Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-12-2017, 08:58   #61
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talk is poison
Очень мило. Приятно наблюдать как зажравшаяся вчерашняя лимита из славной расеи, косящая под "степфордских жен" в очередной раз опровергает мораль поговорки "не место красит человека, а человек место"..ну вы поняли. Прямо отчаянные домохозяйки прямиком из неолита. Девушка и правда зря здесь что то пыталась спрашивать. Вместо информации - старые добрые формально-уважительные (на Вы) харчки на голову от страдающих хроническим шовинизмом скобарей. Последние с кем необходимо контактировать в Суоми после иммиграции так это русские. И как говорят финны: "мы относимся к русским лучше чем они друг к другу"

Вы всегда можете исправить ситуацию и помочь автору так как считаете правильным.
 
Old 17-12-2017, 13:51   #62
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talk is poison
Очень мило. Приятно наблюдать как зажравшаяся вчерашняя лимита из славной расеи, косящая под "степфордских жен" в очередной раз опровергает мораль поговорки "не место красит человека, а человек место"..ну вы поняли. Прямо отчаянные домохозяйки прямиком из неолита. Девушка и правда зря здесь что то пыталась спрашивать. Вместо информации - старые добрые формально-уважительные (на Вы) харчки на голову от страдающих хроническим шовинизмом скобарей. Последние с кем необходимо контактировать в Суоми после иммиграции так это русские. И как говорят финны: "мы относимся к русским лучше чем они друг к другу"


Все верно. Пока жил в Фи с "русскими" старался не общаться. Много личного негативного опыта.
 
Old 18-12-2017, 09:33   #63
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Я сама училась и работала с маленьким ребенком в Финляндии, это тяжеловато. Ребятенок заболел - пропускаешь занятия. Пропускаешь работу - теряешь денежку. Без той самой денежки с ребенком в Финляндии нелегко, когда бабушки и мамы далеко и все надо решать самостоятельно...
Может, стоит подождать, пока дите подрастет? Тогда намного проще решать эти дела с работой и с учебой. Сейчас оглядываюсь и думаю - а детство у ребенка только один раз бывает...
Наличие диплома не гарантирует, что работа по специальности будет сразу после поступления, ситуация на рынке труда меняется очень быстро. Решать вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 10:48   #64
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
Я сам из тех...
На форуме давно не был, вре при нет на это.
Учитывая, что все случаи индивидуальны, давать какие-то прогнозы и советы дело неблагодарное.
Мы приехали по моей учебе в уездный город Л. пять лет назад.
Без единого знакомого и вариантов зацепиться.
По опыту могу сказать, что действительность полностью расходится с представлением о сказке.
Дети 1 и 6 лет - отдельная тема. Помнится случай, как поехали в Россию в больницу с ребенком, у которого температура 40. В больнице финской не приняли по страховке.
Да и в однушке стуленческой вчетвером то еще веселье....

Без работы, которая должна быть найдена оперативно (да еще желательно, чтобы контракт был от двух лет) будет непросто мягко скажем.

Скажу так, дорогу осилит идущий.
Но в текущих реалиях (плюс миграционный кризис) будет очень сложно.
За то время что мы тут (а мы еще тут), очень гайки затянули.
И процесс продолжается. И я имею ввиду не только то, что учеба стала платная, а в целом спектр помощи, которую оказывает государство членам семьи студента.

В моем случае только по истечении пяти (!) лет забрезжил свет надежды.
Но все мы разные.
Кто-то легко и непринужденно идет по этому пути не встречая никаких трудностей.
Так что решать только вам.

Мне же пришлось делать перезагрузку - первая учеба не дала эффекта.
Вторая учеба - новая история. Но и регион столичный, в принципе другая Финляндия.

Наверное, зная все наперед, что нас ждет, не поехал бы.
Но, сейчас, осознавая пройденный путь, хочется добиться цели.

Могу только дать совет - принимайте взвешенные решения и думайте на шаг вперед.
У самого яйца висели над пропастью два раза.
Один неверный шаг - вокзал, чемодан, Россия.
В принципе, данный сайт - неплохой правовой базис для понимания ситуации ( если откинуть 99.9 процентов ненужной болтовни).
Можно было бы упомянуть и персонально этих добрых людей (обоих полов), но ограничусь так.

Удачи вам.
 
Old 11-01-2018, 12:56   #65
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
конечно, вместе учитесь, получаете дипломы и знания и в перспективе отличную работу.
а дочь в садике.
садики здесь замечательные, большинство родителей работают или учатся, никаких проблем, есть группы, где воспитатель занимается дополнительно финским с иностранцами, чтобы прошла лучше адаптация, да и дети обычно быстро все схватывают, тем более 4 года


садики действительно хорошие. но платные, и плюс по времени ограничение. если иностранцы устраиваются на работу, тоо редко можно найти место, где работа с 8 до 4х.
в садик принимают здоровых детей. если дите заболеет, то с работой и с учебой попадаешь. после дня болезни еще день на выздоровление дома. как-то меня вызвали в садик срочно-ребенок ударил сына, надо было везти его в больницу, чтобы зашивать рану... работодатель не очень обрадуется, если работник пропадает на 6 часов, замену не всегда и всем можно найти.
иногда садик летом закрывается и надо переводить ребенка в другой детский сад. там другие воспитатели и свои правила. у нас и в своем садике часто менялись воспитатели. пару раз у меня спрашивали, не глухой ли ребенок. нет, не глухой, просто не все понимал и поэтому не реагировал, а воспитатель была не в курсе, что это иностранец. попробуйте сами побыть несколько дней с людьми, которые вас не понимают и действуют на свое усмотрение - кормят, одевают, раздевают и ведут в туалет, когда не надо. чуток подождать - ничего не потеряете. через пару лет вам всем попроще будет, основные детские болезни уже пройдут, иммунитет станет лучше. в 6 лет тоже можно начинать изучать язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно