Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 4.37. Опции просмотра
Old 01-07-2012, 18:13   #1
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Коллекционирование

Что-то я смотрю в темах про нумизматику не очень активные обсуждения идут... Про бонистику вообще не упоминают... ЛЮДИ!!! Кто-нибудь вообще что-нибудь собирает/коллекционирует?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2012, 18:44   #2
Lakka
Registered User
 
Аватар для Lakka
 
Сообщений: 416
Проживание:
Регистрация: 22-11-2010
Status: Offline
Мы марки коллекционируем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2012, 19:55   #3
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lakka
Мы марки коллекционируем

По какой тематике?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2012, 20:03   #4
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
фототехнику коллекционируем с мужем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2012, 20:16   #5
Lakka
Registered User
 
Аватар для Lakka
 
Сообщений: 416
Проживание:
Регистрация: 22-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
По какой тематике?

Старшая дочка марки с цветами собирает, блоки, серии, младшая собирает собак.

-----------------
сладку ягоду рвали вместе, горьку я одна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2012, 23:57   #6
Valetnina
Registered User
 
Аватар для Valetnina
 
Сообщений: 504
Проживание:
Регистрация: 31-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lakka
Старшая дочка марки с цветами собирает, блоки, серии, младшая собирает собак.

прошу прощения, за то, что не по теме, но Lakka, быть может вы скажете, морошка уже отошла?) или еще можно попытаться попасть на болото?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 00:16   #7
Tahhir
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 08-09-2006
Status: Offline
Монетки собираю,но не думаю,что сия тема заинтересует посетителей форума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 03:35   #8
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tahhir
Монетки собираю,но не думаю,что сия тема заинтересует посетителей форума.

Вот все так думают и отмалчиваются

Я коллекционирую монеты, банкноты... Собираю машинки... В детстве собирал марки... Вообще много чего собирал и продолжаю собирать. Но столкнулся в Суоми со сложностями при пополнении коллекций (инет аукционы не в счет). Кирпушники перерывать только если... Ловить мессуты... Хорошо можно затариться на городских кирппутори, проводимых пару раз в год... Клубы малочисленны и в основном ориентированы на антикварные ценности... А ведь так много вокруг нас интересного современного материала, который имеет культурную ценность и позволяет расширить собственный кругозор, а со временем приобретет и материальную ценность... Современная коллекция огромное наследие для будущих поколений! Соберите сейчас автобусные билетики, оставьте детям, внукам... Они смогут через 100 лет сделать огромный вклад в музей автобусного транспорта!

Вы какие монетки собираете? Никто не пробовал собирать ходовые еврики с центами? А ведь бывают и юбилейные... А монеты 1 и 2 цента Финляндии вообще можно купить только в наборах на почте. Вот развалиться скоро еврозона - еврики станут раритетами

Lakka - Вы где марки приобретаете? На почте или заказываете в интернет магазинах? Я вспомнил о марках, когда увидел современные финские марки на конвертах - был поражен! Никогда не думал, что можно придумать для марок ОРИГИНАЛЬНУю форму! Теперь приобретаю некоторые экземпляры, которые понравятся, на сайте почты...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 08:03   #9
Lakka
Registered User
 
Аватар для Lakka
 
Сообщений: 416
Проживание:
Регистрация: 22-11-2010
Status: Offline
Лакка - Вы где марки приобретаете? На почте или заказываете в интернет магазинах? Я вспомнил о марках, когда увидел современные финские марки на конвертах - был поражен! Никогда не думал, что можно придумать для марок ОРИГИНАЛЬНУю форму! Теперь приобретаю некоторые экземпляры, которые понравятся, на сайте почты...[/QUOTE]
Мне с приобретением марок проще, я с ними работаю. Есть возможность покупать марки разных стран, Россия и бывшие республики до Африки .

-----------------
сладку ягоду рвали вместе, горьку я одна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 09:14   #10
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Коллекционирую настенные тарелки арабиа калевала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 10:42   #11
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
Коллекционирую настенные тарелки арабиа калевала

Вот, как замечательно! Есть таки на форуме коллекционеры! Фототехника, марки, тарелки...

Расскажите, zve.to4ka, Вы имеете ввиду тарелки фирмы Арабиа на тематику Калевалы? Вот тарелки я никогда не собирал. Но у друзей, знакомых изучаю с интересом - красивое украшение интерьера. Про Арабию знаю и Калевала меня интересует, так как местная история/этнос...

Lu, Вы собираете старинные фотоаппараты? Я много видел в РФ в коллекционных магазинах фототехники... А как Вы их экспозиционируете?

Коллекционеры, что говорят ваши друзья о ваших коллекциях? А если друзья-финны, так вообще интересно их мнение. Я вот вижу, что в Суоми распространено коллекционирование старинных и неочень автомобилей... В РФ такое, конечно, доступно меньшему кругу людей... У ВВП Волга 21 (с оленем), у Медведева Победа, мне кажется... Ярмольнику жена подарила редкую Победу-кабриолет выпущенную в год его рождения и он ее дооолго реставрировал - отличное увлечение!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 10:56   #12
Lakka
Registered User
 
Аватар для Lakka
 
Сообщений: 416
Проживание:
Регистрация: 22-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вот, как замечательно! Есть таки на форуме коллекционеры! Фототехника, марки, тарелки...

Расскажите, зве.то4ка, Вы имеете ввиду тарелки фирмы Арабиа на тематику Калевалы? Вот тарелки я никогда не собирал. Но у друзей, знакомых изучаю с интересом - красивое украшение интерьера. Про Арабию знаю и Калевала меня интересует, так как местная история/этнос...

Лу, Вы собираете старинные фотоаппараты? Я много видел в РФ в коллекционных магазинах фототехники... А как Вы их экспозиционируете?

Коллекционеры, что говорят ваши друзья о ваших коллекциях? А если друзья-финны, так вообще интересно их мнение. Я вот вижу, что в Суоми распространено коллекционирование старинных и неочень автомобилей... В РФ такое, конечно, доступно меньшему кругу людей... У ВВП Волга 21 (с оленем), у Медведева Победа, мне кажется... Ярмольнику жена подарила редкую Победу-кабриолет выпущенную в год его рождения и он ее дооолго реставрировал - отличное увлечение!

К сожалению, в Финляндии, марки коллекционируют в основном люди в возрасте. Молодым почему то не интересно. А мне кажется, что марки ето очень интересно и познавательно

-----------------
сладку ягоду рвали вместе, горьку я одна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 12:13   #13
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lakka
К сожалению, в Финляндии, марки коллекционируют в основном люди в возрасте. Молодым почему то не интересно. А мне кажется, что марки ето очень интересно и познавательно

Не правда, мой сын еще молодой человек, марки собирает Знаю, еще одного парня с нашего форума, тоже молодой парень собирает марки.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 12:18   #14
Lakka
Registered User
 
Аватар для Lakka
 
Сообщений: 416
Проживание:
Регистрация: 22-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Не правда, мой сын еще молодой человек, марки собирает Знаю, еще одного парня с нашего форума, тоже молодой парень собирает марки.

Мне кажется, марки, для русского человека, значат гораздо больше, чем для фина. Ведь раньше, в советском союзе, марки собирали почти все, в каждой семье был альбомчик с марками, ето была традиция

-----------------
сладку ягоду рвали вместе, горьку я одна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 12:28   #15
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вот, как замечательно! Есть таки на форуме коллекционеры! Фототехника, марки, тарелки...

Расскажите, зве.то4ка, Вы имеете ввиду тарелки фирмы Арабиа на тематику Калевалы? Вот тарелки я никогда не собирал. Но у друзей, знакомых изучаю с интересом - красивое украшение интерьера. Про Арабию знаю и Калевала меня интересует, так как местная история/этнос...

Лу, Вы собираете старинные фотоаппараты? Я много видел в РФ в коллекционных магазинах фототехники... А как Вы их экспозиционируете?

Коллекционеры, что говорят ваши друзья о ваших коллекциях?

Настенные (годовые) тарелки калевала выпускались с 1976 года, 24 штуки + одна юбилейная
экспозиционирую просто )) Висят на кухне)
Мнение друзей не спрашивала
http://www.tori.fi/lappi/Arabia_Kal...999_3332340.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 16:55   #16
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
Настенные (годовые) тарелки калевала выпускались с 1976 года, 24 штуки + одна юбилейная

спасибо за ссылку - интересные экспонаты, понравилось. Мне нравится собирать то, что имеет какую-то ограниченность - известное количество. Пусть это будет не редкое и не ценное, но полное собрание, завершенное. Хотя, конечно, есть вещи продолжающиеся и неостанавливающиеся. Например пачки из под молока Валио. Я давно к ним приглядываюсь, а сейчас пошло новое оформление с красивыми рисунками - красотааа... Думаю начать их собирать. Причем можно же просто сканировать разворот коробки в комп - и место не занимает и пыль не собирает

ЗЫ А кто помнит вкладыши из турецких жвачек? ну, и Дональды всякие... Интересно (кто ездит в Турцию?), такие жвачки еще выпускаются? Я вот видел только что Love IS в продаже...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 17:23   #17
Lakka
Registered User
 
Аватар для Lakka
 
Сообщений: 416
Проживание:
Регистрация: 22-11-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
спасибо за ссылку - интересные экспонаты, понравилось. Мне нравится собирать то, что имеет какую-то ограниченность - известное количество. Пусть это будет не редкое и не ценное, но полное собрание, завершенное. Хотя, конечно, есть вещи продолжающиеся и неостанавливающиеся. Например пачки из под молока Валио. Я давно к ним приглядываюсь, а сейчас пошло новое оформление с красивыми рисунками - красотааа... Думаю начать их собирать. Причем можно же просто сканировать разворот коробки в комп - и место не занимает и пыль не собирает

ЗЫ А кто помнит вкладыши из турецких жвачек? ну, и Дональды всякие... Интересно (кто ездит в Турцию?), такие жвачки еще выпускаются? Я вот видел только что Лове ИС в продаже...

да, жвачные вкладыши помню, а собирала в детстве открытки. В подростковом возрасте стала зачем то собирать пачки из под сигарет, прятала их, что бы не увидели родители, а как увидели, получила по ушам

-----------------
сладку ягоду рвали вместе, горьку я одна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 19:06   #18
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lakka
да, жвачные вкладыши помню, а собирала в детстве открытки. В подростковом возрасте стала зачем то собирать пачки из под сигарет, прятала их, что бы не увидели родители, а как увидели, получила по ушам

ОЙ! Кому бы обменять пачки из под сигарет (большая коллекция) на что-нить другое, не менее ценное?!

ЗЫ Сейчас в РФ приобрел банку ПЕПСИ "Поддержи российский футбол" с эмблемами российских футбольных комманд. Поддержал
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 19:22   #19
Lakka
Registered User
 
Аватар для Lakka
 
Сообщений: 416
Проживание:
Регистрация: 22-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
ОЙ! Кому бы обменять пачки из под сигарет (большая коллекция) на что-нить другое, не менее ценное?!

ЗЫ Сейчас в РФ приобрел банку ПЕПСИ "Поддержи российский футбол" с эмблемами российских футбольных комманд. Поддержал

Да, проблема, где хранить коллекционируемый товар Марки в етом плане хорошо, в альбомчике (кляссере). А какие сейчас красивенные марки делают!!!
Улыбнуло выделенное, мало Вы пепси купили то

-----------------
сладку ягоду рвали вместе, горьку я одна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 19:43   #20
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Коллекционирую винтовки системы Бердана.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 19:54   #21
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lakka
Да, проблема, где хранить коллекционируемый товар Марки в етом плане хорошо, в альбомчике (кляссере). А какие сейчас красивенные марки делают!!!
Улыбнуло выделенное, мало Вы пепси купили то

Да, я и говорю, марки ОЧЕНЬ красивые делают в Суоми - я начинаю возрождать свое детское увлечение. Ну и не только в Суоми, конечно. Все марки, впрочем, как и монеты - произведения ИСКУСТВА в миниатюре!

ЗЫ Я не пью лимонады, даже в поддержку российского футбола а для коллекции хватит одной. Но если кто-то еще желает поддержать футбол, готов прихватить еще несколько таких банок на обратном пути

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 20:02   #22
Lakka
Registered User
 
Аватар для Lakka
 
Сообщений: 416
Проживание:
Регистрация: 22-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Да, я и говорю, марки ОЧЕНЬ красивые делают в Суоми - я начинаю возрождать свое детское увлечение. Ну и не только в Суоми, конечно. Все марки, впрочем, как и монеты - произведения ИСКУСТВА в миниатюре!

ЗЫ Я не пью лимонады, даже в поддержку российского футбола а для коллекции хватит одной. Но если кто-то еще желает поддержать футбол, готов прихватить еще несколько таких банок на обратном пути

Кроме того, на марках отображена история гос-ва, события важные и т. д. Ну и я бы не отказалась поддержать российский футбол одной баночкой Пепси

-----------------
сладку ягоду рвали вместе, горьку я одна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 20:07   #23
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Коллекционирую винтовки системы Бердана.

"...откроет окошко достанет берданку
И будет сшибать звезду за звездой." (с) НАУ - Железнодорожник

Но ведь их было 3 варианта? Хотя если учитывать их использование в ТалвиСота и искутность финских дровосеков, наверняка существуют образцы резного цевья и прикладов?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 20:39   #24
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lakka
одной баночкой Пепси

Заказ принят
Кто еще?!
выкладываю полные фотки.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 21:26   #25
Lakka
Registered User
 
Аватар для Lakka
 
Сообщений: 416
Проживание:
Регистрация: 22-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Заказ принят
Кто еще?!
выкладываю полные фотки.

Спасибо, банка клёвая

-----------------
сладку ягоду рвали вместе, горьку я одна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 21:32   #26
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
"...откроет окошко достанет берданку
И будет сшибать звезду за звездой." (с) НАУ - Железнодорожник

Но ведь их было 3 варианта? Хотя если учитывать их использование в ТалвиСота и искутность финских дровосеков, наверняка существуют образцы резного цевья и прикладов?

Существуют две модели Берданок: №1 стрелковая винтовка образца 1868 года с откидным затвором (огромная редкость) и №2 образца 1870 года с продольно-скользящим затвором, имелись 4 разновидности: пехотная, драгунская, казацкая, а также карабин. Выпускались в Российской Империи на 3 оружейных заводах: Ижевском, Тульском и Сестрорецком. Еще в Америке на заводе Кольт и в Англии на Бирмингемском заводе.
Эх, мне бы с каждого завода по понемногу винтовочек в хорошем сохране, да все части на одних номерах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 22:07   #27
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Коллекционирую винтовки системы Бердана.

большая коллекция уже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 22:14   #28
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
большая коллекция уже?

Четыре пехотные винтовки, одна ижевская, одна тульская и две сестрорецкие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 22:20   #29
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Четыре пехотные винтовки, одна ижевская, одна тульская и две сестрорецкие.

неплохо для начала) коллекция дома в серванте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2012, 22:28   #30
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
неплохо для начала) коллекция дома в серванте?

Продавайся они подешевле, коллекцию могли бы недавно пополнить одна драгунка и карабин.
Висят на стене)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2012, 00:32   #31
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Насчёт того что в СССР в каждой семье марки коллекционировали. Я никого не знаю кто бы марки там коллекционировал.

В детстве собирала открытки. Альбомы привезла сюда и те открытки которые в альбомы не поместились. В Фи не собираю активно открытки. Когда покупаю открытки к праздникам и вижу очень красивые то куплю себе. Но такого чтобы активно собирала нет. Советскии открытки такии красивые, есть в них что то такое чего сеичас уже нет. Не рисуют так сеичас. У меня были так же финскии открытки которые посылали моей маме из Финляндии когда мама была еще маленьким ребёнком. Но их я маме отдала.

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
.......ЗЫ А кто помнит вкладыши из турецких жвачек? ну, и Дональды всякие... Интересно (кто ездит в Турцию?), такие жвачки еще выпускаются? Я вот видел только что Лове ИС в продаже...

Не знаю турецкии они были или нет, но помню какие то вкладыши. Еще фантики собирала от финских конфет до того как в Фи переехала))) Не вкладышей не фатников нет, выкинула еще там)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2012, 03:18   #32
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tahhir
Монетки собираю,но не думаю,что сия тема заинтересует посетителей форума.


Ну почему же,я конечно же не ярая нумизматичка, но копеечки всякие иностранные по возможности в копилочку собираю. Имею в основном монеты 1950-1970г из США, ФРГ, Нидерландов, Франции,Швеции,Дании,Норвегии, Австрии ,Англии, Испании ,Югославии,Греции, Бельгии,Португалии,Новой Зеландии,Панамы...
Из экзотических пока серебрянные панамские 1/10 балбоа и некая безноминальная монета из юго-восточной азии,даже не знаю откуда она,может из Бирмы или Лаоса?




Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2012, 12:28   #33
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
ВАХ!!! Илона Батьковна! Опять Вы и с таааааким багажом!!! Оч красиво! Да, монетка азиатская интересная. Можно ее с другой стороны? Ща найдем откуда она

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2012, 12:35   #34
B B Rodriguez
птичко
 
Аватар для B B Rodriguez
 
Сообщений: 3,354
Проживание:
Регистрация: 09-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Илона К.
Ну почему же,я конечно же не ярая нумизматичка, но копеечки всякие иностранные по возможности в копилочку собираю. Имею в основном монеты 1950-1970г из США, ФРГ, Нидерландов, Франции,Швеции,Дании,Норвегии, Австрии ,Англии, Испании ,Югославии,Греции, Бельгии,Португалии,Новой Зеландии,Панамы...
Из экзотических пока серебрянные панамские 1/10 балбоа и некая безноминальная монета из юго-восточной азии,даже не знаю откуда она,может из Бирмы или Лаоса?





Фигня монеты, но почему такие ногти короткие и без лака?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2012, 13:02   #35
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Илона К.
может из Бирмы или Лаоса?

Очень точное определение - из Тайланда!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2012, 13:41   #36
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Можно ее с другой стороны?


с другой стороны вот такая,странно что номинал отсутствует. А без маникюра потому что месяц на даче просидела,зато ногти отдохнули ))) я еще и открыточки 60-70годов финские по букинистипеским шопам собирала, они в отличии от современных фотошопных какие то более человеческие с акварельными рисунками.

Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2012, 14:42   #37
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Илона К.
с другой стороны вот такая,странно что номинал отсутствует.

1 бат 1974 года
http://numizmatus.ru/tajland/552-mo...74-tajland.html
номинал видимо написан прописью, а не цифрами - у них так часто.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2012, 20:13   #38
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
а я лисичкоф люблю )) и муми чашечки, но не все ))

монетки собираю, но очень определённые ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2012, 21:13   #39
Natochka05
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 26-09-2011
Status: Offline
Я юбилейные монетки коллекционирую=))10 рублей=) Если попадается даже на том же кирписе красивая бумажная денюшка или монетка, тоже собираю=)))Недавно начала увлекаться, так что не во всем разбираюсь=) выбираю в основном по красоте=))) Слоников люблю собирать=)
Вот муж у меня что только не собирает=)))) Самая любимая у него коллекция и моя головная боль=)))Это телефоны сотовые=)))))))))))))))))))))Ручки- приходим в магазин, и если он увидел ручку которой у него нет...просит=))а я краснею=)))Так же видеомагнитофоны, где маленькие кассеты и нормальные,ну CD-это само собой=))...хорошо, что все по одной штуке=)))Это-то не знаю куда деть=)у него вроде еще и еврики собираются разных стран=) Бутылки красивые мы с ним вместе собираем=)))Хотя не пьем=))))Ох...много всего=))))))))))))))) К нам друзья приходят и смеются=))) Зато я при переезде, всплакнула, все это перевозить=))))Лучше б он марки собирал или монетки и все=))))
На счет лав из жвачки...тоже отдельная история=)))когда узнал, что продаются опять,вот попросил ему привести...придется вести....=))) И шампунь.....Кря-кря=))))не могу найти к сожалению=(((уж очень он его хочет=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2012, 23:54   #40
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natochka05
Так же видеомагнитофоны, где маленькие кассеты и нормальные

фирму и модель видеомагнитофона на маленьких кассетах не могли бы узнать у мужа?! интересно какой формат записи...
А шампунь "кря-кря" есть в питере в продаже там же Вам на сдачу насыпят юбилейных 10 рублевок... Может Вам лучше и не переезжать в Суоми - не придеться коллекцию бутылок невыпитых перевозить?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2012, 23:58   #41
Tahhir
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 08-09-2006
Status: Offline
Ну раз пошла такая.....Рассмотрю предложения по крупному портретному серебру от Петра1 до 61 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2012, 00:04   #42
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
а я лисичкоф люблю )) и муми чашечки, но не все ))

монетки собираю, но очень определённые ))

муми чашки, то Арибиа которые? их разве много? мне казалось, что не больше 5 разновидностей...

очень "определенные" монетки - это какие? тоже с мумиками? В Суоми 2004 была выпущена монета с мумиками 10euro... http://www.suomenrahapaja.fi/fin/ju...lastenkulttuuri

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2012, 00:14   #43
Natochka05
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 26-09-2011
Status: Offline
Так вся коллекция уже в Суоми и изначально там она была=))))А монетки осталось собрать более редкие=) которые не часто в магазинах попадаются=)Так что лучше переехать=) А то с горя , придется опустошить барчик=)))шучу=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2012, 00:19   #44
Natochka05
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 26-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
фирму и модель видеомагнитофона на маленьких кассетах не могли бы узнать у мужа?! интересно какой формат записи...
А шампунь "кря-кря" есть в питере в продаже там же Вам на сдачу насыпят юбилейных 10 рублевок... Может Вам лучше и не переезжать в Суоми - не придеться коллекцию бутылок невыпитых перевозить?


Вроде sony betamax
на него похож http://www.freetimeweb.nl/home/elec...max/sl-c30.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2012, 00:40   #45
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natochka05
Вроде sony betamax
на него похож http://www.freetimeweb.nl/home/elec...max/sl-c30.html

готов избавить вас от этого хлама самовывозом, когда пожелаете избавится...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2012, 00:44   #46
Natochka05
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 26-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
готов избавить вас от этого хлама самовывозом, когда пожелаете...

я б с радостью отдала б....но муж вцепился в него =( кое -как обычный видеомагнитофон, уговорила поменять на более меньше размером...а этот не в какую=(Но когда он решится - я напишу=)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2012, 21:19   #47
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
муми чашки, то Арибиа которые? их разве много? мне казалось, что не больше 5 разновидностей...


Их довольно много, а каждый год ещё новых пару штук выпускают, например на Рождество и летом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2012, 22:21   #48
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
муми чашки, то Арибиа которые? их разве много? мне казалось, что не больше 5 разновидностей...

очень "определенные" монетки - это какие? тоже с мумиками? В Суоми 2004 была выпущена монета с мумиками 10euro... http://www.suomenrahapaja.fi/fin/ju...lastenkulttuuri

муми чашечки те, что нравятся )) не все подряд. чаще всего это сезонные..

монетки, 2 евровые коликот )) но не все, а избранные

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2012, 01:02   #49
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Их довольно много, а каждый год ещё новых пару штук выпускают, например на Рождество и летом.

не знал... примотрюсь внимательней...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2012, 01:08   #50
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
монетки, 2 евровые коликот )) но не все, а избранные

я заказал себе новую финскую двушку, а мне теперь раз в месяц присылают все подряд

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2012, 11:19   #51
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
я заказал себе новую финскую двушку, а мне теперь раз в месяц присылают все подряд

я ничего не заказываю, так собираю, когда попадаются ))

муми чашечки стоят, но я пью из какой нить из них по утрам кофе ))) а так они в кач украшения, ну и вообще собираю, да..
и лисички тоже стоят )) вот у них разная история..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2012, 12:49   #52
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
лисички тоже стоят )) вот у них разная история..

в смысле фигурки лисиц? как слоники? всякие, плюшевые, пластмассовые, фарфоровые?

вот сколько у нас оказывается увлеченных людей, которые могут еще и интересные истории рассказать о своем хобби!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2012, 13:02   #53
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tahhir
Ну раз пошла такая.....Рассмотрю предложения по крупному портретному серебру от Петра1 до 61 года.

не очень ясно, какие Вы рассмотрите предложения. Какому серебру, почему до 61 года и какого века

вообще-то тема имела цель выявить увлеченных людей, послушать их рассказы о своих увлечениях. а то многие стесняются или считают, что это никому неинтересно... НАПРАСНО! любое увлечение достойно внимания, а уж если человек еще и может рассказать, заинтересовать других... коллекционирование очень часто переходит из разряда пассивного собирательства в научное изучение вопроса. да и просто эстетические свойства многих коллекций готовы радовать глаз обывателя...

конечно, пути пополнения коллекций прветствуются к обсуждению, но давайте не будем превращать тему в доску объявлений "куплю-продам" - для этого есть отдельный раздел.

ЗЫ тоесть я догадываюсь, о чем Вы спрашивали, но мой интерес СССР-Россия монеты и боны с 1961 года (а теперь еще и евро). Потому не уверен в точном понимании Вашего интереса, уж не говоря о людях не связанных с нумизматикой и фалеристикой.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2012, 13:32   #54
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
в смысле фигурки лисиц? как слоники? всякие, плюшевые, пластмассовые, фарфоровые?

вот сколько у нас оказывается увлеченных людей, которые могут еще и интересные истории рассказать о своем хобби!

наверное как слоники ))) только слоников много, а лисеф мало )))
вон на родосе одну единственную нашла..
в осномном это керамика, но можно и бронза итд. небольшие
есть у меня лиса из киева, ещё с советских времён. и одна из питера, тоже давняя..
а есть арабиа кетту, их вообще редко где можно найти..
ещё есть махонькая стеклянная лисичка.. подружка купила её в германии и прислала из швейцарии
и большая странная, на какашульку похожа )))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2012, 13:55   #55
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
У меня есть две подруги которые собирают: одна чайники ( в смысле заварники), другая кукол в национальных костюмах. Это ,конечно, интересно, смотрится красиво. Чай попить из чайника китайского или английского фарфора здорово. Но это столько места занимает и столько пыли собирает УЖОС! Ладно кукол, их попылесосить можно, а чайники ? Как перемывать начинаешь, так и думай, как бы не разбить такую хрупкую ценность.
Поэтому, мое мнение, хорошо собирать вещи маленькие и прочные, по крайней мере малоподверженные порче
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2012, 22:05   #56
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Внесу и я свою лепту,теперь их у меня более 50единиц,некоторые экземпляры,благодаря друзьям попадают в коллекцию из разных уголков земного шарика...

http://www.russian.fi/forum/showpos...92&postcount=69

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2012, 23:34   #57
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
наверное как слоники ))) только слоников много, а лисеф мало )))

Полностью согласен! Особенно тех, "за которых в ответе"... (с) Экзюпери

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2012, 23:37   #58
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
кукол в национальных костюмах

Сейчас в РФ продается журнальная серия кукол в нац. костюмах. Конечно же от DeAgostini...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2012, 23:40   #59
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Makiaveli
Внесу и я свою лепту,теперь их у меня более 50единиц

О! скидывай в личку адрес доставки - вышлю несколько. Вообще не ношу бейсболки, а дарят...
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

Последнее редактирование от ID-SPb-Mos : 06-07-2012 в 00:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2012, 23:50   #60
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
О! скидывай в личку адрес доставки - вышлю несколько. Вообще не ношу бейсболки, а дарят...


Так я которые в коллекции тоже не ношу,а дарят....

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно