Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-06-2020, 17:58   #1
Xea7
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 03-06-2020
Status: Offline
Несчастный случай на работе, оплачивается или нет?

Здравствуйте, у меня вопрос к знающим людям. Смотрите такая ситуация, я устроился на новую работу, проработал 3 дня и повредил на работе руку,дальше поехал в больницу, оформил työtapaturma, травма на работе, мне дали больничный на неделю. Неделя прошла рука ещё болела, но я вышел на работу. Келы у меня нет, но мне ребята с работы говорили что если какой то несчастный случай происходит на объекте, то работадатель оплачивает 100 процентный больничный даже без Келы. Прошло уже 2 месяца мне не кто нечего не оплатил. Как мне быть в та кой ситуации? Обязан ли работодатель оплачивать мне те дни которые я сидел с травмой дома?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2020, 18:06   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А почему Келы нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2020, 18:26   #3
Xea7
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 03-06-2020
Status: Offline
Зарегистрировался в магистрате, подал заявку через интернет на кела карту, они говорят нужно ещё сделать прописку в миграционной службе, подал заявку с необходимыми документами в мигрик, они меня записали на приём ближайшее время 1 сентябоя (из за короновируса вот такая большая очередь) и после только смогу сделать келу. (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2020, 19:58   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Вообще-то ваш начальник должен оформлять несчастный случай и отправлять документы в страховую компанию, а не вы. Если вы работаете официально и застрахованы, то конечно больничный должны оплатить. То есть вы получили зарплату с вычетом этой недели или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2020, 20:33   #5
Xea7
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 03-06-2020
Status: Offline
Получил деньги только за заработанные часы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2020, 21:01   #6
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Знаю человека , который судится с фирмой , получив травму на работе . Процесс не быстрый . При последней встрече он рассказал мне , что его адвокат настроен очень позитивно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2020, 21:12   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xea7
Получил деньги только за заработанные часы.


А с начальником вы поговорили на эту тему?
 
Old 04-06-2020, 00:58   #8
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Знаю человека , который судится с фирмой , получив травму на работе . Процесс не быстрый . При последней встрече он рассказал мне , что его адвокат настроен очень позитивно .

Думается, что большинство из тех, кто работает по временным трудовым визам (как автор) не то что в суд или профсоюз (если он вообще есть), а даже работодателю не будет лишний раз вопросы задавать, наоборот будет терпеть невзгоды, боясь лишиться работы и внж.

Судиться с работодателем не торопясь и с позитивным настроем можно только с постоянным внж.

.
 
Old 04-06-2020, 23:13   #9
St.Rico
житель планеты Thемля
 
Аватар для St.Rico
 
Сообщений: 595
Проживание: Satakunta
Регистрация: 31-01-2011
Status: Offline
13 мая работодатель сделал заявление по моей травме,полученной на работе(разрыв мениска в двух местах и жидкость),в IF.
Сходил я в к ортопеду и мне назначили МРТ на 19 мая. Но уже 14.05 позвонили с IF,и сказали,что мой случай не страховой ... я не упал и меня ничем не ударило .. а мениск порвался от старости ))))))))))) отморозились короче ..
Делал МРТ за свои деньги,а чеки отнёс на работу. Обещали возместить ... Завтра жду решение врача,когда под нож ложиться )) На больничном был с 14 по 22 мая. и это,я хожу на работу .. хромая) )
 
Old 04-06-2020, 23:25   #10
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от St.Rico
13 мая работодатель сделал заявление по моей травме,полученной на работе(разрыв мениска в двух местах и жидкость),в IF.
Сходил я в к ортопеду и мне назначили МРТ на 19 мая. Но уже 14.05 позвонили с IF,и сказали,что мой случай не страховой ... я не упал и меня ничем не ударило .. а мениск порвался от старости ))))))))))) отморозились короче ..
Делал МРТ за свои деньги,а чеки отнёс на работу. Обещали возместить ... Завтра жду решение врача,когда под нож ложиться )) На больничном был с 14 по 22 мая. и это,я хожу на работу .. хромая) )

Офигеть! Ты ж вроде водила, как угораздило?
Или на мотике почту развозил, подрабатывал?)))
Выздоравливай!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2020, 15:21   #11
St.Rico
житель планеты Thемля
 
Аватар для St.Rico
 
Сообщений: 595
Проживание: Satakunta
Регистрация: 31-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Офигеть! Ты ж вроде водила, как угораздило?
Или на мотике почту развозил, подрабатывал?)))
Выздоравливай!

А вот ))) уметь надо ... прыгал бы меньше,целее был )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2020, 00:37   #12
stokman2004
Пользователь
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 15-01-2020
Status: Offline
На работе инфаркт получил,хорошо,что до дома доехал,думал просто дыхалка ..Пробыл на больничном 2 месяца,зарплату понизили по минимуму,живи,как хочешь.Теперь понял,нехрен корячится!Надо как многие,посидел,поболтал,пора домой.Всем пофиг,что с тобой будет,здесь система такая!Незаменимых людей нет!!!Всем здоровья и Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2020, 01:44   #13
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stokman2004
На работе инфаркт получил,хорошо,что до дома доехал,думал просто дыхалка ..Пробыл на больничном 2 месяца,зарплату понизили по минимуму,живи,как хочешь.Теперь понял,нехрен корячится!Надо как многие,посидел,поболтал,пора домой.Всем пофиг,что с тобой будет,здесь система такая!Незаменимых людей нет!!!Всем здоровья и Удачи!

это точно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2020, 18:31   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stokman2004
На работе инфаркт получил,хорошо,что до дома доехал,думал просто дыхалка ..Пробыл на больничном 2 месяца,зарплату понизили по минимуму,живи,как хочешь.Теперь понял,нехрен корячится!Надо как многие,посидел,поболтал,пора домой.Всем пофиг,что с тобой будет,здесь система такая!Незаменимых людей нет!!!Всем здоровья и Удачи!

Ну как бы инфаркт это не травма на рабочем месте. И работадатель вообще не обязан платить 2 месяца. Если длительный больничный то на KELA переводят. Знаю, пожил, 6 месяцев был на больничном после операции на сердце.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 07-06-2020, 15:28   #15
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stokman2004
На работе инфаркт получил,хорошо,что до дома доехал,думал просто дыхалка ..Пробыл на больничном 2 месяца,зарплату понизили по минимуму,живи,как хочешь.Теперь понял,нехрен корячится!Надо как многие,посидел,поболтал,пора домой.Всем пофиг,что с тобой будет,здесь система такая!Незаменимых людей нет!!!Всем здоровья и Удачи!

Посидел поработал пора домой. А как иначе? Вот ты странный. Тебе платят ровно столько сколько платят. Работая больше ты себе зп уменьшаешь. А зачем оно тебе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2020, 16:42   #16
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
«...там мерилом работы считают усталость...» (с)
 
Old 09-06-2020, 13:20   #17
Xea7
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 03-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А с начальником вы поговорили на эту тему?

Да, говорит что страховая ещё не ответила, прошло 1.5 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2020, 14:17   #18
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking Анекдот на злобу дня

Цитата:
Сообщение от Marmir
«...там мерилом работы считают усталость...» (с)
"Ненавижу карантин, потому что я работаю дома на глазах своих детей, а потом, когда режим отменят, буду приходить домой и говорить, что устал, а они мне скажут: "Ну да, конечно, устал, видали мы, как ты работаешь"."
 
Old 09-06-2020, 14:39   #19
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
«...там мерилом работы считают усталость...» (с)

Бутусов и Нау
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2020, 22:49   #20
alsbo
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание: Uusimaa
Регистрация: 06-07-2013
Status: Offline
Приветствую !
Подскажите кто знает . При несчастном случае на работе компенсации за каждый календарный или раб.день. Работодатель сделал первую выплату с компенсацией за раб. дни . В законе вижу как за каждый календарный день.. ?

Työtapaturma- ja ammattitautilaki

Päiväraha
56 §

Päivärahaa maksetaan jokaiselta kalenteripäivältä vahinkopäivää lukuun ottamatta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно