Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 3.21. Опции просмотра
Old 27-04-2008, 16:44   #361
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Кстати, КВН тоже самодеятельность, а такое откалывают, что и профи не снилось.

Наверно, трудно найти человека, кто в самодеятельности не участвовал. В школе, в университете-институте, в детском или молодежном лагере и т.п.
Зачем же всех под одну гребенку?

Мне очень нравились спектакли, которые я видела здесь: играли ребята постарше для малышей. Конечно, зависит от руководителя-режиссера.

Я этого злосчастного спектакля не видела, про него сказать не могу, но
Мне очень жалко тех ребят, которые учавствовали в спектакле и попали "под раздачу". Мне даже страшно представить, если б, например, мой сын играл в подобной поставновке, как бы он себя чувствовал после всего этого...


Кто-то уже предлагал отделять котлеты от мух, давайте-таки отделим.

Ребята русского общества нашего города устраивали спектакли. Пусть там не все профессионально получалось, но было здОрово и весело. А деньги, понятно нужны и на костюмы, и аренду помещения и аппаратуру.

Насколько понимаю, в случае с "Мухой" частичное финансирование имело место, и разборки больше в сторону отчета на что эти средства потрачены...

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2008, 16:53   #362
xaмBLE_OPINION
Registered User
 
Аватар для xaмBLE_OPINION
 
Сообщений: 94
Проживание: В самом лучшем
Регистрация: 22-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 77777
только теперь уже ни на спектакли на русском, поставленные здесь (ваще все), ни в студию поэтическую (хотя меня там итак не ждут ), ни на концерты местных русских групп, а уж тем более в кружки на русском языке идти не хочется.
и друзьям тоже уже всего этого больше не посоветую.

хотя... на обсуждаемый спектакль наверно сама сходила бы


Извините, если резко прозвучит - но "умыть руки", и тем самым немного самоутвердиться на общем фоне - проще всего.
А дать отпор халутрщикам - это, почему-то, ассоциируется с "разборками"; считается, что давать отпор халтурщикам - ниже своего достоинства, и надо держаться в стороне - от всего вообще.
Позиция понятная, но правильной мне не кажется - потому что очень долго я сама придерживалась подобной позиции. Зачем слушать плохие русские рок-группы, когда можно сходить в "Тавастию" на отличный финский концерт? Зачем смотреть постановки в РЦНК, когда можно пойти в Национальный театр? Так я себя и вела, пока не поняла, что ни сохранить душевное спокойствие, ни, тем более, изменить что-то к лучшему я так не могу.
А изменить качество постановок к лучшему хочется - ибо неприятно, когда меня, всю, такую культурную и цивилизованную, с беглым финским и западным стилем поведения, ассоциируют с подобными организациями или, в лучшем случае, воспринимают, как исключение, подтверждающее правило.
Между прочим, спорные спектакли, идущие на финских подмостках, и другие произведения искусства, обсуждают и в прессе и в сети. И подчас весьма жестко. Взять хотя бы историю с мультиком "Уральская бабочка". И никто не считает это "разборками", участвовать в которых - ниже его достоинства. Это называется общественной дискуссией. И в рамках подобной дискуссии допустимы открытые письма и письма протеста в разные инстанции, вплоть до Парламента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2008, 17:05   #363
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Беееедная Муха, беееедная Цокотуха. Господа критики! Готовьте тухлые яйца и гнилые помидоры... к следующей постановке.
Правда, есть ощущения, что Муха благополучно испустила дух, не переживя такой жесткой критики от высококультурноцивилизованногобегло говорящегопо-фински партийного бомонда.
Есть также чувство, что за последние 20 лет у местной публики лопнуло терпение именно на бедной Мухе, причем именно в том месте, когда она осмелилась протянуть лапку и попросить пять злотых за свои деяния. Не будь этого, все бы прошло гладко и незаметно. Но, зато, другим теперь будет неповадно тянуть свои липкие лапки. Они их теперь только радостно будут потирать, читая великую форумскую сагу о Мухиных проделках. Мол: "Так ей, бедной Цокотухе, так ей, поделом!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2008, 17:24   #364
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от xaмBLE_OPINION
Извините, если резко прозвучит - но "умыть руки", и тем самым немного самоутвердиться на общем фоне - проще всего.


простите, эт не ко мне
самоутверждаюсь я иначе

Цитата:
Сообщение от xaмBLE_OPINION
А дать отпор халутрщикам - это, почему-то, ассоциируется с "разборками"; считается, что давать отпор халтурщикам - ниже своего достоинства, и надо держаться в стороне - от всего вообще.


я человек не воинственный, да и в театре этом не была.
но... не понравилась постановка, значит больше я туда не пойду, и этого мне достаточно. общественность меня волнует мало.

Цитата:
Сообщение от xaмBLE_OPINION
Позиция понятная, но правильной мне не кажется - потому что очень долго я сама придерживалась подобной позиции. Зачем слушать плохие русские рок-группы, когда можно сходить в "Тавастию" на отличный финский концерт? Зачем смотреть постановки в РЦНК, когда можно пойти в Национальный театр? Так я себя и вела, пока не поняла, что ни сохранить душевное спокойствие, ни, тем более, изменить что-то к лучшему я так не могу.
А изменить качество постановок к лучшему хочется - ибо неприятно, когда меня, всю, такую культурную и цивилизованную, с беглым финским и западным стилем поведения, ассоциируют с подобными организациями или, в лучшем случае, воспринимают, как исключение, подтверждающее правило.
Между прочим, спорные спектакли, идущие на финских подмостках, и другие произведения искусства, обсуждают и в прессе и в сети. И подчас весьма жестко. Взять хотя бы историю с мультиком "Уральская бабочка". И никто не считает это "разборками", участвовать в которых - ниже его достоинства. Это называется общественной дискуссией. И в рамках подобной дискуссии допустимы открытые письма и письма протеста в разные инстанции, вплоть до Парламента.


в "разборках" стараюсь участия не принимать (а смысл?), но выводы делаю, и действую тоже соответствующим образом.

но...
очень надеюсь, что до Парламента ни одна, ни другая сторона не дойдут... ни с претензиями, ни с письмами протеста, ни с просьбами о выделении материальных средств.

Ну а задуматься действительно пора. Пора сделать так, чтобы выделяемые из гос. бюджета средства направить, например, на образование для детей (как то обучение русскому языку и литературе в школах, поддержание финско-русских садиков, приглашение русских театров из России и т.д..), и использовать эти средства не только в целях поддержания русской диаспоры, а и с целью ознакомления финнов с русской культурой. Чтобы в финском обществе появилось уважение к нашей культуре, а значит и к нам.

Да и драк за "государственный кошелёк" тогда, думаю, будет меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2008, 19:40   #365
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Беееедная Муха, беееедная Цокотуха. Господа критики! Готовьте тухлые яйца и гнилые помидоры... к следующей постановке.
Правда, есть ощущения, что Муха благополучно испустила дух, не переживя такой жесткой критики от высококультурноцивилизованногобегло говорящегопо-фински партийного бомонда.
Есть также чувство, что за последние 20 лет у местной публики лопнуло терпение именно на бедной Мухе, причем именно в том месте, когда она осмелилась протянуть лапку и попросить пять злотых за свои деяния. Не будь этого, все бы прошло гладко и незаметно. Но, зато, другим теперь будет неповадно тянуть свои липкие лапки. Они их теперь только радостно будут потирать, читая великую форумскую сагу о Мухиных проделках. Мол: "Так ей, бедной Цокотухе, так ей, поделом!"
По ходу возникли те же мысли. Самое печальное, что в постановке учавствовали ни в чем не виноватые дети, на которых здесь, за одно, - вылили тазик дерьма. Чем протестовать таким образом, лучше сделать молча что то свое. А так, это смахивает на мелко завистнические разборки между худруками.
А позия, это конечно хорошо, вместе с кройкой и шитьем и танцами живота, но не убедительно, особенно когда звездность через край прет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2008, 19:44   #366
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
По ходу возникли те же мысли. Самое печальное, что в постановке учавствовали ни в чем не виноватые дети, на которых здесь, за одно, - вылили тазик дерьма. Чем протестовать таким образом, лучше сделать молча что то свое. А так, это смахивает на мелко завистнические разборки между худруками.
А позия, это конечно хорошо, вместе с кройкой и шитьем и танцами живота, но не убедительно, особенно когда звездность через край прет...


вот это Вы зря
вот Вам теперь достанется

(шучу)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2008, 19:56   #367
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
По ходу возникли те же мысли. Самое печальное, что в постановке учавствовали ни в чем не виноватые дети, на которых здесь, за одно, - вылили тазик дерьма. Чем протестовать таким образом, лучше сделать молча что то свое. А так, это смахивает на мелко завистнические разборки между худруками.
А позия, это конечно хорошо, вместе с кройкой и шитьем и танцами живота, но не убедительно, особенно когда звездность через край прет...

обидно, что в зале сидели ни в чём не виноватые дети.
в плохой постановке львиная доля вины - на режиссёре и организаторах. актёры - инструмент. который может быть и не самого лучшего качества, но изначально всего лишь выполняет чужие команды.

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2008, 21:27   #368
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Кыся
обидно, что в зале сидели ни в чём не виноватые дети.
...
Над которыми продолжают издеваться уже здесь, в этой теме, недвусмысленно намекая, что они последние лохи, коли пошли на этот спектакль и досидели до конца;вместо того, что б последовать доблестному примеру автора темы... Уже честно сомневаюсь: а так ли плох был спектакль?
Просто бывают люди, из чьих уст похвала вызывает чувство стыда за себя, а наезды, воспринимаются за честь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2008, 21:31   #369
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
А мне не стыдно

Цитата:
Сообщение от ay)
Ну кто такой Ниинисто - стыдно не знать, особенно если тебя так волнует политика касательно травли русских.
Я с тобой согласен, что пора уже заканчивать травить друг-друга... такими спектаклями. Яхонтову вот чуть не отравили уже.

Мне прикольно. И политику травли русских я не наблюдаю. Если кого то и травят то может и есть за что. Спектакль по цене. А кто губы раскатал на что то качественнее прошу в Большой театр. Судиться по поводу 5 евриков смешно. Время потраченное на суды можно более эффективно потратить и заработать побольше. Интересно а сколько тут бездельников сидящих на пособиях?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2008, 21:38   #370
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Ну славу богу

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Честно говоря, тема склочная. Вначале, я наивно подумал, что это глас возмущенной общественности, а позже понял, что это еще одни разборки "детей лейтенанта шмидта", в обилии окопавшихся в Финляндии в виде всевозможных "худруков".)

Прав я, когда не хожу на всевозможные чаепития с матрешками, и не учавствую во всевозможных встречах "земляков". Пусть тусят без меня. Яхонтова. Спасибо. Ты меня еще раз в этом убедила!

О! Золотые слова! Гласа тут никакого нет похоже просто опять что то делят. Бабло внимание финских властей деньги. Просто дербан)))) прикрытый культуркой))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2008, 22:09   #371
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Города Финляндии выстраиваются в очередь, ожидая гастролей нашумевшего скандального спектакля.
Те, кто не смог попасть на премьеру, кусают локти.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2008, 23:28   #372
xaмBLE_OPINION
Registered User
 
Аватар для xaмBLE_OPINION
 
Сообщений: 94
Проживание: В самом лучшем
Регистрация: 22-04-2008
Status: Offline
Цитата:
не переживя такой жесткой критики от высококультурноцивилизова нногобеглоговорящегопо-фински партийного бомонда.

Пока что на партийность и бомондность претендуют постановщики спектакля; по крайней мере, их защитники ссылаются на партию Центра, которую они почему-то именуют "центральной партией Финляндии".

Цитата:
Самое печальное, что в постановке учавствовали ни в чем не виноватые дети, на которых здесь, за одно, - вылили тазик дерьма. Чем протестовать таким образом, лучше сделать молча что то свое.

На сцене были совершеннолетние люди, которые, вообще-то, могли бы и сообразить, какого качества это спектакль.
А своего делается довольно много, и вполне качественного. Вот сегодня были поэтические чтения Хамдама Закирова, двуязычные, в библиотеке Итякескуса, например. Никаких обществ, никаких денег. Но очень приятная атмосфера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 00:06   #373
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xaмBLE_OPINION

На сцене были совершеннолетние люди, которые, вообще-то, могли бы и сообразить, какого качества это спектакль.
А своего делается довольно много, и вполне качественного. Вот сегодня были поэтические чтения Хамдама Закирова, двуязычные, в библиотеке Итякескуса, например. Никаких обществ, никаких денег. Но очень приятная атмосфера.
Поэтические чтения, это все очень хорошо, душевно и замечательно. Но когда поэты начинают заваливать кого то, или друг друга, это плохо и отдает коммуналкой..)))
Как здесь правильно заметили, если хочется высокого качества, то добро пожаловать в тюз, большой или в Савой, а не в рцнк, и не с символической пятеркой...

Последнее редактирование от XtreamCat : 28-04-2008 в 00:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 00:19   #374
xaмBLE_OPINION
Registered User
 
Аватар для xaмBLE_OPINION
 
Сообщений: 94
Проживание: В самом лучшем
Регистрация: 22-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Поэтические чтения, это все очень хорошо, душевно и замечательно. Но когда поэты начинают заваливать кого то, или друг друга, это плохо и отдает коммуналкой..)))
Как здесь правильно заметили, если хочется высокого качества, то добро пожаловать в тюз, большой или в Савой, а не в рцнк, и не с символической пятеркой...


Я потому и привела их в пример, что там, кажется, никто никого не заваливал.
И хватит уже, ей-Богу, сводить все к деньгам. Я думаю, даже если бы спектакль был бесплатным, ощущения были бы те же. Деьнги просто обострили чувство обиды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 00:21   #375
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Этот сообщение касается только тех, кто был на спектакле.

Уважаемые зрители-участники данной дискуссии, не будете ли вы возражать, если высказанная вами критика будет использована для написания статьи в СМИ и для составления открытого обращения "Скажи нет халтуре"?
Если кто-то пожелает поставить свою подпись под обращением, то это можно будет сделать в следующую пятницу у здания железнодорожного вокзала, потому что все знают, как до него добраться.
Можно обговорить удобное для всех время или какой-то отрезок времени, в течение которого все желающие могут в письменной форме сказать НЕТ ХАЛТУРЕ!

П.С.
Но если честно, 2 мая - это не очень удачный день для встреч и подписаний манифестов
Надо и с числом определиться.

-----------------
Studia Litera

Последнее редактирование от Jahontova : 28-04-2008 в 00:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 01:33   #376
IlonaS
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 28-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Города Финляндии выстраиваются в очередь, ожидая гастролей нашумевшего скандального спектакля.
Те, кто не смог попасть на премьеру, кусают локти.


Критики столько как буд-то народ ходил на "Цокотуху" Кирилла Ганина
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 01:42   #377
sheidulla
Registered User
 
Сообщений: 733
Проживание:
Регистрация: 12-12-2006
Status: Offline
подводные оленеводы украсили бы список
http://oper.ru/trans/view.php?t=1051600594
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 08:45   #378
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sheidulla
подводные оленеводы украсили бы список
http://oper.ru/trans/view.php?t=1051600594


В нашем случае - Всем хана!
Встанешь вот так утром, птички поют, вроде жизнь хороша. Откроешь электронный почтовый ящик, а там письмо, которое называется "Приглашение к сотрудничеству", не иначе.

Уважаемые коллеги!

18 апреля в РЦНК состоялась премьера спектакля-мюзикла "Муха-Цокотуха" для всей семьи, в постановке нового молодежного театрального коллектива
"Экспромт", молодежной организации Альянс города Хельсинки. В спектакле
много музыки и танцев.

Премьера прошла удачно. Был аншлаг. Пришло более 350 человек (посадочных
мест 300).

Премьеру приняли очень хорошо.
После спектакля артистов долго не отпускали
со сцены, дети бежали фотографироваться с артистами, брали автографы!

Уже поступило много заявок с просьбой повторить спектакль для тех, кто не
смог прийти на премьеру в этот день.

Альянс готов показать этот спектакль в вашей школе, детском саду и в вашем
городе, для ваших детей.
Ждем Вашего приглашения!

Ни больше ни меньше.

-----------------
Studia Litera

Последнее редактирование от Jahontova : 28-04-2008 в 08:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 09:00   #379
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jahontova
В нашем случае - Всем хана!
Встанешь вот так утром, птички поют, вроде жизнь хороша. Откроешь электронный почтовый ящик, а там письмо, которое называется "Приглашение к сотрудничеству", не иначе.

<skip>

О боги-боги мои.
Я как в воду глядела

Очевидно, те люди не читают Suomi.ru
Правильно говорили наши преподаватели, все проблемы от Lock of communication.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 09:17   #380
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
О боги-боги мои.
Я как в воду глядела

Очевидно, те люди не читают Suomi.ru
Правильно говорили наши преподаватели, все проблемы от Lock of communication.


Они не читают, конечно
Контора пишет, ключи на комоде.

«Вот вы меня, граждане, спрашиваете, был ли я актёром? Ну, был. В театре играл. Прикасался к этому искусству. А только ерунда. Ничего в этом нет выдающего.
Конечно, если подумать глубже, то в этом искусстве много хорошего.
Скажем, выйдешь на сцену, а публика смотрит. А средь публики — знакомые, родственники со стороны жены, граждане с дому. Глядишь — подмигивают с партеру — дескать, не робей, Вася, дуй до горы. А ты, значит, им знаки делаешь — дескать, оставьте беспокоиться, граждане. Знаем. Сами с усами.
Но если подумать глубже, то ничего в этой профессии нету хорошего. Крови больше испортишь.
Вот раз ставили мы пьесу «Кто виноват». Из прежней жизни. Очень это сильная пьеса. Там, значит, в одном акте грабители купца грабят на глазах у публики. Очень натурально выходит. Купец, значит, кричит, ногами отбивается. А его грабят. Жуткая пьеса.
Так вот, поставили эту пьесу.
А перед самым спектаклем один любитель, который купца играл, выпил. И в жаре до того его, бродягу, растрясло, что, видим, не может роль купца вести. И, как выйдет к рампе, так нарочно электрические лампочки ногой давит.
Режиссер Иван Палыч мне говорит:
— Не придётся,— говорит,— во втором акте его выпущать. Передавит, сукин сын, все лампочки. Может,— говорит,— ты заместо его сыграешь. Публика дура — не поймёт.
Я говорю:
— Я, граждане, не могу,— говорю,— к рампе выйти. Не просите. Я,— говорю,— сейчас два арбуза съел. Неважно соображаю.
А он говорит:
— Выручай, браток. Хоть на одно действие. Может, тот артист после очухается. Не срывай,— говорит,— просветительной работы.
Всё-таки упросили. Вышел я к рампе.
И вышел по ходу пьесы, как есть, в своём пиджаке, в брюках. Только что бородёнку чужую приклеил. И вышел. А публика, хотя и дура, а враз узнала меня.
— А,— говорят,— Вася вышедши! Не робей, дескать, дуй до горы...
Я говорю:
— Робеть, граждане, не приходится — раз,— говорю,— критический момент. Артист,— говорю,— сильно под мухой и не может к рампе выйтить. Блюёт.
Начали действие.

М. Зощенко "Актер"

Но как театр начинается с вешалки, дом - с любимых клетчатых тапочек, так и большие дела начинаются с маленьких.

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 09:42   #381
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jahontova
Альянс готов показать этот спектакль в вашей школе, детском саду и в вашем
городе, для ваших детей.
Ждем Вашего приглашения!

странно, что сразу расценки не написали, и про свадьбы ничего не упомянули.
или лучше сразу похороны

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 09:44   #382
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Кыся
странно, что сразу расценки не написали, и про свадьбы ничего не упомянули.
или лучше сразу похороны


А ты заметил как дети "долго не отпускали артистов, пытались с ними сфотографироваться, брали автографы" ?
Это же полный п...
аншлаг!

П.С.
Поставьте мне, пожалуйста, вот здесь, на книжке Корнея Ивановича...

-----------------
Studia Litera

Последнее редактирование от Jahontova : 28-04-2008 в 10:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 09:48   #383
Lizzie
Absolute beginner
 
Сообщений: 1,031
Проживание:
Регистрация: 30-11-2003
Status: Offline
Что и требовалось доказать )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 09:51   #384
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади

Очевидно, те люди не читают Suomi.ru
.

А этто они зряяяя _
Я от наших здешних русских театралов.. ну просто балдею! Другого слова нет. Яхонтова, ответь им пусть пишут ищщо )))))))))

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 09:53   #385
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lizzie
Что и требовалось доказать )))


Это сюжет.

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 09:56   #386
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
А этто они зряяяя _
Я от наших здешних русских театралов.. ну просто балдею! Другого слова нет. Яхонтова, ответь им пусть пишут ищщо )))))))))


Ага:
Аффтар, кг/ам!
Пеши исчо!

З.Ы. Все-таки не зря люди "албанский" придумали. Выскажешься, и вроде легче

-----------------
Studia Litera

Последнее редактирование от Jahontova : 28-04-2008 в 09:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 10:00   #387
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jahontova
А ты заметил как дети "долго не отпускали артистов, пытались с ними сфотографироваться, брали автографы" ?

ну дак, со шмэлем и я б сфотался. (:
на фотографии ведь сценария не видно...

может им вместо спектакля просто фотографироваться со зрителем? минуя, тэкскеть, театральную часть?

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 10:03   #388
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Кыся
ну дак, со шмэлем и я б сфотался. (:
на фотографии ведь сценария не видно...

может им вместо спектакля просто фотографироваться со зрителем? минуя, тэкскеть, театральную часть?


Да мне кажется в этом случае получится вот что :

В этом году мне понадобилась фотокарточка для пропуска. Не знаю, как в других городах, а у нас на периферии засняться на карточку не является простым, обыкновенным делом.
У нас имеется одна художественная фотография. Но она помимо отдельных граждан снимает ещё группы и мероприятия. И, может быть, поэтому слишком долго приходится ждать получения своих заказов.
Так что, являясь скорее отдельным лицом, чем группой или мероприятием, я побеспокоился заранее и заснялся за два месяца до срока.
Когда мне подали мои фотокарточки, я удивился, как не похоже я вышел. Передо мной был престарелый субъект совершенно неинтересной наружности.
Я сказал той, которая подала мне карточки:
— Зачем же вы так людей снимаете? Глядите, какие полосы и морщины проходят сквозь всё лицо.
Та говорит:
— Обыкновенно снято. Только надо учесть, что у нас ретушёр на бюллетене. Некому замазывать дефекты вашей нефотогеничной наружности.
Фотограф, находясь за портьерой, говорит:
— А чем он там ещё, нахал, недоволен?
Я говорю:
— Неважно сняли, уважаемый. Изуродовали. Разве ж я такой?
Фотограф говорит:
— Я опереточных артистов снимаю, и то они настолько не обижаются. А тут нашёлся один такой — морщин ему много... Объектив берёт слишком резко, рельефно... Не знаете техники, а тоже суётесь быть критиком.
Я говорю:
— На что же мне рельеф на моём лице — войдите в положение. Мне бы, говорю, просто сняться, как я есть. Чтоб было на что глядеть.
Фотограф говорит:
— Ах, ему ещё глядеть нужно. Его же сняли, и он ещё на это глядеть хочет. Капризничает в такое время. Дефекты видит... Нет, я жалею, что я вас так прилично снял. В другой раз я вас так сниму, что вы со стоном на карточки взглянете.
Нет, я не стал с ним спорить. Неважно, думаю, какая карточка на пропуске. И так все видят, какой я есть.
И с этими мыслями являюсь в отделение. Сержант милиции стал лепить карточку на мой пропуск. После говорит:
— По-моему, на карточке это не вы.
— Где же,— говорю,— не я. Уверяю вас, это я. Спросите фотографа. Он подтвердит.
Сержант говорит:
— Всякий раз фотографа спрашивать, это что и будет. Нет, я хочу на карточке видеть данное лицо, без вызова фотографа. А тут я наблюдаю совсем не то. Какой-то больной сыпным тифом. Даже щёк нет. Пойдите переснимитесь.
— Товарищ,— говорю,— начальник, войдите в положение...
— Нет, нет,— говорит,— и слышать ничего не хочу. Переснимитесь.

М.Зощенко "Фотокарточка"

Будешь потом со шмэлем тыщу раз пересниматься за 5 евро, чтобы доказать, что ты - обычный зритель, а не "Вася вышедши"

-----------------
Studia Litera

Последнее редактирование от Jahontova : 28-04-2008 в 10:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 10:11   #389
Mars
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
то Jahontova

При всем уважении к Вам,мне кажется все уже поняли, что спектакль не шедевр.

Далее муссировать и извращаться, просто уже некрасиво. Если в суд- то в суд, а что из пустого в порожнее?
Антипиар имеет свойство превращаться в обыкновенный пиар,это знают люди, связанные с искусством.
Извините...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 10:15   #390
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mars
то Jahontova

При всем уважении к Вам,мне кажется все уже поняли, что спектакль не шедевр.

Далее муссировать и извращаться, просто уже некрасиво. Если в суд- то в суд, а что из пустого в порожнее?
Антипиар имеет свойство превращаться в обыкновенный пиар,это знают люди, связанные с искусством.
Извините...


Б-г простит.
Спасибо, если Вы меня уважаете, то предоставьте мне самой решать, что когда и как я буду делать.

-----------------
Studia Litera

Последнее редактирование от Jahontova : 28-04-2008 в 10:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 10:17   #391
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Jahontova
Этот сообщение касается только тех, кто был на спектакле.

Уважаемые зрители-участники данной дискуссии, не будете ли вы возражать, если высказанная вами критика будет использована для написания статьи в СМИ и для составления открытого обращения "Скажи нет халтуре"?.

Я возражаю. Имхо, здес` уже свой спектакл` развели, очен` низкого, жалкого качества...

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 10:18   #392
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zolushka
Я возражаю. Имхо, здес` уже свой спектакл` развели, очен` низкого, жалкого качества...


Ваши возражения приняты.

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 10:18   #393
Mars
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jahontova
Б-г простит.
Спасибо, если Вы меня так уважаете, то предоставьте мне самой решать, что когда и как я буду делать.



Делайте хоть что нибудь, наконец то, теме уже не сутки.
Человек дела очень отличается от человека слова........

пс уважаю не ТАК, а просто уважают, внимательнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 10:20   #394
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mars
Делайте хоть что нибудь, наконец то, теме уже не сутки.
Человек дела очень отличается от человека слова........

пс уважаю не ТАК, а просто уважают, внимательнее


Спасибо за поправки
А куда спешить? Собаки лают, а караван идет.
Так всегда было.

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 10:25   #395
Mars
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jahontova
Спасибо за поправки
А куда спешить? Собаки лают, а караван идет.
Так всегда было.



То есть цель Ваших выступлений здесь, просто полаить и дать нам полаиться?
Зачем? Непроще ли создать свое и доказать, что можно делать нашим детям качественный продукт?

Странная позиция.
Хотя я лично против халтуры, но и против подобных методов борьбы за правду.

Все ваши и выступления ваших оппоненнотов далеки от основного-ДЕТЕЙ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 16:04   #396
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
[QUOTE=Ирина Влади]

Кто-то уже предлагал отделять котлеты от мух, давайте-таки отделим.

QUOTE]

Вполне согласна!
Что это еще за новое общественное движение "Нет халтуре" с петициями и подписями?
Перебор!
Против халтуры голосуют ногами, рецензиями, слухами, - все это уже имело место.
Главное же противоядие против халтуры на сцене - конкурентоспособные спектакли!
И пока этого нет - мухи процветали и процветать будут, - и они в правовом поле.

Так что, дорогая Яхонтова, - вам и ветер в паруса!
Пишите и пробивайте свою рецензию, ставьте спектакли и рекламируйте их, - и люди потянутся , а злосчастная Муха канет в небытие. Рынок-с, что поделаешь!


Рыданья по поводу несостоятельности русского театрального дела в Ф. по сравнению с финскими спектаклями - бессмысленны, просто делайте лучше!

Короче, возмущение разделяю. Но строить на нем стратегию "борьбы с халтурой" бесперспективно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 16:26   #397
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mars
То есть цель Ваших выступлений здесь, просто полаить и дать нам полаиться?
Зачем? Непроще ли создать свое и доказать, что можно делать нашим детям качественный продукт?

Странная позиция.
Хотя я лично против халтуры, но и против подобных методов борьбы за правду.

Все ваши и выступления ваших оппоненнотов далеки от основного-ДЕТЕЙ.


Почему же сразу "полаяться"? Я же говорю, это выражение такое, общепринятое.
А показать свой продукт не проще, потому что нужен опыт постановки детских спектаклей.

В общем, нужно долго тренироваться. Поэтому лучше доверять тем людям, которые знают КАК ставить ИМЕННО детские спектакли.

Поэтому, если человек себя первый раз как режиссер пробует, зачем нужно было такую рекламу давать?

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 16:29   #398
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
[QUOTE=Ирина Влади]

Кто-то уже предлагал отделять котлеты от мух, давайте-таки отделим.

QUOTE]

Вполне согласна!
Что это еще за новое общественное движение "Нет халтуре" с петициями и подписями?
Перебор!
Против халтуры голосуют ногами, рецензиями, слухами, - все это уже имело место.
Главное же противоядие против халтуры на сцене - конкурентоспособные спектакли!
И пока этого нет - мухи процветали и процветать будут, - и они в правовом поле.

Так что, дорогая Яхонтова, - вам и ветер в паруса!
Пишите и пробивайте свою рецензию, ставьте спектакли и рекламируйте их, - и люди потянутся , а злосчастная Муха канет в небытие. Рынок-с, что поделаешь!


Рыданья по поводу несостоятельности русского театрального дела в Ф. по сравнению с финскими спектаклями - бессмысленны, просто делайте лучше!

Короче, возмущение разделяю. Но строить на нем стратегию "борьбы с халтурой" бесперспективно.


Ну почему нет спектаклей? А театр "Пеликан"? Разве это не детский театр? Конечно, хотелось бы, чтобы у всех все всегда получалось, но, к сожалению, так не бывает.
Для того, чтобы добиться хорошего результата, надо много работать.

Очень много работать.

-----------------
Studia Litera

Последнее редактирование от Jahontova : 28-04-2008 в 16:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 16:35   #399
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xaмBLE_OPINION
Претензии к языку:
Текст исходного стихотворения «Муха-Цокотуха» подавался со сцены невнятно и был плохо слышен.
Дополнительные реплики персонажей, введенные для того, чтобы удлинить постановку, не несут ни смысловой, ни сюжетной нагрузки.
Очень много междометий и нечленораздельных звуков, не обусловленных сюжетом.
И текст стихотворения, и дополнительные реплики произносятся с деланной, неестественной интонацией, с подвыванием. Интонацию также можно охарактеризовать, как нарочито вульгарную, напоминающую «блатную».
Грузинский акцент «Шмэля» неуместен как по содержанию, так и с точки зрения правильности произношения, которое желательно прививать детям, не говоря о том, что это – явное проявление дурновкусия.
Реплики персонажа Мамы-Комарихи и ее поведение в отношении других персонажей постановки, в частности, хамское обращение «Встал, пошел, иди отсюда!», или слащавое «мусипусечка» - недопустимы в детском спектакле, поскольку создают у юных зрителей, не подготовленных к такому зрелищу, неверное представление как об оригинале, стихотворении К. Чуковского, так и о детском театре в целом. В случае, если дети уже читали стихотворение, возникает недоумение»)[/I]



и так далее.....

Эк, разошлись!
Ваш сценический анализ, извините, вполне может составить в своем роде конкуренцию самому спектаклю.
Театральная критика, знаете ли, тоже - профессиональная сфера. Пусть уж Яхонтова сама напишет свою рецензию, - тем более, что нашала здесь поддержку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 16:42   #400
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jahontova
Ну почему нет спектаклей? А театр "Пеликан"? Разве это не детский театр? Конечно, хотелось бы чтобы у всех все всегда получалось, но, к сожалению, так не бывает.
Для того, чтобы добиться хорошего результата, надо много работать.

Очень много работать.


Я тоже видела здесь в Ф. неплохие и вполне профессиональные работы русских коллективов - даже и с актерами-любителями.
Еще раз - я разделяю ваш пафос (хотя спектакля не видела), но то, что это выливается в какую-то протестную акцию,- по-моему, уже слишком по указанным причинам.
Напишите свою профессионально грамотную рецензию, оперативно разместите ее на нашем сайте и в "Спектре", - и вы свою душу облегчили.
Можно предложить открыть рубрику на сайте "Отклики на спектакли" или что-нибудь в этом роде...

Извините, не хотелось вытупать с нудными наставлениями,- но как-то уж сильно тема раскрутилась, захотелось высказаться как стороннему свидетелю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 16:56   #401
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Я тоже видела здесь в Ф. неплохие и вполне профессиональные работы русских коллективов - даже и с актерами-любителями.
Еще раз - я разделяю ваш пафос (хотя спектакля не видела), но то, что это выливается в какую-то протестную акцию,- по-моему, уже слишком по указанным причинам.
Напишите свою профессионально грамотную рецензию, оперативно разместите ее на нашем сайте и в "Спектре", - и вы свою душу облегчили.
Можно предложить открыть рубрику на сайте "Отклики на спектакли" или что-нибудь в этом роде...

Извините, не хотелось вытупать с нудными наставлениями,- но как-то уж сильно тема раскрутилась, захотелось высказаться как стороннему свидетелю.


Да пожалуйста, и спасибо Вам.
Конструктивная критика тем и отличается от деструктивной, что идет только на пользу.
Но это не общественное движение, а сбор подписей под открытым обращением "Нет халтуре!"
Это открытое обращение можно оформить как общую статью, которую написали своими силами все участники дискуссии.
А те, кто против того, чтобы его высказывания использовались в статье, тот сразу может сказать об этом в теме, чтобы в дальнейшем ни у пользователя, ни у меня, ни у остальных участников не возникло проблем.

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 17:59   #402
4elovek
Пользователь
 
Аватар для 4elovek
 
Сообщений: 355
Проживание:
Регистрация: 14-04-2005
Status: Offline
Может соберём подписи чтоб закрыть эту тему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 18:32   #403
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 16-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jahontova
Этот сообщение касается только тех, кто был на спектакле.

Уважаемые зрители-участники данной дискуссии, не будете ли вы возражать, если высказанная вами критика будет использована для написания статьи в СМИ и для составления открытого обращения "Скажи нет халтуре"?
Если кто-то пожелает поставить свою подпись под обращением, то это можно будет сделать в следующую пятницу у здания железнодорожного вокзала, потому что все знают, как до него добраться.
Можно обговорить удобное для всех время или какой-то отрезок времени, в течение которого все желающие могут в письменной форме сказать НЕТ ХАЛТУРЕ!

П.С.
Но если честно, 2 мая - это не очень удачный день для встреч и подписаний манифестов :Д
Надо и с числом определиться.



совсем делатьь не4его?? Лу4ше поставь Свой спектакль.. я за него даже 10 е годова заплатить, прийдти и порадоваться за талантливых, трудяшихся режиссеров и актеров со вкусом. а тут уже совсем от нефиг делать стока бла-бла... а результать? обсирать людей, когда сам даже с ними сравнятся не можешь? кхм.. мда.. соррик, не удержлся.

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 18:33   #404
4elovek
Пользователь
 
Аватар для 4elovek
 
Сообщений: 355
Проживание:
Регистрация: 14-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black_sunset
совсем делатьь не4его?? Лу4ше поставь Свой спектакль.. я за него даже 10 е годова заплатить, прийдти и порадоваться за талантливых, трудяшихся режиссеров и актеров со вкусом. а тут уже совсем от нефиг делать стока бла-бла... а результать? обсирать людей, когда сам даже с ними сравнятся не можешь? кхм.. мда.. соррик, не удержлся.



Поддерживаю!!!! Снести эту блаблабла тему!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 18:36   #405
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 16-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4elovek
Поддерживаю!!!! Снести эту блаблабла тему!

ага.. может еэ Альянс когда-то опустил? вот она с4ас всеобс4ими усилиями виртуальных усеров хо4ет им типа отплатить???? ,,,,

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 19:03   #406
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black_sunset
ага.. может еэ Альянс когда-то опустил? вот она с4ас всеобс4ими усилиями виртуальных усеров хо4ет им типа отплатить???? ,,,,


А что "Альянс" еще "опускателем" в Хельсинки работает?
Как интересно.
А нельзя ли поподробнее?

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 19:52   #407
xaмBLE_OPINION
Registered User
 
Аватар для xaмBLE_OPINION
 
Сообщений: 94
Проживание: В самом лучшем
Регистрация: 22-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
и так далее.....

Эк, разошлись!
Ваш сценический анализ, извините, вполне может составить в своем роде конкуренцию самому спектаклю.
Театральная критика, знаете ли, тоже - профессиональная сфера. Пусть уж Яхонтова сама напишет свою рецензию, - тем более, что нашала здесь поддержку.


Извините, но это не театральная критика, а зрительские претензии, собранные, кстати, на основе зрительских же отзывов в этой теме. Не более того.
Собственно, поэтому я там в конце списка претензий и задаю вопрос - кто может оформить это во внятный текст?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2008, 01:00   #408
sheidulla
Registered User
 
Сообщений: 733
Проживание:
Регистрация: 12-12-2006
Status: Offline

скандал вокруг спектакля напоминает комплекс неполноценности, свойственный иным малым народам. лишь бы на местечково-родимом языке, классика и т.п. в отрыве от содержательной стороны дела. в итоге, по мнению одних дерьмо выглядит вполне эстетично, а другие требуют денюшку назад, потому как дерьмо недостаточно припудрено.

в «мухе» нет положительных персонажей. сплошная инфернальная нечисть (за исключением пчелы, но это атавизм, слямзенный из традиции. в народных байках много чего интерсного про мёд, приносимый пчёлкой). как известно, ребёнок ассоциирует себя с героями сказок и пр. с мухой и тараканами детишкам отождествляться? гражданам взрослым стоит сначала научиться азам понимания подобных текстов, прежде чем втюхивать в неокрепшую детскую психику мутные образы чуковского инфернала. чуковский был пионером жанра детских страшилок (про крокодайла на улицах саратова аж в 1916 г.; муха-цокотуха опубликована в 1924 г.). в этом смысле спектакль, судя по отзывам, удался. как раз ужас, граничащий с омерзением, он и должен вызывать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2008, 08:42   #409
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sheidulla

скандал вокруг спектакля напоминает комплекс неполноценности, свойственный иным малым народам. лишь бы на местечково-родимом языке, классика и т.п. в отрыве от содержательной стороны дела. в итоге, по мнению одних дерьмо выглядит вполне эстетично, а другие требуют денюшку назад, потому как дерьмо недостаточно припудрено.

в «мухе» нет положительных персонажей. сплошная инфернальная нечисть (за исключением пчелы, но это атавизм, слямзенный из традиции. в народных байках много чего интерсного про мёд, приносимый пчёлкой). как известно, ребёнок ассоциирует себя с героями сказок и пр. с мухой и тараканами детишкам отождествляться? гражданам взрослым стоит сначала научиться азам понимания подобных текстов, прежде чем втюхивать в неокрепшую детскую психику мутные образы чуковского инфернала. чуковский был пионером жанра детских страшилок (про крокодайла на улицах саратова аж в 1916 г.; муха-цокотуха опубликована в 1924 г.). в этом смысле спектакль, судя по отзывам, удался. как раз ужас, граничащий с омерзением, он и должен вызывать


Уважаемый, если уж оперировать фактами, то давайте сразу вытащим из подвалов памяти "Морфологию сказки" Проппа и архетипы Юнга.
Г. Х. Андерсен, братья Гримм, Оскар Уайлд,
русская народная сказка "Колобок"?
При чем тут Чуковский? Он - дитя своего времени, а время тогда было страшное, которое в снах разума порождало чудовищ.

В последний раз я смотрела постановку "Счастливый принц". Сюжет, наверное, помнят все, но для разнообразия напомню, что речь идет о памятнике и птице (в одних переводах это скворец, в других - ласточка). Ничего веселого в сказке нет. Птичка умирает из-за своих добрых дел, памятник Принцу расплавили в печи, но

И сказал Господь Ангелу Своему: "Спустись в этот город, и
принеси Мне самое драгоценное, что найдешь там". Пошел Ангел по
слову Господню, взял с мусорной кучи оловянное сердечко и
мертвую птицу, и принес их пред лицо Божие. "Ты правильно
выбрал, - сказал Господь. - Голос Маленького Скворца не
умолкнет в саду Моем, а Счастливый Принц восславит Меня в
Небесном Городе Любви, и радости этой никто не отнимет у них".


И как было поставлено! Театр теней, куклы, актеры, обращение к детям в зале, музыка, и тоже, совершенно своя интерпретация всем известной сказки.
За 4 евро в Аннантало.
Рекомендую.

А что касается образов сказки Корнея Чуковского, то в детстве, когда ты ее читаешь, самое главное, это то, что Муха нашла денежку, купила самовар, устроила праздник для своих друзей, но анти-герой (Паук) захотел все испортить. Пришел герой (Комар), победил его, спас героиню, свадьба.
Классика.
Хорошо, согласна. Свадьба - это очень интересная тема для развития ее на сцене. И что было с мухой и комаром после праздника не менее интересно (где они будут жить, работают ли они, как они будут воспитывать своих мушат и комарят). Если для семьи мюзикл, то и покажите семью.
А то мне становится очень жаль Комара. Конечно, с такой мамой-Комарихой не только в Паука палить начнешь, но и в прохожих целиться.

Что это за расстановка акцентов в спектакле? Не каждый взрослый такой триллер выдержит, а тут "мюзикл для всей семьи, добро пожаловать с детьми"...

-----------------
Studia Litera

Последнее редактирование от Jahontova : 29-04-2008 в 08:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2008, 12:02   #410
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,469
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4elovek
Может соберём подписи чтоб закрыть эту тему?



обратитесь к http://www.ofm.fi/intermin/vvt/home.nsf/pages/index5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2008, 15:46   #411
Doris
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 12-12-2007
Status: Offline
Thumbs down

Долой тему!!!

От автора попахивает психизмом каким то!!! весеннее обострение налицо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2008, 15:56   #412
Freiksenet
гитараст
 
Сообщений: 90
Проживание: Kaapeli
Регистрация: 12-02-2007
Status: Offline
Похоже участники спектакля набежали)

-----------------
...жить жизнь так, чтобы не было мучительно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2008, 15:58   #413
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Doris
Долой тему!!!

От автора попахивает психизмом каким то!!! весеннее обострение налицо!


Чего? Ну, спасибо за комплимент

ПСИХИЗМ
От греческого слова psyche — душа. Термин, который сейчас очень свободно относится к любому виду ментальных феноменов, например, медиумизму и более высокому сенситивизму, гипнотическойвосприимчивости и вдохновенному прорицанию, простому ясновидениюв астральном свете и истинно божественному провидчеству; короче говоря, слово это включает все фазы и проявления сил и потенций человеческих и божественных Душ.


-----------------
Studia Litera

Последнее редактирование от Jahontova : 29-04-2008 в 16:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2008, 16:01   #414
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Jahontova
тносится к любому виду ментальных феноменов, например, медиумизму и более высокому сенситивизму, гипнотическойвосприимчивости и вдохновенному прорицанию, простому ясновидениюв астральном свете и истинно божественному провидчеству; короче говоря, слово это включает все фазы и проявления сил и потенций человеческих и божественных Душ.

что это за бред? Я ни одного слова из этого не поняла, кроме "относится к любому виду"
go:

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2008, 16:02   #415
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Freiksenet
Похоже участники спектакля набежали)
... ранее активно участвовавшие лишь в темах "куплю-продам"... Так сказать, "бывший городовой, ныне музыкальный критик" (с)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2008, 16:04   #416
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
что это за бред? Я ни одного слова из этого не поняла, кроме "относится к любому виду"
go:


Ну, в двух словах, я - феномен

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2008, 16:05   #417
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
что это за бред? Я ни одного слова из этого не поняла, кроме "относится к любому виду"
go:
Учите матчасть!
http://www.encyc.mir-x.ru/182504.html

*вообще-то, если я "чего-то не понимаю", то, как минимум, сначала пытаюсь в этом разобраться, прежде чем называть "это" бредом.. А то вдруг выяснится, что про это всем давно известно и никому не интересно... И только я вся в белом...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2008, 16:07   #418
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
А то вдруг выяснится, что про это всем давно известно и никому не интересно... И только я вся в белом...

вы уж извините, матчасть у меня выучена хорошо, и "вдохновенное прорицание", "ясновидение в астральном свете" и "истинно божественное провидчество" это- бред, и пофиг кто там в белом.........

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2008, 16:09   #419
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
... ранее активно участвовавшие лишь в темах "куплю-продам"... Так сказать, "бывший городовой, ныне музыкальный критик" (с)


Да что Вы, Haha, какой там городовой?
Абырвалг и абанамат!
Ничего более

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2008, 16:11   #420
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Короче тема дошла до своего победного конца, закрываю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно