Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-07-2014, 12:18   #1
pisatelnica
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 13-05-2013
Status: Offline
Уже есть степень бакалавра - что делать?

Добрый день,

Кто-нибудь знает, если у меня уже есть бакалавр из финского AMK, но я хочу полностью сменить сферу деятельности, то мне нужно поступать на Aikuiskoulutus? Или же я смогу снова податься через общую систему поступления, как и в первый раз?

И ещё такие вопросы - есть ли Aikuiskoulutus по-английски? Ну и есть ли какие-то принципиальные различия у Aikuiskoulutus и обычного обучения?

Спасибо заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2014, 15:05   #2
Exciter
Пользователь
 
Аватар для Exciter
 
Сообщений: 130
Проживание: P-seutu
Регистрация: 30-11-2010
Status: Offline
Насколько я помню, если уже есть АМК, то через nuorten yhteishaku уже нельзя. Так что aikuiskoulutus смотрите. На инглишь наверное не распространяется, там наверное вообще yhteishaku нету, так как их там не много, но я не уверен на 100%. Вывод один: можете учиться где хотите, хоть на дневном, хоть на вечрнем, хоть на английском, хоть на финском. Разница просто в том, что не будет сидеть детей с вами в классе, оно и к лучшему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2014, 16:15   #3
pisatelnica
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 13-05-2013
Status: Offline
Спасибо! Но если я поступлю, например в Stadin aikuisopisto, то дадут ли мне учебную визу? Просто все тут обычно в амки и университеты поступают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2014, 18:11   #4
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pisatelnica
Кто-нибудь знает, если у меня уже есть бакалавр из финского AMK, но я хочу полностью сменить сферу деятельности, то мне нужно поступать на Aikuiskoulutus? Или же я смогу снова податься через общую систему поступления, как и в первый раз?

Во-первых, больше не будет такого понятия «Aikuiskoulutus”. Будет päivä- tai monimuotototeutus.

Во-вторых, чему же Вы научились, получив «бакалавра из финского AMK», если ответы на такие элементарные вопросы найти в интернете не можете? Определенно надо поучиться еще! Умению находить ответы на вопросы. Самостоятельно! Ни один работодатель не будет стоять у Вас за спиной и подсказывать. Дали задание – выполняй. А если такого умения нет, то дополнительные специальности Вам не помогут.

В-третьих, подавайте через общую систему поступления, которая обновлена с осени 2014 года. Поступить будет сложнее, так как Вы больше не поступающий впервые - «ensikertalainen».

Ammattikorkeakoulujen ja yliopistojen yhteishaku uudistuu syksyllä 2014, jolloin ammattikorkeakoulujen ja yliopistojen tutkintoon johtavaan koulutukseen haetaan samassa yhteishaussa yhdellä hakulomakkeella. Ammattikorkeakoulujen ja yliopistojen koulutustarjonta sekä sähköinen hakulomake löytyvät osoitteesta www.opintopolku.fi.

Uudessa yhteishakujärjestelmässä ei ole enää erikseen nuorten ja aikuiskoulutuksia, vaan koulutuksiin haetaan koulutuksen toteutuksen mukaan. Jatkossa haetaan joko päivä- tai monimuotototeutuksiin.

http://www.metropolia.fi/haku/nain-...shaku-uudistuu/

http://www.metropolia.fi/en/apply/how-to-apply-2014/

Вот информация Министерства обучения и культуры:
Korkeakoulujen opiskelijavalintojen uudistaminen
http://www.minedu.fi/OPM/Koulutus/k...kelijavalinnat/

Miten alanvaihto onnistuu jatkossa? / Miten jo korkeakoulusta valmistunut voi hakea jatkossa ammattikorkeakouluun ja yliopistoon?
Uudistuksen ensimmäisessä vaiheessa alaa vaihtavat voivat hakea koulutukseen yhteishaussa. Alan vaihtaminen tulee jatkossakin olemaan mahdollista. Jos alaa vaihtava on suorittanut korkeakoulututkinnon tai hän on ottanut korkeakoulupaikan vastaan kevään 2014 yhteishaussa tai sen jälkeen, häntä ei kuitenkaan katsota ensikertalaiseksi. Yhteishaun lisäksi korkeakoulut järjestävät erillisiä valintoja esimerkiksi maisterivaiheen koulutuksiin. Maisterivaiheen koulutuksissa paikkoja ei varata ensikertalaisille.

Lisäksi korkeakouluja kannustetaan luomaan joustavia siirtymämahdollisuuksia, joiden avulla alaa voi vaihtaa hakeutumatta uudelleen yhteishaun kautta koulutukseen. Siirtymämahdollisuuksia on jo nykyään, mutta niitä halutaan lisätä ja käytäntöjä yhtenäistää. Siirto-opiskelijoiden valinnan tulisi pohjautua aiempaan opiskeluoikeuteen sekä samalla tai lähialalla suoritettuihin korkeakouluopintoihin ja niissä menestymiseen. Aivan kaikkeen koulutukseen, ja kaikilla koulutustaustoilla, tällaisia siirtymämahdollisuuksia ei siis voida järjestää.
http://www.minedu.fi/export/sites/d..._2 0140513.pdf

Uudistuksen toisen vaiheen mukainen haku otettaisiin käyttöön keväällä 2016 valittaessa opiskelijoita syksyllä 2016 alkavaan koulutukseen.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2014, 18:13   #5
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pisatelnica
И ещё такие вопросы - есть ли Aikuiskoulutus по-английски? Ну и есть ли какие-то принципиальные различия у Aikuiskoulutus и обычного обучения?

Обучение на английском:
Напр., Haaga-Helia
Degree Programme in International Business, evening studies, Helsinki – НАБОР в 2014 г УЖЕ ЗАВЕРШЕН
Bachelor’s degree programmes as evening education:
• DP in International Business (evening education),
Evening studies that begin in August 2014
• campus: Helsinki, Pasila
• title: tradenomi (Bachelor of Business Administration), 210 credit points (ECTS)
• application period is from 10 February to 28 March 2014, studies begin in August
• Read more how to apply

Metropolia
На 2015 год - Bachelor's Degree, multiform studies
- Dates not confirmed

http://www.metropolia.fi/en/apply/h...vening-studies/

Разница между дневным и смешанным (мульти-?) обучениями:
Päivätoteutukseen vai monimuotototeutukseen?
Päivätoteutuksen opinnot ovat pääasiassa päiväopintoja, kuten nimikin jo sanoo, ja opiskelu on yleensä päätoimista. Opiskelijat ovat monen ikäisiä – yläikärajaa ei ole.
Monimuotototeutuksissa opintoja suoritetaan yleensä työn ohessa, mutta työpaikka ei ole edellytyksenä monimuoto-opinnoille. Usein osan tutkinnosta voi korvata aiemmin suoritetuilla opinnoilla. Koulutus toteutetaan joustavasti ja monimuotoisesti. Osa opinnoista suoritetaan lähiopetuksena iltaisin ja/tai viikonloppuisin ja osa verkko-opintoina. Lisäksi on itsenäistä etäopiskelua. Monimuotototeutukset voivat olla suunnattuja jollekin tietyn pohjakoulutuksen omaavalle kohderyhmälle.
Päivätoteuksena koulutukset alkavat vuosittain, mutta monimuotototeutukset ja YAMK-tutkintoon johtava koulutus saattavat alkaa harvemminkin.
http://www.mamk.fi/hakeminen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2014, 18:24   #6
Exciter
Пользователь
 
Аватар для Exciter
 
Сообщений: 130
Проживание: P-seutu
Регистрация: 30-11-2010
Status: Offline
ммм... значит с осени правила игры меняются. Я когда поступал весной, то нельзя было поступать через общую систему тем, кто уже получил образование. Но как я посмотрю изменения к лучшему, упростили вроде все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно