Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 27-04-2016, 14:27   #3061
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
я жемноворю, что после 2 недель сильно уменьшила, что без надобности не стала бы и что мне Неувола подтвердила эту схему. Потому именно эти препараты и можно, что от них молоку/ребенку вреда нет. Иначе медики не позволяли бы.

Таблетки не могут вызывать излишнюю сонливость у ребёнка? Не всегда стоит слушать медиков, наверное. Старайтесь отказаться от таблеток как можно быстрее. Вас врач проверял? Как шрамы срастаются? Сильно вас покоцали? Всё-таки, уже прилично времени прошло

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 14:28   #3062
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Мы пользовались и пользуемся серией кремов для кожи Аквалан

http://www.perusvoide.fi/tuotteet/aqualan.html

есть полегче, есть пожирней. Можно в аптеке взять несколько разных вариантов в маленьких бутылочках и дома посмотреть , какой больше понравиться. Мы и купаемся вместе сним всю зиму , так аллерголог посоветовал для сына , но и нам понравилось. И массаж деткам я сним делала. Он без запахов, гипоалергенный .

Если какой понравиться. то в неувола вы можете попросить рецепт на этот крем, тогда банка в 400гр будет вам обходиться почти в 2 раза дешевле. Еще плюс(для меня) , что она с дозатором. Просто нажал и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 14:28   #3063
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
И ещё про взрослые памперсы. Что-то мне кажется, что посли эпизитомии их не стоит носить. Наоборот, надо проветривать это место почаще - прилюбой возможности лежать с разведёнными ногами. И душ там почаще
душ у меня там - всегда, и без эпизиотомии - при каждом использовании туалета. После эпи промокала после душа бумажными мягкими салфетками и ложилась в кровать без штанов вообще. Потом, где-то через полчаса, на поспать - памперс. Днем - трусики с прокладкой. В неделю неувоя осмотрела рану. Сказала, хорошо, но понятно, что больно и не быстро перестанет.

Нет, эти таблетки не могут. Ну понятно, что безоговорочно нельзя доверять никому. Но в моей модели мира медицинская/научная информация - как источник именно информации и понимания что к чему, а не просто "сделаю так, потому что врач велел", имеет приоритет перед другими источниками.

Последнее редактирование от HelVa : 27-04-2016 в 15:51.
 
Old 27-04-2016, 14:29   #3064
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Решили,что это такой намёк больше не надо вам ребята.
Огромнейшее спасибо за подробный список. Теперь надо все на бумагу перенести и по магазинам.


Наоборот, забота о вашей сексуальной жизни Т.к. после родов и при кормлении - презервативы лучший способ предохранения.
Пожалуйста и прекрасных моментов с малышом!
 
Old 27-04-2016, 14:32   #3065
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Таблетки не могут вызывать излишнюю сонливость у ребёнка? Не всегда стоит слушать медиков, наверное. Старайтесь отказаться от таблеток как можно быстрее. Вас врач проверял? Как шрамы срастаются? Сильно вас покоцали? Всё-таки, уже прилично времени прошло



Я вот кстати тоже подумала, что для малыша не айс с молоком столько получать лекарства. Давно надо было прекратить. Согласна с вами, что да неприятно, немного может больновато, но не так чтоб уже 3ю! неделю такую дозу лекарств принимать. Я даже с позвоночником ( когда совсем лежала от дикой боли) и то старалась таблетку на 2 раза растянуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 15:16   #3066
queen_ksenia
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да блин какое самовнушение, если рад бы что-то делать, но никак! Говорю же - первую неделю вообще инвалидом была, встать с кровати без помощи мужа было просто нереально.. У меня ребёнок то желтеет то худеет, а я себе внушаю, что мне не до того?.. Это уж совсем было бы странно. Ну и по себе всё мерять - тоже не очень логично. У вас так - и соава богу - а у меня не так.

Болевые пороги разные. Именно острую боль и именно там я переносить не могу. Может, не в кассу, но именно поэтому после пары попыток у профессионалов я поняла, что эпилляция зоны бикини, не говоря уж про бразильскую, для меня исключена.


Вы правы, болевые пороги у всех разные. Главное, просто выполнять рекомендации из консультации.
Скорейшего Вам выздоровления!

Мне это все еще только предстоит в конце лета...
 
Old 27-04-2016, 16:06   #3067
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Победа! В Неуволе только что намеряли роскошную прибавку в весе за неделю! И сказали можно уменьшать докорм, а главное - перестать её тормошить про "каждые 2 часа" и позволить ей задаватт режим. Еще показали "столбик" и выяснилось, что как нас научили в Йорви - так как раз НЕ НАДО делать, а то будет много срыгивать - а мы еще удивлялись.. И еще брали мы её немного неправильно, мне сейчас показали, как и это тоже, думаю, уменьшит её беспокойство в периоды бодрствования..

Ох, оптимизм прибавился. Спасибо всем еще раз огромное за поддержку!
 
Old 28-04-2016, 13:22   #3068
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Воспользовавшись свободой графика, Заичка установила новую моду: ночь чуть ни всю спит напролет и не добудишься её покормить. А днём ест почти без перерыва, прям не прокормить, зато почти не спит. А я так до сих пор и не понимаю: она через 15мин часового кормления опять возится и пищит - потому что всё еще (или опять) голодна, потому что хочет пустышку, потому что хочет отрыгнуть или еще что? Ручками-ножками сучит, кулачки в рот сует и поачет время от времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2016, 13:36   #3069
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Наоборот, забота о вашей сексуальной жизни Т.к. после родов и при кормлении - презервативы лучший способ предохранения.
Пожалуйста и прекрасных моментов с малышом!

Ну так не малые дети, вроде бы. Знаем как оно.
Моменты уже скоро будут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2016, 13:50   #3070
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Кстати, исключительно грудное вскармливание в первые полгода - естественный контрацептив с эффективностью 98%. ХитрО..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2016, 13:55   #3071
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Кстати, исключительно грудное вскармливание в первые полгода - естественный контрацептив с эффективностью 98%. ХитрО..


Ха ха

Вы серьезно в это верите?
Во первых не пол года, а вроде первые пару месяцев - и далеко не 98% )))


Или вы к тому что - просто некогда )))
 
Old 28-04-2016, 13:57   #3072
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Кстати, исключительно грудное вскармливание в первые полгода - естественный контрацептив с эффективностью 98%. ХитрО..


Очень не советую доверять этому слуху
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2016, 14:37   #3073
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Кстати, исключительно грудное вскармливание в первые полгода - естественный контрацептив с эффективностью 98%. ХитрО..

О нет. Вам перед выпиской не рассказывали, что это очень сильно ненадёжно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2016, 14:53   #3074
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Кстати, исключительно грудное вскармливание в первые полгода - естественный контрацептив с эффективностью 98%. ХитрО..

Угу,
мать погодок на грудном вскармливании ))) ОДИН раз без котрацепции иииии у нас будет братик!

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 28-04-2016, 15:47   #3075
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Кстати, исключительно грудное вскармливание в первые полгода - естественный контрацептив с эффективностью 98%. ХитрО..



.......говорила так одна моя знакомая- акушер/гинеколог. Как думаете сколько разница у ее детей? 10мес и 15 дней))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2016, 15:57   #3076
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Почему слух и почему ""верить"? Это имеет физиологические объяснения, как и действие противозачаточных таблеток. Про которые, кстати, как впрочем и про презервативы и прочие методы тоже найдется куча примеров против, многие из которых возможно объясняются ошибками в применении, как и этот. Да ч и не призываю на него полагаться, а поделилась информацией, которая мне показалась интересной и удивительной.

А единственный 100% способ - это просто абстиненция. Да и то - по крайней мере 2016 лет назад и на этот способ случился промах.
 
Old 28-04-2016, 16:28   #3077
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Почему слух и почему ""верить"? Это имеет физиологические объяснения, как и действие противозачаточных таблеток. Про которые, кстати, как впрочем и про презервативы и прочие методы тоже найдется куча примеров против, многие из которых возможно объясняются ошибками в применении, как и этот. Да ч и не призываю на него полагаться, а поделилась информацией, которая мне показалась интересной и удивительной.

А единственный 100% способ - это просто абстиненция. Да и то - по крайней мере 2016 лет назад и на этот способ случился промах.



Если уж на то пошло, то контрацептивный эффект имеет не грудное вскармливание, а лактационная аменорея, которое зачастую случается при лактации.
Но она бывает не у всех, и бывает не на протяжении всего скармливания. У подруги она была ровно два месяца - потом пошли нормальные месячные, соответственно и контрацептивный эффект прошел.

А так как нельзя точно сказать когда начнеться овуляция и месячные, то смысл рисковать и полагаться на данный метод контрацепции вообще не вижу. Это примерно так же как календарный - только еще хуже ))))

Хотя если вы не против вероятности родить еще через 9 мес, или делать аборт - то почему бы и нет.
 
Old 28-04-2016, 17:04   #3078
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Если уж на то пошло, то контрацептивный эффект имеет не грудное вскармливание, а лактационная аменорея, которое зачастую случается при лактации.
Но она бывает не у всех, и бывает не на протяжении всего скармливания. У подруги она была ровно два месяца - потом пошли нормальные месячные, соответственно и контрацептивный эффект прошел.

А так как нельзя точно сказать когда начнеться овуляция и месячные, то смысл рисковать и полагаться на данный метод контрацепции вообще не вижу. Это примерно так же как календарный - только еще хуже ))))

Хотя если вы не против вероятности родить еще через 9 мес, или делать аборт - то почему бы и нет.
да то же самое, только латинский термин умней звучит. Да и про меня тут вообще-то речи немножко совсем не было.

Кстати, со "сколькимесячным" животом люди в основном выписываются из роддома? И через какой срок возвращаются в до-беременный вес. А то у меня, кажется, как и с невзгодами беременности и болями от эпизио опять "всё не как у людей"..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2016, 17:22   #3079
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
да то же самое, только латинский термин умней звучит. .


Грудное вскрамливание не равно наличие аменореи.
Месячные могут прийти и при ГВ, соответсвенно "пока мама кормит ребенка интенсивно грудью забеременеть невозможно - неверно"
 
Old 28-04-2016, 20:12   #3080
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
да то же самое, только латинский термин умней звучит. Да и про меня тут вообще-то речи немножко совсем не было.

Кстати, со "сколькимесячным" животом люди в основном выписываются из роддома? И через какой срок возвращаются в до-беременный вес. А то у меня, кажется, как и с невзгодами беременности и болями от эпизио опять "всё не как у людей"..



Я первые 2 раза уходила с 2кг лишнего веса ( от добеременного). Живота не было. уходил сразу. но я сразу после родов и душа одевала послеродовой бандаж.
В 3 й раз живот малость еще был, но как врач сказала из-за расхождения мышц на животе. У меня очень сильно разошлись мышцы из-за того что доча крупная и крутилась сильно , можно сказать практически до родов. Из-за этого и талии у меня нет теперь ((((((, а еще из-за приличной дозы гормонов после родов вес полез вверх. И сейчас я вешу столько, сколько весила с лялькой. Блин что делать, пока никто не знает. Сказали жди года 3, а потом опять полный гормональный анализ делать будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2016, 08:10   #3081
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
да то же самое, только латинский термин умней звучит. Да и про меня тут вообще-то речи немножко совсем не было.

Кстати, со "сколькимесячным" животом люди в основном выписываются из роддома? И через какой срок возвращаются в до-беременный вес. А то у меня, кажется, как и с невзгодами беременности и болями от эпизио опять "всё не как у людей"..

Это всё очень индивидуально. У меня после первых родов уже через два месяца вес был меньше, чем до беременности. Живот ушёл фактически сразу. После 2 и 3 беременностей осталось два новых кг - по одному на кждого пацана. Но живот всё-равно уходил моментально. Никаких растяжек, обвисаний, ничего. Несмотря на набор веса по 16, 22 и 25 кг в каждую беременность. Но у меня толстая эластичная кожа, а набор веса был в основном из-за отёков - после родов из меня столько воды вытекло ))) Спала, как в болоте.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2016, 09:16   #3082
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Почему слух и почему ""верить"? Это имеет физиологические объяснения, как и действие противозачаточных таблеток. Про которые, кстати, как впрочем и про презервативы и прочие методы тоже найдется куча примеров против, многие из которых возможно объясняются ошибками в применении, как и этот. Да ч и не призываю на него полагаться, а поделилась информацией, которая мне показалась интересной и удивительной.

А единственный 100% способ - это просто абстиненция. Да и то - по крайней мере 2016 лет назад и на этот способ случился промах.


Физиологические объяснения конечно есть, природа в этом за нас подумала. Мы просто призываем вас не доверять такому "предохранению". Скажем так, во время кормления и в первые месяцы после родов шансы забеременеть гораздо ниже, но они всё равно есть
 
Old 29-04-2016, 12:55   #3083
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
А, тогда ладно. Я из роддома уходила с 4-месячным животом, т.е. практически без оного. Вес сполз на почти-добеременный (1кг сверху) уже к трём неделям. Я уж подумала, что ещё за Бедная овечка, таю словно свечка.


А вот кстати, закидали вы меня тапками из-за таблеток и вроде просто "больновато". Проверила ещё раз официальные источники. ВЕЗДЕ написано, что в норме болит 10 дней - 3 недели, если так, то парацетамол можно и даже нужно принимать, в пределах допустимой мексимальной дозы, а ибупрофен - если парацетамола не хватает - тоже, но его лучше меньше. По тем же причинам, что и инструкции о кислородной маске в самолете. И что нет, на родившегося здоровым ребёнка это не влияет. Т.е. как раз именно всё то, что мне и в роддоме назначили и в Неуволе потом дважды подтвердили. Плюс ещё написано, что у 1% женщин боли такие, что не "больновато", а просто невозможно вести более-мне нормальный образ жизни дней 10, опять как раз как у меня.

Ну и до кучи ещё и то, что у меня разрезы с обеих сторон, и это вдобавок к разрывам второй степи. А там разорвана и кожа и мышца, и зашивают тоже отдельными слоями...

Так что звиняйте, тапки не долетели. Но спасибо за заботу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2016, 13:06   #3084
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Хелва, не обижайтесь. Тут ведь не только "тапки" летели, но и слова поддержки.
У меня тоже низкий болевой порог, поэтому когда приехала рожать сказала "мне пожалуйста всё дайте: эпидуралку, веселящий газ и побольше, побольше". Рожать а-ля натюрель даже в голову не приходило, знала что буду орать как резаная, ещё и в обморок хлопнусь ))
Так что у всех по-разному, раз вам выписали лекарства - пейте и смотрите по своему самочувствию и по ребёнку.
 
Old 29-04-2016, 13:36   #3085
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Спасибо Olka. Я есои и обиделась, то совсем немножко, и уже перестала.
 
Old 30-04-2016, 11:08   #3086
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Вопрос более чем важный.
Когда придет день X, как добирались на роды? Если нету машины(верней права только у вас и никто за руль не сядет ), а вы в глуши живете, такси или амбуланси?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2016, 15:48   #3087
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victrory
Вопрос более чем важный.
Когда придет день X, как добирались на роды? Если нету машины(верней права только у вас и никто за руль не сядет ), а вы в глуши живете, такси или амбуланси?

Нусмотря насколько в глуши и как часто схватки. А что в неуволе советуют? Дцмаю, что скорая приедет, только если есть риск родить, не доехав до больницы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2016, 16:24   #3088
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну смотря насколько в глуши и как часто схватки. А что в неуволе советуют? Думаю, что скорая приедет, только если есть риск родить, не доехав до больницы.

До род дома 26 км, пока ничего, это на меня сейчас нахлынуло, еще успею спросить но вот интересно было б узнати.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2016, 16:52   #3089
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victrory
До род дома 26 км, пока ничего, это на меня сейчас нахлынуло, еще успею спросить но вот интересно было б узнати.
У нас, по крайней мере, перед выездом нужно звонить в больницу, они говорят, пора ехать или нет. Наверняка, они могут посоветовать и на чём ехать. Если схватки сразу частые, то могут и скорую посоветовать. Если положение ребёнка неправильное, то после отхождения вод ехать можно только лёжа, то есть на скорой.
 
Old 01-05-2016, 23:00   #3090
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victrory
Вопрос более чем важный.
Когда придет день X, как добирались на роды? Если нету машины(верней права только у вас и никто за руль не сядет ), а вы в глуши живете, такси или амбуланси?
Если не ощибаюсь, на сайте больниц столичного региона написано, что советуют такси, и вроде как даже сохранить чек, мол можно будет запросить, чтоб комаенсировать. Думаю, лучше позвонить на контактный номер вашего роддома, и спросить нарямую, что советуют они.
 
Old 04-05-2016, 22:58   #3091
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Вот этот вгт витамин Д + молочнокослые бактерии в капельках, которые велено давать каждый день - могут они давать газики? Заичка очень уж беспокойна - кряхтит, пинается, плачет и пукает просто безбожно. Или от чего еще может быть такое безобразие и как бороться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2016, 10:17   #3092
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вот этот вгт витамин Д + молочнокослые бактерии в капельках, которые велено давать каждый день - могут они давать газики? Заичка очень уж беспокойна - кряхтит, пинается, плачет и пукает просто безбожно. Или от чего еще может быть такое безобразие и как бороться?



Нам в неуволе рекомендовали первые 1.5-2 месяца давать чистый витамин Д. Можете перестать давать пару-тройку дней и посмотреть , будут ли газики. Это кстати и есть колики. Как начинает пузик крутить, возьмите пеленочку, нагрейте ее утюгом, чтоб тепленькая была, но не горячая. Так , чтоб вашей щеке было тепло-тепло, но не горячо. И оберни вокруг животика. Одежду снимать не надо. Сверху можно еще и шарфиком замотать. как только пузик согреется, ляльке будет легче. Мы так засыпали и пол-ночи спали.

перед этим еще хорошо сделать массаж животика - круговые движения по-часовой стрелке, слегка надавливая ладонью вокруг пупка. И потом еще ножки ноприжимать к пузику. Это поможет пропукаться.

нам еще помогало пропукаться - градусник в попку. Дигитальный градусник, которым деткам меряют в попе температуру, смазываешь бепантеном и буквально на 1 см вводишь в попу, и очень аккуратно можешь поводить по круговой . буквально чтоб только только раздражить . Она и пропукается и прокакается тогда. А перед этим массаж животика и ножки к животу поприжимать. Ну а в конце согреть пеленочкой.

Нам помогало. Но еще давали куплатон. Только куплатон мы давали за 30-40 минут до еды с водой. Потому что у него есть такое свойство- сильное срыгивание. а когда стали так давать, перестала срыгивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2016, 11:58   #3093
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Спасибо, нашла видео массажа животика для младенцев, делаем врт, вроде есть результат. Только газики и колики это не одно и то же. Колики - это когда жутко плачет и кочевряжется не меньше 3 часов в день не меньше 3 дней в нелелю не меньше 3 недель подряд. У нас к счастью ничего такого нет. Попробуем капельки без молочнокислых и продолжим массаж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2016, 12:23   #3094
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Полезно ещё на животик перед кормлением выкладывать.

Последнее редактирование от Hnu : 05-05-2016 в 18:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2016, 17:33   #3095
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Спасибо, нашла видео массажа животика для младенцев, делаем врт, вроде есть результат. Только газики и колики это не одно и то же. Колики - это когда жутко плачет и кочевряжется не меньше 3 часов в день не меньше 3 дней в нелелю не меньше 3 недель подряд. У нас к счастью ничего такого нет. Попробуем капельки без молочнокислых и продолжим массаж.


Не ну я даже спорить не буду. Вы то конечно лучше знаете. Извините, что посоветовала. Больше не буду.
 
Old 05-05-2016, 22:01   #3096
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Не ну я даже спорить не буду. Вы то конечно лучше знаете. Извините, что посоветовала. Больше не буду.

Это не я или вы. Это официальное опеределение понятия "колики". А совет ваш хороший, включили тёплую пеленочку в репертуар массажа и вроде дело пошло на лад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2016, 22:05   #3097
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Полезно ещё на животик перед кормлением выкладывать.
Аха, слелали и это, сразу после массажа... Так теперь новая напасть: из-за регулярного докорма дурацкой бутылочкой теряет навык правильного захвата груди. Теперь каждое кормление - с неправильным захватом и сонным баловством у груди, сменой подгузов в середине, перекладыванием к другой груди опять с сонным баловством, с бутылочкой и потом опят с грудью (а то так и не наелась) - занимает 3 часа. Во дела. Надеюсь хоть набор веса будет наградой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2016, 22:31   #3098
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Аха, слелали и это, сразу после массажа... Так теперь новая напасть: из-за регулярного докорма дурацкой бутылочкой теряет навык правильного захвата груди. Теперь каждое кормление - с неправильным захватом и сонным баловством у груди, сменой подгузов в середине, перекладыванием к другой груди опять с сонным баловством, с бутылочкой и потом опят с грудью (а то так и не наелась) - занимает 3 часа. Во дела. Надеюсь хоть набор веса будет наградой.

Наградой может стать полный отказ от груди в пользу бутылочки. Переучивать обратно о-о-о-очень сложно и далеко не всегда получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2016, 22:52   #3099
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Наградой может стать полный отказ от груди в пользу бутылочки. Переучивать обратно о-о-о-очень сложно и далеко не всегда получается.

Именно это меня и пугает. Завтра попробуем купить другие бутылочки, ищ которых молоко не так легко выливается и с другой формой наконечника. Знать бы еще, как определить, какие подойдут.

Кстати, обнаружила сегодня, чтт при попытке выдавить молоко вручную (иногда так проверяю, не пустая ли грудь) оно брызжет фортанчиком. Думаю, это хороший знак увеличения количества. Но молокоотсос не "взял", не сумел это нацедить. Пальцами я и то больше надоила, правда много и разбрызгалось.. Еще вчера заказала лактационный "чай". Когда узнала состав, удивилась - практически идентичный набор специй тому, который я использую при выпечке хлеба. Посмотрим, что даст.

Вот ведь засада - либо недовес либо опасность отказа от груди. Хрен редьки не слаще, вот и выбирай..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2016, 23:20   #3100
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Аха, слелали и это, сразу после массажа... Так теперь новая напасть: из-за регулярного докорма дурацкой бутылочкой теряет навык правильного захвата груди. Теперь каждое кормление - с неправильным захватом и сонным баловством у груди, сменой подгузов в середине, перекладыванием к другой груди опять с сонным баловством, с бутылочкой и потом опят с грудью (а то так и не наелась) - занимает 3 часа. Во дела. Надеюсь хоть набор веса будет наградой.

А не получается ли у Вас, что малышка получает больше "переднего" молока, а до "заднего" толком и не добирается, т.к. все время смена груди происходит, даже еа протяжении одного кормления. В так называемом "переднем" содержится больше лактозы, что может быть одной их причин вздутия животика, т.к. ферменты не справляются. Ещё она может много воздуха заглатывать в процессе постоянного отрыва и перекладывания. Кстати, гнаться за набором веса тоже вроде палка о двух концах. Если кушает больше, чем ферменты позволяют - все, что плохо переварилось, пойдёт в брожение. Я вот почитала Ваши танцы с двух часовыми перерывами между кормлениями - это же ужас-ужас. Искренне сочувствую, ни отдыха, ни сна. И кто придумал именно эти 2 часа, почему именно 2, ведь каждый человечек индивидуален, со своим ритмом. Если бы дать ей возможность проголодаться побольше, может и высосала бы все, как микронасос.
Про витамин D - может, попробовать не давать несколько дней, за это время рахит уж точно не разовьется, тем более сейчас солнышко. Я слышала отзывы мам, что колики могут усиливаться от водорастворимого вит.D, хотя педиатры отрицают.
Про продукты Вы, вероятно, уже все прочитали, что совсем исключить или ограничить, не буду напоминать.
.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2016, 10:59   #3101
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
lemila, да, про продукты прочитала, скорректировала.

Про то, до какого молока она добирается, я не имею не малейшего понятия. Грудь я меняюминимум через 20-25мин и отнимаю либо когда она засыпает, либо когда сама перестаёт. Поэтому так долго всё это вместе и занимает. Происходит ли её прекращение активного сосания, когда она доела грудь или просто она заленилась, не доев до заднего - я не знаю. Вит D вчера как раз забыли, и да, вы правы, за пару дней да с солнышком рахит не возникнет.

Пробуем еще новый фокус: докармливать с ложечки или чашечки (чтоб про бутылочку она забыла) - кто-то так делал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2016, 11:31   #3102
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
lemila, да, про продукты прочитала, скорректировала.

Про то, до какого молока она добирается, я не имею не малейшего понятия. Грудь я меняюминимум через 20-25мин и отнимаю либо когда она засыпает, либо когда сама перестаёт. Поэтому так долго всё это вместе и занимает. Происходит ли её прекращение активного сосания, когда она доела грудь или просто она заленилась, не доев до заднего - я не знаю. Вит D вчера как раз забыли, и да, вы правы, за пару дней да с солнышком рахит не возникнет.

Пробуем еще новый фокус: докармливать с ложечки или чашечки (чтоб про бутылочку она забыла) - кто-то так делал?

За 20-25 мин уж точно добралась до всего ☺☺.
С первой дочкой я была сумасшедшей мамашкой, кормила по часам, будила зачем-то, в итоге - расшатала ей нервную систему, она вообще кушать разлюбила, кормили силком, а когда стала постарше- с развлечениями. В общем, кошмар. Я была студенткой и родители в то время много помогали, а у них установка - ребёнок худенький, надо кормить, хочет она или нет. Со второй дочей перестала заниматься ерундой, дите ело, когда хочет. Итог - непод'емная тушка в годик и щеки за спину. Правда, сейчас обе модельного веса, ничего не поделаешь - гены..
 
Old 06-05-2016, 12:47   #3103
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да нсли б она эти 20-25 минут ела, у меня не было бы к ней никаких вопросов. А так - этото воемя, за которое я понимаю, что очередное сражение с её сонливостью, неправильным захватом и сосанием понаршку мною проиграно. Плюс она засыпает совершенно. Ладно. Кладу её в люлечку или ситтер на поспать, укачиваю, сама кидаюсь к холодильнику достать и разогреть себе еды. И вот обычно на момент завершения разргревания меня настигает её полностью проснувшийся голодный писк. Она крутит головкой, открывает ротик - в общем, дайте ей есть, потому что прошлый раз она пробаловалась. И тогда я устраиваюсь её кормить, а мама ставит мою еду рядом на подносе. И мы едим одновременно. Но мама через несколько дней уедет...

И так после каждой груди, после бутылочки (которую она съедает быстро, но странно, что после неё та же катавасия с "притворюсь, что засыпаю, а через 5мин распищусь"), а после бутылочки опять приходится давать грудь, которую она опять не понятно, ест ли или утешается...

У нас тоже гены с обеих сторон "модельные". Но в Неуволе не позволяют так думать, а настаивают, что у таких маленьких нет еще никаких "генов", а есть необходимость приличного набора веса для общего здоровья и развития. Ослушаться их и дать ей исхудать я боюсь..

Сегодня ей месяц исполняется. Надо как-то продержаться еще 4 раза столько же, а там уже прикорм пойдёт..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2016, 12:55   #3104
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Неуволе фиолетово, чем вы будете кормить ребёнка, им абсолютно неохота заниматься вашими проблемами с грудным вскармливанием, да и нет у них в этом опыта, одни только общие слова. Они должны следить, чтобы ребёнок рос и был привит, в проблемы они вникать даже не пытаются. Это по опыту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2016, 19:36   #3105
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Неуволе фиолетово, чем вы будете кормить ребёнка, им абсолютно неохота заниматься вашими проблемами с грудным вскармливанием, да и нет у них в этом опыта, одни только общие слова. Они должны следить, чтобы ребёнок рос и был привит, в проблемы они вникать даже не пытаются. Это по опыту.
Так они у меня каждый раз проверяют кормление - чтоб правильная позиция, чтоб правильный захват, всё время напоминают следить чтоб не было nipple confusion из-за бутылочки.. Или это они для галочки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 07:00   #3106
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Может кто знает. При выходе в декрет,какие выплаты положены от работодателя? Или ничего не платиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 08:16   #3107
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Может кто знает. При выходе в декрет,какие выплаты положены от работодателя? Или ничего не платиться?

Часто работодатель оплачивает первые три месяца декрета: платит полную зарплату, а пособие от Кела забирает себе. Но условием является последующее возвращение на это же место работы. Иначе потом могут потребовать вернуть деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 15:26   #3108
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Вчера был прием у врача в 6 недель. Всё в порядке, только рефлекс Моро стал немного асимметричный (одной ручкой всплескивает больше, чем другой), хотя раньше всё было хорошо. Сказали "будем следить". Кто-то что-то об этом знает? В интернете описаны только случаи откровенных патологий на эту тему, сразу у новорожденных и с сильной асимметрией, так что не подходит. Может это быть оттого, что она много у меня на руках и все время с одной и той же стороны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 16:01   #3109
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так они у меня каждый раз проверяют кормление - чтоб правильная позиция, чтоб правильный захват, всё время напоминают следить чтоб не было nipple confusion из-за бутылочки.. Или это они для галочки?

Это вам просто так повезло, я если честно вообще в первый раз о таком слышу ) у нас в неувола вообще за корвикке была наша тятти, прям наседала с докормом, типа она не кормила своих и другие не должны.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 16:07   #3110
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да нсли б она эти 20-25 минут ела, у меня не было бы к ней никаких вопросов. А так - этото воемя, за которое я понимаю, что очередное сражение с её сонливостью, неправильным захватом и сосанием понаршку мною проиграно. Плюс она засыпает совершенно. Ладно. Кладу её в люлечку или ситтер на поспать, укачиваю, сама кидаюсь к холодильнику достать и разогреть себе еды. И вот обычно на момент завершения разргревания меня настигает её полностью проснувшийся голодный писк. Она крутит головкой, открывает ротик - в общем, дайте ей есть, потому что прошлый раз она пробаловалась. И тогда я устраиваюсь её кормить, а мама ставит мою еду рядом на подносе. И мы едим одновременно. Но мама через несколько дней уедет...

И так после каждой груди, после бутылочки (которую она съедает быстро, но странно, что после неё та же катавасия с "притворюсь, что засыпаю, а через 5мин распищусь"), а после бутылочки опять приходится давать грудь, которую она опять не понятно, ест ли или утешается...

У нас тоже гены с обеих сторон "модельные". Но в Неуволе не позволяют так думать, а настаивают, что у таких маленьких нет еще никаких "генов", а есть необходимость приличного набора веса для общего здоровья и развития. Ослушаться их и дать ей исхудать я боюсь..

Сегодня ей месяц исполняется. Надо как-то продержаться еще 4 раза столько же, а там уже прикорм пойдёт..

У вас еще ооочень маленький ребенок, а вы хотите чуда какого то - что бы грудь хорошо брала и ела )) ребенок учиться, месяцам к двум, а то и трем научиться только хорошо брать )

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 19:32   #3111
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
И так после каждой груди, после бутылочки (которую она съедает быстро, но странно, что после неё та же катавасия с "притворюсь, что засыпаю, а через 5мин распищусь"), а после бутылочки опять приходится давать грудь, которую она опять не понятно, ест ли или утешается...

У нас тоже гены с обеих сторон "модельные". Но в Неуволе не позволяют так думать, а настаивают, что у таких маленьких нет еще никаких "генов", а есть необходимость приличного набора веса для общего здоровья и развития. Ослушаться их и дать ей исхудать я боюсь..

Сегодня ей месяц исполняется. Надо как-то продержаться еще 4 раза столько же, а там уже прикорм пойдёт..

Вообще за 20-25 минут должна наедаться, а так я свою за руку тормошу в процессе, если придремлет. Кстати, у нас на вес медсестра относительно спокойно реагирует, как раз-таки потому что папа маленький, хотя мы почти в 6 мес. и 6 кг не весим, сейчас ради веса на завтрак каша, в обед и вечером по банке овощей, два вида корвикетов и грудь, посмотрим во вторник помогло ли. А моменты пососала, уснула, плачет и у нас были, стали после просыпания столбиком держать, выходит глубоко засевший воздух и засыпает после этого сразу без докорма. Может и у вас не из-за еды просыпается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 22:20   #3112
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да у нас это уже пройденный этап. Я чего только не препробовала, ходила к ГВ консультантам, загнала в конец себя и издергала ребенка.. Даже сама ГВ консультант намекнула "ты испробовала всё, твоя совесть чиста. И на бутылочке вырастают прекрасные дети"... И жизнь наладилась! (Насколько она может наладиться с полуторамесячным ребёнком). Сцеживаю когда грудь начинает болеть, раз-другой в день, ей этого хватает на 30%-40% дневного объёма. Ну или прикладываю к груди вместо одного из сцеживаний. И ей хватает на полтора часа и мне облегчение. В остальном смесь... Теперь больше не нужно дергать её на все лады во время кормлений и не нужно спешить закончить и куда-то её пристраивать, чтоб нестись суеживать каждый раз. Не говоря уже об этих гадких многократных сцеживаниях. А главное - появилось время на душ, еду, какой-никакой сон часа по три за раз и что еще важней - на пообщаться с ней, просто подержать на руках, посмотреть, поиграть, пообщаться. И хоть она много срыгивает несмотря на всевозможные наши ухищрения, так эти неудобства просто детские игрушки по сравнению с побоищем за ГВ.

Но с этим рефлексом Моро пока что тревожно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 22:29   #3113
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Хмм, я ни одного рефлекса по названию не знаю. Уверена, что всё у вас с рефлексами в порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 22:30   #3114
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да у нас это уже пройденный этап. Я чего только не препробовала, ходила к ГВ консультантам, загнала в конец себя и издергала ребенка.. Даже сама ГВ консультант намекнула "ты испробовала всё, твоя совесть чиста. И на бутылочке вырастают прекрасные дети"... И жизнь наладилась! (Насколько она может наладиться с полуторамесячным ребёнком). Сцеживаю когда грудь начинает болеть, раз-другой в день, ей этого хватает на 30%-40% дневного объёма. Ну или прикладываю к груди вместо одного из сцеживаний. И ей хватает на полтора часа и мне облегчение. В остальном смесь... Теперь больше не нужно дергать её на все лады во время кормлений и не нужно спешить закончить и куда-то её пристраивать, чтоб нестись суеживать каждый раз. Не говоря уже об этих гадких многократных сцеживаниях. А главное - появилось время на душ, еду, какой-никакой сон часа по три за раз и что еще важней - на пообщаться с ней, просто подержать на руках, посмотреть, поиграть, пообщаться. И хоть она много срыгивает несмотря на всевозможные наши ухищрения, так эти неудобства просто детские игрушки по сравнению с побоищем за ГВ.

Но с этим рефлексом Моро пока что тревожно.

как почитаешь... волосы дыбом, детки все такие разные
у меня , лично, вообще никаких проблем не было, сразу брал правильно, ел хорошо, реально никаких проблем))))) и с роддома сам засыпает в кроватке (нам уже скоро 11 мес) , на ручках не качали, ни дите-а просто мечта!
когда пойдем за вторым, уже страшновато становится, вдруг будут проблемы подобные)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2016, 09:34   #3115
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Хмм, я ни одного рефлекса по названию не знаю. Уверена, что всё у вас с рефлексами в порядке.

Это когда ручки в стороны раскидывает, если ребенка отпустить падать на спинку. И я не знала, но у нас вовремя не исчез. Должен вроде исчезать в 4 месяца, у нас еше был. К 5-ти немного оставался, поэтому нас отправили к физиотерапевту. Пока через две недели до физиотерапевта дошли, исчез полностью. Поэтому мы побалаболили с врачем о всяком разном, пришли к нему еще через месяц для порядка, потом он сказал идите отсюда и больше не приходите.

Мне изначально вся эта затея с проверками показалась лишней, раз рефлекс исчезал, но раз уж они следуют своим инструкциям как да чего делать, то сопротивляться бесполезно. Перебдели и ладно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2016, 10:08   #3116
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Это когда ручки в стороны раскидывает, если ребенка отпустить падать на спинку. И я не знала, но у нас вовремя не исчез. Должен вроде исчезать в 4 месяца, у нас еше был. К 5-ти немного оставался, поэтому нас отправили к физиотерапевту. Пока через две недели до физиотерапевта дошли, исчез полностью. Поэтому мы побалаболили с врачем о всяком разном, пришли к нему еще через месяц для порядка, потом он сказал идите отсюда и больше не приходите.

Мне изначально вся эта затея с проверками показалась лишней, раз рефлекс исчезал, но раз уж они следуют своим инструкциям как да чего делать, то сопротивляться бесполезно. Перебдели и ладно.
да, я тоже лучше за пере чем недо. Нас пока никуда не отправляли, посмотрят через неделю еще. А пока я её на другую сторону чаще коаду и папе чаще даю, он сам другой стороной пользуется. Надеюсь выровняется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2016, 16:42   #3117
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Итак, роды.

Ночь на вторник, 5 апреля. В 3 часа проснулась от ощущения, будто писаюсь. Метнулась в ванную, проверять, не воды ли. Поскольку не было явного "отошли воды", решила подождать до утра. Не спала, ворочалась, подтекала, волновалась. Утром позвонила в Ёрви, велели приехать. Приехала, сделали разные проверки: подтвердили, что воды, сделали анализь на инфекцию - нету, проверили раскрытие - почти никакого. Отправили домой ждать схваток, если к следующему утру не начётся, приехать к ним опать, с вещами, будут стимулировать потомучто долго без вод нельзя, хот у меня и не полностью отошли.

Вторник как-то прошёл, в последних приготовлениях и сборах, медитативных прогулках, прислушиваниях к ощущениям. Ночью, как только легла, проявилась слабенькая схватка. Я схватила телефон и открыла схваткосчиталку. Но считать там было особо нечего - слабо и редко, и так всю ночь. Я всё старательно прислушивалась, а временамборолась с мыслями, как бы всё не сглазить - вот мы приготовили комнатку, кроватку, одёжки, игрушечки и всё такое; а вдруг что-то случится и мы вернёмся из Ёрви с пустыми руками и в кроватку некогого будет положить?? Тогда накатывал чёрный ужас и текли слёзы. Я списывала это на гормоны и прислушивалась дальше.

В общем, к утру так ничего и не началось, собрались, позавтракали основательно - когда ещё доведётся, - погрузили свои баулы, в 10 поехали в Ёрви. Муж ещё сказал: "Как хорошо, что ночью ничего не началось. Вот мы выспались и едем себе спокойно." Это "мы выспались" после уже двух моих бессонных ночей и "как хорошо, что не началось" при угрозе инфекции в случае отхождения вод меня то ли позабавило а то ли на узтавшую голову уже раздразило. Мужчины, что с них взять?

Там мне приставили акушерку Сюзанне и она взяла меня в смотровую. Просмотрела мой родовой план, одобрила. Проверила меня, пристегнула монитор. Раксрытия так и нет, сказала, шейка незрелая, поэтому ничего не начинается. Ушла советоваться с врачом. Вернулась и перевела меня в соседнюю смотровую, с УЗИ. Врач щас придёт. Перебрались мы в соседнюю смотровую, пристегнули меня опять ко всему. Приходит врач, молодая женщина, а где-то высоко над её плечом маячит долговязая волосатая флегма. Врач сразу сунулась мне между ног, а заодно и говорит "Это практикант, не возражаете?" Какой смысл спрашивать теперь, когда практикант уже здесь и ужа уставился отрешенно в мою раззявленную промежность. Сказала, что не возражаю.

Потом врач переключилась на УЗИ, но как и за несколько недель до этого в Неуволе, у них не сложилось. Она безрезультатно теребила какие-то кнопочки и бурчала, что у них в Кяттари новые установки, а этот допотоп она не знает. Бородатая флегма на секунду оживилась, нависла над установкой, понажимала что-то и всё заработало... В общем, врач сказала, план такой: даём мне пол-таблеточки чего-то для созревания шейки, ждём 2 часа. Если ничего - даем мне ещё пол-таблеточки и опять ждем. Если опять ничего - даём мне окситоцин.

Полдень. Перевели меня опять, в комнату ожидания. Дали эти полтавлеточки. Ждём. Что-то вроде начало подумывать начинаться, но вяло. Мы уже проголадлись опять и решили промыслить обед. В здании ничего путнего не оказалаоь, сгоняли в старинную харчевню не подалёку. Схватки усились и участились. Шпинатный суп с яйцом и гренки с вареньем я ела уже с перерывами, замирая и старательно дыша каждые минут 7. Вернулись обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2016, 16:44   #3118
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
2 часа. Проверили и помониторили опять, сказали дело пошло и ни второй пол-таблеточки ни окситоцина уже не надо. теперь просто будем ждать. Пошли посидели в их гостиной. Там была ещё одна женщина, спокойно сидела уткнувшись в телефон и за полчаса не подала никаких признаков деятельности. Что она там делала, неизвестно. Мне же каждые несколько минут было больно и сидеть или ходить ниакк неудоно. Вернулись в свою комнату. Мне уже довольно невесело, а лежать - с датчиком КТГ - и вовсе не годится. Я поняла буквальный смысл выражения "не нахожу себе места". Сюзанне прикатила большой мяч, я уселась на него и жизнь можно сказать наладилась. Она даже сумела датчик КТГ ко мне пришпандорить в таком положении, чтоб мне не надо было ложиться.

3 часа. Сижу ёрзаю на мяче. Больно, усталость 2 бессоных ночей. Сюзанне сменилась, а вместо неё пришла Карита. Как-то не очень она мне по душе пришлась. Сказала, придёт опять в 4. Прошу мужа то попить, то подушку между колен, то повисеть на нём, то ещё что. Ёрзаю на мяче, от этой аэробики начинают болеть спина и ноги. На схватках дышу, но вообще устала, хочу спать.

4 часа. Пришла опять Карита. Я ей с порога, , нельзя ли эпидурал. Карита опять смачно отказала, мол эпидурал до 5см не делают. Мне не понравилось то плохо скрытое удовольствие, с которым она отказала. Велела укладываться для КТГ и проверки. Попросила у неё эти полчаса КТГ пересидеть на мяче, как ц Сюзанной. Не разрешила. Сказала ребёнок уже низко, на мяче куда надо датчик не прилепишь. Причина уважительная, но отказ опять был слишком смачным. Спросила у неё, управлюсь ли по её мнению за сегодня. И третий, самый смачный отказ: "Э нет, дорогая, приготовься к до-о-о-олгой ночи". Чёрт бы побрал эту Кариту. Я улеглась, она проверила раскрытие - 3см. По крайней мере рарзешила мне на левом боку для КТГ лежать. Лежу носом в стену, уже откровенно мучаюсь. Разница в боли между "на мяче" и "лёжа" огромная, я даже удивилась. Пару раз из меня вышли какие-то неприличные стоны. На одном из них мне стало себя жалко, голос сорвался и я всплакнула. Схватки каждые пару минут.

6 часов. Не знаю, что она там на КТГ насмотрела, но сказала всё, пора в родовую. Легко сказать. После каждого "полежать" боль мстила, накатывая более сильными волнами. Пока вставал и пыталась попасть в тапки, пара схваток быквально сбивали с ног - я сползала по кровати на колени и мне вдруг потребовалось давление на крестец. Муж сделал этот массаж, поразительно - помогло. Я поднялась. Не успела ничего сделать - новая схватка, опять сползаю и тебую давления - больше не помогает. Муж подхватил все наши пожитки и перенёс в родильную, я ползла туда же своим ритмом. Вернулся за мной. Путь был наверное метров 15, но дались тяжело. в Конце коридора была регистратура, там слонялась какая-то беременная. Одна схватка застала меня посреди коридора, я метнулась к стене и, подвывая, сползла по ней на колени. переждала, муж меня поднял, я поползла дальше. Беременную я, видно, спугнула - она куда-то делась, может, передумала. На оставшемся отрезке пути меня застала ещё одна схватка - стена, подвыть, сползти, мужу меня поднять. Добрались. Оказалось, уже 6:30.

6:30 часов, родовая. Я кинулась было на мяч, а Карита не велит, говорит, опять КТГ надо. Я скрючилась опять на боку. Говорит, мне домой пора, к вам птом кто-нибудь придёт, а вы тут пока нате вот туте держите датчик. И ушла, оставив мужа ловить датчиком где-то на моём пузе ускользающее сердцебиение нашей Заички. Он висел, скрючившись, надо мной, боясь потерять найденную позицию датчика. Я лежала и дёргалась каждую минуту, но дышала, дышала, дышала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2016, 16:45   #3119
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
7 часов. Пришла Хейди. Я, говорит, не буду вашей акушеркой, просто проверю вас, пока ваша новая не пришла. Как там спрашиваю, есть уже 5см, мне бы эпидурал бы. Пяти нет, есть 4, про эпидурал, говорит, спрошу, может уже разрешат. Я переоделась в свою родильную ночнушку и переползла на мяч и дышала - но боль мстила за пролёживание, и как-то уже не помогало. Причём боль-то такай странная: будто у тебя изнутри кто-то схватил внутренности в кулак и тянет их из тебя вниз и прям давит вниз - а куда там вниз давить, если внизу мяч? Кстати, ночнушка очень впечатлила Хейди - там кнопочки сзади, что и для эпидурала можно раскрыть и спереди, чтоб ребёночка на грудь положить. Где, говорит, вы такую хорошеньку взяли? - Заказала с Амазона. Я попросилась в ванну. Хейди сказала, что нельзя - без смачного отказа - потому что опасность зараженииай из-за отошедших уже давно вод. Предложила душ. Душ я не люблю, и тут неизвестно было, что мощней - мяц или душ. Решила не рисковать и осталась на мяче. Хейди предложила мне веселящий газ, научила пользоваться и ушла спрашивать про эпидурал. Я осталась сонно, уныло и мрачно ёрзать на мяче, каждую минуту всасываясь в маску с газом. Хейди вернулась и сказала, что дело идёт быстро и врач разрешила эпидурал. Видимо, газ начала действовать на мозг, потому что я вспомнила свежеродившую Кэт в "17 мгновений весны" и услышала, что кто-то моим голосом процитировал "Да благословит бог эту добрую жещину".

7:30. Начались самые гадкие полтора часа. Хейди ушла, а пришла Петра и с ней практикантка Йонна, обе очень милые. "Уж така лапушка, лебедь белея ("Юность Петра"). Меня стали готовить к эпидуралу, т.е. опять ложиться. Увидели мою родильную ночнушк. Пй, какая классная, где взяли? - На Амазоне... Мне заклеивали спину, скрючивали клачиком. Пришла анестезиолог. Ой, какая классная рубашечка, где брали?.. Мне тыкали местную ансетезию в спину, тыкали иголку в позвоничник, вводили катетер и подключали эпидурал.. Я почти ничего этого не замечала, потому что каждые полминуты меня, по ощущениям, как голенище носка, снизу выворачивало наизнанку, как будто дикая рвота с нижнего конца. Я судорожно вгрызалась всем лицом в маску и из меня против моей воли сам по себе вырывался страшный рык и рёв - как боевая медведица. В какую-то секунду я увидела мужа. Он сидел торчком в кресле, серый и каменный, с вытаращенными глазами и перепуганным лицом. В 8:30, я так думаю, зарядили мне наконец эпидурал, потому что к 9 он подействовал наконец и жизнь наладилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2016, 16:46   #3120
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
9-10. Всё хорошо. Схватки ощущаются, и очень сильно, но почти без боли. Просто скрючивает, и всё. Топчусь там возле кровати, подшучиваю, съела один мюслевый батончик, предложила другой Йонне (Петра отлучилась). После 10 начинаю волноваться, что где-то через полчаса действие эпидурала закончится, мне бы ещё дозу, а? Меня проверяют опять. А всё, говорят, болше не понадобится - у тебя полное раскрытие, готовся тужиться... Кстати, сказали, что с 3 до 10 см за 3 часа, да ешё при первых родах - это очень быстро. Оттого и так больно было. В какой позе хотите рожать? - На кровати на коленках, опираясь грудью на поднятое изголовье. - Аха, натуральная поза, это хорошо.

10 часов. Я дожевываю батончик, они поднимають изголовье, я карабкаюсь на кровать и свешиваю руки через изголовье вниз. Ждём потуг. А схватки возьми да и кончись! Ловили мы их ловили, я по ощущениям, они на мониторе. Чуть что нарастает, они мне Тужься, Тужься! Я тужусь. Схватка кончается и ничего.

11 часов. Вишу, как кальсоны на сушилке, заскучала. Время эпидурала прошло, боль не вернулась. Где-то позле этого мне ещё сделали блокаду срамного нерва, а потом под конец ещё местную анестезию, но я сейчас уже не помню, когда, на каких стадиях. Пришла еще одна акушерка.

Пискнул монитор раз, потом другой раз. Петра стала деловая, мол баста, карапузики, кончилися танцы, хватит висет, развирачивайся в гинекологическую позу. Петра и Йонна встали по бокам от меня, другая акушерка тоже где-то там, упёрли каждая одну мою ногу себе в бок, мужу велели подпирать мне голову на потугах, мне велели на схватках тужится. Когда я чувствую схватку, говорю "Теперь!" - я тужусь, они мне упирают ноги, муж голову. И при этом они меня там внизу буквально раскурочивают, будто хотят вывернуть наизнанку и выковорять ребёнка.. И так сколько-то раз. Вот говорят головка видна, волосики тёмные, давай, давай! Я даю. Нет, не идёт. Да что ж такое, я что ли тужиться не умею? - Да нет, тужишьця ты огого как, просто схватки слабые, не помогают тебе. Я обращаюсь к мужу: "Давай, поговори же со своей дочерью. Объясни ей, что она маленьака принцесса, а все приличные принцессы до полуночи возвращаются к маме с папой, так что у неё меньша часа времени". Все смеются... Веселящий газ, как никак..

11:30. Опять запищал монитор. Петра сказала доктора позовёт. Ушла, вернулась с доктором, Айла-Майя или как-то так. Серьёзная тётя, хотя на вид как Пэппи лет пятидесяти. Я как вежливый человек ей с прога "Здравствуйте, доктор!" (ох уже этот газ). Акушерки всхихикнули. Она удивлённо взглянула мне в лицо, улыбнулась, позодоровалась, но сразу переключилась на другой конец меня и с тех пор к верхнему концу уже не возвращалась. Акушерки активировались, придвинули ко мне столик, стали раскладывать какие-то инструменты. Чего это вы затеяли, спрашиваю? - Приготовлениа делаем. - К чему? - Как к чему? К ребёнку. - Так что, уже скоро? - Да, уже очень скоро... Ой, я так прям и разволновалась и воодушевилась одновременно. А акушерки и говоря: "Значит, дело такое. Монитор пищит - у ребёнка в седцебиении провалы. Схватки слабые. Головка встала диагонально и упёрлась. Доктор сейчас прменит вакуумную чашку, будет вытягивать. И ещё надо будет разрезать немного. Мы знаем, ты хотела как угодно избежать эпизиотомии, но сейчас надо..." Я как услышала про провалы в сердцебиении, тут же протрезвела от всех веселящих газов и чего там ещё: "Режьте, тяните, всё что надо делайте!" Я волновалась за вакуумную чашку, но они сказали это неопасно и у этого доктора большой опыт в них.

В общем, доктор раскурочала меня там внутри, приладила эту штуку, вся наша команда опять собралась и на очередной вялой схватке пошло опять то же действо, только теперь с вакуумом. Я чувствовала, как она тянет. Казалось, что так сильно, как же ребёночек может такое вынести? И я старалась тужиться ещё сильней, чтоб её меньше тянули. За 3 потяга головку она высвободила из затора и дальше мне было велено опять самой. Подловили схватку и я ринулась тужиться. Видимо, хорошо пошло и тогда я и получила эти свои разрывы второй степени, потому что все вдруг закричали на меня Стоп! Стоп!! Даже муж, подталкивая мою голову, как было велено к груди, и ничего с того конца не видя, завопил "Стоп!!", видно от страха и за компанию. Он, правда, этого момента не помнит совершенно. А теперь сказали, потужься ещё осторожненько. Потужилась осторожненько. Ну вот, сказали, головка вышла, теперь надо родить остальное тельце. Тужься! И я натужилась. Дальнейшие пару секунд были как в замедленной съёмке. Поднатужилась я, похоже, действительно огого как, потому что я увидела, как малышка выстрелила из меня, как ядро из пушки, и шлёпнулась, бедняжка, прям на личико, довольно далеко впереди. Я приготовилась с замиранием сердца считать секунды пока её потеребят и она закричит, но не успела: не успели её ещё подхватить оттуда, куда она шлёпнулась, а она уже включила серьёзные децибелы и высказала вем нам всё что она думает обо всём этом безобразии...

Последнее редактирование от HelVa : 24-05-2016 в 10:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно