Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 01-03-2007, 00:12   #1
Tyoindigo
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 05-10-2005
Status: Offline
Question Хотим перевезти из России в Финляндию мягкую мебель

Здравствуйте!

Хотим перевезти из Санкт-Петербурга в Финляндию (Лаппееенранта) мягкую мебель. Может кто-то из форумчан придумывал для себя подобные задачки и знает как их можно оперативно разрешить?
В большинстве компаний, занимающихся грузоперевозками, с частными лицами иметь дело отказываются или же соглашаются, но заламывают очень высокую цену. Тем не менее, как-то люди с этими проблемами разбираются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2007, 00:49   #2
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tyoindigo
Здравствуйте!

Хотим перевезти из Санкт-Петербурга в Финляндию (Лаппееенранта) мягкую мебель. Может кто-то из форумчан придумывал для себя подобные задачки и знает как их можно оперативно разрешить?
В большинстве компаний, занимающихся грузоперевозками, с частными лицами иметь дело отказываются или же соглашаются, но заламывают очень высокую цену. Тем не менее, как-то люди с этими проблемами разбираются.


Да наймите любую газель и перевезут без проблем.
Я возила,правда в 2005 мебель для своего магазина из Выборга.
На границе никаких проблем.
В Выборге эти газели простаивают без работы.
Но это как вариант,бесплатный совет и идея,как решить проблему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 23:16   #3
Tyoindigo
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 05-10-2005
Status: Offline
Спасибо за совет. Частным образом было бы, конечно, проще и дешевле.

Последнее редактирование от Tyoindigo : 04-03-2007 в 00:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2007, 01:21   #4
Чапаев
Registered User
 
Аватар для Чапаев
 
Сообщений: 180
Проживание: Вантаа , Западная Гора
Регистрация: 07-06-2006
Status: Offline
не будьте наивными,весь товар дороже 170 евро облагается налогом,
а мебель это товар,заплотите таможеную пошлину ,затем ндс 22%,
если кто-то и провёз без выплаты пошлин то это чистая случайность ,
а вообще такие вещи декларируются,имеется ввиду финская таможня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2007, 23:33   #5
Tyoindigo
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 05-10-2005
Status: Offline
to Aikuinen.: А еще вопрос. Если не секрет, сколько вы тогда заплатили за перевоз?

to Чапаев: Я в курсе насчет налога и НДС. Вот еще интересно было бы узнать каким образом он расчитывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2007, 00:16   #6
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tyoindigo
Здравствуйте!

Хотим перевезти из Санкт-Петербурга в Финляндию (Лаппееенранта) мягкую мебель. Может кто-то из форумчан придумывал для себя подобные задачки и знает как их можно оперативно разрешить?
В большинстве компаний, занимающихся грузоперевозками, с частными лицами иметь дело отказываются или же соглашаются, но заламывают очень высокую цену. Тем не менее, как-то люди с этими проблемами разбираются.


Сколько времени Вы живёте в Финляндии?
Если Вы сравнительно недавно переехали и мебель, которую собираетесь привезти, являлась Вашей собственностью до переезда, то проблем никаких, т.е. никаких налогов и таможенных пошлин - находите доброго дядю с "пакетником" и вперёд. Или прицеп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2007, 01:59   #7
Tyoindigo
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 05-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Buza
Сколько времени Вы живёте в Финляндии?
Если Вы сравнительно недавно переехали и мебель, которую собираетесь привезти, являлась Вашей собственностью до переезда, то проблем никаких, т.е. никаких налогов и таможенных пошлин - находите доброго дядю с "пакетником" и вперёд. Или прицеп.


Спасибо. Пока еще не переехала. Нахожусь в процессе. Как, в таком случае доказать, что мебель является собственностью? И ведь существует определенное ограничение по весу на ввоз. Свыше 35 кг, насколько мне известно. В общем, в любом случае мы уже в это дело влезли, будем как-то доводить до логического завершения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2007, 10:00   #8
BB29
Registered User
 
Аватар для BB29
 
Сообщений: 349
Проживание: Керава
Регистрация: 30-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tyoindigo
Спасибо. Пока еще не переехала. Нахожусь в процессе. Как, в таком случае доказать, что мебель является собственностью? И ведь существует определенное ограничение по весу на ввоз. Свыше 35 кг, насколько мне известно. В общем, в любом случае мы уже в это дело влезли, будем как-то доводить до логического завершения.

Да нет ограничений на вес - это только в Российской Федерации такое.Ограничение по стоимости есть, но если человек только получил вид на жительство то по закону имеет право ввозить с собой при переезде в Финляндию свою частную собственность без уплаты таможенных платежей и НДС.Самый простой вариант - позвоните в таможенный отдел в Суоми и Вам всё расскажут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2007, 10:13   #9
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Когда переежала не было никакого разрешения, живя здесь, подавали на лупу; на финскои таможне весчи вообсче не смотрели, только людеи и котеику
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2007, 22:57   #10
vrednij
Registered User
 
Сообщений: 740
Проживание: tuta ja
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
офф.
когда в 2001 везли кота , на вопрос "кот в машине - будете смотреть ?"Ответ -" не будем собаке нюх портить"
про доки и речи не было.
А на вещи вроде срок полгода ессть (слышал).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 22:42   #11
Tyoindigo
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 05-10-2005
Status: Offline
Авантюра удалась. На финской таможне никто даже ничего не спросил. Спасибо всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 23:15   #12
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tyoindigo
to Aikuinen.: А еще вопрос. Если не секрет, сколько вы тогда заплатили за перевоз?

to Чапаев: Я в курсе насчет налога и НДС. Вот еще интересно было бы узнать каким образом он расчитывается.


Ну и я отвечу до кучи-финны не облагают таможенной пошлиной провезенный металл и стекло,а я как раз везла оборудование для магазина из такого материала,так что платила только алв.
А перевоз тогда обошелся...не помню...евро 300....да и ехали дальше...
Впрочем...инфа уже устарела...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 10:07   #13
vrednij
Registered User
 
Сообщений: 740
Проживание: tuta ja
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
Кто нибудь знает ?
Заплочены 100 руб. за оформление нр Торфяновке , а ехать надо через Вяртсиля.
годится ли ета бумажка ?
не в деньгах дело , времени жалко тратиь на повторный процес
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 13:12   #14
EkaterinaPe
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 13-04-2014
Status: Offline
Здравствуйте! Есть кто здесь в этой теме? Последние записи датируются 2007 годом, сейчас 2014))) Что-то изменилось с вывозом мебели? Переезжаю, нужно как-то дотащить свое имущество до Котки)) Я из Питера. Не знаете, я имею право, как переезжающая, провезти один раз через границу свои вещи, или могу за несколько раз? Просто за 1 поездку не получится, тогда трейллер придется нанимать))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 14:03   #15
Tov_Bender
Пользователь
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 21-12-2010
Status: Offline
насколько мне известно можно за несколько раз, но там каждый раз декларировать надо. В случае переезда налоги на вашу б/у мебель или что ли бо там ни было платить не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 14:14   #16
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tov_Bender
насколько мне известно можно за несколько раз, но там каждый раз декларировать надо. В случае переезда налоги на вашу б/у мебель или что ли бо там ни было платить не надо.



мы ничего не декларировали.(за пару последних месяцев возили).
таможенники заглянули в авто,спросили ..что есть что ...и все.
(правда на финских номерах...
хотя да,в самый первый раз поехали на 2х машинах.муж на финских,я на русских.)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 15:57   #17
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По состоянию середины 2014г. если вы едете как свежеиспечённый переселенец, то ничего декларировать не надо, ограничений тоже нет. Можете возить свои вещи за несколько приёмов. На доска.фи есть "частники" которые и за один раз отвезут недорого. Главное что бы все вещи ( ну или почти все ) были б/у, от труселей до мебельного гарнитура.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 21:53   #18
EkaterinaPe
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 13-04-2014
Status: Offline
Спасибо! Поняла, будем действовать)))
 
Old 14-05-2015, 11:25   #19
Catalina
Пользователь
 
Аватар для Catalina
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 01-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
По состоянию середины 2014г. если вы едете как свежеиспечённый переселенец, то ничего декларировать не надо, ограничений тоже нет. Можете возить свои вещи за несколько приёмов. На доска.фи есть "частники" которые и за один раз отвезут недорого. Главное что бы все вещи ( ну или почти все ) были б/у, от труселей до мебельного гарнитура.

Тоже столкнулась с вопросом перевозки мебели. Вы вот пишите, что вещи должны быть б/у, а кто и как, и на каком этапе эту бэушность проверяет? Про налоговую нагрузку и декларирование, точнее их отсутствие, ничего не изменилось, надеюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2015, 11:38   #20
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Catalina
Тоже столкнулась с вопросом перевозки мебели. Вы вот пишите, что вещи должны быть б/у, а кто и как, и на каком этапе эту бэушность проверяет? Про налоговую нагрузку и декларирование, точнее их отсутствие, ничего не изменилось, надеюсь?


если в магазинной-заводской упаковке, то это новые, а если распакованы- переупакованы то это б\у
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2015, 11:54   #21
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Catalina
Тоже столкнулась с вопросом перевозки мебели. Вы вот пишите, что вещи должны быть б/у, а кто и как, и на каком этапе эту бэушность проверяет? Про налоговую нагрузку и декларирование, точнее их отсутствие, ничего не изменилось, надеюсь?


Мы перевозили вещи год назад, тоже была наслышана, что не надо ничего декларировать, однако на финской таможне нас промурыжили 2 часа, пришлось там на месте заполнять декларацию, однако пошлину мы не платили, т.к. все было б/у. Доказать бэушность можно, видимо, внешним видом вещей, как правильно тут написали, они должны быть без заводской упаковки, ну и в декларации нужно было указать время приобретения вещей. Я уже не помню, там вроде примерные даты указываются, например "2009-2014гг", т.е. мы этими вещами пользовались несколько лет.
Если у Вас есть время, можно заранее раздобыть бланки и заполнить дома (например, если поедете в Финляндию до переезда, просто зайдите на таможню и попросите бланки). На месте заполнять трудно, долго, особенно если знание языка слабое. Хотя водитель, который нас перевозил, очень удивлялся, т.к. мы были первыми из его клиентов, кого попросили все это заполнять. Обычно и так прокатывало. Видимо, нам повезло)))
Платили мы год назад около 12 т.р.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2015, 11:56   #22
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Инструкция для переселенцев с сайта таможни (на русском, со ссылками)

http://www.tulli.fi/ru/persons/Inst...tomuus_22.pd f

http://www.tulli.fi/ru/persons/Immi...order/index.jsp
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2015, 17:08   #23
JanIn
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 08-04-2015
Status: Offline
http://www.tulli.fi/ru/persons/Immigration/index.jsp



Физическим лицам

Физическое лицо может приехать в Финляндию в качестве туриста или иммигранта. Ввозимые физическим лицом с собой товары должны быть представлены таможенным органам Финляндии, и в отношении товаров должны быть уплачены все подлежащие уплате пошлины и налоги. В некоторых случаях товары можно ввозить без пошлин и налогов. Инструкции для физических лиц, в принципе, касаются, в том числе и профессиональных водителей.

На этих сайтах представлены запреты и ограничения, связанные с ввозом определенных товарных групп. Ввоз товаров может быть или полностью запрещен, или допускается по разрешению. В отношении ввоза ряда товаров введены количественные ограничения: многие товары можно ввозить беспошлинно или вообще только в определенном количестве.

Просим вас ознакомиться с материалами на нашем сайте. Новейшие и обновленные инструкции вы найдете в разделе «Инструкции». В случае необходимости дополнительной информации не сомневайтесь связаться с консультационной службой или обратиться к должностному лицу пограничного таможенного поста.

Консультационная служба (на английском языке), тел. +358-295-5201
Контактная информация таможенных постов >> Контактная информация

Напомним также, что должностные лица Таможни Финляндии вправе остановить и досмотреть любое транспортное средство, в том числе без подозрения в совершении правонарушения. Товар может быть досмотрен и без присутствия его владельца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2015, 11:37   #24
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Там формы, по-моему, 054s (уже подзабыл) надо заполнять и идти по красному коридору. Я так посудомойку ввозил на маршрутке . Нашим томоженникам до лампочки. А финские сначала долго понять не могли, зачем я им эту бумажку сую. Потом финская таможенница начала меня убеждать, что я должен пошлину заплатить, после чего я сунул им распечатку с их же сайта tulli.fi про migrant's goods. Они окончательно впали в ступор, пошли советоваться с кем-то, потом барышня вернулась и, махнув рукой, сказала: проезжайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно