Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 66, средняя оценка - 4.45. Опции просмотра
Old 26-11-2021, 11:19   #361
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Чтобы что-нибудь сейчас прикупить - нужно было сперва что-нибудь продать!

Все, что можно продать, в полном минусе.

Но если по классике: то у нас деньги есть, у нас мозгов нет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2021, 11:20   #362
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
На бирже опять от вируса струхнули. Пора что-нибудь прикупить?


Прямо Black Friday какая-то
 
Old 26-11-2021, 11:23   #363
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
В принципе, да. Но такой возможности как год назад, не будет.

Ну а вдруг! Некоторые акции сейчас на 4-5 % просели (ну, есть и под 10%, но эти совсем рисковые, типа САС и прочей макулатурой с долгосрочными проблемами), и возможно спекулянты сейчас оживятся и завтра опять все позеленеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2021, 11:27   #364
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Все, что можно продать, в полном минусе.


У меня всё в плюсе, причём в таком, что если это сейчас продать, то в след году попадаю на нормальные такие налоги. Поэтому продавать не буду, пусть эти самые неуплаченные налоги ещё покрутятся и позарабатывают мне, а не налоговой ))) Так что сижу при своих, бай энд холд, какгрится.

Думается мне, ещё попадает, на страхах 4-й волны, на её пике и снижении поотрастает до новых максимумов, а вот потом, ребята, если повезёт и ковид задавят, то наступит время ужесточения монетарной политики, ослабленной донельзя этим самым ковидом, закручивания финансовых гаек и повышения ставок - вот тогда медвежьего рынка будет не избежать, учитывая на сколько он отрос за последние годы. И как долго продлится то закручивание, не скажу, но годик-полтора вполне может. Всё имеет свою цену, и благополучие инвесторов в том числе.
 
Old 26-11-2021, 13:18   #365
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,814
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
У меня всё в плюсе, причём в таком, что если это сейчас продать, то в след году попадаю на нормальные такие налоги. Поэтому продавать не буду, пусть эти самые неуплаченные налоги ещё покрутятся и позарабатывают мне, а не налоговой ))) Так что сижу при своих, бай энд холд, какгрится.

Думается мне, ещё попадает, на страхах 4-й волны, на её пике и снижении поотрастает до новых максимумов, а вот потом, ребята, если повезёт и ковид задавят, то наступит время ужесточения монетарной политики, ослабленной донельзя этим самым ковидом, закручивания финансовых гаек и повышения ставок - вот тогда медвежьего рынка будет не избежать, учитывая на сколько он отрос за последние годы. И как долго продлится то закручивание, не скажу, но годик-полтора вполне может. Всё имеет свою цену, и благополучие инвесторов в том числе.


То есть, закупаемся, расставляем стопы и курим бамбук.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2021, 13:29   #366
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
То есть, закупаемся, расставляем стопы и курим бамбук.


Кто знает, кто знает))) Советов не даю, жить не учу, просто делюсь своим вИдением ситуации. Тем более, что ни пророком, ни оракулом, ни даже просто ясновидящим не являюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2021, 13:41   #367
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,814
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Кто знает, кто знает))) Советов не даю, жить не учу, просто делюсь своим вИдением ситуации. Тем более, что ни пророком, ни оракулом, ни даже просто ясновидящим не являюсь.


Это был не вопрос, комментарий. У каждого свои представления о том когда заходить и выходить. По-крайней мере их очень желательно иметь, иначе можно оказаться в тех 80%, которые проигрывают на рынке.
 
Old 28-11-2021, 08:32   #368
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Рекомендую к прочтению:
https://plus-one.vedomosti.ru/grozi...frovaya-bednost

"Зарплаты не будет, имущество отнимут, еда — по карточкам"
"В Китае стартует масштабный эксперимент по внедрению цифрового юаня с ограниченным сроком годности: вовремя не потратил — деньги сгорают. Эксперимент — часть плана по тотальному изменению мировой финансовой системы, рассказали опрошенные нами эксперты: ни зарплаты, ни налогов в привычном смысле не будет, копить и стяжать станет бессмысленно, и — никакой собственности, только аренда. Когда Россия станет частью этого прекрасного нового мира, разбирались «Ведомости+1»."

"Идея бартера широко муссируется и в теории так называемой экономики заслуг, согласно которой деньги, по сути, отменяются, а «общество» предоставляет некие блага своим гражданам в обмен за осознанное поведение. По словам также выступавшей на конференции «Визионеры» первого вице-президента Газпромбанка Натальи Третьяк, не исключено, что в скором будущем банки будут предоставлять льготные кредиты тем, кто, например, сортирует мусор и отказывается от автомобиля. Проблема лишь в том, как создать систему учета таких «заслуг»."

Какие мысли будут? Или уже никаких?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2021, 09:16   #369
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Открыл себе крипто кошелек на Бинанс как-то, но ничего туда не переводил.
Недавно звонит "Владислав, из организации защиты прав пользователей" со странного номера и хочет мой кошелек защитить от мошенников. Мне с ним разговаривать было лень, повесил трубку. Перезванивает, стал довольно грубо на меня наезжать за отказ разговаривать и от его услуг по отъему моих денег.
Мне интересно, каким образом мой телефон засветился на этой бирже и стоит ли вообще доверять подобным организациям?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2021, 17:12   #370
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Рекомендую к прочтению:
https://plus-one.vedomosti.ru/grozi...frovaya-bednost

"Зарплаты не будет, имущество отнимут, еда — по карточкам"
"В Китае стартует масштабный эксперимент по внедрению цифрового юаня с ограниченным сроком годности: вовремя не потратил — деньги сгорают. Эксперимент — часть плана по тотальному изменению мировой финансовой системы, рассказали опрошенные нами эксперты: ни зарплаты, ни налогов в привычном смысле не будет, копить и стяжать станет бессмысленно, и — никакой собственности, только аренда. Когда Россия станет частью этого прекрасного нового мира, разбирались «Ведомости+1»."

"Идея бартера широко муссируется и в теории так называемой экономики заслуг, согласно которой деньги, по сути, отменяются, а «общество» предоставляет некие блага своим гражданам в обмен за осознанное поведение. По словам также выступавшей на конференции «Визионеры» первого вице-президента Газпромбанка Натальи Третьяк, не исключено, что в скором будущем банки будут предоставлять льготные кредиты тем, кто, например, сортирует мусор и отказывается от автомобиля. Проблема лишь в том, как создать систему учета таких «заслуг»."

Какие мысли будут? Или уже никаких?


У меня будет не мысль, а вопрос - для чего ты тащишь подобный бред в серьёзные темы? Ну хочется мусолить теории заговора о переделе миропорядка, подчинению людей власти не пойми кого посредством запуска эпидемий, цифровых юаней, или ещё чего - ну создай для этого тему и там мусоль.
 
Old 21-01-2022, 16:53   #371
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Опять черная пятница?..

OMX Helsinki −3,43%
OMX Stockholm −2,18%
OMX Copenhagen −2,12%
OSEBX Oslo −1,39%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2022, 17:06   #372
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Опять черная пятница?..

OMX Helsinki −3,43%
OMX Stockholm −2,18%
OMX Copenhagen −2,12%
OSEBX Oslo −1,39%


Время покупать?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2022, 17:10   #373
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Время покупать?


Думаю надо еще подождать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2022, 17:59   #374
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Фонды просели, но динамика за прошедший год была положительной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2022, 22:20   #375
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
NASDAQ 100 Index −1,71%
NASDAQ Composite Index −1,67%
Dow Jones Industrial Average −0,74%
S&P 500 future −1,20%
Nasdaq future −1,74%

"Мировые рынки акций падают в предверии заседания ФРС на следующей неделе.
Инвесторы обеспокоены возможным ужесточением политики Федеральной резервной системы."

ПС
В следующую среду будут опубликованы итоги заседания Федеральной резервной системы,
а также пройдет пресс-конференция главы регулятора Джерома Пауэлла.
В начале февраля пройдут заседания европейского и британского центробанков.


ППС
На момент закрытия в пятницу:

NASDAQ 100 Index −2,75%
NASDAQ Composite Index −2,72%
Dow Jones Industrial Average −1,30%
S&P 500 future −2,08%
Nasdaq future −2,90%


ПППС
А если достать калькулятор... получается, что NASDAQ Composite с начала января просел на 13%

Последнее редактирование от Kai Westerlund : 22-01-2022 в 21:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2022, 22:46   #376
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,814
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Фонды просели, но динамика за прошедший год была положительной.


За прошлый год почти все было положительно. Легко расти на бычьем тренде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 14:57   #377
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Продолжаем падение...

OMX Helsinki PI −3,83%
OMX Stockholm PI −3,75%
OMX Copenhagen PI −2,86%
OSEBX Oslo −2,09%

DAX Index (Germany) −1,96%

Dow Jones Russia GDR Index −8,57%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 15:53   #378
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Предупредите, когда падать перестанем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 16:45   #379
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Предупредите, когда падать перестанем.


Думаю в 2022-м будем летать вниз-вверх, вниз-вверх...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 08:30   #380
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,871
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Вот скажите, есть лишних 10-20 штук. Куда их вложить, что бы просто не держать их на счету или тупо не потратить ну и что бы они хотя бы работали. Риски, фонды акции это не мое, у меня нет на это время и желания. Слышал что банки продают, не знаю как это называется, инвестиционные пакеты под 10-15% в год. В чем в этом плюсы минусы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 09:11   #381
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Вот скажите, есть лишних 10-20 штук. Куда их вложить, что бы просто не держать их на счету или тупо не потратить ну и что бы они хотя бы работали. Риски, фонды акции это не мое, у меня нет на это время и желания. Слышал что банки продают, не знаю как это называется, инвестиционные пакеты под 10-15% в год. В чем в этом плюсы минусы?


То, что продаёт банк - это тоже пакет, составленный из акций, фондов, кэша. Таких пакетов десятки, от вариантов с минимальным риском и доходом 4-5% годовых, до сильно рисковых с 20-25% годовых. Можно выбрать несколько пакетов и сбалансировать свой портфель. Но надо быть готовым к тому, что в какие-то моменты пакет может сильно проседать. Например, вчера было +1500 евро, а сегодня только +800 евро. В любом случае это долгосрочная инвестиция, на несколько лет.

Поговорите с инвестиционным менеджером вашего банка, он поможет подобрать вам пакет под ваши требования и всё объяснит.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 31-01-2022, 09:46   #382
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,871
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Submariner
То, что продаёт банк - это тоже пакет, составленный из акций, фондов, кэша. Таких пакетов десятки, от вариантов с минимальным риском и доходом 4-5% годовых, до сильно рисковых с 20-25% годовых. Можно выбрать несколько пакетов и сбалансировать свой портфель. Но надо быть готовым к тому, что в какие-то моменты пакет может сильно проседать. Например, вчера было +1500 евро, а сегодня только +800 евро. В любом случае это долгосрочная инвестиция, на несколько лет.

Поговорите с инвестиционным менеджером вашего банка, он поможет подобрать вам пакет под ваши требования и всё объяснит.

главное что они этим занимаются, у меня нет на это желания и в принципе меня например 10% чистыми устраивает и я понимаю что это на долго. Т.е я могу держать эти акции и в любой момент могу их вывести и рисков тут никаких? Только что процент маленький

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 10:10   #383
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
главное что они этим занимаются, у меня нет на это желания и в принципе меня например 10% чистыми устраивает и я понимаю что это на долго. Т.е я могу держать эти акции и в любой момент могу их вывести и рисков тут никаких? Только что процент маленький

Ты такой смешной.
 
Old 31-01-2022, 10:36   #384
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,871
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ты такой смешной.

да я такой))

есть там какие то риски, или просто деньги принес, забрал когда захотел и в минус там не уйти?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 31-01-2022, 10:43   #385
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
да я такой))

есть там какие то риски, или просто деньги принес, забрал когда захотел и в минус там не уйти?

Гугуггу, хочешь бОльшую отдачу - выбирай рисковые фонды, но на то они и рисковые по определению, чо тут непонятного. Клади, забирай как хочешь, на тип фонда смотреть надо и условия всякие разные. А то был у меня фонд такой, захотела деньги назад как только так сразу, продала сегодня, а получила деньги на счет только через полгода, ну. Там эти фонды перетасовывали раз в квартал, поэтому такая задержка получилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 10:50   #386
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
главное что они этим занимаются, у меня нет на это желания и в принципе меня например 10% чистыми устраивает и я понимаю что это на долго. Т.е я могу держать эти акции и в любой момент могу их вывести и рисков тут никаких? Только что процент маленький


Риск конечно же есть. Пакет запросто может упасть. Т.е. вложил, скажем, 10 штук, а получил только 500.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 11:20   #387
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,871
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Submariner
Риск конечно же есть. Пакет запросто может упасть. Т.е. вложил, скажем, 10 штук, а получил только 500.

Какой процент считается рисковым? т.е если они например говорят годовой доход 10%, то он может быть и ноль процентов, а может быть и 20% плюс

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 11:49   #388
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,814
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
главное что они этим занимаются, у меня нет на это желания и в принципе меня например 10% чистыми устраивает и я понимаю что это на долго. Т.е я могу держать эти акции и в любой момент могу их вывести и рисков тут никаких? Только что процент маленький


Если вам сейчас пообещают 10 чистыми без риска, знайте- вас обманывают.
Нерисковые банковские депозиты приносят около нуля, после налогов можно купить шоколадку.

Если вам эти деньги не понадобятся 3-5 лет и больше, можно вложить их в более рискованные бумаги. Рынок растет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 11:52   #389
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,814
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Какой процент считается рисковым? т.е если они например говорят годовой доход 10%, то он может быть и ноль процентов, а может быть и 20% плюс


Когда будете покупать, спросите какая волатильность (volatility). Вам скажут, например, 15%. Это значит, что колебания в среднем на эту величину в обе стороны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 12:11   #390
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,871
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Если вам сейчас пообещают 10 чистыми без риска, знайте- вас обманывают.
Нерисковые банковские депозиты приносят около нуля, после налогов можно купить шоколадку.

Если вам эти деньги не понадобятся 3-5 лет и больше, можно вложить их в более рискованные бумаги. Рынок растет.

значит уже 10% это рискованые фонды. Хммм. нет, 10% это была моя мысль, типа мне этого достаточно)) пока ни у кого не спрашивал, и пока вообще ничего не понимаю))

а есть ли вообще риски потерять деньги?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 12:21   #391
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,814
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
значит уже 10% это рискованые фонды. Хммм. нет, 10% это была моя мысль, типа мне этого достаточно)) пока ни у кого не спрашивал, и пока вообще ничего не понимаю))

а есть ли вообще риски потерять деньги?


Если вкратце, банки обычно предлагают свои фонды, состоящие из акций и облигаций в разной пропорции. Первые считаются более рискованными, поскольку их цена определяется свободно. Долговые обязательства, облигации, колеблются существенно меньше.

Допустим, вы вложили все свои деньги в фонд, на 100% состоящий из акций 500 крупнейших компаний США. Для того, чтобы полностью потерять деньги, надо чтобы все они (включая Apple, Google, Тeslа, Amazon....) обанкротились, т.е вряд ли. НО, надо быть готовым к тому, что колебания могут быть втечение года 15% в обе стороны.

Да, и не забудьте, банк с вас за услугу будет брать свой процент. Если вы займетесь сами, это будет стоить в 10 раз меньше, вплоть до нуля.
 
Old 31-01-2022, 12:34   #392
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,871
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Если вкратце, банки обычно предлагают свои фонды, состоящие из акций и облигаций в разной пропорции. Первые считаются более рискованными, поскольку их цена определяется свободно. Долговые обязательства, облигации, колеблются существенно меньше.

Допустим, вы вложили все свои деньги в фонд, на 100% состоящий из акций 500 крупнейших компаний США. Для того, чтобы полностью потерять деньги, надо чтобы все они (включая Apple, Google, Тeslа, Amazon....) обанкротились, т.е вряд ли. НО, надо быть готовым к тому, что колебания могут быть втечение года 15% в обе стороны.

Да, и не забудьте, банк с вас за услугу будет брать свой процент. Если вы займетесь сами, это будет стоить в 10 раз меньше, вплоть до нуля.

банк пишет (ОП) от 1,5 до 2,5% в год за обслуживание, других расходов состоящему в банке нет, процента от продажи например нет

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 12:53   #393
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,814
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
банк пишет (ОП) от 1,5 до 2,5% в год за обслуживание, других расходов состоящему в банке нет, процента от продажи например нет


Это очень дорого
Можно или существенно дешевле, т.н индексные фонды, или даже бесплатно.

https://www.nordnet.fi/fi/markkina/...in-superrahasto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 13:02   #394
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Это очень дорого
Можно или существенно дешевле, т.н индексные фонды, или даже бесплатно.

https://www.nordnet.fi/fi/markkina/...in-superrahasto


А на чем они зарабатывают если бесплатно?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 13:43   #395
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,814
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А на чем они зарабатывают если бесплатно?


Скорее всего, на комиссии с других пользователей (невладельцев фонда), покупающих и продающих акции вне фонда. По сути, внутрення транзакция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 14:16   #396
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,871
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Это очень дорого
Можно или существенно дешевле, т.н индексные фонды, или даже бесплатно.

https://www.nordnet.fi/fi/markkina/...in-superrahasto

все таки нужно немного разбираться в этом, в начале можно попробовать и меньшей суммой, с нуля как то сразу все деньги не хочется

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 17:43   #397
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
все таки нужно немного разбираться в этом, в начале можно попробовать и меньшей суммой, с нуля как то сразу все деньги не хочется


Нужно учиться этому на бумаге. Когда будет получаться, тогда можно и к деньгам приступать или даже крипте.
Просто ничего не бывает.

В сети есть много курсов, в том числе и на русском языке. как платных, так и сливов.
Без понимания как это все работает лучше ничего не вкладывать, можно очень быстро все потерять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2022, 10:39   #398
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Биржи вздрогнули и упали в обморок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2022, 11:16   #399
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Биржи вздрогнули и упали в обморок.


Что там?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2022, 11:18   #400
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Типа, Hyvää ystävänpäivää!
 
Old 14-02-2022, 11:33   #401
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Что там?
[/IMG]

Очередная неопределенность наступила.
Ну, я уже немножко прикупила и немножко продала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2022, 11:41   #402
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Очередная неопределенность наступила.
Ну, я уже немножко прикупила и немножко продала. :шуффле:

так они уже с конца прошлого года дрожат, все нервы испортили

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2022, 11:23   #403
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
Доброго времени суток!

Кажется задавал уже вопрос, но так и не нашел ответа. Если кто-то точно знает , и может написать ответ здесь. Читал по ссылкам на финском, что мне дали, но так и не понял точно.

Слышал звон,но не понял, где он, что нельзя иметь 2 счета, и за каждый день штраф 10 евро.
И что-то про 50000, что нельзя счет больше 50000. Так ли это?

Можно ли иметь два счета у двух разных брокеров? То есть, если у меня сейчас открыт счет у американского брокера, могу ли я открыть сейчас второй счет у другого брокера в Европе?

Благодарю, кто знает , и ответит!!

P.S. Можно ссылку тоже, конечно. Может все-таки пойму. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2022, 12:11   #404
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HappyEnd
Доброго времени суток!

Кажется задавал уже вопрос, но так и не нашел ответа. Если кто-то точно знает , и может написать ответ здесь. Читал по ссылкам на финском, что мне дали, но так и не понял точно.

Слышал звон,но не понял, где он, что нельзя иметь 2 счета, и за каждый день штраф 10 евро.
И что-то про 50000, что нельзя счет больше 50000. Так ли это?

Можно ли иметь два счета у двух разных брокеров? То есть, если у меня сейчас открыт счет у американского брокера, могу ли я открыть сейчас второй счет у другого брокера в Европе?

Благодарю, кто знает , и ответит!!

P.S. Можно ссылку тоже, конечно. Может все-таки пойму. ))

Это ограничение про счет, который называется оsakesäästötili. Нельзя открывать более одного такого счета (в Финляндии и его подобия зарубежом налоговыми резидентами Финляндии) и сумма, вносимая на такой счет, не должна превышать 50 тыс. евро. К "обычным" брокерским счетам это не имеет отношения.

На английском есть вкратце вот тут: https://www.vero.fi/en/individuals/...avings-account/

Osakesäästötili называют equity saving account, обычный счет book-entry account. Ежели так будет понятней...
 
Old 17-02-2022, 20:45   #405
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Это ограничение про счет, который называется оsakesäästötili. Нельзя открывать более одного такого счета (в Финляндии и его подобия зарубежом налоговыми резидентами Финляндии) и сумма, вносимая на такой счет, не должна превышать 50 тыс. евро. К "обычным" брокерским счетам это не имеет отношения.

На английском есть вкратце вот тут: https://www.vero.fi/en/individuals/...avings-account/

Osakesäästötili называют equity saving account, обычный счет book-entry account. Ежели так будет понятней...




Ок. Понятно вроде. Спасибо.

Osakesäästötili это только в банке. То есть можно открыть другой счет у обычного брокера, например Interactive Brokers.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2022, 16:26   #406
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Народ, а стоит ли вкладываться в российские акции когда они сейчас на минимуме? Какие риски?
 
Old 24-02-2022, 16:53   #407
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, а стоит ли вкладываться в российские акции когда они сейчас на минимуме? Какие риски?

Я бы сейчас вложился в кокс и консервы!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2022, 16:54   #408
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я бы сейчас вложился в кокс и консервы!


Да это краткосрочное вложение же. На вечер пятницы А я про долгосрочное говорю.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2022, 15:08   #409
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Гля чо норднет сообщает. Добрые какие, заботяццo.

Ukrainan tilanteen vuoksi kehoitamme asiakkaitamme olemaan erittäin varovaisia ​​tehdessään sijoituksia Venäjän markkinoille. Tämä koskee esimerkiksi osakkeita, pörssinoteerattuja rahastoja, joukkovelkakirjoja ja noteeraamattomia rahastoja. Tällä hetkellä näihin arvopapereihin liittyy yleisesti suuri riski, paitsi volatiliteetin muodossa, myös siksi, että kaupankäynti voi vaikeutua tai muuttua lähitulevaisuudessa mahdottomaksi. Huomioi, että Nordnet ei voi taata, että näillä arvopapereilla on mahdollista käydä kauppaa, jos pörssit, markkinapaikat tai muut rahoituslaitokset määräävät kansainvälisiä pakotteita tai asettavat rajoituksia.
 
Old 25-02-2022, 15:11   #410
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, а стоит ли вкладываться в российские акции когда они сейчас на минимуме? Какие риски?

Так что если внять голосу разума, то пойдем Кидровым путем и вложимся в консервы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2022, 20:56   #411
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, а стоит ли вкладываться в российские акции когда они сейчас на минимуме? Какие риски?

Вот мне тоже стало интересно... Послушать бы Квадрата Уж не знаю про свои сбережения, но те, кто так умело развалил Нокию, мог бы сейчас так же поступить и со всякими газпромами, ЛУКОЙЛами, норникилями... А они почему-то запретили своим скупать это

ЗЫ Странно, форум автоматом лук-ойл сделал большими буквами Олка опять будет ругаться, что кричим

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2022, 18:00   #412
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Вопрос остается. Кстати а если и влкдываться то какую площадку использовать лучше? Где можно купить? Думаю купить сколько денег не жалко что сгорят. Но если ядерной войны не будет акции лдет через 20 возможно выстрелят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2022, 18:01   #413
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Так что если внять голосу разума, то пойдем Кидровым путем и вложимся в консервы.


В консервы не хочу пока, я только что пообедал.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2022, 18:09   #414
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вопрос остается. Кстати а если и влкдываться то какую площадку использовать лучше? Где можно купить? Думаю купить сколько денег не жалко что сгорят. Но если ядерной войны не будет акции лдет через 20 возможно выстрелят


Ты ещё сомневаешься-будет или не будет? )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2022, 18:14   #415
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ты ещё сомневаешься-будет или не будет? )


Я в Сало живу и меня бункер в доме есть.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2022, 18:33   #416
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Думаю инвестирую немного в Российкие акции. Они на минимуме сейчас. Через nordnet. А там лет через 20 посмотрим. К потере этих инвестиций готов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2022, 09:43   #417
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Думаю инвестирую немного в Российкие акции. Они на минимуме сейчас. Через nordnet. А там лет через 20 посмотрим. К потере этих инвестиций готов.

А что ты через Норднет можешь купить российского?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2022, 09:51   #418
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вопрос остается. Кстати а если и влкдываться то какую площадку использовать лучше? Где можно купить? Думаю купить сколько денег не жалко что сгорят. Но если ядерной войны не будет акции лдет через 20 возможно выстрелят

А зачем ждать 20 лет, если американский Насдак выстрелит через неделю (на самом деле брать надо было на прошлой неделе).
Финские компании из просадки выйдут в этом году с +20% плюс дивиденды.
У тебя слабая стратегия.
Ну вложи 3 копейки и получи через 20 лет 9 копеек. ))
Или вложи 3 миллиона и трясись всю жизнь за эти деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2022, 10:42   #419
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
А что ты через Норднет можешь купить российского?


Ничего? Я еще не пробовал но на акциях Сбера висит кнопка купить вроде.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2022, 10:44   #420
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ничего? Я еще не пробовал но на акциях Сбера висит кнопка купить вроде.

Можно ссылку?
Тут?
https://www.nordnet.fi/markkinakats...rbank-of-russia
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно