Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 29-02-2016, 21:01   #2881
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Провода идут к аппарату. Но они не настолько короткие, чтобы не дать приседать. Не думаю, что вас насильно к аппарату привяжут, но мамам самим же спокойнее, когда видишь, что малыш в порядке. Не?

Быстрые роды, говорят, передаются по наследству. Хотя мне, вроде, не в кого было. За третьим не планирую, хотя жутко любопытно: если первая родилась за 6 часов, второй за 3, то третий бы за 1,5 или без предупреждения вылетел бы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 08:41   #2882
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Вот не помню про датчики вообще. Но я ходила-бродила и на мяче скакала. Т.е. не в лёжку. Зная, что роды у меня быстрыми не бывают, во второй и третий раз приезжала в роддом, когда схватки полдня уже были, и всё-равно ещё долго маялась в роддоме в ожидании. Вот тогда всякие игры пригодились )))
Шампанское мне давали в Найстенклиника, а в Йорви только сок. Муж - отличный помощние на родах, вернее, для скрашивания ожидания ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 09:21   #2883
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Опять же не знаю, как в Финляндии, по-английски написано, что периодическая проверка - раз в 15мин. Если всё идёт нормально, то, по-моему, достаточно. Тем более, что практика эта распространённая. Но если и с датчиками можно двигаться, то ладно.

Да, думаю, учитывая наследственность, вероятность стремительных повышается. Хотя одной из причин указана психологическая - тревожный характер. У меня мама под этот признак точнёхонько попадает, а я нет. Ладно, посмотрим, как там всё пойдёт.

Спасибо всем большое за ответы. Собеседование через 2 недели, там, думаю, и на все вопросы из первых рук ответы получу, и родовой план им передам. А до тех пор буду тихонько продолжать беременную йогу, гулять и гнездиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 09:43   #2884
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Опять же не знаю, как в Финляндии, по-английски написано, что периодическая проверка - раз в 15мин. Если всё идёт нормально, то, по-моему, достаточно. Тем более, что практика эта распространённая. Но если и с датчиками можно двигаться, то ладно.

Да, думаю, учитывая наследственность, вероятность стремительных повышается. Хотя одной из причин указана психологическая - тревожный характер. У меня мама под этот признак точнёхонько попадает, а я нет. Ладно, посмотрим, как там всё пойдёт.

Спасибо всем большое за ответы. Собеседование через 2 недели, там, думаю, и на все вопросы из первых рук ответы получу, и родовой план им передам. А до тех пор буду тихонько продолжать беременную йогу, гулять и гнездиться.

Приятного ожидания вам и лёгких родов!

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 13:31   #2885
allegro
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 27-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В декрет тут обычно уходят за 5 недель до декрета, это 35 дней получается. Можно раньше, но тогда и пособие раньше уменьшится. Выплаты с начала декрета и начинаются. Первые 10 мес декрта пособие рассчитывается на основе зарплаты, а потом резко падает до "как всем". Отпуск можно взять до декрета, как вам удобно.

Спасибо, если можно уйти в отпуск перед ,то необходимость идти за 50 дней отпадает.
ПДР стоит в конце июля, а работа на кухне, мало себе это представляю. Вот и придумываю как смотаться пораньше, при этом выгодно.
Эх и на ёлку б влезть и попу не поцарапать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 15:57   #2886
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Спасибо Jelenk@

Ещё вопрос. Не совсем по теме, но зато аудитория здесь подходящая для такого клича. Нет ли у кого на примете надёжного уборочного человека на дом, в Эспоо, на 4 часа раз в 2 недели? Моя нынешняя помощница теперь может только по вечерам, а мне это стало совсем неудобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 19:59   #2887
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Мы с вами просто разные по характеру, как я заметила по вашим постам. Да, кстати, ещё заметила в этой теме, что, заметив опущение живота за пару недель до срока, люди почему-то начинают уговаривать, выманивать, бегать по этажам и вообще всячески стимулировать.. По мне так это странновато и даже как-то антинаучно. Но если это человеку надо, чтоб уютней себя чувствовать в связи с надвигающимся событием, то даже про себя я не решу, что это неправильные пчёлы, которые делают неправильный мёд.

Есть те, которые твёрдо решили рожать в воде в окружении листьев лотосами с тантрическими заклинаниями. Есть те, которые не хотят знать никаких подробностей, а запросят сразу эпидурал, и до самого конца. Есть как вы, а есть как я. И ради Бога. По-моему, - и, кажется, финская система родовспоможения это тоже всячески поддерживает - лучше всего позволить женщине готовиться так и по возможности на родах создать вокруг себя такую атмосферу, которая позволит ей оставаться в своей, присущей ей психо-эмоциональной тарелке, а не мешать ей, навязывая излишнюю технологичность (как в недавнем прошлом) и не нервировать её, навязывая пассивность и неведение.

Кажется, на данном этапе западная - по крайней мере Американская, английская, и из того, что я успела заметить, и финская система тоже как раз пришли к такой золотой середине. И это хорошо.



А мы и не должны быть одинаковыми, чай не сестры)))))))))))

Но в любом случае легких вам родов и здоровенького малыша!

И это....... вы потом впечатления напишите. Интересно ваших пчел послушать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 20:10   #2888
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Провода идут к аппарату. Но они не настолько короткие, чтобы не дать приседать. Не думаю, что вас насильно к аппарату привяжут, но мамам самим же спокойнее, когда видишь, что малыш в порядке. Не?

Быстрые роды, говорят, передаются по наследству. Хотя мне, вроде, не в кого было. За третьим не планирую, хотя жутко любопытно: если первая родилась за 6 часов, второй за 3, то третий бы за 1,5 или без предупреждения вылетел бы?



Хну ! спасибо что ответила в теме про термобелье
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 20:18   #2889
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
angel2010, спасибо большое. Впечатления от пчёл напишу непременно.

Только вот про "потом" что-то мне страшновато по прочтении всей ветки. То у них глазки, то у них животики, то у них какашки, то они не едят, то они не спят, то им памперсы не те, то смесь не та.. "То у них собаки воют, то у них руины говорят".. Не жизнь, а прям небо с овчинку. Я что-то прям приуныла. Надеюсь, что реальность, соответствующие гормоны и материнский инстинкт - который, кстати, пока что не почтил своим появлением - расставят всё на свои места.

P.S. У меня завелась парочка б/у детских одёжек - не на новорожденного, а годика так на пол, а то и больше, и не на голое тело, а костюмчики - как их надо постирать и/или продезинфицировать? И надо ли перед первым употреблением как-то по-особенному стирать новенькие одёжки? То же КЕЛАское приданое, например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 21:33   #2890
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
одежку на маленького я новую (бу полученную тоже) всегда стриала где то так до 6 месяцев, потом уже лень было.. то есть бу и сейчас стираю, а новое нафиг надо

порошек только возмите который для herkäihoiset ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2016, 08:01   #2891
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Новое тоже стирать - и взрослое тоже. Одежду при производстве обрабатывают дрянью, чтобы не мялась, плюс лишняя краска до первых стирок сходит на кожу - это тоже дрянь.

А стирать детское лучше на 60 градусах, если качество позволяет. С гипоаллергенным моющим средством. Больше ничего особенного делать не нужно. Гладить совсем не обязательно.

Приунывать рано - дети все разные. Может, вам спокойный попадётся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2016, 12:29   #2892
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Новое тоже стирать - и взрослое тоже. Одежду при производстве обрабатывают дрянью, чтобы не мялась, плюс лишняя краска до первых стирок сходит на кожу - это тоже дрянь.

А стирать детское лучше на 60 градусах, если качество позволяет. С гипоаллергенным моющим средством. Больше ничего особенного делать не нужно. Гладить совсем не обязательно.

Приунывать рано - дети все разные. Может, вам спокойный попадётся.

А я помню ещё, кипятили. гладили(( Сейчас внучку жду,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2016, 12:39   #2893
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Ребята, вы уж определитесь пожалуйста, надо кипятить/гладить или нет? Скажите "нет".

А ещё, что они носят поначалу? Ну т.е. что и сколько купить на выписку и на самое первое время, по минимуму? И где это купить? Смотрела в нескольких магазинах - там всё больше как в КЕЛАском приданом - не на самых новорождённых. Я понимаю, очередь этих одёжек подойдёт очень скоро. Но тем не менее, а до тех пор, первые недели что ему носить? Мне кто-то говорил, что на первое время первому ребёнку лучше такие комбезики - верх и низ в одном - с длинной застёжкой по всему внутреннему шву, чтоб удобней было снимать/надевать. И где эти самые маленькие комбезики берут? Шапочки тоже ещё ни одной не купила - не знаю размер и не найти малюсеньких.

Понимаю, что по ходу дела потом всё сама соображу. А до тех пор? Не в подолЕ же домой нести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2016, 12:54   #2894
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ребята, вы уж определитесь пожалуйста, надо кипятить/гладить или нет? Скажите "нет".

А ещё, что они носят поначалу? Ну т.е. что и сколько купить на выписку и на самое первое время, по минимуму? И где это купить? Смотрела в нескольких магазинах - там всё больше как в КЕЛАском приданом - не на самых новорождённых. Я понимаю, очередь этих одёжек подойдёт очень скоро. Но тем не менее, а до тех пор, первые недели что ему носить? Мне кто-то говорил, что на первое время первому ребёнку лучше такие комбезики - верх и низ в одном - с длинной застёжкой по всему внутреннему шву, чтоб удобней было снимать/надевать. И где эти самые маленькие комбезики берут? Шапочки тоже ещё ни одной не купила - не знаю размер и не найти малюсеньких.

Понимаю, что по ходу дела потом всё сама соображу. А до тех пор? Не в подолЕ же домой нести.

не кипятить, конечно, да и не гладить, если нет желания. В роддоме будет одежка на первое время. Купите несколько распашонок и штанишек на лямках размера 50-56. А если вы сама высокая, то сразу на 60. мне были удобнее именно штаны с рапашонками - памперсы удобнее менять, чем ве комбинезончик стаскивать. Хотя и комбезики можно прикупить. Но не слишком много, первая одёжка уже через месяц будет мала. Шапочки на улицу по погоде, выбирайте понравившуюся. Всё это можно приобрести почти в любом магазине одежды. Лично меня устраивает соотношение цена - качество, в ХМ, Каппахл или Линдекс.

Вот в ХМ сейчас скидки
http://www.hm.com/fi/products/kids/newborn

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2016, 13:43   #2895
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Самый бюджетный, но качественный вариант - H&M. Чаще всего малышам подходит 56 размер, 50-ый не на всех налезает. Комбезики не самый удобный вариант для смены подгузника. Впрочем, малыши частенько какают так, что менять придётся всё и иногда на себе тоже.

Кипятить точно не надо, гладить можно, но не обязательно. Стирать обязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2016, 13:44   #2896
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Новорождённому удобнее бодики на завязках, которые не надо надевать/снимать через голову.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2016, 15:44   #2897
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Комбезики - непременно с полным раскрытием вдоль всего роста - мне как раз посоветовали з тех соображений, что по неловкости неопытных рук будет трудно справиться со всеми этими размахивающими ножками-ручками и главное большой круглой тыковкой, и что от этих битв только лишний стресс обоим. Что мне показалось разумным.. Я пока не присматривалась - может, есть такие комбезики, что и открываются полностью и для подгузника удобно?

Бюджетный вариант - это хорошо. Я, конечно, не жадина, но, учитывая сроки применения всех этих микроскопических одёжек, всё же не из тех, кто планирует, "чтоб у моей кровиночки было все и много и небо в алмазах и попа в звёздах".

Я слышала, что выписываться можно в роддомовском, но что их вещички изначально не на вынос, просто они могут закрыть на это глаза. Так что не хотелось бы "Шакал я паршивый - у детей деньги украл".

Про рост это вы хорошо подметили, самой мне это в голову не пришло. Мы оба высокие.. Так может сразу на 60см брать? Даже если поначалу пара сантиметров лишних будет - не потеряется же он там?

А кстати, что ещё насчёт рукавов? Я слышала, им надо быть закрытыми на концах, а то младенцы себя нечаянно царапают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2016, 16:22   #2898
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Нельзя из больницы ничего выносить. Да и ничего особенного в больничной одежде нет, чтобы прям хотелось её утащить.

Ручки можно закрывать, а можно и не закрывать. Мои себя особо не царапали. А где царапнули - туда сразу бепантена чуток и всё.

Размер ребёнка угадать сложно. У меня первая была мельче, чем предсказывали (даже по узи непосредственно перед родами ошиблись на полкило), так что она в 56 утопала, а второй оказался на 1,5 кг больше сестры, хотя я по аналогии ждала мелкого и ничто не предвещало - 56 был как раз, да и то недолго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2016, 21:44   #2899
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
если время позволяет то можно еще на http://fi.nextdirect.com/en/?gclid=...CFWclcgodVyIOyA мне нравилось качество и цена неплохая )))

если name it фирму будешь покупать то у них бодики узкие и как хну уже написала для совсем маленьких лучше брать боди которые как распашенки - одевать в миллион раз проще а комбезики лучше брать которые на кнопках но при этом снизу открываются полностью на две ноги или брать на размер больше но с одной молнией ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 13:28   #2900
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Cool

Ходили вчера на приём к врачу в Неуволо, второй и последний приём за всю беременность. Я думала, там будет проверка готовности к родам, а получилось.. Ну, в общем так оно и было, только опять же до забавного поверхностно.

Перед приёмом, кстати, мы видели, как врач по коридорам волокла в свой кабинет старинный аппарат УЗИ, и, когда позвала нас заходить, объяснила: "Наш аппарат сломался несколько недель назад, так вот я нашла запасной. Надеюсь, разберусь." Хорошенькое начало.

В общем, приём:
1. Спросила, как я себя чувствую, нет ли отеков или необычных выделений.

2. Отправила на кресло и ткнула 2 раза в шейку матки. Сказала, что мягкая и закрытая. Хорошо, что я сама начиталась всего о беременности и отлично поняла про "закрытая", но "мягкая" - мне ни о чём не сказало. Я спросила у неё. Ответ был "ну ты де ещё не начала рожать, вот она и мягкая". Ясности этот ответ не добавил.

3. Помяла живот и сказала "здесь голова, а здесь попа".

4. Послушала доплером сердцебиение. Сказала, что 145. Никак не прокомментировала, но я уже и без неё знала, что это хорошо.

5. УЗИ. Начался спектакль. Водит она по мне датчиком, а на экране только волнистая серая крупа, никаких надписей и цифровых показаний по краям картинки. Она то так сощурится, то сяк, что-то бормочет себе под нос про "интересно, как эта штука работает". Потом подвисла в напряженной задумчивости над пультом, кулачок у подбородка, только что в затылке не почесала. Потыкала наудачу в кнопочки. Несколько минут что-то соображала и бормотала. Потом тот датчик повесила на аппарат и взяла оттуда другой - серая крупа на экране приняла круглые очертания. Она обрадовалась, подобралась, вот, говорит, голова. Потом таким же образом показала "вот сердце" и "вот мочевой пузырь". В отличие от предыдущих 3 раз моих беременных УЗИ, эта серая крупа не располагала к лёгкому узнаванию очертаний, ну да что взять со старинного "запасного" аппарата в государственной Неуволе.

6. Замерила высоту матки. Пока я одевалась, вносила данные в свой компьютер. Показала мне кривую роста и сказала, что в норме. На мой вопрос, а не будет ли предполагаемых размеров ребёнка к моменту родов, сказала, что нет, только динамика роста по кривой, и что всё нормально.

Всё. На весь приём ушло 12мин. И это включая её 5-минутную медитацию над тайнами "запасного" аппарата.

Поскольку я уже насмотрелась, как работает Неувола и почти перестала удивляться и разочаровываться, и посколько нет - тьфу-тьфу-тьфу никаких беременных проблем и неудобств - то, уходя, я просто смеялась над всем этим приёмом, но у моей финской дражайшей половины (он, естественно, имеет гораздо меньше опыта взаимодействия с Неуволой) было вытянутое лицо, недоверчивое выражение лица - мол, это вот щаз взаправду произошло? у нас, в гордой и передовой Финляндии, вот так всё это происходит? - и с десяток не слишком лестных комментариев. Хорошо, что у него итак был свободный день и ему не пришлось отпрашиваться с работы, иначе ещё про это прошёлся бы, мол, ради ЭТОГО я отпрашивался?.. В принципе, он и пришёл-то только потому, что я предложила - думала, будет какое-то вроде подведение итогов беременности до сих пор, более серьёзная проверка и информативная беседа о готовности/состоянии перед родами. Ну или хотя бы что-то одно из этого... Знала бы - так даже и не позвала бы его с собой вообще.

Я умом понимаю, что ничего страшного не произошло, что система работает, финская нация регулярно пополняется преимущественно здоровыми младенцами и финских беременных женщин, вероятно, всё устраивает. Но при этом мне всё же неудержимо смешно от всего, до сих пор пройденного с Неуволой. Справедливости ради всё же отмечу, что моя хойтая, хоть и бесполезная в плане информации, никогда не отказывала мне, когда я просила какие-то анализы. Но я и просила-то всего 3 раза, простые вещи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 14:15   #2901
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
А в роддом вы уже ходили? Про готовность к родам с вами медсестра будет говорить, а не врач.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 16:16   #2902
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Нет ещё, в понедельник пойду... Про готовность - я имела в виду не свою (тут ясное дело, не врачебный разговор), а плода и соответствующих деталей моего организма. По сути - именно то, что она и проверяло, но только более развёрнутой форме и более информативно для меня. Несколько её коротких реплик, похоже, были только для того, чтоб ей было что заносить в свой компьютер. На информирование беременной женщины, особенно с первой бермнностью, о чем бы то ни было вообще они явно не рассчитаны, если только женщина сама не проделала большую домашнюю работу и в состоянии сама интерпретировать бросаемые ей несколько отрывочных фактов, и даже не пытаться задавать никаких вопросов.

И выяснилось, что я ещё легко отделалась. Сейчас ходила гулять и встретила свою соседку-финку, которая тоже беременна, третьим ребёнком, на 2,5 недели отстаёт от меня. Так вот она недавно была там же - по идее, планового приема и УЗИ не предполагалось, но у неё начались какие-то сомнительные схватки и ей назначили приём. Так вот при ней запасного УЗИ ещё притащено не было, врач пыталась реанимировать основной аппарат. С тем же цирком медитирования над пультом, задумчивым хмыканьем и потиранием подбородка. Только в её случае длилось это не 5, а 10 минут, на протяжение которых ДАТЧИК ОСТАВАЛСЯ ЗАСУНУТЫМ В НЕЁ (пардон за физиологические подробности), да ещё и с натянутой на него резиновой перчаткой. Когда ей стало уже совсем больно, она попросила прекратить, чем и вывела наконец врачиху из состояния безмятежной задумчивости.

Более того, ей сказали, что у неё открытие на 1,5см и что ей ничего нельзя делать. - А плавать? - Конечно нет! -А почему, из-за опасности инфекции? -Молчание. Соседка не угомонилась, хотела выяснить, запрещён ли бассейн из-за угрозы инфекции или вообще из-за опасности любых физических экзерсисов. И на свою беду спросила ещё: "А секс можно?" За что получила неодобрительно возведённые к потолку глаза и строгую отповедь: "В конце концов это такой короткий период вашей жизни!" (Мол, если и чешется, можешь и перетерпеть)

На этом их милое общение закончилось, и соседка побежала скорей на приём к частнику в Мехиляйнен. Там ей ещё раз все проверили, раскрытия и пуританских запретов не подтвердили, а посоветовали просто осторожничать и ориентироваться на свои ощущения. Ну, всё и успокоилось.

Вот такие веселые истории.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 16:27   #2903
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
В нашей неуволе вообще никаких узи нет. Точнее, что-то древнее есть. С помощью него мне на всякий случай уточнили положение второго ребёнка. Первую в неуволе не смотрели никак. Всё руками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 17:11   #2904
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да? Ну тогда я прям не знаю.. Вообще чем больше я здесь соприкасаюсь со всякими общественными учреждениями - в основном тервеюскескусы - тем сильней впечатление, что попал в какую-то благотворительное заведение для малоимущих. Впрочем, не только учреждения, но и обычный типичный Финский керростало. Впрчем, это не предмет разговора для этой темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 17:48   #2905
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
у нас тоже нет в неуволе узи. Всегда отправляли в Найстенклиникку.

но я так думаю, если оооочень хочется узнать все то что вы описали, то в Хельсинки полно частных клиник, можно пойти сделать узи и расспросить врача обо всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 18:35   #2906
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Я так и сделаю. Уже какое-то время назад записалась в Мехиляйнен к рекомендованной многими и упомянутой и в этой ветке Марине Мейер. Один раз я уже у неё была и с удовольствием пойду второй раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 19:06   #2907
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я так и сделаю. Уже какое-то время назад записалась в Мехиляйнен к рекомендованной многими и упомянутой и в этой ветке Марине Мейер. Один раз я уже у неё была и с удовольствием пойду второй раз.



Удачи!

а соседке скажите, пусть лучше прислушается к первому врачу. Не стоит рисковать при таком раскрытии. Я при 2см уже была на лежачем режиме в госпитале. И правда, можно потерпеть чуток и с плаванием и с мужем. Мне даже за едой не давали ходить, только в туалет. Да и лекарств получила тоже нормально. Кроме попадания инфекций, может еще и подтекание вод быть и преждевременные роды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 20:12   #2908
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Пасиба. Ну я как-то стесняюсь с советами к третье-беременной. Тем более, что в Мехиляйнене ей сказали, что нет там никакого раскрытия... В общем, конечно будем надеятся, что у обеих все будет хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 08:53   #2909
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Пасиба. Ну я как-то стесняюсь с советами к третье-беременной. Тем более, что в Мехиляйнене ей сказали, что нет там никакого раскрытия... В общем, конечно будем надеятся, что у обеих все будет хорошо.


ну если раскрытия нет, то тогда че и не поскакать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2016, 09:50   #2910
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Уважаемые мамочки! Подскажите, как вы выбирали имя для своего малыша? От чего отталкиваться?
А то мы с мужем не можем договориться по этому вопросу. Хотим,что бы и для русского слуха было привычно, и что бы финны не ломали язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2016, 09:59   #2911
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Каждый берёт список имен из каледаря, например; каждый отмечает те, что нравятся. Потом списки сравниваются и выбирается имя. Когда подходит время зарегистрировать имя, по общему согласию регистрируется совсем другое имя, чем было решено заранее.
 
Old 12-03-2016, 11:23   #2912
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Мы тоже выбирали из календаря, потом я смотрела списки популярных имен и всяческие описания в инете, из этого всего выкидывалось, то что не нравится мужу или "занято" родственниками. И на рассмотрение осталось все пару имен. И все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 13:26   #2913
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Девочки всем привет! Давно не была на форуме.
Девочки подскажите пожалуйста. Сколько стоит в среднем детский сад. Муж поехал записывать дочь. Так за 4 часа в день, 13 дней в месяц насчитали почти 180 евр. Я обалдела.
Пойду вас почитаю)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 16:57   #2914
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Это частный или муниципальный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 17:32   #2915
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это частный или муниципальный?

Муниципальный.

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 18:51   #2916
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну вот в Эспоо максимальная плата сейчас 284 евро за младшего/единственного ребёнка. Каждый регулярный выходной - это минус 4%. Если дней, в среднем, в месяце 20, то за 13 дней получается 204,50. И плюс у вас скидка за неполный день. Хотя многовато всё равно получается, вроде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 19:28   #2917
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Вот сходила я в Йорви на это самое "собеседование о страхе родов". Очень понравилось! И да, теперь окончательно ясно, что Неувола и роддом - это просто совершенно разные конторы, и работают по-разному, мне теперь совсем неудивительно, что Неуволой я преимущественно разочарована, а родильными делами впечатлена.

На все вопросы мои прекрасно ответили, всё показали, так ещё и комплиментов наговорили - за общий настрой, информированность и планирование.

А вот ещё скажите пожалуйста, милые дамы, как называется по-фински такая непромокаемая подстилочка-пелёночка для смены подгузников? Ну, например, на подгузничную подставку её класть, или на любую другую поверхность, если не дома меняться. И где она может продаваться? В Беби Стайле не оказалось. Это то же самое, про что тут был разговор, что можно купить в Еврокангасе, ткань "muovitrikko", или я всё перепутала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 20:05   #2918
Sirukissa
Пользователь
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 14-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вот сходила я в Йорви на это самое "собеседование о страхе родов". Очень понравилось! И да, теперь окончательно ясно, что Неувола и роддом - это просто совершенно разные конторы, и работают по-разному, мне теперь совсем неудивительно, что Неуволой я преимущественно разочарована, а родильными делами впечатлена.

На все вопросы мои прекрасно ответили, всё показали, так ещё и комплиментов наговорили - за общий настрой, информированность и планирование.

А вот ещё скажите пожалуйста, милые дамы, как называется по-фински такая непромокаемая подстилочка-пелёночка для смены подгузников? Ну, например, на подгузничную подставку её класть, или на любую другую поверхность, если не дома меняться. И где она может продаваться? В Беби Стайле не оказалось. Это то же самое, про что тут был разговор, что можно купить в Еврокангасе, ткань "muovitrikko", или я всё перепутала?


Hoitoalusta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 20:21   #2919
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Одноразовые пелёнки можно купить в супермаркете в детском отделе, у меня в хойтолаукку входила такая многоразовая подстилка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 20:29   #2920
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
У знакомой ребенок в муниципальном саду, с пн-пт, с 8 до 17-00, родители оба работающие, т.е. без скидки ))). Они платят 280 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 20:52   #2921
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sirukissa
Hoitoalusta.
это не то, это подставка, а мне подстилку.

Hnu, я видела явно многоразовую. Только вот жаль не спросила, как называется и где взяли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 20:58   #2922
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
это не то, это подставка, а мне подстилку.

Hnu, я видела явно многоразовую. Только вот жаль не спросила, как называется и где взяли...


многоразовая - это может быть фроте ткань (как ее по русски то величают) которая с другой стороны пластковая.. короче в еврокангас muovifrotee

если одноразовые, как в больнице, то в аптеке или в призме в детском отделе тоже есть. и если например для походов по магазинам (ну вдруг надо подгузник сменить) то тогда к примеру у либеро есть такие одноразовые. их можно и больше раз использовать но типа не гигиенично ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 21:02   #2923
sovok
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 08-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
одежку на маленького я новую (бу полученную тоже) всегда стриала где то так до 6 месяцев, потом уже лень было.. то есть бу и сейчас стираю, а новое нафиг надо

порошек только возмите который для herkäihoiset ))

Стирайте пожалуйста все!!!! нам , работающим на складах одежды НИКОГДА не придет на ум одеть нестираное из магазина, а тем более одеть ребенку. Не думайте, что финские склады от других отличаются, и плесень счищают и пыль тоннами летает и краски на тканях вонючие- дешевые, и в коробках из китая (и не только) таракашки.... много чего. Стирайте все!
 
Old 17-03-2016, 17:01   #2924
tytsi
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 27-08-2015
Status: Offline
Помогите советом! Нам после рождения не выдали свидетельство о рождении (Найстенклиникка). Сейчас для оформления гражданства оно потребовалось. Где теперь можно получить его?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 17:05   #2925
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tytsi
Помогите советом! Нам после рождения не выдали свидетельство о рождении (Найстенклиникка). Сейчас для оформления гражданства оно потребовалось. Где теперь можно получить его?


Функцию св-ва о рожении выполняет выписка из системы информации о населении (ote väestötietojärjestelmäst&#228. Ее надо заверить апостилем там же, в магистрате. Сделать оф.перевод - и вперед, в консульство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 17:22   #2926
tytsi
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 27-08-2015
Status: Offline
спасибо за ответ. В заявлении о гражданстве, которое заполняется на сайте консульства, требуется номер свидетельства о рождении. В ote väestötietojärjestelmästä его нет по этой причине я не могу без этого номера заполнить заявление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 23:50   #2927
Bublik
Пользователь
 
Аватар для Bublik
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 26-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tytsi
спасибо за ответ. В заявлении о гражданстве, которое заполняется на сайте консульства, требуется номер свидетельства о рождении. В ote väestötietojärjestelmästä его нет по этой причине я не могу без этого номера заполнить заявление.

Пишите дату и б/н
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 08:00   #2928
tytsi
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 27-08-2015
Status: Offline
Спасибо, бублик, все получилось!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2016, 16:12   #2929
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Вот, нашла эту подстилку, в Призме: https://www.prisma.fi/fi/prisma/kus...uoja-51-x-76-cm

Насчёт детской одежды - постирала всё, что будет непосредственно в контакте с кожей, тем более и на этикетках у многих та и написано: постирать перед первым использованием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2016, 13:22   #2930
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Вторая часть марлезонского балета.

Уяснив для себя, что ведение беременности здесь скорей социальный надзор, нежели медицинский, и сменив прикрепленную ко мне девочку в Неуволе, я заметно повеселела относительно всей системы, особенно после общеня непосредственно с представителями родовспоможения.

Вот в 3 часа ночи (39+0) пошли воды. Поворочалась, побродила. Почитала из любопытства, что про все эти воды-роды пишут по-русски, сиречь как дела обстоят в России. Была повергнута в глубокую задумчивость, с чем и заснула обратно. А живот, между прочим, заметно слулся. Поразительно!

Утром встала, позавтракала от души и с телефонного благословения дежурной акушерки двинулась в Йорви. На всякий случай - со всеми своими сумками приготовленных на этот случай причиндалов и конечно со знаменитым Родильным Планом на мимимишном фоне листа А4.

Приняли. Взяли мой План, прочитали. Сказали, всё понятно, целесообразно, одобряем, слелаем. Снабдили именными браслетиками. Увели проверяться. Больно ткнули внутри - шейка короткая и тонкая, а в остальном молчит. Подтвердили PROM (преждевременнный разрыв плодных оболочкк, или как это по-русски официально назыается), проверили младенца, сделали анализ на инфекцию. Младенец в порядке, инфекции нет. Отправили домой, ждать схваток. Если само ничего не начнётся - завтра утром опять к ним, как говорится, с вещами. А можно ли, спрашиваю, как-то поспособствовать естественному началу? Можно, говорят. Погулять, вымыть окна, секс. Но без фанатизма, чтоб не устать.. А вообще, говорит, давай-ка, постарайся уже сегодня, я мол до 8 работаю, еще можем успеть... Сапавно.

Не, на окна я не согласна. Остальным списком займусь ближе к вечеру. А скйчас я спать хочу. И есть. Но спать - больше.

Посмотрим, что день грядущий нам готовит.
 
Old 05-04-2016, 14:28   #2931
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А скйчас я спать хочу. И есть. Но спать - больше.

Посмотрим, что день грядущий нам готовит.

Здорово! Сначала поспать, а потом погулять на свежем воздухе ииии вуаля, до вечера всё получится!

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2016, 18:37   #2932
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Лёгких родов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2016, 19:42   #2933
Mikuru
Пользователь
 
Аватар для Mikuru
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 26-08-2015
Status: Offline
HelVa, удачи вам!

А у меня к девочкам на форуме свой "подготовительный" вопрос: эпидуралку тут всем ставят или таки нет? Мне в консультации сказали, мол не твоего ума дело, там специалисты и они и будут определять необходимость любой процедуры.
И вопрос номер два: есть в Фи такая штука как бифидумбактерин? Или какой-либо аналог, чтоб по возможности предотвратить проблемы с пищеварением у малыша?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2016, 19:51   #2934
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В родильном отделении вам обязаны объяснить все процедуры, которые будут проводиться. Вы можете от них отказаться. Всем точно никаким автоматом не делают эпдуралки. Еще один вариант - спинальная анестезия.

Вы имеете полное право отказаться от всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2016, 20:23   #2935
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Насильно обезболивать точно не будут.
 
Old 05-04-2016, 20:42   #2936
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Спасибо за пожелания! Пока всё тихо. Может, ещё потому, что воды не ОТошли а ПОшли (и до сих пор идут), поэтому весь процесс дольше раскачивается? А не хотелось бы индукцию... Впрочем, до утра еще есть время. И вообще, всё это бабушка надвое сказала и вилами по воде писано. И человек предполагает, а Бог располагает. Разберёмся.

Да, про эпидурал - ставят только тем, кто просит. Но и им - не всем. Бывает, что просят слишком поздно и тогда отказывают... По их данным, с эпидуралом рожают не все, но большинство - ок. 80%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2016, 07:51   #2937
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikuru
HelVa, удачи вам!

А у меня к девочкам на форуме свой "подготовительный" вопрос: эпидуралку тут всем ставят или таки нет? Мне в консультации сказали, мол не твоего ума дело, там специалисты и они и будут определять необходимость любой процедуры.
И вопрос номер два: есть в Фи такая штука как бифидумбактерин? Или какой-либо аналог, чтоб по возможности предотвратить проблемы с пищеварением у малыша?

У меня врач в неувола спрашивала, нужна ли эпидуралка, на что я ответила, ну я то от куда могу сейчас знать на 34 неделе ?????
Но в рд сделала и ни капли не пожалела, поставили две, ближе к концу родов,тк первая меня не взяла. Никаких проблем после нее не было, ставил молодой мужчина, я и не заметила, все так быстро и аккуратно сделал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2016, 20:22   #2938
elfa-dl
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-03-2015
Status: Offline
Здравствуйте, прочла здесь про реакцию на прививку от ротавируса. О том что животик крутит и все такое. Расскажите, кто знает, как облегчить? Делали все прививки в 3месяца, вот уже третий день мучаемся. Кушает плохо,кричит,вертится, пожует и выплюнет. Мы на ГВ.
Тут еще толи вырвало, толи срыгнула все насосанное непосильным трудом.
Температуры нет, но есть осипших слегка голос...Я уж подумала, что застудила..
Короче я уже не знаю, что думать. Хочется чтобы малышка нормально поела. Как вы облегчали жизнь крохе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2016, 08:10   #2939
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elfa-dl
Здравствуйте, прочла здесь про реакцию на прививку от ротавируса. О том что животик крутит и все такое. Расскажите, кто знает, как облегчить? Делали все прививки в 3месяца, вот уже третий день мучаемся. Кушает плохо,кричит,вертится, пожует и выплюнет. Мы на ГВ.
Тут еще толи вырвало, толи срыгнула все насосанное непосильным трудом.
Температуры нет, но есть осипших слегка голос...Я уж подумала, что застудила..
Короче я уже не знаю, что думать. Хочется чтобы малышка нормально поела. Как вы облегчали жизнь крохе?

Моей дочке помогал cuplaton. Но у неё не было прививки от ротавируса. Такую делали только младшему сыну, у него же проблем с пищеварением никогда не было. Заметила, что у девочек такие проблемы чаще, чем у мальчишек. У дочки газики были, приходилось иногда даже градусник в попу засовывать, чтобы помочь им отойти.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2016, 08:29   #2940
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elfa-dl
Здравствуйте, прочла здесь про реакцию на прививку от ротавируса. О том что животик крутит и все такое. Расскажите, кто знает, как облегчить? Делали все прививки в 3месяца, вот уже третий день мучаемся. Кушает плохо,кричит,вертится, пожует и выплюнет. Мы на ГВ.
Тут еще толи вырвало, толи срыгнула все насосанное непосильным трудом.
Температуры нет, но есть осипших слегка голос...Я уж подумала, что застудила..
Короче я уже не знаю, что думать. Хочется чтобы малышка нормально поела. Как вы облегчали жизнь крохе?


мы по неделям болели после каждой прививки от ротовируса и других тоже. Капризничала, была небольшая температурка , животик крутило. И даже какакла ро 3-4 раза в день( у нас запоры были и я была рада тому что ребенок хоть сейчас стал какать). Но у нас на все прививки такая реакция. Что поделать. Уже привыкла. У сына тоже самое было.
Но поверьте , то что ляль пару дней не поест прям как всегда и живот покрутит немного= лучше, чем если такая кроха до года ротовирусом заболеет. Там немного болящим животом и отсутствием аппетита не обойтись. Детей под капельницами держат чтоб выходить.
Давайте водичку каждые пол-часа по чайноц ложке, чтоб не было обезвоживания самое главное.

в аптеке есть куплатон, он облегчает газики . Еще помогает теплая пеленочка/марлечка на животик. Складываете ее так чтоб закрывала пузик и по бокам еще захватывала, теплым(НЕ ГОРЯЧИМ!) утюгом прогреваете ее, трогаете чтоб самое главное не горячая была, и кладете на животик ляле, а потом другой пеленочкой или шарфиком , обматываете. Животик согревается и успокаивается. Это и при просто коликах помогает. Попробуйте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно