Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 28-01-2020, 16:47   #361
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Т.е. стат;я на хабре уже за 2 месяца устарела? Зарплаты поднялись?
https://habr.com/ru/company/habr_career/blog/485146/


Я не читал эту статью, поэтому судить не могу. Я вижу цифры в предложениях кандидатам и вижу их пожелания по з.п.. Да, речь про Питер/Мск и про аутсорсинг. Конечно 200 не каждый второй получает, но это не уровень CTO/CEO
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 18:02   #362
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
блин... ну вот что мне делать? подал документы неделю назад а сегодня пришла уведомляшка что мне дали резиденс... я думал это несколько месяцев займет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 19:31   #363
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от lor2
блин... ну вот что мне делать? подал документы неделю назад а сегодня пришла уведомляшка что мне дали резиденс... я думал это несколько месяцев займет.


Ого, возможно работодатель поднажал на Мигри. Они могут. А может просто Финляндия старается спецов завозить побыстрее, пока не передумали Дали А визу?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 19:36   #364
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
да, А всем троим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 19:38   #365
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
если что.. подал документы я еще в конце декабря, но всё было не с руки дойти до консульства. время нашлось только в тот понедельник. вот с момента как пальчики откатали и на дипломы посмотрели - прошла неделя к ответу. я так понял отсчет времени начинается с момента отката пальчиков.

и да, апостиль на диплом по ходу не нужен (ну вдруг кто делает - сэкономите овер дофига денег и времени)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 19:41   #366
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от lor2
да, А всем троим.


Всем троим А? Т.е. через 2 года дадут постоянки. На А достаточно 2 года прожить до постоянки и 4 до гражданства. Поздравляю. Если конечно решишь переехать

Мне российский диплом математика признали в Фин без проблем. Надо было только перевести его уи официального переводчика. Про Казахстан не знаю.

Но диплом тут на работе никому не нужен. Полезно но необязательно.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 28-01-2020, 19:50   #367
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
блин... ну вот что мне делать? подал документы неделю назад а сегодня пришла уведомляшка что мне дали резиденс... я думал это несколько месяцев займет.

В последние полгода только ленивый не поездил танком по спине Мигри, от Ровио до ПТУ Куопио. Вот они, видимо, и раскочегарились. Ведь могут же, если захотят.

Я бы поехала, из соображений «пожить за границей» и перспективы гражданства. Опять же семейно-бюрократический быт здесь несравнимо легче. Пока ещё.
 
Old 28-01-2020, 19:52   #368
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
...
Я бы поехала, из соображений «пожить за границей» и перспективы гражданства.

Я бы ещё как плюс добавила улучшение языка и изучение ментальности. Это очень помогает в дальнейшей карьере.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 28-01-2020, 20:07   #369
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Всем троим А? Т.е. через 2 года дадут постоянки. На А достаточно 2 года прожить до постоянки и 4 до гражданства. Поздравляю. Если конечно решишь переехать

Мне российский диплом математика признали в Фин без проблем. Надо было только перевести его уи официального переводчика. Про Казахстан не знаю.

Но диплом тут на работе никому не нужен. Полезно но необязательно.

я не из казахстана. я из узбекистана. дипломы были получены там же (правда, вуз конечно же государственный, еще при царе николае основанный, когда еще и страны то такой не было а финляндия была в составе)... и перевел тоже там -в узбекистане. - прокатило. было много вопросов когда очно показывал, но вот...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 20:15   #370
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В последние полгода только ленивый не поездил танком по спине Мигри, от Ровио до ПТУ Куопио. Вот они, видимо, и раскочегарились. Ведь могут же, если захотят.

Я бы поехала, из соображений «пожить за границей» и перспективы гражданства. Опять же семейно-бюрократический быт здесь несравнимо легче. Пока ещё.

так у меня те же взгляды )) потому эту тему и создал. попробовать хочется.
 
Old 28-01-2020, 20:23   #371
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Всем троим А? Т.е. через 2 года дадут постоянки. На А достаточно 2 года прожить до постоянки и 4 до гражданства. Поздравляю. Если конечно решишь переехать
.


Почему 2 до ростоянки? На сайте мигри 4 до ростоянки с А и 5 гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 20:32   #372
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
а что вы со своими машинами сделали? можно ли ездить на российских номерах когда у тебя есть эта лупа? если да то как долго? а с правами что делали? я вообще по россии езжу с узбекскими (и в общем то по финляндии и куче других стран) формально как иностранец я законов не нарушал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 21:33   #373
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Почему 2 до ростоянки? На сайте мигри 4 до ростоянки с А и 5 гражданство.

На сайте - да, но сплошь и рядом (лично проверил ) дают через 4. И вообще, есть некое смутное подозрение, что и меньше 4 можно получить, ибо, походу, гражданство и система ВНЖ/ПНЖ какими-то своими параллельными жизнями живут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 22:40   #374
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а что вы со своими машинами сделали? можно ли ездить на российских номерах когда у тебя есть эта лупа? если да то как долго? а с правами что делали? я вообще по россии езжу с узбекскими (и в общем то по финляндии и куче других стран) формально как иностранец я законов не нарушал.

С машинами что-то в том роде, что если они были в вашем владении минимум сколько-то времени до переезда (полгода? Два года? не помню), то можно перерегистрировать на финские номера без разтаможки. Про сохранение российских номеров и про права не знаю, но подозреваю, что надо будет менять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 23:07   #375
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
С машинами что-то в том роде, что если они были в вашем владении минимум сколько-то времени до переезда (полгода? Два года? не помню), то можно перерегистрировать на финские номера без разтаможки. Про сохранение российских номеров и про права не знаю, но подозреваю, что надо будет менять.


Уже нет. Это имело смысл до 2017 года - было освобождение от таможенных платежей + НДС и вычет в 14700 по autovero. Сейчас льгот по autovero нет, можно попасть только под льготу по таможенным платежам. Однако основная сумма как раз autovero.
По факту чаще всего ездят на российских номерах + гринкарта несколько месяцев. В какой-то момент при пересечении границы таможня выдает под роспись бумагу, что надо определиться и либо вывезти машину либо растаможить и перерегистрировать. По рассказам это происходит в р-не 4-6 месяцев от первого въезда. Бывают "облавы" полиции+таможня внутри страны. Тут как дело повернется сказать сложно. Видимо, если срок не большой, то выдадут такое же предписание. Формально надо о желании заявлять сразу, но таможня вроде как особо не зверствует. У них в основном охота на эстонцев в этом вопросе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 23:20   #376
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Уже нет. Это имело смысл до 2017 года - было освобождение от таможенных платежей + НДС и вычет в 14700 по autovero. Сейчас льгот по autovero нет, можно попасть только под льготу по таможенным платежам. Однако основная сумма как раз autovero.
По факту чаще всего ездят на российских номерах + гринкарта несколько месяцев. В какой-то момент при пересечении границы таможня выдает под роспись бумагу, что надо определиться и либо вывезти машину либо растаможить и перерегистрировать. По рассказам это происходит в р-не 4-6 месяцев от первого въезда. Бывают "облавы" полиции+таможня внутри страны. Тут как дело повернется сказать сложно. Видимо, если срок не большой, то выдадут такое же предписание. Формально надо о желании заявлять сразу, но таможня вроде как особо не зверствует. У них в основном охота на эстонцев в этом вопросе.

а если на ней периодически в рф ездить. ну как бы да.. скажем раз в месяц-две недели минимум выезжать заезжать? растамаживать ну смысла нет никакого. проще продать и купить если уж совсем припрет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 23:30   #377
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а если на ней периодически в рф ездить. ну как бы да.. скажем раз в месяц-две недели минимум выезжать заезжать? растамаживать ну смысла нет никакого. проще продать и купить если уж совсем припрет.


Это для кейса типа перевезти вещи и типа того. Если ездить долго то нахлобучат - просто выставят счёт на растаможку и налоги. Ну и штраф какой-нть сверху. Были случаи, но там то ли 9 месяцев то ли год. С другой стороны, знаю случаи когда вопрос о дальнейшей судьбе автомобиля был задан после 4-5 месяцев с момента первого въезда. Но если он задан, то надо решить что дальше.

Но это все по факту. Формально, с точки зрения буквы закона, надо заявлять сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 23:33   #378
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Это для кейса типа перевезти вещи и типа того. Если ездить долго то нахлобучат - просто выставят счёт на растаможку и налоги. Ну и штраф какой-нть сверху. Были случаи, но там то ли 9 месяцев то ли год. С другой стороны, знаю случаи когда вопрос о дальнейшей судьбе автомобиля был задан после 4-5 месяцев с момента первого въезда. Но если он задан, то надо решить что дальше.

Но это все по факту. Формально, с точки зрения буквы закона, надо заявлять сразу.

одно дело когда вопрос задан. и можно полюбовно решить. скажем, выехать и приехать уже на другой машине. а другое дело когда тупо на штрафку (или что там у них) уволокут и счет выкатят на много нулей.

я просто думал на эту тему - может просто несколько месяцев на одной катать, потом несколько месяцев на другой, пока первая на приколе у дома в спб стоит, потом снова назад свитчеваться, чтоб формальностей не нарушать никаких.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 23:48   #379
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
тут вообще 30 дней написано:
https://europa.eu/youreurope/citize...nd/index_en.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 08:46   #380
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Всем троим А? Т.е. через 2 года дадут постоянки. На А достаточно 2 года прожить до постоянки и 4 до гражданства. Поздравляю. Если конечно решишь переехать

А откуда инфа про постоянку через 2 года?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 08:47   #381
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
так у меня те же взгляды )) потому эту тему и создал. попробовать хочется.

Вы зп выторговали побольше? или не стали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 09:26   #382
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
Вы зп выторговали побольше? или не стали

выторговал, но все равно мало. теперь вот оказывается еще и с авто непонятки. я не хочу в финляндии машину покупать. машина как моя стоит в районе 20к евро. ну окей я не хочу ее покупать в первые несколько месяцев нахождения. а без машины там делать нечего. и в россии тоже нечего. ппц воще ну и попадалово. еще ни дня не проработал а уже бюджет на переезд становится 25к евро или почти 28000$. фигасе релокейшн.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 09:41   #383
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я не хочу в финляндии машину покупать. машина как моя стоит в районе 20к евро. ну окей я не хочу ее покупать в первые несколько месяцев нахождения. а без машины там делать нечего. и в россии тоже нечего. ппц воще ну и попадалово. еще ни дня не проработал а уже бюджет на переезд становится 25к евро или почти 28000$. фигасе релокейшн.


Можно же машину здесь в кредит купить и потихонечку за 3-5-6 лет эту сумму выплачивать. Или придется поискать что-то подешевле, чем за 20 к.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 09:48   #384
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
выторговал, но все равно мало. теперь вот оказывается еще и с авто непонятки. я не хочу в финляндии машину покупать. машина как моя стоит в районе 20к евро. ну окей я не хочу ее покупать в первые несколько месяцев нахождения. а без машины там делать нечего. и в россии тоже нечего. ппц воще ну и попадалово. еще ни дня не проработал а уже бюджет на переезд становится 25к евро или почти 28000$. фигасе релокейшн.


можно попытаться сторговать лизинговую машину от компании
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 10:26   #385
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
вопрос такой.. вы вообще не жалеете что уехали?
если бы ваш доход в РФ был выше (в абсолютных цифрах) вы бы все равно уехали?

у меня ситуация в том что мне дали предложение и возможность получить внж и дали зарплату ясно-понятно выше среднефинской так как я программист, дали по-сути финскую программистскую зарплату даже чуть выше финско-программистской, но доход скажем так, получается все-равно даже ниже чем у меня тут (евро подешевел, понятно это не на долго, но сейчас это так). это сново в абсолютных цифрах. а с учетом их цен и аренды за которую я тут не плачу я объективно СИЛЬНО потеряю в уровне потребления.

да и жена чот на попятную пошла когда все сели и посчитали. плюс явно недружелюбное отношение, и у нее объективно нет никаких перспектив на трудовом рынке в Финляндии. ибо она не знает финского а всякие дипломы экономистов там никому не интересны.

и вот вроде как все недовольны и все не хотят. и тоже не очень удобно перед работодателем который меня ждет уже несколько месяцев.

и как мне отказаться от внж если я не хочу его иметь и туда ехать?

Вряд ли Вам стоит ехать! Программисту, хорошему тем более, и в России можно замечательно зарабатывать! Сюда вряд ли стоит ехать из-за денег, должны быть и другие мотивы, о них каждый думает индивидуально! Почти 100 процентов, что жена Ваша не получит работы, налоги здесь не те, что в России, да и сьем квартиры... Так что вопрос "нравиться ли вам" не совсем уместен. Сильно враждебного отношения, по своему опыту, вряд ли ваша семья испытает, но "особенности национальных" взаимоотношений вряд ли будут вам нравиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 10:53   #386
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от broccoli
А откуда инфа про постоянку через 2 года?


Мне дали постоянку за 2 года проживания с А визой

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 10:56   #387
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне дали постоянку за 2 года проживания с А визой


А в каком году это было? Были-ли какие-либо специальные телодвижения, документы, просьбы и все такое? Или были года по "B" перед этим?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 11:10   #388
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
А в каком году это было? Были-ли какие-либо специальные телодвижения, документы, просьбы и все такое? Или были года по "B" перед этим?

Да, расскажите, пожалуйста поподробнее, как подавали. И как вы вообще поняли что вам можно подать? вот сейчас на сайте мигри ничего нет о 2 года только 4.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 11:11   #389
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от svf
А в каком году это было? Были-ли какие-либо специальные телодвижения, документы, просьбы и все такое? Или были года по "Б" перед этим?


Я приехал в 2000 на А визу и в 2002 мне дали постоянку. По моему в законе написано что достаточно 2 года по А чтобы получить постоянку. Но это не точно

Хотя да, смортрю тут написано 4 года надо жить
https://www.infofinland.fi/en/movin...esidence-permit

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 11:38   #390
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я приехал в 2000 на А визу и в 2002 мне дали постоянку. По моему в законе написано что достаточно 2 года по А чтобы получить постоянку. Но это не точно

Хотя да, смортрю тут написано 4 года надо жить
https://www.infofinland.fi/en/movin...esidence-permit

Вы просто успели вскочить в последний вагон. Вскоре после этого закон изменился: нужно прожить 4 года по А-олескелулпа, чтобы получить постоянку и гражданство.
 
Old 29-01-2020, 11:59   #391
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
выторговал, но все равно мало. теперь вот оказывается еще и с авто непонятки. я не хочу в финляндии машину покупать. машина как моя стоит в районе 20к евро. ну окей я не хочу ее покупать в первые несколько месяцев нахождения. а без машины там делать нечего. и в россии тоже нечего. ппц воще ну и попадалово. еще ни дня не проработал а уже бюджет на переезд становится 25к евро или почти 28000$. фигасе релокейшн.

ОТкуда 25К на переезд? Или это с 20К за потенциальную машину? Так кто ж такое одним куском считает. Машину за 20 здесь берут в основном в кредит.

Или купите за 5.

Или да, попросите у работодателя. Тогда зарплата чистыми упадёт примерно на 150 евро из-за дополнительного налога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 12:59   #392
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
ОТкуда 25К на переезд? Или это с 20К за потенциальную машину? Так кто ж такое одним куском считает.

У нас (2 человека) на переезд ушло 4500евро (сюда включена оплата подачи на внж, перевод документов, перевоз вещей, и покупка новой мебели в икеа для пустой квартиры)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 13:39   #393
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
почему просроченные? это продукты, у которых срок годности истекает на днях. И большинство финнов с удовольствием их скупает


Недавно накупил в Призьме просроченного кермавиили - жир. 15% - всего по 10 центов за коробочку,
и потом целую неделю с удовольствием ел. Мне нравится!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 13:56   #394
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Недавно накупил в Призьме просроченного кермавиили - жир. 15% - всего по 10 центов за коробочку,
и потом целую неделю с удовольствием ел. Мне нравится! :хрулес:


Речь шла о другом, Кролик исправила тебя, что по вечерним скидкам продаются не просроченные продукты (как ты написал), а с истекающим сроком пользования.
 
Old 29-01-2020, 14:09   #395
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Речь шла о другом, Кролик исправила тебя, что по вечерним скидкам продаются не просроченные продукты (как ты написал), а с истекающим сроком пользования.


Ну правильно, когда покупал он был истекающий, пока вез домой - он уже истёк
 
Old 30-01-2020, 08:51   #396
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Ну правильно, когда покупал он был истекающий, пока вез домой - он уже истёк

просто для меня "просроченный" означет, что срок закончился вчера или неделю назад и продукт протух/испортился и его нельзя употреблять в еду. Поэтому я и написала, что скидки не на просроченные продукты, а на те, у которых срок годности подходит скоро

А то народ почитает со стороны и подмает, что у нас тут просрочку продают

-----------------
it's my life.
 
Old 30-01-2020, 09:04   #397
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
выторговал, но все равно мало. теперь вот оказывается еще и с авто непонятки. я не хочу в финляндии машину покупать. машина как моя стоит в районе 20к евро. ну окей я не хочу ее покупать в первые несколько месяцев нахождения. а без машины там делать нечего.

финны живут скромно, ездят на общественном транспорте и на великах, у большинства коллег (руководители) не новые вольво, похоже одна из самых популярных моделей

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 09:12   #398
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
просто для меня "просроченный" означет, что срок закончился вчера или неделю назад и продукт протух/испортился и его нельзя употреблять в еду. Поэтому я и написала, что скидки не на просроченные продукты, а на те, у которых срок годности подходит скоро

А то народ почитает со стороны и подмает, что у нас тут просрочку продают


Справедливости ради надо уточнить: есть 2 вида срока годности. Parasta ennen и viimeinen käyttöpäivä. Второй случай безусловный, после него продавать товар нельзя. В первом же случае товар по истечении срока не становится опасным ни на каком этапе старения и продавать его не запрещено. И некоторые магазины даже таким промышляют. Около границы например видела в чем-то вроде раямаркета такие "акции", конфеты иногда продают в маленьких магазинчиках в метро.
Но ни одна из крупных сетей магазинов таким конечно не занимается, там всё списывают и отправляют на благотворительность. Подозреваю что на налоговых вычетах они получают почти тот же профит, что и продав этот товар с большой скидкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 09:30   #399
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Справедливости ради надо уточнить: есть 2 вида срока годности. Parasta ennen и viimeinen käyttöpäivä. Второй случай безусловный, после него продавать товар нельзя. В первом же случае товар по истечении срока не становится опасным ни на каком этапе старения и продавать его не запрещено. И некоторые магазины даже таким промышляют. Около границы например видела в чем-то вроде раямаркета такие "акции", конфеты иногда продают в маленьких магазинчиках в метро.
Но ни одна из крупных сетей магазинов таким конечно не занимается, там всё списывают и отправляют на благотворительность. Подозреваю что на налоговых вычетах они получают почти тот же профит, что и продав этот товар с большой скидкой.

Просто умарительно, приехать в Россию искать просроченные финские конфеты в метро.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 30-01-2020, 09:33   #400
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
вопрос такой.. вы вообще не жалеете что уехали?
если бы ваш доход в РФ был выше (в абсолютных цифрах) вы бы все равно уехали?

у меня ситуация в том что мне дали предложение и возможность получить внж и дали зарплату ясно-понятно выше среднефинской так как я программист, дали по-сути финскую программистскую зарплату даже чуть выше финско-программистской, но доход скажем так, получается все-равно даже ниже чем у меня тут (евро подешевел, понятно это не на долго, но сейчас это так). это сново в абсолютных цифрах. а с учетом их цен и аренды за которую я тут не плачу я объективно СИЛЬНО потеряю в уровне потребления.

да и жена чот на попятную пошла когда все сели и посчитали. плюс явно недружелюбное отношение, и у нее объективно нет никаких перспектив на трудовом рынке в Финляндии. ибо она не знает финского а всякие дипломы экономистов там никому не интересны.

и вот вроде как все недовольны и все не хотят. и тоже не очень удобно перед работодателем который меня ждет уже несколько месяцев.

и как мне отказаться от внж если я не хочу его иметь и туда ехать?



В Финляндии нет явно недружелюбного отношения...Все зависит от самого человека, от того , как он ведет себя в стране и с людьми. Если вам нравиться жить в России, то никуда не нужно ехать.. Чисто российский менталитет приживается только там. И конечно, жизнь не определяется только деньгами, есть намного более важные вещи, а именно -спокойствие, возможность свободно и без страха гулять по улице вечером, спокойно отправлять детей в школу и знать, что они от туда вернутся, уважение к человеку, как к личности...и много ещё. что можно перечислить..., включая саморазвитие и интерес ко всему новому...Если все это не важно, то лучше жить в России.
 
Old 30-01-2020, 09:40   #401
pekkamatti
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 16-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
блин... ну вот что мне делать? подал документы неделю назад а сегодня пришла уведомляшка что мне дали резиденс... я думал это несколько месяцев займет.

В Финляндии можно зарабатывать большие деньги, но это все в Хельсинки и нужно общаться с нужными людьми и крутиться по жизни, без обид всем, но если спросить мнение русских которые выскочили замуж и приехали из жопкино то конечно они скажут что денег не заработать, так же здесь много русских которые окончили пту и получили постоянную работу и радуются( и это хорошо), но если вы айтишник до можно получать огромные деньги в Финляндии, явно больше чем 2500 чистыми. Посмотрите про мероприятие Slash helsinki- там молодые ребята показывают свои старт-ары в области айти в основном и если они зацепят интерес серьезных инвесторов из всего мира, то сумма гранда будет очень не малая. Вообщем если хотите зарабатывать, переезжайте в Хельсинки и не смотрите на 80 финнов, они с БЕСПЛАТНЫМ образованием оканчивают максимум пту и живут на 2000 в месяц. Смотреть на финских шведов, эти ребята имеют мозги и знают как управлят страной и делать деньги в Финляндии
 
Old 30-01-2020, 10:02   #402
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Просто умарительно, приехать в Россию искать просроченные финские конфеты в метро.

Да у вас паранойя, товарищ. Даже в сообщении где вообще никак ни вслух ни мысленно не упомянута Россия, вам непременно видится ее угнетения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 10:47   #403
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Да у вас паранойя, товарищ. Даже в сообщении где вообще никак ни вслух ни мысленно не упомянута Россия, вам непременно видится ее угнетения.

Но ведь ваши любимые магазины пяторочка, и в каком метро мелкие магазинчик у раямаркета, в Хамина?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 10:55   #404
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,936
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
финны живут скромно, ездят на общественном транспорте и на великах, у большинства коллег (руководители) не новые вольво, похоже одна из самых популярных моделей


Только они вам не говорят что владеют землей и лесами. Это просто исторически по культуре гораздо больше ценится в Финляндии. Так что у человека может быть старенький вольво и большие участки земли.
 
Old 30-01-2020, 11:16   #405
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
pekkamatti какая куча глупостей. Не говоря уж о том, что глупостей оскорбительных. А по существу - какие ещё «большие деньги можно зарабатывать в Финляндии», если не ограничиваться Вестербакой и крохотной кучкой подобных ему? Ну или чиновником приличного уровня. Например, у мэра Эспоо зарплата 200К. В остальном же, вон в газетах печатают списки «богачей» с зарплатами от 110К. А что такое 110К до налогов в Финляндии? Это примерно 4-4,5 тысячи в месяц «чистыми», то есть лишь в 2 раза больше, чем у большинства. А что такое двухкратная разница в доходах по финским ценам на всё? Что, она позволяет переехать в особняк с 6 ванными, пересесть на Ламборгини или летать в Монте Карло на частном самолёте, оплачивать детям карьеру юного теннисиста? Тю! На самом деле это будет просто домик немного побольше, машинка немного получше, отпуск немного поярче и кружков у детей немного побольше, чем к большинства. Вот и все «большие деньги в Финляндии».
 
Old 30-01-2020, 11:38   #406
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,936
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
..пересесть на Ламборгини или летать в Монте Карло на частном самолёте, оплачивать детям карьеру юного теннисиста? Тю! На самом деле это будет просто домик немного побольше, машинка немного получше, отпуск немного поярче и кружков у детей немного побольше, чем к большинства. Вот и все «большие деньги в Финляндии».


В общем то все кто потенциально или уже имеет богатства из Финляндии съезжают конечно, типа известных автогоньщиков или владельцев бизнеса. Ну и налог на наследство конечно делает очень не выгодным владением богатсв в Финляндии.

По этому в Финляндии не столько сложно заработать (хотя и это не просто), настолько сложно сохранить и передать детям (из за налогов).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 11:56   #407
pekkamatti
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 16-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
pekkamatti какая куча глупостей. Не говоря уж о том, что глупостей оскорбительных. А по существу - какие ещё «большие деньги можно зарабатывать в Финляндии», если не ограничиваться Вестербакой и крохотной кучкой подобных ему? Ну или чиновником приличного уровня. Например, у мэра Эспоо зарплата 200К. В остальном же, вон в газетах печатают списки «богачей» с зарплатами от 110К. А что такое 110К до налогов в Финляндии? Это примерно 4-4,5 тысячи в месяц «чистыми», то есть лишь в 2 раза больше, чем у большинства. А что такое двухкратная разница в доходах по финским ценам на всё? Что, она позволяет переехать в особняк с 6 ванными, пересесть на Ламборгини или летать в Монте Карло на частном самолёте, оплачивать детям карьеру юного теннисиста? Тю! На самом деле это будет просто домик немного побольше, машинка немного получше, отпуск немного поярче и кружков у детей немного побольше, чем к большинства. Вот и все «большие деньги в Финляндии».

Я не буду с вами спорить, пускай все так и считают😄 меньше конкуренции будет Надеюсь вы понимаете что люди держат большие деньги в недвижимости, а не на банковских счетах которые проверяются налоговой, так же деньги люди держат в пакетах акций, ну да ладно, какждый считает так как хочет легче жить думая что все зарабатывают одинаково. Прогуляйтесь как нибудь по района Eira в Хельсинки, где квартиры стоят от 1,5 миллиона, там можно открыть много нового о жизни в Ф, особенно если сможете пообщаться в откровенной беседе с кем то из того района
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 12:26   #408
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
пеккаматти<...> позволяет переехать в особняк с 6 ванными, пересесть на Ламборгини или летать в Монте Карло на частном самолёте, оплачивать детям карьеру юного теннисиста? <...>

Убого, как малиновые пиджаки и золотые якорные цепи на шее.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 12:28   #409
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pekkamatti
Я не буду с вами спорить, пускай все так и считают😄 меньше конкуренции будет Надеюсь вы понимаете что люди держат большие деньги в недвижимости, а не на банковских счетах которые проверяются налоговой, так же деньги люди держат в пакетах акций, ну да ладно, какждый считает так как хочет легче жить думая что все зарабатывают одинаково. Прогуляйтесь как нибудь по района Eira в Хельсинки, где квартиры стоят от 1,5 миллиона, там можно открыть много нового о жизни в Ф, особенно если сможете пообщаться в откровенной беседе с кем то из того района

Я тоже надеюсь, что вы понимаете, что речь была не о том, где держать деньги и чем их мерять, ламборгинями или недвижимостью, а о том, сколько их «можно заработать в Финляндии». И о том, что квартиры в Эйра - кстати, зачем мне где-то гулять, чтобы знать, как обстоят дела - это, во-первых, ничтожный процент от всего населения, а во-вторых, некое количество их, к тому же, это так называемые старые деньги. И то и другое в масштабе всего населения - статистически вообще ни о чём. То есть фразу «в Финляндии можно заработать большие деньги» можно и нужно просто выбросить в окно. Вместе с остальным мусором про жён из Зажопинска.
 
Old 30-01-2020, 12:30   #410
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Убого, как малиновые пиджаки и золотые якорные цепи на шее.

Да ради бога. Я ж не предлагаю, а просто привожу наглядные и хорошо заметные примеры явной разницы в доходах. Или в данном случае скорей её отсутствия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 12:39   #411
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pekkamatti
В Финляндии можно зарабатывать большие деньги, но это все в Хельсинки и нужно общаться с нужными людьми и крутиться по жизни, без обид всем, но если спросить мнение русских которые выскочили замуж и приехали из жопкино то конечно они скажут что денег не заработать, так же здесь много русских которые окончили пту и получили постоянную работу и радуются( и это хорошо), но если вы айтишник до можно получать огромные деньги в Финляндии, явно больше чем 2500 чистыми. Посмотрите про мероприятие Slash helsinki- там молодые ребята показывают свои старт-ары в области айти в основном и если они зацепят интерес серьезных инвесторов из всего мира, то сумма гранда будет очень не малая. Вообщем если хотите зарабатывать, переезжайте в Хельсинки и не смотрите на 80 финнов, они с БЕСПЛАТНЫМ образованием оканчивают максимум пту и живут на 2000 в месяц. Смотреть на финских шведов, эти ребята имеют мозги и знают как управлят страной и делать деньги в Финляндии

ну во первых у меня больше чем 2500 чистыми, за 2500 я бы даже эту тему не стал создавать - там у вас нечего делать на эти деньги, если только не один не молод и не зелен - тогда можно для фану. но все-равно, в финляндии деньги имеют иную цену. то что есть меньшинство что зарабатывает больше я не сомневаюсь. оно везде есть. тут вон выше оратор говорит 110к в год это богачи а это действительно 4500 чистыми на руки ну блин. таких богачей и в россии полно. какой нибудь менеджер звена чуть выше среднего в москвах и питерах вполне зарабатывает тысяч так 300-400 тупо зарплатой - это даже больше. при этом цены на все вдвое меньше. и он не считается скажем так богатым. обеспеченным да.
 
Old 30-01-2020, 12:42   #412
pekkamatti
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 16-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я тоже надеюсь, что вы понимаете, что речь была не о том, где держать деньги и чем их мерять, ламборгинями или недвижимостью, а о том, сколько их «можно заработать в Финляндии». И о том, что квартиры в Эйра - кстати, зачем мне где-то гулять, чтобы знать, как обстоят дела - это, во-первых, ничтожный процент от всего населения, а во-вторых, некое количество их, к тому же, это так называемые старые деньги. И то и другое в масштабе всего населения - статистически вообще ни о чём. То есть фразу «в Финляндии можно заработать большие деньги» можно и нужно просто выбросить в окно. Вместе с остальным мусором про жён из Зажопинска.

Да пожалуйста можно выкинуть и пойти на работать на начальника и приносить ему деньги и получать свои 1,5-2 тысячи. В этом нет ничего плохого естественно, но я говорил про то что зарабатывать большие деньги и не особо сложно, если работать головой а не пять по 8. Если у вас нет способа зарабатывать много, то не стоит говорить что в Финляндии не заработать большие деньги.Я очень рад тому что все думают что денег не заработать и большенство финнов таких, таких людей очень удобно нанимать на работу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 12:47   #413
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да ради бога. Я ж не предлагаю, а просто привожу наглядные и хорошо заметные примеры явной разницы в доходах. Или в данном случае скорей её отсутствия.

Это не Вам а "ярмарке"...

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 30-01-2020, 12:51   #414
pekkamatti
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 16-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну во первых у меня больше чем 2500 чистыми, за 2500 я бы даже эту тему не стал создавать - там у вас нечего делать на эти деньги, если только не один не молод и не зелен - тогда можно для фану. но все-равно, в финляндии деньги имеют иную цену. то что есть меньшинство что зарабатывает больше я не сомневаюсь. оно везде есть. тут вон выше оратор говорит 110к в год это богачи а это действительно 4500 чистыми на руки ну блин. таких богачей и в россии полно. какой нибудь менеджер звена чуть выше среднего в москвах и питерах вполне зарабатывает тысяч так 300-400 тупо зарплатой - это даже больше. при этом цены на все вдвое меньше. и он не считается скажем так богатым. обеспеченным да.

Ораторов на этом сайте хватает личный совет, осторожно читайте и общайтесь с русскими в Финляндии, чаще всего они ничего не добились в России и здесь в Финляндии у них также история😬 не хочу никого обижать, но к сожалению таких большинство. Финляндия это хороший старт для дальнейших перспектив, паспорт и хороший английский даёт многое для большого заработка.Большинство людей здесь слабо говорит по фински и не владеет английским или шведским, поэтому не могу претендовать на должности с большим заработком, о котором не рассказывают газеты так как эта частная информация
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 12:56   #415
pekkamatti
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 16-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну во первых у меня больше чем 2500 чистыми, за 2500 я бы даже эту тему не стал создавать - там у вас нечего делать на эти деньги, если только не один не молод и не зелен - тогда можно для фану. но все-равно, в финляндии деньги имеют иную цену. то что есть меньшинство что зарабатывает больше я не сомневаюсь. оно везде есть. тут вон выше оратор говорит 110к в год это богачи а это действительно 4500 чистыми на руки ну блин. таких богачей и в россии полно. какой нибудь менеджер звена чуть выше среднего в москвах и питерах вполне зарабатывает тысяч так 300-400 тупо зарплатой - это даже больше. при этом цены на все вдвое меньше. и он не считается скажем так богатым. обеспеченным да.

Дети получат отличное образование и возможность учиться по обмену за границей, а так же проходить практику, а после опыта за границей их возьмут куда угодно если рассматривать финансовую часть вопроса то дети эта главная инвестиция в жизни любого умного человека
 
Old 30-01-2020, 13:02   #416
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
А можно вернуться к тому чем все-таки нравится в Финляндии?

А то совсем что-то грустно.
Я полушала подкаст "Very finnish problems" и поняла что срочно нужно учиться ктаться на лыжах и рубить дрова, иначе социальная изоляция.. и в лифт не входить если там уже кто-то есть.. Это правда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 13:12   #417
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
А можно вернуться к тому чем все-таки нравится в Финляндии?

А то совсем что-то грустно.
Я полушала подкаст "Very finnish problems" и поняла что срочно нужно учиться ктаться на лыжах и рубить дрова, иначе социальная изоляция.. и в лифт не входить если там уже кто-то есть.. Это правда?


Неправда ))) Хотя, я жила однажды в таком доме, где были одни пенсионеры. Вот там было опасно заходить в лифт с соседями, можно и на работу опаздать, так заболтают.

А лыжи и дрова тут причём? Дрова женщины обычно не колят, а многие и вообще машинами пользуются для рубки. На лыжах почти все катаются, это да, но не сказала бы, чтобы это считалось важным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 13:27   #418
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну во первых у меня больше чем 2500 чистыми, за 2500 я бы даже эту тему не стал создавать - там у вас нечего делать на эти деньги, если только не один не молод и не зелен - тогда можно для фану. но все-равно, в финляндии деньги имеют иную цену. то что есть меньшинство что зарабатывает больше я не сомневаюсь. оно везде есть. тут вон выше оратор говорит 110к в год это богачи а это действительно 4500 чистыми на руки ну блин. таких богачей и в россии полно. какой нибудь менеджер звена чуть выше среднего в москвах и питерах вполне зарабатывает тысяч так 300-400 тупо зарплатой - это даже больше. при этом цены на все вдвое меньше. и он не считается скажем так богатым. обеспеченным да.

О, здесь года полтора назад была острейшая баталия о московских и питерских зарплатах, смысл которой с одной из сторон сводился к тому, что если ты не царь и бог в нефтяной промышленности, то бери в зубы 70-80 килорублей в месяц и радуйся. А если таки царь и бог, то тогда ладно уж, бери 120-150 и бейся в экстазе.
 
Old 30-01-2020, 13:30   #419
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
А можно вернуться к тому чем все-таки нравится в Финляндии?

А то совсем что-то грустно.
Я полушала подкаст "Very finnish problems" и поняла что срочно нужно учиться ктаться на лыжах и рубить дрова, иначе социальная изоляция.. и в лифт не входить если там уже кто-то есть.. Это правда?

На лыжах я по сей день плохо катаюсь и вроде бы меня не изолируют из-за этого (хотя может это у нас на юге снега просто мало. Кто знает какие порядки где-нибудь в Лапландии)
Дрова вообще мало кто сам рубит. Их готовыми чаще покупают. Но опять же, это у нас на юге.
В лифт не только вхожу когда там кто-то есть, но еще и двери часто держу чтоб соседи успели. Они так же делают. Но у нас вообще дом дружный. Может где-то люди обходят друг друга по другой стороне улице, но лично не сталкивалась с таким.
 
Old 30-01-2020, 13:33   #420
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pekkamatti
Да пожалуйста можно выкинуть и пойти на работать на начальника и приносить ему деньги и получать свои 1,5-2 тысячи. В этом нет ничего плохого естественно, но я говорил про то что зарабатывать большие деньги и не особо сложно, если работать головой а не пять по 8. Если у вас нет способа зарабатывать много, то не стоит говорить что в Финляндии не заработать большие деньги.Я очень рад тому что все думают что денег не заработать и большенство финнов таких, таких людей очень удобно нанимать на работу

Да конечно пожалуйста можно. Языком чесать вообще всегда можно. А фраза «в Финляндии можно зарабатывать большие деньги» это именно чесание языком. Потому что фраза ни о чем. Потому что вместо Финляндии можно поставить любую страну вообще, от Швейцарии до Руанды. Большие деньги можно зарабатывать везде. Другое дело, как, и какой процент населения их таки зарабатывает. В Финляндии, повторю, «большие деньги» в смысле больших денег зарабатывает лишь доля процента, на уровне статистической погрешности. То есть, если не чесать языком, а говорить серьезно, то говорить, по сути, нечего.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно