Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 66, средняя оценка - 4.45. Опции просмотра
Old 27-01-2021, 20:26   #301
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Я тоже пока-что просто изучаю ситуацию, закрываю свои долги и надеюсь дождаться следующего падения маркета с возможностью что-то прикупить. Надо начинать копить на новую машину, хотелось бы на какой-нибудь волне шары успеть схватить по максимуму. Пока шары в моей жизни не было, но я всё ещё надеюсь.


Лучше пойти на курсы. Изучать надо много чего, если хочется добиться результата.
 
Old 27-01-2021, 20:29   #302
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
и Nokia, кстати, тоже

Nokian osakkeilla tehtiin hurja määrä kauppaa Reddit-huuman seurauksena


"Tiistaina Nokian osaketta vaihdettiin noin 572 miljoonalla eurolla.
Se on täysin poikkeuksellinen luku Helsingin pörssissä."


Хороший скачок, сейчас было бы неплохо и часть с фондов скинуть - многие стабильно на подъеме по сравнению с курсами аналогичного периода прошлого года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2021, 20:34   #303
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Чисто субъективно, и скорее всего ошибаюсь - думаю, уже близки к падению процентов на 10-15, ибо 10-15% в рынке спекулятивных есть всегда, и росли почти год, и выросли аж на 70-80% (это я про американцев). Но после выдоха рынок отрастёт до новых рекордов, ибо ставки как были низки, так и не видно пока причин для их роста, наоборот, рынок продолжают накачивать дешёвыми кредитными деньгами. Как долго потом будет расти, пока идей нет, но не менее полугода, надеюсь.
 
Old 27-01-2021, 20:45   #304
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Чисто субъективно, и скорее всего ошибаюсь - думаю, уже близки к падению процентов на 10-15, ибо 10-15% в рынке спекулятивных есть всегда, и росли почти год, и выросли аж на 70-80% (это я про американцев). Но после выдоха рынок отрастёт до новых рекордов, ибо ставки как были низки, так и не видно пока причин для их роста, наоборот, рынок продолжают накачивать дешёвыми кредитными деньгами. Как долго потом будет расти, пока идей нет, но не менее полугода, надеюсь.


Я примерно о том же - после резкого спада год назад и последовавшим за ним стабильном не всегда резком, но росте, рано или поздно зашатается вниз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2021, 20:51   #305
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Я примерно о том же - после резкого спада год назад и последовавшим за ним стабильном не всегда резком, но росте, рано или поздно зашатается вниз.


Да, это так, по другому и не бывает. Просто не все правильно чувствуют этот момент, также как и момент точки перелома от падения к стабильному росту. Эту чуйку только очень продвинутые профи имеют, и она дорогого стоит, в прямом смысле - чтобы такую получить, представляю, сколько им пришлось проиграть )

Так-то рынки всегда колеблются, в пределах 10-15% это нормальная волна, играет шушера всякая, типа мелких инвестфондов и частников, пытаются угадать. Вот если больше амплитуда, значит очко заиграло у пенсионных фондов, и это уже серьёзно. Когда больше 15%, начинают выходить "инвесторы", что ещё больше раскручивает падение. Мы такое обязательно увидим ))) Как видели уже не раз.
 
Old 27-01-2021, 20:57   #306
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да, это так, по другому и не бывает. Просто не все правильно чувствуют этот момент, также как и момент точки перелома от падения к стабильному росту. Эту чуйку только очень продвинутые профи имеют, и она дорогого стоит, в прямом смысле - чтобы такую получить, представляю, сколько им пришлось проиграть )

Так-то рынки всегда колеблются, в пределах 10-15% это нормальная волна, играет шушера всякая, типа мелких инвестфондов и частников, пытаются угадать. Вот если больше амплитуда, значит очко заиграло у пенсионных фондов, и это уже серьёзно. Когда больше 15%, начинают выходить "инвесторы", что ещё больше раскручивает падение. Мы такое обязательно увидим ))) Как видели уже не раз.


Как ни парадоксально ждём сейчас спада, чтобы заново прикупиться. Если появится информация, заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2021, 20:57   #307
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Чисто субъективно, и скорее всего ошибаюсь - думаю, уже близки к падению процентов на 10-15, ибо 10-15% в рынке спекулятивных есть всегда, и росли почти год, и выросли аж на 70-80% (это я про американцев). Но после выдоха рынок отрастёт до новых рекордов, ибо ставки как были низки, так и не видно пока причин для их роста, наоборот, рынок продолжают накачивать дешёвыми кредитными деньгами. Как долго потом будет расти, пока идей нет, но не менее полугода, надеюсь.


Опять же, если не случится какой-нибудь глобальный супер-мажор, типа вируса, боданий с Китаем или Ираном, какого нибудь цунами, или землетрясения, и пр. Такие вещи разумеется утянут перегретые рынки вниз очень быстро.
 
Old 27-01-2021, 21:01   #308
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от kasatka
Как ни парадоксально ждём сейчас спада, чтобы заново прикупиться. Если появится информация, заранее спасибо.


Я не верю в информацию, которая публично доступна, но рынки её не отыграли уже ) Я верю в то, что рынки всегда находятся в точке равновесия, и при выходе какой-либо информации мгновенно на неё реагируют.

Только инсайд может быть выгоден игроку, вся прочая инфа уже отыграна на момент прочтения её игроком. Но инсайд дело подсудное, не многие с ним связываются, да и доступ ещё получить надо, а это немалые деньги.
 
Old 28-01-2021, 01:39   #309
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Nokia Oyj
Pörssitiedote

27.1.2021 klo 20.15

Nokia kommentoi osakkeidensa kaupankäyntiä

Espoo, Finland – Nokia julkistaa pörssitiedotteen kommentoidakseen osakkeensa viimeaikaista kaupankäyntiä. Nokia ei ole tietoinen mistään olennaisista, julkistamattomista yhtiön liiketoiminnan kehitykseen liittyvistä tiedoista tai sen toiminnassa tapahtuneista olennaisista muutoksista, joita ei olisi jo julkistettu ja jotka voisivat selittää viimeaikaisen osakekurssin nousun tai kaupankäyntivolyymin.

Краткий перевод Гугля:

- Nokia не осведомлена о какой-либо существенной, нераскрытой информации о развитии бизнеса компании или каких-либо существенных изменениях в ее операциях, которые еще не были раскрыты, и которые могли бы объяснить недавнее повышение цены акций или объема торгов.


и еще из новостей:
Reutersin mukaan Valkoinen talo ja Yhdysvaltojen valtiovarainministeriö ilmoittivat keskiviikkona tarkkailevansa tilannetta,
joka on johtanut tiettyjen yhtiöiden osakkeiden nopeaan ja voimakkaaseen kallistumiseen.

- Белый дом и министерство финансов США в среду заявили, что отслеживают ситуацию, которая привела к быстрому и резкому росту акций некоторых компаний.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2021, 17:44   #310
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Osakemarkkinat ovat sekaisin, mutta analyytikot uskovat kuohunnan jäävän väliaikaiseksi...

Краткий перевод Гугля:

- The stock market is in turmoil, but analysts believe the turmoil will remain temporary...


Ну что же, поживем-увидим


*
сегодняшний комментарий одного из трейдеров Норднета по поводу GameStop Corporation:

OSTAKAA NYT NIIN PALJON TÄTÄ KUIN PYSTYTTE! NORDNETILLÄ VIELÄ KUN VOI. OTTAKAA SIITÄ WALLSTREETIN SALKKUMIEHET

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2021, 17:12   #311
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Из сегодняшней аналитики:

JPMorgan: сильные отчеты Amazon и Google могут означать, что рынок акций США сформировал вершину и теперь следует ждать разворота вниз. В ближайшей перспективе нет значимых драйверов для роста рынка, а спекулятивный пузырь в акциях, которые разгоняли пользователи Reddit, лопнул.

Morgan Stanley: 92% акций из S&P 500 торгуются выше своих 200-дневных МА, и это исторически предвещает снижение рынка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2021, 20:17   #312
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
А кто где биржевые новости/research читает?
Типа tradersinsight.news, CNBC, finance.yahoo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2021, 20:39   #313
Qwerty21
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
А кто где биржевые новости/research читает?
Типа tradersinsight.news, CNBC, finance.yahoo.


(ENG) http://seekingalpha.com/
(ENG)https://www.barrons.com/
(RUS) t.me/markettwits
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2021, 11:06   #314
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
nordnet.fi
investing.com
 
Old 04-02-2021, 11:15   #315
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Нигде не читаю, не доверяю финансовым аналитикам в принципе, ни от одного, кроме Баффета (но он не аналитик, а инвестор), не услышал ничего толкового. Слушаю общий новостной фон. forbes.ru, cnbc.com, dw.com и другие с проверенной репутацией, которым доверяю, после сам кумекаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2021, 10:05   #316
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Чисто субъективно, и скорее всего ошибаюсь - думаю, уже близки к падению процентов на 10-15, ибо 10-15% в рынке спекулятивных есть всегда, и росли почти год, и выросли аж на 70-80% (это я про американцев). Но после выдоха рынок отрастёт до новых рекордов, ибо ставки как были низки, так и не видно пока причин для их роста, наоборот, рынок продолжают накачивать дешёвыми кредитными деньгами. Как долго потом будет расти, пока идей нет, но не менее полугода, надеюсь.


Ну что, инвесторы, успели закупиться на просадке? )))
Изображения

Последнее редактирование от Suhov : 05-02-2021 в 11:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2021, 10:19   #317
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ну что, инвесторы, успели закупиться на просадке? )))


Было такое на днях..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2021, 11:05   #318
Qwerty21
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ну что, инвесторы, успели закупиться на просадке? )))


я открыл несколько новых позиций в бумагах ENAV, Repsol, Fresenius, Allianz
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2021, 15:20   #319
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Подождем пока не просядет ниже 10 750
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2021, 15:24   #320
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Подождем пока не просядет ниже 10 750


На фоне заявлений Байдена о "силовом" ответе Китаю вполне может и просесть. Но может и подскочить, если по факту ответ будет не таким уж и "силовым".

Имхо, любые разборки с Китаем или Ираном вызывают беспокойство и потрясения, посмотрим как будет в этот раз. Разборки Трампа с Китаем обваливали рынки не один раз, благо те после отрастали.

https://www.cnbc.com/2021/02/05/bid...e-on-china.html

Склоняюсь к тому, что Байден открутит гайки против Китая, закрученные Трампом, и будет закручивать свои другие, но менее жёстко, по итогу ожидаю рост, нежели стагнацию или падение. Но это долговременный итог, эти процессы требуют месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2021, 15:45   #321
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Меня, если честно, не очень интересует что Байден ответит Китаю.
Я предпочитаю читать текущие новости по конкретным компаниям (североевропейским).
И вообще я не инвестор, а мелкий спекулянт

* он прямо на глазах проседает
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2021, 15:56   #322
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Меня, если честно, не очень интересует что Байден ответит Китаю.
Я предпочитаю читать текущие новости по конкретным компаниям (североевропейским).
И вообще я не инвестор, а мелкий спекулянт

* он прямо на глазах проседает


ОК, я скорее инвестор, ибо придерживаюсь стратегии купи-и-держи, просадки на 10-15% меня не волнуют, если информационный фон относительно спокойный, это значит спекулянты выдыхают, вот и всё, а затем начнут вдыхать.

*Мои пока держатся:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2021, 16:03   #323
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
местные разнонаправленно:

OMX Helsinki −1,22%
OMX Stockholm −0,31%

OMX Copenhagen +0,52%
OSEBX Oslo +0,35%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2021, 11:15   #324
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Вчера сдал акции Ehang в начале торговой сессии за 123, заработав 50% за пару недель, а к концу сессии они обвалились до 46.
А все из-за того, что вышел отчет, разоблачающий эту компанию и все их пассажирские дроны оказались липой.
https://wolfpackresearch.com/research/ehang/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2021, 12:22   #325
Qwerty21
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от void0
Вчера сдал акции Ehang в начале торговой сессии за 123, заработав 50% за пару недель, а к концу сессии они обвалились до 46.
А все из-за того, что вышел отчет, разоблачающий эту компанию и все их пассажирские дроны оказались липой.
https://wolfpackresearch.com/research/ehang/


Волатильность в таких бумагах конечно огонь, сейчас в моменте на премаркете уже плюс 20% прибавляют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2021, 13:00   #326
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Qwerty21
Волатильность в таких бумагах конечно огонь, сейчас в моменте на премаркете уже плюс 20% прибавляют.

Канадские фармацевтические компании имеют еще большую волатильность, много там потерял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 11:30   #327
Korchagin
Пользователь
 
Аватар для Korchagin
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 14-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Вчера сдал акции Ehang в начале торговой сессии за 123, заработав 50% за пару недель, а к концу сессии они обвалились до 46. Теперь перешел на бк 1xbet http://www.wumag.kiev.ua/bookmakers/1xbet, надеюсь мне повезет.
А все из-за того, что вышел отчет, разоблачающий эту компанию и все их пассажирские дроны оказались липой.


Мне лично всегда казалось, что подобные компании все не без греха, так что можно сказать, Вам повезло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 15:12   #328
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Nokia Oyj
Pörssitiedote

27.1.2021 klo 20.15

Nokia kommentoi osakkeidensa kaupankäyntiä

Espoo, Finland – Nokia julkistaa pörssitiedotteen kommentoidakseen osakkeensa viimeaikaista kaupankäyntiä. Nokia ei ole tietoinen mistään olennaisista, julkistamattomista yhtiön liiketoiminnan kehitykseen liittyvistä tiedoista tai sen toiminnassa tapahtuneista olennaisista muutoksista, joita ei olisi jo julkistettu ja jotka voisivat selittää viimeaikaisen osakekurssin nousun tai kaupankäyntivolyymin.


Всем конторам и частникам надо было продавать на пике и покупать, скажем, в эту пятницу.
Нокия не Геймстоп, её курс не задерешь к небесам и не удержишь там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 15:17   #329
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Чисто субъективно, и скорее всего ошибаюсь - думаю, уже близки к падению процентов на 10-15, ибо 10-15% в рынке спекулятивных есть всегда, и росли почти год, и выросли аж на 70-80% (это я про американцев). Но после выдоха рынок отрастёт до новых рекордов, ибо ставки как были низки, так и не видно пока причин для их роста, наоборот, рынок продолжают накачивать дешёвыми кредитными деньгами. Как долго потом будет расти, пока идей нет, но не менее полугода, надеюсь.

Где-то так. Топлива для роста много и только увеличиние процентных ставок может остановить рост акций.
 
Old 19-08-2021, 14:55   #330
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Сегодня:

OMX Helsinki −1,83%
OMX Stockholm −1,78%
OMX Copenhagen −1,07%
OSEBX Oslo −2,26%
DAX Index (Germany) −1,55%
FTSE 100 INDEX −1,84%
Dow Jones France Index −2,36%
Dow Jones Hong Kong Index −0,98%
Dow Jones Japan Index (USD) −1,19%
Dow Jones Shanghai Index −0,80%
Dow Jones Russia GDR Index (USD) −2,87%
Dow Jones BRIC 50 India Subindex −1,44%
Dow Jones South Africa Index (USD) −3,24%


"Европейские акции упали почти на 2% в четверг, поскольку возникли опасения,
что сокращение мировой денежно-кредитной поддержки произойдет раньше,
чем ожидалось ранее, в то время как падение цен на сырьевые товары привело
к падению акций горнодобывающих компаний.

Панъевропейский STOXX 600 упал на 1,9% до двухнедельного минимума,
при этом акции горнодобывающих компаний упали на 4,6%, что стало худшим
днем более чем за год.

Азиатские фондовые индексы упали ранее в тот же день до самого низкого уровня
в этом году, поскольку протокол последнего заседания Федеральной резервной
системы США, опубликованный в среду, дал впечатление о надвигающемся
сокращении его масштабной программы покупки облигаций, начатой в период пандемии.

Акции банков, включая азиатский HSBC, испанский BBVA и французский BNP Paribas,
упали почти на 3%.

Акции элитных компаний, которые сильно зависят от экономики Китая, таких как LVMH,
Kering и Richemont, упали на 7–9% из-за планов Пекина по борьбе с чрезмерной
корпоративной прибылью и неравенством благосостояния.

Индекс путешествий и досуга снизился на 2,5%, так как рост числа случаев
коронавируса с дельта-вариантом усугубил опасения по поводу замедления
глобального роста и лишил блеска солидный сезон корпоративных доходов во
втором квартале."


* я не пугаю, просто сегодня всё как-то падает и падает...
 
Old 23-08-2021, 15:02   #331
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
Доброго времени суток!
Есть два-три вопроса, пока.))
Прочитал в ветке, но не очень понял.
Вопрос такой. Закончил человек учебу, получает Työmarkkinatuki.
Но с биржи начали поступать доходы. Считается ли это как доход от работы, зарплата?
И нужно ли сообщать и прекращается ли после этого Työmarkkinatuki.
Если да, то тогда вопрос, а если дохода нет в какой-то месяц или меньше требуемого минимума, а другого дохода
нет еще, что тогда?
И еще вопрос про налоги. Как платятся? Раз в год, или как?
Спасибо, если кто знает и ответит, ну или где все это можно узнать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 15:10   #332
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Темой ошиблись
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 15:14   #333
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от void0
Темой ошиблись


Почему? )

Тема не про биржу разве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 16:22   #334
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HappyEnd
Доброго времени суток!
Есть два-три вопроса, пока.))
Прочитал в ветке, но не очень понял.
Вопрос такой. Закончил человек учебу, получает Työmarkkinatuki.
Но с биржи начали поступать доходы. Считается ли это как доход от работы, зарплата?
И нужно ли сообщать и прекращается ли после этого Työmarkkinatuki.
Если да, то тогда вопрос, а если дохода нет в какой-то месяц или меньше требуемого минимума, а другого дохода
нет еще, что тогда?
И еще вопрос про налоги. Как платятся? Раз в год, или как?
Спасибо, если кто знает и ответит, ну или где все это можно узнать.


Считается доходом с капитала.
На Työmarkkinatuki влияет.
Кела получает информацию от налоговой.

Työmarkkinatuessa on tarveharkinta ja pääomatulot sekä muut tulot huomioidaan työmarkkinatuen tarveharkinnassa.
Pääomatuloja ja muita tuloja ei oteta huomioon, kun sitä maksetaan:
- 55 vuotta täyttäneelle, joka on täyttänyt työssäoloehdon ennen työttömäksi jäämistä tai
- työllistymistä edistävän palvelun ajalta.

Yksin asuvalla työttömällä työmarkkinatukea vähentävät pääomatulot ja muut tulot, jotka ylittävät tulorajan 311 e/kk. Täyttä työmarkkinatukea saavalla vähennetään 75 % tulorajan ylittävistä tuloista.

Avio- tai avoliitossa asuvalla ja perheellisellä työttömällä tuloraja on 1 044 e/kk.
Tulorajaa korotetaan 130 eurolla jokaista huollettavaa lasta kohden.
Täydestä työmarkkinatuesta vähennetään 50 % tulorajan ylittävistä tuloista.
 
Old 25-08-2021, 12:38   #335
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
.... я не пугаю, просто сегодня всё как-то падает и падает...



"... что же произошло в середине прошлой недели? - Классический шорт-сквиз.

Глядя на надвигающийся тейперинг, крупные спекулянты начали продавать. В период с прошлого понедельника по четверг хедж-фонды открыли в десять раз больший объем коротких позиций, чем длинных, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Goldman Sachs. Статистика Morgan Stanley рисует похожую картину.

Но, как это уже неоднократно бывало в последние месяцы, быки вновь одержали победу... "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2021, 01:25   #336
alex8888
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 11-03-2017
Status: Offline
в "Хельсингин Саномате" вышла очень странная (для меня) статья - https://www.hs.fi/talous/art-2000008255718.html. Якобы, по финскому законодательству, не допустимо иметь счета с акциями у двух брокеров. Поправьте, пожалуйста, верно ли я понял, что нельзя владеть акциями одновременно на Nordnet/Degiro/S-pankki, etc?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2021, 02:11   #337
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alex8888
в "Хельсингин Саномате" вышла очень странная (для меня) статья - https://www.hs.fi/talous/art-2000008255718.html. Якобы, по финскому законодательству, не допустимо иметь счета с акциями у двух брокеров. Поправьте, пожалуйста, верно ли я понял, что нельзя владеть акциями одновременно на Nordnet/Degiro/S-pankki, etc?


Нельзя иметь 2 osakesäästötiliä!
Обычные arvo-osuustilit можно открыть в нескольких банках.
 
Old 14-09-2021, 02:26   #338
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
Forex bank как обычный forex находился раньше Rautatientori
 
Old 23-09-2021, 16:32   #339
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Нельзя иметь 2 osakesäästötiliä!


Osakesäästötili - несколько корявая версия английской ISA и шведского ISK (investering sparkonto). Там, в отличие от, существенно мягче налогообложение, что поощряет людей инвестировать. А osakesäästötili ни о чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2021, 17:44   #340
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
... А osakesäästötili ни о чем.


А между тем, SUOMESSA on avattu jo yli 200 000 osakesäästötiliä.
.
Kenen kannattaa avata osakesäästötili?
.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2021, 18:04   #341
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
А между тем, SUOMESSA on avattu jo yli 200 000 osakesäästötiliä.
.
Kenen kannattaa avata osakesäästötili?
.


Там попроще с налогами, а не их ставкой ( (30-35%) или что-то изменилось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2021, 18:06   #342
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
А между тем, SUOMESSA on avattu jo yli 200 000 osakesäästötiliä.
.
Kenen kannattaa avata osakesäästötili?
.


Лимит бы хоть повысили.
Помню где-то читал про инициативу одной из партий вообще отказаться от лимита в 50К, но больше по этой теме новостей не видел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2021, 18:07   #343
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Там попроще с налогами, а не их ставкой ( (30-35%) или что-то изменилось?


Если кратко, то пока оттуда деньги не вывел - налоги платить не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2021, 18:18   #344
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Если кратко, то пока оттуда деньги не вывел - налоги платить не надо.


Это ни в какое сравнение не идет с шведским ISK. Там берут около 1,5% со счета, вне зависимости от дохода или проигрыша на финансовом рынке и все. В Фин была робкая попытка это хотя бы осбуждать, но на этом все заглохло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2021, 23:06   #345
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
Добрый вечер!

Спасибо за предыдущий ответ.

Еще вопрос. Не нашел однозначного ответа. Может кто знает.
Каким брокером можно пользоваться для торговли на американской бирже? В плане маленьких комиссий , и т.д.
В TDAmeritrade невозможно зарегистрироваться жителям ЕС. Interactive Brokers непонятно где регистрироваться, есть в Британии и Люксембурге.

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2021, 02:18   #346
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HappyEnd
Добрый вечер!

Спасибо за предыдущий ответ.

Еще вопрос. Не нашел однозначного ответа. Может кто знает.
Каким брокером можно пользоваться для торговли на американской бирже? В плане маленьких комиссий , и т.д.
В TDAmeritrade невозможно зарегистрироваться жителям ЕС. Interactive Brokers непонятно где регистрироваться, есть в Британии и Люксембурге.

Спасибо!


Например, Degiro.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2021, 17:03   #347
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
"Что такое сиба-ину? Токен-мем, который, казалось, появился из ниоткуда, теперь может занять место Dogecoin
и стать 10-м по величине цифровым активом в экосистеме криптовалют.

Согласно данным CoinGecko, курс сиба-ину в среду вырос на 45% до нового внутридневного максимума в $0,00006220
В результате чего рост за последний месяц составил почти 710%. С рыночной стоимостью 30,9 миллиарда долларов
это 11-е место среди криптовалют...

Стоит отметить, что сиба-ину не была рассчитана на ограниченное количество и имеет в обращении 1 квадриллион монет. "

* фотка сиба-ину ниже
.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2021, 17:15   #348
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
А котовалют там нет? Я б может рассмотрела, солидарности ради.
 
Old 28-10-2021, 17:22   #349
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А котовалют там нет? Я б может рассмотрела, солидарности ради.


Котовалют нет.
Но зато этот сиба-ину сейчас можно подешевке купить, на 62 доллара - 1М монет
А вдруг он потом подорожает в 1000 раз?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2021, 18:29   #350
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Котовалют нет.
Но зато этот сиба-ину сейчас можно подешевке купить, на 62 доллара - 1М монет
А вдруг он потом подорожает в 1000 раз?!


Интересно, а вывести относительно крупную сумму (скажем 100-500 тысяч евро) с этих "криптобирж" без блокировки счетов и подозрений в финансировании терроризма вообще реально или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2021, 00:27   #351
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Интересно, а вывести относительно крупную сумму (скажем 100-500 тысяч евро) с этих "криптобирж" без блокировки счетов и подозрений в финансировании терроризма вообще реально или нет.


"Заплати налоги и спи спокойно!"

.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2021, 15:37   #352
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
"В августе 2020 года криптоинвестор купил монет сиба-ину на сумму около 8000 долларов.
Чуть более года спустя сделка стоимостью 8000 долларов превратилась в криптоактив
стоимость около 5,7 миллиарда долларов.

Прирост составил более чем 7 миллионов процентов.

Сможет ли владелец 70 триллионов монет сиба-ину продать свои монеты без снижения цены,
еще неизвестно, но пока он их держит."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2021, 15:42   #353
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
"В августе 2020 года криптоинвестор купил монет сиба-ину на сумму около 8000 долларов.
Чуть более года спустя сделка стоимостью 8000 долларов превратилась в криптоактив
стоимость около 5,7 миллиарда долларов.

Прирост составил более чем 7 миллионов процентов.

Сможет ли владелец 70 триллионов монет сиба-ину продать свои монеты без снижения цены,
еще неизвестно, но пока он их держит."


В том-то и дело, что прибыль «на бумаге», это еще не прибыль. Поди продай их незаметно, чтобы обвал не спровоцировать своими объемами. Их теперь надо пол года сливать частями. Естественно он не дурак, чтобы оглашать это. Потому и сказал, что не собирается ничего продавать.

Когда вывел со счета, и потратил эти деньги- только тогда можно сказать, что «зафиксировал» прибыль.

Мы стоим на пороге офигительной волны банкротств нью-миллионеров-миллиардеров…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2021, 15:48   #354
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
...
Мы стоим на пороге офигительной волны банкротств нью-миллионеров-миллиардеров…


А вдруг не будет никакой "офигительной волны"?
Ну, один-два обанкротятся, а остальные продолжат себе и дальше богатеть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2021, 15:55   #355
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
А вдруг не будет никакой "офигительной волны"?
Ну, один-два обанкротятся, а остальные продолжат себе и дальше богатеть...


Каким образом продолжат богатеть, если медведи откусят 30—50%? Все перекуплено уже год как. Как портфель не собирай, он рискует на треть минимум похудеть в ближайшие пол года-год. Я про спекулянтов и особенно про крипто-туземунщиков. Прошлая волна по падению крипты нехило так банкротов нафармила. А эта помощнее рискует быть.
Но я про любителей на воздушных шарах покататься. Если у кого-то реальный бизнес и он разбогател, то ок. В начале девяностых люди из окон офисов только так сигали в юса…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2021, 16:14   #356
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Ну может тот кадр просто акит любит до умопомрачения и все себе захотел, как коллекционер.

Вот купила давеча какая-то тетенька чашку с муми за кучу денег, вряд ли она ее для перепродажи проибрела. Хотя кто ее знает, может тоже задумала чашки с мумиками в криптовалюту переоформить.

https://www.hbl.fi/artikel/kvinna-k...-pa-23800-euro/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2021, 22:40   #357
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
"Niko Mäenpää kuuluu voittajiin. Hän on tienannut peräti kuutisen miljoonaa euroa kryptovaluutoilla.
...
Summasta on toki pitänyt maksaa lähes kolmasosa veroa.
...
Verottajan arvion mukaan vain puolet suomalaisten kryptotuloista on tullut heidän tietoonsa.
Tuhannet ovat siis jättäneet raportoimatta tienestejään."


https://yle.fi/uutiset/3-12167176
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2021, 11:25   #358
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
На бирже опять от вируса струхнули. Пора что-нибудь прикупить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2021, 12:09   #359
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
На бирже опять от вируса струхнули. Пора что-нибудь прикупить?



В принципе, да. Но такой возможности как год назад, не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2021, 12:17   #360
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
На бирже опять от вируса струхнули. Пора что-нибудь прикупить?


Чтобы что-нибудь сейчас прикупить - нужно было сперва что-нибудь продать!

Классика же:

 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно