Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Техника, ремонт и детали
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-02-2010, 18:30   #1
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Online
подогрев двигателя

Насколько я знаю, подогрев от от мест на стоянке включается с определенным интервалом. У меня включено от обычной розетки и хотелось бы знать, как правильно выставить таймер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2010, 19:43   #2
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
например - с 7-30 до 8-00

-----------------
у кого есть доллар, тот помогает америке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2010, 20:41   #3
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Одно колёсико выставляешь время как в часах, критить посеридине колёсико,второе внешнее с зелёным и красным визиром для выставления времени начала подогрева начинается с зелёной стрелки и обычно на два часа, ориентируйся лучше на окончание желаемого времени!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2010, 03:33   #4
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
всё зависит от устройства таймера. Я встречал три разных принципа работы. Так что фотку давай
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2010, 21:42   #5
BluesPre
Registered User
 
Аватар для BluesPre
 
Сообщений: 334
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Насколько я знаю, подогрев от от мест на стоянке включается с определенным интервалом. У меня включено от обычной розетки и хотелось бы знать, как правильно выставить таймер.

Извините, но прочитал 10 раз, и до сих пор не понимаю, не сформулируете заново? Камень преткновения:
  • "Подогрев от мест на стоянке включается с определенным интервалом" - понятно
  • "У меня включено от обычной розетки" - т.е. Вы пользуетесь не обычным "теплым столбиком", а подключаетесь к электросети своего дома / квартиры, соответственно специального таймера нет, так?
  • "Как правильно выставить таймер" - т.е. пользуетесь отдельно приобретенным таймером, который включаете в ту розетку, от которой питаете обогреватель?
Если я верно истолковал Ваш текст, и Вы просто хотите настроить свой таймер аналогично тем, что установлены в электрические столбики на "теплых" парковках, то обычно таймер активирует розетку на 2 часа, считается. что за это время масло и антифриз прогреваются достаточно для того, чтобы обеспечить нормальную смазку узлов двигателя сразу после пуска и быстрый прогрев салона от штатного контура.
На моем теплом месте таймер дефективный, поэтому при желании розетка работает 24 часа в сутки. Меня это очень устраивает, т.к. двигатель всегда теплый, но в плане обогрева салона (электрическая DEFA на 2000 Вт) не айс, поэтому приобрел за 8 евро электронный программируемый таймер в Clas Ohlson, и теперь обогреватель салона врубается когда мне нужно, в зависимости от дня недели (скажем. перед детскими кружками на выходных и т.д.), а в остальное время - просто каждые несколько часов на некоторое время, если нет иной нужды. Главное - не забывать отключать на время сильного снегопада, иначе машина сильно обмерзает, из-за постоянно тающего снега...

-----------------
Gotta have love in this fuc**d-up world
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2010, 10:29   #6
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BluesPre
На моем теплом месте таймер дефективный, поэтому при желании розетка работает 24 часа в сутки. Меня это очень устраивает, т.к. двигатель всегда теплый, но в плане обогрева салона (электрическая DEFA на 2000 Вт) не айс, поэтому приобрел за 8 евро электронный программируемый таймер в Clas Ohlson, и теперь обогреватель салона врубается когда мне нужно, в зависимости от дня недели (скажем. перед детскими кружками на выходных и т.д.), а в остальное время - просто каждые несколько часов на некоторое время, если нет иной нужды. Главное - не забывать отключать на время сильного снегопада, иначе машина сильно обмерзает, из-за постоянно тающего снега...


Не знаю, как в Вашем доме, но у нас было запрещено использование обогрева салона, потому что сети не выдерживали наплыва желающих погреть и салон, и двигатель. Об этом было сказано в правилах пользования стоянкой, а мне, как иностранке, которая возможно не умеет читать по-фински, об этом сообщил сосед - то ли заметил у меня обогреватель в машине, то ли решил упредить возможные нарушения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2010, 18:59   #7
BluesPre
Registered User
 
Аватар для BluesPre
 
Сообщений: 334
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-10-2004
Status: Offline
А в нашем кооперативе не запрещено И хотя желающих погреть и то, и другое, и не ободрать при этом попу об ёлку предостаточно, ничего не вылетает - ни пробки, ни соседи

-----------------
Gotta have love in this fuc**d-up world
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2010, 21:24   #8
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Question

а кто нибудь использует это:[IMG][/IMG]
http://ehsinfo.fi/

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2010, 21:47   #9
BluesPre
Registered User
 
Аватар для BluesPre
 
Сообщений: 334
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-10-2004
Status: Offline
Нет, но интересные прибамбас, я про них раньше не слышал. Только для того чтобы они работали, нужна розетка, которая всегда включена, а в наше время таких на подогреваемых стоянках уже почти не найти

-----------------
Gotta have love in this fuc**d-up world
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2010, 10:32   #10
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
да, меня тоже заинтересовала, тк цена с 70 до 15 е упала.(это который на двигатель, для салона 25е). а почему нельзя его включать с таимером? если я правильно понял, термостат будет поддерживать постоянную температуру двигателя в +диапозоне, получается в любом случае экономия энергии (для кунты. конечно в мороз иногда и 2 часов не хватить, но он тогда просто будет постоянно включен.
салонный я так понимаю также устроен-только поддерживает + в салоне

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2010, 10:37   #11
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Не знаю, как в Вашем доме, но у нас было запрещено использование обогрева салона, потому что сети не выдерживали наплыва желающих погреть и салон, и двигатель. Об этом было сказано в правилах пользования стоянкой, а мне, как иностранке, которая возможно не умеет читать по-фински, об этом сообщил сосед - то ли заметил у меня обогреватель в машине, то ли решил упредить возможные нарушения.

я в каком то магазине видел как раз для этого некий прибор, который как раз было написано "понижает нагрузку"-названия не заполнил цена где то 30е. наверно такие есть надо спросить в магазине

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2010, 12:21   #12
almus
Пользователь
 
Аватар для almus
 
Сообщений: 859
Проживание:
Регистрация: 09-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
да, меня тоже заинтересовала, тк цена с 70 до 15 е упала.

А где такая цена?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2010, 13:14   #13
BluesPre
Registered User
 
Аватар для BluesPre
 
Сообщений: 334
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
а почему нельзя его включать с таимером?
салонный я так понимаю также устроен-только поддерживает + в салоне

Дело не в том, что нельзя, а в том, что бессмысленно - таймер отключил питание розетки, и всё, никакого подогрева
На сайте продукта так и сказано - не нужно более думать, во сколько поедешь в следующий раз. Но для этого питание должно подаваться 24 часа в сутки, правильно? А термостат уже регулирует включение обогревателя мотора / салона по мере остывания.

-----------------
Gotta have love in this fuc**d-up world
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2010, 13:20   #14
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
[QUOTE=almus]А где такая цена?[/QUOTE
kong hong и tokmanni
я думал,что можно поставить его вместе с таймером /2ч/-тем самым в любом случае будет типа экономия и природе польза-тк подогрев будет до +температуры, особенно полезно для тех у кого omakotitalo

-----------------
"I want to believe"

Последнее редактирование от olden : 26-02-2010 в 13:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2010, 14:14   #15
BluesPre
Registered User
 
Аватар для BluesPre
 
Сообщений: 334
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
[QUOTE=almus]А где такая цена?[/QUOTE
kong hong и tokmanni
я думал,что можно поставить его вместе с таймером /2ч/-тем самым в любом случае будет типа экономия и природе польза-тк подогрев будет до +температуры, особенно полезно для тех у кого omakotitalo

Так-то оно так, но по-моему получается, что в любом случае система будет кочегарить 2 часа, т.к. это не очень большой срок для прогрева многих литров охлажденных (почти всегда ниже 0'C) жидкостей внутри очень массивной охлажденной железяки. А потом выключится и для следующего старта опять придется бежать переставлять таймер, что делает встраивание термостата в цепь несколько излишним.
Для домовладельцев вещь, несомненно, полезная. А для кооперативщиков и квартиросъемщиков, у которых места на общих стоянках - не очень, т.к. там для контроля расхода энергии внутри сообщества и так имеются пресловутые таймры
Может, приобрести на будущее? Вдруг продам квартиру и обзаведусь домом? Хотя с большей вероятностью, обзаведусь Webasto или Eberspächer с покупкой следующей машины

-----------------
Gotta have love in this fuc**d-up world
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2010, 10:40   #16
almus
Пользователь
 
Аватар для almus
 
Сообщений: 859
Проживание:
Регистрация: 09-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
Цитата:
Сообщение от almus
А где такая цена?

kong hong и tokmanni


tokmanni 36€, hong kong 69€, kong hong не нашел..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 13:10   #17
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
я в каком то магазине видел как раз для этого некий прибор, который как раз было написано "понижает нагрузку"-названия не заполнил цена где то 30е. наверно такие есть надо спросить в магазине

нашел в hong-kong 25e (norm.79e)
On paljon paikkoja, joissa auton saa kyllä lämmitystolppaan, mutta sisätilanlämmitintä ei saa käyttää. Kymmenen astetta pakkasta, väsyneenä lähdet töistä tai kotoa raaputettuasi ensin sormet kohmeessa jääkerroksen tuulilasista. Ja sivuikkunasta. Ja toisesta. Ja …

Mutta nyt ongelmaan on ratkaisu, ja se on

LEEVI LÄMMITYKSEN OHJAUSYKSIKKÖ
Leevi lämmityksen ohjausyksikkö on täysin suomalainen keksintö. Se mahdollistaa sisätilan lämmittimen käytön paikoissa, joissa sen käyttö on kielletty, tai sitä on rajoitettu.

Sen toiminta perustuu termostaatti ohjaukseen, mistä johtuen sen ollessa asennettuna sisätilan lämmitin ja moottorin lämmitin ei koskaan ole yhtä aikaa päällä.

Leevi lämmityksen ohjausyksikkö antaa ensin virran moottorin lämmittimelle, kunnes se saavuttaa määrätyn lämpötilan. Kun määrätty lämpötila on saavutettu katkaistaan moottorin lämmitys, ja virta siirretään sisäpistokkeelle. Moottorin taas jäähtyessä, katkaistaan virta sisäpistokkeelta ja siirretään virta moottorin lämmittimelle. Näin toimien moottori pysyy aina yli +5 asteen jota pidetään riittävänä käynnistys lämpötilana. Myöskin auto voidaan pitää jatkuvasti kytkettynä tolppaan, koska moottori ei pääse ikinä ylikuumentumaan, mikä sekään ei ole suositeltavaa.

http://www.leevi.org/

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 21:00   #18
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Не знаю, как в Вашем доме, но у нас было запрещено использование обогрева салона, потому что сети не выдерживали наплыва желающих погреть и салон, и двигатель. Об этом было сказано в правилах пользования стоянкой, а мне, как иностранке, которая возможно не умеет читать по-фински, об этом сообщил сосед - то ли заметил у меня обогреватель в машине, то ли решил упредить возможные нарушения.

Leevi lämmityksen ohjausyksikkö on täysin suomalainen keksintö. Se mahdollistaa sisätilan lämmittimen käytön paikoissa, joissa sen käyttö on kielletty, tai sitä on rajoitettu.

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2011, 18:01   #19
swell
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 15-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Одно колёсико выставляешь время как в часах, критить посеридине колёсико,второе внешнее с зелёным и красным визиром для выставления времени начала подогрева начинается с зелёной стрелки и обычно на два часа, ориентируйся лучше на окончание желаемого времени!

Добрый вечер! Помогите разобраться как работает нижесфотографированное устройство. Внутреннее колесико никак не двигается, а одним внешним не понимаю как обходиться...
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2011, 18:28   #20
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от swell
Добрый вечер! Помогите разобраться как работает нижесфотографированное устройство. Внутреннее колесико никак не двигается, а одним внешним не понимаю как обходиться...

Всё просто как выборы презедента в России , внутри розетки белая стрелочка так на её уровне установите время на данную минуту это можно сделать крутя весь механизм . Значится зелёная стрелка это начало подогрева а красное окончание , настроить можно нажатием на чёрный обод и крутя его в правую сторону . Вроде как всё , удачи .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2011, 18:54   #21
swell
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 15-04-2011
Status: Offline
Topik, спасибо! Проверил, похоже, что работает. Ключевым советом явилось для меня нажатие на чёрный обод. Без нажатия крутиться он естесственно не хотел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 05:22   #22
nokia628351@yandex.ru
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Что за устройство для подключения к машине на ночь?

Утро доброе.

Купил машину у которой какое-то устройство для подключения к электричеству. Что это такое? Я давно видел у других, но сам не пользовался. Зачем это надо? Я один раз включил на пару часов, не заметил никакого результата кроме как что аккумулятор подсадила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 08:00   #23
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nokia628351@yandex.ru
Утро доброе.

Купил машину у которой какое-то устройство для подключения к электричеству. Что это такое? Я давно видел у других, но сам не пользовался. Зачем это надо? Я один раз включил на пару часов, не заметил никакого результата кроме как что аккумулятор подсадила.

не берите в голову. попробуйте включать на час или не включать совсем.
 
Old 28-11-2015, 08:46   #24
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Сейчас специ. подтянуться,и всё вам по полочкам разложат.
 
Old 28-11-2015, 09:21   #25
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nokia628351@yandex.ru
Утро доброе.

Купил машину у которой какое-то устройство для подключения к электричеству. Что это такое? Я давно видел у других, но сам не пользовался. Зачем это надо? Я один раз включил на пару часов, не заметил никакого результата кроме как что аккумулятор подсадила.

С аккумулятором этот подогрев двигателя от внешнех эл.источников не связан ни как...
Включали(на пару часов) куда?..
Если подключать к парковочному столбу, то там таймер устанавливать нужно на время включения,но есть функция прямого(на этот момент) включения подогрева..
Если же к постоянному источнику эл.энергии, и нет результата, то подогрев неисправен...
Но возможно, что Вы по неопытности просто не заметили, что двигатель теплый, стрелка температуры на щитке приборов не будет (после 2х часового)подогрева показывать изменения в сторону повышения температуры...
Проверить можно включив печку, пойдет не холодный а немного теплый воздух, и при движении стрелка температуры быстрее( чем на холодном моторе) уйдет в зону тепла...
 
Old 28-11-2015, 15:11   #26
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nokia628351@yandex.ru
Утро доброе.

Купил машину у которой какое-то устройство для подключения к электричеству. Что это такое? Я давно видел у других, но сам не пользовался. Зачем это надо? Я один раз включил на пару часов, не заметил никакого результата кроме как что аккумулятор подсадила.

Если стоит подогрев двигателя (letkulämmitin), слышно как он греет. (чуть шипит). Правда надо открыть капот)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2016, 17:11   #27
lk134
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 07-01-2015
Status: Offline
Подключаю провод к "стене", выставляю своё время выезда. По инструкции он включит его за 2 часа до выставленного времени.
И с утра я не могу понять, сработало или нет. Явной разницы в запуске и прогреве нету.
Кто использовал "подогрев" чувствовали разницу с и без?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2016, 17:14   #28
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lk134
Подключаю провод к "стене", выставляю своё время выезда. По инструкции он включит его за 2 часа до выставленного времени.
И с утра я не могу понять, сработало или нет. Явной разницы в запуске и прогреве нету.
Кто использовал "подогрев" чувствовали разницу с и без?

конечно чувствуется)
у вас часы то хоть на правильное время настроены? т.е. не с такого по такое, а настояшее время?
 
Old 14-01-2016, 17:18   #29
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от lk134
Подключаю провод к "стене", выставляю своё время выезда. По инструкции он включит его за 2 часа до выставленного времени.
И с утра я не могу понять, сработало или нет. Явной разницы в запуске и прогреве нету.
Кто использовал "подогрев" чувствовали разницу с и без?

Как это за 2 ва часа ? Обычно выставляется реальное время и потом время включения и время выключения подогрева . Но за два часа , это что то новое ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2016, 17:21   #30
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Topik
Как это за 2 ва часа ? Обычно выставляется реальное время и потом время включения и время выключения подогрева . Но за два часа , это что то новое ?

он имеет ввиду что время включения за два часа до выезда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2016, 18:03   #31
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подогрев чувствуется. Легче пуск и тёплый обдув гораздо раньше начинается и прогрев мотора быстрее, минут 5 в морозы за -20 вместо 15-ти минут без предварительного подогрева. А если ещё Дефа - фен в салоне так это вообще шикардос. Можно в трусах в салон садиться.

Если чо, у меня "кипятильник" в контуре антифриза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2016, 18:12   #32
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lk134
Подключаю провод к "стене", выставляю своё время выезда. По инструкции он включит его за 2 часа до выставленного времени.
И с утра я не могу понять, сработало или нет. Явной разницы в запуске и прогреве нету.
Кто использовал "подогрев" чувствовали разницу с и без?

Подогревы разные бывают, одни греют ож, другие устанавливают на картер (они менее эффективны, особенно в сильный мороз).
 
Old 14-01-2016, 18:16   #33
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Если стоит подогрев двигателя (letkulämmitin), слышно как он греет. (чуть шипит). Правда надо открыть капот)))

Lohkolämmitin.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2016, 18:21   #34
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот тут у Дева можно глянуть у кого чо должно быть http://www.defa.com/en/automotive/w..._engine_heater/
у меня например совпадает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2016, 18:21   #35
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Когда работает подогрев двигателя 1500вт+ 800вт печка подогрева салона, то на таймере в момент включения/выключения обгорают контакты и со временем таймер в столбе выходит из строя. Если на печку подогрева салона поставить отдельный таймер ,самый простой и дешевый 4-7е, и поставить время работы чуть меньше это поможет избежать поломки таймера на столбе.
 
Old 14-01-2016, 18:26   #36
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Когда работает подогрев двигателя 1500вт+ 800вт печка подогрева салона, то на таймере в момент включения/выключения обгорают контакты и со временем таймер в столбе выходит из строя. Если на печку подогрева салона поставить отдельный таймер ,самый простой и дешевый 4-7е, и поставить время работы чуть меньше это поможет избежать поломки таймера на столбе.

Или печку выставлять не на максимум 800вт а на первую скорость обдува. Я именно так и делаю, вполне хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2016, 19:21   #37
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Lohkolämmitin.

Это что, самые умные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2016, 19:47   #38
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от End71
Это что, самые умные?

Их три разновидности letkulämmitin,säteilylämmitin, и самый распространённый lohkolämmitin.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2016, 19:52   #39
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Их три разновидности letkulämmitin,säteilylämmitin, и самый распространённый lohkolämmitin.

Ну и что, есть и есть. Я то причем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно