Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Одежда и мода
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-11-2017, 18:48   #1
supermax
Пользователь
 
Аватар для supermax
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 11-11-2017
Status: Offline
Рекомендация по одежде

Здравствуйте,
Я собираюсь приехать по работе в Эспоо в декабре.

Какая в среднем погода в декабре?
Как одеться?

Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2017, 19:26   #3
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
0 +5 тут в это время
 
Old 11-11-2017, 23:31   #4
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
0 +5 тут в это время

Как впрочем и почти в любое время в период с ноября по апрель.
 
Old 11-11-2017, 23:24   #5
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Если Вы - питерская , то здешняя погода Вас не удивит . Может , чуть суше почему-то ...
 
Old 12-11-2017, 17:33   #6
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Что характерно , друг , когда собирался приехать в гости ИЗ ИЗРАИЛЯ , те же вопросы задавал ...
Вы знаете , МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ , лучше купить тёплую одежду здесь , в Финляндии . Согласитесь , что финны лучше израилитян знают , какая одежда лучше в местном климате . Хотя - глобализация ... Интернет-торговля и прочее ...
 
Old 12-11-2017, 19:09   #7
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Может быть и лёгкий поюс, а может и конкретный минус. Куртку лучше с мембраной, чтобы не промокала и не продувалась. Зимнюю. А под неё можно одеваться легко, если не холодно, ли же дополнительный свитер/кофту. Под джинсы/брюки тоже желательно что-то иметь. Ну и шупка, шарф, перчатки/варежки. Как в Питер, в общем.
 
Old 12-11-2017, 19:48   #8
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
С залива холодный пронизывающий ветер, вечная промозглость и темень. Все прелести севера в одном флаконе.
Израиль, потом, покажется раем. Но есть и положительные моменты, в декабре комаров не будет.
 
Old 13-11-2017, 08:43   #9
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Надолго ли сюда по работе? В декабре в столичном регионе снега мало, заметает ближе к февралю.

По поводу обуви:
Мой муж по льду ходит плохо, так как сам из южан. По крутой горке спускается со мной за ручку, несмотря на тракторную подошву своих ботинок Pomar.

Накладные когти мы ему тоже купили (liukuesteet)
https://www.google.fi/search?q=liuk...iw=1920&bih=974

А моя коллега купила своей маме ботинки Icebug со встроенными в подошву шипами https://int-shop.icebug.com/, но мой муж выкобенивается, что там модели на его вкус не самые красивые.
 
Old 13-11-2017, 08:54   #10
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva

Накладные когти мы ему тоже купили (liukuesteet)
https://www.google.fi/search?q=liuk...iw=1920&bih=974

А моя коллега купила своей маме ботинки Icebug со встроенными в подошву шипами https://int-shop.icebug.com/, но мой муж выкобенивается, что там модели на его вкус не самые красивые.


icebug хорошие ботинки (ну да.. не самые красивые )) но в магазин их лучше не одеватть - ибо там навернуться можно ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
Old 13-11-2017, 09:10   #11
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
джинсы+куртка, теплая с капюшоном, шапка, шарф и перчатки. Ботинки типа экко или Timberland.

вы передвигаться будете на машине или на общественном транспорте, просто если на машине можно и полегче одеваться, а если сами ногами - то теплее. И да скользко, зябко, ветер и снег. Я бы на месте покупала одежду.

Хотя замечу, что подростки ходят круглый год в кедах и легких куртках, но с большими шарфами и рюкзаками Kånken.

Я кстати проверяю погоду и одежду по инстаграм - ввожу хэштег с городом и сразу видно, кто что конкретно сейчас носит, холодно или нет. А то +5 разные могут быть
 
Old 13-11-2017, 18:13   #12
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Наша одежда тут, начиная с августа и по май ------куртки, курточки и куртищщи разных цветов и фасонов, чтоб совсем уж плохо не случилось от такого однообразия!! + топпахоусут, когда уж совсем холодно, а это примерно 5 месяцев в году. Короткие, спортивные, удлинненные, приталенные ---все подойдут. Шарфики к каждой курточке не забудьте. Обувь ----теплые сапоги или обычные кожаные сапоги не небольшом каблучке, подошва нескользкая. Шапка с ушками, чтоб щечки не отморозить.
 
Old 13-11-2017, 23:07   #13
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
А если не секрет---что за работа Автора ожидает в декабре? Может, правда, лисья шуба кстати придется? А под шубой--платье в пол!! Так что каска не в тему будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 23:21   #14
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Веселящиеся в этой теме. Что вы принимаете? Я тоже хочу

Цитата:
Сообщение от Uusi
А если не секрет---что за работа Автора ожидает в декабре? Может, правда, лисья шуба кстати придется? А под шубой--платье в пол!! Так что каска не в тему будет.

Автор мужчина.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 23:27   #15
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Веселящиеся в этой теме. Что вы принимаете? Я тоже хочу


Автор мужчина.

Мужчина? Ну каска тогда точно в точку! Особенно, если работа ожидает умственная ---голову надо беречь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 11:13   #16
supermax
Пользователь
 
Аватар для supermax
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 11-11-2017
Status: Offline
Smile LOL

1. Пол: мужской Рекомндации про коблучки передам моей подруге ;-)
2. Работа в сфере IT (програмист). Продукты мертвого моря меня не очень интересуют.
3. Пока еще не знаю где квартиру сниму. Если есть рекомндации где снять 2х комнатную (хороший раен и тд), буду очень признателен
4. Куплю шипы накладные. Спасибо за совет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 12:14   #17
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от supermax
1. Пол: мужской Рекомндации про коблучки передам моей подруге ;-)
2. Работа в сфере IT (програмист). Продукты мертвого моря меня не очень интересуют.
3. Пока еще не знаю где квартиру сниму. Если есть рекомндации где снять 2х комнатную (хороший раен и тд), буду очень признателен
4. Куплю шипы накладные. Спасибо за совет.

А где работа будет? Будет ли машина или на общественном транспорте? На какой срок? От этого и районы рекомендовать можно будет.
 
Old 15-11-2017, 01:16   #18
supermax
Пользователь
 
Аватар для supermax
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 11-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А где работа будет? Будет ли машина или на общественном транспорте? На какой срок? От этого и районы рекомендовать можно будет.


Работа будет в офисе в районе "Keilaranta", Еспоо, около HTC. Машина в первое время не будет, скорее всего общественный транспорт. На срок, сначала на 2 или 3 месяца, а там если мне и им подойдет, то продолжу на больший срок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2017, 06:51   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от supermax
Работа будет в офисе в районе "Keilaranta", Еспоо, около HTC. Машина в первое время не будет, скорее всего общественный транспорт. На срок, сначала на 2 или 3 месяца, а там если мне и им подойдет, то продолжу на больший срок.

К вашему приезду там как раз заработает метро.
 
Old 15-11-2017, 09:15   #20
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от supermax
Работа будет в офисе в районе "Keilaranta", Еспоо, около HTC. Машина в первое время не будет, скорее всего общественный транспорт. На срок, сначала на 2 или 3 месяца, а там если мне и им подойдет, то продолжу на больший срок.

Угадала. Будем соседями.
Да, так вот, многострадальное метро откроется наконец в эту субботу. Станция в 5-7 минутах ходьбы от вас. Это существенно расширит территорию возможного жилья. Ну и ещё парочка автобусов с других направлений там тоже проходит. А какие ещё у вас критерии: бюджет, временнЫе затраты на дорогу, доля пешей части, близость к крупным магазинам, к морю, к центру Хельсинки ещё к чему-то, плотность населения и иммигрантов, ещё что-то?

Кстати, раз на 2-3 месяца, то вы застанете период, когда скорей всего уладят настоящие морозы, приблизительно -15, пару недель. Из них несколько дней может быть и за -20. И снег застанете. И дождь, может, тоже. А значит и корявую ледяную корку на дорогах вперемешку с гранитным щебнем.... Сегодня я соскребала лёд с ветрового стекла машины, и с свете фар поперёк нашей лужайки метнулся какой-то человек. Оказалось, сосед шёл на остановку автобуса, но не по дороге, а по траве, потому что на дороге слишком скользко и ещё темно было.
Обувь должна быть тёплая, непромокаемая, на толстой не кользкой подошве ну и не из "нежного/красивого" материала снаружи, чтоб не жалко было что она мокнет, пачкается и царапается.
 
Old 15-11-2017, 14:12   #21
supermax
Пользователь
 
Аватар для supermax
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 11-11-2017
Status: Offline
Smile HelVa - большое спасибо за подробные ответы

Цитата:
Сообщение от HelVa
Угадала. Будем соседями.
Да, так вот, многострадальное метро откроется наконец в эту субботу. Станция в 5-7 минутах ходьбы от вас. Это существенно расширит территорию возможного жилья. Ну и ещё парочка автобусов с других направлений там тоже проходит. А какие ещё у вас критерии: бюджет, временнЫе затраты на дорогу, доля пешей части, близость к крупным магазинам, к морю, к центру Хельсинки ещё к чему-то, плотность населения и иммигрантов, ещё что-то?

Кстати, раз на 2-3 месяца, то вы застанете период, когда скорей всего уладят настоящие морозы, приблизительно -15, пару недель. Из них несколько дней может быть и за -20. И снег застанете. И дождь, может, тоже. А значит и корявую ледяную корку на дорогах вперемешку с гранитным щебнем.... Сегодня я соскребала лёд с ветрового стекла машины, и с свете фар поперёк нашей лужайки метнулся какой-то человек. Оказалось, сосед шёл на остановку автобуса, но не по дороге, а по траве, потому что на дороге слишком скользко и ещё темно было.
Обувь должна быть тёплая, непромокаемая, на толстой не кользкой подошве ну и не из "нежного/красивого" материала снаружи, чтоб не жалко было что она мокнет, пачкается и царапается.

  • Метро и близость к общественному транспорту это очень хорошо. Обнадеживает;
  • Критерии по поиску жилья: тихий/спокойный раион, близость к общественному транспорту, чтобы не было долго на работу ехать;
  • Морозы и погода: я довольно поотвык от настоящей зимы, а моя подруга вообще запугана ответами на форумах и боится, что нам будет довольно трудно в этом плане. Тема холодной, сырой погоды и темных дней - это один из факторов, который может повлиять на наше проживание и вызывет беспокойство;
  • Обувь: думаю купить накладные шипы, чтобы не скользить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2017, 09:35   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Не такая уж и парочка автобусов там ходит, побольше.
 
Old 15-11-2017, 11:23   #23
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не такая уж и парочка автобусов там ходит, побольше.

Смотря сколько он согласен идти пешком. Прям у тех зданий останавливается 510. А в пределах полукилометра конечно целая куча. Только холодно будет. И стройка там. Я бы предпочла остановку как можно ближе к офису. Но конечно он сам будет решать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2017, 11:48   #24
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
102, 103, 195, 552 тоже рядом
 
Old 15-11-2017, 19:37   #25
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
О, на мокрую слякоть еще бывают взрослые "валенки" Куома:
https://www.prisma.fi/fi/prisma/kuo...en-talvijalkine

Кстати, такая штука - на два-три месяца теплую одежду вполне можно купить в магазинах подержанных вещей. Во многих странах их не любят, но здесь люди очень практичные, поэтому в покупках вещей из секонд-хендов и благотворительных магазином ничего зазорного нет. Бывшая наша ау-пейр любила гулять по Fida Lähetystori, UFF и просто по блошиным рынкам, куртку Эверест там за 80 вместо полтоса отхватила, ну и всякое, что к руке прилипло.

Про светоотражатели еще никто не написал - хотя бы парочку, один на рукав, второй пусть висит из кармана куртки на другой стороне. Как тут говорится, "самое дешевое страхование жизни".
 
Old 15-11-2017, 19:51   #26
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
Подскажите по термо нижнему белью.Где прикупить можно мужчинам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2017, 21:01   #27
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nifi
Подскажите по термо нижнему белью.Где прикупить можно мужчинам

Магазины спорт/активн. отдыха/туризма типа XXL, Intersport, Budgetsport, Partioaita....
 
Old 15-11-2017, 22:20   #28
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Да даже в Призме и Ситимаркете есть термобельё.
 
Old 16-11-2017, 19:04   #29
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Да даже в Призме и Ситимаркете есть термобельё.



В Дресманн из мериноса очень хорошее дарила на прошлое Рождество.. Гораздо лучше любой спортивной синтетики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2017, 20:47   #30
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
ulitk, а что такое меринос?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2017, 20:49   #31
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nifi
ulitk, а что такое меринос?

шерсть
"Пряжа из мериносовой шерсти получила название «мериносовая» от породы овец Меринос (мерино, merino). Это особая порода высокогорных тонкорунных овец, наибольшее поголовье которых находится в Австралии. Изначально животные были выведены в Испании, а позднее разведением мериносов занялись в Австралии и Новой Зеландии. Эта порода характеризуется высоким качеством чёсаной (камвольной) шерсти. ....
http://www.pryazha.su/merinos/
 
Old 16-11-2017, 20:51   #32
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nifi
ulitk, а что такое меринос?

Порода овец, у которых очень мягкая и тёплая шерсть.
 
Old 16-11-2017, 23:43   #33
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
Спасибо большое девочки..вот это я и искала-теплое и мягкое-)
 
Old 12-11-2017, 13:57   #34
supermax
Пользователь
 
Аватар для supermax
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 11-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Вы из Африки приезжать сюда собираетесь что ли?

Почти из Африки Из Израиля.
Здесь нет такой холодной погоды и хотелось бы узнать какую одежду привезти.
Еще вопрос: стоит ли покупать теплую одежду в Израиле или купить уже по приезду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2017, 17:29   #35
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от supermax
Почти из Африки Из Израиля.
Здесь нет такой холодной погоды и хотелось бы узнать какую одежду привезти.
Еще вопрос: стоит ли покупать теплую одежду в Израиле или купить уже по приезду?

Шутки шутками. Но вы всётаки учтите что ветер тут холодный. Снег может быть. И температура обычно конечно такая, но никогда не знаешь, а вдруг морозы будут. И ноль или плюс пять это холодно.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 12-11-2017, 18:34   #36
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
deer

Цитата:
Сообщение от supermax
Почти из Африки Из Израиля.
Здесь нет такой холодной погоды и хотелось бы узнать какую одежду привезти.
Еще вопрос: стоит ли покупать теплую одежду в Израиле или купить уже по приезду?
Не забудьте ещё, жто здесь холодно *И* сыро, промозгло. То есть не надо надевать что-то одно толстенькое и мохнатенькое. Лучше надеть 2 слоя: тёплое и нетолстое + относительно водо/ветронепроницаемое и нетолстое. Плюс утеплённые перчатки, шарф, шапка. Обувь утеплённая, непромокаемая, на стабильной нескользкой подошве. Есть вероятность, что на земле будут лужи или недорастаявшие полуледяные колдобины или и то и другое.

Факторы за покупку одежды в Израиле:
1. Возможно и вероятно, что там дешевле.
2. Не надо будет здесь озадачиваться и тратить время/ресурсы на поиск и покупку.

Факторы за покупку одежды здесь:
1. Может оказаться, что то, что считается тёплой одеждой в Израиле, здесь подходит лишь для пасмурного вечера неудачным летом, но никак не для декабря.
2. Может, в Израиле она есть, достаточно тёплая, но какая-нибудь "сибирская", для нормальных сухих морозов - толстая/меховая итд, то есть здесь не подходящая.
3. Может, она всякая и есть, но продавцы не сумеют подсказать, что и какое нужно или не нужно.

И ещё вдогонку такой, казалось бы, парадокс: абсолютно все жители мест с подобным климатом (включая меня саму), которых я спрашивала, что бы они выбрали: +5 или -10? - отвечали -10.
 
Old 13-11-2017, 09:23   #37
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от supermax
Почти из Африки Из Израиля.
Здесь нет такой холодной погоды и хотелось бы узнать какую одежду привезти.
Еще вопрос: стоит ли покупать теплую одежду в Израиле или купить уже по приезду?


Не советую покупать в Израиле , так как может не подойти для финской погоды. В Израиле дешевле , но для израильской зимы. Только если купите одежду для зимних треков , но в декабре в ней может быть жарко. Смотря в какой город едете , и на сколько.
 
Old 13-11-2017, 17:48   #38
supermax
Пользователь
 
Аватар для supermax
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 11-11-2017
Status: Offline
Thumbs up Спасибо всем за ответы :)

Про верхнюю одежду понял и совет, что лучше купить по приезду тоже дельный.
Приеду со своей одеждой (я для горных треков покупал когдаьто) и если не подойдет или не будет хватать, закуплюсь на месте.

Где лучше покупать в плане "Value for Money"? В каких магазинах? (я буду жить и работать в Эспоо)
Стоит ли покупать обувь с шыпами встроенными или шыпы брать отдельно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 17:54   #39
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от supermax
Стоит ли покупать обувь с шыпами встроенными или шыпы брать отдельно?

На месте с шипами сориентируетесь. Может быть +5 (без шипов обойдетесь), а может быть -15. В общем-то здесь не альпийский ледник, дорожки убирают и гравием посыпают...
 
Old 13-11-2017, 17:58   #40
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
обувь с шипами

хорошо если снег вообще будет
 
Old 13-11-2017, 19:13   #41
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от supermax
Про верхнюю одежду понял и совет, что лучше купить по приезду тоже дельный.
Приеду со своей одеждой (я для горных треков покупал когдаьто) и если не подойдет или не будет хватать, закуплюсь на месте.

Где лучше покупать в плане "Value for Money"? В каких магазинах? (я буду жить и работать в Эспоо)
Стоит ли покупать обувь с шыпами встроенными или шыпы брать отдельно?
Я даже догадываюсь, где приблизительно в Эспоо.
Где купить, так например в торговом центре Селло (полагаю, он вам будет ближайший). Там много взяких магазинов обычно одежды, цены стандартные. И вот что я ещё думаю: если верняя одежда у вас уже есть, то можо будет купить просто свитер, шапку, шарф, кальсоны, простенькие. Такие можно дешевле найти в магазине Токманни или даже вообще в цупермаркете Присма. Оба есть в этом же самом Селло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 22:02   #42
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Гы, шипы. Нет, некоторые носят, конечно, но. Хорошая зимняя обувь для города вполне достаточно.
 
Old 14-11-2017, 11:13   #43
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А, про такое я не догадалась. Я сразу про Кейланиеми или Карапортти подумала, гнёзда командировочных иностранцев.


Вчера утром ехал по Лянсивяуля из Хельсинки в сторону Эспоо,так нехилая пробка была из сворачивающих на Кейланиеми машин Раньше такого не замечал,но правда я давно в тех краях не ездил,просто бросилось в глаза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно