Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 04-09-2011, 23:37   #1
Ma_Tilda
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 04-09-2011
Status: Offline
Question Семейные расстановки - кто-нибудь пробовал?

Всем здравствуйте!

Недавно прочла о методе семейных расстановок по Хеллингеру и заинтересовалась методикой. Список проблем, которые можно решить одним сеансом, поражает, да и улучшение внутрисемейных отношений тоже весьма полезная вещь. Теперь самой хочется попробовать, но совершенно не знаю, чего ожидать от сеанса, как правильно сформулировать проблему, да и вообще - как проходит эта расстановка?
Может кто-то пробовал уже? Поделитесь опытом, если нетрудно, буду очень признательна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 09:54   #2
Fay
Perpetuum mobile
 
Аватар для Fay
 
Сообщений: 108
Проживание: Espoo
Регистрация: 24-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ma_Tilda
как проходит эта расстановка?

Собирается группа людей, часть из которых заказчики работ, а часть зрители. Заказчик рассказывает о своей проблеме ведущему расстановки, а тот, в свою очередь, предлагает заказчику выбрать из числа зрителей т.н. заместителей для членов своей семьи и расставить их относительно друг друга так, как чувствует их местоположение в настоящий момент. Далее уже работает ведущий (терапевт) - сначала определяет корень проблемы, опрашивая, переставляя и при необходимости добавляя в расстановку заместителей, а затем находит решение озвученной проблемы. Это вкратце.
На самом деле, чтобы понять что такое расстановка, ее надо видеть, а еще лучше побывать в роли заместителя, чтобы почувствовать влияние метода на себе.

Цитата:
Сообщение от Ma_Tilda
Теперь самой хочется попробовать, но совершенно не знаю, чего ожидать от сеанса

Наверное надо начать с вопроса "А есть ли у Вас проблема?"
Если она у вас на самом деле есть, то представьте себе, что проснувшись одним прекрасным утром, Вы поняли, что проблема исчезла. Как и в чем это будет выражаться в Вашем случае? Именно этого и следует ожидать - "испарения" проблемы и появление веских позитивных доказательств, подтверждающий сей факт.

Цитата:
Сообщение от Ma_Tilda
Может кто-то пробовал уже?

Плавали
В жизни была ситуация, которую не удавалось столкнуть с места пару лет. Придя на расстановку зрителем, я обнаружила важную для себя информацию, которую долго не могла отыскать. В следующий раз мне посчастливилось быть заместителем в расстановке проблемы, схожей с моей личной - буквально в течение следующих двух недель мне предложили работу, подавать на которую документы я считала совершенно бесполезным делом. В дальнейшем уже делала расстановки на оздоровление рода, на отношения с родителями, на определение целесообразности предпринимаемого шага перед регистрацией собственной фирмы. Лично мне расстановки здорово помогли увидеть свои сильные и слабые стороны, распутать пару жизненных узлов и почувствовать себя довольным жизнью человеком.

Надеюсь, что в общих чертах мне удалось ответить на Ваши вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 10:02   #3
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я бы не сказала что проблема испаряется. Но то что человек ее начинает видеть, а направление внимания именно туда куда надо и способно изменять нашу жизнь....

Метод действительно классный...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 10:05   #4
wow4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
За всю жизн надоест ,,расстанавливат,,времени не хватит,дети вырастут,жена уйдет к другому,помрем.
Вам ,,показывают ,,себя со стороны?
Какие мы ,,идиоты неосознаюшие даже себя,не толко вокруг,,
Так можно и не тратя время и денги добится куда более заметных резултатов в ,,разумном поведении,среди людей,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 10:07   #5
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вовик у всех людей разная исходная ситуация. Одному надо много, другому одной хватит а кто/то и сам справиться... не будьте таким категоричным..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 10:11   #6
wow4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Teffi
Вовик у всех людей разная исходная ситуация. Одному надо много, другому одной хватит а кто/то и сам справиться... не будьте таким категоричным..


Может вы и правы,но это так просто,что даже и не знаеш ,как обяснит людям,для их блага.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 10:14   #7
Fay
Perpetuum mobile
 
Аватар для Fay
 
Сообщений: 108
Проживание: Espoo
Регистрация: 24-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
Я бы не сказала что проблема испаряется. Но то что человек ее начинает видеть, а направление внимания именно туда куда надо и способно изменять нашу жизнь....

Метод действительно классный...


Я с Вами согласна, что просто так никакая проблема не испариться, поэтому и взяла слово в кавычки.

Помните анекдот как один человек попал в рай и стал бога упрекать в том, что ему всю жизнь приходилось тяжело работать, а всевышний ему даже в виде выигрыша в лото никогда денег не подкинул, на что бог ответил, что для того, чтобы выиграть в лото, для начала надо хотя бы билет купить.

Одних расстановок маловато будет, чтобы столкнуть ситуацию с мертвой точки, но если есть цель и активная жизненная позиция, то метод и затраченные деньги оправдываются с лихвой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 10:18   #8
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я присутствовала в качестве зрителя. Метод мне очень понравился и выглядел даже в том почти "демо-режиме" эффективным. Одно только но: там надо расказать о своей проблеме перед группой людей, которых ты заранее не знаешь и не выбираешь. Надо быть откровенной и выдавать о себе информацию очень личную. Да, каждый зритель обещает перед началом держать все в тайне и не рассказывать, но я, например, не рискну в Финляндии, где наше рускоязычное болото такое маленькое, выворачивать душу перед кем-то. Где-то далеко от дома, где среди зрителей не будет личных знакомых или их знакомых, попробовала бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 10:20   #9
wow4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Fay
..Одних расстановок маловато будет, чтобы столкнуть ситуацию с мертвой точки, но если есть цель и активная жизненная позиция, то метод и затраченные деньги оправдываются с лихвой.


Расширення версия комента более соответствует реалии жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 10:21   #10
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Fay
Я с Вами согласна, что просто так никакая проблема не испариться, поэтому и взяла слово в кавычки.

Помните анекдот как один человек попал в рай и стал бога упрекать в том, что ему всю жизнь приходилось тяжело работать, а всевышний ему даже в виде выигрыша в лото никогда денег не подкинул, на что бог ответил, что для того, чтобы выиграть в лото, для начала надо хотя бы билет купить.

Одних расстановок маловато будет, чтобы столкнуть ситуацию с мертвой точки, но если есть цель и активная жизненная позиция, то метод и затраченные деньги оправдываются с лихвой.


я тоже считаю что одной расстановки мало...а лучше наверное использование разных методов..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 10:24   #11
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Я присутствовала в качестве зрителя. Метод мне очень понравился и выглядел даже в том почти "демо-режиме" эффективным. Одно только но: там надо расказать о своей проблеме перед группой людей, которых ты заранее не знаешь и не выбираешь. Надо быть откровенной и выдавать о себе информацию очень личную. Да, каждый зритель обещает перед началом держать все в тайне и не рассказывать, но я, например, не рискну в Финляндии, где наше рускоязычное болото такое маленькое, выворачивать душу перед кем-то. Где-то далеко от дома, где среди зрителей не будет личных знакомых или их знакомых, попробовала бы.


находиться на расстановке зрителем и участником это совершенно разные вещи... да нужно рассказывать личные и очень личные проблемы но ведь согласитесь что позиция "человек человеку волк" ненормальна ....жаль что меняется все не так скоро..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 10:27   #12
Fay
Perpetuum mobile
 
Аватар для Fay
 
Сообщений: 108
Проживание: Espoo
Регистрация: 24-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wow4ik
можно и не тратя время и денги добится куда более заметных резултатов в ,,разумном поведении,среди людей,,


Вы правы в том, что не всем подходят одинаковые методы. Есть люди, умеющие справляться в проблемами сами и перед такими снимаю шляпу.

Однако, бывают ситуации, когда поведение человека удивляет даже его самого или же в жизни повторяются похожие ситуации, выпутаться из которых - сменить паттерн - самостоятельно не удается. В этих случаях расстановки очень эффэктивны, т.к. помогают разобраться не в психике самого человека, а в его родовом наследии, откуда эти паттерны и происходят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 10:31   #13
Fay
Perpetuum mobile
 
Аватар для Fay
 
Сообщений: 108
Проживание: Espoo
Регистрация: 24-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
я, например, не рискну в Финляндии, где наше рускоязычное болото такое маленькое, выворачивать душу перед кем-то. Где-то далеко от дома, где среди зрителей не будет личных знакомых или их знакомых, попробовала бы.


Есть метод т.н. скрытой расстановки. Вы рассказываете о проблеме только ведущему, а заместителей, например, нумеруете. Расстановка проходит нормальным образом при зрителях, но суть проблемы остается необнародованной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 10:36   #14
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Я присутствовала в качестве зрителя. Метод мне очень понравился и выглядел даже в том почти "демо-режиме" эффективным. Одно только но: там надо расказать о своей проблеме перед группой людей, которых ты заранее не знаешь и не выбираешь. Надо быть откровенной и выдавать о себе информацию очень личную. Да, каждый зритель обещает перед началом держать все в тайне и не рассказывать, но я, например, не рискну в Финляндии, где наше рускоязычное болото такое маленькое, выворачивать душу перед кем-то. Где-то далеко от дома, где среди зрителей не будет личных знакомых или их знакомых, попробовала бы.


Самое подходящее место, купе вагона Москва-Владивосток...

Тут, ни за что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 10:37   #15
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Еще одну важную вещь вспомнила. надо хоть что-то знать заранее о терапевте. который все это проводит. В тот раз, когда я была, там присутствовало два специалиста, и потом было обсуждение метода - так вот один из специалистов в качестве рекомендаций "а что потом" настойчиво рекомендовала что-то типа помолиться, покаяться, свечку поставить (даже не спросив, а имеет ли человек какое-то отношене к религии). Мне это очень не понравилось и к специалисту с религиозным уклоном я лично за помощью точно не пошла бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 10:40   #16
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Fay
Есть метод т.н. скрытой расстановки. Вы рассказываете о проблеме только ведущему, а заместителей, например, нумеруете. Расстановка проходит нормальным образом при зрителях, но суть проблемы остается необнародованной.


Расстановки можно делать также индивидуально тет а тет со специалистом. Без зрителей. Но она не такая эффективная так как нет возможности получить обратную связь.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 10:40   #17
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Teffi
находиться на расстановке зрителем и участником это совершенно разные вещи... да нужно рассказывать личные и очень личные проблемы но ведь согласитесь что позиция "человек человеку волк" ненормальна ....жаль что меняется все не так скоро..


дело даже не в том, кто кому волк. дело просто в том, что я не хочу, чтобы кто-то, кому я лично не решила довериться, знал бы о моих любовниках, выкидышах, изменах моего мужа, попытках самоубийств моего ребенка и далее (у каждого свой список, это я так, навскидку привела то, что обязательно должно быть раскрыто на расстановке, если хочешь действительно всркрыть нарыв).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 10:42   #18
wow4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Teffi
находиться на расстановке зрителем и участником это совершенно разные вещи... да нужно рассказывать личные и очень личные проблемы но ведь согласитесь что позиция "человек человеку волк" ненормальна ....жаль что меняется все не так скоро..


Да,такая позиция ,,ненормальная,,,но и меняться ничего не будет.
,,Cпектакль,, должен продолжаться, ведь неинтересно так.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 10:42   #19
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Еще одну важную вещь вспомнила. надо хоть что-то знать заранее о терапевте. который все это проводит. В тот раз, когда я была, там присутствовало два специалиста, и потом было обсуждение метода - так вот один из специалистов в качестве рекомендаций "а что потом" настойчиво рекомендовала что-то типа помолиться, покаяться, свечку поставить (даже не спросив, а имеет ли человек какое-то отношене к религии). Мне это очень не понравилось и к специалисту с религиозным уклоном я лично за помощью точно не пошла бы.


Я с этим не сталкивалась. Обычно специалист рекомендует в течение 3/4 месяцев не совершать в жизни никаких кардинальных перемен(типа развода и тд) а больше занять наблюдательную позицию...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 10:45   #20
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wow4ik
Да,такая позиция ,,ненормальная,,,но и меняться ничего не будет.
,,Cпектакль,, должен продолжаться, ведь неинтересно так.



Вы точно уверены что не будет?Главное изменитесь вы ... в принципе каждый должен за себя отвечать..
К примеру раньше была инквизиция , а сейчас ее нет... произошли изменения..хотя много положительного что было раньше мы тоже забыли..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 10:45   #21
Fay
Perpetuum mobile
 
Аватар для Fay
 
Сообщений: 108
Проживание: Espoo
Регистрация: 24-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
один из специалистов в качестве рекомендаций "а что потом" настойчиво рекомендовала что-то типа помолиться, покаяться, свечку поставить (даже не спросив, а имеет ли человек какое-то отношене к религии). Мне это очень не понравилось и к специалисту с религиозным уклоном я лично за помощью точно не пошла бы.


Несмотря на то, что сам создатель метода расстановок Берт Хеллингер начинал карьеру священником католической церкви, классические расстановки не прибегают к использованию религии.
Mногие специалисты используют медитации - но не на обычных расстановочных сессиях, а на тренингах или при работе клубным методом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 10:51   #22
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
дело даже не в том, кто кому волк. дело просто в том, что я не хочу, чтобы кто-то, кому я лично не решила довериться, знал бы о моих любовниках, выкидышах, изменах моего мужа, попытках самоубийств моего ребенка и далее (у каждого свой список, это я так, навскидку привела то, что обязательно должно быть раскрыто на расстановке, если хочешь действительно всркрыть нарыв).


на самом деле большая часть людей сострадают а не осуждают на таких занятиях..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 11:00   #23
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Teffi
на самом деле большая часть людей сострадают а не осуждают на таких занятиях..


Мне не важно, что они подумают - хорошо ли, плохо ли. Я просто не хочу давать им информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 11:01   #24
Fay
Perpetuum mobile
 
Аватар для Fay
 
Сообщений: 108
Проживание: Espoo
Регистрация: 24-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
дело даже не в том, кто кому волк. дело просто в том, что я не хочу, чтобы кто-то, кому я лично не решила довериться, знал бы о моих любовниках, выкидышах, изменах моего мужа, попытках самоубийств моего ребенка и далее (у каждого свой список, это я так, навскидку привела то, что обязательно должно быть раскрыто на расстановке, если хочешь действительно всркрыть нарыв).


Teffi прав(а) в том, что во время расстановок в помещении создается особая атмосфера и люди на самом деле сочувствуют и переживают.
К тому же, как вы знаете, человека, в основном, интересует всегда его собственная персона намного больше, чем окружающие. Поэтому вспомнить в подробностях о расстановках, сделанных другим людям, уже через пару недель никто не может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 11:10   #25
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Мне не важно, что они подумают - хорошо ли, плохо ли. Я просто не хочу давать им информацию.


Вообще то человеку идущему на групповую терапию нужно для себя четко расставить приоритеты... или хочу улучшить свое состояние, жизнь, решить проблему или закрыться (что мы делаем практически на протяжении всей жизни неся в себе все )...в данной ситуации надо быть эгоистом решить хочу я это для себя здесь и сейчас или нет... обычно люди заинтересованы чтобы пойти навстречу изменениям которые предлагает групповая терапия . Проработанные проблемы как и информация о них задевают нас меньше чем те которые носим с собой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 11:14   #26
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Fay
Teffi прав(а) в том, что во время расстановок в помещении создается особая атмосфера и люди на самом деле сочувствуют и переживают.
К тому же, как вы знаете, человека, в основном, интересует всегда его собственная персона намного больше, чем окружающие. Поэтому вспомнить в подробностях о расстановках, сделанных другим людям, уже через пару недель никто не может.



полностью согласна и это в принципе нормально..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 11:18   #27
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Teffi
Вообще то человеку идущему на групповую терапию нужно для себя четко расставить приоритеты... или хочу улучшить свое состояние, жизнь, решить проблему или закрыться (что мы делаем практически на протяжении всей жизни неся в себе все )...в данной ситуации надо быть эгоистом решить хочу я это для себя здесь и сейчас или нет... обычно люди заинтересованы чтобы пойти навстречу изменениям которые предлагает групповая терапия . Проработанные проблемы как и информация о них задевают нас меньше чем те которые носим с собой...


Я ни в коем случае не проиив метода. Я в первом же посте сказала, что мне он очень нравится, я сразу увидела его эффективность, и я с удовольствием бы сама поучаствовала бы - но в ситуации большей анонимности, чем это возможно здесь у нас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 11:20   #28
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Я ни в коем случае не проиив метода. Я в первом же посте сказала, что мне он очень нравится, я сразу увидела его эффективность, и я с удовольствием бы сама поучаствовала бы - но в ситуации большей анонимности, чем это возможно здесь у нас.


да я Вас поняла конечно.. ....и ваши опасения тоже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 11:44   #29
Fay
Perpetuum mobile
 
Аватар для Fay
 
Сообщений: 108
Проживание: Espoo
Регистрация: 24-07-2011
Status: Offline
Mне тоже вполне понятны опасения vappu...
С другой стороны, расстановки зачастую работают именно со скрытыми от посторонних взглядов сторонами жизни, с такими как суициды, аборты, насилие, война, голод, унижение и т.д. И чтобы пойти все это раскапывать даже на индивидуальной расстановке, нередко требуется мужество самого заказчика посмотреть правде в глаза.

Mне тоже казалось, что я никогда не смогу озвучить те проблемы, которые меня волновали. Поэтому свои расстановки я начинала с довольно общих, как я говорила в своем первом посте этой темы, напр.,с расстановки рода. Затем уже небольшими шажками стала двигаться дальше, расставляя лишь фрагменты проблем. По ходу продвижения вперед, многие из изначально волновавших меня проблем и вовсе отпали сами по себе. Если у кого-то сложилось впечатление, что я делаю расстановки постоянно, то спешу заверить, что это не так. В данный момент мне просто нечего расставлять. А на весь процесс устранения самой серьезной проблемы и оздоровления жизни в целом у меня ушло около полугода, причем без драматических расстановок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 12:01   #30
Егоров
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Мне не важно, что они подумают - хорошо ли, плохо ли. Я просто не хочу давать им информацию.


Естественно, и не надо давать никакой информации!
Сегодня ты ей расскажешь всю всю подноготную, а завтра ей что-то в голову вдарит (допустим позавидует или обидится) и пойдёт базарить о твоих проблемах на каждом углу.
Плавали - знаем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 12:06   #31
amorphis
Registered User
 
Аватар для amorphis
 
Сообщений: 747
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ma_Tilda
Всем здравствуйте!
Поделитесь опытом, если нетрудно, буду очень признательна.


Участвовал на расстановках неоднократно, причем зачастую даже вытаскивал на них родственников и членов семьи чтобы упростить работу заместителям и дать пищу для размышления первым. Результаты - очень неслабые и в целом могу охарактеризовать метод как очень эффективный. Но очень многое будет зависеть от силы Вашей воли и решимости взглянуть "правде в глаза", а также от умения ведущего держать поле. Был на расстановках у разных ведущих и понял, что "не все йогурты одинаково полезны". По поводу финских терапевтов ничего не знаю, все расстановки только в России делал.

Мне кажется, нужно выбирать расстановщика не по принципу "чем дальше - тем комфортней", а исходя из его квалификации и количества положительных отзывов. А стыд, страх и прочие артефакты нужно отбросить, так как Вы свою жизнь хотите улучшить. Перед такой целью все возможные кривые взгляды или пересуды просто меркнут. К тому же по своему опыту могу сказать, что люди как правило подбираются очень продвинутые и профессиональные, атмосфера всеобщего принятия, понимания и дружелюбия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 12:36   #32
Егоров
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от amorphis
А стыд, страх и прочие артефакты нужно отбросить, так как Вы свою жизнь хотите улучшить. Перед такой целью все возможные кривые взгляды или пересуды просто меркнут. К тому же по своему опыту могу сказать, что люди как правило подбираются очень продвинутые и профессиональные, атмосфера всеобщего принятия, понимания и дружелюбия.


Это сказки психологов, которые привыкли делать деньги на людских слабостях и бедах.
Пересуды, даже основанные на лжи, попортили жизнь многим.
Ибо люди любят перетереть чужие заботы, не задумываясь о том, кто сказал о человеке плохо и почему. Самым кайфовым в тот момент оказывается то, что говорят не о нём.
Именно поэтому, часто на работе люди некурящие ходят-таки в курилку, посидеть-послушать. Заодно пресечь трендёж о своей персоне.
И не спорьте - это так. Злословие - сладкий грех. Не давайте повода, не рассказывайте о себе ничего и никому, проблем в жизни будет чуть меньше.
Со своими неурядицами надо как-то самому решать. Чужая душа - всё равно потёмки.
ИМХО, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 13:06   #33
Fay
Perpetuum mobile
 
Аватар для Fay
 
Сообщений: 108
Проживание: Espoo
Регистрация: 24-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Егоров
Это сказки психологов, которые привыкли делать деньги на людских слабостях и бедах.


Давайте уж в таком случае вспомним все профессиональные группы, делающие деньги на людских бедах:
врачи - поголовно,
социальные службы - поголовно,
бытовое обслуживание - больше половины (как ночью домой добраться? - на такси; где починить прохудившийся башмак, если на новый нет средств? - у сапожника,; где раздобыть городскому жителю продуктов когда в животе урчит? - в магазине и т.д.) - это лишь список для затравки, дальше можете сами продолжить.

Неужели Вы и впрямь думаете, что тем же психологам больше делать нечего как обсуждать своих клиентов? Да они всей своей клиентуры враз могут лишиться, позволив себе подобные шуточки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 13:10   #34
amorphis
Registered User
 
Аватар для amorphis
 
Сообщений: 747
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Егоров
Это сказки психологов, которые привыкли делать деньги на людских слабостях и бедах.
Пересуды, даже основанные на лжи, попортили жизнь многим.
Ибо люди любят перетереть чужие заботы, не задумываясь о том, кто сказал о человеке плохо и почему. Самым кайфовым в тот момент оказывается то, что говорят не о нём.


Есть и такие, не спорю. Просто на расстановках как правило Вы не встретите соседа/сослуживца/знакомого, поэтому и не почувствуете вреда от чьих-то сплетен. Ну а не идти на кардинальные изменения своей жизни только из-за боязни чьего-то кривого взгляда - ИМХО ошибка. Тогда получается, что Ваша жизнь целиком зависит от некомпетентных, завистливых и праздных людей. Они должны сжиматься от осознания своей слабости, а не мы вибрировать и подстраиваться под них.

Но, повторюсь, я на расстановках ни с чем подобным ни разу не сталкивался. А может просто не замечал - я свои проблемы решал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 14:15   #35
wow4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Егоров
Это сказки психологов, которые привыкли делать деньги на людских слабостях и бедах.
Пересуды, даже основанные на лжи, попортили жизнь многим.
Ибо люди любят перетереть чужие заботы, не задумываясь о том, кто сказал о человеке плохо и почему. Самым кайфовым в тот момент оказывается то, что говорят не о нём.
Именно поэтому, часто на работе люди некурящие ходят-таки в курилку, посидеть-послушать. Заодно пресечь трендёж о своей персоне.
И не спорьте - это так. Злословие - сладкий грех. Не давайте повода, не рассказывайте о себе ничего и никому, проблем в жизни будет чуть меньше.
Со своими неурядицами надо как-то самому решать. Чужая душа - всё равно потёмки.
ИМХО, конечно.



Нее,ну хочется ведь смотреть приятные сны,а не кошмары.
В этом отношении ,,расстановки,,даже неплохо,если они решают такие задачи.
Но все это игры сознания и неболее.
Денех жалко,хотя на такое можно выделить,если есть лишнии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 14:22   #36
wow4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Teffi
Вы точно уверены что не будет?Главное изменитесь вы ... в принципе каждый должен за себя отвечать..
К примеру раньше была инквизиция , а сейчас ее нет... произошли изменения..хотя много положительного что было раньше мы тоже забыли..


А сейчас :Сомали,Ирак,Афганистан,Северный Кавказ и др.
Люди ,как убивали себе подобных,так и убивают,толко oрудия стали более эффективнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 15:10   #37
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от amorphis
Есть и такие, не спорю. Просто на расстановках как правило Вы не встретите соседа/сослуживца/знакомого, поэтому и не почувствуете вреда от чьих-то сплетен.


В условиях сравнительно маленькой диаспоры вероятность встретить знакомых возрастает многократно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 15:24   #38
Егоров
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Fay
Давайте уж в таком случае вспомним все профессиональные группы, делающие деньги на людских бедах:
врачи - поголовно,
социальные службы - поголовно,
бытовое обслуживание - больше половины (как ночью домой добраться? - на такси; где починить прохудившийся башмак, если на новый нет средств? - у сапожника,; где раздобыть городскому жителю продуктов когда в животе урчит? - в магазине и т.д.) - это лишь список для затравки, дальше можете сами продолжить.

Неужели Вы и впрямь думаете, что тем же психологам больше делать нечего как обсуждать своих клиентов? Да они всей своей клиентуры враз могут лишиться, позволив себе подобные шуточки.


Все службы, Вами перечисленные, дают реальную помощь. Если она ещё возможна в принципе.
Психологи и не будут ни с кем обсуждать клиентов. Они про них и не помнят, сразу после сеанса. У них своя жизнь.
Речь же не о них. Вы всё поняли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 15:30   #39
Егоров
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от amorphis
Есть и такие, не спорю. Просто на расстановках как правило Вы не встретите соседа/сослуживца/знакомого, поэтому и не почувствуете вреда от чьих-то сплетен. Ну а не идти на кардинальные изменения своей жизни только из-за боязни чьего-то кривого взгляда - ИМХО ошибка. Тогда получается, что Ваша жизнь целиком зависит от некомпетентных, завистливых и праздных людей. Они должны сжиматься от осознания своей слабости, а не мы вибрировать и подстраиваться под них.

Но, повторюсь, я на расстановках ни с чем подобным ни разу не сталкивался. А может просто не замечал - я свои проблемы решал.


Мир так тесен. Иногда до смешного.

Никто никому ничего не должен. И сжиматься тем более.

К сожалению, все знают, что жизнь чаще всего и зависит от мнения таких людей, которых Вы тут описали. Потому что нормальные не лезут в чужие проблемы и не учат других, как им жить.
Поэтому они, как правило, не на виду.
Имхо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 15:44   #40
amorphis
Registered User
 
Аватар для amorphis
 
Сообщений: 747
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
В условиях сравнительно маленькой диаспоры вероятность встретить знакомых возрастает многократно.


Я к сожалению не понял из первого сообщения, в какой стране живет топикстартер. Если это Финляндия, то есть все основания приехать в Россию и сделать расстановку там. Думаю, что выборка специалистов как минимум не меньше будет. На худой конец попробовать в другом финском городе спеца найти.

Кстати, в случае обнаружения знакомого в зале можно спокойно отказаться от участия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 22:55   #41
Fay
Perpetuum mobile
 
Аватар для Fay
 
Сообщений: 108
Проживание: Espoo
Регистрация: 24-07-2011
Status: Offline
Господин Егоров, мне искренне жаль, что Вас в свое время кто-то так напугал или же обидел, что Вы перестали доверять людям и верить в их добропорядочность...

К слову, в расстановках используется и такая практика, что по просьбе заказчика его знакомые или же родственники выходят из зала. Вариантов скрыть от публики вопрос заказчика расстановки - множество.
Как очень хорошо заметил amorphis, люди приходят на расстановки решать свои проблемы. Сидеть же там целый день лишь для того, чтобы набрать материалов для сплетен нет смысла - в местной газете поболее найдется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 00:48   #42
aurala
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 07-12-2010
Status: Offline
Теффи и Фау - одно лицо? Вы ведете расстановки? Или Аморфис?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 01:24   #43
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fay
Господин Егоров, мне искренне жаль, что Вас в свое время кто-то так напугал или же обидел, что Вы перестали доверять людям и верить в их добропорядочность...

К слову, в расстановках используется и такая практика, что по просьбе заказчика его знакомые или же родственники выходят из зала. Вариантов скрыть от публики вопрос заказчика расстановки - множество.
Как очень хорошо заметил amorphis, люди приходят на расстановки решать свои проблемы. Сидеть же там целый день лишь для того, чтобы набрать материалов для сплетен нет смысла - в местной газете поболее найдется


это игры для психологии,психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент)

людям нельзя верить,и не потому,что они добрые или злые,не святые,можно верить только самому себе,проблемы они тоже разные и не все решаемые
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 06:41   #44
Fay
Perpetuum mobile
 
Аватар для Fay
 
Сообщений: 108
Проживание: Espoo
Регистрация: 24-07-2011
Status: Offline
aurala
схожесть взглядов = заговор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 06:51   #45
Fay
Perpetuum mobile
 
Аватар для Fay
 
Сообщений: 108
Проживание: Espoo
Регистрация: 24-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
людям нельзя верить, ... проблемы они тоже разные и не все решаемые


Выражение "людям нельзя верить" довольно пространное, но скорее все же подразумевает не все человечество в целом, а отдельно взятых индивидов по отношению к конкретному лицу.

Насчет нерешаемости проблем - зачастую они не решаются потому, что человек только делает вид, что хочет их решить, а на самом деле предпочитает оставлять ситуацию такой, какая она есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 13:46   #46
amorphis
Registered User
 
Аватар для amorphis
 
Сообщений: 747
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aurala
Теффи и Фау - одно лицо? Вы ведете расстановки? Или Аморфис?


Могу ответить только за себя: расстановки не веду, хотя отчасти техникой и овладел
Просто интересуюсь данной темой, приятно, что есть на форуме люди, которым это тоже интересно.

Что касается дилеммы "верить людям или нет", то насколько я понял, автора темы (которая куда-то исчезла) интересовал опыт людей, прошедших расстановки.
Уважаемые mafalda и Егоров, лично у Вас был негативный опыт утечки интимной информации о Вас после расстановок?

Последнее редактирование от amorphis : 06-09-2011 в 13:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 15:42   #47
Егоров
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от amorphis
Могу ответить только за себя: расстановки не веду, хотя отчасти техникой и овладел
Просто интересуюсь данной темой, приятно, что есть на форуме люди, которым это тоже интересно.

Что касается дилеммы "верить людям или нет", то насколько я понял, автора темы (которая куда-то исчезла) интересовал опыт людей, прошедших расстановки.
Уважаемые mafalda и Егоров, лично у Вас был негативный опыт утечки интимной информации о Вас после расстановок?


Не передёргивайте, пожалуйста.
На Ваших расстановках - тоже люди. Никакие не особенные.
Всё те же. Обычные. Какие и везде.
У меня был опыт общения с людьми. Разными и в разных ситуациях.
Поэтому говорю ещё раз.
Не надо про себя ни с кем откровенничать. Это до добра не доведёт.
Имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 15:45   #48
aurala
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 07-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fay
aurala
схожесть взглядов = заговор?

Нет, это реклама
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 17:25   #49
Fay
Perpetuum mobile
 
Аватар для Fay
 
Сообщений: 108
Проживание: Espoo
Регистрация: 24-07-2011
Status: Offline
aurala
Вы меня прям озадачили...
Т.е, следуя вашей логике, если я пишу негативные отзывы, то всё чики-пики, а если позитивные, то реклама получается.
А я почему-то Вас в списках модераторов не нашла

Уважаемая aurala, по конкретной теме вы не сказали ни слова, зато сразу троих человек обвинили в сговоре лишь на том основании, что их мнения совпадают. Mне почему-то это напоминает период раскулачивания...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 18:28   #50
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от aurala
Теффи и Фау - одно лицо? Вы ведете расстановки? Или Аморфис?


Действительно одно лицо или нет....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 22:14   #51
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fay
Выражение "людям нельзя верить" довольно пространное, но скорее все же подразумевает не все человечество в целом, а отдельно взятых индивидов по отношению к конкретному лицу.

Насчет нерешаемости проблем - зачастую они не решаются потому, что человек только делает вид, что хочет их решить, а на самом деле предпочитает оставлять ситуацию такой, какая она есть.


вы хотите сказать что вы например никогда никого не обманывали?если вам предложат деньги и даже очень большие вы предадите не задумываясь так что не будем о людях они грешные,проблемы разные и невсегда решение от вас зависит,эти игры для психологов,а не для компании
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 23:34   #52
Fay
Perpetuum mobile
 
Аватар для Fay
 
Сообщений: 108
Проживание: Espoo
Регистрация: 24-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
вы хотите сказать что вы например никогда никого не обманывали?если вам предложат деньги и даже очень большие вы предадите не задумываясь так что не будем о людях они грешные,проблемы разные и невсегда решение от вас зависит,эти игры для психологов,а не для компании


mafalda, Вы уж извините, но ответить Вам не смогу, т.к. не поняла какая связь с цитируемым Вами моим постом и что Вы хотите сказать. Причем здесь я в роли мифического предателя и как Вы вообще, не зная меня, можете судить о том, что и в какой ситуации я сделаю, а что не сделаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 23:55   #53
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fay
mafalda, Вы уж извините, но ответить Вам не смогу, т.к. не поняла какая связь с цитируемым Вами моим постом и что Вы хотите сказать. Причем здесь я в роли мифического предателя и как Вы вообще, не зная меня, можете судить о том, что и в какой ситуации я сделаю, а что не сделаю.


Сообщение от Fay
Выражение "людям нельзя верить" довольно пространное.....


абсолютно конкретное никакой игры слов,людям верить нельзя причём всем,грешные они люди то))))))
вы никогда никого не обманывали?знак вопроса???????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2011, 07:13   #54
Fay
Perpetuum mobile
 
Аватар для Fay
 
Сообщений: 108
Проживание: Espoo
Регистрация: 24-07-2011
Status: Offline
Те самые психологи, которых некоторые здесь не любят, установили, что за день в среднем каждый человек обманывает себя или других около 40 раз.

Цитирую себя же
"Выражение "людям нельзя верить" довольно пространное, но скорее все же подразумевает не все человечество в целом, а отдельно взятых индивидов по отношению к конкретному лицу."

К тому же, в рамках данного контекста было бы более уместным слово "доверять", а не "верить" - я это имела ввиду. Тайны доверяют и поэтому слово "верить" для данного обсуждения не совсем уместно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2011, 12:24   #55
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fay
Те самые психологи, которых некоторые здесь не любят, установили, что за день в среднем каждый человек обманывает себя или других около 40 раз.

Цитирую себя же
"Выражение "людям нельзя верить" довольно пространное, но скорее все же подразумевает не все человечество в целом, а отдельно взятых индивидов по отношению к конкретному лицу."

К тому же, в рамках данного контекста было бы более уместным слово "доверять", а не "верить" - я это имела ввиду. Тайны доверяют и поэтому слово "верить" для данного обсуждения не совсем уместно.


игра слов,это синонимы. Без веры нет доверия

людям верить нельзя причём всем,грешные они люди,психологи установили))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 12:30   #56
Ma_Tilda
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 04-09-2011
Status: Offline
О, какое шикарное обсуждение получилось, всем огромнейшее спасибо за мнения. Вы мне подкинули достаточно много пищи для размышлений и дальнейшего изучения.

Для себя я решила, что расставиться хочу, уточнила интересующие меня вопросы (кстати, действительно, когда делаешь расстановку и среди присутствующих есть знакомые, то их можно попросить выйти. Обычно люди охотно идут на это), расспросила маму о предках, чтобы суметь ответить на вопросы, если таковые возникнут, и вот, завтра будет первый опыт в Эспоо. Если кому-нибудь будет интересно, то могу и отписаться о впечатлениях. :wink:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 15:50   #57
oxita
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 17-12-2007
Status: Offline
Может напишите кординаты центра в финляндии? Вы так дискутировали, чт захотелось туда попа!ть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2011, 00:30   #58
rappari
не всё так просто!
 
Аватар для rappari
 
Сообщений: 1,718
Проживание: Таллин
Регистрация: 10-07-2010
Status: Offline
А,дядьки туды ходють????...мммм....стесьняюсь спросить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2011, 16:40   #59
Fay
Perpetuum mobile
 
Аватар для Fay
 
Сообщений: 108
Проживание: Espoo
Регистрация: 24-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oxita
Может напишите кординаты центра в финляндии? Вы так дискутировали, чт захотелось туда попа!ть


Расстановки в Финляндии http://konstellaatio.fi/info-venajaksi

Цитата:
Сообщение от rappari
А,дядьки туды ходють????...мммм....стесьняюсь спросить.


Очень даже ходють. У дядек тоже бывают проблемы, которые надо решать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2011, 16:51   #60
DTS
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Fay
Расстановки в Финляндии http://konstellaatio.fi/info-venajaksi



Очень даже ходють. У дядек тоже бывают проблемы, которые надо решать.


Там финны работают или русские?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно