Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 09-03-2013, 13:20   #1
assa
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 09-03-2013
Status: Offline
Клещи и техника безопасности

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли проблема с укусами клещей, какие мето ды профилактики (спреи и т.д.) существуют, что жители предпринимают, если клещ укусил. Как принято действовать? В России эта проблема все острее с каждым летом, по Финляндии информацию найти не смогла. Планируем отдых недалеко от Рованиеми в августе в этом году (арендуем коттедж), помогите прояснить ситуацию. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 13:54   #2
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от assa
Планируем отдых недалеко от Рованиеми в августе в этом году (арендуем коттедж), помогите прояснить ситуацию.

Можете быть спокойны-в районе Рованиеми клещи довольно редки ,если вообще они там есть-тем более в августе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 13:59   #3
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Всяких мазей и спреев много в любом магазине. Обязательно купите специальный пинцет для вытаскивания. Клещ по-фински называется "punkki". Отношение к ним как комарам. Опасные (боррелиоз, энцефалит) регионы только на юге (Аланды) и граница с ЛО. Делают прививки (весной). Избегать высокой травы. Штаны в сапоги, куртка в штаны, плотные манжеты. Цвет одежды светлый. Осматривать себя регулярно. При укусе вытащить и наблюдать за местом укуса пару недель. Если есть реакция - к врачу. Клеща можно сохранить.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 14:02   #4
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Клещи есть,в диких количествах. Мой котик в сезон до трёх штук в день на себе приносил. Садился после прогулки и ждал,когда мы ему их поснимаем.
Одну знакомую клещ заразил борелиозом.
Здесь больше борелиоз,чем энцефалит от клещей подцепить можно.
меры безопасности- осматривать себя,после походов по траве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 14:09   #5
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Мази, спреи...
http://www.hyonteismaailma.fi/tuotteet/off!/punkki-_ja_makaratuotteet

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 14:17   #6
assa
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 09-03-2013
Status: Offline
Огромное спасибо! Поясните, пожалуйста, про прививки: делают обязательно, то есть это плановое мероприятие ежегодное? И, это от борелиоза прививка защищает? В России есть какие-то прививки (платно, в институте иммунологии, например), но я не знаю, какая подойдет для моей ситуации. А так, надо бы сделать, хотим в этом году в походы...
Еще, есть ли змеи опасные. Вот, в прошлом году, около коттеджа, метрах в трех, свернулась на солнышке одна красавица, уползать не хотела, попытка переместить ее при помощи длинной ветки не удалась: прыгает (!) обратно, где была, может быть, нора там у нее. Муж ее убил тогда; позже спросили в музее, у сотрудницы, описали, говорит - это опасная, надо было топать сильно по земле, близко не подходить, должна сама уползти. Дело было в 50 км от Тампере в сторону Пори.
Я в этом году поеду без мужа, убить не смогла бы, уползать та особь явно не собиралась. Кто знает, на севере с этим как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 14:22   #7
assa
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 09-03-2013
Status: Offline
Я так поняла, что если в Рованиеми - и в августе - то относительно не опасно, спреи и мази и пинцет купить - достаточно? Для клещей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 14:35   #8
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от assa
Огромное спасибо! Поясните, пожалуйста, про прививки: делают обязательно, то есть это плановое мероприятие ежегодное? И, это от борелиоза прививка защищает? В России есть какие-то прививки (платно, в институте иммунологии, например), но я не знаю, какая подойдет для моей ситуации. А так, надо бы сделать, хотим в этом году в походы...
Еще, есть ли змеи опасные. Вот, в прошлом году, около коттеджа, метрах в трех, свернулась на солнышке одна красавица, уползать не хотела, попытка переместить ее при помощи длинной ветки не удалась: прыгает (!) обратно, где была, может быть, нора там у нее. Муж ее убил тогда; позже спросили в музее, у сотрудницы, описали, говорит - это опасная, надо было топать сильно по земле, близко не подходить, должна сама уползти. Дело было в 50 км от Тампере в сторону Пори.
Я в этом году поеду без мужа, убить не смогла бы, уползать та особь явно не собиралась. Кто знает, на севере с этим как?

Клещи везде!Меня кусил в августе,так,что в августе их достаточно.Я все,сдалась и сделала сейчас прививки против энцефалита.2 шт зимой с перерывом месяц и третья-чер полгода после первой.Стоимость вакцины-в районе 40евро(покупаете сами в аптеке по рецепту хойтая)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 14:38   #9
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от assa
Я так поняла, что если в Рованиеми - и в августе - то относительно не опасно, спреи и мази и пинцет купить - достаточно? Для клещей.

Ну,пинцетом Вы его врядли вытащите,если нет опыта-я с себя тащила ЧАС ниткой.Спреи не помогают(мне не помог).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 14:44   #10
assa
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 09-03-2013
Status: Offline
Я в Москве живу, у меня такого рецепта нет. Я могу обратиться за вакцинацией (платно) в профильные медицинские организации, типа института иммунологии и подобные, но там надо знать, что именно прививать, и они сделают. Хоть от малярии, хоть от чего, мало ли какие у людей цели. Вопрос в том,что за прививку делать. Бывают от энцефалита, а бывают - от борелиоза? Это разные вакцины? Наилучший вариант, как мне кажется, делать то, что делают местные жители, особенно если это плановое мероприятие. Поэтому я и обратилась на форум. Питер FM, а Вас где укусили? И что потом было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 14:45   #11
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от assa
Поясните, пожалуйста, про прививки

На Аландах - плановое. В других регионах платно по желанию. Я бы не переживал находясь в Рованиеми. Поход = правильная одежда и меры предосторожности. Я мажу мазью икры и запястья. Спрей на одежду. Осмотр полный при возвращении в дом.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 14:47   #12
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от assa
Огромное спасибо! Поясните, пожалуйста, про прививки: делают обязательно, то есть это плановое мероприятие ежегодное? И, это от борелиоза прививка защищает? В России есть какие-то прививки (платно, в институте иммунологии, например), но я не знаю, какая подойдет для моей ситуации. А так, надо бы сделать, хотим в этом году в походы...
Еще, есть ли змеи опасные. Вот, в прошлом году, около коттеджа, метрах в трех, свернулась на солнышке одна красавица, уползать не хотела, попытка переместить ее при помощи длинной ветки не удалась: прыгает (!) обратно, где была, может быть, нора там у нее. Муж ее убил тогда; позже спросили в музее, у сотрудницы, описали, говорит - это опасная, надо было топать сильно по земле, близко не подходить, должна сама уползти. Дело было в 50 км от Тампере в сторону Пори.
Я в этом году поеду без мужа, убить не смогла бы, уползать та особь явно не собиралась. Кто знает, на севере с этим как?

Тут только гадюки из ядовитых.Укус гадюки не смертелен для взрослого человека,после укуса,через 2часа наступает слепота полная,часа на 4-6(по-разному у всех)потом зрение восстанавливается.Но все же,если укусила,следует добраться до медучереждения до наступления слепоты.В продаже есть специальные палки,с которыми следует ходить в лес,они отпугивают змей,ну и под ноги следует тщательно смотреть.В дальние и непроходимые леса,я бы не советовала ходить,тута медведи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 14:51   #13
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Ну,пинцетом Вы его врядли вытащите,если нет опыта-я с себя тащила ЧАС ниткой.Спреи не помогают(мне не помог).

Пинцет специальный (с удавкой) на фото... Проблем не было. Главное без паники. Ничем не мазать. У нитки нет упора для вращения - его вращать надо. Жало



Спрей на одежду, мазь на тело.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 14:53   #14
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от assa
Я в Москве живу, у меня такого рецепта нет. Я могу обратиться за вакцинацией (платно) в профильные медицинские организации, типа института иммунологии и подобные, но там надо знать, что именно прививать, и они сделают. Хоть от малярии, хоть от чего, мало ли какие у людей цели. Вопрос в том,что за прививку делать. Бывают от энцефалита, а бывают - от борелиоза? Это разные вакцины? Наилучший вариант, как мне кажется, делать то, что делают местные жители, особенно если это плановое мероприятие. Поэтому я и обратилась на форум. Питер FM, а Вас где укусили? И что потом было?

Там,куда меня укусил-неприлично,знаете ли на форуме писать.А что собственно потом было-3недели в шоке ходила,что заболею(икуб период энцефалита)-было страшно тк у мня тут сосед,переболевший энц-инвалид на всю жизнь от одного укуса клеща.Прививку,если решите делать-только сейчас-зимой начинайте тк 3шт надо с ревакцинацией.После прививки-имейте ввиду,следует находиться дома в этот день,тк самочувствие отвратное,но эт я мягко говорю. Вакцина называется TICOVAC(1,2,3)я думаю,что в РФ Вам именно ее и поставят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 14:58   #15
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от assa
Я так поняла, что если в Рованиеми - и в августе - то относительно не опасно, спреи и мази и пинцет купить - достаточно? Для клещей.


http://www.exspot.fi/punkit/levinneisyys.asp
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 14:59   #16
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Пинцет специальный (с удавкой) на фото... Проблем не было. Главное без паники. Ничем не мазать. У нитки нет упора для вращения - его вращать надо. Жало



Спрей на одежду, мазь на тело.

Да ладно те,спрей мне не помог,пинцетом этим вытащить не смогла.Как вспомню бррр,му***** аж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 15:00   #17
assa
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 09-03-2013
Status: Offline
Я имела в виду, в каком регионе Финляндии укусил. Не в смысле, куда на теле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 15:09   #18
assa
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 09-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3


Я, к сожалению, не читаю по-фински. Поняла только, что это, видимо, толковый информационный ресурс по моему вопросу. Там на указанной странице черным цветом весь север страны, и в тексте есть Rovaniemi, значит, тревожно все?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 15:16   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от assa
Я, к сожалению, не читаю по-фински. Поняла только, что это, видимо, толковый информационный ресурс по моему вопросу. Там на указанной странице черным цветом весь север страны, и в тексте есть Rovaniemi, значит, тревожно все?

Перводчик перевел, что уже распространились до Рованиеми, но чернота - наоборот - их отсутствие. Не перносят засуху Поэтому тусят у земли, где влажность выше. Особая активность весной и осенью.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 15:16   #20
assa
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 09-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Тут только гадюки из ядовитых.Укус гадюки не смертелен для взрослого человека,после укуса,через 2часа наступает слепота полная,часа на 4-6(по-разному у всех)потом зрение восстанавливается.Но все же,если укусила,следует добраться до медучереждения до наступления слепоты.В продаже есть специальные палки,с которыми следует ходить в лес,они отпугивают змей,ну и под ноги следует тщательно смотреть.В дальние и непроходимые леса,я бы не советовала ходить,тута медведи.



Ого. Понятно. Под ноги я с тех пор смотрю постоянно, босиком никто уже не ходит по травке. А как такая палка называется и где купить.
В дальние леса не пойдем, а - по природным тропам, там же медведей не должно быть? В Рованиеми! Там олени, вероятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 15:21   #21
assa
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 09-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Перводчик перевел, что уже распространились до Рованиеми, но чернота - наоборот - их отсутствие. Не перносят засуху Поэтому тусят у земли, где влажность выше. Особая активность весной и осенью.



Спасибо. А там не сказано, как себя чувствуют змеи в Рованиеми?
Вообще, меня поразило, что змея спокойненько размещается рядом с жильем людей. И уходить не хочет (Тампере - Пори). Как же люди в Финляндии ходят босиком... а ведь ходят! Казалось бы, очень это вредное занятие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 15:32   #22
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от assa
Ого. Понятно. Под ноги я с тех пор смотрю постоянно, босиком никто уже не ходит по травке. А как такая палка называется и где купить.
В дальние леса не пойдем, а - по природным тропам, там же медведей не должно быть? В Рованиеми! Там олени, вероятно.

Я не зна,как такая палка называется,она с вибрацией,кот отпугивает змей.Я с палкой в лес не хожу,я хожу в непроходимые леса,вооружившись до зубов,вместо палки у меня антидот от укуса змей(шприц)но Вам не надо по природным тропам.Палку(как наз)поищите,тут на форуме в архиве,тема есть отдельная"клещи"там писали про палку.Да,кстати,змеи не только под ногами,они и на днревьях зачастую обитают,но в августе их меньше.Любимые места еще у них-это камни и брусника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 15:35   #23
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от assa
Как же люди в Финляндии ходят босиком... а ведь ходят!

Ходят Здесь без истерик, но и не расслабляются. У себя выкосил участок и ходишь босиком, смотря под ноги. В лес в сапогах. Змей не боюсь - их видно и незаметно не укусят. Клещей боюсь (мелкие, гады) - надеваю сапоги, кошу траву, осматриваюсь, снимаю и сжигаю. Потом можно и босиком, но осматриваюсь каждый вечер. Много было, снимал с тела. Жену кусали - вытаскивали. На ребенке пока не видели.

ЗЫ Это Вы в прошлом году писали про змею?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 15:44   #24
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Прекрасно себя чувствуют змеи и клещи в Финляндии.
И того, и другого хватает на всех.

В сельской местности в домашних аптечках люди держат на первый случай инъекцию (на случай укуса гадюки).

В лесу следует ходить в закрытой обуви, палку желательно иметь, на всякий случай. При встрече со змеей, стараться ее не тревожить, обойти подальше.

От клещей существуют разного рода спреи и гели. Некоторые люди делают себе прививки. Говорят, что они эффективны не во всех случаях.

Знаю людей, которые перенесли укусы клещей и остались здоровыми.

Но знаю и таких, которые получили после укуса клеща серьезные осложнения.

Босиком люди ходят в основном на пляже.

Цитата:
Сообщение от assa
Спасибо. А там не сказано, как себя чувствуют змеи в Рованиеми?
Вообще, меня поразило, что змея спокойненько размещается рядом с жильем людей. И уходить не хочет (Тампере - Пори). Как же люди в Финляндии ходят босиком... а ведь ходят! Казалось бы, очень это вредное занятие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 15:46   #25
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Uma 70-все правильно и подробно Вы написали,особенно про антидот от укуса гадюк-я с такой штукой в дикий лес хожу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 16:05   #26
assa
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 09-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ходят Здесь без истерик, но и не расслабляются. У себя выкосил участок и ходишь босиком, смотря под ноги. В лес в сапогах. Змей не боюсь - их видно и незаметно не укусят. Клещей боюсь (мелкие, гады) - надеваю сапоги, кошу траву, осматриваюсь, снимаю и сжигаю. Потом можно и босиком, но осматриваюсь каждый вечер. Много было, снимал с тела. Жену кусали - вытаскивали. На ребенке пока не видели.

ЗЫ Это Вы в прошлом году писали про змею?



Я писала, сегодня, выше в этой теме, что в прошлом году - лето 2012 - арендовали коттедж между Тампере и Пори, и змея спокойно разместилась в трех метрах от жилого дома, уходить не хотела ни за что, муж убил ее; мы как-то не готовы были и дальше с ней по соседству жить еще неделю, при всем уважении в Финской фауне и праве змеи жить где она считает нужным.

Большое спасибо всем за ценные сведения. У Вас там действительно, сурово и без истерик. Я вот тоже хочу без истерик, но так как для меня все это непривычно (змей на участке подмосковном нет, никакую гадюку не встретишь), поэтому спрашиваю, как надо относиться к ситуации правильно. Никогда бы не подумала, например, что на Аландах так все серьезно, как тут пишут.

А противоядие от змей в шприце так и продается тут? В аптеке? без рецепта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 16:28   #27
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от assa
Я писала, сегодня, выше в этой теме, что в прошлом году - лето 2012 - арендовали коттедж между Тампере и Пори, и змея спокойно разместилась в трех метрах от жилого дома, уходить не хотела ни за что, муж убил ее; мы как-то не готовы были и дальше с ней по соседству жить еще неделю, при всем уважении в Финской фауне и праве змеи жить где она считает нужным.

Большое спасибо всем за ценные сведения. У Вас там действительно, сурово и без истерик. Я вот тоже хочу без истерик, но так как для меня все это непривычно (змей на участке подмосковном нет, никакую гадюку не встретишь), поэтому спрашиваю, как надо относиться к ситуации правильно. Никогда бы не подумала, например, что на Аландах так все серьезно, как тут пишут.

А противоядие от змей в шприце так и продается тут? В аптеке? без рецепта.

А вот это я не знаю,муж приносит,но где достает,я как-то не интересовалась.Вам этот антидот вряд ли нужен,вы же близко к цивилизации будете.Я просто в лесу живу.Повторяю-укус гадюки опасен только слепотой (временной)читала как-то заметки про змей,так вот,бывали случаи сумасшествия от этой слепоты,тк человек от испуга,незнания сходил с ума.От момента укуса до слепоты-полно времени добраться до больницы(2-3часа).Конечно"береженного Бог бережет",но Вы уж так не настраивайтесь на ужОсы,ведь отдыхать едете,просто подготовьтесь и тогда отдых будет продуктивный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 17:20   #28
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от assa
Я, к сожалению, не читаю по-фински. Поняла только, что это, видимо, толковый информационный ресурс по моему вопросу. Там на указанной странице черным цветом весь север страны, и в тексте есть Rovaniemi, значит, тревожно все?

То ,что на карте чёрное ,на севере,значит там клещей нет.
В тексте говорится,что клещи распространились до Рованиеми.
Ради Вас посмотрела положение в Финляндии с гадюками.
Ситуация такая же как и с клещами-в северных районах их гораздо меньше ,чем в южных:сказывается суровость северного климата,это же всё таки Лапландия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 17:23   #29
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от assa
Я писала, сегодня, выше в этой теме, что в прошлом году - лето 2012 - арендовали коттедж между Тампере и Пори, и змея спокойно разместилась в трех метрах от жилого дома,.

А что вы хотите Юго-запад Финляндии самый тёплый и влажный район,а значит-самый благоприятный район для клещей , змей и прочей живности...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 17:25   #30
assa
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 09-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
То ,что на карте чёрное ,на севере,значит там клещей нет.
В тексте говорится,что клещи распространились до Рованиеми.
Ради Вас посмотрела положение в Финляндии с гадюками.
Ситуация такая же как и с клещами-в северных районах их гораздо меньше ,чем в южных:сказывается суровость северного климата,это же всё таки Лапландия.



Спасибо Вам большое за помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 17:26   #31
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70

В лесу следует ходить в закрытой обуви, палку желательно иметь, на всякий случай.

Сапоги в лесу -обязательно!
Мы живём в районе ,где не мало змей.
Муж очень часто ,летом каждый день,всю жизнь ходит в лесу,змей видит часто.
Но ни одна змея его не укусила (ттт)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 20:05   #32
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Называется:


KYYPAKKAUS 50 mg 3 tablettia


http://www.yliopistonverkkoapteekki...-mg-3-tablettia

Как первая помощь при укусах гадюки или ос.
Ни в коем случае не означает, что не нужно обращаться к врачу!!

Если укус состоялся, то нужно принять лекарство и сразу же ехать в ближайший медицинский пункт за помощью!!


Цитата:
Сообщение от assa
Я писала, сегодня, выше в этой теме, что в прошлом году - лето 2012 - арендовали коттедж между Тампере и Пори, и змея спокойно разместилась в трех метрах от жилого дома, уходить не хотела ни за что, муж убил ее; мы как-то не готовы были и дальше с ней по соседству жить еще неделю, при всем уважении в Финской фауне и праве змеи жить где она считает нужным.

Большое спасибо всем за ценные сведения. У Вас там действительно, сурово и без истерик. Я вот тоже хочу без истерик, но так как для меня все это непривычно (змей на участке подмосковном нет, никакую гадюку не встретишь), поэтому спрашиваю, как надо относиться к ситуации правильно. Никогда бы не подумала, например, что на Аландах так все серьезно, как тут пишут.

А противоядие от змей в шприце так и продается тут? В аптеке? без рецепта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 20:23   #33
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Интересно, а почему народ в России идёт в лес за грибами-ягодами на форумы не заходит и не спрашивает про клещей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 20:39   #34
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Интересно, а почему народ в России идёт в лес за грибами-ягодами на форумы не заходит и не спрашивает про клещей?

Муссь, да в РФ в лес ходят в основном бедняки. У них зачастую и интернента то нет. Так и идут в лес бедолаги без консультаций на форумах. И там лицом к лицу с клещами. С открытым забралом. В наших русских лесах шутки в сторону - или мы их, или они нас. У нас клещи нападают первыми. Не всем удастся вернуться из леса с заветным лукошком...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 22:04   #35
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Муссь, да в РФ в лес ходят в основном бедняки. У них зачастую и интернента то нет. Так и идут в лес бедолаги без консультаций на форумах. И там лицом к лицу с клещами. С открытым забралом. В наших русских лесах шутки в сторону - или мы их, или они нас. У нас клещи нападают первыми. Не всем удастся вернуться из леса с заветным лукошком...


Думаешь я в Карелии мало в лес ходил? Да постоянно..

Меня даже один раз укусил в мае настоящий Ixodes persulcatus..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 22:07   #36
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прошлым летом в кота снимали клещей почти каждый день.
Снимали обычным пинцетом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 22:31   #37
assa
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 09-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Интересно, а почему народ в России идёт в лес за грибами-ягодами на форумы не заходит и не спрашивает про клещей?


В России я, например, в лес не хожу. Там что и кто угодно может быть - не то что клещи. А с клещами так: могут укусить где угодно, хоть на газоне в Александровском саду, у вечного огня. Это не мешает гражданам отдыхать на траве, а когда уже укусили - идут к врачам, сразу. И тут уже - у кого страховка платная, у кого - нет, но повезло, или - не повезло... В прошлом году клещей было много, по радио и тв об этом много говорили, выступали специалисты всякие, но так и не было понятно - прививаться или нет, чем, отчего, когда и сколько раз. Спрей от клещей найти не так легко, я пробовала.
Потом, все-таки есть определенные правила, в каких случаях обращаться за мед помощью, это от страны зависит сильно. В Финляндии, как я поняла, принято уметь предпринимать все разумные и возможные меры самопомощи, если что, и люди умеют с многими проблемами справляться, что вызывает уважение большое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 22:42   #38
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Musja
Интересно, а почему народ в России идёт в лес за грибами-ягодами на форумы не заходит и не спрашивает про клещей?

Я так понимаю,что автор вопроса -сам житель городской ,у себя в лес не ходит.
Но вот здесь в Суоми находится на природе ,а потому вопросы и возникают.
Цитата:
Сообщение от assa
В России я, например, в лес не хожу. .

О,угадала!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 22:46   #39
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от assa
Спрей от клещей найти не так легко, я пробовала.
Потом, все-таки есть определенные правила, в каких случаях обращаться за мед помощью, это от страны зависит сильно. В Финляндии, как я поняла, принято уметь предпринимать все разумные и возможные меры самопомощи, если что, и люди умеют с многими проблемами справляться, что вызывает уважение большое.

Здесь со спреем проблем не замечала...
А вообще правильно,что пытаетесь избежать лишних походов к врачу,тем более в путешествии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 00:07   #40
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Снять можно и пинцетом. Но только вопрос в том, если клещ является или не является переносчиком энцифалита.

http://www.ixodes.ru/ehz-klesh.html





Цитата:
Сообщение от Яоз
Прошлым летом в кота снимали клещей почти каждый день.
Снимали обычным пинцетом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 00:24   #41
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Здесь со спреем проблем не замечала...
А вообще правильно,что пытаетесь избежать лишних походов к врачу,тем более в путешествии...


Можно подумать все прямо прививки делают от малярии например в Индию или ещё куда...

Чем спрашивать здесь, пошли-бы да сделали прививку заранее и спали спокойно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 00:27   #42
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Можно подумать все прямо прививки делают от малярии например в Индию или ещё куда...

Чем спрашивать здесь, пошли-бы да сделали прививку заранее и спали спокойно..

Да ну, если чел едет в Рованиеми зачем ему прививки ?
А во-вторых ,от клещей можно не только вирус подхватить,но и бактерию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 00:28   #43
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от assa
Спасибо Вам большое за помощь.

пажалста! хотите котика мого в дозор пустим? теоретики-хорошо,а мы практики-по бездорожью.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 00:34   #44
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Да ну, если чел едет в Рованиеми зачем ему прививки ?
А во-вторых ,от клещей можно не только вирус подхватить,но и бактерию.


Ну если так боится, то пусть сделает...

Это раньше было страшно, три раза укол в живот в течении полугода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 16:04   #45
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Автор, Вы без маленьких детей едите? Примерно до дошкольного возраста дети. Спрашиваю так как Вы боитесь уже, если без детей едите то лишнии так сказать страшилки писать не хочу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 17:24   #46
assa
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 09-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Автор, Вы без маленьких детей едите? Примерно до дошкольного возраста дети. Спрашиваю так как Вы боитесь уже, если без детей едите то лишнии так сказать страшилки писать не хочу


Дети такие: 17 и 10 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 17:31   #47
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Ну если так боится, то пусть сделает...

Это раньше было страшно, три раза укол в живот в течении полугода.

Ах,сейчас не в живот а в руку,но тож приятного мало,самочувствие после прививки-хоть вешайся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 17:53   #48
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от assa
Дети такие: 17 и 10 лет.

Не знаю и не слышала ничего о том чтобы дети такого возраста реагировали на укус змеи так как более маленькии. Одевайтесь хорошо, но если вдруг змея укусит то 10 летнего ребёнка понаблюдайте несколько часов после укуса. В тех случаях что я знаю реакция не сразу. Реакция плохая, ребёнок опухает, но опять же не знаю чтобы такое происходило с детьми постарше (такого возраста как у Вас).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 17:58   #49
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Солнышко,на укус гадюки у всех реакция плохая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 19:53   #50
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Солнышко,на укус гадюки у всех реакция плохая.

Я тоже из города Не знаю что за змеи. Например рядом с детской площадкой которая во дворе змея была. И всегда именно с маленькими детьми случаи. Толи им лекарство нельзя давать толи еще что. Но всегда именно маленькии дети, вечно в пäйвюстюс говорят всё нормально идите домой. А потом еле откачивают и верталёт прилетает так как очень быстро помощь получить надо. Первый раз случай был когда я еще только пару лет в Фи жила, вот как раз у детской площадки у дома.

В прошлом году в новостях читала о таком же случае. И там написали что если маленьких детей укусит то надо следить какая реакция и врачи должны это знать а не посылать домой и говорить что всё нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно