Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 3.29. Опции просмотра
Old 11-05-2023, 21:06   #421
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Те кому в РФ пенсию назначили 8000 р.,наверное, и работали 5-7 лет за всю жизнь.


Цитата:
Сообщение от Suhov
Тут что-то про стаж проскакивало, я узнал. От стажа пенсия зависит очень слабо, 60 рублей за год стажа прибавляют к пенсии. То есть разница между 0 лет стажа и 40 годами будет 2400 руб пенсии.


Вы работали 16 лет, вам за этот стаж насчитали 960 рублей. Это, конечно, сила. А те кто работал 7 лет, им насчитали 420 рублей, и вы получаете больше них аж на 540 рублей!!! Офигеть. Страна, первой отправившая человека в космос, ппц деграданты стали.
 
Old 11-05-2023, 21:22   #422
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Я знаю,что для назначения трудовой пенсии по старости в РФ нужен стаж работы 15 ? лет,могу ошибаться,т.к. теперь какие то баллы.А у кого этих баллов не хватает,тем социальная пенсия на 5 лет позже. Но точно не знаю, далека от этого. И социальную пенсию платят только проживающим в Роcсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2023, 21:27   #423
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А, ну если Zenit, озвучивший пенсию отца, в теме, а я, озвучивший пенсию мамы, получается не в теме, то нет вопросов, "уважаю" вашу железную логику.

О каких заявлениях речь, если пенсия отца Zenit'а выше прожиточного минимума?


По теме, совпали цифры, оформил пенсию в 2009-м(55 лет), 4352рубля( в пенсионном уд.) Сейчас 16837руб.,за 14 лет ничего не писал......, но там есть варианты, которые нам, получающим такуелякке не интересны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2023, 21:32   #424
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
По теме, совпали цифры, оформил пенсию в 2009-м(55 лет), 4352рубля( в пенсионном уд.) Сейчас 16837руб.,за 14 лет ничего не писал......, но там есть варианты, которые нам, получающим такуелякке не интересны.


Не писали ничего, так ничего и не требуется писать. 16837 выше прожиточного минимума в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от Suhov
Одной из знакомых, которой назначали пенсию вот в этом 2023 году, насчитали 8000. Это меньше прожиточного, поэтому следует обращаться с заявлением в пенсионный фонд, чтобы доплачивали до прожиточного.


К чему ваша фраза про заявление была, и что такое быть в теме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2023, 21:34   #425
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Я знаю,что для назначения трудовой пенсии по старости в РФ нужен стаж работы 15 ? лет,могу ошибаться,т.к. теперь какие то баллы.А у кого этих баллов не хватает,тем социальная пенсия на 5 лет позже. Но точно не знаю, далека от этого. И социальную пенсию платят только проживающим в Роcсии.


Может и так. Это не отменяет факта нищенских пенсий, хоть социальных, хоть рабочих. Пара процентов ветеранов и кгбшников получит более менее приличную пенсию, но 98% останется голыми.
 
Old 11-05-2023, 21:57   #426
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov

К чему ваша фраза про заявление была, и что такое быть в теме?

1. Любой гражданин России, проживающий за границей( прописанный, или по последнму месту прописки Лен.обл.)достигший 60(55)лет имеет право на получение пенсии( если пожелает, а некоторых Кела обязывает), и это будет 16837-16842( не знаю от чего зависит эта разница моя и мамы zenit). Это без ссылки, я знаю.
2. Еще в теме видимо Бродяга, он может сообщить начисление по Спб?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2023, 21:57   #427
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Так хотел в гэбэ... не взяли. Слишком мутный я был молодым..
*был бы пенсионэром- полковником. Жена поливала бы розы, я бы сидел на дачном пруду и ловил карася. В шляпе соломенной.

Где-то приходилось читать или слышать,что инициативников как бы неохотно в органы брали.
Насчет "прозрачности" тех ребят как-то сомнения гложут.Знавал нескольких,открыто рассказывали,что сотрудничают.Я лично в них особой "прозрачности" не замечал.Не сказал бы,что рыцари без страха и упрека.
За всю жизнь ни одного гвоздя не забил,ни одного болта не закрутил,ни на заводе,ни у себя в квартире,а как пару стопок заглотит,так начинает корочками трясти..."Рыцарь",мать-перемать...
Я понимал людей,в молодости мечтавших стать пилотом,моряком,парашютистом,или даже офицером.Но мечать об органах? Да уж...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2023, 22:01   #428
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
1. Любой гражданин России, проживающий за границей( прописанный, или по последнму месту прописки Лен.обл.)достигший 60(55)лет имеет право на получение пенсии( если пожелает, а некоторых Кела обязывает), и это будет 16837-16842( не знаю от чего зависит эта разница моя и мамы zenit). Это без ссылки, я знаю.
2. Еще в теме видимо Бродяга, он может сообщить начисление по Спб?


Речь шла о размере пенсии в России, при чём тут где пенсионер проживает??? Какие нафиг в теме, не в теме? Что-то про заявление ещё вставили, к чему, спрашивается, если русским по белому написано, что заявление пишут те, кто получает меньше минимума, не работает, и желает получать больше.

При чём тут Бродяга? Он по вашим понятиям тоже в теме, что-ли? Для всех пенсионеров в РФ один и тот же закон, хоть Бродяга, хоть Сиделец, всем 8000-15000, условно.

Ок, вижу ответов нет, вопросов больше не имею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2023, 22:19   #429
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
[QUOTE=Suhov]кто получает меньше минимума
Извините, последнее, но мои данные и есть минимум.
ПС. Демагогия не мое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2023, 22:29   #430
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Может уже прекратим оффтопить? Посматривайте уже хоть иногда название темы. И Правила почитывайте.
Ну реально - кто хочет пообсуждать тему пенсий, работы, жизни - ну откройте соответствующую тема и вся недолга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2023, 22:29   #431
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Мы тут серьезно рассуждаем что все 20 000 рублей получают и это пенсия на которую можно прожить? 200 Евро? В месяц? Прожить на это? Я понимаю мы бы рубились за тысячи евро. А тут две сотни.
 
Old 11-05-2023, 23:37   #432
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
[QUOTE=Suhov]кто получает меньше минимума
Извините, последнее, но мои данные и есть минимум.
ПС. Демагогия не мое.


Демагогия как раз и есть ваше. Речь шла с самого начала о прожиточном минимуме, вы же пишете о минимальной пенсии для жителей ЛО, разницу не просекаете? И развели демагогию о в темах, не в темах, о заявлениях и тд. Ещё и соскочить пытаетесь. Адьё, соскакиватель, бывай, тут уже ругаются.
 
Old 12-05-2023, 13:06   #433
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
прекратим оффтопить..название темы..
В продолжение темы о рос. пропаганде, манипулирующей терминами для оправдания агрессии России "нацизмом" в Украине.
Судя по прениям в соседней ветке, наверное, с этим стоит разобраться.

Рос. пропаганда намеренно или по невежеству путает нацизм с национализмом

"Что такое нацизм и как россияне манипулируют с национализмом" -
https://vikna.tv/ru/video/svit/chto...naczionalizmom/
Цитата:
путаница с терминами. Но действительно ли она случайна? В Украине, по мнению России, все то нацисты, то националисты.
Предлагаем разобраться, какая разница в этих двух понятиях, чем они отличаются и как россияне манипулируют с национализмом..
Нацизм или полностью национал-социализм – тоталитарная политическая идеология партии Гитлера, в основе которой лежит расистская убежденность в превосходстве арийской расы, оправдывающая захват новых территорий, подчинение других рас и их полное уничтожение.
Национализм – идеология и направление политики, которая сосредотачивает внимание на роли нации в формировании государства и ставит национальные интересы на высшую ступень ценностей. Основной целью для националистов является образование или сохранение суверенности своего государства.
..идея созвучности названий точно не делает понятия тождественными..
Нацизм ставит на пьедестал в первую очередь своего вождя, то есть фюрера, который и решает, как жить в стране. И если он сочтет, что пора расширять территории для жизненного пространства своей высшей расы, то никто не может с ним спорить.. в голове каждого нациста карта мира не имела границ, поскольку везде должны были править именно арийцы и их фюрер – как хозяин всего живого..
национализм не делает свою нацию самой высокой в ​​мире и не стремится захватывать новые территории. Основной целью является получение и поддержка суверенитета своей родины..
рос. пропаганда начала прибегать к отождествлению украинских националистов к нацистам около конца 2015 года. С тех пор и по сей день платформа обнаружила в общей сложности около 500 материалов разных прокремлевских изданий, где писали о нацизме в Украине.
 
Old 12-05-2023, 15:41   #434
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ещё фантазии остались, чтобы мне их приписать или пока достаточно?
О жизни в российской провинции знаю не хуже вас и возможно лучше, но вы почему-то считаете именно себя экспертом и в моих знаниях и в политических вопросах.
Наверное вы, как неоторванный от реальности патриот РФ, проживающий в спокойной Финляндии, считаете, что на Украине воюют парни из благополучных семей из российских городов-миллионников, поехавшие туда добровольцами по зову сердца? Ну-ну...


Интересно, как вы считаете себя экспертом в знаниях других людей, вплоть до навешивания ярлыков на взятой с потолка основе, но высказывать что-то вам - упаси боже. я не собираюсь меряться с вами, кто лучше знает как живут в России. того, что я знаю - мне хватает, чтобы делать суждения, которые я озвучиваю.
к большому сожалению на Украине воюют мои знакомые с обоих сторон фронта, поэтому эту тему я знаю не из новостей YLE,а из намного приближеннее к реальности источников. Но если вы со штабом МО на короткой ноге и знаете всю статистику по мобилизованным касаемо их достатка, чтобы делать озвученный вами выше вывод - то я снимаю шляпу.
 
Old 12-05-2023, 15:47   #435
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
Интересно, как вы считаете себя экспертом в знаниях других людей, вплоть до навешивания ярлыков на взятой с потолка основе, но высказывать что-то вам - упаси боже. я не собираюсь меряться с вами, кто лучше знает как живут в России. того, что я знаю - мне хватает, чтобы делать суждения, которые я озвучиваю.
к большому сожалению на Украине воюют мои знакомые с обоих сторон фронта, поэтому эту тему я знаю не из новостей YLE,а из намного приближеннее к реальности источников. Но если вы со штабом МО на короткой ноге и знаете всю статистику по мобилизованным касаемо их достатка, чтобы делать озвученный вами выше вывод - то я снимаю шляпу.


Тут ведь не статистику надо знать , а факты.
Губернаторы Питера и Москвы подняли первичную выплату контрактникам до 500 т.р и 600т.р
соответственно, а также увеличили что то ежемесячное (уже не помню что.)
Можно наверное логически сделать вывод, что народу не хватает за эти деньги.
Если бы хватало бесплатных добровольцев, то ни кто бы денег не тратил на выплаты.
Ни чего личного, просто бизнес.
 
Old 12-05-2023, 16:08   #436
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В карельской деревне с продуктами намного лучше чем в Финляндии?
Странно, что мои друзья-родственники в Карелии (причём в городах) напротив жалуются на плохое качество продуктов, типа сплошное пальмовое масло, нет того-того-того нормального и прочее, в Финляндию за продуктами уже не поездишь.


вы чем-то напоминаете одну финскую журналистку с YLE. которая долгое время работала в Москве и написала несколько книг о русских. Анна Лена Лаурен.
так вот, ввиду того, что общалась она с определенным типом людей, этаким пузырем, то мнение о россиянах и России у нее сложилось очень ограниченное (несмотря на то, что она работала корреспондентом и была на многочисленных репортажных точках страны.)
Она описывала россиян, копируя со своих друзей. читать о "её русских" было весьма забавно.

возвращаясь к продуктам. Многие, кто бывают по обе стороны границы (не по телефону, а реально) и могут сравнивать, не дадут соврать, что ассортимент в России конечно же больше. так было всегда. причем не только с продуктами, но и с промтоварами в большинстве секторов. понятное дело, что ассортимент торговой точки определяет управляющий (не знаю как сейчас, раньше это называлось старший продавец вроде). умный управляющий не будет завозить в магазин товары, которые не будут пользоваться спросом в конкретной местности. (да, реми мартин в деревне найти будет сложно). особенно сейчас, когда маркетплейсов в стране как грибов после дождя.
что касается пальмового масла - вы действительно думаете, что в Финляндии нет товаров с ним? полным полно. в Финляндии такой же капитализм, как и в России. такая же свободная торговля. для каждой категории покупателей - своя категория товаров. смею предположить, что ваши знакомые из той категории, которая не занимается например своим огородом (не имеет доступ к качественным овоще-фруктам) и не всегда может позволить покупать качественные товары в магазине, поэтому у них вокруг сплошное пальмовое масло.
а еще у каждого - свои нормы потребления. свой уровень достаточности для жизни. поэтому внезапно может оказаться действительно, что для сельского жителя ситуация с продуктами намного лучше, чем для городского, живущего рядом с большим супермаркетом.
всё очень по-разному, с огромным количеством нюансов, а не такое черно-белое, как пытаетесь нарисовать вы.
 
Old 12-05-2023, 16:12   #437
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Тут ведь не статистику надо знать , а факты.
Губернаторы Питера и Москвы подняли первичную выплату контрактникам до 500 т.р и 600т.р
соответственно, а также увеличили что то ежемесячное (уже не помню что.)
Можно наверное логически сделать вывод, что народу не хватает за эти деньги.
Если бы хватало бесплатных добровольцев, то ни кто бы денег не тратил на выплаты.
Ни чего личного, просто бизнес.


имхо, ложное суждение. тот, кто не хочет воевать, не поедет добровольно и за миллион. тот, кто хотел поправить свое мат положение - поехал и за меньшие деньги (или нищета в провинции у нас уже считается до 500 тыр? ). тот, кто хотел воевать по идеологическим причинам - воюют там уже с 2014.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2023, 16:33   #438
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Тут ведь не статистику надо знать , а факты.
Губернаторы Питера и Москвы подняли первичную выплату контрактникам до 500 т.р и 600т.р
соответственно, а также увеличили что то ежемесячное (уже не помню что.)
Можно наверное логически сделать вывод, что народу не хватает за эти деньги.
Если бы хватало бесплатных добровольцев, то ни кто бы денег не тратил на выплаты.
Ни чего личного, просто бизнес.

А кто вам сказал, что добровольцы это бесплатно, они так же в основном на контракте, да и мобилизованным выплачивают денежное довольствие исправно по 200 тр в месяц. Знаю о двоих товарищах, которые захотели пойти добровольцами из-за денег, так зимой 22-го им сказали, что они не нужны, и так слишком много народу. А по поводу выплат: так за идею сейчас никто кровь проливать не пойдет, да и нет ее этой идеи в обществе, акромя "бабок заработать". Ну что же, что воспитали, то и имеем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2023, 16:42   #439
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Знаю о двоих товарищах, которые захотели пойти добровольцами из-за денег, так зимой 22-го им сказали, что они не нужны, и так слишком много народу.


А зачем тогда мобилизацию проводили?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 12-05-2023, 16:44   #440
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А зачем тогда мобилизацию проводили?

Сложно сказать, но то что половина из мобилизованных даже с территории РФ не уехала, это факт. И деньги им платят так же исправно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2023, 16:47   #441
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Сложно сказать, но то что половина из мобилизованных даже с территории РФ не уехала, это факт. И деньги им платят так же исправно.


А зачем поговаривают о второй волне мобилизации и указ о первой волне не закончили? У меня не вяжется одно с другим

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 12-05-2023, 16:49   #442
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А зачем поговаривают о второй волне мобилизации и указ о первой волне не закончили? У меня не вяжется одно с другим

У меня тоже.
 
Old 12-05-2023, 20:03   #443
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
Интересно, как вы считаете себя экспертом в знаниях других людей, вплоть до навешивания ярлыков на взятой с потолка основе, но высказывать что-то вам - упаси боже. я не собираюсь меряться с вами, кто лучше знает как живут в России. того, что я знаю - мне хватает, чтобы делать суждения, которые я озвучиваю.
к большому сожалению на Украине воюют мои знакомые с обоих сторон фронта, поэтому эту тему я знаю не из новостей YLE,а из намного приближеннее к реальности источников. Но если вы со штабом МО на короткой ноге и знаете всю статистику по мобилизованным касаемо их достатка, чтобы делать озвученный вами выше вывод - то я снимаю шляпу.


Если шляпа есть, снимайте конечно.
Уж вы-то точно статистики не знаете.
Я себя экспертом не называла, а уж меряться с вами чем-то - упаси боже. Судите дальше, может кому ваши фантазии и интересны. Мне уже нет. Раньше вас хоть иногда было интересно читать.
 
Old 14-05-2023, 03:02   #444
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Любопытные события и наблюдения:
https://echofm.online/video-dnya/yu...anskoj-oblastyu
 
Old 14-05-2023, 08:45   #445
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от puppetman79
....

возвращаясь к продуктам. Многие, кто бывают по обе стороны границы (не по телефону, а реально) и могут сравнивать, не дадут соврать, что ассортимент в России конечно же больше. так было всегда. причем не только с продуктами, но и с промтоварами в большинстве секторов. понятное дело, что ассортимент торговой точки определяет управляющий (не знаю как сейчас, раньше это называлось старший продавец вроде). ....


Я была не далее как месяц назад. Ассортимент в Петрозаводске в относительно более дорогой Ленте, меньше чем в моей поселковой Призме Про Магнит вообще в тот же день не упоминаем
Москва и Питер еще не вся Россия
 
Old 14-05-2023, 13:35   #446
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 698
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Любопытные события и наблюдения:
https://echofm.online/video-dnya/yu...anskoj-oblastyu


Неплохой разбор, но абсолютно однобокий без упоминания причин, по которым эти самолеты и вертолеты появились в этом месте в это время.

Цитата по "Коммерсанту": По предварительным данным, все они входили в одну авиагруппу — истребители
должны были нанести ракетно-бомбовый удар по целям на территории Черниговской области Украины
Дело в том что эти "цели" - это животноводческие фермы, торфопредприятия, жилые домики, а главное - люди. То есть это террор. В этой связи особенно мило звучит реплика ведущего о "страшных потерях ВКС России".
P.S. По чистому совпадению я писал об этом две недели назад на странице 5: "Дело в том, что не всё попадает в новости. Сейчас ожесточенным обстрелам и бомбардировкам подвергается например мирная приграничная Черниговская область.."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2023, 18:29   #447
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Неплохой разбор, но абсолютно однобокий без упоминания причин, по которым эти самолеты и вертолеты появились в этом месте в это время.

Цитата по "Коммерсанту": По предварительным данным, все они входили в одну авиагруппу — истребители
должны были нанести ракетно-бомбовый удар по целям на территории Черниговской области Украины
Дело в том что эти "цели" - это животноводческие фермы, торфопредприятия, жилые домики, а главное - люди. То есть это террор. В этой связи особенно мило звучит реплика ведущего о "страшных потерях ВКС России".
P.S. По чистому совпадению я писал об этом две недели назад на странице 5: "Дело в том, что не всё попадает в новости. Сейчас ожесточенным обстрелам и бомбардировкам подвергается например мирная приграничная Черниговская область.."

Ну Юрий Федоров военный эксперт, а не политолог, вероятно, поэтому об этом ничего и не сказал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2023, 12:32   #448
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Я была не далее как месяц назад. Ассортимент в Петрозаводске в относительно более дорогой Ленте, меньше чем в моей поселковой Призме Про Магнит вообще в тот же день не упоминаем
Москва и Питер еще не вся Россия
То есть военные действия на ассортимент рос.магазинов никак не повлияли?
Правильно ли я понимаю - если чего-то нет, то и раньше не было?

В 2000х ездила в Питер почти ежегодно до эпидемии, ассортимент в супермаркетах был в разы хуже по ягодам-фруктам-овощам-цветам-цельным сокам, а по пельменям-вареникам-котлетам - лучше;
сразу бросалась в глаза значительная разница изделий (например, тут не видела зефира, там - маршмэллоу).
Понятно, что магазины делают закупки, исходя из потреб.спроса и покупательной способности масс, но это отдельная тема.

На что, по-вашему, повлияли военные действия?
Как изменилась повседневная жизнь россиян?

Например, где теперь россияне отдыхают?
Рос.сми сообщают,что турпоток из России в Европу сократился до 90%.
Спрос на летний отдых в Крыму снизился до 70% -
https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/95762/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2023, 12:46   #449
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Например, где теперь россияне отдыхают?
Рос.сми сообщают,что турпоток из России в Европу сократился до 90%.
Спрос на летний отдых в Крыму снизился до 70% -
https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/95762/


Где обычно отдыхали там и отдыхают.
В Европу ездило наверное менее 10% народа, а регулярно отдыхть и того меньше.
В Крыму наверное тоже не более 5-7 % отдыхало (больше и не переварить.)

Так что отдых в России не изменился.
Пхукет, турция - все осталось, остальные на дачу.

Для людей живущих где нибудь под Псковом, Тамбовом , Екатеринбургом или Самарой - ни чего не изменилось.

ЗЫ Китай вроде открылся для живущих на востоке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2023, 13:20   #450
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
То есть военные действия на ассортимент рос.магазинов никак не повлияли?
Правильно ли я понимаю - если чего-то нет, то и раньше не было?

В 2000х ездила в Питер почти ежегодно до эпидемии, ассортимент в супермаркетах был в разы хуже по ягодам-фруктам-овощам-цветам-цельным сокам, а по пельменям-вареникам-котлетам - лучше;
сразу бросалась в глаза значительная разница изделий (например, тут не видела зефира, там - маршмэллоу).
Понятно, что магазины делают закупки, исходя из потреб.спроса и покупательной способности масс, но это отдельная тема.

На что, по-вашему, повлияли военные действия?
Как изменилась повседневная жизнь россиян?

Например, где теперь россияне отдыхают?
Рос.сми сообщают,что турпоток из России в Европу сократился до 90%.
Спрос на летний отдых в Крыму снизился до 70% -
https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/95762/

Единственное действительно заметное изменение - это дефицит новых автомобилей. В плане продуктов ассортимент в целом не поменялся никак.
 
Old 15-05-2023, 13:50   #451
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Где обычно отдыхали там и отдыхают.
В Европу ездило наверное менее 10% народа, а регулярно отдыхть и того меньше.
В Крыму наверное тоже не более 5-7 % отдыхало (больше и не переварить.)

Так что отдых в России не изменился.
Пхукет, турция - все осталось, остальные на дачу.

Для людей живущих где нибудь под Псковом, Тамбовом , Екатеринбургом или Самарой - ни чего не изменилось.

ЗЫ Китай вроде открылся для живущих на востоке.

Ссылку-то от Jade открывал, читал? Почитай. Предположения о "5-7%" отпадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2023, 14:12   #452
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Ссылку-то от Jade открывал, читал? Почитай. Предположения о "5-7%" отпадут.


Из википедии -
"В 2018 году в Крыму побывали 6,8 миллиона туристов, что стало рекордом за весь постсоветский период"
Статистическая погрешность для общего населения России.

PS. Реально думаю еще меньше туристов было, писали что статистика там кривая,
всех туристами считают кто туда-сюда ездит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2023, 15:01   #453
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Сложно сказать, но то что половина из мобилизованных даже с территории РФ не уехала, это факт. И деньги им платят так же исправно.


Может конечно половина из мобилизованных и не уехала из России , но люди все равно кончаются почему то.
Теперь еще и гражданство России в упрощенном порядке давать будут семьям иностранных граждан
которые, вероятно не доживут до окончания контракта.

http://publication.pravo.gov.ru/Doc...x=0&rangeSize=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2023, 10:29   #454
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Похоже в России собираются возраждать шара́шки типа где работал Королев.

Из википедии:
Цитата:
Шара́шка (также шарáжка, шара́га от «шара́шкина контора») — разговорное название НИИ и КБ тюремного
типа, подчинённых НКВД/МВД СССР, в которых работали осуждённые учёные, инженеры и техники.
В системе НКВД именовались «особыми техническими бюро» (ОТБ),
«особыми конструкторскими бюро» (ОКБ) и тому подобными аббревиатурами с номерами.


И сегодняшнее письмо физиков по поводу арестов ученых:
Цитата:
За последний год трое выдающихся ученых-аэродинамиков нашего института
– Анатолий Александрович Маслов, Александр Николаевич Шиплюк и Валерий Иванович Звегинцев
– были арестованы по подозрению в совершении преступления по самой суровой статье уголовного кодекса –
“Государственная измена” (ст. 275 УК РФ). Все они известны своими блестящими научными результатами.
Их компетенции и профессиональная репутация позволяли им найти высокооплачиваемую и престижную работу за границей, но они не покинули Родину, посвятив свою жизнь служению российской науке.


Возможно и в IT так же будут посупать.


ЗЫ Форум не любит слово "ша*****" , а вот "шара́шка" любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2023, 13:05   #455
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Всё ли можно не замечать и обнулять, исходять из процента?

Все зависит от поставленного вопроса.
Если вопрос стоит так как Вы спросили: "Например, где теперь россияне отдыхают?"
Ответ : В основной массе там же где и всегда.

Цитата:
Сообщение от Jade
Раз мобилизация коснулась меньше 1% рос.населения, то военных действий можно не замечать?


Смотря кому задан воппрос.
В России основная масса не замечает ни каких проблем в связи с мобилизацией.
Цитата:
По итогам 2022 г. смертность в России сократилась на 22% по сравнению с 2021 г., сообщается на сайте Росстата.



Цитата:
Сообщение от Jade
В 2022 примерно 500 тыс россиян выехало из РФ и не вернулось - это тоже очень маленький процент и, значит, незаметная ерунда?

Для экономики это не сильный удар. Влияние будет через 2-3 года примерно и то если все так же останется.
Для некоторых отраслей это критично, для нефтянки не критично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2023, 15:35   #456
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Может, массовость явления не стоит измерять лишь процентом населения?
Из вики: "Массовое убийство — убийство большого количества людей (как минимум, более двух)..почти одновременно или за короткий промежуток времени"

Возможно, по такому же принципу некоторые судят о "массовых репрессиях" в России?
https://meduza.io/feature/2023/04/1...linskaya-logika
 
Old 17-05-2023, 22:29   #457
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А зачем поговаривают о второй волне мобилизации и указ о первой волне не закончили? У меня не вяжется одно с другим

Первая волна мобилизованных нуждается в ротации, они не могут участвовать в операции вечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2023, 09:51   #458
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
В опубликованном 7 декабря 2022 года интервью газете Die Zei Меркель заявила, что минские соглашения 2014 года было попыткой "дать Украине время". По ее словам, "всем было ясно", что конфликт был заморожен и проблема не была решена. Президент России Владимир Путин заявил, что слова Меркель стали для него абсолютно неожиданными и разочаровывающими.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2023, 09:54   #459
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Бывший президент Франции Франсуа Олланд в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) признал обман России с помощью Минских соглашений.
Он указал, что договоренности были выгодны Киеву. По словам экс-лидера, Украина получила время, которое позволило ей «нарастить военную мощь».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2023, 09:57   #460
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
"Знаете, в чем состоит успех минских соглашений, несмотря на то, что УКРАИНА не выполнила ни один из их пунктов? Этот документ дал Украине восемь лет для строительства армии, экономики и глобальной проукраинской антипутинской коалиции", - сказал Порошенко в интервью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2023, 09:59   #461
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что самостоятельно принял решение отказаться от выполнения минских соглашений, о чем сообщил лидерам Франции и Германии Эмманюэлю Макрону и Ангеле Меркель. Об этом украинский президент рассказал в интервью германскому изданию Spiegel.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2023, 10:00   #462
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Кто же на самом деле виноват в эскалации конфликта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2023, 10:34   #463
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов в интервью журналисту Валерию Савчуку: «Мы достали уже многих, в том числе публичных, медийных личностей», - сказал он, отвечая на вопрос, смогут ли ВСУ совершить покушение на главреда медиагруппы «Россия сегодня» и RT Маргариту Симоньян, журналиста ВГТРК Владимира Соловьева и политолога Александра Дугина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2023, 10:48   #464
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Кто же на самом деле виноват в эскалации конфликта?

Всё, что ты написал так или иначе - правда. И не вижу ничего предосудительного в том, что Украина не выполнила т.н. Минские соглашения. И ей действительно нужно было время для подготовки в отражении российской агрессии. Это абсолютно нормально и правильно.
Что касается твоего возмущенного вопроса по поводу "Кто же на самом деле виноват в эскалации конфликта?" - ответ простой и очевидный. Россия полностью виновата в происходящем ибо именно Россия захватила Крым и Донбасс в 2014-м году и именно Россия 24.02.22 вероломно напала на Украину. Всё до банальности просто и очевидно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2023, 11:36   #465
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Всё, что ты написал так или иначе - правда. И не вижу ничего предосудительного в том, что Украина не выполнила т.н. Минские соглашения. И ей действительно нужно было время для подготовки в отражении российской агрессии. Это абсолютно нормально и правильно.
Что касается твоего возмущенного вопроса по поводу "Кто же на самом деле виноват в эскалации конфликта?" - ответ простой и очевидный. Россия полностью виновата в происходящем ибо именно Россия захватила Крым и Донбасс в 2014-м году и именно Россия 24.02.22 вероломно напала на Украину. Всё до банальности просто и очевидно.

Можешь назвать дату захвата Россией Донбасса в 2014 году? Заодно какие боевые действия происходили в Крыму?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2023, 11:45   #466
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов в интервью журналисту Валерию Савчуку: «Мы достали уже многих, в том числе публичных, медийных личностей», - сказал он, отвечая на вопрос, смогут ли ВСУ совершить покушение на главреда медиагруппы «Россия сегодня» и RT Маргариту Симоньян, журналиста ВГТРК Владимира Соловьева и политолога Александра Дугина.

Вообще, конечно, этот маленький эпизод интервью с Будановым больше говорит не о начальнике ГУР (с ним все понятно), а об украинской журналистике.

Невозможно представить, чтобы российский интервьюер спросил какого-нибудь генерала: «А мы можем грохнуть Гордона, Бутусова или Дениса Казанского?».

А для украинского журналиста нормально задать вопрос: «Киев может достать Маргариту Симоньян, Владимира Соловьева и Александра Дугина?»

При этом Запад как всегда не замечает эти террористические высказывания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2023, 16:18   #467
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Вообще, конечно, этот маленький эпизод интервью с Будановым больше говорит не о начальнике ГУР (с ним все понятно), а об украинской журналистике.

Невозможно представить, чтобы российский интервьюер спросил какого-нибудь генерала: «А мы можем грохнуть Гордона, Бутусова или Дениса Казанского?».

А для украинского журналиста нормально задать вопрос: «Киев может достать Маргариту Симоньян, Владимира Соловьева и Александра Дугина?»

При этом Запад как всегда не замечает эти террористические высказывания.

не надо ничего представлять,зайди на соловьиный помет и еще не то услышишь и увидишь.
Буданов как мальчик из воскресной школы в сравнении с персонажами из вечернего мудазвона
 
Old 18-05-2023, 16:31   #468
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Буданов рот не откроет если за этим не стоит ПОЛЬЗА ДЛЯ ПОБЕДЫ НАД ВРАГОМ .
Информация, Дезинформация , Провокации, всё на благо ПОБЕДЫ НАД РОССИЙСКИМИ ОККУПАНТАМИ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2023, 17:14   #469
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Многочисленные каналы часто цитируют горячие заявления рос.политологов-агитаторов и полевых командиров.
Гиркин и Пригожин - два самых попкорновых персонажа рос.дурдома.

Вот Гиркин в мечтах уже воюет и с Казахстаном:
https://www.youtube.com/watch?v=sFcFJkNJSdM
 
Old 18-05-2023, 19:56   #470
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
не надо ничего представлять,зайди на соловьиный помет и еще не то услышишь и увидишь.
Буданов как мальчик из воскресной школы в сравнении с персонажами из вечернего мудазвона

Хоть один пример приведи, если не соврал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2023, 20:59   #471
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Хоть один пример приведи, если не соврал.

смотри соловьиный помет,вeдущий-вечерний мудазвон.Вещают регулярно
 
Old 18-05-2023, 21:06   #472
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Хоть один пример....
Если рос. сми не врут про слова г-на Медведева, то вот вам пример: https://www.kommersant.ru/doc/5886862
Цитата:
"судьи МУС раздухарились напрасно...Смотрите, мол, мы храбрые, не обосрались поднять руку на крупнейшую ядерную державу. Увы, господа, все ходят под Богом и ракетами. Вполне можно себе представить точечное применение гиперзвукового "Оникса" из Северного моря с российского корабля по гаагскому зданию суда. Его не сбить, увы. И суд — лишь убогая международная организация, а не население страны НАТО. Поэтому и войну не начнут. Побоятся. И жалеть никто не будет. Так что, граждане судьи, внимательно смотрите в небо.."
 
Old 19-05-2023, 18:28   #473
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
смотри соловьиный помет,вeдущий-вечерний мудазвон.Вещают регулярно
И не только там.
Депутат Госдумы Алексей Журавлев "мы все придем и всех вас убьем" в программе "60 минут" на "России 1":
https://vnnews.ru/my-vse-pridem-i-v...as-ubem-za-kre/
https://www.youtube.com/watch?v=zSD6QJBob9g

Павел Губарев ("клуб рассерженных патриотов"):
"Мы вас убьём. Убьём миллион, убьём пять миллионов, хоть всех истребим"
https://www.youtube.com/watch?v=dC6qGAWJwaI

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил убивать недругов с помощью спец.служб:
https://skat.media/post/2548
 
Old 19-05-2023, 19:58   #474
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Придавать какое либо значение словам ничтожеству Медведеву , СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2023, 18:45   #475
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Cмысл здесь что-то обсуждать?! Нужно брать оружие и идти освобождать Петербургскую Народную Республику! Надо срочно идти на помощь Белгородской республике. Сейчас как никогда нужно открывать второй фронт!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2023, 18:58   #476
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Bolo
Cмысл здесь что-то обсуждать?! Нужно брать оружие и идти освобождать Петербургскую Народную Республику! Надо срочно идти на помощь Белгородской республике. Сейчас как никогда нужно открывать второй фронт!

А Кац предлагает сдаться. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2023, 19:10   #477
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А Кац предлагает сдаться. (с)


Кому? И когда? Я Каца всю войну смотрю.
Про вторую мировую оч интересную серию выпустил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2023, 23:42   #478
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Cмысл здесь что-то обсуждать?! Нужно брать оружие и идти освобождать Петербургскую Народную Республику! Надо срочно идти на помощь Белгородской республике. Сейчас как никогда нужно открывать второй фронт!


Ты уже пошёл ?
А кому и с чем открывать второй фронт ?
Открыть второй фронт это не комп открыть чтобы комментарий написать .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2023, 16:10   #479
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Читаю сейчас регулярно в новостях с российских сатов и телегах
про потоковую рекламу службы в армии по контракту,
какие там бонусы и зарплаты, всякие плюшки.
А самое главное - базовых знаний и умений не нужно вообще.

Вспомнил про свою молодость начала 80-х и окончание школы.
Городок наш был рядом с Ленинградом и особо умным контингентом учащихся не отличался,
основная работа была на заводе, но почему то туда не сильно стремились после школы.

И вот к концу учебного года к нам просто валом пошли агитаторы
из военных институтов Ленинграда и пригородов.
Основной посыл был:
проходного балла для поступления нет, берут всех, учеба холявная,
еда и одежда за счет государства, пенсия хорошая и ранняя.
Пошли очень многие, в основном те кто не хотел учится, вся ко лучше чем на заводе.
В 90-е многие разбежались со службы, но самые ленивые остались и дослужились до полковников и генералов.

И ведь сейчас эти люди управляют армией России.
 
Old 24-05-2023, 19:46   #480
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 335
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Читаю сейчас регулярно в новостях с российских сатов и телегах
про потоковую рекламу службы в армии по контракту,
какие там бонусы и зарплаты, всякие плюшки.
А самое главное - базовых знаний и умений не нужно вообще.

Вспомнил про свою молодость начала 80-х и окончание школы.
Городок наш был рядом с Ленинградом и особо умным контингентом учащихся не отличался,
основная работа была на заводе, но почему то туда не сильно стремились после школы.

И вот к концу учебного года к нам просто валом пошли агитаторы
из военных институтов Ленинграда и пригородов.
Основной посыл был:
проходного балла для поступления нет, берут всех, учеба холявная,
еда и одежда за счет государства, пенсия хорошая и ранняя.
Пошли очень многие, в основном те кто не хотел учится, вся ко лучше чем на заводе.
В 90-е многие разбежались со службы, но самые ленивые остались и дослужились до полковников и генералов.

И ведь сейчас эти люди управляют армией России.

На территории Финляндии вроде все рупоры российской пропаганды запрещены и блокируются, и зачем вы пытаетесь найти и читать российскую пропагану и потом ей же возмущаться. Это видно из той же оперы, с беженцами из Украины,,убежали от России, но защита лучше в стране поближе к ужасной России. Раздражает вас российская пропаганда не ищете ее, удовлетворяйтесь инфомацией из официально доступных источников в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно