Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-01-2017, 20:47   #1
aab1069ru
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Можно ли добровольно сократиться с работы по болезни из-за работы?

Мне 47 лет, (как могу, стараюсь поддерживать здоровье, без вредных зависимостей...)
4,5 года работаю на почте, в ночное время. Работа связана с доставкой газет по адресатам, то есть хождение по лестницам вверх вниз с нагрузкой. В работе используется специальный передник-"кенгуру", куда кладутся газеты, таким образом руки свободны. Основная нагрузка на плечи с наклоном вперёд. И на колени, особенно при ходьбе вниз по лестнице. При полной нагрузке "кенгуру" при ходьбе вниз по лестнице, не видно куда наступает нога, не видно ступенек, поэтому приходится активно использовать перила, если они есть, если нет, то идти очень аккуратно.
3,5 года назад имел трудовую травму из-за падения с лестницы, из-за плохого обзора и плохого освещения нога проскочила ступеньку (в обычной ситуации человек успеет сохранить равновесие, но если руки заняты или на плечах груз, то вероятность падения увеличивается).
(Потом через пол года была бытовая травма - сломался мениск в правом колене и 10 месяцев я был не трудоспособен.)
Кроме того, есть отрицательные факторы в снежные дни, когда много снега или льда. Тележка для перевозки пакетов с газетами очень тяжёлая и идёт сильная нагрузка на ноги - колени и спину. (Центр города это в основном горки вверх или вниз).
В последнее время после каждой снежной + рекламной смены (во время рекламы вес газет утраивается), попадаю на больничный из-за сильных болей в коленях (обоих).
Поэтому хочу выяснить, регулируется ли в Финляндии как то закон о сокращении работников и можно ли выйти на сокращение, а не на простое увольнение, по причине ухудшенного здоровья из-за работы?
Ранее в буклетах по технике безопасности видел упоминание что одним из факторов риска является длительная работа связанная с лестницами.

На данный момент знаю, что мой работодатель рад был бы от меня избавиться как от часто болеющего. Но о сокращении ни слова не было. Поэтому, я хочу знать, имею ли я право на такую трактовку и могу ли я ею воспользоваться?

Что мне даст сокращение по болезни? Более мягкий переход на другую более безопасную работу, её поиск, переподготовка или обучение, финансовая стабильность в течении определённого срока, в будущем, если что, получение инвалидности.

Пожалуйста не пишите мне глупостей и неуместных шуток, но прошу ответить людей, которые знают или сами сталкивались с ситуацией сокращения по здоровью.
 
Old 12-01-2017, 21:12   #2
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aab1069ru
Мне 47 лет, (как могу, стараюсь поддерживать здоровье, без вредных зависимостей...)
4,5 года работаю на почте, в ночное время. Работа связана с доставкой газет по адресатам, то есть хождение по лестницам вверх вниз с нагрузкой. В работе используется специальный передник-"кенгуру", куда кладутся газеты, таким образом руки свободны. Основная нагрузка на плечи с наклоном вперёд. И на колени, особенно при ходьбе вниз по лестнице. При полной нагрузке "кенгуру" при ходьбе вниз по лестнице, не видно куда наступает нога, не видно ступенек, поэтому приходится активно использовать перила, если они есть, если нет, то идти очень аккуратно.
3,5 года назад имел трудовую травму из-за падения с лестницы, из-за плохого обзора и плохого освещения нога проскочила ступеньку (в обычной ситуации человек успеет сохранить равновесие, но если руки заняты или на плечах груз, то вероятность падения увеличивается).
(Потом через пол года была бытовая травма - сломался мениск в правом колене и 10 месяцев я был не трудоспособен.)
Кроме того, есть отрицательные факторы в снежные дни, когда много снега или льда. Тележка для перевозки пакетов с газетами очень тяжёлая и идёт сильная нагрузка на ноги - колени и спину. (Центр города это в основном горки вверх или вниз).
В последнее время после каждой снежной + рекламной смены (во время рекламы вес газет утраивается), попадаю на больничный из-за сильных болей в коленях (обоих).
Поэтому хочу выяснить, регулируется ли в Финляндии как то закон о сокращении работников и можно ли выйти на сокращение, а не на простое увольнение, по причине ухудшенного здоровья из-за работы?
Ранее в буклетах по технике безопасности видел упоминание что одним из факторов риска является длительная работа связанная с лестницами.

На данный момент знаю, что мой работодатель рад был бы от меня избавиться как от часто болеющего. Но о сокращении ни слова не было. Поэтому, я хочу знать, имею ли я право на такую трактовку и могу ли я ею воспользоваться?

Что мне даст сокращение по болезни? Более мягкий переход на другую более безопасную работу, её поиск, переподготовка или обучение, финансовая стабильность в течении определённого срока, в будущем, если что, получение инвалидности.

Пожалуйста не пишите мне глупостей и неуместных шуток, но прошу ответить людей, которые знают или сами сталкивались с ситуацией сокращения по здоровью.


извините за флуд, но хочу вас похвалить, у вас такой отличный русский язык, прямо хоть статьи пиши.
я думаю, что невозможно сокращение по болезни без справки от врача, которыю очень сложно получить.

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2017, 21:14   #3
olkis2
Пользователь
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 22-11-2015
Status: Offline
В смысле "сократиться"? Уволиться можете по собственному желанию когда вам угодно. Työterveyshuolto у вас есть ? Вы консультировались с врачем о том что вы не в лучшей форме для своей работы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2017, 21:23   #4
aab1069ru
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Жесть
извините за флуд, но хочу вас похвалить, у вас такой отличный русский язык, прямо хоть статьи пиши.
я думаю, что невозможно сокращение по болезни без справки от врача, которые очень сложно получить.


С врачами я тоже общаюсь, но меня интересует какова правовая база и как она регулирует эти ситуации.
Спасибо за похвалу знания родного языка Но вот с финским, особенно с профессиональным юридическим, намного всё сложней, потому и задал вопрос. Известно, что не зная как искать, найти нужное в правовых актах почти невозможно. Если там даже местный, не имеющий юридических навыков, мало чего разыщет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2017, 22:01   #5
Andros
Будем жить!
 
Аватар для Andros
 
Сообщений: 637
Проживание: Raisio
Регистрация: 15-05-2003
Status: Offline
всё не просто.сиди на больничном сколько можно,потом опять......
после, у врача попроси B- lausunto , это такой больничный( закажите переводчика!!!!!)
удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2017, 22:03   #6
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aab1069ru
С врачами я тоже общаюсь, но меня интересует какова правовая база и как она регулирует эти ситуации.
Спасибо за похвалу знания родного языка Но вот с финским, особенно с профессиональным юридическим, намного всё сложней, потому и задал вопрос. Известно, что не зная как искать, найти нужное в правовых актах почти невозможно. Если там даже местный, не имеющий юридических навыков, мало чего разыщет.

Правовая база, проста как "три копейки" - пока врач не напишет вам справку в которой будет однозначное заключение о не возможности продолжать работу по состоянию здоровья, никаких сокращений вам не светит.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 12-01-2017, 22:11   #7
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
"Поэтому хочу выяснить, регулируется ли в Финляндии как то закон о сокращении работников и можно ли выйти на сокращение, а не на простое увольнение, по причине ухудшенного здоровья из-за работы?"


Вам не следует самому увольняться. Вам надо выходить на больничные, а затем по истечении 120 дней писать хакемус КЕЛА что бы она заплатила за ваше переобучение или тюококеулу.

Обычный порядок - больничный 120 дней - потом /в вашем случае / аматтилинен кунтоутус. Но в принципе вы можете подать на кунтоутус/ вроде инвалидности, но временная/ работая. В обоих случаях вам нужно т.н. Б лаусунто. - длинный больничный. Заявление в КЕЛА на кунтоутус вам надо подать самому.
С врачами не просто и не быстро. Мне год почуму то все говорили, что я ничего не получу. Потом, когда первый врач дал первый длинный болничный, /я сама попросила не целый а полдня / все вдруг стало быстро и просто. Через 120 дней работы по полдня и обострении при работе целый день - получила бумагу, заполнила хакемус в КЕла - отправила /ждала отказа/Кела выдала кунтоутус через неделю рассмотрения и выплатила с начала длительного больничного. Потом мне мнение этого терапевта о срочной операции и выходе на туже работу показалось странным - я сходила к часнику-ортопеду и получла прекрасную бумагу. Операцию делать рано - необходима смена работы на сидячую.
Вывод - просите Б лаусунто у лечащего. Попросите частичный больничный если полный не дают /но нужно желание работодателя организовать для вас такие условия /- если не сможете работать и полдня - так и говорите врачу. Не выйдет - идите к часному ортопеду и с бумагой от него к обратно к своему терапевту. Терапевт не даст бумагу в КЕла - идите к часному терапевту. Вам нужен диагноз и заключение врача о смене професии.
Да еще перед походом к ортопедам - посетите физиотерапевта (это стоит где то 7 е. в тервеюскескус) и делайте все что они скажут - желательно на их гимнастику походить. = Ортопеду скажите - на гимнастику ходил, упражнения делаю каждый день по полчаса. Рассказывайте как вы любите свою работу, хотели бы там работать и дальше и как пытались улудшить физическую форму что бы продолжать работать в полную силу.
На последок - я нашла хороший комплекс упражнений вот здесь http://www.evdokimenko.ru/article01_9.htm.
Работа и пенсия - это одно, но жизнь же на пенсии не заканчивается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2017, 22:15   #8
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aab1069ru

Что мне даст сокращение по болезни? Более мягкий переход на другую более безопасную работу, её поиск, переподготовка или обучение, финансовая стабильность в течении определённого срока, в будущем, если что, получение инвалидности.

Пожалуйста не пишите мне глупостей и неуместных шуток, но прошу ответить людей, которые знают или сами сталкивались с ситуацией сокращения по здоровью.

По здоровью не сокращают.
Во-первых вам будут платить деньги и не ТВТ не отправит на физически тяжелую работу.
Во-вторых Если Кела решит что для смены работы вам нужно переобучение будут платить деньги во время учебы или обение по оппи-сопимус. Учебу надо найти самому. Обычно всех мужчин в таксисты посылают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2017, 12:33   #9
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
По здоровью не сокращают.
Во-первых вам будут платить деньги и не ТВТ не отправит на физически тяжелую работу.
Во-вторых Если Кела решит что для смены работы вам нужно переобучение будут платить деньги во время учебы или обение по оппи-сопимус. Учебу надо найти самому. Обычно всех мужчин в таксисты посылают.

Опа-на ! Это я по поводу последней фразы . Про таксистов . Кто посылает на таксистов учиться ? Кто платит за учёбу ? Давно уже пытаюсь " концы найти " . Но все говорят , что это обучение - за свой счёт .
P.S. Автор . Извините , что вторгся в вашу тему . Но вопрос уж больно актуальный .
 
Old 13-01-2017, 12:43   #10
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Опа-на ! Это я по поводу последней фразы . Про таксистов . Кто посылает на таксистов учиться ? Кто платит за учёбу ? Давно уже пытаюсь " концы найти " . Но все говорят , что это обучение - за свой счёт .
P.S. Автор . Извините , что вторгся в вашу тему . Но вопрос уж больно актуальный .

А чего "искать концы"?
Давно бы в ТВТ тоимисто сходил, да информацию из первых рук получил.
Ну, или на крайняк позвонить/по мылу написать...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2017, 12:51   #11
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Так и сделаю . Действительно . Спасибо . Очевидное решение вопроса .
Просто уже hakemus заготовил , фирмы " первого списка " отобрал - готовлюсь ... А про такси давно думаю . Я же с такси шоферскую деятельность начинал ... Нравилось . Давно было ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2017, 13:27   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А нет возможности договориться с начальством о смене заданий? Почта же теперь и старичков выгуливает, и газоны стрижёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2017, 14:54   #13
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Опа-на ! Это я по поводу последней фразы . Про таксистов . Кто посылает на таксистов учиться ? Кто платит за учёбу ? Давно уже пытаюсь " концы найти " . Но все говорят , что это обучение - за свой счёт .
P.S. Автор . Извините , что вторгся в вашу тему . Но вопрос уж больно актуальный .

У топикастера есть травма = его переобучение может оплатить Кела. Поскольку у вас к счастью травмы нет, то за свой счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2017, 14:56   #14
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А нет возможности договориться с начальством о смене заданий? Почта же теперь и старичков выгуливает, и газоны стрижёт.


Места там скорее всего заняты, так что просто так договорить не получится.
ДРУГОЕ дело - прийти с бумгой от ортопеда, где будет прописана рекомендация для облегчения труда.
Травму он получил на рабочем месте - пусть или придумывают ему легкий труд или пишут соответсвующую бумагу в КЕла.
 
Old 13-01-2017, 15:08   #15
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Я тут ночью подумала
1)Увольняться самому вам ни в коем случае не надо - трудоустроиться снова в вашем возрасти при наличии проблем со здоровьем будет сложно. Стремиться в первую очередь надо к получению нового места на той же почте.
2)Упасть с лесницы может любой и при свете дня. Другое дело что ваша травма была получена на работе и для восстановления трудоспособности нужна физиотерапия и время. Ваша страховая обязаны вам это оплатить /ну не не без финансовых потерь/. Легкий труд, физитерапия и кунтоутустуки.
3)Плечи и шею болят у многих = физиотерапия и зарядка.
со 2 и 3 кунтоутус или аматтикунтоутус вам не получить.
4) Колени это серьезно. Если ренген покажет изменения в суставах = смена профессии и никаких разговоров. Операции на коленях сложные и не всегда удаются = вам нужно попытаться жить со своими коленями как можно дольше.
Если на почте вам не найдут места где вы сможете работать, то в КЕла заполнять прошение. Место учебы вам нужно найти самому.
Во время кунтоутустуки работать на определенную сумму можно.
Сначала - убедительная бумага от врача!
Потом бумага с почты!
Заявление в КЕЛА и только потом поиск либо учебы либо тюококейлу.
 
Old 13-01-2017, 19:37   #16
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так и сделаю . Действительно . Спасибо . Очевидное решение вопроса .
Просто уже hakemus заготовил , фирмы " первого списка " отобрал - готовлюсь ... А про такси давно думаю . Я же с такси шоферскую деятельность начинал ... Нравилось . Давно было ...


У меня один знакомый 3 года писал на биржу труда прошения устроится на такси-курсы. Как я понял из его рассказов, есть какие-то списки, где ищешь желаемые курсы. Но там желающих море. Поэтому, в графе "дополнительно" нужно убедительно аргументировать, почему именно Вы стремитесь стать таксистом и жизнь закончится, если Вы туда не попадёте. Тем более, раз есть раннии опыт работы -шансы велики. Но возраст тоже играет роль (как в любой работе).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 01:14   #17
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aab1069ru
С врачами я тоже общаюсь, но меня интересует какова правовая база и как она регулирует эти ситуации.
Спасибо за похвалу знания родного языка Но вот с финским, особенно с профессиональным юридическим, намного всё сложней, потому и задал вопрос. Известно, что не зная как искать, найти нужное в правовых актах почти невозможно. Если там даже местный, не имеющий юридических навыков, мало чего разыщет.

Если сидеть год на больничном с одной болячкой то потом сразу можно доки на преждевременную пенсию подавать.
 
Old 17-01-2017, 08:28   #18
aab1069ru
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
По здоровью не сокращают.
Во-первых вам будут платить деньги и не ТВТ не отправит на физически тяжелую работу.
Во-вторых Если Кела решит что для смены работы вам нужно переобучение будут платить деньги во время учебы или обение по оппи-сопимус. Учебу надо найти самому. Обычно всех мужчин в таксисты посылают.


В такситсы? А если у меня вообще нет водительских прав? И я никогда не садился за руль автомобиля?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2017, 08:35   #19
aab1069ru
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
А нет возможности договориться с начальством о смене заданий? Почта же теперь и старичков выгуливает, и газоны стрижёт.


Там не так всё просто.

Я пытался перейти на дневную работу, на полный рабочий день, пятидневка, пол-дня сортировка почты, пол-дня развозка по адресатам. Работа легче ночной и более интеллектуальная. Но в фирме есть такое правило, если ты работаешь в одном отделе, то переход в другой возможен только через увольнение и устройство по CV. Ну или через блат. Вообще дневную работу берегут для своих, аборигенов.

Так что всякие другие работы - это не одно и то же, как в общем в любой корпорации.

Кроме того, когда три года назад случилась проблема с мениском (не трудовая травма), то вышел через 10 месяцев на работу, не пройдя полного лечения, именно из-за того, что мой работодатель прислал уведомление, что альтернативной работы для меня нет и что если я не вернусь на работу до конца месяца. то они расторгнут договор. Это при том, что они своевременно получали все нужные бумаги и заключение лечащего врача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2017, 09:05   #20
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aab1069ru
Там не так всё просто.

Я пытался перейти на дневную работу, на полный рабочий день, пятидневка, пол-дня сортировка почты, пол-дня развозка по адресатам. Работа легче ночной и более интеллектуальная. Но в фирме есть такое правило, если ты работаешь в одном отделе, то переход в другой возможен только через увольнение и устройство по CV. Ну или через блат. Вообще дневную работу берегут для своих, аборигенов.

Так что всякие другие работы - это не одно и то же, как в общем в любой корпорации.

Кроме того, когда три года назад случилась проблема с мениском (не трудовая травма), то вышел через 10 месяцев на работу, не пройдя полного лечения, именно из-за того, что мой работодатель прислал уведомление, что альтернативной работы для меня нет и что если я не вернусь на работу до конца месяца. то они расторгнут договор. Это при том, что они своевременно получали все нужные бумаги и заключение лечащего врача.

Я так понял, вы не напрямую на почту работаете, а через фирму посредника?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 17-01-2017, 16:21   #21
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
У меня один знакомый 3 года писал на биржу труда прошения устроится на такси-курсы. Как я понял из его рассказов, есть какие-то списки, где ищешь желаемые курсы. Но там желающих море. Поэтому, в графе "дополнительно" нужно убедительно аргументировать, почему именно Вы стремитесь стать таксистом и жизнь закончится, если Вы туда не попадёте. Тем более, раз есть раннии опыт работы -шансы велики. Но возраст тоже играет роль (как в любой работе).


А мой муж попал сразу. В мае подал заявление. В сентябре начал учиться. Вот через 2 недели начнёт работать уже.
Таким образом, после того как фирму закрыли, где он начальником 20 лет был - он безработным был 2 месяца всего.
Желающих было 160 душ, а взяли всего 16. Повезло.
И у них кроме такси, ещё права на Д1(автобус до 16чел) и инва- перевозки дали.

За свой счёт там где-то 700 евро за всё.4 месяца учёбы.

Смотрите на мол.фи. Там вся инфа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2017, 16:24   #22
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aab1069ru
В такситсы? А если у меня вообще нет водительских прав? И я никогда не садился за руль автомобиля?


Вам всего 47. До пенсии ещё 20 лет.
Идите учитесь на талонмиеса например. Получите права на машину. Или на склад, научитесь водить погрузчик.

Я переучилась в 50 лет. А муж - в 57. Было бы желание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2017, 05:59   #23
aab1069ru
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кто подскажет, как закрыть тему?
Главныйответ я здесь уже получил, что ничего не светит.
Врач тоже сказала, что нет...
На днях прочитал, что вообще, если работаешь меньше 5-ти лет, то лучше вообще не рыпаться, потому что даже если сократят, то с малым стажем не будут оплачивать ничего.
Для последнего коментатора, про возраст. 47 или 50...
Мне компьютером трудно пользоваться, в смартфонах вообще ничего не понимаю, путаяюсь. На работе выдали эти дурацкие самсунги, вместо бумажных распечаток рабочего задания. Внутри там только связь с начальством и программа - задание на смену. Дурацкая система - тыркать пальцем в стекляшку. Так бесит, тыркаешь, тыркаешь, а она там тормозит. А чтобы номер набрать вообще геморрой... Какой то идиот придумал эти технологии и внедряет их везде, отнимая у людей возможности и альтернативы.
Может для молодых всё это круто, а для пожилых это писец!
Ещё год назад я и сам радовался этим технологиям, а сейчас выкинул всё что дома было из накупленного. Оставил только вот этот ящик с телевизором и кнопками. И то, только ради того, чтобы с родными по скайпу общаться и иногда какие нибудь форумы почитать, кино посмотреть.
Как закрыть тему? Я устал от этого шума.

Последнее редактирование от Канарейка : 17-02-2017 в 08:16.
 
Old 17-02-2017, 08:08   #24
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aab1069ru
47
----а для пожилых это писец!----
Я устал от этого шума.


Извините, что встреваю, но причисление себя в 47 лет в пожилые, это точно полный амбец вместе с трындецом.
В 50 уже старческий возраст, наверное... а, потом и к земле привыкать надо.

От этой установки все болячки и прочее. ИМХО
Человек сам создаёт себе своё окружение и внутренний мир.
Удачи Вам.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 17-02-2017, 08:16   #25
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если хотите закрыть эту тему на форуме, то достаточно попросить модератора. Закрываем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно