Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 03-10-2017, 15:33   #1
Dallaspulla
Пользователь
 
Аватар для Dallaspulla
 
Сообщений: 25
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Вопрос о бирже труда

Кто-нибедь из вс или ваших знакомых становился на учёт биржи труда? Как бысто рассматривают анкету и ставят на учёт?
Сказали что в течении двух недель, правда или могут и попозже позвонить?

И ещё как быстро назначат собеседование для составления плана? Позвонят и надо придти на следующий день?

Или вообще присылают и письмо и надо самим звонить?

Спасибо за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 15:40   #2
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
собеседование назначают не прям на следующий день. неделя или пара дней точно. Рассматривают все очень медленно.
У меня ушло два месяца с переезда примерно на все формальности (магистрат, ТЕ-тоймисто, Кела) до курсов финского. Точно не могу вспомнить, как быстро было собеседование для составления плана

Пришло письмо с приглашением, звонить не надо
 
Old 05-10-2017, 13:00   #3
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
У каждого срок по-разному,наверное зависит от города проживания и человека который будет вести ваше дело,то-есть ваш Куратор.
Лучше стать на учет как можно раньше,ожидание собеседования итак достаточно долго ждать.
Но все равно, Биржа Труда идет по своему графику.
 
Old 23-10-2017, 14:35   #4
G1Lm0r
ферзь
 
Аватар для G1Lm0r
 
Сообщений: 67
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Здравствуйте ! Подскажите, где то я видел в одной из тем, телефон русскоязычного специалиста на бирже труда в Хельсинки, есть у кого то ?
Спасибо !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2017, 14:42   #5
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от G1Lm0r
Здравствуйте ! Подскажите, где то я видел в одной из тем, телефон русскоязычного специалиста на бирже труда в Хельсинки, есть у кого то ?
Спасибо !
Русскоязычная телефонная служба для индивидуальных клиентов

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 19-11-2017, 14:27   #6
Amok
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 19-11-2017
Status: Offline
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,наверняка,кто -то сталкивался.
Пришлось переехать в Финляндию из-за работы мужа, получила лупу по семейным связям, финский язык знаю совсем немного, имею ли я право пойти на биржу труда и встать там на учет? пойти на курсы финского от них? что для этого нужно? нужно ли предоставлять диплом, нужно ли его переводить на финский или английский и тд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2017, 14:34   #7
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amok
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,наверняка,кто -то сталкивался.
Пришлось переехать в Финляндию из-за работы мужа, получила лупу по семейным связям, финский язык знаю совсем немного, имею ли я право пойти на биржу труда и встать там на учет? пойти на курсы финского от них? что для этого нужно? нужно ли предоставлять диплом, нужно ли его переводить на финский или английский и тд?

Если у вас внж А, можете. Если уволились на радоне сначала будет каренсия, потом план адатапции. Диплом и трудовая нужна, перевод нужен, ведь сотрудники не влалеют русским.
 
Old 19-11-2017, 14:38   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Да, особенно, если у вас тип разрешения А, а не B. Встаньте на учет, остальное вам на месте расскажут, когда вызовут на прием. Пока диплом переводить не надо, если такая необходимость возникнет, то вам скажут об этом отдельно. Само наличие диплома обязательно как для ТЕ-тоймисто, так и для Кела.
Вообще полезно почитать сайт infopankki.fi, вы там сможете найти ответы на большинство обычных вопросов.
 
Old 21-11-2017, 15:29   #9
Amok
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 19-11-2017
Status: Offline
Спасибо большое за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 16:30   #10
Dallaspulla
Пользователь
 
Аватар для Dallaspulla
 
Сообщений: 25
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Всем привет! Возник очередной вопрос по бирже труда. На этот раз на тему практики или työkokeilu.
Работники биржи утверждают, что решение о новой практике рассматривают 2 недели, не больше не меньше.
Русская линия сказала тоже самое. Неужеле нельзя никак ускорить процесс? Вопрос практически жизни и смерти или работы(практики) мечты)) Хотелось бы начать как можно скорее, хотя бы с 1 декабря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 17:53   #11
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dallaspulla
Всем привет! Возник очередной вопрос по бирже труда. На этот раз на тему практики или työkokeilu.
Работники биржи утверждают, что решение о новой практике рассматривают 2 недели, не больше не меньше.
Русская линия сказала тоже самое. Неужеле нельзя никак ускорить процесс? Вопрос практически жизни и смерти или работы(практики) мечты)) Хотелось бы начать как можно скорее, хотя бы с 1 декабря.


Можно подойти к руководителю биржи, объяснить ситуацию и попросить об ускоренном рассмотрении вашего вопроса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 21:49   #12
Dallaspulla
Пользователь
 
Аватар для Dallaspulla
 
Сообщений: 25
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Можно подойти к руководителю биржи, объяснить ситуацию и попросить об ускоренном рассмотрении вашего вопроса.


А как к нему попасть? Как эта должность на финском называется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2017, 11:30   #13
Ширкопытка
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 07-11-2017
Status: Offline
Здравствуйте. У знакомой ситуация с биржей, попросила помочь, а я сама уже запуталась. Буду рада, если кто-объяснит или даст ссылки на законы. Переехала она в Финляндию с родителями
несколько лет назад, отучилась на языковых курсах, пошла учиться на профессию и бросила, были на то свои причины. С биржи сразу сняли, т.к. это была уже вторая не уважительно причина ( первая ,при переезде естественно пришлось уйти из колледжа). Её не пугало такое решение, так как одна работа уже была по вечерам, сразу же пошла ещё на одну ( каждый день, но договор от 0-40),а потом ещё и на третью по субботам. На трех сразу отработала где- то 3 месяца. Потом только на двух 2 года. Зарплата была в среднем 2,500 чистыми.только последние пару месяцев 1,600, так как стало меньше работы. В профсоюза состоит только три месяца. Сглупила конечно сильно. Человек она хороший, работала, но очень скромный, бесхребетный где-то даже, ну и молодая ещё. Сейчас сказали работы до весны не будет,ей надо как- то перебиться это время. Пошла вставать на биржу, пришёл отказ. Основание: ей от 18-24, право на учёбу потеряла, так бросила обучение два раза. Я вот вообще ничего не поняла, при чем тут обучение, человек отработал больше двух лет, сейчас временно нет работы, договоры не расторгнуты, по субботам ходит на работу,в марте примерно все опять наладится и с основной работой. Разве она не имеет права на обычное пособие по безработице, вроде же был такой закон. Надо отработать 8 месяцев и тебя могут опять восстановить на бирже? Или у молодёжи свои какие-то критерии? Интересно мне самой знать, да и человеку хочется помочь, в социалку она не пойдёт. Спасибо, если кто разъяснит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2017, 11:43   #14
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ширкопытка
Разве она не имеет права на обычное пособие по безработице, вроде же был такой закон. Надо отработать 8 месяцев и тебя могут опять восстановить на бирже? Или у молодёжи свои какие-то критерии? Интересно мне самой знать, да и человеку хочется помочь, в социалку она не пойдёт. Спасибо, если кто разъяснит.

Не имеет так как нет профессии и ей нет 25 лет... там каренсия 5 месяцев, вот только предыдущий разговор об этом был...

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83348

http://www.te-palvelut.fi/te/fi/tyo...iaat/index.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2017, 11:57   #15
Ширкопытка
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 07-11-2017
Status: Offline
Спасибо, понятно. Прочитала. Я правильно поняла, что она может пойти на практику на эти несколько месяцев и тогда что- то будут платить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2017, 12:09   #16
Ширкопытка
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 07-11-2017
Status: Offline
Oikeutesi työttömyysetuuteen palautuu, kun jokin seuraavista täyttyy:
Olet suorittanut ammatillisen tutkinnon.
Olet ollut vähintään 21 kalenteriviikkoa työssäoloehtoon luettavassa työssä, osallistunut työllistymistä edistäviin palveluihin, opiskellut päätoimisesti tai työllistynyt päätoimisesti yrittäjänä tai omassa työssä.
Täytät 25 vuotta.
Как вот с этой строчкой, она же как раз и работала больше двух лет. Извините, если туплю, хочется разобраться. Спасибо за помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 13:15   #17
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ширкопытка
Здравствуйте. У знакомой ситуация с биржей, попросила помочь, а я сама уже запуталась. Буду рада, если кто-объяснит или даст ссылки на законы. Переехала она в Финляндию с родителями
несколько лет назад, отучилась на языковых курсах, пошла учиться на профессию и бросила, были на то свои причины. С биржи сразу сняли, т.к. это была уже вторая не уважительно причина ( первая ,при переезде естественно пришлось уйти из колледжа). Её не пугало такое решение, так как одна работа уже была по вечерам, сразу же пошла ещё на одну ( каждый день, но договор от 0-40),а потом ещё и на третью по субботам. На трех сразу отработала где- то 3 месяца. Потом только на двух 2 года. Зарплата была в среднем 2,500 чистыми.только последние пару месяцев 1,600, так как стало меньше работы. В профсоюза состоит только три месяца. Сглупила конечно сильно. Человек она хороший, работала, но очень скромный, бесхребетный где-то даже, ну и молодая ещё. Сейчас сказали работы до весны не будет,ей надо как- то перебиться это время. Пошла вставать на биржу, пришёл отказ. Основание: ей от 18-24, право на учёбу потеряла, так бросила обучение два раза. Я вот вообще ничего не поняла, при чем тут обучение, человек отработал больше двух лет, сейчас временно нет работы, договоры не расторгнуты, по субботам ходит на работу,в марте примерно все опять наладится и с основной работой. Разве она не имеет права на обычное пособие по безработице, вроде же был такой закон. Надо отработать 8 месяцев и тебя могут опять восстановить на бирже? Или у молодёжи свои какие-то критерии? Интересно мне самой знать, да и человеку хочется помочь, в социалку она не пойдёт. Спасибо, если кто разъяснит.

Прочтите ПС по другому вопросу. Извините за задержку с ответом.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2018, 15:01   #18
Nazimjan67$
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 04-05-2018
Status: Offline
Кто может найти работу в Финландии для мигрантам из Узбекистана
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2018, 15:02   #19
Nazimjan67$
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 04-05-2018
Status: Offline
Я хочу найти работу в Финландии по специальности укладки брусчатки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2018, 15:10   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nazimjan67$
Кто может найти работу в Финландии для мигрантам из Узбекистана

Никто. Какой вы мигрант? На каком основании? Если просто в гости приехали, так вы еще не мигрант.

Цитата:
Сообщение от Nazimjan67$
Я хочу найти работу в Финландии по специальности укладки брусчатки

Тут эстонские строители все заняли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2018, 15:10   #21
Nazimjan67$
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 04-05-2018
Status: Offline
Всем привет я живу в Узбекистане. Меня зовут Назим, мне 50 лет. мой профессия инжинер-механик. Но я хочу найти подходящую мне работу в Финландии офицально можно на стройку. укладка брусчаток лучщий вибор есть бригада 5 человек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2018, 15:42   #22
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nazimjan67$
Всем привет я живу в Узбекистане. Меня зовут Назим, мне 50 лет. мой профессия инжинер-механик. Но я хочу найти подходящую мне работу в Финландии офицально можно на стройку. укладка брусчаток лучщий вибор есть бригада 5 человек.

Ну и ищите, здесь форум для общения
Финский знаете? Английский?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2018, 15:47   #23
Туу,,,^_^,,,Тикки
"Лирика"... Юра Хой...
 
Аватар для Туу,,,^_^,,,Тикки
 
Сообщений: 9
Проживание: На Пандоре... пока ремонт не закончится... в хрущёвочке моей...
Регистрация: 31-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nazimjan67$
Всем привет я живу в Узбекистане. Меня зовут Назим, мне 50 лет. мой профессия инжинер-механик. Но я хочу найти подходящую мне работу в Финландии офицально можно на стройку. укладка брусчаток лучщий вибор есть бригада 5 человек.

Как с языками у Вас? Какой ещё знаете - кроме родного языка?

-----------------
- Может, всё-таки, винца!?
- Ой, нет... (( я, от вина - совсем дурная становлюсь...
- 0_0 А это, что - ещё не предел???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2018, 20:33   #24
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nazimjan67$
Я хочу найти работу в Финландии по специальности укладки брусчатки

ключевое слово--ХОЧУ!!! как-то же находят они тут в ФИн.работу, сама видела в Эспоо на ремонтных работах, одни тюбитейки были. Загадка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2018, 21:35   #25
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
наш любимый mol.fi

ищите вакансии тут.
и связывайтесь,
как получится:живьем,по электронке,звонками.
на что хватит средств и настойчивости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно