Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 08-02-2018, 14:24   #1
VovanKotlovan
Всегда в работе!
 
Аватар для VovanKotlovan
 
Сообщений: 57
Проживание: Москва
Регистрация: 08-02-2018
Status: Offline
Практика бизнеса в Финляндии

Приветствую, уважаемые форумчане!
Может уже тема эта всплывала ранее, но я не нашел, поэтому не корите, если что не так.
Вопрос по сути такой: Есть небольшой бизнес в РФ, связанный с продажей импортного оборудования, но хотим расшириться и, как вариант, рассматриваем бизнес-иммиграцию в Финляндию. Поскольку расположена страна рядом, да и денег требует для этого вполне посильно. Прошу подсказать, стоит ли "овчинка выделки" или ситуация в стране и так достаточно напряженная, проще будет просто приехать в страну на работу?
Изложу свою точку зрения: в стране есть несколько сфер деятельности, которые было бы интересно внедрить как в России, так и развить свою фирму в Финляндии, хотя с конкуренцией там тоже все в порядке. Прошу совета знающих людей. Всем буду благодарен!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 14:41   #2
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VovanKotlovan
Приветствую, уважаемые форумчане!
Может уже тема эта всплывала ранее, но я не нашел, поэтому не корите, если что не так.
Вопрос по сути такой: Есть небольшой бизнес в РФ, связанный с продажей импортного оборудования, но хотим расшириться и, как вариант, рассматриваем бизнес-иммиграцию в Финляндию. Поскольку расположена страна рядом, да и денег требует для этого вполне посильно. Прошу подсказать, стоит ли "овчинка выделки" или ситуация в стране и так достаточно напряженная, проще будет просто приехать в страну на работу?
Изложу свою точку зрения: в стране есть несколько сфер деятельности, которые было бы интересно внедрить как в России, так и развить свою фирму в Финляндии, хотя с конкуренцией там тоже все в порядке. Прошу совета знающих людей. Всем буду благодарен!

Наверное сюда придут знающие люди и скажут точно, но на мой дилетантский взгляд идея не очень.
Рынок сбыта заметно меньше, а поставщиков в ЕС предостаточно из той же Германии. Трудно вам будет конкурировать. Скорее всего даже невозможно

Зачем вам переводить такой бизнес из России? Мало мест вы найдете в мире где импорт настолько ограничен, а значит имея возможность импорта вы почти не имеете конкурентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 15:00   #3
VovanKotlovan
Всегда в работе!
 
Аватар для VovanKotlovan
 
Сообщений: 57
Проживание: Москва
Регистрация: 08-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Зачем вам переводить такой бизнес из России?


Вот два варианта рассматриваем: перевести этот бизнес, но, здесь моя точка зрения полностью совпадает с Вашей. Поэтому хотелось бы открыть для себя что-то новое, например, экологические строительные материалы или что-то типо того, поскольку в России с таким не сталкивался ни разу, а Финляндия этим богата.

И второй момент: условия бизнеса в России с каждым годом не улучшаются, поэтому многие вынуждены пересматривать свои стратегии. И мы с партнерами, решили попробовать вот такой вариант... Понимаю что трудно, но а кому сейчас легко...

-----------------
Стабильность - залог успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 15:17   #4
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Vovan, ты че спросить то хотел?)))
Стоит ли бизнес переводить? Так никтокроме тебя на этот вопрос не ответит)))
 
Old 08-02-2018, 15:20   #5
VovanKotlovan
Всегда в работе!
 
Аватар для VovanKotlovan
 
Сообщений: 57
Проживание: Москва
Регистрация: 08-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Vovan, ты че спросить то хотел?)))


Хочу спросить как в стране бизнес-климат?) Есть ли возможности для развития? Сложно ли строить бизнес? А то я сам не был ни разу, а за одно посещение я все равно толком ничего не узнаю... Вот и хотел узнать совет знающих людей... А то может просто на работу лучше поехать и не париться.

-----------------
Стабильность - залог успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 15:38   #6
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VovanKotlovan
Хочу спросить как в стране бизнес-климат?) Есть ли возможности для развития? Сложно ли строить бизнес? А то я сам не был ни разу, а за одно посещение я все равно толком ничего не узнаю... Вот и хотел узнать совет знающих людей... А то может просто на работу лучше поехать и не париться.

Возможности есть, но их заметно меньше чем в более крупных странах. Бизнес строить довольно сложно, но зависит во многом и от бизнеса.
Если есть возможность поехать на работу, мой совет - воспользоваться возможностью. А уже после первичной адаптации в обществе, думать о бизнесе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 15:45   #7
VovanKotlovan
Всегда в работе!
 
Аватар для VovanKotlovan
 
Сообщений: 57
Проживание: Москва
Регистрация: 08-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Возможности есть, но их заметно меньше чем в более крупных странах. Бизнес строить довольно сложно, но зависит во многом и от бизнеса.
Если есть возможность поехать на работу, мой совет - воспользоваться возможностью. А уже после первичной адаптации в обществе, думать о бизнесе.


Пожив в крупной стране, хочется попробовать что-то новое) С работой конечно проще, но вот уже привык как-то к собственному делу и без него уже совсем не то. Подскажите, пожалуйста, на какую сферу бизнес-деятельности обратить внимание в Финляндии в первую очередь? Я сам по образованию инженер-строитель и экономист (2 высших), поэтому рассматриваю для себя преимущественно вот эти виды деятельности.

-----------------
Стабильность - залог успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 16:11   #8
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VovanKotlovan
...проще будет просто приехать в страну на работу?
А то может просто на работу лучше поехать и не париться.

Проще не париться. Вас ждет вакансия, заточенная именно под вас?
А уже здесь осмотреться по поводу бизнеса. Но вот насчет "просто приехать" - это как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 16:14   #9
VovanKotlovan
Всегда в работе!
 
Аватар для VovanKotlovan
 
Сообщений: 57
Проживание: Москва
Регистрация: 08-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Проще не париться. Вас ждет вакансия, заточенная именно под вас?
А уже здесь осмотреться по поводу бизнеса. Но вот насчет "просто приехать" - это как?


Вакансии как таковой нет, но есть пара предложений для инженера. Но, как я уже писал, хочется что-то свое освоить тем более в новом регионе. "Просто приехать" понятное дело не получится, но пока осмотришься потеряешь время и деньги... Но здравая мысль в Вашем высказывании есть. Благодарю!

-----------------
Стабильность - залог успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 16:31   #10
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VovanKotlovan
Вакансии как таковой нет, но есть пара предложений для инженера. Но, как я уже писал, хочется что-то свое освоить тем более в новом регионе. "Просто приехать" понятное дело не получится, но пока осмотришься потеряешь время и деньги... Но здравая мысль в Вашем высказывании есть. Благодарю!

Проверьте вам 'чего-то нового ' в другой стране хватит на первые пару лет и без бизнеса. Перед открытием бизнеса надо знать много местных особенностей, чтоб не влипнуть как один пользователь в соседней теме.
 
Old 08-02-2018, 15:18   #11
хаапавеси
Пользователь
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 23-10-2017
Status: Offline
а не хотят ли партнеры на этой теме вас кинуть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 15:22   #12
VovanKotlovan
Всегда в работе!
 
Аватар для VovanKotlovan
 
Сообщений: 57
Проживание: Москва
Регистрация: 08-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от хаапавеси
а не хотят ли партнеры на этой теме вас кинуть


Дык родственник партнер мой, да и деньги у каждого свои... Вот и думаем как их грамотно освоить за рубежом.

-----------------
Стабильность - залог успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 15:48   #13
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Вы в РФ привыкли к марже 100% и более. Теперь, когда рынок и там устаканивается, маржа падает. Это вы называете "условия не улучшаются"? В Фи все работают давно в таких условиях, где маржа не превышает 15-20%. Еще и рынок ограниченный.
 
Old 08-02-2018, 15:52   #14
VovanKotlovan
Всегда в работе!
 
Аватар для VovanKotlovan
 
Сообщений: 57
Проживание: Москва
Регистрация: 08-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы в РФ привыкли к марже 100% и более. Теперь, когда рынок и там устаканивается, маржа падает. Это вы называете "условия не улучшаются"? В Фи все работают давно в таких условиях, где маржа не превышает 15-20%. Еще и рынок ограниченный.


Прошу прощения, ни разу за все время работы не видел маржу 100%. Максимум 25% было... А так работаем стандартно под 13-15%. Условия не улучшаются в плане всяких сборов, налогов и прочих расходов. Издержки растут, а все хотят дешевле как всегда...

-----------------
Стабильность - залог успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 16:02   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VovanKotlovan
Прошу прощения, ни разу за все время работы не видел маржу 100%. Максимум 25% было... А так работаем стандартно под 13-15%. Условия не улучшаются в плане всяких сборов, налогов и прочих расходов. Издержки растут, а все хотят дешевле как всегда...

А, ну в чисто "купи-продай" бизнесе, без увеличения прибавочной стоимости, да. Большой маржи ждать не приходится. Тут, если товар не шибко интеллектуальный, этим интернет-магазины занимаются. Эти и за 5% работают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 16:09   #16
VovanKotlovan
Всегда в работе!
 
Аватар для VovanKotlovan
 
Сообщений: 57
Проживание: Москва
Регистрация: 08-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А, ну в чисто "купи-продай" бизнесе, без увеличения прибавочной стоимости, да. Большой маржи ждать не приходится. Тут, если товар не шибко интеллектуальный, этим интернет-магазины занимаются. Эти и за 5% работают.


Да не все так просто, возим из Италии оборудование, и не просто купи-продай, а с наладкой, обслуживанием и прочими делами. Конкурентов средне, но все равно по ценам особо не разгонишься. Вот и получаются те самые 15% о которых Вы говорите и про Финляндию. Поэтому по прибыли я проблем не вижу, вижу проблемы в сферах деятельности, поскольку, как мне известно, страна довольно насыщенна бизнесом самых разных направлений и прогадать довольно просто.

-----------------
Стабильность - залог успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 16:21   #17
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VovanKotlovan
Да не все так просто, возим из Италии оборудование, и не просто купи-продай, а с наладкой, обслуживанием и прочими делами. Конкурентов средне, но все равно по ценам особо не разгонишься. Вот и получаются те самые 15% о которых Вы говорите и про Финляндию. Поэтому по прибыли я проблем не вижу, вижу проблемы в сферах деятельности, поскольку, как мне известно, страна довольно насыщенна бизнесом самых разных направлений и прогадать довольно просто.

В ФИ с оборудованием проблем вроде нет. Контакты давно налажены.
Не думаю, что вы найдете достаточное для проживания количество клиентов.
Да еще и постоянное...
Тут наверное Польша предпочтительнее. (да и это на вскидку...)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 16:30   #18
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VovanKotlovan
Да не все так просто, возим из Италии оборудование, и не просто купи-продай, а с наладкой, обслуживанием и прочими делами. Конкурентов средне, но все равно по ценам особо не разгонишься. Вот и получаются те самые 15% о которых Вы говорите и про Финляндию. Поэтому по прибыли я проблем не вижу, вижу проблемы в сферах деятельности, поскольку, как мне известно, страна довольно насыщенна бизнесом самых разных направлений и прогадать довольно просто.

Из Италии? Уж не холодилку ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 20:12   #19
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Без языка и знания местного рынка Финляндия для начала бизнеса- утопией , и деньги на ветер.
Даже работа без языка, что бы переехать в данный момент, тоже не вариант.
Если надумали бизнес иммиграцию, рассматриваете 5-ку самых больших по населению стран Европы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 09:10   #20
VovanKotlovan
Всегда в работе!
 
Аватар для VovanKotlovan
 
Сообщений: 57
Проживание: Москва
Регистрация: 08-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
Без языка и знания местного рынка Финляндия для начала бизнеса- утопией , и деньги на ветер.
Даже работа без языка, что бы переехать в данный момент, тоже не вариант.
Если надумали бизнес иммиграцию, рассматриваете 5-ку самых больших по населению стран Европы.


Безусловно, я выбирал из множества стран Европы, но по финансовым ресурсам, которые готов вложить в это дело, Финляндия по расчетам подошла самым оптимальным вариантом.

-----------------
Стабильность - залог успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 20:56   #21
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
У вас есть идея по бизнесу. Теперь как эту идею осуществлять?
Вы приехали куда пойдете? Нужно помещение. Подальше от Хельсинки дешевле, но перевозки поднимут цену на продукцию.
Один вы не справитесь нужно найти грамотного помошника, а это не просто.
На эко сейчас все спекулируют, говорят эко, а так ли это? Под эко и цены поднимают. А у вас если и пойдет спрос на продукцию она должна быть очень дешевой.
Если у вас еще есть желание то обратите внимание на Эстонию или Латвию. Там рабочая сила раза в два дешевле чем в Финляндии. Плюс с русским языком там проще. И это Евросоюз и продукцию можно таскать по всей Европе.
Далее если это промышленное производство - посинеете ждать разрешения. Особенно с российским бэкграундом.
Вон Росатом уже который год собирает разрешения на строительство АЭС. Это при их то деньгах.
Боюсь, что меня обсмеют, но вам надо для начала иметь минимум 500000 евро.
Здесь даже за 100000 евро приличный готовый бизнес не купить.
А так дерзайте!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 09:17   #22
VovanKotlovan
Всегда в работе!
 
Аватар для VovanKotlovan
 
Сообщений: 57
Проживание: Москва
Регистрация: 08-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
У вас есть идея по бизнесу. Теперь как эту идею осуществлять?
Вы приехали куда пойдете? Нужно помещение. Подальше от Хельсинки дешевле, но перевозки поднимут цену на продукцию.
Один вы не справитесь нужно найти грамотного помошника, а это не просто.
На эко сейчас все спекулируют, говорят эко, а так ли это? Под эко и цены поднимают. А у вас если и пойдет спрос на продукцию она должна быть очень дешевой.
Если у вас еще есть желание то обратите внимание на Эстонию или Латвию. Там рабочая сила раза в два дешевле чем в Финляндии. Плюс с русским языком там проще. И это Евросоюз и продукцию можно таскать по всей Европе.
Далее если это промышленное производство - посинеете ждать разрешения. Особенно с российским бэкграундом.
Вон Росатом уже который год собирает разрешения на строительство АЭС. Это при их то деньгах.
Боюсь, что меня обсмеют, но вам надо для начала иметь минимум 500000 евро.
Здесь даже за 100000 евро приличный готовый бизнес не купить.
А так дерзайте!!!!!


Знаю, что за 100 тыс. евро бизнес не купить, поэтому и рассматриваю развитие своего + возможность получения вида на жительство. А за 500 тыс. евро и через недвижимость дадут ВНЖ и без всякого бизнеса) А хочется пользу обществу приносить... Но здравые мысли есть, спасибо, учту!

-----------------
Стабильность - залог успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 09:33   #23
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VovanKotlovan
Знаю, что за 100 тыс. евро бизнес не купить, поэтому и рассматриваю развитие своего + возможность получения вида на жительство. А за 500 тыс. евро и через недвижимость дадут ВНЖ и без всякого бизнеса) А хочется пользу обществу приносить... Но здравые мысли есть, спасибо, учту!

Открою Вам тайну, даже если вы купите недвижимость за 1.500 000€ вам внж не светит!!! Недвижимость не дает право на внж
Ну то что вы начали учить язык, совсем нн факт, что вы когда-нибудь выучите..Вы не знаете ни одного языка, а финский яз сложный, и для уровня для работы уровень нужен не низкий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 09:44   #24
VovanKotlovan
Всегда в работе!
 
Аватар для VovanKotlovan
 
Сообщений: 57
Проживание: Москва
Регистрация: 08-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Открою Вам тайну, даже если вы купите недвижимость за 1.500 000€ вам внж не светит!!! Недвижимость не дает право на внж
Ну то что вы начали учить язык, совсем нн факт, что вы когда-нибудь выучите..Вы не знаете ни одного языка, а финский яз сложный, и для уровня для работы уровень нужен не низкий



Открою Вам тайну, что некоторые страны дают ВНЖ за сумму купленной недвижимости гораздо меньшую, чем 1,5 млн евро. Практика такая уже имеется у моих коллег. Язык познается также на практике, поэтому, я уверен, что моих конечных знаний хватит для начального приезда, а дальше все наладится с языком еще больше.

-----------------
Стабильность - залог успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 10:05   #25
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VovanKotlovan
Открою Вам тайну, что некоторые страны дают ВНЖ за сумму купленной недвижимости гораздо меньшую, чем 1,5 млн евро.

И при чём здесь Финляндия тогда?

И тем более "северные страны"? Раз уж "северные страны" - учите шведский, с него легко перейдёте на норвежский/датский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 12:04   #26
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VovanKotlovan
Открою Вам тайну, что некоторые страны дают ВНЖ за сумму купленной недвижимости гораздо меньшую, чем 1,5 млн евро. Практика такая уже имеется у моих коллег. Язык познается также на практике, поэтому, я уверен, что моих конечных знаний хватит для начального приезда, а дальше все наладится с языком еще больше.

Согласна, Но говорим о Финляндии..И здесь это не пракатит
Ага...Вы сначала выучите и переехайте
А то темы по переезду постоянно новые, Но что-то никто не переехал
Кто может переехать-просто переезжают
Если вы не супер спец; вы здесь вообше никому не интересны..
Ну на ферму возьмут с вашими данными, и то и там язык нужен хть немного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 09:43   #27
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Тема как всегда. Началась за здравие, а закончилась слабеньким английским и полным отсутствием бизнес идеи. В стиле, я б в директоры пошёл пусть меня научат.

Не обижайтесь автор, но вы так непосредственно пришли сюда, чтоб кто-то вам сказал на чем можно сделать много денег как будто если бы кто-то это знал, они бы без вас не справились. Неужели вы думаете что весь вопрос почему люди сами этот бизнес не замутят в ваших 100тыс- инвестиций?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 09:48   #28
VovanKotlovan
Всегда в работе!
 
Аватар для VovanKotlovan
 
Сообщений: 57
Проживание: Москва
Регистрация: 08-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Тема как всегда. Началась за здравие, а закончилась слабеньким английским и полным отсутствием бизнес идеи. В стиле, я б в директоры пошёл пусть меня научат.

Не обижайтесь автор, но вы так непосредственно пришли сюда, чтоб кто-то вам сказал на чем можно сделать много денег как будто если бы кто-то это знал, они бы без вас не справились. Неужели вы думаете что весь вопрос почему люди сами этот бизнес не замутят в ваших 100тыс- инвестиций?


Здесь вынужден не согласиться. Умные мысли в теме присутствовали. За что я благодарен авторам и некоторая пища для размышлений была мною получена. Обратите внимание, я спрашиваю у людей, живущих в стране, что по их мнению востребованно сейчас и какой бизнес-климат, а не спрашиваю на чем можно заработать денег и где принимают в директора...

-----------------
Стабильность - залог успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 10:10   #29
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
В Финляндии идет такой процесс как sukupolvenvaihto так называемый смена поколений, дети не заинтересованы в бизнесе своих родителей, а пенсия на подходе, а оставлять некому. При желании можно хорошенький бизнес хапнуть. Но только не лезь во всякие турбизнесы, хотели, магазинчики, те времена прошли. Забудь стройбизнес, там орудуют балтийцы, с ними конкуренцию не выдержишь. А чтобы вникнуть самому в местный рынок, тебе потребуется пару лет. И главное забудь все свои навыки и знания, которые наработал там, они тебе лишь будут мешать тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 10:27   #30
VovanKotlovan
Всегда в работе!
 
Аватар для VovanKotlovan
 
Сообщений: 57
Проживание: Москва
Регистрация: 08-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
В Финляндии идет такой процесс как sukupolvenvaihto так называемый смена поколений, дети не заинтересованы в бизнесе своих родителей, а пенсия на подходе, а оставлять некому. При желании можно хорошенький бизнес хапнуть. Но только не лезь во всякие турбизнесы, хотели, магазинчики, те времена прошли. Забудь стройбизнес, там орудуют балтийцы, с ними конкуренцию не выдержишь. А чтобы вникнуть самому в местный рынок, тебе потребуется пару лет. И главное забудь все свои навыки и знания, которые наработал там, они тебе лишь будут мешать тут.


Вот это содержательно, спасибо! Про тур бизнес и рестораны, даже не думал, эта тема уже далеко не актуальна... А вот про балтийцев не знал, учтем-с...

-----------------
Стабильность - залог успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 10:45   #31
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VovanKotlovan
Вот это содержательно, спасибо! Про тур бизнес и рестораны, даже не думал, эта тема уже далеко не актуальна... А вот про балтийцев не знал, учтем-с...


Главная проблема московских и питерских бузнесменов в том, что они оценивают свои возможности на чужом поле исходя из той среды, где они успешны. А они сами не понимают, что они успешны лишь в тепличной среде рынка московии или ленингарада, где концентрация потребления (спрос) на единицу ненормально высокое, или второй вариант монопольная (коррумпированно-договоренная) позиция, за счет чего достигается высокий спрос. Поэтому любой паршивый ларек 3х3 около метро приносит намного больше прибыли, чем средний бизнес на западе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 10:51   #32
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Главная проблема московских и питерских бузнесменов в том, что они оценивают свои возможности на чужом поле исходя из той среды, где они успешны. А они сами не понимают, что они успешны лишь в тепличной среде рынка московии или ленингарада, где концентрация потребления (спрос) на единицу ненормально высокое, или второй вариант монопольная (коррумпированно-договоренная) позиция, за счет чего достигается высокий спрос. Поэтому любой паршивый ларек 3х3 около метро приносит намного больше прибыли, чем средний бизнес на западе.


Ну и позиция - я за месяц бизнес открою. А потом как в среде буду и язык с законами выучу.
Причем это всегда так. Просто 100% проходивших сюда бизнесменов говорили одно и то же под копирку.
Что показательно ни один не пришел через год сообщить что бизнес он таки открыл.

Печально это. Каждый раз хочется верить в людей, но с пары фраз становится все ясно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 10:56   #33
VovanKotlovan
Всегда в работе!
 
Аватар для VovanKotlovan
 
Сообщений: 57
Проживание: Москва
Регистрация: 08-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну и позиция - я за месяц бизнес открою. А потом как в среде буду и язык с законами выучу.
Причем это всегда так. Просто 100% проходивших сюда бизнесменов говорили одно и то же под копирку.
Что показательно ни один не пришел через год сообщить что бизнес он таки открыл.

Печально это. Каждый раз хочется верить в людей, но с пары фраз становится все ясно.


Да где Вы увидели, что написано за месяц бизнес открою? Пожить месяц, чтобы немного освоиться вот как было указано. И почему Вы упираете всю проблему в язык и законодательство? Для этого уже придуманы специальные фирмы и есть обученные люди, которые помогут это сделать, но, естественно, за отдельную плату...

-----------------
Стабильность - залог успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 12:07   #34
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну и позиция - я за месяц бизнес открою. А потом как в среде буду и язык с законами выучу.
Причем это всегда так. Просто 100% проходивших сюда бизнесменов говорили одно и то же под копирку.
Что показательно ни один не пришел через год сообщить что бизнес он таки открыл.

Печально это. Каждый раз хочется верить в людей, но с пары фраз становится все ясно.

Полностью согласна
Только на поболтать бла бла бла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 11:02   #35
VovanKotlovan
Всегда в работе!
 
Аватар для VovanKotlovan
 
Сообщений: 57
Проживание: Москва
Регистрация: 08-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Главная проблема московских и питерских бузнесменов в том, что они оценивают свои возможности на чужом поле исходя из той среды, где они успешны. А они сами не понимают, что они успешны лишь в тепличной среде рынка московии или ленингарада, где концентрация потребления (спрос) на единицу ненормально высокое, или второй вариант монопольная (коррумпированно-договоренная) позиция, за счет чего достигается высокий спрос. Поэтому любой паршивый ларек 3х3 около метро приносит намного больше прибыли, чем средний бизнес на западе.


Да, здесь Вы также правы. Столица и СПб диктуют всей стране свои условия поставок и цен, поэтому некоторой продукции в регионах вообще не найдешь. И чем дальше расстояние от столицы, тем печальнее картина. Просто так ларек у метро сейчас и не возьмешь, а если возьмешь, то с такой арендой, что и торговать ничем не захочется... А спрос в этих двух городах оттого и высокий, что почти треть всего населения страны проживает именно там...

-----------------
Стабильность - залог успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 11:25   #36
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VovanKotlovan
Да, здесь Вы также правы. Столица и СПб диктуют всей стране свои условия поставок и цен, поэтому некоторой продукции в регионах вообще не найдешь. И чем дальше расстояние от столицы, тем печальнее картина. Просто так ларек у метро сейчас и не возьмешь, а если возьмешь, то с такой арендой, что и торговать ничем не захочется... А спрос в этих двух городах оттого и высокий, что почти треть всего населения страны проживает именно там...


Ну вот в этом и состоит вся проблема. И вот это монопольное положение, московии - как культурно-политического-социального монополиста и пригретого бизнеса внутри него, пронизывает все делопроизводство в бизнесе культуре, и соответственно эти предполагает решение совсем других задач. Например менеджер там среднего звена решает совсем другие задачи, чем на западе. Тут на западе с менеджером Канады или Австралии понимаешь друг-друга с полуслова. С российскими приходятся сперва искать этого или этих лиц, которые могут решить эти задачи, и прихидится долго и муторно объяснять нафига это все надо, но поскольку менегер ничего не решает, то приходится разжевывать директору, который вообще нуль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 17:55   #37
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VovanKotlovan
А вот про балтийцев не знал, учтем-с...

А что балтийцы, кому они мешают? они продают свои дешевые рабочие руки, и то не всем. Опять таки в частном домостроении их мало, в основном их нанимают крупные фирмы. Поэтому нет такой проблемы "балтицы"
Ты вообще критически читай. тут тебе напишут ужасов.

Возвращаясь к предмету. Заказывал я гаражные ворота с автоматикой, две штуки. В итоге нашел эстонскую фирму и заказал. Получилось значительно дешевле, чем у финских производителей или продавцов.
Но! Эти эстонцы оказались просто дилерами латвийского завода окон и ворот. Просто посредники. И устанавливали ворота тоже латыши. Почему никто из русских ребят не возьмет этот бизнес, не понимаю! Проще некуда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 18:07   #38
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А что балтийцы, кому они мешают? они продают свои дешевые рабочие руки, и то не всем. Опять таки в частном домостроении их мало, в основном их нанимают крупные фирмы. Поэтому нет такой проблемы "балтицы"
Ты вообще критически читай. тут тебе напишут ужасов.

Возвращаясь к предмету. Заказывал я гаражные ворота с автоматикой, две штуки. В итоге нашел эстонскую фирму и заказал. Получилось значительно дешевле, чем у финских производителей или продавцов.
Но! Эти эстонцы оказались просто дилерами латвийского завода окон и ворот. Просто посредники. И устанавливали ворота тоже латыши. Почему никто из русских ребят не возьмет этот бизнес, не понимаю! Проще некуда

Проще некуда что именно? Устанавливать ворота или вместо Латвии(EU) ввозить продукцию из России (+25% к цене) ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 18:17   #39
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Проще некуда что именно? Устанавливать ворота или вместо Латвии(EU) ввозить продукцию из России (+25% к цене) ?

стать дилером этого завода в финляндии
и да, устанавливать ворота тоже выгодно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 12:10   #40
Vladimir555
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 510
Проживание:
Регистрация: 05-01-2018
Status: Offline
Добрый день !

Для начала необходимо четко представить финское финско-русское национальное общество.

С одной стороны, русский, да еще Москвич, да еще с деньгами (больше сотни евро) !
Сразу вокруг куча местных с открытыми ртами и ожиданиями что-бы что-то в эти
рты что-то попало. Просто так, потому, что рот-то открыт ....

С другой стороны, правоохранительные органы. Все права на мошенничество местечковых
будут гарантированно сохранены.
 
Old 09-02-2018, 12:11   #41
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir555
Добрый день !

Для начала необходимо четко представить финское финско-русское национальное общество.

С одной стороны, русский, да еще Москвич, да еще с деньгами (больше сотни евро) !
Сразу вокруг куча местных с открытыми ртами и ожиданиями что-бы что-то в эти
рты что-то попало. Просто так, потому, что рот-то открыт ....

С другой стороны, правоохранительные органы. Все права на мошенничество местечковых
будут гарантированно сохранены.

Пчтница начинает становиться веселой!!!
Добро пожаловать Владимир!
Я как раз автора к вам в тему отправляла..Он подумал, что он особенный))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 14:48   #42
VovanKotlovan
Всегда в работе!
 
Аватар для VovanKotlovan
 
Сообщений: 57
Проживание: Москва
Регистрация: 08-02-2018
Status: Offline
В продолжение темы, а то что-то уехали не туда уже мы с Вами. Может у кого-то есть практика покупки уже готового бизнеса? Хотелось бы также услышать умные мысли по этому поводу, поскольку слышал от нескольких человек, что тенденция в этом плане идет стабильно и на продаже всегда можно найти интересные объекты. Интересно послушать уважаемых коллег, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 15:27   #43
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VovanKotlovan
В продолжение темы, а то что-то уехали не туда уже мы с Вами. Может у кого-то есть практика покупки уже готового бизнеса? Хотелось бы также услышать умные мысли по этому поводу, поскольку слышал от нескольких человек, что тенденция в этом плане идет стабильно и на продаже всегда можно найти интересные объекты. Интересно послушать уважаемых коллег, спасибо!


Хочу суммировать ранее вам сказанноеи ответьте сами сбе на вопрос бизнесс иммиграции или просто бизнеса.

1. Знание местного языка( да в Финляндии хорошо говорят на английском, но это не совсем работает при общении с гос.органами)
2. Знание местного менталитета( он отличаеться от РФ)
3. Знание рынка , где вы собираетесь работать, не поверхностно а изнутри.
4. Объем собственных финансов( сейчас не так легко получить кредиты на оборот иностранцу вообщем)
5. В финляндии многие крупные компании платят за поставленный товар после 30 дней после поставки товара или оказания услуг.
6. Если думаете заниматься ретейлом- хватит у вас в начале деятельности финансов для товарного запаса
7.Хороший готовый бизнесс не продают просто таак иза дешево.

И как вы сказали что бы перехать в жить в ЕС купив недвижиость, есть такие страны, но порог у некоторых стран для получения ВНЖ через недвижимость разный. правда в этом случае вам надо около 5 лет что бы получить постоянный вид на жительство с правом работы, поскольку в большинстве случаев он предполагает просто вид на жительство на доходы полученные в стране вашего прежнего проживания.

Переехав как бизнесмен в Финляндию, вы если ваш бизнес умрет, очень долго будете пробиваться к социальным благам страны куда переедите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 15:41   #44
VovanKotlovan
Всегда в работе!
 
Аватар для VovanKotlovan
 
Сообщений: 57
Проживание: Москва
Регистрация: 08-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
Хочу суммировать ранее вам сказанноеи ответьте сами сбе на вопрос бизнесс иммиграции или просто бизнеса.

1. Знание местного языка( да в Финляндии хорошо говорят на английском, но это не совсем работает при общении с гос.органами)
2. Знание местного менталитета( он отличаеться от РФ)
3. Знание рынка , где вы собираетесь работать, не поверхностно а изнутри.
4. Объем собственных финансов( сейчас не так легко получить кредиты на оборот иностранцу вообщем)
5. В финляндии многие крупные компании платят за поставленный товар после 30 дней после поставки товара или оказания услуг.
6. Если думаете заниматься ретейлом- хватит у вас в начале деятельности финансов для товарного запаса
7.Хороший готовый бизнесс не продают просто таак иза дешево.

И как вы сказали что бы перехать в жить в ЕС купив недвижиость, есть такие страны, но порог у некоторых стран для получения ВНЖ через недвижимость разный. правда в этом случае вам надо около 5 лет что бы получить постоянный вид на жительство с правом работы, поскольку в большинстве случаев он предполагает просто вид на жительство на доходы полученные в стране вашего прежнего проживания.

Переехав как бизнесмен в Финляндию, вы если ваш бизнес умрет, очень долго будете пробиваться к социальным благам страны куда переедите.



Благодарю за емкий и полезный ответ! Да, нужно разбираться, ответив именно на эти вопросы. Ну а про готовый бизнес, если говорить, то понятно, что дешево не продадут, но нужно быть к этому готовым изначально и подыскивать варианты... Ну, если бизнес умрет, всегда можно же и вернуться назад в РФ как вариант...

-----------------
Стабильность - залог успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2018, 22:24   #45
Roman2015
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VovanKotlovan
Благодарю за емкий и полезный ответ! Да, нужно разбираться, ответив именно на эти вопросы. Ну а про готовый бизнес, если говорить, то понятно, что дешево не продадут, но нужно быть к этому готовым изначально и подыскивать варианты... Ну, если бизнес умрет, всегда можно же и вернуться назад в РФ как вариант...


Здравствуйте, посмотрите личные сообщения, я написал Вам про возможность пообщаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 15:55   #46
хаапавеси
Пользователь
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 23-10-2017
Status: Offline
Финляндия 5 млн, Германия более 80 млн так что рассмотрите как вариант Германию да и немецкий более прост если сравнивать с финским в изучении
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 16:00   #47
VovanKotlovan
Всегда в работе!
 
Аватар для VovanKotlovan
 
Сообщений: 57
Проживание: Москва
Регистрация: 08-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от хаапавеси
Финляндия 5 млн, Германия более 80 млн так что рассмотрите как вариант Германию да и немецкий более прост если сравнивать с финским в изучении


Вы сравниваете по странам, а я подхожу с точки зрения единого пространства ЕС. Я же могу из ФИ возить в Германию? Или наоборот. Как по мне, могу без всяких проблем. Поэтому какая разница сколько там населения, если я ориентирован в первую очередь на оптовую торговлю... Лично мне кажется, хотя может и ошибаюсь, что в развитых странах типо Германии уже все настолько забито (как здесь в Москве), что особо ничего и не разовьешь. Если только искать хороший и готовый бизнес и покупать его.

-----------------
Стабильность - залог успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 16:09   #48
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VovanKotlovan
Вы сравниваете по странам, а я подхожу с точки зрения единого пространства ЕС. Я же могу из ФИ возить в Германию? Или наоборот. Как по мне, могу без всяких проблем. Поэтому какая разница сколько там населения, если я ориентирован в первую очередь на оптовую торговлю... Лично мне кажется, хотя может и ошибаюсь, что в развитых странах типо Германии уже все настолько забито (как здесь в Москве), что особо ничего и не разовьешь. Если только искать хороший и готовый бизнес и покупать его.

Пространство то может и единое но логистика не бесплатная и сколько потенциальных покупателей на ваш товар надо учитывать. Финляндия находится на самой окраине Европы и покупателя здесь 2,5. По той же логике вы в России должны были основать фирму на Сахалине. Пространство то единое, а в Москве все забито.

Даже странно от человека с опытом такое читать.
 
Old 09-02-2018, 16:21   #49
VovanKotlovan
Всегда в работе!
 
Аватар для VovanKotlovan
 
Сообщений: 57
Проживание: Москва
Регистрация: 08-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Пространство то может и единое но логистика не бесплатная и сколько потенциальных покупателей на ваш товар надо учитывать. Финляндия находится на самой окраине Европы и покупателя здесь 2,5. По той же логике вы в России должны были основать фирму на Сахалине. Пространство то единое, а в Москве все забито.

Даже странно от человека с опытом такое читать.


Не вижу ничего странного, поскольку цена закладывается с учетом логистики и, разделив всю партию на количество заказов, мы получаем увеличение стоимости каждой, например, детали больше на 0,5% максимум. Здесь так и происходит. Человек заказывает в Москве и везет себе на Сахалин, а, например, рыбу, везут с Сахалина в Москву. И это нормально. Не вижу ничего странного. Мы же не погоним с Вами фуру с 1 коробкой из Финляндии в Германию? Даже, учитывая, двукратную разницу в цене на топливо, получаем наценку 1% на каждый заказ за логистику. Со 100 евро выйдет 1 евро. Не самая большая проблема в этом на мой взгляд...

-----------------
Стабильность - залог успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 17:15   #50
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VovanKotlovan
Не вижу ничего странного, поскольку цена закладывается с учетом логистики и, разделив всю партию на количество заказов, мы получаем увеличение стоимости каждой, например, детали больше на 0,5% максимум. Здесь так и происходит. Человек заказывает в Москве и везет себе на Сахалин, а, например, рыбу, везут с Сахалина в Москву. И это нормально. Не вижу ничего странного. Мы же не погоним с Вами фуру с 1 коробкой из Финляндии в Германию? Даже, учитывая, двукратную разницу в цене на топливо, получаем наценку 1% на каждый заказ за логистику. Со 100 евро выйдет 1 евро. Не самая большая проблема в этом на мой взгляд...

Ну мне кажется вы во-первых сильно переоцениваете свой товарооборот, во-вторых плохо осознаете цены на услуги.
Вообще идея ваша плохо понятна. Если ориентироваться на всю Европу, офис должен быть максимально близок к месту сбыта и производства. Финляндия страна маленькая как в плане сбыта так и производства, при этом издержки на содержание бизнеса одни из самых высоких в ЕС.Вы хоть делали предварительную оценку сколько будут постоянные расходы на содержание, логистику и тд и кто является вашим потенциальными клиентом в этой стране, сколько каждому надо продать чтоб хоть в 0 выйти и все прочее? Я пытаюсь найти хоть какую-то логику здесь, но не вижу если честно.
По-моему если уж ориентируетесь на ес то и офис должен быть в его центре где-то, хоть в той же Польше.

Делайте на самом деле как хотите, кажется вы уже все решили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 16:07   #51
Tarapunka
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 24-11-2017
Status: Offline
Блажен кто верует!
Вам пишут здесь дельные вещи, а вы все оспариваете. Хотите набить шишек и потерять деньги - вперед на баррикады! Но если вы все знаете, чего здесь эфир засоряете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 16:24   #52
VovanKotlovan
Всегда в работе!
 
Аватар для VovanKotlovan
 
Сообщений: 57
Проживание: Москва
Регистрация: 08-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tarapunka
Блажен кто верует!
Вам пишут здесь дельные вещи, а вы все оспариваете. Хотите набить шишек и потерять деньги - вперед на баррикады! Но если вы все знаете, чего здесь эфир засоряете?


Вообще-то тема создана для того, чтобы обсудить здесь детали данного вопроса и поделиться умными мыслями, с которыми я соглашаюсь, обратите внимание. Где я что-то оспариваю, без приведения доводов? А, если и оспариваю что-то, так это и называется дискуссией, которую мы здесь ведем. Эфир как раз засоряете Вы вот такими неинформативными сообщениями...

-----------------
Стабильность - залог успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 18:49   #53
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Еще интересная на мой взгляд тема - звукоизоляционные материалы. Пойдут на межкомнатные перегородки, перекрытия и тд.
Здесь они представлены мало, по крайней мере мне не удалось запросто купить, когда было нужно.
Российский производитель - Акустик Групп http://www.acoustic.ru/productions/brands/shumanet/
Есть крупный европейский K-Flex, в польше у них есть заводик, вот ссылочка: http://www.k-flex.pl/produkty/k-fle...k-fonik-fiber-p
Тут даже и монтировать не обязательно, можно просто наладить продажу и доставку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 20:05   #54
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
... можно просто наладить продажу и доставку

Вот на этой стадии всё идеи российских "бизнес"-партнёров сводятся к бородатому анекдоту про продажу вагона сахара за миллион.
Из-за пределов EU ввозит продукцию официальным способом в малых объёмах крайне нерентабельно, в основном, процветает контрабандный провоз.


Цитата:
Сообщение от VovanKotlovan
Мы же не погоним с Вами фуру с 1 коробкой из Финляндии в Германию?

Вот здесь и зарыта главная проблема. Пока вы будете собирать фуру, потенциальные клиенты давно вам найдут замену поближе.
Я уж вопросы гарантии даже и не подымаю - подобные "бизнес"-идеи не подразумевают подобное в принципе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 20:16   #55
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Из-за пределов EU ввозит продукцию официальным способом в малых объёмах крайне нерентабельно, в основном, процветает контрабандный провоз.


Я то писал про возможность стать дилером латвийского завода, а это ес.
Что касается импорта извне: таможня 4% плюс ндс, нужно зарегистрироваться как участник вэд (по интернету) и заполнить форму Arex для таможни (по интернету).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 20:25   #56
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я то писал про возможность стать дилером латвийского завода, а это ес.
Что касается импорта извне: таможня 4% плюс ндс, нужно зарегистрироваться как участник вэд (по интернету) и заполнить форму Arex для таможни (по интернету).

Ещё раз, этих дилеров "испорченный телефон" до фига разных. Надёжность не гарантирована, гарантии - ноль, их никто знать не знает, чтобы договора подписывать непонятно с кем.
И, как правило, никто с этим и не желает связывается, поскольку ответственность для клиента личная, а что там производитель в Прибалтике с бухты-барахты накрутит да перевозчик пока перевезёт, а лично ни на что не повлияешь, кроме как на их косяки вечно указывать. Менталитет у них тоже, ещё тот...
Есть, правда, исключения - металлообработка, и рыбка. Вот тут да, поле деятельности есть, но рынок отвоёвывать сейчас очень сложно - клиенты консервативны. Да и "наш брат" тоже любит понаобещать, а потом сливаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 19:53   #57
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от VovanKotlovan
Приветствую, уважаемые форумчане!
Может уже тема эта всплывала ранее, но я не нашел, поэтому не корите, если что не так.
Вопрос по сути такой: Есть небольшой бизнес в РФ, связанный с продажей импортного оборудования, но хотим расшириться и, как вариант, рассматриваем бизнес-иммиграцию в Финляндию. Поскольку расположена страна рядом, да и денег требует для этого вполне посильно. Прошу подсказать, стоит ли "овчинка выделки" или ситуация в стране и так достаточно напряженная, проще будет просто приехать в страну на работу?
Изложу свою точку зрения: в стране есть несколько сфер деятельности, которые было бы интересно внедрить как в России, так и развить свою фирму в Финляндии, хотя с конкуренцией там тоже все в порядке. Прошу совета знающих людей. Всем буду благодарен!


Что значит практика бизнеса? Практика, в смысле попробовать практику после теории? По верхам тему читал, мне кажется, что название темы сбивает с толку, и речь совсем не о практике.

Бизнес по продаже импортного чего то в России, но хотите расширяться, и как вариант рассматриваете бизнес-иммиграцию? Иммиграция === расширение бизнеса? Снова непонятно. Бизнес в России. Предложите ему то, что он хочет, и он оторвёт с руками, и ещё попросит. Иммиграция - это совершенно иная тема, не связанная с бизнесом практически никак. Иммиграция - это перемещение из одной страны в другую, переезд на пмж. Если то, что Вы продаёте в России - Ваши услуги по импорту, востребованы, то как иммиграция может помочь в улучшении этого сервиса? По мне так наоборот - ухудшит. Ведь главное в импорте - это покупка, таможенные барьеры, получение, и дистрибуция. А Вы то будете как раз в стране, которая экспортирует, то есть оторваны от получения и тем более от дистрибуции. В чём пойнт?

Или я не понял, и Вы хотите что то импортировать в Финляндию? Если так, то пожалуйста, добро пожаловать, если то, что Вы привезёте, будет тут нужно. Двумя руками за. Но если нет, не обессудьте, это значит, что кто то импортирует лучше Вас, не более.

Последнее редактирование от Suhov : 09-02-2018 в 21:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 23:32   #58
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
VovanKotlovan ,
учитывайте такой момент, что в большенстве своем авторам подобных тем отвечеют в духе «понаехали тут!!!».
Впрочем, и москвичи на своих форумах в основном отвечают точно так же)))
Это нормально. Много людей ревнивых, много завистливых... Такова жизнь.

Удачи Вам в ваших помыслах и начинаниях в Финляндии!
 
Old 10-02-2018, 11:28   #59
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
VovanKotlovan ,
учитывайте такой момент, что в большенстве своем авторам подобных тем отвечеют в духе «понаехали тут!!!».
Впрочем, и москвичи на своих форумах в основном отвечают точно так же)))
Это нормально. Много людей ревнивых, много завистливых... Такова жизнь.

Удачи Вам в ваших помыслах и начинаниях в Финляндии!


Да вы, милейший, провокатор Здесь человека заранее предупреждают о подводных камнях его бизнес-идеи, а вы их ревницами, да завистниками называете, прикрываясь disclaimer-ом "в основном".
Как вы сами считаете, чья позиция к автору более дружелюбна, тех, кто его предостерегает от глупостей наступить на грабли, которые ежегодно наступают игнорирующее мнение местных жителей упрямцы из соседних стран, или ваша, подталкивающая автора темы к совершению тех глупостей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2018, 12:00   #60
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Да вы, милейший, провокатор Здесь человека заранее предупреждают о подводных камнях его бизнес-идеи, а вы их ревницами, да завистниками называете, прикрываясь disclaimer-ом "в основном".
Как вы сами считаете, чья позиция к автору более дружелюбна, тех, кто его предостерегает от глупостей наступить на грабли, которые ежегодно наступают игнорирующее мнение местных жителей упрямцы из соседних стран, или ваша, подталкивающая автора темы к совершению тех глупостей?


И в мыслях не было никаких провокаций....
Авторы подобных тем все-равно делают абсолютно по-своему.

А по покоду дисклеймера - Вы абсолютно правы, т.к некоторые предупреждают о подводных камнях ГРАМОТНО, ТОЛКОВО И СУЩЕСТВЕННО, а некоторые (большенство, на мой СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд) наоборот. Именно поэтому использую «в основном».,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно