Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 23-04-2014, 20:17   #1
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Smile Опять про работу и её поиски

Доброго времени суток, уважаемые форумчане и форумчанки!

Вопрос стар, как мир. Но хочется задать его по-другому. Может так он и задавался, но я не нашёл.

И так! Есть ли вообще в природе (в финской природе ) какое-то русскоязычное сообщество в Suomi, кое как-то помогает соотечественникам?
Например, у меня товарищ устроился в Австрии не дурно. Начал с малого. Куда-то его взяли в ресторан Русские, которые этот самый ресторан там открыли несколько лет назад. Он там накрутил определённый стаж, выучил язык (а приехал зная всего пару десятков слов) и, в итоге, повысился в должности. Ему даже, как-то, помогли с проживанием, устроив его на первое время в общежитие. Или что-то типа того... не помню... А потом он уже и сам стал снимать.

Может кто-то проконсультирует по вопросам меня. Можно в переписке по e-mail или в соц-сетях (Facebook или vkontakte).
Хочется найти нестандартный подход к сий проблеме. И ситуация у меня тоже не просто из серии "А вот хочу в Финляндию")))

Давно уже усвоил, что начинать надо с малого. Ведь некоторые люди начинали с помощника фермера и уходили очень далеко. Если того желали.

Да - я не знаю финского языка. Ну, то есть - не могу так смело заявить, что знаю. Учил его всего 9 месяцев в Санкт-Петербурге в Nordic School. Ныне продолжаю изучать самостоятельно, что тяжело... Или, по крайней мере, тяжелее.

Я пробовал писать в рыбные магазинчики (наверное это не самая хорошая работа, но начинать надо ведь как-то). В одном мне показали кукиш (но очень вежливо и корректно). Во втором (Disa's Fish) уже неделю молчат. Значит и не ответят.

Яростное рвение в сторону Suomi не возникло вот так внезапно. Собственно, я хотел туда... но позже... И язык, конечно, сперва, собирался выучить. Но некие обстоятельства вынуждают метаться. И вот одним из двух способов решения проблемы - Suomi. Если дико важно знать причины - могу написать. Но это займёт так же много места, как и всё выше написанное))))

Я заранее благодарен всем, кто ответит! =)

PS: Да - я знаю про сайт mol.fi!!! Но я не знаю финский на том уровне, который бы позволил мне понять что там написано! Я очень и очень хочу понять. И пойму. Но пока не понимаю! Поэтому не пересылайте меня туда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 20:19   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
А английский у вас на каком уровне?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 20:26   #3
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А английский у вас на каком уровне?


Ну... Откровенно говоря - немногим лучше, чем финский.
Впринципе, мне хватает моего англ. для работы с ПК. Ну, то есть, иногда работаю с программами, кои не имеют русских версий (ну таких не мало в OS Linux). Ну и плагины для некоторых программ в MacOS так же не русифицированы.

Но если идёт вопрос про общение - не рискну. Наверное, стоило бы меня отнести меня к категории людей, ищущих халяву за просто так?
Наверное... Хотя и не хочется оного признавать. Планировал потратить пару-тройку лет на изучение финского (скорее - тройку), а уж потом... Так что к халяве не тянуло никогда.

Вообще я хорошо обучаюсь. Главное, что б было у кого... И англ. знал бы, если бы было необходимо. Да вот ведь напасть: не нужен он мне был никогда.

Все советуют изучать язык среди носителей. Но эти самые горе-советчики не могут понять одного: найти эту среду не просто...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 20:32   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Нет, я просто пыталась понять на какую работу вы можете претендовать без языков...
Выбор невелик, честно говоря Вряд ли работодатель пригласит сам, остаются знакомства, но вероятно у вас их нет, раз обращаетесь на форум. Тогда разве что сельхозработы, но и они сезонные. А профессия у вас какая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 20:32   #5
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
вариант учёбы не катит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 20:56   #6
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, я просто пыталась понять на какую работу вы можете претендовать без языков...
Выбор невелик, честно говоря Вряд ли работодатель пригласит сам, остаются знакомства, но вероятно у вас их нет, раз обращаетесь на форум. Тогда разве что сельхозработы, но и они сезонные. А профессия у вас какая?


Да - не пригласит))) А я и не надеюсь, особо, на такое))) Собственно, как и на фей с волшебниками...

Профессия у меня... смотря с какой стороны смотреть...
По образованию:
- По колледжу я торгаш и, немного (доп. образование) садовник. Что в РФ, (простите за выражение) нафиг ни кому не нужно. Оно и правильно.
- По университету я ... да нкто я... Окончил за 3 года 4 курса гидромет (геоэкология)... Но документы во время не забрал... Так и висят там.

А по работе:
- Начал работу в магазине туристического и альпинистского снаряжения со стажёра и закончил старшим продавцом. Ушёл, когда магазин стал разваливаться. Глава фирмы слишком уж заворовался - он копил на открытие бизнеса иного рода - недвижимость. После моего ухода он просуществовал ещё месяца 2-3. Не зря ушёл - почуял)))
- Без работы я на долго не остался: меня пригласили знакомые подминить одного человека на месяц в типографии. В итоге я там отработал целый год. Занимался всем, чем можно: и печатал методом шелкографии и изготавливал логотипы... и на футболки наносил изображения вручную (ну не принтером, то есть) с шаблона... А шаблон сам же и изготавливал методом той же шелкухи. И макет изготавливал для шелкографа)))
- Потом меня призвали друзья собирать стеллажи. Не то, что бы я тянулся к такому труду, но ЗП там была заманчивой и я согласился.
- Но пришло время и эта работа себя исчерпала. Не знаю настоящую причину, а официальные были бредовы... Но ЗП упала, заказов стало меньше и я плюнул на всех и на вся и стал сам зарабатывать. Чем? Да тут целый ворох способов. Фриланс...
Водил людей по малоизвестным историческим местам Ленинградской области, создавал аватары, логотипы и меню для сайтов, групп в соц-сетях, настраивал ПК, обучал основам работы в OS Linux и MacOS X... Много всего. Доход устраивает. Но вот только всё это не официально... А надо офф. работу да ещё и с определённым доходом. Ибо вот так сложилось...

Тут меня приглашают на работу (тут - это в С-Пб)... Но мне нужна ЗП официальная... Причём такая, которую мне официально ни кто не будет платить. То есть по факту дадут, но по документам она и половины от необходимой не составит...


Ну и кроме того... С детства мечтаю о Финляндии. ))) Не ЕС меня всегда манил (мне до ЕС и дела нет), а именно Suomi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 20:57   #7
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
вариант учёбы не катит?


Не думаю... Старенький я уже... Через полгода 30 будет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 21:09   #8
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от timofey
Не думаю... Старенький я уже... Через полгода 30 будет...

Да Вы что? Тут до пенсии учатся.Перебирайтесь по учёбе,с работой действительно туго-тут полно из Эстонии народа,им не надо долго оформлять бумаги.Или всё же на ферму,а тут уж на месте легче искать что-то.Да и не все фермы сезонные,в парниках работа круглый год,коровы опять же у кого-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 21:11   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от timofey
Не думаю... Старенький я уже... Через полгода 30 будет...


Ну и зря. Это здесь самый студенческий возраст
Через учёбу будет легко и язык подтянуть и работу искать.
 
Old 23-04-2014, 21:18   #10
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну и зря. Это здесь самый студенческий возраст
Через учёбу будет легко и язык подтянуть и работу искать.

Вот мне тоже кажется,что самый надёжный вариант.
Автор-тут тема"Абитуриенты 2014"там почитайте,с народом спишитесь и на след год поступайте.Подача документов зимой.
 
Old 23-04-2014, 21:38   #11
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Да Вы что? Тут до пенсии учатся.Перебирайтесь по учёбе,с работой действительно туго-тут полно из Эстонии народа,им не надо долго оформлять бумаги.Или всё же на ферму,а тут уж на месте легче искать что-то.Да и не все фермы сезонные,в парниках работа круглый год,коровы опять же у кого-то.


На ферме? Почему бы и нет? =)
Вот только сложность в общении будет... Поэтому - кто ж меня возьмёт?))) Да и не понял я - где этих фермеров искать...

Учёба - оно, конечно, хорошо. Но это получатся затраты, а не доход. А мне, гм, есть кого кормить...

Ну... Я сюда притопал поболтать да поузнавать. И конечно не с мыслями, что мне тут прям сейчас вот принесут на блюдечке вакансию))) Поэтому всё, что вы тут мне говорите, уважаемые Граждане, я наматываю на Ус!)))
Так что любая информация для меня безценна) Ну если она соответствует вопросу, конечно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 21:50   #12
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от timofey
На ферме? Почему бы и нет? =)
Вот только сложность в общении будет... Поэтому - кто ж меня возьмёт?))) Да и не понял я - где этих фермеров искать...

Учёба - оно, конечно, хорошо. Но это получатся затраты, а не доход. А мне, гм, есть кого кормить...

Ну... Я сюда притопал поболтать да поузнавать. И конечно не с мыслями, что мне тут прям сейчас вот принесут на блюдечке вакансию))) Поэтому всё, что вы тут мне говорите, уважаемые Граждане, я наматываю на Ус!)))
Так что любая информация для меня безценна) Ну если она соответствует вопросу, конечно)

Фермеров контакты попросите народ в "клубничной"теме.
вот тут http://www.russian.fi/forum/showthr...%E1%ED%E8%EA%E0
тока почитайте хорошенько сначала-что и к чему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 22:05   #13
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
А существуют только клубничные фермеры?

Или же задам вопрос иначе: а бывают ли в природе фермеры, кои не собирают вокруг себя толпы россиян. Ибо трудится рядом с толпой россиян тяжко. как это не парадоксально. Как-то попробовал я, ради интереса, в свободное время недельку поволонтёрить на Валааме. Казалось бы - место какое! Думал народ тихий и набожный. Но нет! Это было не весело. Почему вот я так люблю отдыхать в финляндии: тишина, покой. Я люблю тишину, покой и порядок.

Я читал, как-то, блог одного человечка, который уехал в Норвегию - нашёл через интернет какого-то фермера. Тот, с какого-то перепугу, знал кое-как русский, а автор статьи знал с того же, видимо, перепуга Норвежский. Но фигово знал. Уехал... И вот на момент написания статьи в ЖЖ, выходило уже больше 2 лет. В чём-то я ему завидую...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 22:10   #14
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от timofey
А существуют только клубничные фермеры?

Или же задам вопрос иначе: а бывают ли в природе фермеры, кои не собирают вокруг себя толпы россиян. Ибо трудится рядом с толпой россиян тяжко. как это не парадоксально. Как-то попробовал я, ради интереса, в свободное время недельку поволонтёрить на Валааме. Казалось бы - место какое! Думал народ тихий и набожный. Но нет! Это было не весело. Почему вот я так люблю отдыхать в финляндии: тишина, покой. Я люблю тишину, покой и порядок.

Я читал, как-то, блог одного человечка, который уехал в Норвегию - нашёл через интернет какого-то фермера. Тот, с какого-то перепугу, знал кое-как русский, а автор статьи знал с того же, видимо, перепуга Норвежский. Но фигово знал. Уехал... И вот на момент написания статьи в ЖЖ, выходило уже больше 2 лет. В чём-то я ему завидую...

Я вас не удивлю,сказав,что фермеров "без толпы русских" стоит искать на мол фи.А так да-была бы цель чёткая и задор,тогда всё получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 22:17   #15
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Я вас не удивлю,сказав,что фермеров "без толпы русских" стоит искать на мол фи.А так да-была бы цель чёткая и задор,тогда всё получится.


Ну на mol.fi поискать, конечно, смогу... С трудом, но смогу. Но толку? =)
Без толпы - это не значит, что совсем не надо. Просто этот коллективный труд... Сложно. Да и хочется что-то более постоянное, чем эта переменчивая клубника. Мне же, в конце-концов, главным образом, интересно офф. трудоустройство, а не заработок. Ну оно тоже интересно, но вторично)

Задор и упорство (и цель вместе с ними) есть - не сомненно. Только пока нету вектора. Выходит, что тычусь пока в разных направлениях. Тут вот мне в ЛС в ВК написали, что б потыкал в сторону ЛИДЛа. Думаю, что бесполезно. Хотя, конечно, попытка не пытка)))) Просто пошлют куда подальше в вежливой форме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 22:21   #16
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Ну на mol.fi поискать, конечно, смогу... С трудом, но смогу. Но толку? =)


Это я к тому, что найду... И что дальше? =)
На каком языке мы будем общаться?
Если только на языке жестов)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 22:25   #17
Buh
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от timofey
Это я к тому, что найду... И что дальше? =)
На каком языке мы будем общаться?
Если только на языке жестов)))


В личке у тебя пример работы с мол.фи. Думаю, что особых бесед там не требуется. Основные языковые трудности возникнут до этого, в процессе трудоустройства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 22:30   #18
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Buh
В личке у тебя пример работы с мол.фи. Думаю, что особых бесед там не требуется. Основные языковые трудности возникнут до этого, в процессе трудоустройства.


Прошу прощения... Сразу вопросы)))

Что у меня там в личке? Недопонял я...

А почему только ДО?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 22:31   #19
kukolka123
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 28-01-2014
Status: Offline
Ну и кроме того... С детства мечтаю о Финляндии. ))) Не ЕС меня всегда манил (мне до ЕС и дела нет), а именно Suomi[/QUOTE]

-Тимофей, а вы во многих других странах ЕС побывали? Финляндия- обычная полноправная страна ЕС, чем же она вас так сильно манит, а ЕС в целом -нет? Что, серьезно полагаете, что Суоми-самая богатая и развитая страна в ЕС? Или, как все, про финскую природу расскажите, "какая она манящая". Как говорится в пословице, трава у соседей в саду всегда зеленее. Но не думаю, что для петербуржцев погода и природа в суоми и лен области как то отличается

- Видно, вы человек предприимчивый, и верите, что можно своим трудом выбиться из никого в "большие" люди. Навязывается вопрос: Но почему вы не можете пройти свой путь к вершинам в родной стране, те РФ, где все свои, как видно из вашего ответа, много друзей, помогающих всегда с трудоустройством, где языков, каких у вас и впрочем нет, особо на приличном уровне и не надо нигде? ПОЧЕМУ ЭТОТ ТЕРНИСТЫЙ И ДОЛГИЙ ПУТЬ НУЖНО ПРОЙТИ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ, язык которой Вам уже с самого начало был сложен. Думаете, все будет легко и быстро? Появятся друзья, как в россии найдут работу приличную? а вы сами, что можете такое особенное предложить этой стране, по сравнению с огромным числом уже проживающих тут людей, ЭММИГРАНТОВ ТОЖЕ,без работы и в поисках лучшей работы, с местным образованием, уже владеющие ин языками и не одним,? ВЫ БЕЗ МЕСТНОГО ЕВРОПЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОЭТОМУ ВАШЕМУ ПОТЕНЦ РАБОТОДАТЕЛЮ ПРИДЕТСЯ АРГУМЕНТИРОВАТЬ, ЧЕМ ВЫ ЛУЧШЕ МЕСТНОГО КАНДИДАТА.

- И вообще, какие организации помощи в трудоустройстве для соотечественников вы имете в виду? это кто вам такое рассказал, хехе?)) не стоит смотреть на других и мечтать -как ваш друг в Австрии. Подумайте сто раз лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 22:38   #20
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от timofey
Это я к тому, что найду... И что дальше? =)
На каком языке мы будем общаться?
Если только на языке жестов)))

Вы эе писали , что изучали язык. Значит хоть немного понять можете.
С работой тяжко, мне тут сбор кабачков предлагали. За!6.70 в час. Минус налог. Минус затраты на дорогу и визу. Вообщем..... Без языка никак
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 22:38   #21
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Всё! Про личку понял!))) Медленно соображаю к вечеру...

Цитата:
Тимофей, а вы во многих других странах ЕС побывали? Финляндия- обычная полноправная страна ЕС, чем же она вас так сильно манит, а ЕС в целом -нет? Что, серьезно полагаете, что Суоми-самая богатая и развитая страна в ЕС? Или, как все, про финскую природу расскажите, "какая она манящая". Как говорится в пословице, трава у соседей в саду всегда зеленее. Но не думаю, что для петербуржцев погода и природа в суоми и лен области как то отличается


Нет. Я полагаю, что Suomi далека от богатства. А про природу... Да нет - мне она не только в Ф. нравится. Собственно в РФ за Полярным кругом часто бываю - красотаааа! просто люди, которые воспевают природу Соседа - своей природы и не видели. конечно: у себя они только в городе или на даче. Что там увидишь? А когда за границу вывозят - показывают САМОЕ ЛУЧШЕЕ! Вот оттуда и зеленее трава у соседа...

Цитата:
Навязывается вопрос: Но почему вы не можете пройти свой путь к вершинам в родной стране, те РФ,


Не думаю, что появятся друзья. Понимаете... Я не хочу просто разводить тут полемику. Это уже заезженая тема. Мне кажется, что для её обсуждения стоит создать отдельную тему. Объяснить можно ВСЁ. Вопрос в том - на сколько это объяснение будет правильно, правдиво и искреннее...

Цитата:
- И вообще, какие организации помощи в трудоустройстве для соотечественников вы имете в виду? это кто вам такое рассказал, хехе?)) не стоит смотреть на других и мечтать -как ваш друг в Австрии. Подумайте сто раз лучше


Я говорил ИМЕННО о помощи. Заметим разницу между помощью и "народ приведите меня за руку к работодателюи устройте меня к себе жить". Большинство хочет что-тотипа этого... Я просто слушаю советы. А уж куда идти - думаю сам. Спасибо людям, которые тут отвечают, только за то, что потратили часть своего времени на ответы... Большего я и не смею просить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 22:45   #22
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Навязывается вопрос: Но почему вы не можете пройти свой путь к вершинам в родной стране, те РФ, где все свои, как видно из вашего ответа, много друзей, помогающих всегда с трудоустройством, где языков, каких у вас и впрочем нет, особо на приличном уровне и не надо нигде? ПОЧЕМУ ЭТОТ ТЕРНИСТЫЙ И ДОЛГИЙ ПУТЬ НУЖНО ПРОЙТИ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ

- И вообще, какие организации помощи в трудоустройстве для соотечественников вы имете в виду? это кто вам такое рассказал, хехе?)) не стоит смотреть на других и мечтать -как ваш друг в Австрии. Подумайте сто раз лучше.[/QUOTE]

А вот интересно-Вы же прошли"тернистоый и долгий путь в чужой стране"? Так почему считаете,что другие чем-то хуже и не имеют право что-то в жизни поменять,попробовать? Вам ведь не жилось в родной стране среди друзей и родного языка? И язык вы сложный выучили.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 22:47   #23
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Вы эе писали , что изучали язык. Значит хоть немного понять можете.
С работой тяжко, мне тут сбор кабачков предлагали. За!6.70 в час. Минус налог. Минус затраты на дорогу и визу. Вообщем..... Без языка никак


Немного могу. Если читать. А если на слух - плохо всё до жути. Практики нет. Практически...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 22:47   #24
kukolka123
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 28-01-2014
Status: Offline
Talking

Я говорил ИМЕННО о помощи. Заметим разницу между помощью и "народ приведите меня за руку к работодателюи устройте меня к себе жить". Большинство хочет что-тотипа этого... Я просто слушаю советы. А уж куда идти - думаю сам. Спасибо людям, которые тут отвечают, только за то, что потратили часть своего времени на ответы... Большего я и не смею просить.[/QUOTE]

- ну таких организаций в суоми, помогающих россиянам найти работу в ес и слинять из россии, уверена что официально нет *да и зачем таковым существовать?) как вариант - думаю, есть рекрут агенства, помогающие в поиске работы и перезде - зачастую кидают почти всех, тех же самых вышеупомянутых граждан ЕС-эстонцев!

каждый кто уехал - у каждого свой путь. На форуме вряд ли кто вам незнающему языков работу предложит просто так в нынешних экон условиях - разве что "рекрут агенты". Да и кто все секреты вам расскрывать будет

Рассмотрите все ЕС страны, не зацикливайтесь на суоми
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 22:51   #25
Buh
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
timofey
а может и кому-то еще пригодится

Одному моему знакомому помог простой совет. В Котке много "русских" фирм или фирм с "русскими". В "" потому, что в данном случае это не национальность, а язык)))
Так вот посоветовал я взять сайт порта. Там перечень арендаторов штук 150. По названиям легко нашли ссылки на их сайты. Ну а на сайтах уже понятно кто есть "русский")
Так он и работает в одной из таких фирм. Правда водителем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 22:51   #26
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukolka123

Рассмотрите все ЕС страны, не зацикливайтесь на суоми



Спасибо, НО... Может я и ищу в других странах. Но тут ведь форум связан с какой страной? Вот именно...

Да и не хочу я. Не хочу, не могу, не буду. И давайте оставим, в конце-то концов ЕС. Рассмотрим Финляндию не как члена ЕС, а как страну. И всё тут.

И тема, кажется, не про то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 22:53   #27
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Buh
Так вот посоветовал я взять сайт порта


У порта есть свой оффсайт? Круто...

Да... С вождением у меня плохо. Не люблю я машины. Не пользуюсь. Только велосипед! =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 23:02   #28
Buh
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от timofey
У порта есть свой оффсайт? Круто...

Да... С вождением у меня плохо. Не люблю я машины. Не пользуюсь. Только велосипед! =)


http://www.haminakotka.fi/fi/satama...set-ja-palvelut

Листай)
 
Old 23-04-2014, 23:08   #29
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
timofey читаю я вас и удивляюсь... У вас паспорт российский? Или одной из стран ЕС?
Если российский, то вариантов переезда три: работа, учёба, брак.
Причём на работу должен выслать приглашение работодатель, предварительно дав объявление о вакансии на мол.фи и доказав в бюро по трудоустройству, что ИМЕННО ВЫ лучше всех тех кандидатов, которые претендуют на эту вакансию. Об этом на форуме сто раз писали.
Вы же написали в ДВА магазина и жалуетесь нам тут, что они отказали. Это считай что никуда не писать. Люди пачками свои резюме рассылают в поисках работы.

Про клубнику. Я давала в клубничной теме сайт, где есть контактные данные ВСЕХ финских ферм, не одна сотня. Но писать туда электронные письма- толку не будет, фермеры сразу удаляют такие письма как спам. Надо звонить самому, искать. На каком языке вы будете говорить с фермерами? К тому же сейчас поздновато искать- обычно набор работников на клубнику заканчивается в феврале. Потом уже только добирают, в начале сезона, если кто-то не смог приехать (но для этого у вас уже должна быть действующая рабочая виза, чтобы быстро приехать...). Или можно ехать на ферму через фирму, отдав ей 300-400-500 евро, то есть половину своего заработка. Оно вам надо? За 500-700 евро в месяц и в России можно работу найти, я думаю.

Теперь про язык. Вы учили язык 9 месяцев- и не говорите на нём, хоть чуть-чуть? Чем же вы занимались на курсах? Я только месяц на курсы хожу, но уже сама понимаю, что далеко продвинулась по сравнению с тем, что было.
На этом форуме есть большая тема в помощь изучающим финский, там миллион ссылок на разные ресурсы и обучающие программы. Лично мне очень понравился сайт http://www.suomesta.ru/ там грамматика разжёвана- подробней не бывает, да и помимо грамматики там куча всего интересного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 23:27   #30
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
timofey читаю я вас и удивляюсь... У вас паспорт российский? Или одной из стран ЕС?


По первому абзацу: всё это мне знакомо, но это не помеха...

По второму абзацу: про клубнику я читал, но почему бы не узнать поболе про другое? да и вот мне уже тут много полезного сказали (за что БОЛЬШОЕ спасибо)

По третьему абзацу: немного говорю, конечно))) но мне кажется, что этого так мало... возможно просто у нас с вами разные оценки... И конечно же я знаком с этим сайтом, но всё равно - спасибо вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 23:27   #31
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Buh
Листай)


О да! Спасибо Великое!!!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 00:34   #32
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от timofey
Не думаю... Старенький я уже... Через полгода 30 будет...

Да строват ты для Финляндии , староват . Если не олигарх не примут в Финляндию. А в связи с санкциями и как олигарха не примут. Продвигайся в России. С твоим опытом и знаниями оторвут и белую зарплату дадут , сто пудово!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 00:45   #33
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Да строват ты для Финляндии , староват . Если не олигарх не примут в Финляндию. А в связи с санкциями и как олигарха не примут. Продвигайся в России. С твоим опытом и знаниями оторвут и белую зарплату дадут , сто пудово!)


И что это меня массово отговаривают???

Без обид, но я и сам себя отговорить могу. Я пришёл сюда, что бы услышать советы по поводу того КАК СДЕЛАТЬ... и не нужно мне говорить "НЕ НАДО". Поверьте - скептиков мне и так хватает вокруг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 00:51   #34
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от timofey
И что это меня массово отговаривают???

Без обид, но я и сам себя отговорить могу. Я пришёл сюда, что бы услышать советы по поводу того КАК СДЕЛАТЬ... и не нужно мне говорить "НЕ НАДО". Поверьте - скептиков мне и так хватает вокруг.

Надо конечо . Приедь на сельхоз работы познакомься с сельской алкоголичкой лет на несколько старше себя, полюби её лет 5 и все у тебя получться , человеколюбие всегда вознагрождается) Я такой момент видел . Чел терпел шведку алоголичку , а то какой теперь на пальцах , охренеть.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 01:04   #35
kukolka123
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 28-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от timofey
И что это меня массово отговаривают???

Без обид, но я и сам себя отговорить могу. Я пришёл сюда, что бы услышать советы по поводу того КАК СДЕЛАТЬ... и не нужно мне говорить "НЕ НАДО". Поверьте - скептиков мне и так хватает вокруг.



-Правильно вам люди говорят= ищите работу, уговаривайте работодателя сделать вам хороший договор и зарплату, и пройти с вами все этапы получуния труд визы. С работой сложно в самой суоми

-Не найдете работу или не получите визу- ищете другие варианты, как учеба, женитьба, свой бизнес, раз уж невмоготу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 01:19   #36
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
человеколюбие всегда вознагрождается) Я такой момент видел . Чел терпел шведку алоголичку


Я тоже много всего видел. И могу, преподнести всяку идею по разному. Вы уж простите, но я заметил одно правило (с редкими исключениями): если человек критикует твои стремления, значит он не может уже сам поднять себя выше...
Поймите... Даже если у меня ни чего не выйдет: всё равно - у меня ЗАТО есть цель, есть к чему стремиться... Я имею сейчас гораздо больше, чем буду иметь когда (и если) начну вкакой-то мере обитать в Suomi...

Цитата:
Сообщение от kukolka123
Правильно вам люди говорят= ищите работу, уговаривайте работодателя


Остаётся мелочь: уговорить XD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 10:24   #37
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
Smile

Тимофей, в вашем случае только открывать свое дело. покупайте готовый бизнес - и вперед. будете сами себе хозяин. работать будете как вол, шиковать не получится, но на прожитье хватит. если интересно - в личку пишите. а я бы если честно учиться пошла. я бы вам это тоже посоветовала, но чтобы поступить надо сдавать IELTS, а у вас я так понимаю с английским не очень.
если у меня получится сдать, в будущем году буду пытаться поступить в Ламк. и да, я тоже учу язык в НордикСкул. в Москве правда

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 10:48   #38
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
Тимофей, в вашем случае только открывать свое дело. если интересно - в личку пишите.


Почему "только"???
А у вас что - есть бизнес, который продать хотите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 11:40   #39
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от timofey
Почему "только"???
А у вас что - есть бизнес, который продать хотите?

Кот все верно говорит: если жениться не хотите, а учиться не можете, то кроме бизнеса нету никаких шансов.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 12:25   #40
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Кот все верно говорит: если жениться не хотите, а учиться не можете, то кроме бизнеса нету никаких шансов.


Шанс есть даже стать финским космонавтом... Просто шансы стремятся к нулю))) Но не равны ему)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 12:34   #41
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от timofey
Шанс есть даже стать финским космонавтом... Просто шансы стремятся к нулю))) Но не равны ему)))

тут для себя каждый сам выбирает, что нравицца. кто-то ждет, когда его пригласят в космонавты, а кто-то ищет свое место в реальной жизни. а если начнут слишком уж навязчиво уговаривать, всегда можно взять пару дней за свой счет и слетать в соседнюю галактику или куда там космонавты обычно ездят.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 13:13   #42
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от timofey
Шанс есть даже стать финским космонавтом... Просто шансы стремятся к нулю))) Но не равны ему)))

У вас и с теорией относительности хреновато ! Засунуть ваше желание размером с дом в спичечную коробку не получится . Хотя две эти коробки и стремяся к размеру, но в своей системе отсчёта .)))
Посмотрев на ваши возможности народ форумский четко ответил или через загс и через бизнес.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 13:26   #43
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NB
У вас и с теорией относительности хреновато ! Засунуть ваше желание размером с дом в спичечную коробку не получится . Хотя две эти коробки и стремяся к размеру, но в своей системе отсчёта .)))
Посмотрев на ваши возможности народ форумский четко ответил или через загс и через бизнес.)))

Мне кажется , что он человек- теоретик, философ- болтун.
Нигде долго не задерживается, только мечты, болтовня и не уверенность в себе....
Так , что - все в порядке.
 
Old 24-04-2014, 14:47   #44
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от timofey
Почему "только"???
А у вас что - есть бизнес, который продать хотите?

потому что вам уже тут ответили: это не Россия, где по знакомству можно куда нибудь худо бедно пристроиться. работу найти реально только если есть язык или же вы охрененный спец в своем деле. в остальном - только предпринимательство. реально надо смотреть на вещи.
А я да, у меня есть бизнес, который я могу продать. и не один.

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 15:13   #45
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
потому что вам уже тут ответили: это не Россия, где по знакомству можно куда нибудь худо бедно пристроиться. работу найти реально только если есть язык или же вы охрененный спец в своем деле. в остальном - только предпринимательство. реально надо смотреть на вещи.
А я да, у меня есть бизнес, который я могу продать. и не один.

Круто! А что-рентабельный бизнес что ли? Если да,то вы бы не продавали.Так-то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 16:04   #46
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Круто! А что-рентабельный бизнес что ли? Если да,то вы бы не продавали.Так-то...

Это же почему? Бизнес он продается и рентабельный и не очень. Я могу тоже предложить несколько бизнес проектов на продажу . Рентабельность понятие относительное .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 17:02   #47
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
У вас и с теорией относительности хреновато ! Засунуть ваше желание размером с дом в спичечную коробку не получится . Хотя две эти коробки и стремяся к размеру, но в своей системе отсчёта .)))
Посмотрев на ваши возможности народ форумский четко ответил или через загс и через бизнес.)))


Возможности у меня таковы, что без особых помех я могу и работать и экспериментировать. И более того - я могу работать в любой точке мира, где есть интернет. Главное - получить определённые данные, обработать, отправить... На зарплату я как раз и не жалуюсь. более того: уверен, что в Suomi (и от Suomi) я не смогу получать больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 17:05   #48
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
работу найти реально только если есть язык или же вы охрененный спец в своем деле


Спец. И мне пишут даже из Финляндии. Но всё хотят в частном порядке. Да и делаю я... Собственно - почему не делать за хорошую денюжку? =) Только без англ яза меня не готовы брать. Хотя знакомые шведы сказали, что всё не безнадёжно. Хотя... что знать шведам о своих соседях... да ещё и не самых любимх...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 17:07   #49
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от timofey
Возможности у меня таковы, что без особых помех я могу и работать и экспериментировать. И более того - я могу работать в любой точке мира, где есть интернет. Главное - получить определённые данные, обработать, отправить... На зарплату я как раз и не жалуюсь. более того: уверен, что в Suomi (и от Suomi) я не смогу получать больше.

А,а почему тогда учиться не хотите? Вы обосновали это тем,что без дохода хреново будет.А,а если есть возможность зарабатывать чер инет,тогда можна и на учёбу сюда.НЕТ? Что-то Вы темните.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 17:09   #50
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NB
Это же почему? Бизнес он продается и рентабельный и не очень. Я могу тоже предложить несколько бизнес проектов на продажу . Рентабельность понятие относительное .

Мне кажется-продать бизнес-проект и продать готовый бизнес-вещи разные.А ВАМ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 17:13   #51
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от timofey
Не думаю... Старенький я уже... Через полгода 30 будет...

пфф ))
в суоми учатся в любом возрасте. )) было бы желание

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 17:26   #52
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Мне кажется-продать бизнес-проект и продать готовый бизнес-вещи разные.А ВАМ?


Ну да... Очень разные. Ибо людей с бизнес-проектами я знаю очень много... А вот с бизнесом - не очень... )))

Цитата:
Сообщение от Питер FM
Что-то Вы темните.


Всё очень просто: мне с самыми "вкусными" клиентами приходится встречаться и по несколько часов, порой, выяснять - что они хотят, как они хотят, потом объяснять что воплотить их амбициозные планы не реально, рассказать - как лучше сделать, что бы не было очень затратно, но было близко к их желанию... Так вот самые наваристые у меня отпадут с учёбой. Конечно, не к прожиточному минимуму... Но сильно уменьшится. Какое-то время (полгода, думаю) я смогу и дистанционно поддерживать всё. Но потом оно посыпется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 17:32   #53
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Мне кажется-продать бизнес-проект и продать готовый бизнес-вещи разные.А ВАМ?

Любой бизнес становится бинес проектом при перепродаже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 17:40   #54
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Тимофей,
ей богу, сил нет читать!!!
Во-первых: Вы отправили резюме в 2 магазина???!!! КОМ ОН! Если вы так прикипели душой к Суоми, вам должно быть в удовольствие рассылать резюме пачками. Такими толстыми пачками, какие вам в России и не приснятся никогда. Сейчас ситуация с работой в Финляндии приотвратительнейшая. Для примера скажу, что чтобы получить работу на лето я отправила порядка 40 резюме и это очень и очень мало. Просто не было времени этим плотно заниматься.В итоге получила работу, зарплаты которой вам не хватило бы для переезда. И при этом я свободно владею финским и мне не надо ничего оформлять. Так что оцените свои шансы и смело умножайте это число на 10.
Если вам покажется, что финны так несправедливы к русским, то могу сказать, что знаю финнов, которые получали работу на второй сотне резюме.

Во-вторых: Про образование вам тут не зря говорят. Это в России ценят предприимчивость и умение выкручиваться. Здесь ценятся только навыки. И без соответсвующего образования(полученного или подтвержденного в Финляндии) устроиться очень и очень трудно. Именно поэтому, все мои многочисленные дипломы из России на данный момент могут послужить разве что чтоб под ножку стола подложить и я тоже вынуждена сейчас поступать с финскими подростками.
 
Old 24-04-2014, 17:45   #55
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы отправили резюме в 2 магазина???!!!


В магазина 2, а суммарно - около 100 - 120. Пока...

Цитата:
Если вам покажется, что финны так несправедливы к русским


Поверите? Я так не думаю...

Цитата:
и я тоже вынуждена сейчас поступать с финскими подростками.


Ну я таковой вариант и не отвергаю, вобщем. Просто, как я уже сказал, хочется выслушать ВСЁ. Всё, что мне могут сказать на форуме)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 17:56   #56
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от timofey
Возможности у меня таковы, что без особых помех я могу и работать и экспериментировать. И более того - я могу работать в любой точке мира, где есть интернет. Главное - получить определённые данные, обработать, отправить... На зарплату я как раз и не жалуюсь. ....



Цитата:
Сообщение от timofey
Всё очень просто: мне с самыми "вкусными" клиентами приходится встречаться .. Так вот самые наваристые у меня отпадут с учёбой. Конечно, не к прожиточному минимуму... Но сильно уменьшится. Какое-то время (полгода, думаю) я смогу и дистанционно поддерживать всё. Но потом оно посыпется...


легенду бы нада придумывать тщательнЕе, а то не забирает.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 18:02   #57
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от timofey
Ну да... Очень разные. Ибо людей с бизнес-проектами я знаю очень много... А вот с бизнесом - не очень... )))



Всё очень просто: мне с самыми "вкусными" клиентами приходится встречаться и по несколько часов, порой, выяснять - что они хотят, как они хотят, потом объяснять что воплотить их амбициозные планы не реально, рассказать - как лучше сделать, что бы не было очень затратно, но было близко к их желанию... Так вот самые наваристые у меня отпадут с учёбой. Конечно, не к прожиточному минимуму... Но сильно уменьшится. Какое-то время (полгода, думаю) я смогу и дистанционно поддерживать всё. Но потом оно посыпется...

Можно вместо встреч-по скайпу общаться/выяснять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 18:04   #58
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NB
Любой бизнес становится бинес проектом при перепродаже.

ОЙОЙОЙ-думаешь выкрутился? Не,не убедительно....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 18:08   #59
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Че-то у меня не вяжется такая продвинутость в общении со шведами и работе на финнов. И столь никакие языковые навыки и боязнь общаться с работодателями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 18:10   #60
timofey
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 16-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Можно вместо встреч-по скайпу общаться/выяснять.


Это сложно. Приходится демонстрировать наработки, вносить изменения прямо в присутствии клиента, делать наброски... Понимаете? Плюс этого заработка - относительная независимость и свобода. Минус: относительная зависимость и свобода)))

Так сказать: свобода на длинном поводке...

Понятно, что придётся чем-то жертвовать. но пока не готов. Может быть несколько позже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно