Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-07-2012, 18:32   #1
Bukavka
Registered User
 
Сообщений: 35
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2007
Status: Offline
вопрос по получению гражданства

Люди,подскажите пожалуйста! Я живу почти 5 лет в финке и теперь стоит вопрос подавать на пюсюва или попробовать на гражданство. Или же на гражданство можно как раз только на основе пюсюва подать? У меня ребенок гражданин Финляндии и хотя ему только 2 года, это ведь наверное достаточная основа,чтобы просить гражданства? И может кто в курсе сколько это стоит, кто недавно подавал? у них на сайте стоит 440?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2012, 18:37   #2
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bukavka
Люди,подскажите пожалуйста! Я живу почти 5 лет в финке и теперь стоит вопрос подавать на пюсюва или попробовать на гражданство. Или же на гражданство можно как раз только на основе пюсюва подать? У меня ребенок гражданин Финляндии и хотя ему только 2 года, это ведь наверное достаточная основа,чтобы просить гражданства? И может кто в курсе сколько это стоит, кто недавно подавал? у них на сайте стоит 440?



ну на сайте ж написано что 440

при чем тут вообще ваш ребенок? то что у него есть финское гражданство вам никак не поможет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2012, 18:40   #3
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2012, 20:42   #4
Kristina.k
К-9
 
Аватар для Kristina.k
 
Сообщений: 99
Проживание: Порнайнен
Регистрация: 09-07-2012
Status: Offline
Кто знает какие бумаги нужны для подачи на гражданство? Я закончила тут финскую школу, слышала тогда не надо финский здавать.. Тогда какие бумаги нужны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 12:13   #5
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Добрый день.
Собралась с духом пойти подавать документы на финское гражданство, себе и моей 12 дочке. ПМЖ мы получили осенью в прошлом году. Просмотрела сайт мигри и здесь почитала информацию тоже.
Как я поняла, мне потребуются: трудовой договор(работа имеется, пока временный договор с 1.1-30.6.13), справка о доходах за последние полгода, документы о получении образования в Ф-ии, со школы справку, где дочка учится уже 5-й год.
А так же нужно сдать языковой экзамен. Но вот где его сдавать я не поняла, куда мне обращаться? Можно ли сдать в Joensuu такой экзамен? И надо ли дочке его сдавать?
Я так и не поняла про стоимость, ну 440 взрослому это ясно, а ребёнку сколько?
И где сдавать документы? Там же где сдавала на получении ПМЖ?
Если можете, помогите пожалуйста советом.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 12:21   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Экзамен обязательно надо сдавать. В Йоэнсуу экзамен принимает

Joensuun kansalaisopisto

http://www03.oph.fi/kielitutkinnot/...+tutkintopaikka

По ссылке - все возможные места сдачи экзамена. Стоимость 95 е, проводится 4 раза в год. Результатов надо ждать от 1 мес. до 2х (не более). Записываться лучше в первый возможный день записи, так как места быстро заполняются. Все подробности и следующие возможные дни записи на экзамен и сдачи вам расскажут в Народном училище.

Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 12:23   #7
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ira119
Я так и не поняла про стоимость, ну 440 взрослому это ясно, а ребёнку сколько?
И где сдавать документы? Там же где сдавала на получении ПМЖ?
Если можете, помогите пожалуйста советом.
Спасибо.

Себе и ребёнку вместе - одновременно, за одну только стоимость: 440 евро. Если бы были ещё дети, то и другим детям всем вместе с Вами за одну стоимость. Документы подавать в полиции. Но сначала надо сдать языковый экзамен и получить свидетельство с оценками не ниже 3 по всем опциям. Сдать в Йоэнсуу можно. Этот экзамен сдают по всей стране всего 4 раза в год. Готовьтесь. Ребёнку сдавать этот экзамен не нужно. Ответы на другие Ваши вопросы - от других знатоков. Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 12:24   #8
Danna
Banned
 
Сообщений: 68
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-02-2008
Status: Offline
http://www.migri.fi/suomen_kansalai...aiset_vanhemmat информация про ребенка: экзамен ей сдавать не надо, платить при подаче тоже не надо.

http://oph.fi/koulutus_ja_tutkinnot..._kielitutkinnot про экзамен

И если я не ошибаюсь, Вам предется помимо справки о доходах за последние полгода предоставить информацию о средствах существования за весь период необходимый для получения гражданства (смотря сколько Вы прожили, 4-5 лет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 12:42   #9
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Спасибо Вам.
Да я пропустила этот момент. Тогда нужно будет с КЕLA взять доходы, когда год на курсах была и училась 2 года, а за летние месяца копии с банковского счёта.
Очень обрадовало что можно попасть в Joensuu на языковой тест. Уже отправила им почту и думаю, что неплохо бы и позвонить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 13:03   #10
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Спасибо Вам.
Да я пропустила этот момент. Тогда нужно будет с КЕLA взять доходы, когда год на курсах была и училась 2 года, а за летние месяца копии с банковского счёта.
Очень обрадовало что можно попасть в Joensuu на языковой тест. Уже отправила им почту и думаю, что неплохо бы и позвонить.

не нужно, в бланке ставишь галочку о том что разрешаешь им самим получить данные с кела

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 13:05   #11
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Себе и ребёнку вместе - одновременно, за одну только стоимость: 440 евро. Если бы были ещё дети, то и другим детям всем вместе с Вами за одну стоимость. Документы подавать в полиции. Но сначала надо сдать языковый экзамен и получить свидетельство с оценками не ниже 3 по всем опциям. Сдать в Йоэнсуу можно. Этот экзамен сдают по всей стране всего 4 раза в год. Готовьтесь. Ребёнку сдавать этот экзамен не нужно. Ответы на другие Ваши вопросы - от других знатоков. Удачи!

поясни , т.е итого 440е за всех?

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 13:07   #12
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
поясни , т.е итого 440е за всех?



http://www.migri.fi/asiointi/kasittelymaksut

Käsittelymaksua ei peritä
- kansalaisuutta koskevista hakemuksista tai ilmoituksista lapsesta, joka on mukana vanhempansa hakemuksessa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 13:25   #13
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olden
поясни , т.е итого 440е за всех?

Да.
11 символов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 14:03   #14
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Спасибо. Как хорошо то если 440€ за двоих, ну и плюс 100 за языковой экзамен, на дорожные расходы можно тоже сотню накинуть. Получается около 700€ всего. Я боялась больше будет. Можно уже начинать откладывать и пока языковой экзамен сдам, пока ответ придёт как раз нужная сумма наберётся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 15:22   #15
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Вот уже и пришёл ответ. Попаду на языковой экзамен в начале апреля. Есть время потренироваться и собрать деньги в кучу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2014, 09:25   #16
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
гражданство или пюсюва? влияет ли замужество?

Здравствуйте! Через полгода будет 4 года по визе А. Не знаю, подавать на гражданство или пюсюва, в чем преимущества того и др? Главный вопрос, внж получала на основании работы, теперь в аволиито. Стоит ли выходить официально замуж для облегчения и ускорения получения гражданства? Привязана к профессии в карточке, менять ее не хочу, уже не так много времени осталось, а работу поменять хочется. Спасибо
P.S. Авомиес, естественно, гр. Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2014, 10:08   #17
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
А язык у вас уже сдан для гражданства? Пока экзамен по языку не сдан, думать не о чем. Наличие даже официального супруга-гражданина Ф. не поможет.

Если чувствуете, что вы в силах сдать YKI-testi, то вы сможете самостоятельно найти всю информацию о требованиях к гражданству.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2014, 10:17   #18
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
А язык у вас уже сдан для гражданства? Пока экзамен по языку не сдан, думать не о чем. Наличие даже официального супруга-гражданина Ф. не поможет.

Если чувствуете, что вы в силах сдать YKI-testi, то вы сможете самостоятельно найти всю информацию о требованиях к гражданству.


Язык сдан. Я надеюсь, что людей,которые сталкивались с такими вопросами, не затруднит коротко обрисовать ситуацию. На официальных сайтах нет сравнительной характеристики обращений на пюсюва и гражданство, поданных на разных основаниях, как и фактических сроков рассмотрения ( вот не знаю, быстрее ли рассматривают документы жен, чем работающих, и больше ли к последним придираться)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2014, 10:34   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Язык сдан. Я надеюсь, что людей,которые сталкивались с такими вопросами, не затруднит коротко обрисовать ситуацию. На официальных сайтах нет сравнительной характеристики обращений на пюсюва и гражданство, поданных на разных основаниях, как и фактических сроков рассмотрения ( вот не знаю, быстрее ли рассматривают документы жен, чем работающих, и больше ли к последним придираться)
Во время ожидания решения о гражданстве у Вас всё равно должен быть какой-то действующий вид на жительство, хоть временный, хоть постоянный. Заявление на гражданство сейчас рассматривают до полугода, Вы сможете подать заявление только через полгода, то есть, возможно, гражданство Вы получите только через год. До этого времени у Вас должен быть действующий вид на жительство. Если нынешний заканчивается через полгода, то Вам его по-любому нужно продлить. Если уже есть право обратиться за постоянным, то за ним и стоит обращаться. Цена же, вроде, одинаковая, что у временного, что у постоянного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2014, 11:03   #20
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Во время ожидания решения о гражданстве у Вас всё равно должен быть какой-то действующий вид на жительство, хоть временный, хоть постоянный. Заявление на гражданство сейчас рассматривают до полугода, Вы сможете подать заявление только через полгода, то есть, возможно, гражданство Вы получите только через год. До этого времени у Вас должен быть действующий вид на жительство. Если нынешний заканчивается через полгода, то Вам его по-любому нужно продлить. Если уже есть право обратиться за постоянным, то за ним и стоит обращаться. Цена же, вроде, одинаковая, что у временного, что у постоянного.


Извините, но я совсем про другое спрашивала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2014, 11:14   #21
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Внж еще на полтора года. Нужен ли постоянный доход, если подавать на основании замужества, а жила я 4года на основании своей работы и своих доходов? есть ли в этом контексте разница между пюсюва и гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2014, 11:19   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Извините, но я совсем про другое спрашивала
Про то, имеет ли смысл обращаться за гражданством? Пюсювя можно потерять, два года отсутствуя в стране. Гражданство рассматривают в течение полугода, у рассмотрения заявления на пюсювя, вроде, нет таких жёстких рамок (в Эспоо заявления обычно рассматривают в тот же день, хотя от случая, наверняка, зависит). С гражданством проще путешествовать. Повлияет замужество или нет, сложно сказать, тут ведь и аволиитто признаётся, но хуже брак точно не сделает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2014, 11:28   #23
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Спасибо за ответ. На основании аволиито можно получить пмж, а гражданство?. В чем проще путешествовать, интересно? И сейчас вроде нет проблем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2014, 11:33   #24
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Про какие жесткие рамки Вы написали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2014, 11:37   #25
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
По гражданству - отдельная большая тема, что мешает писать в ней?

То, как вы ставите вопрос, более актуально для тех стран, где необходимо отказаться от прежнего гражданства для получения нового (напр., Германия).
Конечно, гражданство в долгосрочной перспективе более надежный вариант, чем ВНЖ. Не отберут и не депортируют...В Финляндии можно иметь несколько гражданств. На сайте Мигри указаны сроки рассмотерения, сейчас они порядка 4 мес. "Жен" в отдельную очередь не выделяют, там другая классификация. По личному опыту сроки рассмотрения более-менее соответствуют действительности.
Avoliitto само по себе не дает права на гражданство, так же как и брак. Право дают долгосрочное проживание, знание языка, подтвержденные источники доходов (включая социал), отсутствие криминальной истории. Все это перечислено на сайте Мигри
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2014, 11:47   #26
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
1) я ставлю простой вопрос, какое из 2 оснований постоянного нахождения в Финляндии лучше, какое быстрее и проще получить. Имеет ли смысл сразу подавать на гражданство, или для подстановки лучше пюсюва (в случае,если решение по гр.затянется) Причем тут отказ от др гражданства?
2)это тоже тема про гражданство
3) вопрос был также про доходы. Если, тьфу-тьфу, потеряю работу, дадут ли гражданство на основании брака? Вдруг это случится после подачи заявления и до вынесения решения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2014, 11:54   #27
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
1) я ставлю простой вопрос, какое из 2 оснований постоянного нахождения в Финляндии лучше, какое быстрее и проще получить. Имеет ли смысл сразу подавать на гражданство, или для подстановки лучше пюсюва (в случае,если решение по гр.затянется) Причем тут отказ от др гражданства?
2)это тоже тема про гражданство
3) вопрос был также про доходы. Если, тьфу-тьфу, потеряю работу, дадут ли гражданство на основании брака? Вдруг это случится после подачи заявления и до вынесения решения?

Гражданство дает обязанности и права. ПМЖ обязанности и урезанные права. На остальные вопросы не отвечу.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2014, 12:01   #28
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Ну откуда же посторонним знать всю вашу историю? Может, у вас были налогове косяки. Тогда постоянный внж вы получите, а гражданство - нет. Иногда бывает быстрее и проще получить гражданство, чем постоянку. Сроки рассмотрения в настоящий момент на сайте Мигри даны.
Да, всегда есть шанс, что рассмотрение заявлений на гражданство притормозят. Вот достаточно накалится ситуация на Украине - и тормозут все заявления российских граждан. Это черный сценарий, но наверное, такая опасность может и реализоваться. Тогда надо в промежутке получить постоянку.

Про вступление в брак ради гражданства тоже немало страниц написано. Надо ли это именно вам - только вы можете решить, не требуйте ответа от посторонних. Да, можно получить гражданство, сидя на пособии. Пособие не является нелегальным средством дохода.

В общем, шансы и возможные опасности вы можете оценить лучше, чем кто-либо другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2014, 12:04   #29
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
http://www.migri.fi/suomen_kansalai...en/edellytykset

Офиц.информация о предпосылках получения гражданства. Нигде не сказано "жены вне очереди".

Очередь

http://www.migri.fi/asiointi/asiakastiedotteet

Asiakastiedotteet -> Kansalaisuushakemusten jonot. Бюллетень обновляется в начале каждого месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2014, 12:08   #30
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Спасибо за ответ. На основании аволиито можно получить пмж, а гражданство?. В чем проще путешествовать, интересно? И сейчас вроде нет проблем
Например, в Англию и США проще попасть с гражданством. Раньше для супругов граждан Финляндии были отдельные условия в получении гражданства, можно было подавать через 4 года (но там и в браке нужно было быть не менее трёх последних лет), но сейчас для всех сделали 4 года. В браке, возможно, проще относятся к вопросу доходов, но если с ними у Вас и так всё в порядке и все требования соблюдены, то нет оснований отказать ни в пюсювя, ни в гражданстве.

Цитата:
Сообщение от Tulip
Про какие жесткие рамки Вы написали?
Заявление на гражданство обязаны рассмотреть в течение 6 мес с момента подачи, пюсювя могут рассматривать и дольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2014, 12:29   #31
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Здравствуйте! Через полгода будет 4 года по визе А. Не знаю, подавать на гражданство или пюсюва, в чем преимущества того и др? Главный вопрос, внж получала на основании работы, теперь в аволиито. Стоит ли выходить официально замуж для облегчения и ускорения получения гражданства? Привязана к профессии в карточке, менять ее не хочу, уже не так много времени осталось, а работу поменять хочется. Спасибо
P.S. Авомиес, естественно, гр. Финляндии


Sinulla on riittävästi asumisaikaa, jos olet asunut Suomessa
-viimeksi kuluneet viisi vuotta keskeytyksettä
................................... ..
Jos puolisosi on Suomen kansalainen, riittää, että olet asunut Suomessa
-viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä (yhtäjaksoinen asumisaika)
Lisäksi edellytetään, että asut yhdessä puolisosi kanssa ja olet asunut hänen kanssaan vähintään kolme vuotta.
Puolisolla tarkoitetaan aviopuolisoa, avopuolisoa...
http://www.migri.fi/suomen_kansalai...kset/asumisaika
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2014, 16:14   #32
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
[QUOTE=EL]Sinulla on riittävästi asumisaikaa, jos olet asunut Suomessa
-viimeksi kuluneet viisi vuotta keskeytyksettä
................................... ..
Jos puolisosi on Suomen kansalainen, riittää, että olet asunut Suomessa
-viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä (yhtäjaksoinen asumisaika)
Lisäksi edellytetään, että asut yhdessä puolisosi kanssa ja olet asunut hänen kanssaan vähintään kolme vuotta.
Puolisolla tarkoitetaan aviopuolisoa, avopuolisoa...
http://www.migri.fi/suomen_kansalai...kset/asumisaika[

Достаточно прожить 4года по работе, спрашивала в полиции сама.
Как можно доказать,что мы жили вместе 3 года, если котикунты были разные, даже в разных городах. А жилье у каждого собственное рядом друг с другом.
В этом и загвоздка, прожив на одном основании 4 года, могу ли просить гражданство на др основании. Хочу понять, что делать в ситуации, если, не дай бог, стану безработной, до конца лупы еще год, у меня аволиито/авиолиито, могу ли подавать на гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 00:02   #33
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulip
[QUOTE=EL]Sinulla on riittävästi asumisaikaa, jos olet asunut Suomessa
-viimeksi kuluneet viisi vuotta keskeytyksettä
................................... ..
Jos puolisosi on Suomen kansalainen, riittää, että olet asunut Suomessa
-viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä (yhtäjaksoinen asumisaika)
Lisäksi edellytetään, että asut yhdessä puolisosi kanssa ja olet asunut hänen kanssaan vähintään kolme vuotta.
Puolisolla tarkoitetaan aviopuolisoa, avopuolisoa...
http://www.migri.fi/suomen_kansalai...kset/asumisaika[

Достаточно прожить 4года по работе, спрашивала в полиции сама.
Как можно доказать,что мы жили вместе 3 года, если котикунты были разные, даже в разных городах. А жилье у каждого собственное рядом друг с другом.
В этом и загвоздка, прожив на одном основании 4 года, могу ли просить гражданство на др основании. Хочу понять, что делать в ситуации, если, не дай бог, стану безработной, до конца лупы еще год, у меня аволиито/авиолиито, могу ли подавать на гражданство?


В полицию зайдите и спросите! А то тут вам сейчас такого насоветуют...))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 00:34   #34
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
В полицию зайдите и спросите! А то тут вам сейчас такого насоветуют...))))

Полностью согласен сейчас законы изменились, они на сайте полиции и сами за консультацией приглашают.
Сходить узнать если, что не понравилось пишите подумаем как вопрос поставить по другому . От вопроса зависит и ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 08:20   #35
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Спасибо всем. В полицию схожу, но боюсь там ответят официально без каких-то нюансов, которые могут повлиять на решение. Ну и идти спрашивать в полиции выходить ли замуж тоже как-то стремно, решат, что фиктивный брак, вдруг потом при приеме документов аукнется. Хотя аволиито абсолютно настоящее, только что совместное асунто купили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно