Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 22-01-2020, 11:53   #121
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Сама очевидность.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 12:08   #122
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Доктор может говорить и по-английски, и по-русски (jne), но нужно помнить, что это не обязанность, а любезность с его стороны, т.к. юридически допустимы только 2 государственных языка (suomi/ruotsi).


все так, по закону два официальных языка.

Однако по факту ,например г.Эспоо принял рещение сделать Еnglish official working language, т.е на муниципальном уровне можно получить обслуживание на англ. (поликлиника, зубной, общение с учителями etc.).
Правда, это отрицательно влияет на мотивацию хорошо выучить финский

https://yle.fi/uutiset/osasto/news/...o_years/9837902
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 12:12   #123
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
это невозможно. без знания английского не бывает получения образования.

Интересно, как же я то живу???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 12:14   #124
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
у вас видимо окружение в России такое, у которых мечта уехать.


Мое окружение это инженеры, программисты, математики. У них нет мечты уехать но есть реальная и простая возможность это сделать благодаря образованию. И вот сеичас они начали пользоватся этой возможностью. это вторая волна. Первая была в 2000.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 12:21   #125
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
почему просроченные? это продукты, у которых срок годности истекает на днях. И большинство финнов с удовольствием их скупает


Дык и я тоже с удовольствием их покупаю, поэтому я и поставил значек -
 
Old 22-01-2020, 12:23   #126
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
у вас видимо окружение в России такое, у которых мечта уехать. У меня например знакомые и друзья даже загран паспорта не имеют многие, остальные раз в год ездят всего в Таиланд или куда-нибудь еще. Уехали на ПМЖ всего одни в Чехию, остальные живут, работают, семьи, все отлично


У меня тоже многие молодые знакомые предпочитают Россию, т.к. они там больше денег получают. Но как только у них появляются дети, они почему-то меняют свои приоритеты у уезжают из России.

П.С. Ваши знакомые, те что "даже загран паспорта не имеют", планируют воспитать здоровых детей и дать им хорошее образование?
 
Old 22-01-2020, 12:25   #127
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Мне здесь нравится и в Россию я бы на большую зарплату не поехала, но в принципе то что у вашей жены здесь нет профессиональных перспектив довольно серьезная проблема.

Вы бы поехали бы в страну где у вас нет никаких перспектив найти работу, если бы вашей жене там предложили работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 12:31   #128
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Интересно, как же я то живу???

Я думаю хорошо Вы живете. Вы же не врач.

Имелось ввиду что что бы стать врачем надо сдать экзамены по английскому и ,
как я сейчас знаю, некоторые предметы вообще только на английском идут (лектора финского не знают )
 
Old 22-01-2020, 12:31   #129
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Задумалась кого считать хорошо устроенным россиянином и кого средним финном...

Видимо кратность разницы в зп со средним жителем страны тут играет важную роль. Средний финн например не наймет себе домработницу на полный рабочий день или садовника, им надо платить много. А хорошо устроенный русский наймет, потому что платить им будет мало. Это из чисто финансовых моментов.
Еще много неформальных различий: культивация своего чсв например. Трудно чувствовать себя важной птицей когда любой водитель получает на руки всего на треть меньше тебя. И трудно решить свои проблемы просто приплатив. Приходится опять же быть как все.
Это то что сходу приходит в голову лично мне.
 
Old 22-01-2020, 12:31   #130
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Мне здесь нравится и в Россию я бы на большую зарплату не поехала, но в принципе то что у вашей жены здесь нет профессиональных перспектив довольно серьезная проблема.

Вы бы поехали бы в страну где у вас нет никаких перспектив найти работу, если бы вашей жене там предложили работу?



А на ОЧЕНЬ большую?
Там зарплата в 1.5-2 раза выше и налоги в 3-4 раза ниже (для очень больших зарплат). Итого: на руки в 4-5 раз больше.

Вы поехали бы на чистую зарплату в 5 раз больше? Многие едут. И уровень жизни у них там и качество продуктов гораздо выше чем в ФИ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 12:33   #131
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Вы бы поехали бы в страну где у вас нет никаких перспектив найти работу, если бы вашей жене там предложили работу?


Это наверно нужно быть совсем больным на голову что бы было - нет никаких перспектив найти работу.
Или полным лентяем или не желающим работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 12:34   #132
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
А на ОЧЕНЬ большую?
Там зарплата в 1.5-2 раза выше и налоги в 3-4 раза ниже (для очень больших зарплат). Итого: на руки в 4-5 раз больше.

Вы поехали бы на чистую зарплату в 5 раз больше? Многие едут. И уровень жизни у них там и качество продуктов гораздо выше чем в ФИ.


Едут, это правда. НО у них есть запасной аэродром обратно.
Вот вопрос поехали бы если бы не было возможности вернутся (формальной) ?

Имея финский паспорт можно и в Африку за пятерную зарплату поехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 12:37   #133
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Видимо кратность разницы в зп со средним жителем страны тут играет важную роль. Средний финн например не наймет себе домработницу на полный рабочий день или садовника, им надо платить много. А хорошо устроенный русский наймет, потому что платить им будет мало. Это из чисто финансовых моментов. .


Дык найдите хорошо устроенного русского в Финляндии и работаете на него, таких куча.
Вот финские сми писали про целую VIP деревню в Тахко для русских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 12:46   #134
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот финские сми писали про целую ВИП деревню в Тахко для русских.

Неужели там все экономистами работают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 12:52   #135
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
...
Там зарплата в 1.5-2 раза выше
налоги в 3-4 раза ниже
Итого: на руки в 4-5 раз больше.
...

чудеса...

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 22-01-2020, 13:06   #136
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Задумалась кого считать хорошо устроенным россиянином и кого средним финном...

Я не настолько хорошо знакома с российской действительностью, чтобы обозначить какие-то рамки цифрами, поэтому могу лишь дать описательный пример - те же айтишникм достаточного высокого уровня, чтобы в них был заинтересован финский работодатель.

О средних финнах проще - со всеми государственными механизмами уравнивания материальных благ это бОльшая часть населения, то есть примерно от 15 до 85 персентили доходов, то есть примерно с брутто зарплатой от 2 до 5 тысяч.

Как pukkupupu написала, «бедность» финской стороны сравнения будет явственно выражаться в невозможности позволить себе потреблять такое же, как на российской стороне, количество услуг и/или такой же уровень услуг. Унылости будет добавлять даже сам факт НЕсуществования сравнимого спектра разнообразных услуг на финской стороне. Именно из-за меньшей кратности разницы в зарплатах. Если очень коротко и очень обобщенно, то Россия - это «любой каприз за ваши деньги», а Финляндия - это «скромненько, но функционально и поровну».

Про ЧСВ не буду ничего писать, ибо фактор мне не знакомый.
 
Old 22-01-2020, 13:06   #137
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Судя по вашему рассказу у Вас в России зарплата более 10 000 е (В ФИ у программистов (не кодеров) средняя 6-7 тыс)?
Тогда точно не надо ехать в Финляндию.
Хотя Ваше мнение о 200 кЕ как о большой сумме вызывает сомнение о 10 кЕ в месяц.

ну в россии когда я сидел на двух проектах у меня суммарно чистыми выходило в районе 7000 североамериканских долларов. если вам это интересно. чистыми и на руки. (400+крублей). это в месяц. если уж вы решили залезть ко мне в карман... сейчас я выбрал опцию поспокойнее ибо за полтора года я чуть не умер от работы. и у меня конечно же поменьше. но порядок, я думаю, вы понимаете. в Финляндии для среднего разработчика средняя вилка в районе 5000 евро в месяц. это грязными. 6000 грязными - это уже чутка повыше средней. про 10к в месяц даже грязными - я не знаю может у кого то и есть, вернее я уверен, что есть, но это топ товарищи. и явно не приезжие с первой волны. чтоб зарабатывать то что я зарабатывал тут сидя на двух стульях - я думаю это просто нереал там. именно поэтому я и говорю что по финансовым мотивам ехать ну очень сложно. те же 5000 евро в месяц на удаленке ты можешь и в россии найти, т.е. реально 5000. с которых ты 6% заплатишь, а остальное в карман. и это тому же финскому работодателю будет дешевле потому что он не должен будет сверху платить социалку.
 
Old 22-01-2020, 13:17   #138
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну в россии ...

поэтому вам и советуют определиться относительно жены. если она сейчас работает и социализирована, а в Фи работать точно не сможет, то смысла ехать в Фи нет.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 22-01-2020, 13:17   #139
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык найдите хорошо устроенного русского в Финляндии и работаете на него, таких куча.
Вот финские сми писали про целую VIP деревню в Тахко для русских.

Если говорить просто о хорошо устроеных как тс например (То есть без доступа к каким-то эксклюзивным кормушкам) то они быстро перестанут таковыми быть если им придется оплачивать мои услуги по финской рыночной стоимости. Их устроенность как раз и состоит в том что в России они могут покупать услуги в разы дешевле. А здесь они такие же средние финны как и я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 13:17   #140
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну в россии когда я сидел на двух проектах у меня суммарно чистыми выходило в районе 7000 североамериканских долларов. если вам это интересно. чистыми и на руки. (400+крублей). это в месяц. сейчас я выбрал опцию поспокойнее ибо за полтора года я чуть не умер от работы. и у меня конечно же поменьше. но порядок, я думаю, вы понимаете. в Финляндии для среднего разработчика средняя вилка в районе 5000 евро в месяц. это грязными.


5k€ грязными это 3,5к€ на руки. для комфортной жизни на семью, даже с неработающей женой, вполне хватит.
Другое дело, если есть привычка жить на широкую ногу.

Как уже говорилось ниже, в Финляндию за деньгами ехать смысла мало. Здесь совсем другой стиль жизни и без привычки можно заскучать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 13:20   #141
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну в россии когда я сидел на двух проектах у меня суммарно чистыми выходило в районе 7000 североамериканских долларов. если вам это интересно. чистыми и на руки. (400+крублей). это в месяц. сейчас я выбрал опцию поспокойнее ибо за полтора года я чуть не умер от работы. и у меня конечно же поменьше. но порядок, я думаю, вы понимаете. в Финляндии для среднего разработчика средняя вилка в районе 5000 евро в месяц. это грязными. 6000 грязными - это уже чутка повыше средней. про 10к в месяц даже грязными - я не знаю может у кого то и есть но это очень топ товарищи. и явно не приезжие с первой волны. чтоб зарабатывать то что я зарабатывал тут сидя на двух стульях - я думаю это просто нереал там. именно поэтому я и говорю что по финансовым мотивам ехать ну очень сложно. те же 5000 евро в месяц на удаленке ты можешь и в россии найти, т.е. реально 5000. с которых ты 6% заплатишь, а остальное в карман.


Чего то не понял - 400+крублей это где то 5700 евро за две работы как лошадь.
Получается пусть за одну спокойную 3000 евро , плюс налог даже финский = 5000 это вполне нормальная зарплата
для ленифого программера с 5 неделями отпуска и еще кучей доп выходных за овертайм.

Где логика?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 13:26   #142
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
5k€ грязными это 3,5к€ на руки. для комфортной жизни на семью, даже с неработающей женой, вполне хватит.
Другое дело, если есть привычка жить на широкую ногу.

Как уже говорилось ниже, в Финляндию за деньгами ехать смысла мало. Здесь совсем другой стиль жизни и без привычки можно заскучать.

5К грязными это 3 или чуть больше на руки.
Для комфортной жизни с неработающей женой этого недостаточно, даже без широкой ноги. (Не помню, упоминались ли дети). А учитывая нынешнюю ширину ноги нашего ТС в России, это и будет некомфортно совсем.
 
Old 22-01-2020, 13:28   #143
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
А на ОЧЕНЬ большую?
Там зарплата в 1.5-2 раза выше и налоги в 3-4 раза ниже (для очень больших зарплат). Итого: на руки в 4-5 раз больше.

Вы поехали бы на чистую зарплату в 5 раз больше? Многие едут. И уровень жизни у них там и качество продуктов гораздо выше чем в ФИ.


Что то сомневаюсь я что там моя зарплата была бы в 1.5-2 раза больше. И насчет того что там продукты лучше, тоже сомневаюсь, особенно если туда сейчас не привозят их из ЕС.

В принципе если бы были совсем огромные зарплаты то можно было бы съездить на годик поработать, если бы дали бы ВНЖ, и вернуться. Но 5 моих зарплат чистыми для этого маловато.

(Это, конечно, вопрос из серии "потрахалась ли бы ты со случайным человеком за миллион?" Теоретически да, миллион того стоит, особенно если оговорить заранее подробности акта и использование презервативов. Практически если бы кто то предлагал миллион за мои сексуальные услуги, то в этой ситуации было бы явно что то не так. Программирование от этого мало отличается, если кто то предлагает неестественно много денег то что то там не так.)

Мне несколько раз рассказывали "там ты можешь получать столько же и даже чуть больше", имея в виду брутто. Каждый раз когда начинали говорить о подробностях выскальзывало что столько платят только исключительным специалистам и если работать с утра до ночи. Я компетентный специалист, но не исключительный, и никакого желания работать более моих законных 37.5 часов в неделю у меня нет.

Думаю что если мне когда нибудь захочется съездить куда то на годик на большую заплату, выберу Бостон.
 
Old 22-01-2020, 13:28   #144
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Чего то не понял - 400+крублей это где то 5700 евро за две работы как лошадь.
Получается пусть за одну спокойную 3000 евро , плюс налог даже финский = 5000 это вполне нормальная зарплата
для ленифого программера с 5 неделями отпуска и еще кучей доп выходных за овертайм.

Где логика?

Логика - в сравнении весомости 3000 в финской и российской фискальной реальности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 13:29   #145
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
5К грязными это 3 или чуть больше на руки.
Для комфортной жизни с неработающей женой этого недостаточно, даже без широкой ноги. (Не помню, упоминались ли дети). А учитывая нынешнюю ширину ноги нашего ТС в России, это и будет некомфортно совсем.

это безо всякой ноги очень мало, даже на двоих. особенно в рентованном жилье.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 13:32   #146
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Чего то не понял - 400+крублей это где то 5700 евро за две работы как лошадь.
Получается пусть за одну спокойную 3000 евро , плюс налог даже финский = 5000 это вполне нормальная зарплата
для ленифого программера с 5 неделями отпуска и еще кучей доп выходных за овертайм.

Где логика?


логика есть:
5000 в своём жилье с работающей женой
против
3000 в ренте с ошалевшей от безделья тёткой

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 22-01-2020, 13:33   #147
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
5k€ грязными это 3,5к€ на руки. для комфортной жизни на семью, даже с неработающей женой, вполне хватит.
Другое дело, если есть привычка жить на широкую ногу.

Как уже говорилось ниже, в Финляндию за деньгами ехать смысла мало. Здесь совсем другой стиль жизни и без привычки можно заскучать.

Я б не сказала что на семью 3,5 это очень комфортно. Особенно если надо платить аренду.
Вот если б жена имела хоть какую-то работу здесь, и выходили бы средние 5000 чистыми на семью, то да, на мой взгляд семьи со средними доходами живут в Финляндии вполне комфортно.
 
Old 22-01-2020, 13:36   #148
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Чего то не понял - 400+крублей это где то 5700 евро за две работы как лошадь.
Получается пусть за одну спокойную 3000 евро , плюс налог даже финский = 5000 это вполне нормальная зарплата
для ленифого программера с 5 неделями отпуска и еще кучей доп выходных за овертайм.

Где логика?

где логика в чем? в рф за одну работу чистыми ты вполне можешь зарабатывать не особо то напрягаясь 3500 евро чистыми. ходить на работу когда хочешь и уходить с нее когда хочешь, либо вообще не ходить. и это не сильно предел. еще и премии изредка падают. логика тут в том что сферические 3500 евро в рф и 3500 евро в финляндии - это, мягко говоря, разные деньги. хотя бы потому что тебе надо платить аренду и еще кучи всяких неизбежных платежей. (в рф они тоже есть но они не такие. за 2 машины я плачу 10 тыс рублей налога - 160 евро и примерно 20 тыс рублей страховку осаго (у меня осаго дорогое потому что я с узбекскими правами до сих пор катаю и стаж начался с 2016го года на территории РФ) это 320 евро. все. в финляндии ты будешь платить больше только за одну машину, а да. еще налоги за квартиры за две я так же плачу в районе 10к это 160 евро) итого 160+320+160 - это все твои платежи этому государству в ГОД.

а получить 7000 долларов сша в финляндии за одну работу это мне кажется на грани фантастики для приезжего. мне точно не светит.

возвращаясь к финансам - у тебя после уплаты аренды остается в районе 3000-3500 евро на СЕМЬЮ. + плюс какие то там пособия и т.п. ну вот прямо сейчас мне кажется это где то на уровне от зарплаты до зарплаты без возможности копить или что то откладывать. и при том что даже глядя на этот форум у меня складывается впечатление что у типичных финнов доходы такие далеко не у всех.

я не знаю. я в финляндии только отдыхал и никогда не жил. потому и задаю все эти вопросы здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 13:36   #149
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Что то сомневаюсь я что там моя зарплата была бы в 1.5-2 раза больше....

комментатор предлагал на руки в 5 раз больше. так что за миллион не потрахаться, а просто сиськи показать.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 13:39   #150
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
где логика в чем? в рф за одну работу чистыми ты вполне можешь зарабатывать не особо то напрягаясь 3500 евро чистыми. ходить на работу когда хочешь и уходить с нее когда хочешь, либо вообще не ходить. и это не сильно предел. еще и премии изредка падают. логика тут в том что сферические 3500 евро в рф и 3500 евро в финляндии - это, мягко говоря, разные деньги. хотя бы потому что тебе надо платить аренду и еще кучи всяких неизбежных платежей. (в рф они тоже есть но они не такие. за 2 машины я плачу 10 тыс рублей налога - 160 евро и примерно 20 тыс рублей страховку осаго (у меня осаго дорогое потому что я с узбекскими правами до сих пор катаю и стаж начался с 2016го года на территории РФ) это 320 евро. все. в финляндии ты будешь платить больше только за одну машину, а да. еще налоги за квартиры за две я так же плачу в районе 10к это 160 евро) итого 160+320+160 - это все твои платежи этому государству в ГОД.

а получить 7000 долларов сша в финляндии за одну работу это мне кажется на грани фантастики для приезжего. мне точно не светит.


по-моему, вы для себя уже все решили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 13:41   #151
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
логика есть:
5000 в своём жилье с работающей женой
против
3000 в ренте с ошалевшей от безделья тёткой

хаха. в точку. 5000 чистыми мне не светит. жена не работает. и рента. думаю в районе 4000 будет выходить. до оплаты ренты. короче. нафиг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 13:42   #152
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это наверно нужно быть совсем больным на голову что бы было - нет никаких перспектив найти работу.
Или полным лентяем или не желающим работать.


Автор сказал что у его жены здесь никаких перспектив. Скорее всего имелось в виду что ей пришлось бы учить язык и потом здесь учиться, и только с местным дипломом искать работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 13:46   #153
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
по-моему, вы для себя уже все решили

меня манит сама возможность пожить по мнению многих в нормальной и предсказуемой стране и может быть если повезет в перспективе получить паспорт с которым можно ездить куда захочется без мороки с визами. хотя это не такая уж и морока.
я просто как человек, выросший в узбекистане вижу определенную разницу. и все кому я не задавал вопрос поехали ли бы вы при тех условиях - мне говорят безоговорочно да. глядя из россии из спб с нормальным доходом эта разница действительно неочевидна - собссно поэтому я и создал эту тему. ну манит меня заграница.

а вопрос.. а где и кем вообще может в теории работать жена скажем, которая знает английский и не знает финский? ведь нигде же?

про то что в один прекрасный день жена может сказать пшелнафигяпоехаладомойсдетьми - это прям тоже очень реальный сценарий )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 13:51   #154
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
пока исходя из выше обсУжденного (спасибо всем присутствующим) охарактеризую свою проблему - мне предложили на мой взгляд мало. хоть эта цифра и выше чем цифра среднего финна но для моего "багажа" и моих вводных - это мало, а больше мне не дадут потому что сами больше своим не платят. т.е. тут либо искать преимущества от жизни в Финляндии в других аспектах или забить и забыть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 13:54   #155
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
пока исходя из выше обсУжденного (спасибо всем присутствующим) охарактеризую свою проблему - мне предложили на мой взгляд мало. хоть эта цифра и выше чем цифра среднего финна но для моего "багажа" и моих вводных - это мало, а больше мне не дадут потому что сами больше своим не платят. т.е. тут либо искать преимущества от жизни в Финляндии в других аспектах или забить и забыть.

А вы не решайте за них - дадут больше или не дадут.
Ведите переговоры, расскажите что предложенная зп не покрывает риски.

В Финляндии принято вести переговоры по зп и обычно начинаются они ну точно не с максимально возможных цифр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 13:55   #156
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
меня манит сама возможность пожить по мнению многих в нормальной и предсказуемой стране и может быть если повезет в перспективе получить паспорт с которым можно ездить куда захочется без мороки с визами. хотя это не такая уж и морока.
я просто как человек, выросший в узбекистане вижу определенную разницу. и все кому я не задавал вопрос поехали ли бы вы при тех условиях - мне говорят безоговорочно да. глядя из россии из спб с нормальным доходом эта разница действительно неочевидна - собссно поэтому я и создал эту тему. ну манит меня заграница.

а вопрос.. а где и кем вообще может в теории работать жена скажем, которая знает английский и не знает финский? ведь нигде же?

про то что в один прекрасный день жена может сказать пшелнафигяпоехаладомойсдетьми - это прям тоже очень реальный сценарий )))

Жена в теории с английским без финского может работать в любой международной компании, кем угодно из того, что там есть. Другое дело, что таких контор в Финляндии раз-два и кончились.
 
Old 22-01-2020, 13:56   #157
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Жена в теории с английским без финского может работать в любой международной компании, кем угодно из того, что там есть. Другое дело, что таких контор в Финляндии раз-два и кончились.

как мне показалось, в финляндии вообще как людей так и контор - раз два и кончились.
 
Old 22-01-2020, 13:57   #158
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
А вы не решайте за них - дадут больше или не дадут.
Ведите переговоры, расскажите что предложенная зп не покрывает риски.

В Финляндии принято вести переговоры по зп и обычно начинаются они ну точно не с максимально возможных цифр.

буду иметь ввиду, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 14:00   #159
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Жена в теории с английским без финского может работать в любой международной компании, кем угодно из того, что там есть. Другое дело, что таких контор в Финляндии раз-два и кончились.

Если у жены образование экономическое (что-то такое тут мелькало) то даже теоретически она может работать только в компаниях ведущих бизнес в России. Слишком завязаная на конкретную страну специальность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 14:01   #160
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
меня манит сама возможность пожить по мнению многих в нормальной и предсказуемой стране и может быть если повезет в перспективе получить паспорт с которым можно ездить ...

это уже совсем другой запрос. если нужен паспорт и пожить, то лучше поискать страну ЕС, где паспорт получить максимально легко.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 14:03   #161
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
это уже совсем другой запрос. если нужен паспорт и пожить, то лучше поискать страну ЕС, где паспорт получить максимально легко.

Так вроде Финляндия и есть одна из самых легких. Даже в Италии 7 лет надо
 
Old 22-01-2020, 14:06   #162
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
А вы не решайте за них - дадут больше или не дадут.
Ведите переговоры, расскажите что предложенная зп не покрывает риски.

В Финляндии принято вести переговоры по зп и обычно начинаются они ну точно не с максимально возможных цифр.

Допустим, дадут ему немного больше. После прогрессивного налога разница на руки будет лишь в пару сотен. То есть ни о чем.

Автор, вы и сами понимаете, что материально вы проиграете и что единственный аргумент «за» это ваше субъективное «манит жизнь за границей». Насколько она лично вас манит в сравнении с аргументами «против» - это известно только вам самому. Но добавлю такой аргумент на подумать на досуге. Финский образ жизни и гладкий быт, особенно с семьей, имеет тенденцию затягивать. Как Нокия лет 15-20 назад - зарплата очень так себе, но плюшки, кабинетик, сауна, дача, работа непыльная, да и шевелиться по сторонам уже лениво.

Последнее редактирование от HelVa : 22-01-2020 в 15:13.
 
Old 22-01-2020, 14:08   #163
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
как мне показалось, в финляндии вообще как людей так и контор - раз два и кончились.

Вам не показалось
 
Old 22-01-2020, 14:11   #164
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
В общем ТС вам сложно что-то посоветовать тут, не зная близко вас и вашу жену. Тут очень много зависит от жизненных приоритетов. Основные плюсы жизни в Финляндии они не финансовые. Как я упоминала выше, мне тут важно то, что в Питере я не смогу купить за любые адекватные деньги. Но это я, человек впечатлительный и легко поддающийся стрессу. В Финляндии моя психика отдыхает и мне это дороже многих вещей.
Другим на подобное плевать, они воспринимают это как скуку, а от невозможности потреблять услуги в прежнем размере откровенно страдают. Если вы или ваша жена входите в этот круг, то вам прям очень грустно тут будет. Тем более при таком падении доходов.
 
Old 22-01-2020, 14:11   #165
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если у жены образование экономическое (что-то такое тут мелькало) то даже теоретически она может работать только в компаниях ведущих бизнес в России. Слишком завязаная на конкретную страну специальность.

Необязательно прям по своему профилю... Сужу по нашей конторе - в разные отделы на вводный уровень у нас берут «кого попало» в смысле профиля, без никакого финского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 14:42   #166
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Финляндия - прекрасная страна для проживания. Единственное, что иногда не хватает, так это большого количества культурных объектов (театров, музеев). Но для этих целей есть еще одно удобство - это Аллегро. Прыгнул и очень скоро окажешься в Питере, а там уж культурно отдыхаешь сколько хочешь.
 
Old 22-01-2020, 14:46   #167
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
где логика в чем? в рф за одну работу чистыми ты вполне можешь зарабатывать не особо то напрягаясь 3500 евро чистыми. ходить на работу когда хочешь и уходить с нее когда хочешь, либо вообще не ходить. и это не сильно предел. еще и премии изредка падают. логика тут в том что сферические 3500 евро в рф и 3500 евро в финляндии - это, мягко говоря, разные деньги. хотя бы потому что тебе надо платить аренду и еще кучи всяких неизбежных платежей. (в рф они тоже есть но они не такие. за 2 машины я плачу 10 тыс рублей налога - 160 евро и примерно 20 тыс рублей страховку осаго (у меня осаго дорогое потому что я с узбекскими правами до сих пор катаю и стаж начался с 2016го года на территории РФ) это 320 евро. все. в финляндии ты будешь платить больше только за одну машину, а да. еще налоги за квартиры за две я так же плачу в районе 10к это 160 евро) итого 160+320+160 - это все твои платежи этому государству в ГОД.

а получить 7000 долларов сша в финляндии за одну работу это мне кажется на грани фантастики для приезжего. мне точно не светит.

возвращаясь к финансам - у тебя после уплаты аренды остается в районе 3000-3500 евро на СЕМЬЮ. + плюс какие то там пособия и т.п. ну вот прямо сейчас мне кажется это где то на уровне от зарплаты до зарплаты без возможности копить или что то откладывать. и при том что даже глядя на этот форум у меня складывается впечатление что у типичных финнов доходы такие далеко не у всех.

я не знаю. я в финляндии только отдыхал и никогда не жил. потому и задаю все эти вопросы здесь.


Если хотите не особо напрягаться, то ФИ Вам подходит. Здесь никто особо не напрягается, т.к. работая в 2 раза больше будете получать на 20% больше. А если хотите хорошо жить, то это не про ФИ. Тогда надо в Штаты ехать, там зарплата будет сильно выше и пропорциональна затраченым усилиям.

С зарплаты грязными 5000е на руки около 3200е. Аренда приличной трешки в нормальном районе в столице 1200-1400е (за те же деньги можно выкупать ипотеку, но надо 30% на первый взнос). Машина: 100е в месяц теплый паркинг в центре, 500-700е в год страховка (осаго плюс каско), 200е налог на машину, 250 ежегодное техобслуживание, 1500е бензин (если не особо много ездить). На работе пообедать надо: 250е в месяц. Остаются слезы. Но и их тратить некуда: развлечений и культурных обьектов нет, рестораны - дрянь, пол года темно, погода дрянь. Но зато Вы спокойны: денег нет и не будет, и все так живут.

Зато воздух чистый и природа отличная, и все это белплатно. Рай для тех, кто хочет не особо напрягаться.
 
Old 22-01-2020, 15:08   #168
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
ну у меня слегка больше 5ке и город не хельсинки. тут квартиры на 75-85 квадратов в районе 800-900. в этом смысле экономнее. но город (под эспо) - ну блин ну это деревня.

в общем, я вас понял, есть и плюсы и минусы. но финансово плюсов нет и скорее всего не будет. можно остаться в россии и грести дальше пока лет так 45 не стукнет и на тебя смотреть не будут работодатели. что нагребешь на том и будешь жить. а можно вот в ФИ и знать что завтра будет то же что и вчера. плюс деревца озерки и белки с ежами. ну и финнов немного.
 
Old 22-01-2020, 15:09   #169
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Интересно, как же я то живу???


1. вы не врач
2. вы не получали высшее образование в Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 15:12   #170
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Я думаю хорошо Вы живете. Вы же не врач.

Имелось ввиду что что бы стать врачем надо сдать экзамены по английскому и ,
как я сейчас знаю, некоторые предметы вообще только на английском идут (лектора финского не знают )


Верно и специализированная новейшая литература бывает порой только на английском. Если говорить о врачах, то всякие симпозиумы и конференции за границей, куда они ездят, тоже на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 15:14   #171
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Неужели там все экономистами работают?


Экономистами нет, но обслуживающим персоналом работают
 
Old 22-01-2020, 15:18   #172
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Верно и специализированная новейшая литература бывает порой только на английском. Если говорить о врачах, то всякие симпозиумы и конференции за границей, куда они ездят, тоже на английском.

В Мехиляйнен Леппяваара работает один интересный доктор. Индиец, с соответствующим зубодробильным именем. Ессно, прекрасный английский, беглый финский и роскошный эстонский.
 
Old 22-01-2020, 15:19   #173
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Экономистами нет, но обслуживающим персоналом работают

они и в россии в основном где то там же. мало востребованная специальность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 15:24   #174
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
.... мне предложили на мой взгляд мало.....

Вот с этого и надо было начинать. Сначала надо получить удовлетворение от предложения ....

Мне мало много где предлагали по жизни ..... вот много ооочень редко
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 15:24   #175
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnneSF
Финляндия - прекрасная страна для проживания. Единственное, что иногда не хватает, так это большого количества культурных объектов (театров, музеев). Но для этих целей есть еще одно удобство - это Аллегро. Прыгнул и очень скоро окажешься в Питере, а там уж культурно отдыхаешь сколько хочешь.


Ответ не Вам лично, а вообще.

Меня всегда веселит выделенная фраза как аргумент Когда начинаю спрашивать часто ли вы ходили в музеи и театры живя в Питере/Москве, то оказывается пару раз в год + когда гости приезжают. В этом смысле Аллегро с его возможностями ни в чём не проигрывает )))
Видимо людям важнее сама возможность иметь множество театров и музеев под боком, чем фактическое их посещение.
 
Old 22-01-2020, 15:26   #176
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ответ не Вам лично, а вообще.

Меня всегда веселит выделенная фраза как аргумент Когда начинаю спрашивать часто ли вы ходили в музеи и театры живя в Питере/Москве, то оказывается пару раз в год + когда гости приезжают. В этом смысле Аллегро с его возможностями ни в чём не проигрывает )))
Видимо людям важнее сама возможность иметь множество театров и музеев под боком, чем фактическое их посещение.

Под это можно создать отдельную тему. И даже есть шанс, что в этот раз обойдёмся без Йоэнсуу.
 
Old 22-01-2020, 15:28   #177
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Видимо людям важнее сама возможность иметь множество театров и музеев под боком, чем фактическое их посещение.


Ну в общем согласен, но очень иногда спонтанно , без плана хочется взять и посмотреть, послушать или еще чего,
а нет , не получается надо планировать заранее и желательно в выходной день.
А ведь часто интересное не происходит в выходной день .....
 
Old 22-01-2020, 15:31   #178
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Экономистами нет, но обслуживающим персоналом работают

Да нууу, вот если бы экономистами, лучше всего главными, а то ведь на комфортную жизнь не получится заработать. Неe, туда не едем - ни мы, ни жена автора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 15:33   #179
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в сша и вообще любые другие англоговорящие страны - ту же британию или канаду заметно сложнее и с документами и с требованиями. коллега недавно уехал в лондон. тоже нашел работу потом его 150 раз проверили и через биржу труда и работодателя и 100500 анализов рынка труда провели чтоб дать ему разрешение и в итоге ему дали какую то филькину грамоту с кучей ограничений по которой он туда и заехал. еще и кучу денег за всякие страховки заплатил. этот рпоцесс занял у него больше полугода. у него там даже публичного страхования нет. не положено. а в Фи - вон пожалуйста с ходу на внж дорогой живи детей в садик води пособия получай. это рай. я серьезно.

возвращаясь в сша - это весьма специфичный рынок. особенно айти. там есть белые конторки но так же и большой процент индусов американцев захвативших айти потому что из их кишлаков это единственный доступный способ вырваться "в люди". мало того, у них еще и это дибильное ментальное кумовство развито до ужасающих масштабов. они везде толпой везде за своих везде тащат своих и при этом на профессиональном уровне они - днище полное. Есть исключения и среди них и есть умнички. но эти исключения везде есть.

я не хочу и не буду работать среди индусов и на индусов. а в сша это будет с огромной вероятностью именно так.

А можно уточнить про индусов? Какая специфика взаимоотношений с ними?
А то с одним индусом хотели общий проект делать, некоторые странности есть, раньше никогда не сталкивались.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 15:36   #180
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Под это можно создать отдельную тему. И даже есть шанс, что в этот раз обойдёмся без Йоэнсуу.

Как же мы обойдемся без йоэнсуу, если само предложение начать новую тему уже не обошлось без него? 😂 да и кто тут не знает культурной столицы Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно