Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-01-2020, 16:56   #1
5h4d0w
Пользователь
 
Аватар для 5h4d0w
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 29-06-2006
Status: Offline
Командировка в РФ более 183 дней - Что с налогами?

Подскажите кто знает, если работать на финнскую компанию, но при этом быть в командировке в РФ более 183 дней, что поске этого следует? Налоговое облажение в РФ становится обязательным и автоматом становишся резидентом?

У меня нет понятия, но коллега сейчас в данной ситуации, и не знает чем это черевато. Или ему повезло что он налоги может уплатить в РФ при 13% (что куда ниже финнского) или как нерезедент, все 30%.. Я вроде читал пару статей, както внятно не нашел чтобы уверенно ответить на:

1. Придудидтельно ли налоговое обложение иностранца после 183 чьи доходы не в РФ.
2. Какой при этом будет налог в 2020, и что помимо самой налоговой ставки прийдется заплатить.
3. Финны вроде после 180 нахождения вне финляндии могут вернуть налог. Как это происходит?
4. Подводные камни?

Может кто уже сталкивался и не на слуху знает..

-----------------
----
Best regards, 5h4d0w.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2020, 17:54   #2
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5h4d0w
Подскажите кто знает, если работать на финнскую компанию, но при этом быть в командировке в РФ более 183 дней, что поске этого следует? Налоговое облажение в РФ становится обязательным и автоматом становишся резидентом?

У меня нет понятия, но коллега сейчас в данной ситуации, и не знает чем это черевато. Или ему повезло что он налоги может уплатить в РФ при 13% (что куда ниже финнского) или как нерезедент, все 30%.. Я вроде читал пару статей, както внятно не нашел чтобы уверенно ответить на:

1. Придудидтельно ли налоговое обложение иностранца после 183 чьи доходы не в РФ.
2. Какой при этом будет налог в 2020, и что помимо самой налоговой ставки прийдется заплатить.
3. Финны вроде после 180 нахождения вне финляндии могут вернуть налог. Как это происходит?
4. Подводные камни?

Может кто уже сталкивался и не на слуху знает..


Задайте эти вопросы работодателю.
Он же вас отправляет в командировку и должен дать ответы на вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2020, 01:38   #3
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5h4d0w
Может кто уже сталкивался и не на слуху знает..

Сталкивались - ничего страшного нет. Если вас официально финский работодатель послал в столь длительную командировку, то финское налоговое резедентство вы не теряете, ничего не меняется.
В РФ - зависит от гр-ва: если российского нет, то на такую длительную командировку нужно уже ВНЖ российский оформлять, значит, вообще говоря, могут быть вопросы у российской налоговой. Если росс.гр-во есть, то можете забить: росс.налоговая всё равно никак не узнает, что вы пробыли на территории страны больше 183 дней. Если совсем страшно - въезжайте через Беларусь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно