Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-05-2020, 12:45   #1
Alex8809
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 02-05-2020
Status: Offline
Приобретение киоска в Финляндии

Добрый день,

Зимой, еще до эпопеи с короновирусом разговаривал с финном -владельцем небольшого киоска в центральной Финляндии, занимающийся продажей в мелкую розницу продуктов питания, кофе, булочек. Предприниматель уже пожилой и хочет отойти от дел, ищет человека который сможет продолжить бизнес. Работает он в основном один, наемного персонала нет, иногда ему помогает жена. Озвученный ценовой диапазон продажи бизнеса для меня вполне приемлем, сам хозяин обещает продолжить работу в киоске минимум год на зарплате, чтобы наработанные годами клиенты не разбежались сразу после смены владельца.
Годового отчета я пока не видел и не просил, но по словам хозяина бизнес прибыльный и он может выплачивать себе ежемесячно зарплату больше тысячи евро.

ВОПРОС: Допустим, если хозяин не лукавит, бизнес действительно показывал и показывает прибыль после всех расходов и он действительно в среднем за год выплачивает себе в виде зарплаты больше 12000е, подходит ли такой бизнес под критерии получения ВНЖ предпринимателя, при условии что я сам буду заниматься торговлей в киоске и остальными текущими делами связанными с бизнесом?

Технически, на сайте мигри два основных требования к компании: бизнес должен быть прибыльным и обеспечивать предпринимателя достаточным доходом (от 1000е в месяц). У меня есть подозрения, что в действительности есть еще другие требования к предприятию не озвученные открытым текстом на сайте мигри. Например, надо ли отдельно доказывать, что мое присутствие необходимо для ведения бизнеса? Скажут, нанимайте персонал, платите им зарплату и катайтесь в страну по турвизе. Каким образом можно обосновать необходимость своего присутствия в Финляндии?
У кого есть опыт-мысли по данному вопросу?

О себе: мужчина, 50+, гражданство РФ, проживаю в Питере, имеется шенгенская турвиза, имеется опыт работы в торговле, разговорный английский, финский уровня А2 (посещал курсы финского в Питере и самостоятельное изучение дома), имеется запас финансов на 2 года для самообеспечения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 14:27   #2
snowkid
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 20-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex8809
Добрый день,

он может выплачивать себе ежемесячно зарплату больше тысячи евро.

имеется ввиду до налогообложения? Мне кажется маловато, но это сугубо ИМХО.
Все остальные сомнения отбросьте и дерзайте. Мне тоже 50+ и я только начинаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 15:17   #3
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Talking

Был у нас тут один такой местный держатель киоска. Продавал мелкие товары, сладости, лотерейные билеты и местные газеты. Когда магазинам разрешили самим регулировать время работы, киоск заглох почти, клиентов не осталось. Остались приключения, когда поздно вечером к нему «гости» проезжие заявлялись, отнюдь не с желанием приобрести лотерейный билет, а банально ограбить. Долго он пытался киоск свой кому-нибудь продать, но желающих не нашлось. В итоге киоск снесли, а его бывший владелец отправился на заслуженный отдых, забыв про печали и угрозы. Так что думайте
 
Old 02-05-2020, 15:18   #4
Alex8809
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 02-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от snowkid
имеется ввиду до налогообложения? Мне кажется маловато, но это сугубо ИМХО.
Все остальные сомнения отбросьте и дерзайте. Мне тоже 50+ и я только начинаю.


Спасибо за ответ! Я проверил по налоговому калькулятору, доход 12000е в год не облагается подоходным налогом. Как и в России с ИП, отдельно платятся социальные и пенсионные отчисления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 16:01   #5
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

В нынешнее время- весьма стрёмный бизнес. Да ещё если владелец и обслуга- иностранец с плохоньким финским. Там вся фишка- поговорить с завсегдатаями. Или кофе должен быть ну очень хорош. А тогда гарантированно в минус.
 
Old 02-05-2020, 16:34   #6
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Или кофе должен быть ну очень хорош. А тогда гарантированно в минус.

В Финляндии, особенно в провинции, огромный дефицит качественного уличного кофе (и спрос не развит).
Другое дело, что 1000 евро прибыли это конечно катастрофически мало, и непонятно, как их превратить хотя бы в 2500. Не прожить на эти деньги, я уж не говорю, что не перевезти семью.

-----------------
ХХVII
 
Old 02-05-2020, 17:38   #7
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
У меня под окном стоял закрытым лет десять деревянный киоск на радость уличным художникам. Такое козырное место, а он - закрыт. Две недели назад его покрасили, затарили коробками и открыли для покупателей. Ассортимент разнообразием не блещет - там продают только käsidesi, в одинаковых поллитровых бутылках. Это оказался просто блестящий бизнес-проект - к ним всегда стоит небольшая очередь. Санитайзер, кстати, классный - у них на козырьке стоит несколько бутылок для прохожих. И пусть даже через месяц-два они закроются, они закроются весьма обеспеченными людьми. Браво!
 
Old 02-05-2020, 19:05   #8
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Для начала надо день-другой понаблюдать со стороны посещаемость киоска, как там реально покупают, а потом две-три недели вместе с хозяином постоять от открытия и до закрытия. И, кстати, на сезонность как-то проверить тоже.

Насчёт оставить хозяина минимум на год на зарплате, это самое опасное во всёй вашей затее!
Не считая того, что у вас не будет этой зарплаты, ушлый работник может ободрать вас как липку.
Знакомый купил магазин и оставил хозяйку на зарплате. Мало того, что всплыла серьёзная нехватка товара на складе, детальную ревизию которого не провели при покупке магазина, доверившись подписали документы о приёмке - потом хозяйка заявила, что не в курсе, постоянно прикидывалась больной, водила за нос, используя финские права работника и грамотно составленный ей же самой трудовой договор, в итоге ей вынужденно платили зарплату почти год. К тому же обязательные расходы (отчисления) на нанятого работника значительно выше, чем предпринимателя на себя.

Красивая бухгалтерия может быть нарисованной, тоже были случаи - мошенники несколько месяцев гоняли деньги через счёт по кругу, выставили на продажу по хорошей цене - по бумагам супер проходимость, а на самом деле никого, пустышка.

А ещё бывает супер бизнес, всё красиво, но в этом месте запланирована муниципалитетом через год-два новая дорога/стройка. Если случай с арендой - она может быть расторгнута через 3 месяца и т.д.
И такой информации продавец не обязан вам говорить, а может и сам не знать.

И это только некоторые реальные случаи из жизни, не ради страха нагнать, а к тому, чтобы вы от и до всё проверили!

.
 
Old 03-05-2020, 06:19   #9
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex8809
Добрый день,

Зимой, еще до эпопеи с короновирусом разговаривал с финном -владельцем небольшого киоска в центральной Финляндии, занимающийся продажей в мелкую розницу продуктов питания, кофе, булочек. Предприниматель уже пожилой и хочет отойти от дел, ищет человека который сможет продолжить бизнес. Работает он в основном один, наемного персонала нет, иногда ему помогает жена. Озвученный ценовой диапазон продажи бизнеса для меня вполне приемлем, сам хозяин обещает продолжить работу в киоске минимум год на зарплате, чтобы наработанные годами клиенты не разбежались сразу после смены владельца.
Годового отчета я пока не видел и не просил, но по словам хозяина бизнес прибыльный и он может выплачивать себе ежемесячно зарплату больше тысячи евро.

ВОПРОС: Допустим, если хозяин не лукавит, бизнес действительно показывал и показывает прибыль после всех расходов и он действительно в среднем за год выплачивает себе в виде зарплаты больше 12000е, подходит ли такой бизнес под критерии получения ВНЖ предпринимателя, при условии что я сам буду заниматься торговлей в киоске и остальными текущими делами связанными с бизнесом?

Технически, на сайте мигри два основных требования к компании: бизнес должен быть прибыльным и обеспечивать предпринимателя достаточным доходом (от 1000е в месяц). У меня есть подозрения, что в действительности есть еще другие требования к предприятию не озвученные открытым текстом на сайте мигри. Например, надо ли отдельно доказывать, что мое присутствие необходимо для ведения бизнеса? Скажут, нанимайте персонал, платите им зарплату и катайтесь в страну по турвизе. Каким образом можно обосновать необходимость своего присутствия в Финляндии?
У кого есть опыт-мысли по данному вопросу?

О себе: мужчина, 50+, гражданство РФ, проживаю в Питере, имеется шенгенская турвиза, имеется опыт работы в торговле, разговорный английский, финский уровня А2 (посещал курсы финского в Питере и самостоятельное изучение дома), имеется запас финансов на 2 года для самообеспечения


я работала в подобном заведение-маленький магазинчик-пиво,сигареты,продукты питания(немного),мороженное сладости-вокруг многоэтажки.и скажу я вам выручка была в среднем в день 300 евро.в пятницу за счет пива 700.но люди взяли кредиты на жилье с таким оборотом.а прибыли на самом деле и 1000 в месяц не доходило.тухлый бизнес.еле еле смогли продать.при покупки и потом так же они-врали нещадно про суперскую проходимость и показывали оборот,забывая сказать что при обороте в 10000-15000 евро в месяц-выгода 1000,еще же налоги,аренда,электричество и прочее.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно