Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-05-2021, 21:02   #1
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Остановить деятельность Oy

Здравствуйте,

Имеется небольшая фирма (Oy) купи-продай с небольшим долгом от самого себя. Также имеется небольшой склад этого купи-продай барахла. Так как фирма дохода не приносит (кроме убыток), нужно ее заморозить. Впервые с таким сталкиваюсь. Бухгалтер сказал, что нужно разобраться со складом и выкупить его у самого себя, заплатив при этом НДС. Затем из остатков денег вернуть себе долг.

Это реально так?

Фирма никогда в плюс не выходила. И все это уж сильно смущает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2021, 09:51   #2
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Здравствуйте,

Имеется небольшая фирма (Oy) купи-продай с небольшим долгом от самого себя. Также имеется небольшой склад этого купи-продай барахла. Так как фирма дохода не приносит (кроме убыток), нужно ее заморозить. Впервые с таким сталкиваюсь. Бухгалтер сказал, что нужно разобраться со складом и выкупить его у самого себя, заплатив при этом НДС. Затем из остатков денег вернуть себе долг.

Это реально так?

Фирма никогда в плюс не выходила. И все это уж сильно смущает

Если она нужна в будущем, то заморозка означает:
отписаться из всех регистров, ежегодно сдавать нулевой баланс ~100€ бухгалтеру и оплачивать счёт/карту в банке ~150-250€/год. То есть ежегодно стоимость пошлины на открытие новой Оу.
Или продать. С долгами это не плохо, чел. просто спишет доход без налогов.
А со складом делай что хочешь, он твой - подари в кирпис/утилизируй.
А на счёт ...«разобраться со складом и выкупить его у самого себя, заплатив при этом НДС. Затем из остатков денег вернуть себе долг»...Это какие-то танцы с бубнами. Зачем?
Просто зафиксировать убыток, пусть висит для будущих доходов своих или покупателя фирмы.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2021, 14:53   #3
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Здравствуйте,

Имеется небольшая фирма (Oy) купи-продай с небольшим долгом от самого себя. Также имеется небольшой склад этого купи-продай барахла. Так как фирма дохода не приносит (кроме убыток), нужно ее заморозить. Впервые с таким сталкиваюсь. Бухгалтер сказал, что нужно разобраться со складом и выкупить его у самого себя, заплатив при этом НДС. Затем из остатков денег вернуть себе долг.

Это реально так?

Фирма никогда в плюс не выходила. И все это уж сильно смущает


Ваш бухгалтер всё правильно говорит. Закрыть OY не так уж и просто.
Приостанавливать деятельность нельзя. Надо или закрывать, или работать. Что Вы имеете в виду под словом «заморозить»?
По вопросу «вернуть самому себе долг» я не знаю. Если Вы акционер 100 % акций, вроде там всё просто.
А вот со складом Ваш бухгалтер сказал Вам всё на 100% правильно. За весь склад надо ALV заплатить. Ведь Вы же (Ваш OY) этот ALV когда-то получали, когда на склад товар покупали.

Последнее редактирование от SP.FI : 26-05-2021 в 15:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2021, 17:05   #4
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Если она нужна в будущем, то заморозка означает:
отписаться из всех регистров, ежегодно сдавать нулевой баланс ~100€ бухгалтеру и оплачивать счёт/карту в банке ~150-250€/год. То есть ежегодно стоимость пошлины на открытие новой Оу.
Или продать. С долгами это не плохо, чел. просто спишет доход без налогов.
А со складом делай что хочешь, он твой - подари в кирпис/утилизируй.
А на счёт ...«разобраться со складом и выкупить его у самого себя, заплатив при этом НДС. Затем из остатков денег вернуть себе долг»...Это какие-то танцы с бубнами. Зачем?
Просто зафиксировать убыток, пусть висит для будущих доходов своих или покупателя фирмы.


.

В том то и дело, что больше деятельностью этой заниматься нет желания. Хотелось бы полностью закрыть.

А про склад - нужно оплатить ндс как мне сказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2021, 18:26   #5
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Ваш бухгалтер всё правильно говорит. Закрыть OY не так уж и просто.
Приостанавливать деятельность нельзя. Надо или закрывать, или работать. Что Вы имеете в виду под словом «заморозить»?
По вопросу «вернуть самому себе долг» я не знаю. Если Вы акционер 100 % акций, вроде там всё просто.
А вот со складом Ваш бухгалтер сказал Вам всё на 100% правильно. За весь склад надо ALV заплатить. Ведь Вы же (Ваш OY) этот ALV когда-то получали, когда на склад товар покупали.


Приостанавливать деятельность фирмы можно.

https://www.prh.fi/fi/kaupparekiste...eyttaminen.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2021, 18:36   #6
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
https://www.vero.fi/yritykset-ja-yh...sta-omaverossa/

По ссылке "самовыпиливание" из налоговых реестров, чтобы не долбали с отчетами. Только вчера там "снял все галочки".

а так - ликвидация через сельвитус тила. Пошлины на 285е и времени около полугода. Мне предстоит аналогичная процедура.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2021, 18:39   #7
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
В том то и дело, что больше деятельностью этой заниматься нет желания. Хотелось бы полностью закрыть.

А про склад - нужно оплатить ндс как мне сказали.

А почему не продать??? Это 1 листочек и 5 минут времени.
А закрывать это самая долгая процедура с объявлениями в газете о закрытии...и т.д.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2021, 18:48   #8
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А почему не продать??? Это 1 листочек и 5 минут времени.
А закрывать это самая долгая процедура с объявлениями в газете о закрытии...и т.д.

.

А кто купит то? В Финляндии открыть фирму раз плюнуть. Зачем покупать что-то непонятное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2021, 18:49   #9
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А кто купит то? В Финляндии открыть фирму раз плюнуть. Зачем покупать что-то непонятное?

Вот такой же вопрос. Смысл покупать то, что толком не работает? работало бы, сам бы занимался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2021, 18:51   #10
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
https://www.vero.fi/yritykset-ja-yh...sta-omaverossa/

По ссылке "самовыпиливание" из налоговых реестров, чтобы не долбали с отчетами. Только вчера там "снял все галочки".
.

В этом случае нужно держать счёт открытым? Нужно ли подавать декларации с 0 доходом и бухгалтеру платить ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2021, 21:12   #11
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kasatka
Приостанавливать деятельность фирмы можно.

https://www.prh.fi/fi/kaupparekiste...eyttaminen.html


Не знаю, про какую фирму Вы говорите. Приостановить деятельность OsakeYhtiö нельзя.
Для информации: OsakeYhtiö это Акционерное общество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2021, 21:17   #12
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Нужно ли подавать декларации с 0 доходом и бухгалтеру платить ?


Именно по этой причине и снялся с регистрации, чтобы не заниматься этой напрасной возней. А то у фирмы активности ноль, а штраф за просрочку отчетов уже вкатили.
На вопрос - кто будет платить этот штраф, если у фирмы даже банковского счета нет, я так и не получил внятного ответа.

По поводу счета в банке - ничего сказать не могу. Своей фирме я тупо не успел его открыть.

Позже, когда будут лишние 285е запущу процедуру ликвидации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2021, 21:24   #13
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Не знаю, про какую фирму Вы говорите. Приостановить деятельность OsakeYhtiö нельзя.
Для информации: OsakeYhtiö это Акционерное общество.


no comments

https://www.vero.fi/yritykset-ja-yh...keskeyttaminen/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2021, 21:30   #14
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Именно по этой причине и снялся с регистрации, чтобы не заниматься этой напрасной возней. А то у фирмы активности ноль, а штраф за просрочку отчетов уже вкатили.
На вопрос - кто будет платить этот штраф, если у фирмы даже банковского счета нет, я так и не получил внятного ответа.

По поводу счета в банке - ничего сказать не могу. Своей фирме я тупо не успел его открыть.

Позже, когда будут лишние 285е запущу процедуру ликвидации.

Вот тут ничего не понял. Закон все равно обязывает нулевую отчетность сдавать же. https://www.minilex.fi/a/osakeyhti&...en-lopettaminen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2021, 02:56   #15
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
https://www.ytj.fi/index/ilmoittami...osakeyhtio.html
Osakeyhtiön lopettamisilmoitus
Уведомление о роспуске компании с ограниченной ответственностью.

Согласно закону, компания с ограниченной ответственностью не может быть ликвидирована в свободной форме, но может быть прекращена, например, путем ликвидации или банкротства. Подробные инструкции читайте на сайте prh.fi.
Сделать уведомление о расторжении на бумажном бланке
Компания с ограниченной ответственностью считается распущенной, когда ликвидаторы представили окончательную отчетность на Ежегодном общем собрании. Уведомить NBPR о роспуске компании с ограниченной ответственностью в Торговом реестре NBPR, используя Форму Y4 и Приложение №15. Уведомить о прекращении деятельности или роспуске компании с ограниченной ответственностью в Регистре работодателей налоговой администрации, Регистре авансовых сборов. и регистр НДС.

В настоящее время уведомление не может быть отправлено в электронном виде.

Вы найдете формы и инструкции по их заполнению в конце этой страницы.

При необходимости сначала сохраните форму на свой компьютер, чтобы заполнить ее. Заполните формы на машине, распечатайте их в формате A4 и отправьте по адресу, указанному в форме.

Вы можете удалить компанию с ограниченной ответственностью из регистров налоговой администрации в электронном виде.
При желании вы можете оставить компанию с ограниченной ответственностью в торговом реестре NBPR, но удалить ее из реестра работодателей налоговой администрации, реестра предоплаты и реестра НДС. В этом случае сообщите в электронном виде.

Скачать бумажную форму и инструкцию по ее заполнению
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2021, 11:57   #16
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А кто купит то? В Финляндии открыть фирму раз плюнуть. Зачем покупать что-то непонятное?

Понять там всё просто, закрепить в договоре прошлую ответственность за старым собственником.
Ни один иностранец не может открыть фирму и счёт, поэтому всегда покупают.
Сейчас, например здесь нет ни одного объявления о продаже фирмы.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2021, 16:14   #17
Gencu
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 16-10-2018
Status: Offline
У меня есть такой опыт, что я в фирме закрыл все счета, бухгалтеру написал, что деятельности больше нет и досвидос. Налоговая сама заморозила фирму и она висит в реестре, как Lakannut
 
Old 24-12-2021, 23:11   #18
quadronator
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-11-2021
Status: Offline
Неплохо еще узнать про то, как такая висячая фирма будет влиять на возможные выплаты по безработице/кассе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно