Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-07-2017, 16:03   #1
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Как полюбить работу.

Скажите,как полюбить работу,которая достала уже.Можно ли по депрессии уйти на больничный? 10 лет уже работаю в уборке,на одну фирму,пока была еще своя,так работа в радость была,а сейчас...работы полно.да еще за день в разных местах,часов не хватает на уборку,дают.не то что впритык,иной раз даже уложиться невозможно,а за переработку никто не доплачивает. Работа зачастую грязная,тяжелая,особенно в тех местах где раз в неделю уборка. Зарплата ну максимум будет 1200 на руки,а из них бензин свой,а в день по 5-6 рабочих объектов может быть,перерывов оплачиваемых нет,ну и ремонт машины,за свой счет,хотя перемещаюсь практически только по работе,магазин большой у дома через дорогу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 16:10   #2
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Скажите,как полюбить работу,которая достала уже.Можно ли по депрессии уйти на больничный? 10 лет уже работаю в уборке,на одну фирму,пока была еще своя,так работа в радость была,а сейчас...работы полно.да еще за день в разных местах,часов не хватает на уборку,дают.не то что впритык,иной раз даже уложиться невозможно,а за переработку никто не доплачивает. Работа зачастую грязная,тяжелая,особенно в тех местах где раз в неделю уборка. Зарплата ну максимум будет 1200 на руки,а из них бензин свой,а в день по 5-6 рабочих объектов может быть,перерывов оплачиваемых нет,ну и ремонт машины,за свой счет,хотя перемещаюсь практически только по работе,магазин большой у дома через дорогу.

Так а почему нельзя по депрессии чуть отдохнуть? Идите к врачу и получите больничный надолго. Тока нажо почитать,там что-то говорили про превышение 60дней больничного, ну,вы давно тут живете-вам не составит труда всё найти.
Что-то да,мягко говоря, совсем копейки. Симптомы депрессии знаете?
 
Old 13-07-2017, 16:50   #3
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Так а почему нельзя по депрессии чуть отдохнуть? Идите к врачу и получите больничный надолго. Тока нажо почитать,там что-то говорили про превышение 60дней больничного, ну,вы давно тут живете-вам не составит труда всё найти.
Что-то да,мягко говоря, совсем копейки. Симптомы депрессии знаете?



Нет,симптомы депрессии не знаю,вроде никогда не страдала.Я еще боюсь,дадут больничный по депрессии,и будет в рабочей жизни метка,что я вот такая депрессивная и на другую если что работу не возьмут. Мне еще обидно то,что вот так упахиваюсь.а часть кела забирает,в счет долга,вот и получается что работаю вообще за бесплатно,одно дело пришел на рабочее место на 8 часовой день и работаешь спокойно ну хотя бы на 1500,но на одном месте и фиг с ним пусть в счет долга вычитают,но я при этом не трачу в таком количестве бензин,и не портится машина так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 16:10   #4
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
1200 за тяжелую физическую работу минус расходы на бензин и машину звучит как рабство. Дешевле на социалке сидеть ИМХО.

Но стремление работать а не сидеть на социале это правильно.
 
Old 13-07-2017, 16:12   #5
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Скажите,как полюбить работу,которая достала уже.Можно ли по депрессии уйти на больничный? 10 лет уже работаю в уборке,на одну фирму,пока была еще своя,так работа в радость была,а сейчас...работы полно.да еще за день в разных местах,часов не хватает на уборку,дают.не то что впритык,иной раз даже уложиться невозможно,а за переработку никто не доплачивает. Работа зачастую грязная,тяжелая,особенно в тех местах где раз в неделю уборка. Зарплата ну максимум будет 1200 на руки,а из них бензин свой,а в день по 5-6 рабочих объектов может быть,перерывов оплачиваемых нет,ну и ремонт машины,за свой счет,хотя перемещаюсь практически только по работе,магазин большой у дома через дорогу.


а зачем такое полюбить? может проще сменить место.странно,что за 10 лет вы не нашли способ получше,гле можно побольше зарабатывать и не в таких условиях.на такое обычно вновь переевшие по рабочим визам только соглашаются.
 
Old 13-07-2017, 16:58   #6
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
а зачем такое полюбить? может проще сменить место.странно,что за 10 лет вы не нашли способ получше,гле можно побольше зарабатывать и не в таких условиях.на такое обычно вновь переевшие по рабочим визам только соглашаются.



У меня 7 лет своя фирма была,и мне это нравилось,денег было больше,покрытия всякие,людям удовольствие доставляла,придут с работы,чистота,порядок в доме.Но у фирмы тоже были минусы,ни больничных ни отпусков,ни выходных,фирму закрыла из за долгов,ну это опустим,и уже 3 года работаю как работник,на ту же фирму с которой у меня был договор при моей фирме. Работа осаайкайнен,поэтому сижу на Кела,переработок более 300 евро 50%% Кела забирает себе и в долг еще плачу. Пыталась найти что то другое,ну что я без профессии финской найду,сменить одну уборщицкую фирму на другую,как подумаю,аж тошнит оть уборки уже,видать переработала я уже в этой сфере.надоело,устала.Даже в отпуск сходить не могу,вот только на прошлой неделе зимний отпуск еще отгуляла только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 16:21   #7
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Скажите,как полюбить работу,которая достала уже.Можно ли по депрессии уйти на больничный? 10 лет уже работаю в уборке,на одну фирму,пока была еще своя,так работа в радость была,а сейчас...работы полно.да еще за день в разных местах,часов не хватает на уборку,дают.не то что впритык,иной раз даже уложиться невозможно,а за переработку никто не доплачивает. Работа зачастую грязная,тяжелая,особенно в тех местах где раз в неделю уборка. Зарплата ну максимум будет 1200 на руки,а из них бензин свой,а в день по 5-6 рабочих объектов может быть,перерывов оплачиваемых нет,ну и ремонт машины,за свой счет,хотя перемещаюсь практически только по работе,магазин большой у дома через дорогу.

иди учись или на lähihoitaja или на laitoshuoltaja. а то так и прогорбатишся за копейки в грязи, там тоже не фонтан, но все же в тепле и чисто, да и зарплата повыше чем в уборщицах...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 17:03   #8
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
иди учись или на lähihoitaja или на laitoshuoltaja. а то так и прогорбатишся за копейки в грязи, там тоже не фонтан, но все же в тепле и чисто, да и зарплата повыше чем в уборщицах...



Какая мне уже ляхихойтая теперь с моей спиной,я хотела,но меня все дружно отговорили,лайтосхуолтая,та же уборка.Хотя пыталась по садикам ходила,думала с опписопимус пойти,но не берут сейчас,проблема в этом. А учиться меня не берут,ТЕ тоймисто говорит,ты хоть и числишься безработная,но ты работаешь,у тебя постоянный договор подписан,какие тебе курсы или коулутус,за свои деньги иди обучайся,а еще лучше ищи 8 часовой рабочий день,нас такая твоя работа не очень устраивапет,нти тут ни там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 17:38   #9
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Какая мне уже ляхихойтая теперь с моей спиной,я хотела,но меня все дружно отговорили,лайтосхуолтая,та же уборка.Хотя пыталась по садикам ходила,думала с опписопимус пойти,но не берут сейчас,проблема в этом. А учиться меня не берут,ТЕ тоймисто говорит,ты хоть и числишься безработная,но ты работаешь,у тебя постоянный договор подписан,какие тебе курсы или коулутус,за свои деньги иди обучайся,а еще лучше ищи 8 часовой рабочий день,нас такая твоя работа не очень устраивапет,нти тут ни там.


у меня знакомая работает в бассейне.от города.1500 чистыми.довольна.не перерабатывается.до этого тоже по ша*****ным конторам сиивусным пахала.сейчас говорит отдыхаю.+льготы от города и ест-во доплаты как положены за суб и вскр.нашла работу на обычном мол.фи а зачем вы вообще согласились использовать свою машину,тем более без компенсации? обычно не только бензин оплачивает фирма но еще и амортизацию машину,потому как вы мобильны.если нет машины-тоже оплачивают как рабочее время,время передвижения по обьектам.в торговлю идите...не думали? тоже не айс но с уборкой не сравнить,и з.пл.выше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 17:52   #10
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Какая мне уже ляхихойтая теперь с моей спиной,я хотела,но меня все дружно отговорили,лайтосхуолтая,та же уборка.Хотя пыталась по садикам ходила,думала с опписопимус пойти,но не берут сейчас,проблема в этом. А учиться меня не берут,ТЕ тоймисто говорит,ты хоть и числишься безработная,но ты работаешь,у тебя постоянный договор подписан,какие тебе курсы или коулутус,за свои деньги иди обучайся,а еще лучше ищи 8 часовой рабочий день,нас такая твоя работа не очень устраивапет,нти тут ни там.

я сама пошла учится без разрешения ТЕ, влепили коренцию, не платили за учебу, но профсоюз платил, так что не много потеряла, да работы на постоянку нет, но зовут часто + деньги от профсоюза, конечно не фонтан, но все же получше, осенью поищу вечернюю или на выходные работу, всю зиму и весну работала в ISS, по 3 часа вечером+ 400 евро к тем что получала, тяжело конечно, но терпимо!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 13-07-2017, 16:22   #11
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
друг сначала взял на месяц больничный по депрессии и потом его типа уволили, из-за того, что он "выгорел морально" на работе. Или скорей пришли к соглашению, чтоб и не полноценное увольнение и чтоб без каренсии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 17:47   #12
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Бросить такую " работу" не нужна она, на мой взгляд если после уплаты счетов и трат на жизнь меньше 900е остается это рабство или работа за еду. Ценить себя вроде как надо, не?
 
Old 13-07-2017, 17:53   #13
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
такую работу нельзя любить.
 
Old 13-07-2017, 18:06   #14
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Может сделать так чтобы уволили а за 2 года на кассе найти себе другую профессию. Например делать гелевые ногти на дому. А то смотрю тут с хорошими мастерами бяда и все забиты на месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 18:07   #15
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Может сделать так чтобы уволили а за 2 года на кассе найти себе другую профессию. Например делать гелевые ногти на дому. А то ч смотрю тут с хорошими мастерами бяда и все забиты на месяца.


вот да! научиться полезному! ногти или волосы. это всегда всем надо.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 13-07-2017, 18:51   #16
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
вот да! научиться полезному! ногти или волосы. это всегда всем надо.



ногти это не мое с моим остеохондрозом шейным и грыжами. Волосы,волосы стричь у меня аллергия,я вся обчешусь и обчихаюсь,да парикмахер это призвание,должно быть богатое воображение чтобы клиенту посоветовать что то,а таких тяп ляп и так хватает,они не востребованы дома сидят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 19:09   #17
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
ногти это не мое с моим остеохондрозом шейным и грыжами. Волосы,волосы стричь у меня аллергия,я вся обчешусь и обчихаюсь,да парикмахер это призвание,должно быть богатое воображение чтобы клиенту посоветовать что то,а таких тяп ляп и так хватает,они не востребованы дома сидят.

Разве на уборке легче, чем делать ногти? ИМХО, очень тяжелая работа - уборка, да еще на скорость. Может быть на повара поучиться? Тоже не легко, но всяко лучше уборки.
Зы. каторгу полюбить невозможно, как себя не мотивируй.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 19:16   #18
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Разве на уборке легче, чем делать ногти? ИМХО, очень тяжелая работа - уборка, да еще на скорость. Может быть на повара поучиться? Тоже не легко, но всяко лучше уборки.
Зы. каторгу полюбить невозможно, как себя не мотивируй.



Да много на кого поучиться можно,а как с этой работы соскочить без каренсии, в амматтилиитто я состою,но мне они платить не будут,потому что Кела мне платит,для них у меня часов не всегда хватает,а плачу в кассу,ну хоть за юриста если че и страховка там есть вапаа айка вакуутус. Я вам скажу так по чесному,не стесняясь своего возраста,мне уже так то 44 года,и если я еще проучусь кучу времени,получая эти учебные беработные,а жить то теперь когда,у меня такое впечатление что я уже как ненужная старуха,пока отучусь уже полтинник,и кому я нужна буду в таком возрасте и без практики професиональной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 18:53   #19
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
вот да! научиться полезному! ногти или волосы. это всегда всем надо.



Согласна научиться полезному,нол у меня двоякая ситуевина. Биржа не дает добро на бесплатные курсы,я работаю,бросить работу,они сказали карантин будет. Платные я не потяну,у меня работа то пусто,то густо,то нет ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 18:08   #20
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Вы выгорите очень скоро, психологически будет тяжело идти на работу. Увольняйтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 18:48   #21
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Вы выгорите очень скоро, психологически будет тяжело идти на работу. Увольняйтесь.



Я не могу уволиться,меня же на карантин посадят,а на постоянном договоре уволить ой как сложно работника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 18:58   #22
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Я не могу уволиться,меня же на карантин посадят,а на постоянном договоре уволить ой как сложно работника.

Я все же за больничный-отдохнуть и подумать, а то вы устали и скоро действительно может депр случиться-а это очень страшно!
Я бы на уборке и неделю не выдержала а тут 10лет и спрашиваеться зачем?
 
Old 13-07-2017, 19:13   #23
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Я все же за больничный-отдохнуть и подумать, а то вы устали и скоро действительно может депр случиться-а это очень страшно!
Я бы на уборке и неделю не выдержала а тут 10лет и спрашиваеться зачем?



Да 7 лет нравилось,на себя ведь работала. 2 года последних работала не много,Кела доплачивает,но при этом я понимаю,Кела Келой,но мне этого мало,ни нормальной работы.ни денег,ни перспективы. А тут как работы навалилось,работать никто не идет в уборку,и взвыла еще больше,а уйти просто так никак. У моей начальницы еще договор хитрый от 0 часов,так что за неимением работы,она меня тоже уволить не может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 19:36   #24
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Да 7 лет нравилось,на себя ведь работала. 2 года последних работала не много,Кела доплачивает,но при этом я понимаю,Кела Келой,но мне этого мало,ни нормальной работы.ни денег,ни перспективы. А тут как работы навалилось,работать никто не идет в уборку,и взвыла еще больше,а уйти просто так никак. У моей начальницы еще договор хитрый от 0 часов,так что за неимением работы,она меня тоже уволить не может.

От нуля часов? Ого,зачем вы такой подписали?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 20:44   #25
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
По проф заболеваниям уйти не прокатит? Спина и тд тп. А так замкнутый круг денег из за маленькой зарплаты не накопить чтобы каренс пересидеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 20:50   #26
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
По проф заболеваниям уйти не прокатит? Спина и тд тп. А так замкнутый круг денег из за маленькой зарплаты не накопить чтобы каренс пересидеть.



Волт то то и оно,и на бирже понимают,сочувствуют,но помочь не могут,законы есть законы.
а по проф заболеванию,я ж наверно потом другую работу найти не смогу,скажут больная,а нам здоровыен нужны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 21:06   #27
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
коренсия это не значит что ВООБЩЕ платить не будут, если не профсоюз, то КЕЛА будет платить, мне коренсия была именно на учебные 8 евро, или сколько там платят, а профсоюз платил как положено!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 21:28   #28
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
коренсия это не значит что ВООБЩЕ платить не будут, если не профсоюз, то КЕЛА будет платить, мне коренсия была именно на учебные 8 евро, или сколько там платят, а профсоюз платил как положено!

Я боюсь при увольнении по собственному желанию будет настоящая каренсия месяца на 4. И в Кела и в профсоюз придёт одно и тоже решение из те тоймисто.
 
Old 13-07-2017, 21:37   #29
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Я боюсь при увольнении по собственному желанию будет настоящая каренсия месяца на 4. И в Кела и в профсоюз придёт одно и тоже решение из те тоймисто.

у меня не было, я уволилась, потому что поступила на курсы laitoshuoltaja, после практики осталась в доме престарелых, постоянный контракт не делают, да я и сама не хочу, меня устраивает что иногда я могу посидеть дома хоть несколько дней, профсоюз платит, вот сейчас контракт на все лето до осени, в сентябре буду отдыхать...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 13-07-2017, 21:52   #30
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
у меня не было, я уволилась, потому что поступила на курсы laitoshuoltaja, после практики осталась в доме престарелых, постоянный контракт не делают, да я и сама не хочу, меня устраивает что иногда я могу посидеть дома хоть несколько дней, профсоюз платит, вот сейчас контракт на все лето до осени, в сентябре буду отдыхать...



вот я бы тоже такую систему бы хотела. Хотя не против там недельку другую дома посидеть,но не полгода,с тоски тосковать начну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 21:55   #31
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
вот я бы тоже такую систему бы хотела. Хотя не против там недельку другую дома посидеть,но не полгода,с тоски тосковать начну.

какие пол года, за два года такой работы, три месяца сидела полностью, обычно раза два в месяц приглашают на работу, кто то заболел, кто то отгулы взял, кто то в отпуск ушел
я довольна очень

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 13-07-2017, 21:31   #32
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Я вот еще смотрю на свою työkaveri,пересекаюсь с ней изредка,она работает по 8 часов каждый день ,тоже в разных местах с разъездами туда,сюда. Ей лет ну не намного старше меня судя по возрасту детей. Дак она такая загнанная,машина ужас, по здоровью тоже не айс,ноги спина руки совсем больные.еле ходит,по лестницам еле поднимаясь,работает в этой фирме на год больше меня. Вот я глядя на нее вообще в депрессию точно могу войти,такого будущего себе не хочу,инвалид на обезбаливающих,но при такой работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 22:40   #33
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от keri
Скажите,как полюбить работу,которая достала уже.Можно ли по депрессии уйти на больничный? 10 лет уже работаю в уборке,на одну фирму,пока была еще своя,так работа в радость была,а сейчас...работы полно.да еще за день в разных местах,часов не хватает на уборку,дают.не то что впритык,иной раз даже уложиться невозможно,а за переработку никто не доплачивает. Работа зачастую грязная,тяжелая,особенно в тех местах где раз в неделю уборка. Зарплата ну максимум будет 1200 на руки,а из них бензин свой,а в день по 5-6 рабочих объектов может быть,перерывов оплачиваемых нет,ну и ремонт машины,за свой счет,хотя перемещаюсь практически только по работе,магазин большой у дома через дорогу.

Надо меньше думать на работе,а просто работать.
Это ваши мысли всё делают.
Если не можешь изменить ситуацию,то прими её,не сопротивляйся.
Другого варианта нет.
 
Old 13-07-2017, 22:48   #34
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Сейчас посмотрела,на Моле,на Аллегро официант требуется,как раз через нас и с русским языком надо,до Питера ездить,но... там кокемус официанта надо,а так хотелось бы,давно вот так на поезде мечтала работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 22:49   #35
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Надо меньше думать на работе,а просто работать.
Это ваши мысли всё делают.
Если не можешь изменить ситуацию,то прими её,не сопротивляйся.
Другого варианта нет.



Думай,не думай,а как не думать,когда пашешь за бесплатно,спина,руки болят,голова едет,психоз начинается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 22:48   #36
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Скажите,как полюбить работу,которая достала уже.Можно ли по депрессии уйти на больничный? 10 лет уже работаю в уборке,на одну фирму,пока была еще своя,так работа в радость была,а сейчас...работы полно.да еще за день в разных местах,часов не хватает на уборку,дают.не то что впритык,иной раз даже уложиться невозможно,а за переработку никто не доплачивает. Работа зачастую грязная,тяжелая,особенно в тех местах где раз в неделю уборка. Зарплата ну максимум будет 1200 на руки,а из них бензин свой,а в день по 5-6 рабочих объектов может быть,перерывов оплачиваемых нет,ну и ремонт машины,за свой счет,хотя перемещаюсь практически только по работе,магазин большой у дома через дорогу.

по-моему, проще переучиться сейчас, чем ненавидеть свою работу следующие 20 лет. Даже при обычной студенческой стипендии, без профсоюзных, потеряете немного. С этого года уменьшили стипендию не знаю до скольки в ammattikoulu 200(?) , зато подняли асумистуки и студенческий кредит теперь около 600 е/месяц. При сегодняшнем доходе в 1200 - разница небольшая.
Ну и плюс кое-какие плюшки по статусу студентам полагаются. Типа скидок разных.
 
Old 13-07-2017, 22:52   #37
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
по-моему, проще переучиться сейчас, чем ненавидеть свою работу следующие 20 лет. Даже при обычной студенческой стипендии, без профсоюзных, потеряете немного. С этого года уменьшили стипендию не знаю до скольки в ammattikoulu 200(?) , зато подняли асумистуки и студенческий кредит теперь около 600 е/месяц. При сегодняшнем доходе в 1200 - разница небольшая.



Конечно разница не большая для одного,а у меня семейство,хозяйство .Долги никто не отменял еще год платить по 200 евро в месяц.. Я бы вот с огромным удовольствием сменила на работу с обучением на рабочем месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 22:54   #38
HannaM
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 23-04-2010
Status: Offline
Keri, посмотрите, пожалуйста, личные сообщения.
 
Old 13-07-2017, 22:57   #39
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Конечно разница не большая для одного,а у меня семейство,хозяйство .Долги никто не отменял еще год платить по 200 евро в месяц.. Я бы вот с огромным удовольствием сменила на работу с обучением на рабочем месте.

У вас кто-то в семье заработывает достаточно, чтобы вам не платили асумистуки?
Потому что если нет, думаю разницы вообще никакой не будет. Плюс вы можете за один прием снять студенческий кредит за семестр и погасить разом свою задолжность по другому кредиту. Экономия на бензине и обслуживании машины идет в бонус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 23:10   #40
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
У вас кто-то в семье заработывает достаточно, чтобы вам не платили асумистуки?
Потому что если нет, думаю разницы вообще никакой не будет. Плюс вы можете за один прием снять студенческий кредит за семестр и погасить разом свою задолжность по другому кредиту. Экономия на бензине и обслуживании машины идет в бонус.

Опасный совет про кредит, никому не советую студенческим кредитом гасить другой кредит. А на что жить потом? Если пойдут за социальным пособием, студенческий кредит раскидают на каждый месяц и никого не волнует, что другой кредит погасили.
А что там кстати за другой кредит, если долг келе или улосотто, ежемесячную выплату можно пересмотреть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 23:13   #41
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Опасный совет про кредит, никому не советую студенческим кредитом гасить другой кредит. А на что жить потом? Если пойдут за социальным пособием, студенческий кредит раскидают на каждый месяц и никого не волнует, что другой кредит погасили.
А что там кстати за другой кредит, если долг келе или улосотто, ежемесячную выплату можно пересмотреть

Ну на оставшуюся сумму жить, как и сейчас живут, платя пл 200е в месяц. Гасить студенческим кредитом выгодно, потому что там процент всегда меньше, чем по любому другому кредиту. Но можно разумеется продолжать гасить помесячно, если это психологически легче.
 
Old 13-07-2017, 23:35   #42
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Опасный совет про кредит, никому не советую студенческим кредитом гасить другой кредит. А на что жить потом? Если пойдут за социальным пособием, студенческий кредит раскидают на каждый месяц и никого не волнует, что другой кредит погасили.
А что там кстати за другой кредит, если долг келе или улосотто, ежемесячную выплату можно пересмотреть



Да с моими долгами никто мне никакой кредит не даст еще долгое время даже после выплаты долга.Ну оно и к лучшему,соблазнов меньше,раз,в долг(кредит) жить не люблю,два. Долг не Келе,Кела мне платит пособие по безработице,когда рабочих часов мало.,а улосотто.я не в улосотто,а velkajärjestely, уменьшить сумму можно. при уменьшении дохода через суд,но не нужно,потому что осталось год платить,а если сейчас уменьшить,раскидают эту сумму еще на 3 года,а оно мне надо,я хочу побыстрее отделаться,и выйти из черного списка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 23:29   #43
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
У вас кто-то в семье заработывает достаточно, чтобы вам не платили асумистуки?
Потому что если нет, думаю разницы вообще никакой не будет. Плюс вы можете за один прием снять студенческий кредит за семестр и погасить разом свою задолжность по другому кредиту. Экономия на бензине и обслуживании машины идет в бонус.



Да не положено нам асумистуки.Даже если муж съедет.за квартиру все равно придется 500 в месяц доплачивать самой,на калькуляторе Келы посчитала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 22:57   #44
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Конечно разница не большая для одного,а у меня семейство,хозяйство .Долги никто не отменял еще год платить по 200 евро в месяц.. Я бы вот с огромным удовольствием сменила на работу с обучением на рабочем месте.

я еще подрабатывала по 3 часа, тоже не плохо по деньгам получается, тяжело конечно когда семья, но справлялась!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 23:00   #45
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я еще подрабатывала по 3 часа, тоже не плохо по деньгам получается, тяжело конечно когда семья, но справлялась!

Это кстати да. Я во время учебы тоже подрабатывала, но больше, часов по 10-15 в неделю. Но мне асумистуки никогда не платили и все равно выходило поболее, чем 1200
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 23:44   #46
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Кери, почитай признаки депрессии, и без косметики с повисшими руками, заплаканными глазами в поликлинику. Жалуйся что горишь на работе, ни спать ни есть не можешь, только мысли о неи зелый день и ночь в кошмарах. Так хочешь работать а сил нет.... Никаких записей по етому вопросу нигде не будет. Болей, неделю работаешь две болеешь, в таком режиме понравиться иногда заходить на работу а на работе они тебе подберут удобную и более приятную работу. Так что вперёд, береги себя, ни одна работа не стоит того что б от нее сдохнуть.
 
Old 13-07-2017, 23:55   #47
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 987
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от vega
Кери, почитай признаки депрессии, и без косметики с повисшими руками, заплаканными глазами в поликлинику. Жалуйся что горишь на работе, ни спать ни есть не можешь, только мысли о неи зелый день и ночь в кошмарах. Так хочешь работать а сил нет.... Никаких записей по етому вопросу нигде не будет. Болей, неделю работаешь две болеешь, в таком режиме понравиться иногда заходить на работу а на работе они тебе подберут удобную и более приятную работу. Так что вперёд, береги себя, ни одна работа не стоит того что б от нее сдохнуть.

Есть риск, что больничный дадут по työstressi, а он не оплачивается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 10:13   #48
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Есть риск, что больничный дадут по työstressi, а он не оплачивается



Ну вот,здесь главное в прасак не попасть.а то захотел типа отдохнуть,и бац.отдыхай за бесплатно,и это при том.что столько вбухано в работу и сил и средств,при чем я ведь сама себе покупаю на свои деньги и маски и перчатки...,и одежду. Начальница выдала футболку 1 раз за 2 года одну! А все остальное сказала мне не нужно,ни маска хотя работала и на бетонном заводе и опилочном,ни турвакенгят,ни перчатки.сказала они тебе нафиг не нужны,и это при том что руки у меня были в ужасном состоянии. На мед.комиссии спрашивают,у тебя ведь и это есть и это еть,я только угу,не могу же я начальницу подвести,сказав что есть за мои деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 23:49   #49
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
А муж не может Вас содержать какое-то время, пока Вы переучитесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 10:07   #50
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А муж не может Вас содержать какое-то время, пока Вы переучитесь?


Муж может содержать,но не может,пока я нахожусь в долговом обязательстве,я обязана работать.исключение безроаботной.это сокращение(уважительная причина),а так могут из программы выкинуть,а мне этого не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 09:24   #51
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Все мечты о новом месте работы; кухня детский сад нянечка санитар уборщик ? Это весь перечень возможных специальностей? При таком выборе это маленькая зарплата и физический труд. Менять шило на мыло? Ps. Пустое все это. Минутная слабость , вас пожалеют немного погрустите и продолжите работать на старом месте. Не будете ничего менять,а любимая работа да еще и чтобы дэньги оставались это такая редкость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 10:15   #52
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
у меня знакомая уже второй год сидит на больничном по депрессии. Уволить не могут, хотя она очень хочет т.к. видимо выплаты будут лучше, чем сейчас, так вот и сидит, очень долго эти решения принимаются. Опять ей перенесли все аж на февраль следующего года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 12:44   #53
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Просто для поддержания разговора ... Хозяин фирмы , где я работаю , нового водителя грузовика взял - даму . Судя по внешности - сильно " за 50 " . И , похоже , попИла не слабо в своё время . " Бонусом " к тому - работы совсем не знает ...
Ну , мне дай волю , я бы всех " за руль " загнал БЫ )))
Это я - к тому , что интересная работа может появиться в самой неожиданной области . Удачи !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 13:44   #54
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
- решить, чем хотите заниматься
- найти курсы/лекции/учебники по выбранному направлению
- искать возможные варианты трудоустройства
- учиться самой/на вечернем/на заочном
- получить работу и уволиться с нынешнего жуткого места.
 
Old 14-07-2017, 14:05   #55
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Marmir
- решить, чем хотите заниматься


Мне кажется вот на этом многие останавливаются

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 14-07-2017, 14:19   #56
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне кажется вот на этом многие останавливаются

то есть, типа, не знают, что хотели бы делать?
ну тогда можно к вопросу подойти с другой стороны: какие есть у человека умения, к чему психологически расположен, сильные стороны в чём.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 14-07-2017, 14:29   #57
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Да ну вас.

Некто сидел работал, допустим, в бюро статистики, в эвм циферки вбивал. Досиделся до пролежней на окорочках, устал, облысел, задумался о том, что до пенсии еще далеко, не сменить ли карьеру. Человеку этому может ндравицца цирк, и где-то далеко в мечтах он становится ловким эквилибристом в рабочей паре со львом. Воодушевляется и наконец лет в 50 увольняется, берет кредит на учебу и осваивает пару трюков. Потом нанимается в цирк этот, а там... лев вонючий и кусается, инвентарь с 90-х не обновлялся и сыпется от малейшего прикосновения, начальник полудурок, хотя на афишах ниче такой, няшкой выглядит. А казалось бы - только захоти, переучись и иди, куда сердце позвало и склонности имеются.

Короче, все сложно.
 
Old 14-07-2017, 14:35   #58
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Да ну вас.

Некто сидел работал, допустим, в бюро статистики, в эвм циферки вбивал. Досиделся до пролежней на окорочках, устал, облысел, задумался о том, что до пенсии еще далеко, не сменить ли карьеру. Человеку этому может ндравицца цирк, и где-то далеко в мечтах он становится ловким эквилибристом в рабочей паре со львом. Воодушевляется и наконец лет в 50 увольняется, берет кредит на учебу и осваивает пару трюков. Потом нанимается в цирк этот, а там... лев вонючий и кусается, инвентарь с 90-х не обновлялся и сыпется от малейшего прикосновения, начальник полудурок, хотя на афишах ниче такой, няшкой выглядит. А казалось бы - только захоти, переучись и иди, куда сердце позвало и склонности имеются.

Короче, все сложно.

Конечно все сложно....даже в 20лет не факт станешь космонавтов даже если очень хочется.
Но в зрелом возрасте уже и голова работает думать чего уж точно не хочется и на что еще есть силы, возможности! и желание.
Ну или тупо оставить всё как есть и через пару лет впасть в депрессию и в 50 повеситься. Статью читала недавно, после 60 самый большой процент самоубийц в Фи....жизнь достает так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 14:46   #59
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Да ну вас.

Некто сидел работал, допустим, в бюро статистики, в эвм циферки вбивал. Досиделся до пролежней на окорочках, устал, облысел, задумался о том, что до пенсии еще далеко, не сменить ли карьеру. Человеку этому может ндравицца цирк, и где-то далеко в мечтах он становится ловким эквилибристом в рабочей паре со львом. Воодушевляется и наконец лет в 50 увольняется, берет кредит на учебу и осваивает пару трюков. Потом нанимается в цирк этот, а там... лев вонючий и кусается, инвентарь с 90-х не обновлялся и сыпется от малейшего прикосновения, начальник полудурок, хотя на афишах ниче такой, няшкой выглядит. А казалось бы - только захоти, переучись и иди, куда сердце позвало и склонности имеются.

Короче, все сложно.

Но можно выучиться хотя бы на продавца, кассира. В том же магазине спорттоваров - тишь, гладь и божья благодать, работать можно хоть до пенсии без проблем.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 14-07-2017, 14:29   #60
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Скажите,как полюбить работу,которая достала уже.Можно ли по депрессии уйти на больничный? 10 лет уже работаю в уборке,на одну фирму,пока была еще своя,так работа в радость была,а сейчас...работы полно.да еще за день в разных местах,часов не хватает на уборку,дают.не то что впритык,иной раз даже уложиться невозможно,а за переработку никто не доплачивает. Работа зачастую грязная,тяжелая,особенно в тех местах где раз в неделю уборка. Зарплата ну максимум будет 1200 на руки,а из них бензин свой,а в день по 5-6 рабочих объектов может быть,перерывов оплачиваемых нет,ну и ремонт машины,за свой счет,хотя перемещаюсь практически только по работе,магазин большой у дома через дорогу.

А полюбить нельзя((( Вот я с 08 в уборке и "Р" получил на этом и жена с детьми уже граждане а я даже языка не знаю((( дык я как сделал перешел на 3,5 часа с начальством просто договорился (либо так либо увольняй) и все в кайф в месяц почти 1300 с кела конечно, в 9 утра уже дома (я яркий жаворонок), жизнь наладилась и с детьми успеваю и хобби да и шабашки стороной не обхожу)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно