Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 21-01-2020, 18:26   #61
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы тогда параллельно задайте вопрос - многие ли переезжали в Финляндию из тех условий, в которых Вы сейчас живете. Мнение о нынешнем месте пребывания (любом) очень зависит от места исхода.



Вы очень агрессивны.
Имхо, и там все такие, но однако же...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 18:26   #62
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в среднем после вычета налогов средний финн получает 2500 ойро в месяц.




Этот сказочник ещё тут? ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 18:28   #63
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.


Этот сказочник ещё тут? ))



2200-2600.
Или не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 18:32   #64
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
2200-2600.
Или не так?


Брутто?Да,так

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 18:36   #65
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Брутто?Да,так



Не брутто, но ушла из темы.
Плачьте плачем Ярославны дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 18:48   #66
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Магазины с давкой и очередями в СПб? Тогда "недавно" - это при СССР.

Нет, недавно это уже в этом году. Ужасно просто. Половина еды состоит из говна и палок, чтоб выбрать что-то хорошее надо внимательно изучать состав. А это делать крайне сложно когда ширина прохода равна ширине тележки и тебя вечно пинают чтоб не мешала проезду. И люди действительно агрессивные как кассиры так и покупатели. Вот как и вы тоже собственно..
 
Old 21-01-2020, 18:54   #67
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Нравится. Комфортно, спокойно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 18:57   #68
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
чтоб о ней не думать я просто купил квартиру и сдаю ее в аренду. она мне уже приносит больше чем пенсия в спб. хотя до пенсии мне как до луны вертолетом. обманул пенсионный фонд и начал получать пенсию гораздо раньше срока. а что в Финляндии на 800 или сколько там евро можно нормлаьно на пенсии прожить?

я понимаю там коренные финны которые всю жизнь работали на свое государство и к старости обросли солидным жирком. но наши сограждане бывшие то как? вс]-равно ведь будешь сам о себе заботиться и строить зону комфорта без оглядки на государство. не важно какое. но конечно не спорю финское государство выглядит как минимум более предсказуемым чем вот это вот наше родное.



Вы недавно приехали или просто так сюда зашли? Никак не вникала в Ваши сообщения.(

Знакомо. И менталитет тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 18:57   #69
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Нет, недавно это уже в этом году. Ужасно просто. Половина еды состоит из говна и палок, чтоб выбрать что-то хорошее надо внимательно изучать состав. А это делать крайне сложно когда ширина прохода равна ширине тележки и тебя вечно пинают чтоб не мешала проезду. И люди действительно агрессивные как кассиры так и покупатели. Вот как и вы тоже собственно..

Надо просто спросить у местных, что брать, а что не брать. Качество обслуживания клиентов, мне кажется, потихоньку подтягивается. Но маршрутки - это жесть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 18:58   #70
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Нет, недавно это уже в этом году. Ужасно просто. Половина еды состоит из говна и палок, чтоб выбрать что-то хорошее надо внимательно изучать состав. А это делать крайне сложно когда ширина прохода равна ширине тележки и тебя вечно пинают чтоб не мешала проезду. И люди действительно агрессивные как кассиры так и покупатели. Вот как и вы тоже собственно..

Я вот одного не пойму. Зачем вы туда ездите?
 
Old 21-01-2020, 19:00   #71
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я вот одного не пойму. Зачем вы туда ездите?

С друзьями встретиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 19:04   #72
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
С друзьями встретиться.

Так не ходите по "Пятерочкам", ходите в приличные магазины, вы же состоятельный человек. В Финляндии же вы по "Алепам" не ходите, где то же самое, что вы только что описали.
 
Old 21-01-2020, 19:17   #73
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так не ходите по "Пятерочкам", ходите в приличные магазины, вы же состоятельный человек. В Финляндии же вы по "Алепам" не ходите, где то же самое, что вы только что описали.




Пятёрочка очень милый магазин у дома.


Мы переболели всем этим и в последний pаз купили конфеты, песуайне для детей из Израиля, масло подсолнечное и грузинскую лепёшку.

Всё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 19:20   #74
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я вот одного не пойму. Зачем вы туда ездите?



А Вам-то что? Какое дело-то?

Почему так беспокоит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 19:34   #75
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так не ходите по "Пятерочкам", ходите в приличные магазины, вы же состоятельный человек. В Финляндии же вы по "Алепам" не ходите, где то же самое, что вы только что описали.

И какая альтернатива? Дикси который +- то же самое? Можно конечно вызвать такси и за час добраться в спальный район чтобы купить себе ряженку с булочкой на завтрак спокойно. Но это как раз иллюстрирует те проблемы на пустом месте с которыми там постоянно приходится бороться.
И тут я хожу именно по всяким алепам, лидлам и прочему "мраку" и даже лидл в камппи выглядит очень достойно на фоне многих питерских магазинов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 19:35   #76
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я не хочу и не буду работать среди индусов и на индусов

А если после переезда, работодатель возьмёт после Вас на работу ещё парочку индусов, что тогда? Увольняться будете?
Финнам собственно побоку, что вы индус, что после вас парочку индусов возьмут... Они привычные.
Вопрос - насколько неприемлемо будет, именно для вас, с индусом напарником работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 19:39   #77
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
А если после переезда, работодатель возьмёт после Вас на работу ещё парочку индусов, что тогда? Увольняться будете?
Финнам собственно побоку, что вы индус, что после вас парочку индусов возьмут... Они привычные.
Вопрос - насколько неприемлемо будет, именно для вас, с индусом напарником работать.

Если работодатель ищет работников с релокацией, это почти 100% означает что там уже есть индусы. Ну или вьетнамцы. Может ТС они больше понравятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 19:45   #78
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
нет 3000 конечно же не дает ))) 400 евро где то. в общем, не очень много. но вроде пенсии в рф еще меньше.

про гражданство да. это хорошая опция но 4 года есть 4 года.

в общем все понятно. тут как мой товарищ говорил не попробуешь - не узнаешь. но в моем случае чтоб попробовать надо срываться с комфортной работы и комфортного места. но мне вот все-равно хочется попробовать.

меня еще такой вопрос интересует. в среднем после вычета налогов средний финн получает 2500 ойро в месяц.
скажите плиз - это реально комфортный доход для финляндии? ну я глянул на их цены на аренду на страховки на походы к врачу - эта сумма мне ну совсем ни разу не кажется большой. как же тогда живут средние финны?



В России Вам, однозначно, будет лучше. И никакой Финляндии.


пс. ничего Вас не интересует.
У средних финнов свои дома-квартиры.
Они ничего не снимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 19:48   #79
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
И какая альтернатива? Дикси который +- то же самое? Можно конечно вызвать такси и за час добраться в спальный район чтобы купить себе ряженку с булочкой на завтрак спокойно. Но это как раз иллюстрирует те проблемы на пустом месте с которыми там постоянно приходится бороться.
И тут я хожу именно по всяким алепам, лидлам и прочему "мраку" и даже лидл в камппи выглядит очень достойно на фоне многих питерских магазинов.


Я такой беды в России с магазинами не заметил. Каждое лето провожу в Карелии месяц и ем еду из тамошних магазов. Мне нравится. Может там вся еда и паленая какая да из пальмового масла но я этого не заметил. Возможно потому что провожу всего один месяц в год там. МОжет если бы больше ел такую еду у меня бы хвост с рогами вырос. Возможно возможно.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 21-01-2020, 19:51   #80
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
У средних финнов свои дома-квартиры.
Они ничего не снимают.


Ну это вы зря. Все средние фины снимают. И покупают. И снимают. Не надо за всех говорить.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 19:53   #81
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Вот так читаю периодически темы как в России зашибись и стоит ли воиобще в Фин переезжать и думаю может обратно рвануть? Потом смотрю на уисилившийся поток своих еще оставшихся в России друзей в Европу да Америки хоть тушкой хоть чучелом и думаю ну наффик. Мне и здесь хорошо. Основная аргументация друзей что им то норм России сеичас но детям перспектив не видят.
 
Old 21-01-2020, 19:54   #82
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Авцтор а еслы вю в Питере умидрились получить зарплату выше чем у программистов в Финляндии вам сильнмо повезло. В сытные то годы в Питере столько прогерам не платили а теперь и подавно. Вы какой то исключительный случай наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 20:11   #83
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я такой беды в России с магазинами не заметил. Каждое лето провожу в Карелии месяц и ем еду из тамошних магазов. Мне нравится. Может там вся еда и паленая какая да из пальмового масла но я этого не заметил. Возможно потому что провожу всего один месяц в год там. МОжет если бы больше ел такую еду у меня бы хвост с рогами вырос. Возможно возможно.

Да даже не в качестве суть. Это я знала заранее и никакого сюрприза тут не было. Сам подход в магазин неприятен, вот в чём беда. Всё тесно, неудобно, нагромождено в проходах. И плюсом к этому раздраженный с самого утра народ, который пихает друг друга, ругается с кассирами и тд. Да, можно протиснуться как-нибудь, да, можно после долгих поисков выбрать нормальные продукты даже в пятерочке и да, можно пытаться медитировать в очереди чтобы не настраиваться на одну волну со злыми тетками. Но когда этого всего делать не надо - жить как-то откровенно легче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 20:23   #84
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
нет 3000 конечно же не дает ))) 400 евро где то. в общем, не очень много. но вроде пенсии в рф еще меньше.

про гражданство да. это хорошая опция но 4 года есть 4 года.

в общем все понятно. тут как мой товарищ говорил не попробуешь - не узнаешь. но в моем случае чтоб попробовать надо срываться с комфортной работы и комфортного места. но мне вот все-равно хочется попробовать.

меня еще такой вопрос интересует. в среднем после вычета налогов средний финн получает 2500 ойро в месяц.
скажите плиз - это реально комфортный доход для финляндии? ну я глянул на их цены на аренду на страховки на походы к врачу - эта сумма мне ну совсем ни разу не кажется большой. как же тогда живут средние финны?

По меркам хорошо устроенного россиянина средние финны живут скромно, даже, пожалуй, бедно. Если ваша жена не сможет здесь полноценно работать, но привыкла ко всяким плюшкам-няшкам в России, здесь ей будет очень уныло и скорей всего да,
 
Old 21-01-2020, 20:23   #85
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.


Этот сказочник ещё тут? ))

Почему сказочник?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 20:38   #86
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
. Если ваша жена не сможет здесь полноценно работать, но привыкла ко всяким плюшкам-няшкам в России, здесь ей будет очень уныло и скорей всего да, :скалка:


А унылая жена под боком так себе удовольствие.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 21-01-2020, 20:55   #87
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Ну и автору следует учитывать, что с одной зп в семье (даже довольно высокой), они будут не средними финнами, а довольно бедными. Примерно как семья грузчика и повара где оба работают.
 
Old 21-01-2020, 21:01   #88
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вы очень агрессивны.
Имхо, и там все такие, но однако же...

Я теперь буду переживать и возможно даже плакать. Очень трудно будет пережить Ваше ИМХО по поводу "всех таких".

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 21-01-2020, 21:03   #89
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Нет, недавно это уже в этом году. Ужасно просто. Половина еды состоит из говна и палок, чтоб выбрать что-то хорошее надо внимательно изучать состав. А это делать крайне сложно когда ширина прохода равна ширине тележки и тебя вечно пинают чтоб не мешала проезду. И люди действительно агрессивные как кассиры так и покупатели. Вот как и вы тоже собственно..

Вы бы хоть что-то свое придумали, чтобы обидеть, а то за Улиткой повторяете. Что Вы делаете в ужасных магазинах, выбирая между говном и палками даже спрашивать не стану. Не бережете Вы себя.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 21:05   #90
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Я теперь буду переживать и возможно даже плакать. Очень трудно будет пережить Ваше ИМХО по поводу "всех таких".


Кстати я тоже заметил агрессивность в России. Еду в комете по озеру. Мой чемодан средуи других стоит на входе. Тут какой то мужик начинает орать что он конкретно мой чемодан сеичас в озерои выкинет т.к. что то ему там мешало. Орал на всю комету в нелецеприятнюх выражениях. Пришлось его на место ставит;.

В другой раз в той же комете мужик с семьей зашел и начал на меня орать что я сижу на его месте в комете. Там такая тема , туристам дают номерки чтоибы их всех пересчитать но номерок это не место в комете. А он подумал что место. И вместо того чтобы спросить начал сразу матом орать. Я аж вздрогнул. Еле удержался чтобы не ударить его в ответ. Мужику обьяснили что он не прав а он даже не извинился. Просто пипец Откуда столько агрессии?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 21:10   #91
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы бы хоть что-то свое придумали, чтобы обидеть, а то за Улиткой повторяете. Что Вы делаете в ужасных магазинах, выбирая между говном и палками даже спрашивать не стану. Не бережете Вы себя.

Вы своим поведением тут только и делаете что подтверждаете всё вышесказанное.
 
Old 21-01-2020, 21:10   #92
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так не ходите по "Пятерочкам", ходите в приличные магазины, вы же состоятельный человек. В Финляндии же вы по "Алепам" не ходите, где то же самое, что вы только что описали.

Я в Пятерочке лет сто не была, а тут открыли рядом, теперь иногда забегаю за разными мелочами, так что мнение сложилось. Выбор маленький, конечно, но качество продуктов нормальное (если не покупать все самое-самое дешевое), а уж агрессия со стороны персонала - это полнейшая ложь. Вежливые абсолютно все. С тележками ходить узковато, конечно, но там и столпотворения нет, как-то без пробок обходится. А в принципе Вы правы, почему бы не пойти в тот же Окей, где свободно? Или вообще заказать все на дом, если уж так раздражает посещение магазинов.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 21-01-2020, 21:17   #93
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы своим поведением тут только и делаете что подтверждаете всё вышесказанное.

А хотите мы обсудим Ваше поведение и что Вы им подтверждаете?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 21:19   #94
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Авцтор а еслы вю в Питере умидрились получить зарплату выше чем у программистов в Финляндии вам сильнмо повезло. В сытные то годы в Питере столько прогерам не платили а теперь и подавно. Вы какой то исключительный случай наверное.


Не соглашусь. Если считать з.п. после налогов тут и "на руки" там то нормальных контор и позиций запросто будет паритет даже сейчас. Я вижу реальные з.п. у Питерских аутсорсеров с 2016 рост примерно в 1.5-2 раза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 21:19   #95
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кстати я тоже заметил агрессивность в России. Еду в комете по озеру. Мой чемодан средуи других стоит на входе. Тут какой то мужик начинает орать что он конкретно мой чемодан сеичас в озерои выкинет т.к. что то ему там мешало. Орал на всю комету в нелецеприятнюх выражениях. Пришлось его на место ставит;.

В другой раз в той же комете мужик с семьей зашел и начал на меня орать что я сижу на его месте в комете. Там такая тема , туристам дают номерки чтоибы их всех пересчитать но номерок это не место в комете. А он подумал что место. И вместо того чтобы спросить начал сразу матом орать. Я аж вздрогнул. Еле удержался чтобы не ударить его в ответ. Мужику обьяснили что он не прав а он даже не извинился. Просто пипец Откуда столько агрессии?

Так дикие мы.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 21:20   #96
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
С друзьями встретиться.

В "пятерачке"

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 21:23   #97
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А хотите мы обсудим Ваше поведение и что Вы им подтверждаете?

Можно конечно, но как это будет связано с обстановкой в русских магазинах? Вы ж бросились доказывать что мне всё померещилось про недоброжелательность людей, и довольно агрессивно. Что по-моему как раз только подтверждает мои впечатления. То что вы сами подобного не замечаете, тоже вполне объяснимо: для вас это видимо нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 21:53   #98
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Так дикие мы.


Так я вроде из этих, из ваших. Правда давно уехал. ВБидать вражеская территория отбила во мне аггрессивность

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 21:59   #99
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кстати я тоже заметил агрессивность в России. Еду в комете по озеру. Мой чемодан средуи других стоит на входе. Тут какой то мужик начинает орать что он конкретно мой чемодан сеичас в озерои выкинет т.к. что то ему там мешало. Орал на всю комету в нелецеприятнюх выражениях. Пришлось его на место ставит;.

В другой раз в той же комете мужик с семьей зашел и начал на меня орать что я сижу на его месте в комете. Там такая тема , туристам дают номерки чтоибы их всех пересчитать но номерок это не место в комете. А он подумал что место. И вместо того чтобы спросить начал сразу матом орать. Я аж вздрогнул. Еле удержался чтобы не ударить его в ответ. Мужику обьяснили что он не прав а он даже не извинился. Просто пипец Откуда столько агрессии?

Так это же, по идее, должно было бы вас обрадовать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 22:00   #100
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так это же, по идее, должно было бы вас обрадовать? :шуффле:


Почему? Не понимаю вашу мысль

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 22:06   #101
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Почему? Не понимаю вашу мысль

Это я, извините, немножко паясничаю. Дело в том, что «нелицеприятный» - это совсем не гибрид «неприятного» и «нелестного». Это совсем наоборот - непредвзятый, беспристрастный, справедливый... Ну а кому может не понравиться справедливость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 22:06   #102
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Я теперь буду переживать и возможно даже плакать. Очень трудно будет пережить Ваше ИМХО по поводу "всех таких".



Как хотите, Ваше дело.

Вы и тут агрессивны, не замечая того.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 22:13   #103
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
и как мне отказаться от внж если я не хочу его иметь и туда ехать?

Так откуда внж-то взялось? Вижу только job offer. Отказываться вежливо, дескать, после тщательного рассмотрения вопроса пришёл к выводу, что предложенная компенсация не соотвествует моим ожиданиям и серьёзно повлияет на уровень жизни моей семьи. За деньгами в Финляндию не едут. Бедненько тут, но чистенько, но бедненько.
 
Old 21-01-2020, 22:18   #104
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
что предложенная компенсация не соотвествует моим ожиданиям и серьёзно повлияет на уровень жизни моей семьи.


И попросить в 2 раза больше. Вдруг прокатит?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 21-01-2020, 23:33   #105
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Авцтор а еслы вю в Питере умидрились получить зарплату выше чем у программистов в Финляндии вам сильнмо повезло. В сытные то годы в Питере столько прогерам не платили а теперь и подавно. Вы какой то исключительный случай наверное.

Выше - да, вряд ли, но по соотношению "покупательской способности", т.е. отношения зп к расходам спокойно можно больше иметь.
Топикстартеру честно скажу: в Фи за "длинным рублём" точно ехать не стоит, езжайте в Германию, Австрию и т.д. Меня тут, например, заваливают регулярно предложениями через "Линкедин": деньги даже больше предлагают, а цена жизни чуть не в разы ниже, чем в Фи.
Насчёт ехать ли в Фи, задайте себе простой вопрос. Представьте, завтра в РФ наконец рухнул нынешний режим, наступила "прекрасная Россия будущего", все стали жить хорошо, на улицах хороший асфальт, чистота и порядок. Вопрос: вы бы поехали жить в Карелию, скажем, в Петрозаводск? Ну вот про Фи то же самое.
 
Old 22-01-2020, 00:36   #106
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я в спб уже 4 года живу. привык без света на болотах за столько лет жить.

А в Фин.в какое место территориально зовут? Здесь жизнь есть только в столице .Тем более раз жена не настроена на переезд - это сразу депресняк и уныние..Индусов, китайцев, сомалийцев и других море .Едь один и поживи хоть пару лет .осмотрись что к чему и по чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 08:33   #107
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2

а можно вопрос? финны - русофобы или все же нет? и вопрос два - я не знаю финского, в обиходе с неколлегами и госорганами - это сильно проблема? (английский у меня свободный понятное дело).

мое мнение -финны не русофобы. им вообще все равно. Индиец, пакистанец, русский или китаец, если вежливо и адекватно себя вести, все будут вопринимать вас, а не национальность. Хотя в любой стране есть неадекваты, но я с таким не сталкивалась.
Английский свободный это хорошо, но именно в гос организациях, медицине не факт, что захотят общаться на английском. Да, может повезти и доктор/медсестра будет не против, но это не везде. Некоторые не говорят. Я с таким сталкивалась. Можно переводчика либо ходить в мед учереждения с русскоговорящим персоналом, в столичном регионе полдно таких клиник

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 08:53   #108
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
В Хельсинки еще можно ходить за бесплатной булкой, но там обычно очередь.
И в продуктовые магазины после 9 вечера - вечером на просроченные продукты обычно скидка 60%

почему просроченные? это продукты, у которых срок годности истекает на днях. И большинство финнов с удовольствием их скупает

-----------------
it's my life.
 
Old 22-01-2020, 09:11   #109
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вот так читаю периодически темы как в России зашибись и стоит ли воиобще в Фин переезжать и думаю может обратно рвануть? Потом смотрю на уисилившийся поток своих еще оставшихся в России друзей в Европу да Америки хоть тушкой хоть чучелом и думаю ну наффик. Мне и здесь хорошо. Основная аргументация друзей что им то норм России сеичас но детям перспектив не видят.

у вас видимо окружение в России такое, у которых мечта уехать. У меня например знакомые и друзья даже загран паспорта не имеют многие, остальные раз в год ездят всего в Таиланд или куда-нибудь еще. Уехали на ПМЖ всего одни в Чехию, остальные живут, работают, семьи, все отлично

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 09:17   #110
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
мне нравится, здесь классно, в Россию прикольно в отпуск съездить, но жить там сложно. И еще не известно что там дальше будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 09:19   #111
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
<...> За деньгами в Финляндию не едут. <...>

За туманом и за запахом тайги.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 09:43   #112
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а можно еще вопрос - почему квартир с мебелью практически нет в аренде? и где вы брали мебель если брали квартиру пустую?


Не принято арендовать квартиры с мебелью, хотя есть фирмы, которые этим занимаются, например Forenom.
Мебель можно купить в магазине или в магазине б/у товароваров на первое время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 09:51   #113
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
По меркам хорошо устроенного россиянина средние финны живут скромно, даже, пожалуй, бедно. Если ваша жена не сможет здесь полноценно работать, но привыкла ко всяким плюшкам-няшкам в России, здесь ей будет очень уныло и скорей всего да, :скалка:


Задумалась кого считать хорошо устроенным россиянином и кого средним финном...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 09:57   #114
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
А в Фин.в какое место территориально зовут? Здесь жизнь есть только в столице .


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 09:59   #115
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Английский свободный это хорошо, но именно в гос организациях, медицине не факт, что захотят общаться на английском. Да, может повезти и доктор/медсестра будет не против, но это не везде. Некоторые не говорят. Я с таким сталкивалась. Можно переводчика либо ходить в мед учереждения с русскоговорящим персоналом, в столичном регионе полдно таких клиник


Вы сталкивались с врачом, который не говорит по-английски?? Впервые такое слышу.
 
Old 22-01-2020, 10:13   #116
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы сталкивались с врачом, который не говорит по-английски?? Впервые такое слышу.

Доктор может говорить и по-английски, и по-русски (jne), но нужно помнить, что это не обязанность, а любезность с его стороны, т.к. юридически допустимы только 2 государственных языка (suomi/ruotsi).

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 22-01-2020, 10:33   #117
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы сталкивались с врачом, который не говорит по-английски?? Впервые такое слышу.

это невозможно. без знания английского не бывает получения образования.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 22-01-2020, 10:35   #118
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Задумалась кого считать хорошо устроенным россиянином и кого средним финном...

я, наверно, могу сформулировать. но только для СПб. Других реалий не знаю.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 10:49   #119
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Доктор может говорить и по-английски, и по-русски (йне), но нужно помнить, что это не обязанность, а любезность с его стороны, т.к. юридически допустимы только 2 государственных языка (суоми/руотси).


Речь не об этом, а о том, что изучение английского является обязательным даже для медсестёр, не говоря уж о врачах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 10:50   #120
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
это невозможно. без знания английского не бывает получения образования.


Вот и я об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно