Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Интернет и связь
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 08-01-2021, 15:37   #121
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ни разу не была в финских гостиницах, где хромало бы качество беспроводной связи. Где вы столкнулись с таким?

Практически в каждой гостинице. Под качеством я имею ввиду скорость скачивания чего-либо, которая делится на всех постояльцев. Кроме того, обычно роутеры не стоят в каждой комнате, и еще и сказывается ослабление сигнала WiFi. Ничего и близко не выходит сравнимого с той скоростью, которую обеспечит безлимитный мобильный 4G, раздаваемый телефоном, который лежит рядом с компом.

Учитывая, что сим-карта в Финляндии стоит копейки (по сравнению с проживанием в гостинице), для ее покупки не нужно предъявлять документы, и мобильный Интернет даже без покупки пакетов обойдется чуть дороже одного евро в день, проблема не стоит времени, которое мы тратим на ее обсуждение.
 
Old 08-01-2021, 15:41   #122
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Кстати хороший вопрос. Я вот совсем мало куда звоню и посылаю смс. И мне до фонаря эти все 200 минут разговоров, входящих в абонентскую плату, или даже 500 минут. Но важен безлимитный интернет. Препэйды такие есть, с безлимитным интернетом, причем намного дешевле без абонентской платы, если никуда не звонить. Переход на препэйд сдерживает только возможная потеря номера. И если номер можно сохранить, то хотел бы перейти на такой препэйд.

Не знаю вашего оператора, но скорее всего это возможно (перейти с контракта на препэйд с той же симкой). Но, если даже такое невозможно, то можно сменить оператора с сохранением своего старого номера телефона. И уже у нового оператора подключиться на препэйд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 14:49   #123
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Практически в каждой гостинице. Под качеством я имею ввиду скорость скачивания чего-либо, которая делится на всех постояльцев. Кроме того, обычно роутеры не стоят в каждой комнате, и еще и сказывается ослабление сигнала WiFi. Ничего и близко не выходит сравнимого с той скоростью, которую обеспечит безлимитный мобильный 4G, раздаваемый телефоном, который лежит рядом с компом.

Учитывая, что сим-карта в Финляндии стоит копейки (по сравнению с проживанием в гостинице), для ее покупки не нужно предъявлять документы, и мобильный Интернет даже без покупки пакетов обойдется чуть дороже одного евро в день, проблема не стоит времени, которое мы тратим на ее обсуждение.


Понятно, я редко что-то скачиваю, а для обычного пользования беспроводного интернета всегда было достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 15:14   #124
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Кстати хороший вопрос. Я вот совсем мало куда звоню и посылаю смс. И мне до фонаря эти все 200 минут разговоров, входящих в абонентскую плату, или даже 500 минут. Но важен безлимитный интернет. Препэйды такие есть, с безлимитным интернетом, причем намного дешевле без абонентской платы, если никуда не звонить. Переход на препэйд сдерживает только возможная потеря номера. И если номер можно сохранить, то хотел бы перейти на такой препэйд.

по поводу цен.. у меня симка с домашним интернетом 17.50 кажется. 4г безлимит от илизы.
жене пока так припейд не поменял. она редко куда то звонит поэтому просто забросил десять евро и всё. так вот у нее от той же илизы 3г безлимит там кажется макс скорость 1 мегабит. и стоит это меньше 9ти евро в месяц (если сразу за 3 платить). по скорости по скачке всяких ютубов там слушанию музыки и т.п. скорость АНАЛОГИЧНА этим 17.50 4г.
ну собссно зачем платить больше? себе взял 4г плюс войс. ценник 20+ непонятно почему тарифицируемых звонков на некоторые направления (внутри страны) типа 4 евро за 16 минут. ну ачешуеть. итого плачу где то 22-24 евро. интернет такой же как за 9 евро

один минус у припейда. насчет безлимита он не такой уж и безлимит. я использовал для домашнего роутера припейд симку и где то за 4-5 дней они начинали рубить мне скорость этого безлимита до типа 64 килобита. там даже интернет банк с трудом открывался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 19:02   #125
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
один минус у припейда. насчет безлимита он не такой уж и безлимит. я использовал для домашнего роутера припейд симку и где то за 4-5 дней они начинали рубить мне скорость этого безлимита до типа 64 килобита. там даже интернет банк с трудом открывался.

Так это не безлимит, это тариф с определенным количеством Gb в месяц.
Мне зимой такой подошел бы, но летом нужен обязательно безлимит. Сейчас у меня контракт за 18,90 4G безлимит и без бесплатных звонков и смс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 21:38   #126
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так это не безлимит, это тариф с определенным количеством Gb в месяц.
Мне зимой такой подошел бы, но летом нужен обязательно безлимит. Сейчас у меня контракт за 18,90 4G безлимит и без бесплатных звонков и смс.

не-а. это был таки безлимит. прям безлимитище. но вот сто гб выкачал и здрасьте. я ее использовал для всех девайсов дома - ютуб там нетфликс и т.п. причем забанили даже не симку саму. а девайс )))
вставлял любую симку от элизы в свой роутер - он работал медленно с любой симкой до следующего первого дня месяца. ставил ту же симку в телефон - всё было ок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 21:41   #127
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
не-а. это был таки безлимит. прям безлимитище. но вот сто гб выкачал и здрасьте. я ее использовал для всех девайсов дома - ютуб там нетфликс и т.п. причем забанили даже не симку саму. а девайс )))
вставлял любую симку от элизы в свой роутер - он работал медленно с любой симкой до следующего первого дня месяца. ставил ту же симку в телефон - всё было ок.


в контору не обращались?
интересно, какая аргументация была с той стороны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 22:05   #128
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
в контору не обращались?
интересно, какая аргументация была с той стороны...

ну банить по имею это вообще норм практика. безлимит это вовсе не означает что ты можешь выкачивать терабайтами.
наверняка где нибудь в оферте об этом сказано мелким шрифтом. нет. не обращался. и так ясно за что.
 
Old 10-01-2021, 15:25   #129
Santeri
Пользователь
 
Аватар для Santeri
 
Сообщений: 707
Проживание:
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
не-а. это был таки безлимит. прям безлимитище. но вот сто гб выкачал и здрасьте. я ее использовал для всех девайсов дома - ютуб там нетфликс и т.п. причем забанили даже не симку саму. а девайс )))
вставлял любую симку от элизы в свой роутер - он работал медленно с любой симкой до следующего первого дня месяца. ставил ту же симку в телефон - всё было ок.

Было, тоже глючил роутер симка была от Saunalahti Prepaid, сначала скорость нормальная, потом падала до 0.25 мб. По числам календаря не проверял в какое время. Обновить прошивку из программы роутера не получалось, писал что новее не найдена. Хотел новый роутер покупать, но зашел на сайт роутера, скачал последнюю прошивку, обновил. Появились дополнительные языки, русский тоже, и более расширенные настройки, отменил автоматическое назначение 1Р-адресов, не помню, шаманил с каналами или нет.
Пользуюсь роутером до сих пор.
Цитата:
Сообщение от lor2
...
один минус у припейда. насчет безлимита он не такой уж и безлимит. я использовал для домашнего роутера припейд симку и где то за 4-5 дней они начинали рубить мне скорость этого безлимита до типа 64 килобита. там даже интернет банк с трудом открывался.

Такое было у Sanera Prepaid, за Saunalahti Prepaid таких грехов не замечал, пользовался много лет, и сейчас в планшете симка стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2021, 15:57   #130
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Привет всем.
Может кто подскажет где и у какого оператора, на сегодня, самый выгодный тариф Mobiililaajakaista+ Wifi-n-verkko ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2021, 17:43   #131
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Привет всем.
Может кто подскажет где и у какого оператора, на сегодня, самый выгодный тариф Mobiililaajakaista+ Wifi-n-verkko ?


что такое отдельная сеть вай фай? разве она может быть отдельна от широкополосного ввода интернет в жилье? вы наверное имеете ввиду подключение жилья с подарочной симкой для мобильного инета?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 15:07   #132
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
что такое отдельная сеть вай фай? разве она может быть отдельна от широкополосного ввода интернет в жилье? вы наверное имеете ввиду подключение жилья с подарочной симкой для мобильного инета?

Модем, моккула и роутер
Много имен, но одна важная задача; модем и маршрутизатор, которые он содержит, преобразуют данные, передаваемые по сети, в формат, понятный для различных домашних устройств. Это также позволяет вам настроить беспроводную интрасеть или Wi-Fi у себя дома. Высококачественный модем обеспечивает быстрый доступ в Интернет на всех устройствах. Mokkula делает то же самое, когда вы не живете в зоне фиксированной сети или хотите, чтобы Интернет был с вами, даже если вы в командировке или на даче.

-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 15:23   #133
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
значит я правильно понял - вы ищите именно домашнее подключение + симка + модем + моккула. мне казалось, что моккулу уже давно продают отдельно в подобных пакетах, ибо чаще народ пользует просто симку в телефоне и моккула сразу откладывается в сторону.
начать стоит с вашей квартиры - проверить какие операторы обслуживают ваш дом. а то пакеты может и есть, но ваш дом не поддерживается оператором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 16:36   #134
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
значит я правильно понял - вы ищите именно домашнее подключение + симка + модем + моккула. мне казалось, что моккулу уже давно продают отдельно в подобных пакетах, ибо чаще народ пользует просто симку в телефоне и моккула сразу откладывается в сторону.
начать стоит с вашей квартиры - проверить какие операторы обслуживают ваш дом. а то пакеты может и есть, но ваш дом не поддерживается оператором.

Совсем не так. Я ищу мобильный"mobiililaajakaista" широкополосный доступ. У разных провайдеров разные условия и цены. Вот я и выбираю кто из них лучше. При соотношении цена & качество. А моккула или мобильный модем это всего лишь прибор в который вставляется SIM_карта. Что позволяет использовать где угодно вне дома. Он как раз и раздает WiFi сигнал, а также позволяет подключать к нему ПК через кабель.

-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 20:46   #135
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
хоспаде, зачем же тогда изобретать непонятные термины. когда просто ищете самый дешевый мобильный интернет.
выгодный - не совсем точный термин. ибо есть тарифы с ограничениями на скорость или объем трафика, но они будут дешевле, чем полный безлимит. вообще с финскими ценами безлимитный тариф - это стандарт в вашем случае. смысла экономить несколько евро и потом терпеть низкую скорость или недостаток трафика лично я не вижу. если только инет покупается не для специфической цели, типа гпс мониторинга...

вообще самые гибкие тарифы у телии, ибо она пытается откусить от других операторов клиентов.

ПС - роутер с поддержкой симкарты проще купить б/у. продают их много, и намного дешевле, чем новые.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно