Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 08-06-2018, 09:23   #1
ilkoma
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 06-06-2018
Status: Offline
Документы для рабочей визы

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Есть подписанный контракт с финской фирмой (программист), сейчас мне нужно подавать на рабочую визу.
Есть жена и двое детей. Нигде не могу найти списка документов, требуемых для моего случая.
Насколько я понял, нужно проставить апостиль на свидетельство о браке, сделать нотариально-заверенный перевод (можно на английский) и проставить второй апостиль на него. Верно? А что со свидетельствами о рождении детей? Нужно ли делать то же самое для них или достаточно загранпаспортов, ведь информация там по сути та же самая и уже на английском?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2018, 10:20   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilkoma
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Есть подписанный контракт с финской фирмой (программист), сейчас мне нужно подавать на рабочую визу.
Есть жена и двое детей. Нигде не могу найти списка документов, требуемых для моего случая.
Насколько я понял, нужно проставить апостиль на свидетельство о браке, сделать нотариально-заверенный перевод (можно на английский) и проставить второй апостиль на него. Верно? А что со свидетельствами о рождении детей? Нужно ли делать то же самое для них или достаточно загранпаспортов, ведь информация там по сути та же самая и уже на английском?

В вашем случае, думается мне, сначала нужно получить рабочую визу для себя, а уже потом жену и детей...

А консульство, что говорит?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 08-06-2018, 16:13   #3
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
В вашем случае, думается мне, сначала нужно получить рабочую визу для себя, а уже потом жену и детей...

А консульство, что говорит?


Если доход позволяет и TC будет подаваться как специалист, то надо подавать все одним пакетом. В противном случае потом много возни с разного рода "воссоединениями".
 
Old 08-06-2018, 16:21   #4
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilkoma
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Есть подписанный контракт с финской фирмой (программист), сейчас мне нужно подавать на рабочую визу.
Есть жена и двое детей. Нигде не могу найти списка документов, требуемых для моего случая.
Насколько я понял, нужно проставить апостиль на свидетельство о браке, сделать нотариально-заверенный перевод (можно на английский) и проставить второй апостиль на него. Верно? А что со свидетельствами о рождении детей? Нужно ли делать то же самое для них или достаточно загранпаспортов, ведь информация там по сути та же самая и уже на английском?


Свидетельства тоже с апостилем, вот только надо ли его переводить - не помню уже. Уточню дома вечером по документам.

Проверил по своим документам - на свидетельство ребенка апостиль, затем нотариальный перевод + копия.
Также и свидетельство о браке.
Формы все те, что указаны на сайте мигри. (апликант, супруг/супруга, PK1_plus, и на ребенка). За 2 года список мог измениться, проверьте на сайте.

Последнее редактирование от svf : 08-06-2018 в 23:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2018, 08:00   #5
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilkoma
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Есть подписанный контракт с финской фирмой (программист), сейчас мне нужно подавать на рабочую визу.
Есть жена и двое детей. Нигде не могу найти списка документов, требуемых для моего случая.
Насколько я понял, нужно проставить апостиль на свидетельство о браке, сделать нотариально-заверенный перевод (можно на английский) и проставить второй апостиль на него. Верно? А что со свидетельствами о рождении детей? Нужно ли делать то же самое для них или достаточно загранпаспортов, ведь информация там по сути та же самая и уже на английском?


неверно.только что разьясняли по поводу апостилей.ставите апостиль на св-во о браке и ---топаете к офиц.переводчику .переводите у него-св-во о браке и АПОСТИЛЬ.(апостиль-ОДИН) переводчик обязан и то и другое заверить своей печатью.для детей нужны св-ва о рождение,желательно переведенные,но на них раньше не требовался апостиль.хотя может уже и на детские требуют апостиль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2018, 09:34   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
неверно.только что разьясняли по поводу апостилей.ставите апостиль на св-во о браке и ---топаете к офиц.переводчику .переводите у него-св-во о браке и АПОСТИЛЬ.(апостиль-ОДИН) переводчик обязан и то и другое заверить своей печатью.для детей нужны св-ва о рождение,желательно переведенные,но на них раньше не требовался апостиль.хотя может уже и на детские требуют апостиль.

Требуется апостоль на свидетельства о рождении, и перевд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2018, 02:32   #7
Mira18
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 13-08-2018
Status: Offline
Добрый день ! Нашла работу в Финляндии .Как лучше сделать рабочую визу , срок пребывания до 30 дней. Подскажите , где найти образец приглашения на работу от работодателя из Финляндии.Спасибо !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2018, 08:46   #8
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mira18
Добрый день ! Нашла работу в Финляндии .Как лучше сделать рабочую визу , срок пребывания до 30 дней. Подскажите , где найти образец приглашения на работу от работодателя из Финляндии.Спасибо !

https://migri.fi/en/i-want-a-residence-permit

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 16:04   #9
masha_mechtayu_uehat
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 25-10-2018
Status: Offline
deer Миллион вопросов

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Меня зовут Маша, живу в подмосковье, есть взрослый муж и маленький сын Помогите, пожалуйста, советом. Начну с меня: мне 21 год, я сейчас заканчиваю бакалавриат НИУ МЭИ, на 4ом курсе. Специальность: Инженер энергетического оборудования. Работаю с 18ти лет по специальности в области ультразвуковых расходомеров газа по профессии инженер технической поддержки, также работаю в своем институте на своей кафедре техником в течении полу года. Владею английским на уровне intermediate, сейчас учу немецкий в Гетте-институте в Москве, пока на уровне В1. В планах было закончить аспирантуру в Москве и остаться в качестве преподавателя, но это самый худший вариант. Хочу и готова развиваться дальше. Перейду к мужу: Денис, 22 года, учился в МАМИ (данный момент Московский Политех), но, увы, не доучился, слетел с 3 курса и пошел в армию. Из армии вернулся пол года назад. В течении полу года официально работает сварщиком. Имеет 3 разряд, планирует развивать специальность. Английским владеет тоже на уровне Intermediate. Сын: Максим, 3 года, ходит в детский сад 5/2 с 8 до 17. Самый занятой в семье По имуществу: машина MB, квартира 3шка в области.
Мы очень хотим уехать из России, потому что все рушится, все тяжелее и страшнее жить (если серьезно - выживать). Мы мечтаем дать хорошее образование, медицину, общество, а главное безопасность нашему ребенку. Так вот в чем заключается наш вопрос: насколько вероятно получение работы по специальности для нас обоих и будет ли возможность быть средним классом с "тамошними" зарплатами? И насколько наши специальности востребованы? А если честно, то какова вероятность уехать с концами, по-вашему? Возможно рассмотреть визу мужа по работе, а мою по учебе.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 16:17   #10
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Как хорошо, что зашли спросить! Из России редко обращаются по переезду, кажись с самого утра никого не было.

Немного поискал, может сгодится:

https://www.google.fi/search?q=site...chrome&ie=UTF-8
 
Old 25-10-2018, 16:19   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
На данный момент именно в Фи 0..
В финляндии говорят на финском.. Нужно его знать для работы свободно, ну или хотя бы В2.. Правда если не на уборку или ферму
Средним классом вы не можете переехать, ищите здесь инфку на сайте, вот прям много кто спрашивает одно и тоже.. уже по многу раз.. чиьайте сайт и думайте..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 17:54   #12
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от masha_mechtayu_uehat
А если честно, то какова вероятность уехать с концами, по-вашему? Возможно рассмотреть визу мужа по работе, а мою по учебе.


В вашем случае низкая. Вы уже замужем, бизнеса и несметных богатств у вас нету (для инвестиций), вроде от войны не бежите и на арабском не разговариваете. Может есть кто то из финнов по линии предков? Если нет, значит работа. Или учеба.

Но есть 1 проблема. Для этого немецкий бесполезен нужен только английский или финский, финский в любом случае предпочтителен. Финский это не немецкий - за год на Б1 не подтянешь.

Кроме этого, для иностранцев требуется разрешения от министерства труда - а именно о том, что в Финляндии нету больше специалистов которые могли бы выполнять такую же работу. Но судя по тому что вы спрашиваете этот вопрос на этом сайте - вы точно не являетесь таким специалистом (вы бы уже получили предложение о работе в ЕС или к янки). Конечно нанимающая компания может оформить документы так как будто вы очень редкий специалист, но зачем им это?

Если есть 7 тысяч в год - можете поехать одна и получить местный диплом. Так все переезжают почти. На время учебы можно взять с собой семью. За каждого еще по 7 (может ребенок меньше?). ВО время учебы найдете работу может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 18:01   #13
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Каждый день что-то теперь подобные темы. Не знаю, как уж вы там выживаете, но в России более чем возможно жить нормально, если пахать, пахать и пахать. Впрочем, как и в Финляндии. Думаю, в первую очередь стоит задуматься над этим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 18:06   #14
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Из России редко обращаются по переезду, кажись с самого утра никого не было.

Были. Надо российские новости посмотреть, может, случилось что?
Прям потоком пишут - невозможно жить вообще никак. Хоть водолазом,
хоть инженером - #поравалить!
На ферму, правда, никто не хочет.
 
Old 25-10-2018, 18:15   #15
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
На ферму, правда, никто не хочет.


Хаха кстати да) Удивительное дело - когда бегут китайцы например - то они устраиваются даже унитазы драять лишь бы не жить в китае. Но из россии все хотят сразу на высокую зарплату, чтобы социал, и все блага сразу ))
 
Old 25-10-2018, 18:47   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Хаха кстати да) Удивительное дело - когда бегут китайцы например - то они устраиваются даже унитазы драять лишь бы не жить в китае. Но из россии все хотят сразу на высокую зарплату, чтобы социал, и все блага сразу ))

Более того, без языков..
Часто и без хорошой профессии и образования..

И сразу в средний класс
 
Old 25-10-2018, 20:16   #17
masha_mechtayu_uehat
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 25-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Если есть 7 тысяч в год - можете поехать одна и получить местный диплом. Так все переезжают почти. На время учебы можно взять с собой семью. За каждого еще по 7 (может ребенок меньше?). ВО время учебы найдете работу может.


платить 7 тыс за получение рабочей специальности? Или магистр? Что за диплом вы подразумеваете? и как можно попасть на эти курсы? Необходимо ли знать финский и на каком уровне?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 20:20   #18
masha_mechtayu_uehat
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 25-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Были. Надо российские новости посмотреть, может, случилось что?
.


да я вам ту напишу. Прямым текстом говорят, что мы мученики, умрем и попадем в рай при падении ядерной бомбы. а все остальные сдохнут. заводы начинают вставать на военные рельсы. предсказывают пустые прилавки и готовят к отправке мужей и отцов на войну. Вы бы не хотели свалить в такой ситуации? Я вот хочу, как и 15% адекватных русских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 20:21   #19
masha_mechtayu_uehat
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 25-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Более того, без языков..
Часто и без хорошой профессии и образования..

И сразу в средний класс



Вы, конечно, извините, но не уверена, что мое образование хуже вашего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 20:23   #20
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от masha_mechtayu_uehat
да я вам ту напишу. Прямым текстом говорят, что мы мученики, умрем и попадем в рай при падении ядерной бомбы. а все остальные сдохнут. заводы начинают вставать на военные рельсы. предсказывают пустые прилавки и готовят к отправке мужей и отцов на войну. Вы бы не хотели свалить в такой ситуации? Я вот хочу, как и 15% адекватных русских.


Это где такое?
тв постоянно смотрим.нвости слухаем.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 20:26   #21
masha_mechtayu_uehat
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 25-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Это где такое?
тв постоянно смотрим.нвости слухаем.


все пропагандисские сми говорят. президент на брифинге. шейнин на "время покажет". не те вы новости смотрите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 20:28   #23
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Да Владимир Владимирович пошутил, что ж вы так серьёзно воспринимаете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 20:30   #24
masha_mechtayu_uehat
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 25-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Да Владимир Владимирович пошутил, что ж вы так серьёзно воспринимаете


а вы тут живете? россиянин?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 20:32   #25
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от masha_mechtayu_uehat
а вы тут живете? россиянин?
Конечно, жил в Финляндии, вернулся домой недавно. Ни о чём не жалею, здесь прекрасно. Живу в Петербурге.
 
Old 25-10-2018, 20:33   #26
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от masha_mechtayu_uehat
все пропагандисские сми говорят. президент на брифинге. шейнин на "время покажет". не те вы новости смотрите



так я берегу свой мосХ.

(у меня муж смотрит этого Шейнина,да подобие этого).

пропаганда да,она такая.
но просто так меня не запудрить.верю в светлое будущее России.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 20:34   #27
masha_mechtayu_uehat
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 25-10-2018
Status: Offline
а не расскажете, что не понравилось в финляндии? так сказать, из первых уст
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 20:35   #28
masha_mechtayu_uehat
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 25-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
но просто так меня не запудрить.верю в светлое будущее России.


я, увы, уже давно нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 20:37   #29
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от masha_mechtayu_uehat
а не расскажете, что не понравилось в финляндии? так сказать, из первых уст
Всё понравилось, просто я не финн.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 20:39   #30
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от masha_mechtayu_uehat
я, увы, уже давно нет

21 год,уже давно.
Не первое воплошение в России наверное.
 
Old 25-10-2018, 20:48   #31
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Мне любопытно как люди живущие в области купили трёхкомнатную квартиру в 21 год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 20:48   #32
masha_mechtayu_uehat
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 25-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
21 год,уже давно.
Не первое воплошение в России наверное.


родилась почти при путине и умру, наверно, при нем же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 20:49   #33
masha_mechtayu_uehat
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 25-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Мне любопытно как люди живущие в области купили трёхкомнатную квартиру в 21 год


инетресно, с чего вы взяли, что мы купили 3шку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 20:52   #34
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от masha_mechtayu_uehat
инетресно, с чего вы взяли, что мы купили 3шку?
Ну вот:
Цитата:
По имуществу: машина MB, квартира 3шка в области.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 20:53   #35
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от masha_mechtayu_uehat
платить 7 тыс за получение рабочей специальности? Или магистр? Что за диплом вы подразумеваете? и как можно попасть на эти курсы? Необходимо ли знать финский и на каком уровне?


Это не курсы - это 4 года на бакалавриате по специальности инженер например. Год проживания в финляндии по мнению полиции (на самом деле это ОООЧЕНЬ мало) стоит 7к евро - и им надо продемонстрировать что деньги есть заранее - каждый год. Про рабочие специальности я не знаю - но вроде так же работает. Можете попробовать на магистра тоже. тогда 2 года. Но в любом случае главное куда нибудь поступить - и найти работу в течение учебы.

Просто для этого не уверен что стоит ехать именно в финляндию. За работой на самом деле проще ехать в германию - и там можно тоже учиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 20:53   #36
masha_mechtayu_uehat
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 25-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Ну вот:


ну вот, где написано, что мы ее купили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 20:54   #37
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от masha_mechtayu_uehat
ну вот, где написано, что мы ее купили?
Зачем тогда это упоминать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 20:57   #38
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от masha_mechtayu_uehat
да я вам ту напишу. Прямым текстом говорят, что мы мученики, умрем и попадем в рай при падении ядерной бомбы. а все остальные сдохнут.


Так тут Эстония член НАТО. Боеголовки у россии по 20 Мегатон. Если война - дед вдарит по Эстонии ядерным оружием, а Талинн всего 100 км от Хельсинки. Выжжет все до Оулу. Как вариант поехать жить в Оулу. Но лучше в рай из Хельсинки чем с полярными медведями 70 лет в Оулу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 20:59   #39
masha_mechtayu_uehat
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 25-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Просто для этого не уверен что стоит ехать именно в финляндию. За работой на самом деле проще ехать в германию - и там можно тоже учиться.


Артем, раз уж вы разбираетесь, может подскажете. Мой вуз сотрудничает с Техническим Университетом г. Лаппеенранта (LUT). У меня есть возможность проучиться последний год магистратуры в Финляндии и при защите диплома (в России) получить два диплома, один из которых этого финского университета. Будет ли в таком случае приоритет в приеме на работу или какие-то льготы также для устройства? и вообще, насколько этот университет хороший и ценится ли он в Финляндии или это так, филькина грамота?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 21:01   #40
masha_mechtayu_uehat
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 25-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Так тут Эстония член НАТО. Боеголовки у россии по 20 Мегатон. Если война - дед вдарит по Эстонии ядерным оружием, а Талинн всего 100 км от Хельсинки. Выжжет все до Оулу. Как вариант поехать жить в Оулу. Но лучше в рай из Хельсинки чем с полярными медведями 70 лет в Оулу.


думаю, наши боеголовки даже не взлетят как показывает практика на ракетах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 21:02   #41
masha_mechtayu_uehat
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 25-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Зачем тогда это упоминать


потому что есть возможность ее продать для покупки квартиры в Финляндии. если хватит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 21:02   #42
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от masha_mechtayu_uehat
последний год магистратуры в Финляндии и при защите диплома (в России) получить два диплома, один из которых этого финского университета.


Я не разбираюсь - так знаком немного. Главное диплом. Получаете - с вас снимают требования по сравнению на финском рынке труда - и за год магистратуры находите работу заодно. Все схвачено. Только работу найти за год может быть сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 21:04   #43
masha_mechtayu_uehat
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 25-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Я не разбираюсь - так знаком немного. Главное диплом. Получаете - с вас снимают требования по сравнению на финском рынке труда - и за год магистратуры находите работу заодно. Все схвачено. Только работу найти за год может быть сложно.


А если бы у вас был выбор получить диплом немецкого института или финского, какой бы вы выбрали? и почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 21:15   #44
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от masha_mechtayu_uehat
А если бы у вас был выбор получить диплом немецкого института или финского, какой бы вы выбрали? и почему?


Немецкого конечно.

а) Найти работу намного проще в Германии.
б) Язык намного проще = ассимиляция легче = возможность устроиться на лучшие места
с) Климат намного лучше северного
д) Универы Мюнхена и Берлина выше в мировом рейтинге вузов чем Аалто и Хельсинский.

В Финляндии тоже есть большие плюсы - но они открываются позже или когда язык на хорошем уровне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 21:18   #45
masha_mechtayu_uehat
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 25-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Немецкого конечно.

а) Найти работу намного проще в Германии.
б) Язык намного проще = ассимиляция легче = возможность устроиться на лучшие места
с) Климат намного лучше северного
д) Универы Мюнхена и Берлина выше в мировом рейтинге вузов чем Аалто и Хельсинский.

В Финляндии тоже есть большие плюсы - но они открываются позже или когда язык на хорошем уровне.



Спасибо большое вам за ответ! А вы переехали из россии? или родились в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 22:41   #46
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от masha_mechtayu_uehat
Вы, конечно, извините, но не уверена, что мое образование хуже вашего.

А я думаю..

Вам уже много раз написали, что в Фи сложно переехать..да и не за чем..

Выберите другую стону..зачем циклится на Фи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 22:46   #47
masha_mechtayu_uehat
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 25-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Выберите другую стону..зачем циклится на Фи...


Да я и не зацикливаюсь, пробиваю просто. Вообще серьёзно рассматриваю Германию и Канаду. Но, в Германию страшно, а в Канаду сложно. Всего боюсь, но много хочу... Как это по-русски
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 22:49   #48
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от masha_mechtayu_uehat
Да я и не зацикливаюсь, пробиваю просто. Вообще серьёзно рассматриваю Германию и Канаду. Но, в Германию страшно, а в Канаду сложно. Всего боюсь, но много хочу... Как это по-русски


Для вас здесь видимо не подойдет..газа здесь нет, здесь атомныеэлектростанции
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 22:53   #49
masha_mechtayu_uehat
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 25-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Для вас здесь видимо не подойдет..газа здесь нет, здесь атомныеэлектростанции

ГЭС, ТЭЦ, АЭС и тд это все моя специальность. Работаю с расходомерами просто. Раз уж вы говорите, что у вас сложнее, чем в Германии, то я лучше обдумаю пути попроще. Или получу второй диплом магистра, если ума хватит 😂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 23:40   #50
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
газа здесь нет


не соглашусь.

"Наиболее важными источниками энергии в Финляндии в 2016 году были древесное топливо (26 % от общего потребления), далее следуют — нефть (23 %), ядерная энергия (18 %), уголь (9 %), природный газ (6 %), энергия гидроэлектростанций (4 %) и торф (4 %). "

"Сеть трубопроводов природного газа охватывает юго-восток и юг Финляндии. В этой области на природный газ приходится около 30 % первичного и вторичного топлива и около 10 % от общего потребления энергии. Доля природного газа в себестоимости электроэнергии в 2013 году составила 13 %."

"В Финляндии работают две АЭC..."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Энергетика_Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 11:57   #51
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от masha_mechtayu_uehat
платить 7 тыс за получение рабочей специальности? Или магистр? Что за диплом вы подразумеваете? и как можно попасть на эти курсы? Необходимо ли знать финский и на каком уровне?

Про 7 тысяч имели в виду: Что чтобы учиться на английском надо получить студенческую визу. Для этого надо получить грант либо иметь на счету эти 6-7 тысяч евро на человека. ДЛя получения студенческой визы. Плюс сейчас обучение на англ сделалаи платное (от 10 тыс евро в год), это мы только на одного человека считаем.
Обучение на финском бесплантное, но туда надо еще поступить.
Вам варианты либо на учебу, либо на работу, либо на какую-то сезонную работу либо свою фирму открывать (но это вложения должны быть, плюс опыт своего бизнеса и бизнес, который приносит доход конечно)

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 12:01   #52
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от masha_mechtayu_uehat
Артем, раз уж вы разбираетесь, может подскажете. Мой вуз сотрудничает с Техническим Университетом г. Лаппеенранта (LUT). У меня есть возможность проучиться последний год магистратуры в Финляндии и при защите диплома (в России) получить два диплома, один из которых этого финского университета. Будет ли в таком случае приоритет в приеме на работу или какие-то льготы также для устройства? и вообще, насколько этот университет хороший и ценится ли он в Финляндии или это так, филькина грамота?

я в этом университете училась. Хороший университет. Вам для магистратуры стипендию дают? инааче опять надо иметь на счету деньги.
Во время учебы как вариант тайти работу по специальности.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 12:03   #53
masha_mechtayu_uehat
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 25-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от white rabbit

Вам варианты либо на учебу, либо на работу, либо на какую-то сезонную работу либо свою фирму открывать (но это вложения должны быть, плюс опыт своего бизнеса и бизнес, который приносит доход конечно)


Есть возможность открывать свою фирму, но нужен ли вам этот товар, я не знаю. Подскажите, может вы знаете, у меня есть возможность получить второй диплом магистра Финского института. Есть ли в этом смысл? Или будет тоже самое, что и с русской магистратура?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 12:06   #54
masha_mechtayu_uehat
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 25-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Во время учебы как вариант тайти работу по специальности.


Всё оплачивает ваша сторона. Раз вы учились там, наверняка знаете. Будет ли какие-то привилегии при устройстве на работу? И насколько работодатели ценят диплом этого вуза?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 12:07   #55
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от masha_mechtayu_uehat
Да я и не зацикливаюсь, пробиваю просто. Вообще серьёзно рассматриваю Германию и Канаду. Но, в Германию страшно, а в Канаду сложно. Всего боюсь, но много хочу... Как это по-русски

мое мнение. что Финляндия очень сложная страна для переезда. Во первых цены очень высокие, найти работу сложно, с одним английским тем более. Зарплаты хорошие, но налоги большие. 25-40% налогов. Медицина дорогая и другая, более медленная и неповоротливая. Финны в целом достаточно закрытые люди, т.е. понятно есть общительные и вежливые, но по сравнению с россиянами и другими иностранцами заводить друзей (не просто знакомых, а близких знакомых ) намного сложнее. Финны предпочитают проводить время с семьей и своими друзьями-финнами.
Плюс холод и скандинавкий менталитет. Иностанцев мало, вполне возможно по работе будете сталкиваться с коллегами или клиентами , кторые вообще английского не знают.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 12:09   #56
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от masha_mechtayu_uehat
Всё оплачивает ваша сторона. Раз вы учились там, наверняка знаете. Будет ли какие-то привилегии при устройстве на работу? И насколько работодатели ценят диплом этого вуза?

я вам в личке написала

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 13:11   #57
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
***
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 13:19   #58
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
А кроме шуток: Бакалавриат, квартира, машина, муж, ребёнок - и 21 год! 21 год, Карл!! Респект и уважуха! В Финляндии к этому возрасту только вылезают из коротких штанишек и задумываются, «кем я хочу стать, когда вырасту».
 
Old 26-10-2018, 13:24   #59
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от HelVa
А кроме шуток: Бакалавриат, квартира, машина, муж, ребёнок - и 21 год! 21 год, Карл!! Респект и уважуха! В Финляндии к этому возрасту только вылезают из коротких штанишек и задумываются, «кем я хочу стать, когда вырасту».


Все шансы изучить вопрос востребованных профессий Финляндии, по которым завозят специалистов извне ЕС, выучиться на эту профессию на родном языке в России, параллельно изучая английский, и добро пожаловать. С такими исходными данными, желанием и доказанными результатами - вполне реализуемый проект года за 3-4.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 15:23   #60
masha_mechtayu_uehat
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 25-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
С такими исходными данными, желанием и доказанными результатами - вполне реализуемый проект года за 3-4.


Ну вот видите, вы считаете, что реально, а другие говорят, без языка финского делать нечего. Я инженер, насколько знаю, востребованы даже в ЕС наши инженеры. Муж - сварщик, насколько знаю, дефицит у вас. Английский не проблема, мы готовы и хотим развиваться, не завтра же переезжать. Успеем и подтянуть. Самое главное для нас ребёнок и мы пытаемся сделать все, чтобы ему жилось легче, чем нам. Хотя и нам не особо сложно... Но дальше - хуже. Я готова к любым странам, разным сложностям, я не из тех, кто скучает по родине. Родина там, где моя семья. Просто хочется услышать реальую ситуацию и реальные ответы неравнодушных, а не злобные издевки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно