Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 3.20. Опции просмотра
Old 24-05-2005, 00:28   #61
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Зачем писать такое:" ...Реальной силы эти бумажульки (извините, но другого определения этого "документа" у меня нет) не имеют..."
Если кто и получил гр-во без этой "бумажульки", то лишь как исключение... за определённые засуги, но не потому, что клерк принимавший заявление посчитал, что податель заявления хорошо говорит по-фински... Это нонсенс. Принимая документы к рассмотрению, "бумажулька" должна быть подшита к заявлению... И это закон.
В конечном счёте, если бы и прошло такое заявление без "справки" в UVI, то вы рискуете просто потерять 400 евро в случае отказа по причине отсутствия "бумажульки"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2005, 08:44   #62
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Зачем писать такое:" ...Реальной силы эти бумажульки (извините, но другого определения этого "документа" у меня нет) не имеют..."
Если кто и получил гр-во без этой "бумажульки", то лишь как исключение... за определённые засуги, но не потому, что клерк принимавший заявление посчитал, что податель заявления хорошо говорит по-фински... Это нонсенс. Принимая документы к рассмотрению, "бумажулька" должна быть подшита к заявлению... И это закон.
В конечном счёте, если бы и прошло такое заявление без "справки" в UVI, то вы рискуете просто потерять 400 евро в случае отказа по причине отсутствия "бумажульки"...

Вот,вот очень даже странно что эти трое сдали на гражданство и получили его без этого kielitodistus.В законе о гражданстве(359/2003,в параграфе 17/ четко прописано о том какое языковое свидетельство следует приложить к документам.Может они конечно предоставили не именно с yleinenkielikoesta ,а с valtiokielikoe или perusopetuksen oppimäärä suomi tai ruotsi äidikielena,но закон один для всех и требования в соответствии с этим законам тоже ко всем одни.Поэтому все это похоже на фантастику.Вопрос о гражданстве не рассматривает клерк который принимает документы,а несколько человек через руки которых проходят эти бумаги,начиная osastosihteeri и заканчивая tulosalueen johtaja.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2005, 13:33   #63
KA3AHOBA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
не могу сказать точно, какие бумаги они подавали или прилагали-меня с ними там не было. Но никаких экзаменов они не сдавали. Может быть сыграло то, что они учились в вышсих уч. заведениях Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2005, 23:58   #64
Pietarilainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от STUDENTka
Уважаемые товарищи, кто сдал экзамен и компания, не расходитесь
Скоро должны сообщить результаты!
Да не потонет эта тема, очень хотелось бы финальные аккорды, так сказать. Соотношение ожидаемого и полученного. Как я понимаю, через неделю уже будут ответы? Или кто-то уже получил?
Я сама собираюсь осенью такой экзамен сдавать. Что-то уже заранее страшно, хотя, надеюсь, до этого на какие-нить курсы походить, вспомнить.

Ответ получен, сдала на "4".
Экзамен не сложный, если что-то немного говоришь и чуть-чуть понимаешь . Перед экзаменом желательно почитать и послушать радио, ну и запас красивых дежурных фраз, они в любом экзамене хороши.
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 12:16   #65
STUDENTka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pietarilainen
Ответ получен, сдала на "4".
Экзамен не сложный, если что-то немного говоришь и чуть-чуть понимаешь . Перед экзаменом желательно почитать и послушать радио, ну и запас красивых дежурных фраз, они в любом экзамене хороши.
Удачи!

А Вы где сдавали? В Хельсинки? Заявку на экзамен подавали за какой срок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 12:27   #66
Pietarilainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от STUDENTka
А Вы где сдавали? В Хельсинки? Заявку на экзамен подавали за какой срок?

Сдавала в Heinola, но как я понимаю, требования и задания абсолютно одинаковые везде. Заявление подавала в феврале, сдавала в апреле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 13:03   #67
STUDENTka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pietarilainen
Сдавала в Heinola, но как я понимаю, требования и задания абсолютно одинаковые везде. Заявление подавала в феврале, сдавала в апреле.

Понятно - теперь для меня главное не забыть в августе заявиться.
Ой, забыла Вас поздравить! Поздравляю! Раз легко сдали на 4-ый уровень, значит можно уже и выше замахиваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 20:29   #68
Pietarilainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А вот кстати, кто знает, зачем люди сдают экзамен на 5-6 уровень?
Для чего эта бумажка нужна? Ведь на учёбу, работу можно устроиться по собеседованию, для гражданства достаточно 4-го уровня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 21:00   #69
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Насколько мне известно было-для гражданства достаточно 3 уровня.....что законы поменяли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 21:11   #70
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Для гражданства третьего достаточно.
На 5-6 надо сдавать, например, если хочешь финский преподавать. Может и на гос.службу его надо, не уверена.

-----------------
Не зная падежов, не говори глупостев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 22:25   #71
Milochka-mila
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Зачем писать такое:" ...Реальной силы эти бумажульки (извините, но другого определения этого "документа" у меня нет) не имеют..."
Если кто и получил гр-во без этой "бумажульки", то лишь как исключение... за определённые засуги, но не потому, что клерк принимавший заявление посчитал, что податель заявления хорошо говорит по-фински... Это нонсенс. Принимая документы к рассмотрению, "бумажулька" должна быть подшита к заявлению... И это закон.
В конечном счёте, если бы и прошло такое заявление без "справки" в UVI, то вы рискуете просто потерять 400 евро в случае отказа по причине отсутствия "бумажульки"...

У моей сестры тоже , при подаче заявления на гражданство, не просили никакой справки, это было прошлой осенью. А отказать по причине отсутствия какого-либо документа они не могут. Документы ведь сдаются клерку и он отвечает за полный комплект. если какого-то необходимого документа нет они просто заявление к рассмотрению даже не возьмут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2005, 14:39   #72
peace
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А есть ли у кого-нибудь опыт получения гражданства без сдачи языкового теста предусмотренного законом, а на основе полученного в россии и подтверждённого в финляндии языкового образования и успешно сданного экзамена на официального переводчика в финляндии (ру-фи-ру)? Или всё-таки тест это для всех-всех обязательно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2005, 15:25   #73
saska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
рабочая виза безязыковая по моему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2005, 09:22   #74
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Уважаемые!Кто уже сдал экзамен!До осеннего экзамена чуть болше трех месяцев,но время пролетит очень быстро.Подскажите на что следует обратить внимание при "подготовки" к этому экзамену,на что сделать упор.И следует ли вообще к нему тщательно готовиться.Я не знаю за что хвататься,с чего начать.Вот Вы что-нибудь особенное делали за некоторое время перед сдачей?Знаю,что вопрос сформулирован очень,очень.....ну,вообщем не очень и все же кому не лень,ответьте, пожалуйста.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2005, 22:21   #75
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от IRJ@
И следует ли вообще к нему тщательно готовиться.Я не знаю за что хвататься,с чего начать.Вот Вы что-нибудь особенное делали за некоторое время перед сдачей?


Вам уже при то, что входит в экзамен, рассказывали? "Говорение", "понимание звучащей речи", "лексика и грамматика", "понимание текста" и "письменная речь". Чтобы сдать экзамен, на самом деле, надо сдать 3 части из этих 5-ти на требуемый уровень. Сами названия частей экзамена подсказывают, ЧТО надо делать. Слушайте новости по радио и ТВ, читайте местную газету, даже самую дурацкую, здесь надо понимать даже не столько каждое слово, сколько общие какие-то важные для данного текста вещи. "Лексика" на весеннем экзамене была дурацкая, иного слова не подберешь, это вообще из разряда "знаю-не знаю" ("из 4-х слов выкиньте лишнее, которое не связано с другими 3-мя по смыслу"...). "Письмо" - задания практические, типа:"Напишите объявление о субботнике" или "Напишите сообщение другу о том, что вы приходили отдать ему долг, а его не было дома и т.п.". Итого: возьмите какую-нибудь финскау детективу и прочитайте ее, только чтобы все слова из нее выучить и все грам. формы понять.
"Говорение" - ситуации типа "Вы вчера были в ресторане, вам не понравилось обслуживание. Вы звоните менеджеру и говорите о своих претензиях"; или "вы прилетели из ... и не получили багаж,Подойдите к сотруднику аэропорта и объясните, какие у вас проблемы". Дальше диалог в наушниках, тебе говорят реплику, ты отвечаешь. Идиотизм. Плюс под конец задание: 3 минуты диалога на заданную тему (типа "Шум вокруг. Много его или мало"). Если у вас есть под рукой финн для тренировки, вам легче = говорите с ним по-фински. В этом задании главное = быстрая реакция на реплики собеседника.
По поводу - "надо ли готовиться" - тут уж каждый для себя сам решает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2005, 13:14   #76
STUDENTka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Записалась на экзамен вчера

Кто тоже 29-го октября пойдет? Будем повторять вместе? ... эх, я уже все забыла.. Понять-то пойму.. даже ответить смогу, а вот написать, и чтоб без ошибок. Проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 17:03   #77
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от STUDENTka
Кто тоже 29-го октября пойдет? Будем повторять вместе? ... эх, я уже все забыла.. Понять-то пойму.. даже ответить смогу, а вот написать, и чтоб без ошибок. Проблемы.


Я записалась. Пугали то как, что народу много, надо раньше подходить. А на самом деле, я самая первая возле дверей за пол часа до открытия тоймисто.
Буду сдавать экзамен в амиеду в Хельсинки как раз 29 октября.
Мне сказали, что надо быть собраным на экзамене, то есть не расстеряться при сложившейся ситуации. Надо владеть разговорной речью при диалогах, а диалоги бывают разные от small talk до заказа в ресторане. А я спросила а можно сказать Voi, helvetti ! или что-нибудь в этом роде, а то ведь разговорная речь естественно с лексиконными выражениями. Ответ тишина. Но это была шутка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2005, 20:47   #78
a00a
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
Я записалась. Пугали то как, что народу много, надо раньше подходить. А на самом деле, я самая первая возле дверей за пол часа до открытия тоймисто.
Буду сдавать экзамен в амиеду в Хельсинки как раз 29 октября.

Ну вот, а я 7го послал запрос по инету и сразу получил ответ из этой амиеды "мест нет". Я в другие, и везде " мест нет". 7го после обеда в Х-ки нигде! мест не было. Я звонить по округе Керава, Ярвенпяя итд. И Нашёл! в Хювинке!
Ух, теперь готовиться. Нам говорить не с кем, ни жены финки, ни мужа. Дома все говорят только по русски. Будем надеяться на удачу и всем кто 29 октября сдаёт удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2005, 11:30   #79
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Я тоже записалась на 29 октября.
Народ, как вы готовитесь и готовитесь ли вообще? Когда я подавала заявление мне дали посмотреть тесты с предыдущих экзаменов, вроде бы выглядит не очень сложно, но я особо не вчитывалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2005, 12:35   #80
Lilik
Будни мамы..
 
Аватар для Lilik
 
Сообщений: 849
Проживание: Turku
Регистрация: 15-06-2005
Status: Offline
Весна 2003 и 2004: Слушайте погоду по радио, отвечаете какая будет вечером в определённом пункте. "Лексика" на экзамене была из 3-х слов выкиньте лишнее, которое не связано с другими 2-мя по смыслу"..Kakku- Kakki-Karki. Вопросы вставляла в предложение по смыслу. "Письмо" - задания практические, типа: "Напишите сообщение приезжаещему в гости другу о том, что вы будете с ним смотреть в вашем городе на выходные". Сочиненице на тему" Почему у людей спешка". Ответить на вопросы при прослушивании текста.
"Говорение" - ситуации типа "Полиция- у вас украли велик"; или "вы позвонили заказать врача". Дальше диалог с ремонтной компанией. Обьясни, что у тебя сломалось. Выдумывайте и быстрая реакция на реплики собеседника.
По поводу - "надо ли готовиться" Думаю да, ответы про хобби, Финляндию, о себе, окружающем мире или у нас было любимый финский композитор или писатель. Постарайтесь запомнить произведение и фамилию. Хорошо бы ляпнуть о чем. Либо жмите на любовь к другим и пишите говорите до упора.
У нас все в группе кратко ответили и раньше времени поуходили. Я была единственная, кто до последней минуты. Сидела и выдумывала. Не бойтесь ошибок. Если за грамматику будет 2. А построение и понимание по 4 (или 3). То с разговорным и словарным запасом. Всяко 3. У меня 2,2,3,3,3 общая 3. На гражданство уже подала и язык вычеркнули. Вот о доходах переспросили сегодня тока отвезла. Удачи.

Последнее редактирование от Lilik : 03-10-2005 в 12:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2005, 12:55   #81
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Спасибо за разъяснения! К таким вопросам стоит подготовиться... к стыду своему я ни одного прозведения финнских авторов не читала.
Кстати, а тройка это максимум?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2005, 13:13   #82
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от teresia
Я тоже записалась на 29 октября.
Народ, как вы готовитесь и готовитесь ли вообще? Когда я подавала заявление мне дали посмотреть тесты с предыдущих экзаменов, вроде бы выглядит не очень сложно, но я особо не вчитывалась.

И я тоже на 29!
Будем вместе трястись, если с работы отпустят.
Я уже сказала директору, что я этой даты 14 лет ждала....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2005, 13:22   #83
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
И я тоже на 29!
Будем вместе трястись, если с работы отпустят.
Я уже сказала директору, что я этой даты 14 лет ждала....


Ой как здорово, что не одна поеду! Будем с кем обсудить впечатления от экзамена. Хотя, Ралина, тебе без экзамена должны бы тодистус дать, ты так хорошо по-фински говоришь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2005, 13:53   #84
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
А вам счет уже пришел? Они ж должны его до екзамена прислать? Или что, пролет что ли? Знаю, что некоторым сразу счет при подаче заявления выписали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2005, 13:56   #85
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Нет, я звонила туда, они сказали, что в октябре счет пришлют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2005, 14:17   #86
February
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ребята, подскажите где можно пройти этот экзамен и получить todistus? Я хорошо знаю финский язык, но у меня нет этому никакого подтверждения. Живу в Швеции. Этот todistus мне нужен здесь для устройства на работу. Всем заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2005, 14:54   #87
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от February
Ребята, подскажите где можно пройти этот экзамен и получить todistus? Я хорошо знаю финский язык, но у меня нет этому никакого подтверждения. Живу в Швеции. Этот todistus мне нужен здесь для устройства на работу. Всем заранее спасибо!


http://db3.oph.fi/kielitutkinnot/li...+tutkintopaikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2005, 14:58   #88
February
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо огромное за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2005, 23:59   #89
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
И я тоже на 29!
Будем вместе трястись, если с работы отпустят.
Я уже сказала директору, что я этой даты 14 лет ждала....

А заранее договорится? И вообще, 29-е октября - это ж суббота.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2005, 08:20   #90
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
А заранее договорится? И вообще, 29-е октября - это ж суббота.


А этот экзамен по субботам организуют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 15:06   #91
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Уважаемые!
Кто идет на экзамен 29 октября,подскажите!Все получили на дом -taustatietolomake-.Там есть такая графа справо OSALLISTUJANUMERO.Скажите пожалуйста,где взять этот номер.Или это на месте его запишут?Спасибо заранее.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 22:40   #92
STUDENTka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Irj@. Я такого не получала. Получила только счет и письмо, где подробно написано где, во сколько, взять с собой покушать и квитанцию об оплате. А анкету, наверно, на месте дадут. Очевидно, во всех городах по-разному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2005, 08:33   #93
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Уважаемые!
Кто идет на экзамен 29 октября,подскажите!Все получили на дом -taustatietolomake-.Там есть такая графа справо OSALLISTUJANUMERO.Скажите пожалуйста,где взять этот номер.Или это на месте его запишут?Спасибо заранее.


Я получила такое ломаке. Номер наверное дадут уже на экзамне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2005, 08:35   #94
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Я тоже поняла, что на екзамене дадут!
И опаздыват` нел`зя.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2005, 21:49   #95
STUDENTka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да, мне потом пришло. Так ведь это ж пример просто. Как заполнять и где писать, чтоб перед экзаменом на объяснения время не тратить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2005, 22:31   #96
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
А вед им идет обычный чек об оплате из интернета?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2005, 08:19   #97
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
конечно, я именно такой и распечатала. я правда не заметила, чтобы где-то было написано, что его нужно с собой принести
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2005, 08:31   #98
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Тоже не заметила текста о тoм, что чек с собой надо брат`. Я через инет оплатила, но не распечатала....И что тепер`???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2005, 08:32   #99
LeSSi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от katja_s
какие вы счастливые !!!
а мне не раньше 9 июня пришлют всё в Россию...=((

Может всеж кто-нибудь знает-может где на каком сайте есть результаты?=((


А подскажите, где в России (желательно в Петербурге) такое есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2005, 08:33   #100
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Тоже не заметила текста о тпм, что чек с собой надо брат`. Я через инет оплатила, но не распечатала....И что тепер`???


Так рапечатай на всякий случай, мало ли что...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2005, 08:35   #101
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от teresia
Так рапечатай на всякий случай, мало ли что...

Так и сделаю Вечером заполню анкету и по-ран`ше в люлю.....после BigBrother
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2005, 10:34   #102
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Муж говорит, что такой чек любой умелец может напечатать. Может им из банкомата выписка нужна?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2005, 10:46   #103
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Да нет, расслабьтесь, это же Финляндия, а не Россия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2005, 14:37   #104
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Возник такой вопрос: а есть на экзамене задания типа: "Поставьте слово в инструктиви или комутатииви"? А то я уже подзабыла название всех этих падежей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2005, 15:31   #105
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от teresia
Возник такой вопрос: а есть на экзамене задания типа: "Поставьте слово в инструктиви или комутатииви"? А то я уже подзабыла название всех этих падежей...


Не будет такого на екзамене...не заморачивайся!ТАм на екзамене все будет по автопилоту идти,что помнишь а что в упор не можешь вспомнить а там огладываешься на часы-время вышло,пора идти в лингвистический кабинет,на разговорную часть коия будет записана на персоональную касету...меня больше добивало время ожидания ответа...2-3 месяца...надеюсь что сейчас ета система улучшилась и не надо ждать так долго
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2005, 15:57   #106
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Спасибо, успокоила!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2005, 16:42   #107
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да не за что...я шла-дрожала как осиновый лист...вернулась-как выжтый лимон...так что лучше обеспечте группу моральной поддержки в доме и транспорт для отвоза тела домой...все время что я там была-моя семья сидела в напряге и хотя от дома до места екзамена было недалеко -много раз пожалела что не попросила меня встретить после етой субботней процедуры
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2005, 18:34   #108
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Девочки, а во сколько у вас екзамен? У нас в бумажке 11.45, а у знакомого в том же месте 9.00. Может такое быть???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2005, 23:21   #109
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
У меня завтра в 9. Совсем не боюсь. Ну не сдам, и ладно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2005, 23:24   #110
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
В Amiedu? =
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2005, 15:29   #111
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Ну, делитесь впечатлениями! Как прошло?

-----------------
Не зная падежов, не говори глупостев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2005, 16:15   #112
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Свежие впечатления от теста - организовано всё было неплохо, но времени на задания, как обычно, не хватает! То есть прямо тютелька-в-тютельку! И кто это всё просчитывал?
Задания были разные, в некотрых приходилось действовать наугад. Странно, но в лингафонном классе как раз было не очень сложно - единственное задание, где все напряглись - это когда затараторили "объявления" и надо было понять- кто, чего, куда... Речь в наушниках внятная, но очень уж быстрая
В любом случае - ура!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2005, 21:42   #113
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Тест прошел нормально, больше волнений было по его поводу, чем он того стоит. у нас начало было в 8 утра в лингафонном классе. Единственная проблема, с которой я столкнулась, это когда нужно было о себе рассказать. На меня прямо ступор какой-то нашел, мыслей ноль. А потом ничего разговорилась.
Времени мне хватало, даже на проверку минут 10 оставалось. К паре выражений неправильные слова выбрала (как уже после теста выяснила), ну да не страшно. На удивление мало было грамматики. кстати, кто что написал в вопросе "jonka, jotta, joka"? (Сори, текста не помню)
Подождем теперь ответов через 2-3 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2005, 22:17   #114
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sweety
Ну, делитесь впечатлениями! Как прошло?


Делимся. Для меня было все легко, это после всяких прошедших экзаменов говорю. Сложность только заключалась в том, что я за эту неделю толком не выспалась и поэтому было трудно высидеть целый день. Пришла домой и просто вырубилась на три часа. Сейчас вот скоро шампанское будет брызгать. У нас с мужем сегодня праздник, семь лет назад, он сделал мне предложение.
На экзамене было три части. Самое интересное было в лингафонном классе, вот где я разговорилась. У нас был телефонный разговор с huoltoyhtiö где надо было попросить прийти и посмотреть где в квартире вика. :smile:
Мелком взглянула на экзаменаторов, вот им прикольно было смотреть на нас. Все позади ура ! Поздравляю всех с прошедшим этапом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2005, 17:21   #115
teri-oki
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
тут уже спрашивали об этом, но ответа вроде бы нет. в Петербурге можно сдать такой экзамен? кто-нибудь знает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2005, 19:15   #116
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Уважаемые!
Интересно знать,почему никто не делится результатами экзамена от 29.10.Они уже начали приходить на дом из университета.Я очень рада,что получила твердый третий уровень.
А как у Вас,форумчане?

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2005, 20:13   #117
neznajka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня тоwе третий. А радости аw на все пять :-))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2005, 21:30   #118
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Поздравляю всех с окончанием стрaхов и получением бумаги об языке...УРААА!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2005, 00:45   #119
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Я тоже сегодня письмо получила. У меня 3, у сынули 4. Ура!!!
(уже выпили!!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2005, 09:00   #120
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
И я вчера получила, не ожидала так рано. Четверка по всем пунктам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно