Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 03-11-2015, 17:16   #1
NataElla
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 04-11-2012
Status: Offline
Поездка в Россию с ребенком имеющим только фин паспорт .

Добрый вечер ! Подскажите если сталкивались или слышали! Я мать одиночка ( yksinhuoltaja ) , имею финское и русское гражданства. Ребенок , 5 лет , имеет только финсский паспорт и финскую фамилию отца . В планах поездка в Россию первый раз с ребенком. Ребенок поедет по визе . Какие бумаги нужно иметь при себе , что то слышала про выписку из магистрата в подтверждение что это мой ребенок тк фамилии разные ! Как долго эта выписка в силе и подходит ли на границе им на англиском языке ? От отца разрешение не требуется никакого как я понимаю ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2015, 20:56   #2
Cecile
Пользователь
 
Сообщений: 194
Проживание:
Регистрация: 09-01-2014
Status: Offline
Ничего никогда не требовали, 12 лет ездим уже.русским вообще плевать на финских детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 01:48   #3
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Было как-то в "Домодедово" пристали, просили доказать, что ребенок мой. Фамилии разные, гражданства тоже. Свидетельства о рождении нет. Я в шоке, ребенок плачет, "мама, мама " , ему еще 2х не было. Пропустили в оконцовке. С тех пор всегда беру и вожу с собой справку из магистрата, по-моему 2 месяца она действует. Денег стоит, что-то около 10€. Но с тех пор никто нигде не спрашивал))) Ребенку уже 9 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:57   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NataElla
Добрый вечер ! Подскажите если сталкивались или слышали! Я мать одиночка ( ыксинхуолтая ) , имею финское и русское гражданства. Ребенок , 5 лет , имеет только финсский паспорт и финскую фамилию отца . В планах поездка в Россию первый раз с ребенком. Ребенок поедет по визе . Какие бумаги нужно иметь при себе , что то слышала про выписку из магистрата в подтверждение что это мой ребенок тк фамилии разные ! Как долго эта выписка в силе и подходит ли на границе им на англиском языке ? От отца разрешение не требуется никакого как я понимаю ?


Если Вы официально мать-одиночка, то разрешения отца не требуется. Если у вас совместное опекунство, то нужно его разрешение, заверенное у нотариуса, например в магистрате.
У ребёнка должен быть свой паспорт с визой и на границе надо заполнить за него регистрационную бумажку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 13:33   #5
NataElla
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 04-11-2012
Status: Offline
Спасибо !!!
 
Old 04-11-2015, 14:35   #6
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если Вы официально мать-одиночка, то разрешения отца не требуется. Если у вас совместное опекунство, то нужно его разрешение, заверенное у нотариуса, например в магистрате.
У ребёнка должен быть свой паспорт с визой и на границе надо заполнить за него регистрационную бумажку.

Разрешения не нужно. Если у отца претензии, то он должен официально запретить выезд ребенку. Но тогда тем более ничего не нужно, т.к. не выехать.
Для финских пограничников не важно Ваше родство с ребенком, финны свободно путешествуют и с друзьями собственных детей, например, без всяких разрешений.
Российским пограничникам важно, что была выдана виза и паспорт в порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 15:08   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Разрешения не нужно. Если у отца претензии, то он должен официально запретить выезд ребенку. Но тогда тем более ничего не нужно, т.к. не выехать.
Для финских пограничников не важно Ваше родство с ребенком, финны свободно путешествуют и с друзьями собственных детей, например, без всяких разрешений.
Российским пограничникам важно, что была выдана виза и паспорт в порядке.


Разрешение нужно, если есть совместное опекунство. Это требование российской стороны и без него ребёнку не дадут визу. Во всяком случае мне так сказали в 2 местах, где я визы ребёнку заказывала. Если отец ребёнка едет тоже, то разрешение конечно не нужно.
Пограничникам и вправду всё равно, но вот визу получить ребёнку не получится, если у него только финское гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 15:17   #8
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Olka, вот я и говорю, что если виза есть уже ничего и не нужно.
Но я поитересоваться хотела - а зачем в "2 местах" визы ребенку делать если в Посольстве давно можно приглашение на месте написать близкому родственнику? Я мужу писала. Правда, давно было. Изменилось сейчас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 11:40   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Олка, вот я и говорю, что если виза есть уже ничего и не нужно.
Но я поитересоваться хотела - а зачем в "2 местах" визы ребенку делать если в Посольстве давно можно приглашение на месте написать близкому родственнику? Я мужу писала. Правда, давно было. Изменилось сейчас?


Ясно А я уточнила, что разрешение нужно именно для получения визы. Думаю не страшно, если будет болеe подробная информация.
Мне из Куопио далековато ехать до посольства, поэтому заказываю визу или в matkatoimisto или в обществе финско-русской дружбы.
На границе мне русский таможенник тоже сказал про визу близкому родственнику, якобы она дешевле чем обычная, но я о такой ничего не знала раньше, так что видимо есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 11:44   #10
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Olka, вот я и говорю, что если виза есть уже ничего и не нужно.
Но я поитересоваться хотела - а зачем в "2 местах" визы ребенку делать если в Посольстве давно можно приглашение на месте написать близкому родственнику? Я мужу писала. Правда, давно было. Изменилось сейчас?


нет ничего не изменилось. Цены в два раза дешевле. разрешение не спрашивают , только выписку из магистрата о том, что вы являетесь родителем. Разрешение надо (если спросят конечно) только на границе и не обязательно нотариально заверенное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно