Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-02-2020, 20:59   #1
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Наша духовность дорого обойдется России

Министерство культуры РФ очень заботиться о духовности людей в Финляндии.
На улучшение духовности выделено 22 млн. рублей.
Быстрее участвуйте в тендере

Цитата:
Оказание услуг по организации и проведению комплекса мероприятий в рамках Дней России с включением мероприятий духовного характера в Финляндии. 22 200 000,00 ₽


Цитата:
Место доставки товара, выполнения работы или оказания услуги
Финляндская Республика, Финляндская Республика


https://zakupki.gov.ru/epz/order/no...0007 720000011
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 21:27   #2
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Бесплатный совет (лучше всё равно ничего организовать не сумеют):

отдайте все деньги посольству, а посольство пусть организуют места в Хельсинки - бесплатно по предъявлению паспорта РФ тарелку горячей гречневой каши с мясом и 200 грамм водочки под русские народно-патриотические песни!!!

Честное слово будет очень душевно и запомнится надолго.

.
 
Old 27-02-2020, 21:29   #3
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Бесплатный совет (лучше всё равно ничего организовать не сумеют):

отдайте все деньги посольству, а посольство пусть организуют места в Хельсинки - бесплатно по предъявлению паспорта РФ тарелку горячей гречневой каши с мясом и 100 грамм водочки под русские народно-патриотические песни!!!

Честное слово будет очень душевно и запомнится надолго.

.

Можно сьэкономить на водке. А организовать не в посольстве, а возле Камппи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 21:35   #4
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Вот я тут подумал ,

Надо им организовать бесплатные концерты Шнура в Финляндии с бесплатным разливом водки,
для поддержки родного русского языка и поднятия общей духовности.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 21:36   #5
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Можно сьэкономить на водке. А организовать не в посольстве, а возле Камппи.

На каше лучше сэкономить

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 27-02-2020, 21:38   #6
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Действительно запомнится, особенно когда никто не придет. Где тут добровольно-принудительные учителя, врачи и прочие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 21:43   #7
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Действительно запомнится, особенно когда никто не придет. Где тут добровольно-принудительные учителя, врачи и прочие?

Не обидятся, если никто не придёт. Деньги главное запущены в дело, и отчёт о проделанной работе состряпают.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 21:43   #8
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Можно сьэкономить на водке. А организовать не в посольстве, а возле Камппи.


А что на всю Финляндию нет ни одного постоянно действующего русского клуба???
Посольство РФ занимает площадь в центре Хельсинки как ТРИ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРА КАМПИ и никакой блин душевности ...
чем занимаются никто не знает (для того что нам известно 2-3 комнаты хватит бумажки перекладывать), лучше бы действительно гречневую кашу с мясом с огурчиком по паспорту РФ раздавали круглый год на постоянной основе, можно прямо на лужайках посольского парка в шатрах... Самая большая и богатая запасами всевозможных ресурсов страна мира...


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 22:08   #9
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Ну неужели вы думаете, что с этих 22 лямов вам чего то там? Давно на родине не были, правила забыли? Приволокут студентов в кокошниках с гуслями. Максимум Шнура с Галкой. Наслаждайтесь духовностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2020, 01:08   #10
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Что-то я духовности у авторов сообщений темы не заметил, а уже деньги делят

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 28-02-2020, 01:31   #11
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Авторы намекают, что для того, чтобы они стали себя хорошо вести, Россия должна им неплохо заплатить. По-моему, так.
 
Old 28-02-2020, 01:33   #12
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вообще мне нравится топ тем русскоязычного форума
 
Old 29-02-2020, 21:14   #13
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Действительно запомнится, особенно когда никто не придет. Где тут добровольно-принудительные учителя, врачи и прочие?

А хорошо бы , чтоб русские врачи приехали . И учителя не лишние были бы , которые , к примеру , историю знают ( реальный пример : финский преподаватель истории заявил , что в войне 1812 года победил Наполеон ) .
А ты - подставной , не надейся . Придут .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2020, 22:03   #14
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Кто придёт и куда? Московские врачи и учителя в Хельсинки? С головой то в порядке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2020, 23:38   #15
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
fairy учитель недалеко от истины.

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А хорошо бы , чтоб русские врачи приехали . И учителя не лишние были бы , которые , к примеру , историю знают ( реальный пример : финский преподаватель истории заявил , что в войне 1812 года победил Наполеон ) .
А ты - подставной , не надейся . Придут .


не думаю что финские учителя истории плохо преподают.
думаю это просто оговор или недостаточное владение языком и всеми его оттенками.
Ситуация скорее противоположная, в Финляндии книги, архивы не жгли, историю не писали подхалимы, попов не отстреливали и из церквей не делали овощехранилища. Поэтому финская история очень много отталкивается от архивных данных и поэтому она интересна и правдива.
Что творилась с историей у нашего соседа, думаю излишне комментировать.
Ее переписывали неоднократно еще при Екатерине и до нее.
Ну про советы комментарии вообще излишне, истории в СССР не было вообще, ее заменили политпропагандой.

Что касаемо победы над Наполеоном в 1814г. то трудно назвать это победой, когда из армии победителя в Париже дезертировало более 40тыс. офицеров, солдат, генералов.
Бежали все кто мог, точно так же как и вот бродяга бежал в Финляндию от постсоветского счастья.
Франция уже тогда была республикой и имела парламент, говорить про Россию можно, но там людей просто проигрывали в карты, девок меняли на овец, а солдат пропускали через строй... вот и "победа" разбежались "победители" как только дошли до Франции.

не усидел же Наполеон в Москве только лишь по тому что русские во главе с Кутузовым проявляли просто первобытную жестокость к своему народу. Они сожгли Москву не вывезя раненных, детей, стариков и французам просто пришлось кормить и эту часть населения которых просто бросили в горящих домах.

Так руководил уважаемый Кутузов, который ни разу не удосужился побывать на передовой и проиграл все с треском где бы не участвовал...

пополняйте свои знания истории фактами а не повторяйте уроки политинформации.
 
Old 01-03-2020, 10:10   #16
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Кто придёт и куда? Московские врачи и учителя в Хельсинки? С головой то в порядке?



На счет учителей не в курсе, но если посмотреть список врачей хотя бы в terveusasema в Myllypuro то там как минимум треть врачей со славянскими фамилиями.
Это так для информации в Камыши.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 10:22   #17
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Бред какой то: 22 миллиона, мероприятия духовного характера, врачи из Мюллюпуро, каша с мясом... Остается надеяться что врачи придут на этот духовный слет и займутся вами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 10:45   #18
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Бред какой то: 22 миллиона, мероприятия духовного характера, врачи из Мюллюпуро, каша с мясом... Остается надеяться что врачи придут на этот духовный слет и займутся вами.

Чё тебя так чужие 22ляма взбудоражили?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 11:28   #19
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
не думаю что финские учителя истории плохо преподают.
думаю это просто оговор или недостаточное владение языком и всеми его оттенками.
Ситуация скорее противоположная, в Финляндии книги, архивы не жгли, историю не писали подхалимы, попов не отстреливали и из церквей не делали овощехранилища. Поэтому финская история очень много отталкивается от архивных данных и поэтому она интересна и правдива.
Что творилась с историей у нашего соседа, думаю излишне комментировать.
Ее переписывали неоднократно еще при Екатерине и до нее.
Ну про советы комментарии вообще излишне, истории в СССР не было вообще, ее заменили политпропагандой.

Что касаемо победы над Наполеоном в 1814г. то трудно назвать это победой, когда из армии победителя в Париже дезертировало более 40тыс. офицеров, солдат, генералов.
Бежали все кто мог, точно так же как и вот бродяга бежал в Финляндию от постсоветского счастья.
Франция уже тогда была республикой и имела парламент, говорить про Россию можно, но там людей просто проигрывали в карты, девок меняли на овец, а солдат пропускали через строй... вот и "победа" разбежались "победители" как только дошли до Франции.

не усидел же Наполеон в Москве только лишь по тому что русские во главе с Кутузовым проявляли просто первобытную жестокость к своему народу. Они сожгли Москву не вывезя раненных, детей, стариков и французам просто пришлось кормить и эту часть населения которых просто бросили в горящих домах.

Так руководил уважаемый Кутузов, который ни разу не удосужился побывать на передовой и проиграл все с треском где бы не участвовал...

пополняйте свои знания истории фактами а не повторяйте уроки политинформации.

" Маленькая ложь рождает большое недоверие " - ваш случай . Кстати , классический приём : в правильную информацию вставить лживую часть , которая впоследствии воспринимается " пакетом " . Грамотно работаете !
До войны 1812 года среди европейских армий практиковалось следующее : отступая , армия , проигравшая сражение , оставляла своих раненых на победителя . И победитель лечил их . Оставив Москву , Кутузов рассчитывал именно на это , оставляя своих раненых . Но " цивилизованные " французы порешили не лечить " дикарей " . Советская историография говорит , что французы перебили раненых . Не уверен . Вполне возможно , что их просто бросили на произвол судьбы . Именно так и закончилась эпоха рыцарства . С подачи республиканцев , на минуточку .
Кстати , если говорить обо мне ( а это не запрещено правилами форума - обсуждать личности ? ) , я бежал в Финляндию не из Советского Союза . Мне там было хорошо . А от бардака , устроенного " дерьмократами " . Tu comprends ?
 
Old 01-03-2020, 11:40   #20
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
" Маленькая ложь рождает большое недоверие " - ваш случай . Кстати , классический приём : в правильную информацию вставить лживую часть , которая впоследствии воспринимается " пакетом " . Грамотно работаете !
До войны 1812 года среди европейских армий практиковалось следующее : отступая , армия , проигравшая сражение , оставляла своих раненых на победителя . И победитель лечил их . Оставив Москву , Кутузов рассчитывал именно на это , оставляя своих раненых . Но " цивилизованные " французы порешили не лечить " дикарей " . Советская историография говорит , что французы перебили раненых . Не уверен . Вполне возможно , что их просто бросили на произвол судьбы . Именно так и закончилась эпоха рыцарства . С подачи республиканцев , на минуточку .
Кстати , если говорить обо мне ( а это не запрещено правилами форума - обсуждать личности ? ) , я бежал в Финляндию не из Советского Союза . Мне там было хорошо . А от бардака , устроенного " дерьмократами " . Tu comprends ?

А мне больше понравилось вступление «Не думаю, что...». После этого всё понятно было: про финнов не думаю и всячески оправдываю, Россию поношу.

Каждый бежал от своего в Финляндию, кто за куском хлеба, кто за спокойной жизнью, кто к другому обществу. Вот когда читаю посты от таких авторов как celine dion, то даже жалко их становится. Столько лет прошло, а желчь из них всё льётся, видимо хорошо им жизнь вставила и разносила.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 01-03-2020, 11:48   #21
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
А мне больше понравилось вступление «Не думаю, что...». После этого всё понятно было. Про финнов не думаю и всячески оправдываю, Россию поношу.

Каждый бежал от своего в Финляндию, кто за куском хлеба, кто за спокойной жизнью, кто к другому обществу. Вот когда читаю посты от таких авторов как celine dion, то даже жалко их становится. Столько лет прошло, а желчь из них всё льётся, видимо хорошо им жизнь вставила и разносила.

Обсуждаешь юзера ? Не жалей его . Если проанализировать его посты , ЛИЧНО У МЕНЯ создаётся впечатление , что celine dion - куратор форума . Но ему не хватает выдержки . Иногда эмоции перевешивают и он влезает-таки со своими комментариями . Думаю , что не финн , а эстонец . Грамотный . Возможно , из бывших политработников . Такие " вскрывающиеся " - самые ... Именно такие в спину стреляли .
 
Old 01-03-2020, 11:50   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Диванные войска - это сила!
Изображения
 
Old 01-03-2020, 12:49   #23
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
. Думаю , что не финн , а эстонец . Грамотный . Возможно , из бывших политработников . Такие " вскрывающиеся " - самые ... Именно такие в спину стреляли .

Переводить на национальности. Фу. Как некрасиво.
Суть в том, что от властей восточного соседа можно слышать столько вранья,что верить в обьективную картину из этих уст просто невозможно.
Вранье порождает недоверие
 
Old 01-03-2020, 14:26   #24
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Переводить на национальности. Фу. Как некрасиво.
Суть в том, что от властей восточного соседа можно слышать столько вранья,что верить в обьективную картину из этих уст просто невозможно.
Вранье порождает недоверие

Да, конечно. И из-за этого недоверия лживому восточному соседу наверняка откажутся от денег. А заодно и границы перекроют от лживых восточных соседей.
ПС. не чувствуете какое "фу" исходит от Вашего поста? Тогда у Вас наверняка ментальный насморк.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 01-03-2020, 15:29   #25
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Переводить на национальности. Фу. Как некрасиво.
Суть в том, что от властей восточного соседа можно слышать столько вранья,что верить в обьективную картину из этих уст просто невозможно.
Вранье порождает недоверие

На национальность не перевожу . Обосновываю : финн на должности - посмеётся и забудет . Эстонец будет стремиться доказать , что он - лоялен . Он - на мест . Он - " Святее Папы Римского " ... Это всё - комплексы . Таблетки иногда помогают .
 
Old 01-03-2020, 16:50   #26
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
На национальность не перевожу . Обосновываю : финн на должности - посмеётся и забудет . Эстонец будет стремиться доказать , что он - лоялен . Он - на мест . Он - " Святее Папы Римского " ... Это всё - комплексы . Таблетки иногда помогают .



Пятница плавно перетекла в воскресенье...

По теме, так это выделение денег уже не в первый раз.

Было уже для поддержки соотечественников, потом на сохранение русского языка, сейчас на духовность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 17:37   #27
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Я только одного не пойму: нахрена тут кому ваша духовность? Весеннее обострение духовных заболеваний?
 
Old 01-03-2020, 18:19   #28
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А что на всю Финляндию нет ни одного постоянно действующего русского клуба???

Я лично знаю три таких детских клуба. Два в Х-ки и один в Ювяскюля. Преподаватели занимаются с детьми определенно полезными вещами. От грамматики русского языка до занятий музыкой и рисованием. Замечу, что владельцы этих клубов далеко не миллионеры, все очень бюджетненько. И наверняка, в каждом городе есть что-то подобное.
Вот разве нельзя поддержать такие клубы финансово? Именно детские.
 
Old 01-03-2020, 18:41   #29
Andros
Будем жить!
 
Аватар для Andros
 
Сообщений: 637
Проживание: Raisio
Регистрация: 15-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
не думаю что финские учителя истории плохо преподают.
думаю это просто оговор или недостаточное владение языком и всеми его оттенками.
Ситуация скорее противоположная, в Финляндии книги, архивы не жгли, историю не писали подхалимы, попов не отстреливали и из церквей не делали овощехранилища. Поэтому финская история очень много отталкивается от архивных данных и поэтому она интересна и правдива.
Что творилась с историей у нашего соседа, думаю излишне комментировать.
Ее переписывали неоднократно еще при Екатерине и до нее.
Ну про советы комментарии вообще излишне, истории в СССР не было вообще, ее заменили политпропагандой.

Что касаемо победы над Наполеоном в 1814г. то трудно назвать это победой, когда из армии победителя в Париже дезертировало более 40тыс. офицеров, солдат, генералов.
Бежали все кто мог, точно так же как и вот бродяга бежал в Финляндию от постсоветского счастья.
Франция уже тогда была республикой и имела парламент, говорить про Россию можно, но там людей просто проигрывали в карты, девок меняли на овец, а солдат пропускали через строй... вот и "победа" разбежались "победители" как только дошли до Франции.

не усидел же Наполеон в Москве только лишь по тому что русские во главе с Кутузовым проявляли просто первобытную жестокость к своему народу. Они сожгли Москву не вывезя раненных, детей, стариков и французам просто пришлось кормить и эту часть населения которых просто бросили в горящих домах.

Так руководил уважаемый Кутузов, который ни разу не удосужился побывать на передовой и проиграл все с треском где бы не участвовал...

пополняйте свои знания истории фактами а не повторяйте уроки политинформации.



ну и бред...
у нас тоже училка финского заявила,-финны выиграли зимнюю войну

-----------------
Дети это......ещё цветочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 18:54   #30
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Andros
ну и бред...
у нас тоже училка финского заявила,-финны выиграли зимнюю войну



Это ж сколько лет Вы финский язык учите???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 19:07   #31
Kerma
Пользователь
 
Аватар для Kerma
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Pietarin katulapset... например...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 19:09   #32
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тема обросла дуростью....

Но вообще предложением России неплохо бы воспользоваться. Давайте, как эмигранты во дворянстве, наймем себе гувернеров и учителей, чтобы учили нас музицировать, писать пейзажи, обязательно надо научиться французскому, латинскому и греческому, желательно итальянскому.

Так как мы русские, то еще и древнерусскому. Чтобы совсем окунуться вглубь духовности, предлагаю также выделить средства на изучение санскрита.

Также неплохо бы учителей изящных манер.

Все это научит нас тонко чувствовать.

Непосредственно духовными сферами может заниматься, например, Vavilen.

Лично я желаю в роли неповоротливого и некультурного мигранта выступать. Чем неповоротливее, тем больше средств на мою духовность и изящность будет выделено.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 19:10   #33
Kerma
Пользователь
 
Аватар для Kerma
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Я как-то была в женском монастыре Линтула. Я бы им оплатила системы отопления. Там связь с Россией есть и духовной силой согреться сложно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 19:17   #34
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Тема обросла дуростью....

Но вообще предложением России неплохо бы воспользоваться. Давайте, как эмигранты во дворянстве, наймем себе гувернеров и учителей, чтобы учили нас музицировать, писать пейзажи, обязательно надо научиться французскому, латинскому и греческому, желательно итальянскому.

Так как мы русские, то еще и древнерусскому. Чтобы совсем окунуться вглубь духовности, предлагаю также выделить средства на изучение санскрита.

Также неплохо бы учителей изящных манер.

Все это научит нас тонко чувствовать.

Непосредственно духовными сферами может заниматься, например, Vavilen.

Лично я желаю в роли неповоротливого и некультурного мигранта выступать. Чем неповоротливее, тем больше средств на мою духовность и изящность будет выделено.



Хрен с ней, с латынью. Я бы на курсы фехтования и верховой езды сходил...

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 19:25   #35
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Хрен с ней, с латынью. Я бы на курсы фехтования и верховой езды сходил...


Да! Надо стремиться к высоким идеалам Средневековья.

Семь рыцарских добродетелей:
1. Верховая езда;
2. Фехтование;
3. Владение копьём;
4. Плавание;
5. Соколиная охота;
6. Сложение стихов в честь дамы сердца;
7. Игра в шахматы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 19:30   #36
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хочу заметить, что лучшие учителя по необходимым нам дисциплинам не обязательно дорого просят. Но придется приглашать некоторых педагогов из Парижа и Милана. Мужчинам необходимо нанять лучших тренеров, иначе это не рыцарство, а одна имитация.

В общем, наша духовность в самом деле дорого обойдется, я думаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 19:31   #37
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Хрен с ней, с латынью. Я бы на курсы фехтования и верховой езды сходил...

Три года назад, когда я перевалил за центнер, инструктор, стесняясь, попросил или похудеть, или больше не травмировать лошадку. Я в Рускеасуо занимался, там же рядом у нас луковое стрельбище. А фехтование - тяжкое занятие с еще большими ограничениями. Вот кэндзюцу - это мое! Там вес только на пользу. Еще на машинке могу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 19:42   #38
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А меня с конюшни попёрли . Предложили набрать дистанцию и не целоваться с лошадками . А у них такие носы мягкие ...
Даёшь лошадок ! А троллей - в топку !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 19:42   #39
Kerma
Пользователь
 
Аватар для Kerma
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Содержание резиденции Романовых сейчас за счёт добровольцев.. а так, если разобраться, наше это дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 19:43   #40
Kerma
Пользователь
 
Аватар для Kerma
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Попросить пополнить библиотеки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 19:45   #41
Kerma
Пользователь
 
Аватар для Kerma
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Ещё похожие на упомянутые вником детские занятия есть на севере и в Лаппеенранте тоже. Так что всего 5.

Последнее редактирование от Kerma : 01-03-2020 в 21:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 19:52   #42
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Три года назад, когда я перевалил за центнер, инструктор, стесняясь, попросил или похудеть, или больше не травмировать лошадку. Я в Рускеасуо занимался, там же рядом у нас луковое стрельбище. А фехтование - тяжкое занятие с еще большими ограничениями. Вот кэндзюцу - это мое! Там вес только на пользу. Еще на машинке могу

А я вот наоборот худею, хочу вернуться к лету к привычным 79 кг, а то как курить бросил - так сразу за 90 перевалил. А вот фехтование действительно интересует в отличие от лошадок, на которых у меня аллергия. Еще тут стихи советовали.. а машинку я давно освоил

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 19:57   #43
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
А я вот наоборот худею, хочу вернуться к лету к привычным 79 кг, а то как курить бросил - так сразу за 90 перевалил. А вот фехтование действительно интересует в отличие от лошадок, на которых у меня аллергия. Еще тут стихи советовали.. а машинку я давно освоил


Но все же не стоит пренебрегать латынью, без нее невозможны занятия алхимией.

Кроме того, я не представляю, как можно слагать стихи без основательного изучения классической римской поэзии в оригинале.

Каждому репетитора надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 20:04   #44
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
...а машинку я давно освоил

Что, правда? Швейную?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 20:21   #45
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Что, правда? Швейную?

За 22 млн.? Не, губозакаточную.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 20:41   #46
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
За 22 млн.? Не, губозакаточную.

Духовное шитье - это золотом, с рубинами и изумрудами, и не хуже Валентино.

Так что сумма подходящая

Между тем на форуме соревнуются по первенству темы "Алкоголики на сайте есть?" и "Наша духовность дорого обойдётся России". Может, речь идет об антиалкогольной кампании?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 20:49   #47
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А теперь лидирует тема "Весна идет!".
На основании чего можно сделать вывод, что русскоязычное сообщество интересует куртуазная любовь, водка и латынь с санскритом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 20:52   #48
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kerma
Я как-то была в женском монастыре Линтула. Я бы им оплатила системы отопления. Там связь с Россией есть и духовной силой согреться сложно...



А почему не оплатили? Что помешало?

Или Вы оплатили?


Риторически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 21:02   #49
Kerma
Пользователь
 
Аватар для Kerma
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Не оплатили, там мне и моей семье на два поколения не хватит зарплаты. Но так женщины там очень добрые, отзывчивые, церковь в хорошем состоянии. Жилые постройки нуждаются в ремонте.
 
Old 02-03-2020, 04:00   #50
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А теперь лидирует тема "Весна идет!".
На основании чего можно сделать вывод, что русскоязычное сообщество интересует куртуазная любовь, водка и латынь с санскритом.




-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2020, 07:06   #51
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~


А я прочитала ссылку заглавную. Никаких денег на гувернеров нам не дадут.

Там по ссылке вот что:

"Оказание услуг по организации и проведению комплекса мероприятий в рамках Дней России с включением мероприятий духовного характера в Финляндии"

То есть будут празднования, плюс, возможно, какие-либо религиозные службы.

Деньги на повышение духовности русскоязычных мигрантов в проект не входят!

Очень жаль, потому что я рассчитывала именно на очень такое классическое и строгое перевоспитание форумчан. Не "там где клен шумит над речной волной" кто в лес кто по дрова и не просмотры фильмов Звягинцева.

Я надеялась, что нас обучат каким-нибудь добродетелям, итальянскому бельканто и что смотреть нас обяжут только Антониони, Бергмана или Жана Кокто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2020, 17:40   #52
Vladimir Lem
чacтo пишeт
 
Сообщений: 117
Проживание:
Регистрация: 04-11-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от celine dion
не думаю что финские учителя истории плохо преподают.


В Финляндии вообще ВСЯ ИСТОРИЯ основана на лжи и подтасованных фактах.
Начиная с того, что никакой страны под мифическим названием Ruotsi - Suomi никогда не существовало. А была Швеция, и было несколько её восточных провинций, которые никогда даже не назывались словом "Финляндия". Это слово ввёл в обиход русский царь Александр, когда объединил отвоёванные у шведов восточные территории и дал им автономию. А у финнов в учебниках до сих пор пишут про какое-то "Ruotsi - Suomi".

И заканчивая т.н. "Освободительной войной" 1918 года. Только в последние лет 20 они стали признавать, что это была гражданская война, но большинство финнов до сих пор уверены, что их Маннергейм тогда "освободил от проклятых рюсся". А сколько десятков тысяч тогда в братские могилы были закопаны - они и сами до сих пор не знают. "Маленькая миролюбивая нация".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2020, 23:49   #53
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
fairy По телеканалу Звезда услышал?

Цитата:
Сообщение от Vladimir Lem
В Финляндии вообще ВСЯ ИСТОРИЯ основана на лжи и подтасованных фактах.
Начиная с того, что никакой страны под мифическим названием Ruotsi - Suomi никогда не существовало. А была Швеция, и было несколько её восточных провинций, которые никогда даже не назывались словом "Финляндия". Это слово ввёл в обиход русский царь Александр, когда объединил отвоёванные у шведов восточные территории и дал им автономию. А у финнов в учебниках до сих пор пишут про какое-то "Ruotsi - Suomi".

И заканчивая т.н. "Освободительной войной" 1918 года. Только в последние лет 20 они стали признавать, что это была гражданская война, но большинство финнов до сих пор уверены, что их Маннергейм тогда "освободил от проклятых рюсся". А сколько десятков тысяч тогда в братские могилы были закопаны - они и сами до сих пор не знают. "Маленькая миролюбивая нация".


Тебе не недо беспокоится о финской истории, включи РЕН ТВ, там тебе расскажут всю правду.
Я получал образование в Финляндии более 20 лет назад, понятие sisällissota, talvisota, jatkosota, lapin sota
преподавалось в школе открыто и подробно.
Особенно sisällisota приобрело огласку при ещё Халонен, т.к пострадали и её родственники.
О диких зачистках коммунистов мы знаем и про Лигу Наций в связи с этим тоже.
Не понимаю о чем ты вообще?
Ты мне РУС ТВ ретранслируешь?
Не надо, я могу сам посмотреть.

С Финляндией все более или менее понятно - лютая ненависть у вохры, что не сделали Прибалтику.

Расскажи вот,например почему вы не изучаете войны с чукчами?
Очень интересные события, когда этот гордый народ вырезал всех русских оккупантов и не был сломлен
до 20го века.
Они никогда не поклонились вам и никогда не заплатили ни белечьей шкурки дани ни одному царю ни генсеку. С этим смирилась
даже Екатерина, приказав относится к этому народу почтительно, т.к в их культуре нет вообще страха смерти.
Когда приходили русские оккупанты и окружали их они убивали своих детей, жен, потом дрались до последнего чукчи, пленных чукч не бывает.
Но..... их споили и помня как от них хорошо получили под зад, все традиционно оболгали и ...
даже не успокоились в 20м веке, клепали про них уйму унизительных анекдотов(кто постарше помнит)
Но ресурсы их земли качаются в Москву, куда уж без этого!

Порекомендовал бы вам, обратить внимание не на финские войны, а на свое знание татарского языка
и по плотнее ознакомится с судьбой уничтоженных народов, например, Сибири и Чукотки.
У вас тут не пробелы в знаниях, а глубокий вакуум.
 
Old 21-03-2020, 00:02   #54
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Вот тут celine dion я с вами полностью согласен, РФ это империя в чистом виде, с народами лишенными свободы. Но в 21 веке не работают принципы 19 века, сила зависит от эффективности экономики, а не от величины территории. Поэтому я и говорю, что в РФ не народ, а население. Население состочщее из отдельных народов. Сейчас эта конструкция в стадии медленного распада.
 
Old 21-03-2020, 00:24   #55
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Зачем пенять на Россию, живя в Евроколхозе?
Понимаю сами были бы сейчас независимы. Вот развалится ЕС, тогда можно будет возникать.
Если хватит духа.
 
Old 21-03-2020, 00:45   #56
Vladimir Lem
чacтo пишeт
 
Сообщений: 117
Проживание:
Регистрация: 04-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Вот тут celine dion я с вами полностью согласен, РФ это империя в чистом виде, с народами лишенными свободы.


Расскажите мне, какая есть "свобода" в Финляндии? Каким образом граждане Финляндии могут повлиять на принятие решений политиками в большей степени чем в России?
Вот два примера.
1) В 1999 году парламент Финляндии принял решение о передаче практически всех полномочий от президента правительству и премьер-министру. Решили соответствовать, так сказать, "европейским нормам". С тех пор президент Финляндии, лицо выбираемое всенародным голосованием, превратился в некое подобие шведского короля. Протокольная фигура, читающая поздравления на Новый год, жмущая руки и улыбающаяся на приёмах. Эдакий свадебный генерал. С другой стороны, премьер-министр, по сути первое должностное лицо, имеющее наибольшие властные полномочия, никем не выбирается, а назначается главами парламентских фракций на своём закулисном "междусобойчике". И никаким образом "свободный" народ "свободной" Финляндии повлиять на принятие решений правительством не может. По сути дела, парламент Финляндии совершил в 1999 году государственный переворот. И что? Какие-нибудь "правозащитники" по этому поводу возмутились? Нет. Проглотили молча.
2) Нынешняя ситуация. Премьер-министр Финляндии, которую, как я уже говорил, никто не выбирал кроме кучки политиков, за несколько дней отменила действие конституции, гражданские права, закрыла границы, превратив Финляндию фактически в большую тюрьму и введя практически военное положение.

Вы такую страну ставите в пример России?
 
Old 21-03-2020, 11:16   #57
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Вот тут celine dion я с вами полностью согласен, РФ это империя в чистом виде, с народами лишенными свободы. Но в 21 веке не работают принципы 19 века, сила зависит от эффективности экономики, а не от величины территории. Поэтому я и говорю, что в РФ не народ, а население. Население состочщее из отдельных народов. Сейчас эта конструкция в стадии медленного распада.

Не дождётесь ! Лучше подождём , как экономические последствия этого дурацкого вируса на единство ЕС отразятся . Как бы объединённая Европа не распалась . А Россия , если и распадётся-таки ( ни что не вечно ) , то не при вашей и не при моей жизни .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2020, 11:18   #58
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
2) Нынешняя ситуация. Премьер-министр Финляндии, которую, как я уже говорил, никто не выбирал кроме кучки политиков, за несколько дней отменила действие конституции, гражданские права, закрыла границы, превратив Финляндию фактически в большую тюрьму и введя практически военное положение.
В условиях чрезвычайного положения ( пандемия , хотя Я ЛИЧНО н очень в это верю ) демократия не работает . Требуется диктатура .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2020, 12:10   #59
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Я про Финляндию вообще ничего не говорил и в пример ее не ставил, хотя поставить безусловно можно. А если ЕС распадется, туда ему и дорога. Но к вопросу чем фактически является РФ это никакого отношения не имеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2020, 12:36   #60
Vladimir Lem
чacтo пишeт
 
Сообщений: 117
Проживание:
Регистрация: 04-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В условиях чрезвычайного положения ( пандемия , хотя Я ЛИЧНО н очень в это верю ) демократия не работает . Требуется диктатура .


А вы не объясните тогда, почему Финляндию постоянно нам, россиянам, тыкают под нос в качестве примера для подражания именно как образец демократии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно