Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-01-2019, 11:53   #1
karel1973
Пользователь
 
Аватар для karel1973
 
Сообщений: 206
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 23-08-2015
Status: Offline
Профсоюз-целесообразность нахождения в нем?

Вступил осенью-вроде как надо.
Только задумался-а надо ли?
Суть-нахожусь здесь по рабочей визе. Годовая закончилась, жду продления.
В каких случаях мне может понадобиться помощь профсоюза?
Если у меня будут какие то проблемы с работодателем, вплоть до расторжения контракта-обращаться в профсоюз чревато тем, что об этом узнает мигри, и я рискую поехать домой!?
Я правильно рассуждаю, или заблуждаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2019, 12:15   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Правильнее вступать в кассу

Только я не знаю, сколько по времени можно получать пособии по безработице, если внж по работе.
Касса от профсоюза отличаются юр.помощью, только здесь писали неоднократно, что это только в теории. И профсоюз не спешит помогать..

Думаю, что если не привязаны к работ-лю внж, можно несколько месяцев получать пособие пока ищешь работу, проблем с мигри быть не должно..

У кого внж на 4г немного проще, но не нужно так же злоупотреблять, тк внж могут аннулировать
Вообще касса хорошая вещь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2019, 15:56   #3
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Правильнее вступать в кассу

Только я не знаю, сколько по времени можно получать пособии по безработице, если внж по работе.
Касса от профсоюза отличаются юр.помощью, только здесь писали неоднократно, что это только в теории. И профсоюз не спешит помогать..


Сейчас юридическую помощь можно тоже в кассе получить за небольшую доплату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2019, 20:02   #4
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karel1973
Вступил осенью-вроде как надо.
Только задумался-а надо ли?
Суть-нахожусь здесь по рабочей визе. Годовая закончилась, жду продления.
Смысл? Если не возобновляется контракт, то не продляется виза. Следовательно, проф. взносы - коту под хвост.

имхо. А вот если есть pysyvä, то - да. Вот только почему - профсоюз, а не касса?

-----------------
 
Old 04-01-2019, 22:58   #5
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
сегодня у напарницы спросила(у финки): касса и профсоюз разные вещи?
она сказала,что все в одном лице.
не понимаю я тогда отличия.

я ушла из Пама в Сел(полностью не помню,но дорогой).
я чувствую уже в том разницу,что получаю информацию (читаю на стенде,могу поинтересоваться что к чему).про Пам вообще не в курсе была.
(жаль родственница мужа год назад умерла.она как раз работала в профсоюзе в Хельсинки и говорила,что если возникнут вопросы,то спрашивать можно у неё.она разъяснит)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 15:48   #6
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Вроде как профсоюз если борется за свои права в целом в отрасли ну там за повышение зарплаты, то к примеру дни забастовки оплачивает профсоюз и эти дни не считаются прогулом. То есть юридически работадатель не может применить санкции к члену профсоюза за эти дни как к прогульщику. Если не в профсоюзе то нельзя прогуливать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 19:14   #7
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Сейчас юридическую помощь можно тоже в кассе получить за небольшую доплату.

Почему сейчас? 4-5 лет назад также было. Плюс 18Евро в год за юриста отдельной платой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 19:30   #8
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вроде как профсоюз если борется за свои права в целом в отрасли ну там за повышение зарплаты, то к примеру дни забастовки оплачивает профсоюз и эти дни не считаются прогулом. То есть юридически работадатель не может применить санкции к члену профсоюза за эти дни как к прогульщику. Если не в профсоюзе то нельзя прогуливать.

Не знаю, как профсоюз оплатит, а работодатель возьмёт на заметку, и Вы будете первым в списке на вылет... Как то так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 20:44   #9
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вроде как профсоюз если борется за свои права в целом в отрасли ну там за повышение зарплаты, то к примеру дни забастовки оплачивает профсоюз и эти дни не считаются прогулом. То есть юридически работадатель не может применить санкции к члену профсоюза за эти дни как к прогульщику

1) Профсоюз "дни забастовки оплачивает" - да, но это не зарплата. Это очень ограниченная сумма, например, 20 евро максимум в день. Если у кого-то зарплата 20 евро в час, то вместо оплаты 7.5-8 часов (150-160 евро) человек получает просто 20 евро. Если забастовка длится более одного дня, то вообще кошмар.
2) Да, это не прогул, но это единственный плюс, в остальном это не рабочее время. То есть для отпускных, например, это пропуск, и так далее. Очень много сторонних эффектов, о которых профсоюз не упоминает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 21:27   #10
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Сударь абсолютно верно указал - если виза не пюсювя, смысла ноль. А вот Рикошет сказал совсем не верно. Я знаю жуликоватого тюенанталью, который при одном только упоминании профсоюза портит воздух. То есть реакция ровно наоборот. Думаю разные отраслевые профсоюзы имеют разный вес и возможности. Вообще интересно было бы конечно сравнить профсоюзы и послушать отзывы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 22:00   #11
karel1973
Пользователь
 
Аватар для karel1973
 
Сообщений: 206
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 23-08-2015
Status: Offline
Похоже мои сомнения подтверждаются.
Смысла действительно нет.
Тогда вопрос-важно официально выйти или достаточно просто забить на оплату взносов?
Возможны какие то санкции, если по второму варианту?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 22:50   #12
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А зачем " просто выйти " ? Переходите в кассу без потери стажа . Идёте в кассу , заполняете бланк и они сами всё сделают .
 
Old 05-01-2019, 23:02   #13
karel1973
Пользователь
 
Аватар для karel1973
 
Сообщений: 206
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 23-08-2015
Status: Offline
С этого места можно поподробнее?
Ну, или ссылку куда идти))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 23:08   #14
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
вообще смысл вступления в профсоюз (или кассу) имеет при постоянном контракте и желательно полный рабочий день.
и следить об оплате взносов(сам или если работодатель платит,спрашивайте почаще).
моя работодательница не платила 8 месяцев мои взносы,хотя в зарплатном листе видно было,что снимает.все открылось,когда мне нужна была помощь профсоюза в выплате расчетных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 23:15   #15
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karel1973
Похоже мои сомнения подтверждаются.
Смысла действительно нет.
Тогда вопрос-важно официально выйти или достаточно просто забить на оплату взносов?
Возможны какие то санкции, если по второму варианту?


можно наверно и забить на оплату взносов,но...вдруг дадут продление,можно потом оплатить недостающую сумму(мне писали оплатить,ноя им послала зарплатные листы,где видно,что с меня снимали взносы).
можно перейти в другой.
на новом месте работы,мне достаточно было заполнить анкету куда хочу вступить,все остальное сделали без меня.

не знаю плюс или нет,но на стенде висит объявление,что поднимают зарплату на 1,47 процента именно членам профсоюза.
(надеюсь меня коснется )

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно