Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-09-2018, 12:37   #1
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
Post Собеседование в TE-toimisto

Здравствуйте.

Зарегистрировалась вчера на бирже труда как безработная и соискатель работы. Сказали, что в течении двух недель мне должны позвонить и вызвать на собеседование.

Скажите, пожалуйста, как это собеседование проходит, какие задают вопросы? Желательно ли брать с собой документы вроде украинского диплома бакалавра (через месяц я должна стать финским магистром) или платежные уведомления с теперешней работы (которая на неполный рабочий день)?

На что стоит обратить внимание при составлении плана по трудоустройству? Насколько полезны сервисы вроде expert assessment, career planning, job-seeking coaching, work try-outs (оценка эксперта, планирование карьеры, консультант по поиску работы, прохождение практики)? Есть ли смысл затрагивать возможность выплаты пособия по безработице, или это уже обсуждать с Келой?

И еще один вопрос, слышали ли вы, чтобы можно было попасть на языковые курсы спустя более 3 лет от переезда в Финляндию? Причина, по которой не занималась финским всерьез - учеба (да и, по правде, не планировала оставаться в стране раньше).

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2018, 13:23   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
- все дипломы и подтверждения рабочей истории стоит взять с собой. Если там будет переводчик, который подтвердит содержание дипломов, то на основании этой записи, возможно, не придется отдельно объясняться с Кела о том, что у вас есть образование.

- т.е. вы были здесь по учебе? А вы имеете право на услуги по адаптации или у вас возникли семейные связи? В целом, 3 года отсчитываются с момента постоянного переезда в страну, а учеба такой не считается. Но она же не дает права на услуги ТЕ-тсто в полной мере.

- Первый план по трудоустройству обычно содержит примерно одну строку - курсы финского языка. Там не на что особо обращать внимание. Те-тсто не то место, которое качественно трудоустраивает кандидатов с высшим образованием. Их цель - обеспечить обучение языку, а потом как-то выпихать на работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2018, 15:30   #3
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
спасибо большое за развернутый ответ, Tulilintu!

украинский диплом с приложением у меня, к счастью, переведены на английский. принесу еще справку с финского университета о том, что скоро выпускаюсь, а также документ о пройденных здесь предметах

да, я в стране по учебе (семейных связей нет). в октябре планирую подавать заявку на внж в связи с поиском работы. я сама точно не знаю, какие у меня есть права по отношению к бирже труда, но решила все-таки зарегистрироваться как безработная уже сейчас. может, все сложится удачно и стану в очередь на языковые курсы пораньше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2018, 15:38   #4
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lia spektor
в октябре планирую подавать заявку на внж в связи с поиском работы.

Причина более чем основательная.
 
Old 15-09-2018, 16:28   #5
Freemaster
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Какой у вас ВНЖ "А" или "В" и сколько лет?
 
Old 15-09-2018, 17:10   #6
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Причина более чем основательная.


м? если что, это отдельный вид внж такой - по поиску работы (для этого подается заявка на внж по иным основаниям)


Цитата:
Сообщение от Freemaster
Какой у вас ВНЖ "А" или "В" и сколько лет?


внж студенческий, b. последний получила на полгода
мне 25
 
Old 15-09-2018, 17:28   #7
pottu
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 20-06-2018
Status: Offline
привет! на учет можно вставать только после того, как получите финский диплом. почти и еще чуть-чуть у них не считается..
 
Old 15-09-2018, 17:30   #8
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 987
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lia spektor
Здравствуйте.

Зарегистрировалась вчера на бирже труда как безработная и соискатель работы. Сказали, что в течении двух недель мне должны позвонить и вызвать на собеседование.

Скажите, пожалуйста, как это собеседование проходит, какие задают вопросы? Желательно ли брать с собой документы вроде украинского диплома бакалавра (через месяц я должна стать финским магистром) или платежные уведомления с теперешней работы (которая на неполный рабочий день)?

На что стоит обратить внимание при составлении плана по трудоустройству? Насколько полезны сервисы вроде expert assessment, career planning, job-seeking coaching, work try-outs (оценка эксперта, планирование карьеры, консультант по поиску работы, прохождение практики)? Есть ли смысл затрагивать возможность выплаты пособия по безработице, или это уже обсуждать с Келой?

И еще один вопрос, слышали ли вы, чтобы можно было попасть на языковые курсы спустя более 3 лет от переезда в Финляндию? Причина, по которой не занималась финским всерьез - учеба (да и, по правде, не планировала оставаться в стране раньше).

Спасибо.

Могут и не позвонить, у меня было увольнение после YT-neuvottelut и я встала на учет в начале июля, до сих пор никто не звонит))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2018, 20:02   #9
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lia spektor
м? если что, это отдельный вид внж такой - по поиску работы (для этого подается заявка на внж по иным основаниям)

Верю, не знал. Так почему же студентов после учебы гонят в шею, мол, оснований для пребывания в стране больше нет? По этому отдельному виду ВНЖ все бы оставались, годами сидя на пособиях с оправданием - не нашел еще работу.
Да и из-за рубежа все бы подавались на "ВНЖ по поиску работы". Может, я чего-то недопонимаю?
 
Old 15-09-2018, 20:17   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Верю, не знал.

Есть такое. Финны констатировали, что великая глупость - сначала бесплатно обучать человека, а потом лишать его возможности даже поискать работу. Это не есть очень здорово и полезно для страны - неграмотных сомалийских пастухов с пучком жен оставляют жить, а молодых, толковых и обученных в местной же системе людей выгоняют. Поэтому после окончания учебных заведений дается время на поиск работы. Но отдельный вопрос - есть ли при этом право на соцзащиту, так как ее у студентов нет.

https://migri.fi/opiskelu/tyonhaku-...tumisen-jalkeen
 
Old 15-09-2018, 20:39   #11
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Выше уже упомянули , что пока она официально числится студентом, то никакого пособия по безработице, так и есть

В моём одном случае "экзекуция" продолжалась ,наверное, час по времени, но я владею финским и мы разошлись на хороших нотах волки сыты и овцы целы

Вопрос в стиле почему я не хочу обратно на родину уехать, мне в ТЕ задавали пару раз точно и разные люди, у них стандартный набор вопросов, как я понял

"клиенту" присваевается свой "код сложности", который может меняться во времени
 
Old 15-09-2018, 23:59   #12
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Могут и не позвонить, у меня было увольнение после YT-neuvottelut и я встала на учет в начале июля, до сих пор никто не звонит))

автора предупредили, что вызовут. о новеньких им надо все узнать и рапорт составить. вас не беспокоили, так как все и так знают про вас из компьютера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 09:10   #13
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lia spektor
м? если что, это отдельный вид внж такой - по поиску работы (для этого подается заявка на внж по иным основаниям)




внж студенческий, b. последний получила на полгода
мне 25

Пока рано на учёт по безработице. Да и после получения диплома могут отказать. вид на жительство будет для поиска работы, а курсы по-финскому это не работа, да и не такой больой срок там. Я давно не читала закон, но когда-то сама после учебы получила ол для поиска работы и обязательным условием было, чтобы учеба была на финском языке. Там даже были написаны параграфы, которые нужно найти в своём дипломе. Вы же не на финском учились?
 
Old 16-09-2018, 09:42   #14
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
а доходы есть для получения этого внж для поиска работы, это один из основных пунктов же в мигри
 
Old 16-09-2018, 09:56   #15
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
На своем примере,когда у меня была ОЛ статус В,как у вас, мне объяснили,что языковые курсы мне не положены,и могут быть предоставлены только по решению ТЕ тоимисто. Требовать курсы с этим статусом нельзя.

Но если подумать логически,приходит на ум, если студент учился в финском вузе на финском языке,зачем ему курсы финского?! Вы на каком языке учитесь в вузе?

Согласна со мнением,что вам могут сделать короткий промежуток для поиска работы,так как после окончания вуза причины для нахождения в стране пропадают и финские власти больше ничего не обязан вам предоставлять.
Так что-удачи в скорейшем поиске работы!!!!!
 
Old 16-09-2018, 10:26   #16
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
у меня подозрения, что она потерпит фиаско уже в самом начале, TE даст esteellinen lausunto уже на одном том основании, что студент, что означает, что пособия платиться не будут.

Потом будет вторая попытка, уже после получения диплома, и то не факт, что не будет аналогичного решения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 10:35   #17
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
спасибо всем за ответы

Цитата:
Сообщение от pottu
привет! на учет можно вставать только после того, как получите финский диплом. почти и еще чуть-чуть у них не считается..


я так понимаю, меня уже поставили на учет. по крайней мере женщина, которая ставила печать на моей заявке, сказала, что я теперь unemployed job-seeker (безработный соискатель работы). при этом она прикрепила к заявке документ, утверждающий, что я должна выпуститься в октябре

возможно, это пособие не выплачивают, если человек еще учится

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Верю, не знал. Так почему же студентов после учебы гонят в шею, мол, оснований для пребывания в стране больше нет? По этому отдельному виду ВНЖ все бы оставались, годами сидя на пособиях с оправданием - не нашел еще работу.
Да и из-за рубежа все бы подавались на "ВНЖ по поиску работы". Может, я чего-то недопонимаю?


на этот внж можно подаваться только один раз и только имея уже действующий студенческий внж. дают внж по поиску работы максимум на год

Цитата:
Сообщение от rudeguy
В моём одном случае "экзекуция" продолжалась ,наверное, час по времени, но я владею финским и мы разошлись на хороших нотах волки сыты и овцы целы

Вопрос в стиле почему я не хочу обратно на родину уехать, мне в ТЕ задавали пару раз точно и разные люди, у них стандартный набор вопросов, как я понял


еще, может, какие-то вопросы припомните?

Цитата:
Сообщение от Laska
Пока рано на учёт по безработице. Да и после получения диплома могут отказать. вид на жительство будет для поиска работы, а курсы по-финскому это не работа, да и не такой больой срок там. Я давно не читала закон, но когда-то сама после учебы получила ол для поиска работы и обязательным условием было, чтобы учеба была на финском языке. Там даже были написаны параграфы, которые нужно найти в своём дипломе. Вы же не на финском учились?


курсы финского были бы фактором, способствующим поиску работы

у меня учеба была на английском. на сайте мигри не видела упоминания того, что она должна быть на финском для получения внж по поиску работы

Цитата:
Сообщение от rudeguy
а доходы есть для получения этого внж для поиска работы, это один из основных пунктов же в мигри


да, у меня работа на пару часов в день, для необходимых 560 евро в месяц хватает (требование к доходам здесь такие же, как и для студентов)

Цитата:
Сообщение от delta8
На своем примере,когда у меня была ОЛ статус В,как у вас, мне объяснили,что языковые курсы мне не положены,и могут быть предоставлены только по решению ТЕ тоимисто. Требовать курсы с этим статусом нельзя.


получается, требовать нельзя, но попросить можно

Цитата:
Сообщение от delta8
Так что-удачи в скорейшем поиске работы!!!!!


спасибо!

Цитата:
Сообщение от rudeguy
у меня подозрения, что она потерпит фиаско уже в самом начале, TE даст esteellinen lausunto уже на одном том основании, что студент, что означает, что пособия платиться не будут.

Потом будет вторая попытка, уже после получения диплома, и то не факт, что не будет аналогичного решения


я знаю, что мне не полагается пособие, пока не получу диплом. я вот за языковые курсы хотела бы зацепиться
 
Old 16-09-2018, 12:02   #18
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
если у автора диплом менеджера, то можно найти работу в столичном регионе и учиться финскому за свой счет в свободное от работы время. медицинский диплом тоже позволит попробовать найти подобные варианты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 12:14   #19
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lia spektor
спасибо всем за ответы



я так понимаю, меня уже поставили на учет. по крайней мере женщина, которая ставила печать на моей заявке, сказала, что я теперь unemployed job-seeker (безработный соискатель работы). при этом она прикрепила к заявке документ, утверждающий, что я должна выпуститься в октябре

возможно, это пособие не выплачивают, если человек еще учится



на этот внж можно подаваться только один раз и только имея уже действующий студенческий внж. дают внж по поиску работы максимум на год



еще, может, какие-то вопросы припомните?


могут спросить, готовы ли за работой ехать в другой город, есть ли права, машина. спросят, где работали на родине. ваши навыки, что умеете, в чем вы сильны и что еще надо узнать, чтобы найти работу.

курсы финского были бы фактором, способствующим поиску работы

у меня учеба была на английском. на сайте мигри не видела упоминания того, что она должна быть на финском для получения внж по поиску работы. для изучения финского нет препятствий, есть бесплатные сайты в интернете и платные, но хорошие и недорогие курсы, в том числе в открытом университете в вашем учебном заведении.



да, у меня работа на пару часов в день, для необходимых 560 евро в месяц хватает (требование к доходам здесь такие же, как и для студентов). это здорово! через год будет больше.



получается, требовать нельзя, но попросить можно. точно. но по закону такие дневные курсы, за которые вам платят пособие, пока не для вас. я на них сама не попала и не жалею. больше научилась на работе, по учебникам и по радио-телевидению.



спасибо!



я знаю, что мне не полагается пособие, пока не получу диплом. я вот за языковые курсы хотела бы зацепиться

курсы есть в кансалайсописто и в универе, в других учебных заведениях. на нашем форуме много советов и материалов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 09:41   #20
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Могут и не позвонить, у меня было увольнение после YT-neuvottelut и я встала на учет в начале июля, до сих пор никто не звонит))

что вы сидите? цель Те-тоймисто помочь найти работу или направить на обучение, но и у них бывают ошибки (лето, отпуска), есть смысл позвонить и уточнить про встречу

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 09:43   #21
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
автор, берите все ваши дипломы и документы. Вас будут расспрашивать и вы можете уточнять и про пособия и любые вопросы.
расспрашивать будут про вашу учебу, опыт работы (если имеется), ваши планы, навыки и пожелания. Как обычное интервью

Раньше помню можно было подать на годовую визу после учебы (для поиска работы), но никаких пособий. И из моих знакомых никто не подавал
 
Old 17-09-2018, 11:09   #22
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
- все дипломы и подтверждения рабочей истории стоит взять с собой. Если там будет переводчик, который подтвердит содержание дипломов, то на основании этой записи, возможно, не придется отдельно объясняться с Кела о том, что у вас есть образование.

- т.е. вы были здесь по учебе? А вы имеете право на услуги по адаптации или у вас возникли семейные связи? В целом, 3 года отсчитываются с момента постоянного переезда в страну, а учеба такой не считается. Но она же не дает права на услуги ТЕ-тсто в полной мере.

- Первый план по трудоустройству обычно содержит примерно одну строку - курсы финского языка. Там не на что особо обращать внимание. Те-тсто не то место, которое качественно трудоустраивает кандидатов с высшим образованием. Их цель - обеспечить обучение языку, а потом как-то выпихать на работу.


Конечно не имеет, ей потом пришлют письмо с разьяснением, почему не имеет и параграфы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 09:56   #23
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
спасибо за ответы, я их учту
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 13:12   #24
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Возможно, Вам не положены курсы или вообще услуги TE-toimisto.

Но в целом я бы попробовала смотреть не только на Финляндию. На Швецию, Германию и другие страны тоже. А если очень хочется именно в Финляндии быть, то смотрела бы на работу самую разную, так как ее сложновато найти.
 
Old 18-09-2018, 13:30   #25
Elena1986
Пользователь
 
Аватар для Elena1986
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-09-2018
Status: Offline
А если к тюовалментая биржа направляет , он может помочь в поиске работы ? И чем конкретно он может помочь ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 21:09   #26
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 987
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
что вы сидите? цель Те-тоймисто помочь найти работу или направить на обучение, но и у них бывают ошибки (лето, отпуска), есть смысл позвонить и уточнить про встречу

вот поэтому я зашла на свою страницу, мой план трудоустройства подтвержен, лаусунто в профсоюзную кассу послано, удивительно то, что никто даже не звонил мне оттуда и на беседу не приглашал))
 
Old 18-09-2018, 22:42   #27
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Возможно, Вам не положены курсы или вообще услуги TE-toimisto.

Но в целом я бы попробовала смотреть не только на Финляндию. На Швецию, Германию и другие страны тоже. А если очень хочется именно в Финляндии быть, то смотрела бы на работу самую разную, так как ее сложновато найти.

в Лапландии есть работа для англоязычных. если детей и семит пока нет, то можно там поработать. mol.fi Lappi ввести как поисковое слово или вообще выбрать англоязычные объявления.

Последнее редактирование от Atlantida : 19-09-2018 в 08:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 22:44   #28
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Есть такое. Финны констатировали, что великая глупость - сначала бесплатно обучать человека, а потом лишать его возможности даже поискать работу. Это не есть очень здорово и полезно для страны - неграмотных сомалийских пастухов с пучком жен оставляют жить, а молодых, толковых и обученных в местной же системе людей выгоняют. Поэтому после окончания учебных заведений дается время на поиск работы. Но отдельный вопрос - есть ли при этом право на соцзащиту, так как ее у студентов нет.

https://migri.fi/opiskelu/tyonhaku-...tumisen-jalkeen

Поэтому больше они их бесплатно не обучают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 22:58   #29
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Возможно, Вам не положены курсы или вообще услуги TE-toimisto.

Но в целом я бы попробовала смотреть не только на Финляндию. На Швецию, Германию и другие страны тоже. А если очень хочется именно в Финляндии быть, то смотрела бы на работу самую разную, так как ее сложновато найти.



Я тоже не понимаю..если нет финского, нафига Финляндия


Ну девушка просто надеется на пособия🤣

Возможно через год вернется домой, а там и найдет себе работу где-то в другом месте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 22:59   #30
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Atlantida
в Лапландии есть работа для англоязычных. если детей нет, то можно там поработать. mol.fi Lappi ввести как поисковое слово или вообще выбрать англоязычные объявления.


Вы сезонную имеете в виду? Автор же ищет, наверное, постояннный контракт и более-менее по специальности (если получится)

Просто если окончил финский ВУЗ, то можно искать работу и в других странах, на всякий случай можно искать в уме эту опцию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 08:34   #31
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
В Лапландии есть и сезонка и постоянная, если почитать объявления mol.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 10:20   #32
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
В Лапландии есть и сезонка и постоянная, если почитать объявления mol.fi


не первый раз вижу упоминание этого сайта, но ссылка перенаправляет на главную страницу te-palvelut. получается, это имеется в виду https://koulutukset.te-palvelut.fi/kt/ , да?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 10:27   #33
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
не выбирайте курсы, ищите работу - Avoimet työpaikat.
koulutukset - учеба.
 
Old 19-09-2018, 10:31   #34
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
 
Old 19-09-2018, 10:38   #35
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 10:58   #36
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lia spektor
не первый раз вижу упоминание этого сайта, но ссылка перенаправляет на главную страницу te-palvelut. получается, это имеется в виду https://koulutukset.te-palvelut.fi/kt/ , да?


когда-то давным давно сайт биржи труда был именно мол.фи (ministery of labor) потом они решили - что это плохое название м придумали длинное и не запоминающееся http://www.te-palvelut.fi/te/fi/ но переадресовку со старого сайта оставили ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 00:48   #37
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Конечно не имеет, ей потом пришлют письмо с разьяснением, почему не имеет и параграфы


На учёт в ТЕ-палвелу можно регестрироваться когда ещё учешся.И ,как раз,обычные учащиеся,граждане FI и проживающие по lupa A ,должны зарегестрироваться не позднее дня окончания учёбы,чтобы ТЕ-палвелу сделало решение о праве получения пособия безработного.Ну,и да, после заявления ,когда учёба закончена,звонят в течении недели из ТЕ-палвелу с инструкцией,что делать-выполнить.
 
Old 21-09-2018, 09:50   #38
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
необязательно. там написано, что раз зарегистрировался, то должен сам составить план на срок безработицы. такой план письменно можно написать на сайте бюро трудоустройства. на составление 24 часа после регистрации в электронном виде. если плана нет, то права на получение пособия тоже нет. тут товарищи взрослые и должны сами что-то делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 10:56   #39
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
Atlantida, я не могу составить план на сайте, нет возможности пройти онлайн аутентификацию. для меня остается только ТЕ-офис - судя по всему, это допустимый вариант:

A plan to support your job search can be drawn up in two different ways:
...
2. At TE Offices
- The TE Office will organise a one-on-one interview with you either at the TE Office, via telephone or via a remote connection. During the interview, the TE Office expert or a service provider will speak with you about your wishes concerning your job search and your competence.

http://www.te-palvelut.fi/te/en/inf...plan/index.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 11:15   #40
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
-Русскоязычная телефонная служба для индивидуальных клиентов
Venäjänkielinen puhelinpalvelu 0295 020 715
ma-pe пон-пятница klo 9.00-16.15
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 10:13   #41
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
пришло письмо от TE-toimisto
правильно ли я понимаю, меня переспрашивают, готова ли я работать полный рабочий день, и еще просят предоставить transcript of records (документ с пройденными мной курсами)? или это имелось в виду что-то другое?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 10:34   #42
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
письмо дружелюбное. спрашивают, готовы ли работать весь день и просят прислать распечатку по курсам. не то, что прошли, а что вам осталось. посещаете ли занятия, какие и в какое время или может все сдали и ждете оценок. еще пишут - напишите им в интернете, а то долго будут ждать ответа и рассматривать ваш вопрос.
 
Old 24-09-2018, 10:42   #43
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
Atlantida, спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 02:20   #44
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lia spektor
Atlantida, спасибо большое!


Кстати напишите здесь, когда получите решение

Для других, чтобы они зря время не тратили

Так же, не возникнут ли проблемы при получении внж для поиска работы
Отпишитесь, как прийдет вам решение из мигри
Даже, если будет отказ. Это поможет другим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 07:00   #45
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Мне вчера от ТЕ прошло далеко не дружелюбное tiedote, в стиле будь любезен посетить infotilaisuus там-то и в такое-то время, иначе твой статус безработного будет финито
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 10:06   #46
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
пришло смс с приглашением на собеседование (на этот раз на английском)

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Так же, не возникнут ли проблемы при получении внж для поиска работы
Отпишитесь, как прийдет вам решение из мигри
Даже, если будет отказ. Это поможет другим

может и не буду подавать на внж
в последнее время я не уверенна, хочу/смогу ли оставаться жить в финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 11:37   #47
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lia spektor
пришло смс с приглашением на собеседование (на этот раз на английском)


может и не буду подавать на внж
в последнее время я не уверенна, хочу/смогу ли оставаться жить в финляндии

Удачи вам на собеседовании и в быстром нахождении работы. Надеюсь, что у вас все получится.
 
Old 25-09-2018, 11:39   #48
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lia spektor
пришло смс с приглашением на собеседование (на этот раз на английском)


может и не буду подавать на внж
в последнее время я не уверенна, хочу/смогу ли оставаться жить в финляндии


Вообще на ТВОЕМ месте
Я бы для иммиграции рассматривала другие варианты

Но если твое образование, социальное..то да, возможно больше ты нигде не интересна

Насчет твоей затеи, конечно ничего платить тебе никто не будет, Но тет действительно * оказывает населению помощь в трудоустройстве* правда только на словах

Остаться в Фи сложно, а главное дорого

Я не знаю откуда ты приехала, Но не думаю, что прям здорово поработать здесь уборщицей, время выделенное на поиск работы и вереуться ни с чем
Возможно и в россии найти хорошую работу с свободным то англ. И денег больше, и сама себя будешь чувствовать иначе
 
Old 25-09-2018, 12:05   #49
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я тоже не понимаю..если нет финского, нафига Финляндия


Ну девушка просто надеется на пособия🤣

Возможно через год вернется домой, а там и найдет себе работу где-то в другом месте


Нет, не поэтому. Потому что просто возможности шире. Финляндия маленькая, можно немного иногда горизонты расширять свои.

Финский можно при желании выучить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно