Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 23-11-2017, 16:48   #1
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Хлеб из сверчков

Довольно интересной новинкой нас хочет побаловать Fazer.
И куда смотрят защитники прав животных, вернее так: насекомых, если такие защитники есть. Ведь про этот хлеб нельзя будет сказать, что при его изготовлении не погиб ни один сверчок А что нас ждет дальше? Булочки из тараканов, лепешки из мух, круасаны из слепней или печеньки из комаров?
Есть на форуме любители азиатских тенденций в кухне?

https://www.hs.fi/talous/art-2000005460842.html

https://www.theguardian.com/world/2...sh-bakery-fazer

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 16:51   #2
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Булочки из тараканов, лепешки из мух, круасаны из слепней или печеньки из комаров? ]

Тьфу на них! Там еще можно погрызть, но к нам - не надо!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 16:56   #3
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да давненько уже эта новость муссируется.
Lukiolaiset alkoivat kasvattaa sirkkoja ruoaksi – itse kasvatetut hyönteiset päätyvät pian lautaselle
Но тоже пока не "прониклась"
 
Old 23-11-2017, 16:56   #4
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Тьфу на них! Там еще можно погрызть, но к нам - не надо!!!

Будь готов к чему угодно когда тебе шоколадку предложат


-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 16:57   #5
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Довольно интересной новинкой нас хочет побаловать Фазер.
И куда смотрят защитники прав животных, вернее так: насекомых, если такие защитники есть. Ведь про этот хлеб нельзя будет сказать, что при его изготовлении не погиб ни один кузнечик :гы: А что нас ждет дальше? Булочки из тараканов, лепешки из мух, круасаны из слепней или печеньки из комаров? :Д
Есть на форуме любители азиатских тенденций в кухне?

хттпс://щщщ.хс.фи/талоус/арт-2000005460842.хтмл

http://хттпс://щщщ.тхегуардиан.цом/...иш-бакеры-фазер

Не по фински это. Вот еслибы из комаров, слепней, мух делали. Ходили бы и ловили их всех летом, и народу хорошо и им деньги.

Я такой хлеб и что ещё в будующем придумают есть не буду. Не моё. Зачем мне эти насекомые в еде.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 16:58   #6
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Вот и я хотела о шоколаде написать. Да автор не сказал сразу о шоколаде, решила что может мне почудилось)) Шоколад на вид не приятный и дело не в кузнечиках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 17:00   #7
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
а я бы сьела, если это полезно, и кузнечиков с пивом не отказалась бы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 17:02   #8
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Да давненько уже эта новость муссируется.
Лукиолаисет алкоиват касваттаа сирккоя руоакси – итсе касватетут хыöнтеисет пääтывäт пиан лаутаселле
Но тоже пока не "прониклась" :Д

А зачем проникаться? Во первых разная мода, скажем так. Сегодня одна, завтра другая. Во вторых фирмы пытаются сделать деньги на чём-то новом. Это же не что то что тебе нужно, что для тебя полезно.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 17:22   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если б я не знала, что там - то могла бы и съесть. А вот зная, это я не смогу в рот положить.
 
Old 23-11-2017, 17:26   #10
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Hnu
Если б я не знала, что там - то могла бы и съесть. А вот зная, это я не смогу в рот положить.

Ну да. До этого же ели и не знали

Цитата:
Kyseessä on ainakin Fazerin käsityksen mukaan maailman ensimmäinen kaupallisesti valmistettu leipä, johon on tietoisesti leivottu hyönteisiä. Tahattomasti on toki jossain päin maailmaa saattanut jauhojen joukkoon joku torakka livahtaa.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 17:34   #11
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
так вот почему нонче в Хельсинки столько азиатов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 17:41   #12
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А зачем проникаться?
Это же не что то что тебе нужно, что для тебя полезно.
Я в том плане, что мне даже непонятно, зачем вот это всё?
Hyönteiset sallitaan ruoaksi Suomessa
Что? Больше уже и есть нечего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 12:54   #13
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soa
так вот почему нонче в Хельсинки столько азиатов


 
Old 24-11-2017, 13:05   #14
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Я в том плане, что мне даже непонятно, зачем вот это всё?
Хыöнтеисет саллитаан руоакси Суомесса
Что? Больше уже и есть нечего?

Пытаются денег сделать, поэтому придумывают всякое

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 24-11-2017, 13:23   #15
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Я, например, ел в Китае жареных личинок тутового шелкопряда. На вид похожи на наших хробаков (личинки майского жука, вредители картофеля). Элитная, дорогая еда, на вкус не похожая ни на мясо, ни на рыбу. Но больше не тянет.


Хробак
 
Old 24-11-2017, 14:39   #16
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
я,делясь на работе этой новостью, рассчитывала , как минимум на удивление,но нет некоторые коллеги вообще сказали ,что им нравятся сушеные сверчки.А были и восторженные отзывы и желание прямо сегодня начать искать эти новаторские товары.Финны очень прогрессивны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 14:42   #17
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Пытаются денег сделать, поэтому придумывают всякое
Так чтобы делать деньги, надо что-то сверхпопулярное придумывать.
Чтобы каждому хотелось этого "всякого".
А личинки-кузнечики-тараканы я что-то сомневаюсь, чтобы были шибко желаемыми.
Ну если только не найдут искуссного "шелкопера", который напишет, что это панацея от всех болезней.
"Простаки" ещё не перевелись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 14:47   #18
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Так чтобы делать деньги, надо что-то сверхпопулярное придумывать.
Чтобы каждому хотелось этого "всякого".
А личинки-кузнечики-тараканы я что-то сомневаюсь, чтобы были шибко желаемыми.
Ну если только не найдут искуссного "шелкопера", который напишет, что это панацея от всех болезней.
"Простаки" ещё не перевелись. :Д

Может это и популярно. Я не знаю Да и вон написали что финны прогрессивные, им мало того хлеба который есть, надо что-то новенького, не хватает им чего-то, надо новое.

Есть же и шоколад с ними. Это же Финляндия, сама знаешь как тут. Есть же и кофе из

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 14:56   #19
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Сегодня в Камппи видела пустые корзины, где этот хлеб должен был лежать, и табло с извинениями от магазина, что все разобрали и нового пока не напекли

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 24-11-2017, 15:04   #20
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Сегодня в Камппи видела пустые корзины, где этот хлеб должен был лежать, и табло с извинениями от магазина, что все разобрали и нового пока не напекли :Д

Вот. Одни теперь в интернете будут фото показывать, рассказывать о вкусе. А остальным обидно будет))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 15:09   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Пока что это так сказать свободные сверчки. Как куры которые якобы свободные. А ведь когда больше их выращивать придётся, в клетки посадят.

"Yksi Sirkka-leipä sisältää 70 kasvatettua kotisirkkaa, jotka on jauhettu hienoksi jauhoksi muiden jauhojen sekaan."

ПС. Это я так думаю что kotisirkka это свободно выращенная sirkka))

Извиняюсь. Прогуглила. Котисиркка это название сверчка. А я думала это в хороших, на домашне похожих условиях выращенные сверчки

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 15:17   #22
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Так чтобы делать деньги, надо что-то сверхпопулярное придумывать.
Чтобы каждому хотелось этого "всякого".
А личинки-кузнечики-тараканы я что-то сомневаюсь, чтобы были шибко желаемыми.
Ну если только не найдут искуссного "шелкопера", который напишет, что это панацея от всех болезней.
"Простаки" ещё не перевелись. :Д

А откуда ты ещё протеин возьмёшь?

"Videolla kerrotaan, että hyönteisjauholla voidaan nostaa ruuan proteiinipitoisuutta. Jauhoa voidaan käyttää myös leivonnassa. Koemaistajat kehuvat videolla saamiaan maistiaisia."

http://www.maaseuduntulevaisuus.fi/...nnassa-1.202334

От них ещё и аллергия может быть.

"Paketissa mainitaan, että hyönteiset voivat aiheuttaa ristiallergioita henkilöille, jotka ovat allergisia äyriäisille, nilviäisille tai pölypunkeille. "

https://www.is.fi/ruokala/ajankohta...0005461475.html

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 15:17   #23
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Veonika
Сегодня в Камппи видела пустые корзины, где этот хлеб должен был лежать, и табло с извинениями от магазина, что все разобрали и нового пока не напекли

Расстроилась?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 24-11-2017, 15:21   #24
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А откуда ты ещё протеин возьмёшь?
Из натурпродуктов - мяса, творога и т.д.
*прям помешались все на порошкообразных протеинах..
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
От них ещё и аллергия может быть.
Вот-вот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 15:26   #25
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Расстроилась? :гы:

нет
я пока что не созрела на это. Но если кто-то, по всей видимости, созрел, то почему нет? Ничего плохого в этом не вижу, или смешного. Fazer - молодцы, по всему миру в новостях их пиарят

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 15:42   #26
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Биологически, если не ошибаюсь, всякие креветки и сверчки - одно и то же, только одни водные, а другие сухопутные.

Думаю, маркетинг рассчитывает на "зелёную сознательность" финнов и на то, что они любят быть глобально добрыми ко всяким бедным и несчастным. Мол, где-то людям земли под рис не хватает, а они тут объедаются говядиной, под производство которой много земли занято; хватит привередничать, пора начинать есть всё, что само под ногами валяется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 15:43   #27
Гость я
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 03-08-2017
Status: Offline
Извините за "нестандартное мышление" в этом продуктовой теме, но меня почему то мучает вопрос - каким образом эту толпу сверчков. кузнечиков и пр. умершляли? Дихлофосом? На каком основании я должна верить, что это" экологически чистое питание"? Ведь поставщик заинтересован поставить как можно больше "естественного протеина".Про корову я знаю, что она травой питается, а тут......(((
Еще наблюдаю через интернет, как умело можно управлять массами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 15:50   #28
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Биологически, если не ошибаюсь, всякие креветки и сверчки - одно и то же, только одни водные, а другие сухопутные.

Думаю, маркетинг рассчитывает на "зелёную сознательность" финнов и на то, что они любят быть глобально добрыми ко всяким бедным и несчастным. Мол, где-то людям земли под рис не хватает, а они тут объедаются говядиной, под производство которой много земли занято; хватит привередничать, пора начинать есть всё, что само под ногами валяется.

ну идея в том, что нас какбы 8 миллиардов, и надо открывать новые источники протеина, помимо говядины, ибо не экологично это.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 24-11-2017, 15:51   #29
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
...пора начинать есть всё, что само под ногами валяется.
Ну так если бы это "под ногами валялось", тогда - нет вопросов.
А пока "Sirkkoja kasvatetaan kontissa, joka sijaitsee Näyttelykeskus WeeGeen pihalla."
А ну как эти кузнечики/тараканчики разбегутся?
Вот в музеях веселуха будет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 15:52   #30
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Может быть, маркетинг рассчитан на то, что в самом деле рассматривается вопрос об отказе от части мясной промышленности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 15:54   #31
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
кстати, я совсем не обратила внимания на цену! Вообще как-то не думала, что это будет такой сенсацией Сколько стоит он? Дешевле или дороже обычного хлеба?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 15:54   #32
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
ну идея в том, что нас какбы 8 миллиардов, и надо открывать новые источники протеина, помимо говядины, ибо не экологично это.

Не может быть. А машины, самолёты. В отпуск полететь это нормально, природу не загрязняет. Везде на машине тоже нормально. Покупать всё пластмассовое, тоже нормально, а как пластмасса для экологии плоха. А уж то что теперь ничего не работает как раньше по 20 или больше лет. Теже тв, стиральные машины. И тут вдруг всё решат сверчки))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 15:55   #33
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость я
Извините за "нестандартное мышление" в этом продуктовой теме, но меня почему то мучает вопрос - каким образом эту толпу сверчков. кузнечиков и пр. умершляли? Дихлофосом? На каком основании я должна верить, что это" экологически чистое питание"? Ведь поставщик заинтересован поставить как можно больше "естественного протеина".Про корову я знаю, что она травой питается, а тут......(((
Еще наблюдаю через интернет, как умело можно управлять массами...
специально их не умерщвляют. Их собирают в контейнеры, потом моют, варят и опять моют. Так вот Может они уже в контейнерах задыхаются, или в воде потом тонут.
 
Old 24-11-2017, 15:57   #34
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не может быть. А машины, самолёты. В отпуск полететь это нормально, природу не загрязняет. Везде на машине тоже нормально. Покупать всё пластмассовое, тоже нормально, а как пластмасса для экологии плоха. А уж то что теперь ничего не работает как раньше по 20 или больше лет. Теже тв, стиральные машины. И тут вдруг всё решат сверчки))

ну, вроде никто не говорил, что все решат сверчки, это уже твое толкование. Со всем выше перечисленным борятся в параллели. Но это настолько мало по сравнению с тем, куда мы движемся

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 15:57   #35
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
ну идея в том, что нас какбы 8 миллиардов, и надо открывать новые источники протеина, помимо говядины, ибо не экологично это.

Неэкологично - это помидоры зимой выращивать в теплицах и продавать их потом по цене говядины. В этом смысле, конечно, сверчки и тараканы более выгодны - им свет не нужен.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 24-11-2017, 15:58   #36
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Неэкологично - это помидоры зимой выращивать в теплицах и продавать их потом по цене говядины. В этом смысле, конечно, сверчки и тараканы более выгодны - им свет не нужен.

это да .......

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 15:58   #37
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ну так если бы это "под ногами валялось", тогда - нет вопросов.
А пока "Sirkkoja kasvatetaan kontissa, joka sijaitsee Näyttelykeskus WeeGeen pihalla."
А ну как эти кузнечики/тараканчики разбегутся?
Вот в музеях веселуха будет...

Ну это образное выражение. Суть в том, чтобы переходить на пищу с меньшими ресурсо-затратами на производство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 15:59   #38
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
специально их не умерщвляют. Их собирают в контейнеры, потом моют, варят и опять моют. Так вот Может они уже в контейнерах задыхаются, или в воде потом тонут.

Бесчеловечно по отношению к братьям меньшим, я так считаю.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 24-11-2017, 15:59   #39
Гость я
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 03-08-2017
Status: Offline
" И тут вдруг всё решат сверчки)"
Ага! так же как всем миром "борятся с климатом" и не могут поднять головы вверх и увидеть, сколько непонятно чего вываливается на наши головы из химтрейлов - этого просто "никто не видит" и вбухивают миллиарды на "вопросы климата".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 16:00   #40
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не может быть. А машины, самолёты. В отпуск полететь это нормально, природу не загрязняет. Везде на машине тоже нормально. Покупать всё пластмассовое, тоже нормально, а как пластмасса для экологии плоха. А уж то что теперь ничего не работает как раньше по 20 или больше лет. Теже тв, стиральные машины. И тут вдруг всё решат сверчки))


чтобы вырастить коров, требуется много энергии. честно говоря, не копалась глубоко в этой теме, но думаю, что мода на веганство, на сверчков и на проч. связана скорее именно с тем, что не хватает ресурсов на разведение животных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 16:02   #41
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
чтобы вырастить коров, требуется много энергии. честно говоря, не копалась глубоко в этой теме, но думаю, что мода на веганство, на сверчков и на проч. связана скорее именно с тем, что не хватает ресурсов на разведение животных.

А как же одежда, обувь, машины, самолёты, частные самолёты. Сколько производят того без чего можно обоитись, но что надо. А если больше денег у людей, то ещё больше надо.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 16:06   #42
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
...но думаю, что мода на веганство, на сверчков и на проч. связана скорее именно с тем, что не хватает ресурсов на разведение животных.

Пока что ресурсов не хватает на разведение сверчков - вон говорят, что полки уже пустые. А мясо лежит - пожалуйста.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 16:07   #43
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А как же одежда, обувь, машины, самолёты, частные самолёты. Сколько производят того без чего можно обоитись, но что надо. А если больше денег у людей, то ещё больше надо.


во-первых, надо цифры и факты. у нас их нет, потому что лень искать, честно говоря.

но даже если, предположим, на что-то и не обращают внимание, это все равно ничего не отменяет. Просто мне все время почему-то про съедобных насекомых на глаза попадается информация. может быть, через несколько поколений и будем есть насекомых.

http://www.fao.org/edible-insects/en/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 16:11   #44
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Пока что ресурсов не хватает на разведение сверчков - вон говорят, что полки уже пустые. А мясо лежит - пожалуйста.


сверчки быстро размножаются, так что все еще впереди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 16:13   #45
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не может быть. А машины, самолёты. В отпуск полететь это нормально, природу не загрязняет. Везде на машине тоже нормально. Покупать всё пластмассовое, тоже нормально, а как пластмасса для экологии плоха. А уж то что теперь ничего не работает как раньше по 20 или больше лет. Теже тв, стиральные машины. И тут вдруг всё решат сверчки))

Технические выбросы это одно, а доступность пищи это другое. А вот Если например предлагать машины заправлять спиртом, который делают из кукурузы - это как раз пример пищевого расточительства на всякие второстепенные глупости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 16:14   #46
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
во-первых, надо цифры и факты. у нас их нет, потому что лень искать, честно говоря.

но даже если, предположим, на что-то и не обращают внимание, это все равно ничего не отменяет. Просто мне все время почему-то про съедобных насекомых на глаза попадается информация. может быть, через несколько поколений и будем есть насекомых.

хттп://щщщ.фао.орг/едибле-инсецтс/ен/

И пользоваться одноразовыми версиями нынешних компьютеров

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 16:15   #47
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Бесчеловечно по отношению к братьям меньшим, я так считаю.

Да. Кстати цыплят мужского пола тоже бесчеловечно умерщвляют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 16:18   #48
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Технические выбросы это одно, а доступность пищи это другое. А вот Если например предлагать машины заправлять спиртом, который делают из кукурузы - это как раз пример пищевого расточительства на всякие второстепенные глупости.

Я помню как писали о генноманипулированных продуктах. Африку накормим. Но дело же не в этом, а в том чтобы получить больше денег как можно быстрее и с наименьшими потерями.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 16:20   #49
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я помню как писали о генноманипулированных продуктах. Африку накормим. Но дело же не в этом, а в том чтобы получить больше денег как можно быстрее и с наименьшими потерями.


Значит, нас ждут сверчковые монополии и таракановые олигархии
 
Old 24-11-2017, 16:51   #50
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sineemore
Значит, нас ждут сверчковые монополии и таракановые олигархии

Народу многовато на Земле,ибо люди употребляют много мяса.
Есть прямая зависимость.
Чем больше забьют коров,тем больше родится новых детей.
Вроде в истории Земли ,такого ешё никогда не было ,что бы население было 7-8 млрд.
 
Old 24-11-2017, 17:02   #51
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Народу многовато на Земле,ибо люди употребляют много мяса.
Есть прямая зависимость.
Чем больше забьют коров,тем больше родится новых детей.
Вроде в истории Земли ,такого ешё никогда не было ,что бы население было 7-8 млрд.
Прямую зависимость можно вывести между чем угодно.
Притянув за уши любой фактор.
Мне прямая зависимость видится между доступностью СМИ и перенаселением.
Не было бы всем теперь доступных СМИ, люди бы вымирали в своих странах: от голода, от войн...
А теперь все просто переселяются в другие страны.
Вот тебе и перенаселение в готовом виде.
 
Old 24-11-2017, 17:16   #52
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elska
Прямую зависимость можно вывести между чем угодно.
Притянув за уши любой фактор.
Мне прямая зависимость видится между доступностью СМИ и перенаселением.
Не было бы всем теперь доступных СМИ, люди бы вымирали в своих странах: от голода, от войн...
А теперь все просто переселяются в другие страны.
Вот тебе и перенаселение в готовом виде.

Не всё так просто в мире людей,да и их физическай форма ешё ничего не значит.
https://www.youtube.com/watch?v=vHUXgBYWQpc
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 17:17   #53
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
чтобы вырастить коров, требуется много энергии. честно говоря, не копалась глубоко в этой теме, но думаю, что мода на веганство, на сверчков и на проч. связана скорее именно с тем, что не хватает ресурсов на разведение животных.

Коровы сильно вредят экологии, а сверчки, мол, куда экологичнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 17:27   #54
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
кстати, я совсем не обратила внимания на цену! Вообще как-то не думала, что это будет такой сенсацией Сколько стоит он? Дешевле или дороже обычного хлеба?

У меня свекровь из другого города вчера вычитала про эту новинку и сегодня сообщила, чтобы ей привезли (на выходные к ним едем). Цена в С супермакете Камппи за сию диковику 3,99е/250 грамм. Получается, подороже обычного среднестатистического хлеба
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 17:30   #55
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

А кстати интересно...
Sikainfluenssa была, kanainfluenssa была, lehmäinfluenssa была... Очередь за sirkkainfluenssa

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 24-11-2017, 23:29   #56
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Какие сверчки? Черви - наше все, еда будущего. Готовьтесь, гурманы.

"Один гектар почвы может содержать от 1 до 200 млн. особей дождевых червей, а вес биомассы колеблется от 2 до 10 тонн на гектар, т.е. в 10 раз больше, чем всех наземных животных на той же площади.
Если земляных червей взвесить, то на гектаре ухоженного пастбища чаша весов склонится в их сторону, даже если на противоположной чаше – всё стадо пасущихся на лугу коров".
http://agroportal-ziz.ru/articles/c...hervyaka-v-pole

рецепт котлет из земляных червей
. Nami-nami

https://survival.com.ua/upotrebleni...yanyih-chervey/

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 23:41   #57
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Какие сверчки? Черви - наше все, еда будущего. Готовьтесь, гурманы.

"Один гектар почвы может содержать от 1 до 200 млн. особей дождевых червей, а вес биомассы колеблется от 2 до 10 тонн на гектар, т.е. в 10 раз больше, чем всех наземных животных на той же площади.
Если земляных червей взвесить, то на гектаре ухоженного пастбища чаша весов склонится в их сторону, даже если на противоположной чаше – всё стадо пасущихся на лугу коров".
http://agroportal-ziz.ru/articles/c...hervyaka-v-pole

рецепт котлет из земляных червей
. Nami-nami

https://survival.com.ua/upotrebleni...yanyih-chervey/

Точно, скорр все перейдут на подножий корм..а что в Фи много земли-леса, иди капай червей и т.п. 😅😂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 23:42   #58
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
А цена ничЕ так..за 1 кг хлеба 16€.. я уж лучше поем лосось, он сейчас по 7€ в супермаркете..🤔😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 23:51   #59
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Точно, скорр все перейдут на подножий корм..а что в Фи много земли-леса, иди капай червей и т.п. 😅😂

Вы либо здесь не жили, либо видимо никогда не пробовали копать «землю» в Финляндии. Здесь один червяк на всё «поле», зайцев и то больше.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 24-11-2017, 23:56   #60
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
фигня это все, сверчки-червячки веганство медузы.
Прямой фотосинтез - вот наше будущее.
Вышел на улицу, на небо глянул, солнца впитал , воды попил и все - сытый пошел.
Все будут счастливы и сыты !
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно