Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 37, средняя оценка - 2.51. Опции просмотра
Old 17-03-2015, 12:55   #121
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jessy1
Кому еще прислать адреса старичков для поздравлений с Пасхой или Днем Рождения в апреле?


5 адресов с Пасхой, если можно

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2015, 14:57   #122
MargRom
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 17-03-2015
Status: Offline
Поможем забытым старикам в домах престарелых в России

Здравствуйте!

Можно мне адресса 5 или 6 человек. Поздравлять могу на все праздники.

С уважением Маргарита.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 01:30   #123
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Девочки, спасибо вам большое. Адреса высланы в приват.

Кому еще бабушек-дедушек?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 18:16   #124
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Девочки, еще раз спасибо вам большое, кто пишет в приват и не проходит мимо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2015, 02:55   #125
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Появились первые списки старичков на День Победы. Кому??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2015, 14:13   #126
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jessy1
Девочки, спасибо вам большое. Адреса высланы в приват.

Кому еще бабушек-дедушек?


Была в отъезде. Открытки отправлены вовремя

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2015, 00:54   #127
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Спасибо большое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2015, 03:06   #128
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Девочки, кому июльских бабуль и дедуль поздравить????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2015, 14:44   #129
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Революционная прогулка и другие счастливые мгновения

Оля Наумова приехала из волонтерского мини-лагеря в Вязьме Смоленской области. Обычно Оля не пишет отчётов о поездках в общепринятом смысле. В лагере она ухитрилась вывести на прогулку бабушку, которая даже не может сидеть, и поговорить с теми, кого все считают немыми, - а теперь мы можем прочитать об этом.

Иногда среди ободранных стен, где казалось бы, возможна только грязь, замешанная на тоске и заброшенности, а в воздухе противен даже не столько запах, сколько чувство окончательности и обреченности, неожиданно произрастает самое дистиллированное счастье. Оно не попало на фотографии. В такие моменты общая радость такова, что забываются и фотоаппарат, и ipad. И вся фиксация, все эти «остановись, мгновение» — становятся ненужными и неважными и нелепыми совершенно, потому что за эти секунды проживается отдельная жизнь, очищенная от всяких раздумий, правильно это или нет. Потому что в эти моменты все её участники чувствуют себя «живее всех живых». И это ощущение — самое лучшее подтверждение, что лучшее место в мире — здесь и сейчас, и оно — твое, что снимает всякие философские вопросы, потому что жизнь твоя превращается в ответ бессмысленности, тоске, страданиям и боли.

Ты протягиваешь свою руку и пожимаешь протянутую в ответ руку больного человека — и пространство становится общим — радостным. Не он перепрыгивает в мир радости. Вы оба оказываетесь в мире общей радости, а это совсем другое.

***
— Тетя Галя, а хотите на улицу?

Революция в доме престарелых — это когда ты вывозишь на летний воздух полностью обездвиженного из-за паралича человека, запертого в этих стенах уже несколько лет. И это неважно, что шансов у тети Гали не было даже во время приезда волонтеров, когда вывозят максимум тех, кто может сидеть в колясках, а те, кто лежат — лежат годами. Но какое значение имеют все эти «не нужно, зачем, не положено, трудно, а как вы собираетесь это сделать».
Все, что нужно, — это каталка для перевозки лежачих, солнечный день и приключение. Почему приключение? Потому что мы перекладываем тетю Галю на каталку и объявляем всем лежащим в палате, что уезжаем в путешествие. «Выписывают?» — с грустной завистью говорит старушка Матрена Ивановна у крылечка. «Нет, — говорю я, на секунду будто прижатая лицом к холодной и грязной стене реальности. Я, в отличие от Матрены Ивановны, понимаю, что отсюда никого никогда не выписывают. — Просто погулять идем». И я командую: «С ветерком!», мы с Володей вывозим каталку на яркое полуденное солнце и ставим в тени березы.



А потом вдруг внезапно налетает теплый ветер, и березовые листья шумят — а тетя Галя хохочет от восторга, потому что ветер ей сейчас кажется таким же захватывающим дух, как американские горки. И я хохочу от её восторга — и все сразу становится другим. Мы держим друг друга за руки и смеемся. И ветер кажется полным сил, и листьев березовых — сотни, тысячи, и ветки такие упругие…
Из-за паралича тетя Галя говорит очень неразборчиво, в потоке звуков трудно что-то понять. К ней никто не приходит, поэтому поговорить для неё, несмотря на трудность, — событие. За годы наших разговоров я привыкла и все понимаю: «Спасибо! Спасибо! Как же, как же хорошо!» И мы смеемся вдвоем — просто от полноты жизни. До какого тут фотоаппарата? И зачем он, если главное — вовсе не на снимке, а отпечатывается где-то глубоко внутри…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2015, 14:45   #130
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
***
Надя парализована уже несколько лет. Она не ходит, не сидит и совсем не говорит — точнее говорит, но беззвучно, только шевеля губами. У нас есть свой язык жестов и слов, которыми мы разговариваем. Мы с ней. Потому что все остальные считают, что Надя говорить не может (хотя она прекрасно слышит, понимает, что происходит вокруг и на удивление адекватно размышляет). Поэтому она лежит совершенно безмолвно.

Нянечки молча и торопливо покормят, перестелют постель — вот и все впечатления. Говорить Наде трудно и звуков она не издает, но я научилась понимать её по движениям губ и по выдохам.

— Наденька, что Вам принести? Что Вам хочется? Может, сладкого или чего-то из еды?
Качает головой: нет.
— А что тогда?
— Я хочу… (силится сказать) — общаться. С тобой, — беззвучно произносит Надя.
Я улыбаюсь и беру её за руку. Её рука — в два раза тоньше моей — гладит мою руку.
— Моя дорогая, — одними губами говорит Надя. — Как же это приятно…
— Что именно? — говорю я.
— Когда с тобой говорят. Когда ты знаешь, что кому-то нужен.

Эти слова, произнесенные с трудом, с расстановкой, угаданные мной не по звуку, а по дыханию, становятся самым сильным впечатлением. В этот момент философские вопросы и размышления снова отступают — и мир становится однозначным и ясным. Эти минуты ясности даются трудно, но просты, как дыхание и как питье. Поить из поильника теплым чаем, держать за руку, рассказывать о том, как сейчас выглядит синее от люпинов поле на трассе «Белоруссия», о своих повседневных делах — и чувствовать себя среди своих, среди равных по духу.
В эту поездку я взяла диктофон. Но он все время пролежал в сумке — разве диктофон может записать и расшифровать то, что произносится дыханием? Движение воздуха иногда сильнее слов. А те, кто безмолвен, могут сказать сильнее и больше одним только выдохом.

***
— Мне с вами весело и интересно. И вообще — вы крутые! — смеюсь я в ответ на вопрос, почему я к ним приезжаю.
— Ну в чем, в чем мы крутые-то? Лежим тут, в интернате, никому не интересные и не нужные, чашку сами взять не можем, — искренне недоумевает тетя Таня, круглые сутки лежащая в палате в казенной серой рубашке. Она неизменно радуется мне и смеется моим шуткам, расспрашивает о моих родственниках и вообще у нас чувство каждый раз, что мы вчера расстались и видимся каждый день.
— А в том, что есть люди, которые вроде и богаты, и успешны, и обеспечены, и все у них в жизни есть. Но чего-то злобствуют, недовольны вечно чем-то, интересуются только своим, ноют или хвастаются. Скучно с ними. А с вами мне всегда весело. Вот вы, тетя Таня, всегда такая приветливая, добрая и веселая — с вами всегда так хорошо разговаривать. Надя — она очень умная и порядочная, с ней так здорово о жизни говорить. А тетя Вера умеет быть справедливой и умной и поддерживать всех остальных. С вами здорово — и у вас бы многим поучиться.

В ответ все мои тетушки и бабушки скромно молчат. Но когда я собираюсь выходить из палаты, каждая что-то просит меня сделать. Лично для неё. Подать венские вафли из тумбочки, налить воды в бутылку, поправить подушку. Знак внимания — лично для человека. И я снова вспоминаю слова Нади про «быть кому-то нужным». Надя тем временем ничего не просит, а одной рукой, которая немного двигается, протягивает мне горсть черешни — в доме престарелых давали сегодня на полдник. Я благодарю и вспоминаю, что это первая черешня в этом году.



image

***
Дядя Вася тоже говорит — точнее, издает горловые звуки, которые, кажется, разобрать невозможно. Но мы общаемся давно, и я научилась его понимать. Каждый раз он угощает меня конфетами — как дедушки и бабушки любят угощать малышей.

В этот раз я не могу разобрать слово, которое он силится мне сказать. Долго и мучительно повторяет одну и ту же фразу. Одно слово — неразборчивое, другое короткое. Наконец я понимаю короткое — «умер». Потом понимаю и неразборчивое — «Эдуард». Я смотрю на угол палаты возле окна, где когда-то стояла кровать моего галантного друга Эдуарда Григорьевича. Как бы он ни был слаб, он всегда поднимался «поприветствовать» меня и поцеловать мне руку. Он плохо выглядел из-за кожного заболевания, и персонал относился к нему с настороженной брезгливостью. Но я знала, что эта болезнь не заразна, и это мне не мешало держать его за руку и вывозить на улицу в кресле.

Я несколько минут смотрю на пустое место, где стояла кровать Эдуарда Григорьевича, потом на яблоню за окном, на которую мы любили вместе смотреть и говорить о жизни. И в растерянности я не могу сложить в голове паззл, в котором будет место этой пустоте, к которой надо привыкнуть.

Но даже эти размышления отодвигаются куда-то на второй план. Потому что даже в этой ситуации тебя есть кому утешить, даже если стоишь посреди палаты и неожиданно, как в детстве, безутешно рыдаешь — но с дядиВасиной халвой в руках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2015, 14:47   #131
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
***
— Оля, слушай, я хочу тебя попросить.
— Да, Николай.
— Я очень хочу какой-нибудь природы.
Вчера мы не поехали в Новодугино (это у нас отменилась поездка в соседнее село, где открыт новый дом престарелых), а Николай, который не выходит из дома, потому что у него нет ног, тоже хотел поехать с нами.
— Привези мне, пожалуйста, картинку, чтобы я мог повесить у себя возле кровати. Только водопадов не надо. Что-то наше, поле или речку или лес. Ну, ты понимаешь, да — такое, чтоб для души.

***
Открываю засов палаты для психически неадекватных.
— Бабуль, добрый день!
— Добрый! А ты кто?
— Меня Олей зовут. А вас как?
Задумывается и, наконец, не в силах вспомнить, произносит:
— Да как хочешь, так и назови.
— Я буду вас бабулечкой звать, хорошо?
— Хорошо.
— Вот вам конфета, — достаю из кармана конфету, которой меня угостили в соседней палате.
— Ой, вот спасибо-то! Я её за твое здоровье съем, ладно?
— Ладно! А я — за ваше тоже что-нибудь съем!
И мы обе смеемся — просто так, от радости. Народ, давайте все что-нибудь съедим за здоровье друг друга? Вот вам и ответ на извечный вопрос «Что делать?». Простой рецепт, чтобы жизнь стала лучше и веселее. Пусть на миг, но лучше.

***
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2015, 15:44   #132
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
На июль у нас есть список бабушек и дедушек, у кого дни рождения и довольно внушительный! Как водится, несколько сотен старичков - именинников, и каждому и каждой хочется отправить открытки с душевными поздравлениями.

Участвуйте вместе с родными и друзьями! Чтобы получить адреса, говорите количество открыток, которые готовы отправить.

Эти самые обычные открытки, в конвертах и без, самодельные и покупные, отправленные почтой, - огромная радость для наши старичков.

Напоминаем, что из любой точки мира можно отправить открытки с помощью нашего совместного проекта с фондом AdVita "Легкая почта" http://www.starikam.org/home/news/advita_postcards/

За сто рублей вы сможете поздравить бабушку или дедушку красивой открыткой, которую от вас подпишут хорошим почерком, а денежки за вычетом почтовых расходов пойдут на лечение больных раком.

Спасибо! День рождения только раз в году !!

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2015, 13:15   #133
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Спасибо большое всем написавшим в приват. Кому еще адреса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2015, 21:31   #134
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Кому августовских имениников прислать??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2015, 22:21   #135
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jessy1
Кому августовских имениников прислать??






Мне 5 человек, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2015, 02:46   #136
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Спасибо. Адреса высланы в приват. Девочки, кому еще прислать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2015, 16:01   #137
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jessy1
Спасибо. Адреса высланы в приват. Девочки, кому еще прислать?





Спасибо, адреса получила. На днях займусь покупкой открыто.
( немного поднимаю тему )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2015, 01:14   #138
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
ДНИ РОЖДЕНИЯ АВГУСТА



Если вы ещё ни разу не отправляли открытки на День Рождения бабушкам и дедушкам в интернаты, то август самый лучший месяц, чтобы начать!

Если вы делаете это регулярно, то август также не должен стать исключением

Более 490-ти человек будут отмечать день рождения в августе в домах престарелых, и каждому и каждой хочется отправить открытки с душевными поздравлениями.

Участвуйте вместе с родными и друзьями! Чтобы получить адреса, оставляйте заявку и количество открыток, которые готовы отправить, в комментариях.

Эти самые обычные открытки, в конвертах и без, самодельные и покупные, отправленные почтой, - огромная радость для наши старичков.

Если письмо вернется - сообщите об этом.

Также вы можете отправить открытку с помощью наших друзей - фонда АдВита http://www.starikam.org/home/news/advita_postcards/
За пожертвование, кратное 100 рублям, выбранную Вами открытку подпишут хорошим почерком (текст сочините сами), напишут адрес бабушки или дедушки и Ваш обратный адрес, отнесут на почту в Петербурге. Деньги пойдут на лечение больных раком. За надежность АдВиты мы ручаемся

Мы уже рассказывали вам, что фонд набирает в дома-интернаты, особенно в гигантские, дополнительный персонал, работу которого оплачивает не государство, а фонд.
Недавно у прошла конференция, на которую приглашали всех-всех сотрудников, которых наняли мы, а также всех желающих сотрудников домов-интернатов.
http://www.starikam.org/home/news/k...ija_2015_anons/

А сейчас начали публиковать на сайте рассказы нанятых сотрудников об их рабочих буднях.
Почитать их можно у нас на сайте по тэгу "Программа Досуг": http://www.starikam.org/home/oldnews/C48/

И напоминаю, что можно сделать целевое пожертвование на оплату труда именно вот этих дополнительных работников (зарплата у них 15 000 чистыми, налоги берёт на себя тоже фонд).
Для жителей России - вот здесь: http://www.starikam.org/home/news/regular_donations/

А теперь фонд может принимать платежи и от жителей других стран! Вот здесь, на платформе GlobalGiving:https://www.globalgiving.org/projec...njoyable-aging/

Спасибо, друзья!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2015, 08:21   #139
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
Активность автора похвальна, но вот , что пришло на ум. У нас в Финляндии своих стариков огромное количество и вот почему то ни в одном городе РФ не организуется проектов что бы поздравить финских стариков и инвалидов, многие из них трудились и в СССР и РФ, но они "чужие". Надо сказать, что состояние домов инвалидов в Финляндии драматически ухудшилось, Финское правительство готово помочь беженцам из Кении, Сомали, России, Эстонии и т.д но плюет на собственным гражданам в лицо.
Может уважаемый автор проявит активность и на территории Финляндии, которая нам ближе и имеет проблемы не меньшие, чем богатая и огромная Россия?, У нас в маленькой Финляндии нет мощной и богатой РПЦ, нет миллиардеров- меценатов, нет нефти, нет золота, а старикам помогать надо....

В Финляндии таких возможностей нет, но есть тоже много людей, которым мы благодарны, за финскую независимость, за строительство страны после войны, за выплату послевоенных контрибуций, за создание могучей экономики мирового уровня.

Мы благодарны старикам, за то что Финляндия это не СССР за то что есть граница и нет российской прокуратуры, нет российского суда.
Думаю люди, которые живут уже десятками лет в Финляндии могли бы тоже поздравить бывших строителей финского общества.
 
Old 27-07-2015, 08:27   #140
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
Думаю люди, которые живут уже десятками лет в Финляндии могли бы тоже поздравить бывших строителей финского общества.

Вот и займитесь. Инициативу так сказать проявите.
 
Old 27-07-2015, 15:01   #141
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
celine dion, очень похвально, что вы тоже очень волнуетесь о стариках, без разницы какой национальности. И, раз, есть желание заниматься ими, то можно вашими усилями организовать и в Финляндии акции помощи и заботы. Ведь старики прежде всего страдают от недостатка внимания в любой стране, в каких бы условиях они ни жили бы.

Как хорошо, что есть такие люди в разных уголках нашей планеты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2015, 00:12   #142
SuomRus
Пользователь
 
Сообщений: 100
Проживание:
Регистрация: 30-09-2013
Status: Offline
Завтра отошлю два поздравления в Вязьму и в г. Белев по указанным Вами адресам. Надеюсь, что с маркой priority за месяц дойдут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2015, 23:57   #143
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Друзья, скоро сентябрь - ПОЗДРАВИМ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ СЕНТЯБРЬСКИХ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК ИЗ ДОМОВ ПРЕСТАРЕЛЫХ!



Более 360-ти человек будут отмечать день рождения в сентябре, и каждому и каждой хочется отправить открытки с душевными поздравлениями.

Участвуйте вместе с родными и друзьями! Чтобы получить адреса, оставляйте в комментариях количество открыток, которые готовы отправить.

Эти самые обычные открытки, в конвертах и без, самодельные и покупные, отправленные почтой — огромная радость для наши старичков.

Обратный адрес на конверте лучше написать. Хотя отвечают бабушки редко (вернее так: тем, кто пишет душевные открытки своими словами, в разы чаще отвечают, чем тем, кто ограничивается просто словом "поздравляю"), отсутствие такой возможности обижает многих.

Если письмо вернется — сообщите об этом. Если вам ответят — тоже сообщите, собираетесь ли продолжать переписку или, может быть, бабушке нужно подыскать еще одного дистанционного друга, раз она готова более регулярно общаться.

Спасибо большущее всем! Время радовать бабушек и дедушек!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2015, 00:25   #144
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline


ПОЗДРАВИМ ОТКРЫТКАМИ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК В ОКТЯБРЕ!

Участвуйте вместе с родными и друзьями! Чтобы получить адреса, оставляйте в комментариях количество открыток, которые готовы отправить.

Эти самые обычные открытки, в конвертах и без, самодельные и покупные, отправленные почтой, — огромная радость для наши старичков. Знак, что их помнят на большой земле.

Подписаться следует своим именем, можно пояснить, что "мне о Вас рассказали ребята, которые приезжали в гости, и мне захотелось Вас поздравить и пожелать..."

Конверт с обратным адресом вкладывать не нужно.

Если письмо вернется — сообщите об этом координатору, от которого получили адрес. Если вам ответят — тоже сообщите, собираетесь ли продолжать переписку или, может быть, бабушке нужно подыскать еще одного дистанционного друга, раз она готова более регулярно общаться.

Вы также можете отправить открытку без визита на почту и одновременно помочь больным раком: http://www.starikam.org/home/news/advita_postcards/

Спасибо большущее всем! Время радовать бабушек и дедушек!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2015, 14:12   #145
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
ПОЗДРАВИМ ОТКРЫТКАМИ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ДЕДУШЕК И БАБУШЕК В НОЯБРЕ!



Да, уже на дворе самый конец месяца, нужно отправлять открытки срочно, а мы только сверили список. Но в домах престарелых все дни такие одинаковые, что когда открытка - тогда и праздник!

Участвуйте вместе с родными и друзьями! Чтобы получить адреса, оставляйте e-mail и количество открыток, которые готовы отправить.

Эти самые обычные открытки, в конвертах и без, самодельные и покупные, отправленные почтой, — огромная радость для наши старичков. Знак, что их помнят на большой земле.

Подписаться следует своим именем (не фондом)))), можно пояснить, что "мне о Вас рассказали ребята, которые приезжали в гости, и мне захотелось Вас поздравить и пожелать..."

Если письмо вернется — сообщите об этом. Если вам ответят — тоже сообщите, собираетесь ли продолжать переписку или, может быть, бабушке нужно подыскать еще одного дистанционного друга, раз она готова более регулярно общаться.

Вы также можете отправить открытку без визита на почту и одновременно помочь больным раком: http://www.starikam.org/home/news/advita_postcards/

Спасибо большущее всем! Время радовать бабушек и дедушек!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 17:58   #146
agents
Banned
 
Аватар для agents
 
Сообщений: 1,628
Проживание: Одеса, Украина
Регистрация: 18-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
Активность автора похвальна, но вот , что пришло на ум. У нас в Финляндии своих стариков огромное количество и вот почему то ни в одном городе РФ не организуется проектов что бы поздравить финских стариков и инвалидов, многие из них трудились и в СССР и РФ, но они "чужие". Надо сказать, что состояние домов инвалидов в Финляндии драматически ухудшилось, Финское правительство готово помочь беженцам из Кении, Сомали, России, Эстонии и т.д но плюет на собственным гражданам в лицо.
Может уважаемый автор проявит активность и на территории Финляндии, которая нам ближе и имеет проблемы не меньшие, чем богатая и огромная Россия?, У нас в маленькой Финляндии нет мощной и богатой РПЦ, нет миллиардеров- меценатов, нет нефти, нет золота, а старикам помогать надо....

В Финляндии таких возможностей нет, но есть тоже много людей, которым мы благодарны, за финскую независимость, за строительство страны после войны, за выплату послевоенных контрибуций, за создание могучей экономики мирового уровня.

Мы благодарны старикам, за то что Финляндия это не СССР за то что есть граница и нет российской прокуратуры, нет российского суда.
Думаю люди, которые живут уже десятками лет в Финляндии могли бы тоже поздравить бывших строителей финского общества.

+100 !
Актуально и все по делу !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2015, 15:05   #147
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
НАШИ СТАРИКИ - К ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ



Позавчера у Соловецкого камня, вчера на Бутовском полигоне читали имена погибших в маховике репрессий.
Мы тоже читали - и не могли не вспомнить рассказы наших бабушек и дедушек:

ПРАСКОВЬЯ ВЛАДИМИРОВНА Колосова (Авдотьинка Рязанской области):

Конечно, я не помню себя со своего рождения, но по разговорам помню матерь и отца. В 33-м году нас раскулачили. Мне было три годика. Раскулачили нас в Казахстан, но этого я не помню — так, словно сквозь сон. Потом с Казахстана (отец был мастер хороший по слесарной работе) нас перевели в город Орск. И он там на заводе работал слесарем.

В 1937-м году пришли ночью, забрали отца в 12 часов, вроде там что-то на заводе случилось. А оказалось, это собирали весь поселок, у нас там были выселенки или переселенки, специально собирали вот таких людей. Ну и, был суд, наверное. Или суда и не было… И больше он не появился.

Мать пошла… А тюрьма, куда его увезли, была в Оренбурге. И мать, значит, пешком (это она мне уже рассказывала) пошла туда, деньги у нее были, она там кое-кому подсунула, чтобы узнать, что с ним. У нее паспорт забрали, в чернила опустили и сказали: «Давай, если сможешь, убегай отсюда. А то такая же участь тебя ждет. Его уже расстреляли». В 1937-м году это было.

Мать ходила по гадалкам, вроде не верила. И одна говорила, что он живой. Когда расстреливали, он вроде упал, но потом выкарабкался, и сейчас находится на островах, все о вас знает, но ему сюда нельзя просто, раз он под надзором. Он боялся об себе весть дать.
http://www.starikam.org/history/ful...sova_avdotinka/

ИВАН ИГНАТЬЕВИЧ Таченов (Вязьма Смоленской области)
Семья у нас большая была — восемь детей, мы очень бедно жили. Отец наш в колхозе работал. В 1937 году его посадили, как врага народа. Тогда ж как было: не понравился кому — пошли, сказали, что против Сталина что-то говорил, и всё — в тюрьму. В 1939 году он умер, его потом реабилитировали посмертно.
Когда отца посадили, у нас было две коровы, телята, я телят пас. И за младшими братьями-сестрами присматривали, и работать было нужно. Сначала дома работали — огороды, корова, телята, сено косили-возили. У меня детства не было, и молодости тоже, был только великий труд.
http://www.starikam.org/history/…/t...an_ignatjevich/

МАРГАРИТА ФЕДОРОВНА Сухих:

Мы остались без папы, когда мне было три года [бабушка 1927 года рождения]. С ним случилось… в общем, он был «враг народа». И мама нас троих растила. У нас еще один младший брат родился, на три года моложе меня. Я вообще не понимаю, как она нас вырастила. Как вспомню детство — страшная нищета. А все выросли.
http://www.starikam.org/history/…/s...rita_fedorovha/
 
Old 14-11-2015, 01:42   #148
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Девочки мои дорогие, потихоньку начинаю раздавать бабушек и дедушек на поздравления с Новым Годом.

Очень рано открытки тоже отправлять не надо.

Ну, и заранее оставляйте заявки на поздравления декабрьских именинников (списки должны скоро появиться)

Спасибо всем большое, кто не проходит мимо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2015, 03:18   #149
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Девочки, кому декабрьских именинников?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 23:50   #150
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Очень хочу поделиться. Может, кому пригодится.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2015, 02:20   #151
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Девочки, кому январских именинников??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2015, 02:00   #152
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
кому январских именинников?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2016, 02:30   #153
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Девочки, кому февральских именинников??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2016, 13:19   #154
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jessy1
Девочки, кому февральских именинников??


5 именинников

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 16:29   #155
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Девочки, спасибо, выслала адреса в приват.

Кому еще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 17:19   #156
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
За плечами каждой бабушки и каждого дедушки, живущего в доме престарелых - целая жизнь.
Иногда, во время волонтерской поездки, можно познакомиться с людьми удивительных судеб и профессий.

Вот Зинаида Васильевна, всю жизнь работала микробиологом, и в Сибири, и у себя на Родине - в Тверской области. Ее рассказ мы записали в Вышневолоцком доме-интернате для престарелых и инвалидов Тверской области.

Я родилась 1 мая 1936 года. Отец мой был производителем работ, он железнодорожник, занимался строительством, вот, например, ветка железнодорожная Фроловская, это строил мой отец. Он был без образования, но у него такая сметка, хватка была.
Братьев, сестер у меня нет. Вообще у мамы было четверо родов, но выжила одна я, все умирали в младенческом возрасте от воспаления легких.
Войну плохо, но помню, когда началась война, мне было 5 лет. Я помню, как самолеты летали, как мы выбегали смотреть, куда бомбы валились. У меня было 3 брата двоюродных, мы все жили, и у нас до конца жизни сохранились хорошие отношения. Мама, когда жила с отцом, не работала, а война началась, отца забрали в армию, а в 42-м году его убили под Старой Руссой. Она работала заготовщицей, кроила тапки. В войну и после. Она одна была, замуж не вышла, боялась, что я не приму нового отца, хотя возможность была и неоднократно. Мама умерла, когда ей было 63 от туберкулёза. Но мама-то у меня молодец! Я поехала в Сибирь, и она за мной. Поехала и все! И стала со мной жить.
Война закончилась мне было 9 лет. Помню, что пошла в школу в 44 году, чернильницы с собой носили в школу, привязанные были, чтобы не потерять, и чтобы никто не украл. Привязывали к ручке. Портфеля у меня не было в первом классе, потому что их не было и был у меня портфель, сшитый из ковра. Толстая, добротная сумка.

Я врач. Заканчивала Ленинградский институт санитарно–гигиенический, второй медицинский институт. Потом год после института работала Чулыме, Новосибирской области. Тогда же было союзное распределение и распределили, а потом приехала сюда, вернулась домой.
Я много чем занималась. В Волочке я работала в Санэпидстанции, это моя основная работа. Врач-бактериолог, т.е. микробиолог. Cвою работу очень любила и люблю, поэтому интересно. Мы работали с брюшным тифом, с дизентерией, бруцеллёзом, туляремией, с сыпным тифом, но там везде диагностика своя. Вот то, что не кишечные инфекции, мы выращивали микробы, а дальше их идентифицировали, изучали по биохимическим признакам. Здесь было серологическое исследование, т.е. исследовали кровь. И работали уже не с микробами, а с антигенами – надо так сказать. Кровь эту брала поликлиника, куда обращались, а нам присылали, и мы делали анализы. работала с 1963 года и закончила работу в 2005. и будучи на пенсии я работала, т.е. 42 года. В Сибири работала я главным врачом Санэпидстанции г. Чулым и работала заведующей инфекционным отделением. Работала год, а нужно было три отработать. Я ушла в декрет и уехала.
Замуж вышла, когда в институте училась. Муж был ученый, кандидат медицинских наук. Он учился на Урале, но в аспирантуре учился у нас в институте, в Ленинграде. Он биохимик, потом он работал три года в Америке по распределению. В 1964 году работал в Вашингтоне, машину купил в Вашингтоне, пить научился в Америке. Сюда приехал хорошо запивал, потому мы расстались.


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 17:20   #157
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
У меня брат двоюродный живет в Истре, Московская область, у них там Новый Иерусалим следующая станция. А в Новом Иерусалиме собор точная копия Новоиерусалимского собора. Большущая церковь: там семинария, "акопельня" и все, что хочешь. В общем, когда объявили набор на простых рабочих на стройку собора, то наши все инженеры все туда побежали - подрабатывать. У меня брат работал хоть и в институте тоже туда пошел, хоть и старший, а деньги-то всего 120 р., это было в 1965 г. Они нищие были, хоть и при званиях, а зарплата маленькая. Он работал в Новом Иерусалиме сразу после института. Он сейчас так и живет в Истре, в Истре получил квартиру, он женился, жена тоже в институте, они в одном институте работали, но женщины всегда умнее мужчин.

Был Советский Союз и все ведь было по-другому, все было лучше. Был союз нерушимый республик свободных. Вот даже на примере Вышнего Волочка, был когда-то вполне приличный город, считался на втором месте после Твери, Калинин он тогда еще был, потому что у нас хорошо было развито производство: был большущий хлопчатобумажный комбинат. Он выпускал нитки и все полотно. А теперь у нас нет Советского Союза, хлопок-то нам брать неоткуда, даже железнодорожная дорога ликвидировалась, которая привозила на комбинат все это. Была своя ветка на комбинат от дороги Москва–Ленинград. Хлопок специально везли со Средней Азии, а отсюда уже готовый товар возили. Был хлопчатобумажный комбинат и там было несколько фабрик: прядильная, ткацкая, отбивно-отделочное производство, машиностроительный отдел и всякие разные, что обеспечивают тут работу, большущий комбинат – на работу всех брал.

Дочери моей нет, она умерла в 38 лет от рака желудка. Была одна дочь. Есть внук, внуку 25 лет, живет в Москве, работает… не знаю на кого… он программист и компьютерщик. Все по-современному, что надо. У него мама умерла в 38 лет в 2002 г., а через год умер папа, так что он круглый сирота. Когда его мать умерла ему было 12 лет, четыре года он был со мной, я была у него опекуном. А потом племянник мой двоюродный забрал его в Ленинград в Суворовское училище. Он кончил Суворовское училище, но военным быть не захотел. Внук приезжает, сегодня вот с ним разговаривала. Раньше приезжал чаще, сейчас приезжает реже, вот должен приехать в декабре.
Здесь я уже почти 10 лет. Но я вроде еще не совсем дурак. Не совсем. Соображаю еще кое-чего. Хорошего мало, но живу. Сейчас читаю гораздо меньше, от диабета один глаз вообще не видит, второй глаз видит еще, но в очках. Читаю я конечно меньше, но у меня есть свое хобби, я люблю кроссворды отгадывать.
 
Old 26-01-2016, 23:09   #158
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Друзья, Кому дедушек с 23 февраля поздравить??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 22:04   #159
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Поздравления отправлены

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2016, 02:14   #160
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Девочки, кому бабушек на 8 Марта поздравить??

Ну, и дедушек и мужчин тоже продолжаем поздравлять во всю с 23 февраля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 00:55   #161
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Кому старичков на поздравления с Днем Рождения в апреле? Потом еще Пасха и День Победы будет. Оставляйте заявки!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2016, 02:00   #162
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Кому прислать старичков в доме престарелых на поздравления с православной Пасхой??

Также немного позже будут поздравления с Днем Рождения в мае и с Днем Победы. Оставляйте заявки!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2016, 22:09   #163
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Друзья, мы снова принимаем участие в программе компании "Дикси" - "Неравнодушные соседи" и снова просим вашей поддержки в голосовании.

В этот раз наш регион - Калуга, и две маленькие бедные больнички, где так нужно поменять кровати-матрасы, а к ним докупить тумбочки, и общий холодильник, потому что в таких маленьких домиках приняты посиделки с вечерними чаепитиями. И мы очень надеемся, что благодаря гранту компании "Дикси", нам удастся улучшить условия, в которых живут старички.

Эти больнички находятся так далеко, что до бабушек-дедушек почти никто и не доезжает, поэтому помощь им очень-очень нужна.

Чтобы помочь, проголосуйте, пожалуйста, за наш фонд в разделе "Неравнодушные соседи" -> "Голосование" -> Калуга.

https://dixy.ru/social-projects/not-indiffe...ghbours/voting/

После голосования вам на электронную почту придет ссылка для подтверждения и голос будет засчитан.

Спасибо!!

 
Old 21-05-2016, 17:40   #164
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Девочки, кто хочет порадовать июньских бабушек и дедушек и поздравить с Днем Рождения?? Лето у нас всегда очень тихий период, а бабушек много и им тоже очень хочется внимания. Спасибо!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2016, 12:44   #165
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Девочки, кто хочет июльских старичков поздравить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2016, 01:30   #166
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Девочки, кто хочет августовских старичков поздравить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2016, 16:28   #167
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jessy1
Девочки, кто хочет августовских старичков поздравить?



я.. как обычно 3-4 вторая половина

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 01:55   #168
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Спасибо большое вам!!! Отправила в приват адреса.

Девочки, кому еще??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 15:12   #169
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
ДНИ РОЖДЕНИЯ СЕНТЯБРЯ ! ПОЗДРАВИМ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК ОТКРЫТКАМИ!



Друзья, раздаем адреса именинников сентября! Их у нас очень много!
Давайте поделимся со стариками душевным теплом и любовью, пожелаем им здоровья, оптимизма и бодрости.

Пишите, сколько открыток готовы отправить.

Также (особенно актуально для тех, кто не в России) вы можете отправить открытки с помощью наших друзей и партнеров - фонда AdVita. Открытки подпишут от руки хорошим почерком, по вашему желанию укажут ваш обратный адрес и вовремя отправят бабушкам и дедушкам, а ваше пожертвование от 100 рублей пойдет на лечение больных раком. Все об этом здесь: http://flyani.ru/post.html ).

Давайте порадуем бабушек и дедушек!!!

Если вы хотите оказать дополнительную поддержку, это можно сделать тут http://www.starikam.org/help/money/
https://www.facebook.com/starikam/

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2016, 13:31   #170
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Дорогие друзья,

Большая просьба, просим проголосовать по ссылке за нашего замечатнлього координатора по Самарской Области Алену http://top50.smr.sobaka.ru/vote/social/49010

Если она одержит победу в номинации "Социальная сфера", то появится возможность с большой сцены большому числу людей рассказать о проблемах одиноких пожилых людей и про наше движение. Голосовать можно с одного ip-адреса раз в сутки до 29 сентября включительно (такое там дурацкое правило придумали).



---------------------


Руководство региональным подразделением организации «Старость в радость»

Дизайнер и художник уже шесть лет курирует в Самаре региональное подразделение организации «Старость в радость» и за последний год количество областных пансионатов, которые она опекает, достигло десяти.

Движение «Старость в радость» развивается, может, не слишком быстро, но стабильно. В последнее время мы начали оказывать пансионатам более ощутимую материальную помощь: прошлой осенью оплатили одной бабушке операцию, которая не попадала в бесплатный перечень медицинских услуг, купили и доставили водонагреватели для двух пансионатов, постоянно покупаем кровати, кресла-туалеты, ходунки, фланель для пеленок и вафельную ткань для полотенец. А к поездкам участники группы всегда покупают самое необходимое для наших подопечных - памперсы и одноразовые пеленки. Для лежачих бабушек и дедушек дефицит этих простых вещей превращается в серьезную проблему.


Шесть лет назад я даже не думала, что буду заниматься волонтерством, а тем более руководить проектом, но сегодня это часть моей жизни. Причем интересная и замечательная ее часть. Я замечаю, что сама становлюсь лучше, вижу, как меняется мое отношение к окружающим людям. Оказалось, что вокруг много, очень много добрых и отзывчивых людей.

За последний год в проекте появилось много замечательных новых волонтеров. Новые люди – это всегда новые идеи и новые возможности. Новички помогли разнообразить программу наших поездок и добавить в нее викторины, конкурсы и несложные соревнования. Провели, наконец-то, первую творческую поездку с лекцией о народном творчестве и занятием по рисованию. Иногда с нами приезжают парикмахеры и косметологи, и вы даже представить себе не можете, как бабушки ждут эти «салоны красоты» на выезде.


Идея с поиском дистанционных внуков для одиноких стариков досталась нам в готовом виде от московских соратников. Психологи пансионатов говорят, что появление таких внуков иногда кардинально меняет отношение стариков к самим себе, и это доказано множеством трогательных примеров. Больше всего впечатляет, когда названные внуки приезжают издалека, иногда даже из других стран навестить своих бабушек и дедушек. Например, к одному деду в Максимовский пансионат приезжала внучка из Америки. Так он месяц готовился к встрече: поддерживал в комнате идеальный порядок, сам ходил во всем чистом и наглаженном и даже новые зубные протезы вставил, «чтоб говорить с Анжелочкой, а не мямлить». А когда в Жигулевском пансионате от неоперабельной онкологии долго и мучительно бабушка умирала, у нее все мысли и разговоры были связаны совсем не с болью и близостью смерти – только про «внучку» Оленьку говорила, о муже ее, детях и домашнем кролике. Показывала всем письма из Италии и фотографии: «Вот Оленька с сыночком, он тут еще маленький. А вот Нил, муж ее. Похудел он, мне кажется, за последнее время».

Историй много. К сожалению, не всегда получается их собирать. Вот, например, Николай Федорович, которому недавно восемьдесят восемь лет исполнилось, рассказывал нам, как бегал босиком ледоход на Волге смотреть: «В детстве у меня не было другой обуви, кроме валенок – мне их дед давал по первому снегу, а весной, как только стаивало, я босиком бегал. У меня все друзья ледоход босиком бегали смотреть. Поэтому лет до двенадцати мне казалось, что самая лучшая специальность – это сапожник. Но в войну подростков направляли работать куда надо, а не куда нравится. Так я стал военным пожарным и всю жизнь где-то горел: то в танкере, то в подвале обрушенного дома». Надеемся, когда-нибудь найдутся желающие опубликовать подобные истории отдельной книгой.


Старички поначалу смущались, говорили, мол, не надо ничего, просто приезжайте сами почаще. Теперь, не стесняясь, озвучивают свои просьбы. У бабушек пожелания простые: духи, кремы да краска для волос. Женщины – они в любом возрасте остаются женщинами. С дедушками поинтереснее: деды из Чапаевского пансионата, к примеру, попросили в этом году футбольный мяч к лету, старенький Арменак получил армянские народные сказки с картинками, а спортивный дедушка из Борского - лыжи. Второй год не можем исполнить мечту чудесного гармониста Анатолия Федоровича, который хочет русскую рубаху и шаровары. Бывают грустные желания: один бывший моряк просит запах моря и крики чаек, а потерявший ногу просит новую ногу и скрипучие сапоги.

--------------------------

Кому прислать октябрьских бабушек и дедушек на поздравления??
 
Old 07-10-2016, 17:06   #171
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Друзья, поддержите нашу заявку на грант комитета общественных связей Москвы — мы хотим создать волонтерский центр и мобильное приложение для всех, кто хочет помогать пожилым людям!

Просто нажмите «нравится» по ссылке https://konkurs.so-nko.moscow/kos/r...st_list/o_64355

Спасибо!!!
 
Old 17-10-2016, 00:18   #172
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Поздравим открытками именинников ноября!




Друзья, начинаем подписывать открытки на дни рождения бабушкам и дедушкам - это один из самых простых способов дать каждому и каждой почувствовать, что они нам дороги, что мы помним об их праздниках, о которых они, может быть, и сами не очень-то помнят.

Пишите в комментариях, сколько открыток вы готовы подписать, подключайте детей, друзей и коллег

Чтобы порадовать бабушку или дедушку, достаточно купить обычную открытку (хоть почтовую карточку, хоть для отправки в конверте), написать в ней теплые пожелания, избегая тех, что могут ранить одинокого человека, вроде "домашнего тепла и любви близких", подписаться и отправить.

Обратный адрес лучше указать: редко-редко мы получаем ответы, но отсутствие такой возможности часто обижает пожилых людей. Если письмо к вам вернется - обязательно сообщите координатору. Если вам ответят и предложат общаться - тоже напишите координатору, намерены ли вы поддерживать переписку (тогда вам будут привозить новости из поездок в этот дом престарелых). Но если вы не захотите или не сможете - мы просто найдем бабушке еще одного "внука по переписке" (по одному "внуку" у всех уже должно быть, но открытки не лишнее, потому что многие забывают писать, да и разве две, например, открытки на день рождения - роскошь?).

Посылок и подарков лучше не слать: это адресатов скорее смущает, чем радует, когда приходит от незнакомого человека, да и зависть соседей никто не отменял.

Спасибо всем за радость для наших бабушек и дедушек!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 10:16   #173
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Smile

Жду 5 адресов в личку

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2017, 20:17   #174
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Девочки, простите, что-то уведомления не приходят с форума. Хотите январских именинников??
-----------------------

Девочки, с Новым годом вас!!

Пусть он окажется для вас годом благополучия. Пусть сбудутся самые светлые мечты и всегда рядом будут ваши родные и близкие. Пусть царят в ваших домах мир и взаимопонимание.

Крепкого здоровья, счастья и успехов в Новом году!

--------------------

У кого есть Фейсбук https://www.facebook.com/starikam/v...72357122813218/

Новогодние поздравления и пожелания тех, кто получил от вас заботу и новогодние подарки в этом году! Мы присоединяемся к каждому слову: будьте счастливы!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2017, 14:14   #175
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jessy1
Девочки, простите, что-то уведомления не приходят с форума. Хотите январских именинников??
-----------------------

Девочки, с Новым годом вас!!

Пусть он окажется для вас годом благополучия. Пусть сбудутся самые светлые мечты и всегда рядом будут ваши родные и близкие. Пусть царят в ваших домах мир и взаимопонимание.

Крепкого здоровья, счастья и успехов в Новом году!

--------------------

У кого есть Фейсбук https://www.facebook.com/starikam/v...72357122813218/

Новогодние поздравления и пожелания тех, кто получил от вас заботу и новогодние подарки в этом году! Мы присоединяемся к каждому слову: будьте счастливы!!



а адресов

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 15:43   #176
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Kitten, отправила адреса в приват. Спасибо.

девочки, кмоу еще прислать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 12:12   #177
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jessy1
Kitten, отправила адреса в приват. Спасибо.

девочки, кмоу еще прислать?



Jessy1, открытки отправлены

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2017, 21:54   #178
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Кому февральских именинников прислать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 21:19   #179
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
или можно вместо дней рождений на 23 февраля дедушек?

А потом 8 марта массовая рассылка скоро совсем. Можно уже осталять комментарии тоже (правда, списков пока нет, появятся чуть позже)

Любые открытки с цветами или природой или еще какие подойдут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно