Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 31-01-2010, 15:56   #121
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
эх..а я когда пришла менять права после окончания учебы и устройства на работу, мне отказали на основании того, что по магистрату я уже тут давно зарегистрирована, и отправили на экзамен, дошла до начальника, но без толку.
Попытайтесь получить от них письменный ответ с отказом и разъяснением).
На своем опыте убедилась в полиции не верьте безоговорочно тётенькам, которые вам что-то разъясняют и отшивают). Было даже так, что приходила получала один ответ, на следующий день, когда пришла с выпиской статьи из закона - совершенно противоположный

да хотел письменный отказ просить, только устал уже очень (на вид документы подавал - ждал долго) и на работу опаздывал совсем
а они когда увидели, что у меня временный адрес - сразу сказали "обменять не можем"
потом меня принимавшая мадам сходила к тёте, кто в курсе всех дел и сказала "точно не можем"
а вообще я новый вид на жительство жду, а с ним магистрат обещал и адрес постоянный сделать. вот вот должно быть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2010, 16:00   #122
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dey
да хотел письменный отказ просить, только устал уже очень (на вид документы подавал - ждал долго) и на работу опаздывал совсем
а они когда увидели, что у меня временный адрес - сразу сказали "обменять не можем"
потом меня принимавшая мадам сходила к тёте, кто в курсе всех дел и сказала "точно не можем"
а вообще я новый вид на жительство жду, а с ним магистрат обещал и адрес постоянный сделать. вот вот должно быть

ну тогда я желаю удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2010, 16:43   #123
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
ну тогда я желаю удачи!

пасиба! расскажу потом что как
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2010, 17:29   #124
Simply
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Dey, мне тоже интересно про ваш поход в полииси. Отпишитесь потом здесь
Я тоже пойду вскоре и все узнаю у них напрямую. Интересно только насколько просто будет состебовать с них бумагу с отказом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2010, 19:27   #125
moon
Registered User
 
Аватар для moon
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Итак, начитавшись множество постов с этого форума, на свой страх и риск пошли сдавать документы на обмен прав. На момент сдачи документов на обмен у нас было 2 года проживания в статусе В и полгода в статусе А. Котикунта была зарегистрирована за месяц до сдачи доков на обмен прав, до этого была обычная временная регистрация в маистрате (ибо без статуса А в маистрате постоянную регистрацию отказывались делать). При сдаче доков абсолютно никаких вопросов работники полииси не задавали, приняли доки, оставили нам наши права, сегодня поехали в полииси, отдали свои права и получили финские. Процедура заняла 3 недели.
Действительно, такое впечатление, что в каждом городе свои трактования одних и тех же законов.

-----------------
Хочу быть барабанщиком - чтоб все по-барабану
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2010, 21:58   #126
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moon
Итак, начитавшись множество постов с этого форума, на свой страх и риск пошли сдавать документы на обмен прав. На момент сдачи документов на обмен у нас было 2 года проживания в статусе В и полгода в статусе А. Котикунта была зарегистрирована за месяц до сдачи доков на обмен прав, до этого была обычная временная регистрация в маистрате (ибо без статуса А в маистрате постоянную регистрацию отказывались делать). При сдаче доков абсолютно никаких вопросов работники полииси не задавали, приняли доки, оставили нам наши права, сегодня поехали в полииси, отдали свои права и получили финские. Процедура заняла 3 недели.
Действительно, такое впечатление, что в каждом городе свои трактования одних и тех же законов.


Два вопроса. На каком основании был выдан статус "B" ? Был ли рабочий контракт/учёба продолжительностью как минимум 2 года ? Если на второй вопрос ответ положительный, и вы не являлись работником дип. представительства, то отсутствие kotikunta те 2 года - исключительно по вашей вине (обжаловать решение в случае нарушения прав - это твоё право). Впрочем сейчас это уже не актуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2010, 22:13   #127
moon
Registered User
 
Аватар для moon
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Статус В был выдан на основании работы, причем сначала В на один год, потом В на второй год, потом уже А. Насколько я понимаю, В статус рассматривают все-равно как временный, по крайней мере довелось слышать об этом не от одного чиновника.

-----------------
Хочу быть барабанщиком - чтоб все по-барабану
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2010, 22:35   #128
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moon
Статус В был выдан на основании работы, причем сначала В на один год, потом В на второй год, потом уже А. Насколько я понимаю, В статус рассматривают все-равно как временный, по крайней мере довелось слышать об этом не от одного чиновника.


И тем не менее, вы не ответили на вопрос о наличии контракта на 2 года. Чтобы слова "статус B рассматривают как временный" не были пустыми, нужно уточнить, о какой конкретно процедуре идёт речь. Есть множество законов, и нужно излагать ситуацию точно, чтобы с уверенностью сказать "да, я рассматриваюсь как временно проживающий с точки зрения данного закона" или противоположное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2010, 22:54   #129
moon
Registered User
 
Аватар для moon
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
К дип. представительству не имеем отношения. Контракт постоянный, но в документах, которые работодатель подавал в управление труда он поставил тип запрашиваемой олескелулупы как "В".

-----------------
Хочу быть барабанщиком - чтоб все по-барабану
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2010, 23:01   #130
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moon
К дип. представительству не имеем отношения. Контракт постоянный, но в документах, которые работодатель подавал в управление труда он поставил тип запрашиваемой олескелулупы как "В".


Короче kotikunta у тебя могла быть (при условии наличия в момент принятия решения действующего разрешения на пребывание любого статуса, выданного как минимум на год):
1) через 1 год после въезда в страну - на основании Kotikuntalaki 4 § mom. 2 kohta 4
2) сразу после въезда в страну - на основании Kotikuntalaki 4 § mom. 2 kohta 3

То, что этого не произошло, - исключительно твоя вина. Не нужно стоять развесив уши, а нужно спокойно написать письмо в Hallinto-oikeus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2010, 23:13   #131
moon
Registered User
 
Аватар для moon
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Ну так вроде-бы основной пост мой был о замене прав. Сейчас вопрос котикунты, мягко сказать, не актуальный. Есть проблемы и похлеще. Мне всегда приятно побеседовать с умным человеком

-----------------
Хочу быть барабанщиком - чтоб все по-барабану
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2010, 14:25   #132
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moon
Итак, начитавшись множество постов с этого форума, на свой страх и риск пошли сдавать документы на обмен прав. На момент сдачи документов на обмен у нас было 2 года проживания в статусе В и полгода в статусе А. Котикунта была зарегистрирована за месяц до сдачи доков на обмен прав, до этого была обычная временная регистрация в маистрате (ибо без статуса А в маистрате постоянную регистрацию отказывались делать). При сдаче доков абсолютно никаких вопросов работники полииси не задавали, приняли доки, оставили нам наши права, сегодня поехали в полииси, отдали свои права и получили финские. Процедура заняла 3 недели.
Действительно, такое впечатление, что в каждом городе свои трактования одних и тех же законов.

Расскажу свою "историю" . После 1,5 года с момента вьезда пошел в Хесе менять права на финские - заручилсо подтверждением двух человек,что последние полгода водил усиленно машину по Финляндии (хотя у меня машину в Русланде отобрали за что-то там) , и вот я прихожу, все доки в порядке, на эту старинную улицу - Казарминкату ,где русские солдаты жили при царе -горохе ,

и вот даю документы,а она говорит- А регистрация в Финляндии у Вас есть ? Конечно нет ! Я и не знал об этом ! И она говорит- Вам нуна пройти в магистрат Хельсинки и сделать регистрацию как иностранному граждонину - и только через ПОЛ-ГОДА можете сюда заявиться для обмена ваших прав. Так она мне сказала . Я сделал все как велено, но думаю, -дай приду ещё раз, может другая по-другому скажет и примет- и точно - прихожу,а та ДАЖЕ НЕ СПРОСИЛА ни про какую регистрацию !...))) и приняла к рассмотрению . Вот так ..))

Забыл сказать,что в связи с потерей жилья ,мне пришлось ЗАБРАТЬ из производства свои русские права и уехать в Россию, так сам начальник отдела регистрации спустился со мной и позаботилсо,чтоб мне ОТДАЛИ НАЗАД 40 ЕВРО СБОРА ЗА ОБМЕН ПРАВ ,ХОТЯ Я НЕ ПРОСИЛ (!!!) Я был в шоке от такого обращения , ибо легко представил нашего жирного борова -мента из отдела регистрации , к которому даже "на приём" не попадёшь ,не то что он бы с тобой возился ..)) Вот такие вот дела ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2010, 21:39   #133
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
pb_46, в это топике параллельно речь идёт о 2 вещах, которые между собой пересекаются лишь частично:

- для подачи заявления на обмен прав (эквивалентно запросу ajokorttilupa) необходимо считаться с точки зрения Ajokorttiasetus постоянно проживающим в Финляндии;
- для того, чтобы через год лишиться права пользоваться иностранными водительскими правами, вовсе не обязательно считаться постоянно проживающим в Финляндии - достаточно просто въехать в Финляндию и неважно какой у тебя статус, ты можешь вообще быть хоть нелегалом с точки зрения Ulkomaalaislaki.

Почему обычному туристу, который впоследствии получил разрешение на пребывание, второй сабж ничем плохим не грозит - это предмет дебатов. Но как тебе сказали, они смотрят на данные в магистрате, т.е. на те данные, которые ты сам в магистрате указываешь в качестве даты своего въезда в коммуну, а туристы обычно не регистрируются в магистрате.

Так что в полиции тебе всё правильно сказали, и тип разрешения на пребывание тут совершенно не причём. Я вовсе не оспариваю утверждение, что в полиции работают тефлоноголовые (сам столкнулся с этим на днях и даже удалось взять письменное доказательство того, что из их мозгов вылился бред, и я это доказательство потом обязательно передам в музей идиотизма). Но это - вовсе не тот случай, когда их можно в чём-то упрекать.


Уважаемый uusisuomalainen, это что же получается - если у меня есть решение Pohjois-Savon Maistraatti о присвоении мне henkilötunnus'а хххххх-хххН и, соответственно, адреса проживания в Фи от 02.11.2009, а в паспорте стоит виза viisumityyppi C saapumisten MULT oleskelun kesto 45 päivää asti 04-11-10 то можно пойти в полицию и попробовать поменять права на основании даты регистрации в магистрате?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2010, 23:52   #134
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Уважаемый uusisuomalainen, это что же получается - если у меня есть решение Pohjois-Savon Maistraatti о присвоении мне henkilötunnus'а хххххх-хххН и, соответственно, адреса проживания в Фи от 02.11.2009, а в паспорте стоит виза viisumityyppi C saapumisten MULT oleskelun kesto 45 päivää asti 04-11-10 то можно пойти в полицию и попробовать поменять права на основании даты регистрации в магистрате?


Нет, нельзя. Из того моего сообщения, которое ты процитировал, никак не следует такая возможность. И него лишь следует возможность лишиться права пользования иностранными водительскими правами через год, если в течение года ты находился 185 дней в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2010, 23:59   #135
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
viisumityyppi C


Это туристическая виза. С ней можно гулять по музеям и заниматься туризмом в любом его проявлении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2010, 23:10   #136
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Нет, нельзя. Из того моего сообщения, которое ты процитировал, никак не следует такая возможность. И него лишь следует возможность лишиться права пользования иностранными водительскими правами через год, если в течение года ты находился 185 дней в Финляндии.


Спасибо за ответ... Я так и думал... Просто предположил, что если за время моего пребывания в Фи по визе С мой статус изменится, то при обмене прав может получиться как у Laska - типа "Вы в магистрате зарегистрированы с 11.10 - полтора года прошло, сдавайте экзамен"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2010, 12:32   #137
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Спасибо за ответ... Я так и думал... Просто предположил, что если за время моего пребывания в Фи по визе С мой статус изменится, то при обмене прав может получиться как у Laska - типа "Вы в магистрате зарегистрированы с 11.10 - полтора года прошло, сдавайте экзамен"


так не получится, не волнуйтесь. В магистрате Вы сейчас зарегистрированы ВРЕМЕННО.
Если изменится статус и Вас зарегистрируют ПОСТОЯННО, то вот с этого момента и пойдет отсчет полугода-года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 14:14   #138
Aurink0
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 06-08-2010
Status: Offline
to uusisuomalainen,

Уважаемый uusisuomalainen, спасибо за подробные ответы. Есть несколько вопросов, на которые хотелось бы получить ответы от вас.

1. Обязательно ли обменивать права в полиции по месту жительства или это можно сделать в любом отделении полиции? От финского населения поступила информация что полиция организация государственная и без обьяснения причин можно поменять права в любом отделении полиции любого города. В данный момент проживаем вдали от места регистрации.

2. Перечитали всю тему. Сколько человек, столько мнений. Что является статусом "постоянного проживания". Котикунта или виза статуса А на 3 года? Объясню ситуацию. Вьезд в финляндию был осуществлен 08.2006 на основании годового контракта. Виза была статуса В. По истечении года был получен постоянный контракт а вместе с ним виза статуса А сначала на 1 год, далее на 3 года. То есть действующая виза статуса А до 08.2011. По какой-то причине котикунты не было. Помню что информировали магистратти на счет смены статуса с В на А, но за давностью лет не помню каким образом(звонок, посещение или письмо). Права были получены в конце 2009 в России. Ситуация схожа с одной из вышеупомянутых. Школа пройдена ранее до приезда в Финляндию, повторные экзамены в автошколе и ГИБДД в 2009 году. После полугода решили-таки обменять права на финнские, придя в полицию получили информацию что прав на финнские права не имеем за неимением котикунты. На следующий день котикунта была сделана и после нового визита в полицию на следующий же день нам обьявили что российскиекие права не действительны, по ним ездить нельзя, нужно срочно получать финнские. Корректно ли это с точки зрения закона? Ибо за одну ночь все координально поменялось. Притом в полиции поинтересовались о постоянном проживании в Финляндии. Является ли проживание без котикунты постоянным с точки зрения закона если была виза А и постоянный контракт на работу на территории Финляндии? Что посоветуете делать в данной ситуации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 14:43   #139
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aurink0
В данный момент проживаем вдали от места регистрации.

Это каким образом?
В течение недели после переезда вы по закону обязаны перерегистрироваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 09:19   #140
Aurink0
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 06-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Это каким образом?
В течение недели после переезда вы по закону обязаны перерегистрироваться.


Долгосрочная командировка по работе в другой город.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2010, 16:59   #141
Dannybuu
Registered User
 
Аватар для Dannybuu
 
Сообщений: 10
Проживание: Helsinki
Регистрация: 14-06-2010
Status: Offline
А зачем заявление двух свидетелей? И что делать если человек не ездил эти пол года на машине, так как машины просто не было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2010, 17:57   #142
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dannybuu
А зачем заявление двух свидетелей? И что делать если человек не ездил эти пол года на машине, так как машины просто не было?

Значит потерял навык вождения, требуется пересдача.
Свидетели должны подтвердить что управлял машиной, навык не потерян.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2010, 18:30   #143
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Aurink0, как я уже говорил, условие лишения права пользования иностранным водительским удостверением и условие обмена иностранного водительского удостверения на финское вообще не совпадают. Kotikunta могла быть зарегистрирована через 12 месяцев нахождения в Финляндии (при условии наличия любого действующего разрешения на пребывание, выданного как минимум на 12 месяцев). То есть через 12 месяцев вы бы уже могли обменять водительское удостверение. Обмен возможен только если ещё не прошло шести месяцев с момента лишения права пользования иностранным водительским удостверением.

Кстати было бы здорово если бы при упоминании ника автоматически отсылался email. В августе я естественно не мог тут ничего заметить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2010, 19:30   #144
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Aurink0, как я уже говорил, условие лишения права пользования иностранным водительским удостверением и условие обмена иностранного водительского удостверения на финское вообще не совпадают. Kotikunta могла быть зарегистрирована через 12 месяцев нахождения в Финляндии (при условии наличия любого действующего разрешения на пребывание, выданного как минимум на 12 месяцев). То есть через 12 месяцев вы бы уже могли обменять водительское удостверение. Обмен возможен только если ещё не прошло шести месяцев с момента лишения права пользования иностранным водительским удостверением.

Кстати было бы здорово если бы при упоминании ника автоматически отсылался email. В августе я естественно не мог тут ничего заметить.


а вы не подскажите в моей ситуации!
олескелулупу получил 23.06.10,въехал 28.06 когда у меня заканчивается срок замены прав без пересдачи?въехал на машине с рос-ми номерами(год можно ездить вроде как),когда пошел отсчёт с 23.06 или 28.06.
и последнее:могу ли я обменять обменять права на финские и ездить здесь на машине с рос-ми номерами,или же мне надо вывезти машину в россию,а потом уже менять права?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2010, 21:38   #145
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
а вы не подскажите в моей ситуации!
олескелулупу получил 23.06.10,въехал 28.06 когда у меня заканчивается срок замены прав без пересдачи?въехал на машине с рос-ми номерами(год можно ездить вроде как),когда пошел отсчёт с 23.06 или 28.06.


В соответствии с Ajokorttiasetus 34 § mom. 1 (который имеет законную силу, т.к. исполнительной власти законодательная делегировала право регламентировать критерии действительности и условия выдачи водительских удостверений) 28.06.2011 твоё иностранное водительское удостверение уже не будет действительным на территории Финляндии.

Цитата:
Сообщение от vityla
и последнее:могу ли я обменять обменять права на финские и ездить здесь на машине с рос-ми номерами,или же мне надо вывезти машину в россию,а потом уже менять права?


Обменять сможешь тогда, когда будет kotikunta и показания свидетелей о том, что ты требуемое количество месяцев управлял ТС на территории Финляндии. К таможенным формальностям это не имеет никакого отношения даже если они будут нарушены (а они уже сейчас нарушены, если ты не задекларировал машину как muuttotavara и собираешься её тут растамаживать на льготных условиях).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2010, 21:45   #146
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Обменять сможешь тогда, когда будет kotikunta и показания свидетелей о том, что ты требуемое количество месяцев управлял ТС на территории Финляндии. К таможенным формальностям это не имеет никакого отношения даже если они будут нарушены (а они уже сейчас нарушены, если ты не задекларировал машину как muuttotavara и собираешься её тут растамаживать на льготных условиях).[/QUOTE]

спасибо большое за ответ!
нет планы были на ней здесь поездить,пока всё с перездом утресётся,а потом выехать в россию и там продать машину,поэтому на льготную растаможку не подавал.
а что такое kotikunta?то есть мне до 28.06.11 права нужно поменять,если приду позже,то поменяют только после пересдачи?и можно ли ездить на русских номерах с финскими правами(если я например поменяю права в январе,а машину буду продавать в апреле - например)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2010, 22:04   #147
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
Обменять сможешь тогда, когда будет kotikunta и показания свидетелей о том, что ты требуемое количество месяцев управлял ТС на территории Финляндии. К таможенным формальностям это не имеет никакого отношения даже если они будут нарушены (а они уже сейчас нарушены, если ты не задекларировал машину как muuttotavara и собираешься её тут растамаживать на льготных условиях).


спасибо большое за ответ!
нет планы были на ней здесь поездить,пока всё с перездом утресётся,а потом выехать в россию и там продать машину,поэтому на льготную растаможку не подавал.
а что такое kotikunta?то есть мне до 28.06.11 права нужно поменять,если приду позже,то поменяют только после пересдачи?и можно ли ездить на русских номерах с финскими правами(если я например поменяю права в январе,а машину буду продавать в апреле - например)?[/QUOTE]
Авто с иностранными номерами нельзя долго(конкретно не знаю) использовать на территории Финляндии, если постоянное место жительства(185 дней в году) здесь. Возможно в полиции могут сказать сколько можно ездить. Еще если она оформлена на тебя и живешь здесь, но заявлена как на временный ввоз(väliaikainen), то должна быть местная страховка.
Такое авто нельзя передовать в другие руки и продавать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2010, 22:05   #148
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Ajoneuvon väliaikainen veroton käyttö
http://www.ake.fi/AKE/Verotus/Autov...A4ytt%C3%B6.htm

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2010, 22:07   #149
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
vityla, права можно обменять в срок не позднее 6 месяцев с даты окончания права пользования иностранными водительскими правами на территории Финляндии. Kotikunta регистрируется в магистрате. Обычно когда получаешь henkilötunnus её автоматически регистрируют. Если интересны детали, есть отдельная тема, где я в подробностях расписал все случаи, когда kotikunta может быть зарегистрирована.

Если вкратце, то право управлять ТС с иностранными регистрационными номерами прекращается тогда, когда уже находился тут 183 дня, и при этом основание длительного пребывания в Финляндии отличается от учёбы. Данное ограничение не распространяется на те ТС, которые задекларированы как muuttotavara, но до сих пор не растаможены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2010, 22:19   #150
Snazy
Registered User
 
Аватар для Snazy
 
Сообщений: 43
Проживание: Kuopio
Регистрация: 07-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
Обменять сможешь тогда, когда будет kotikunta и показания свидетелей о том, что ты требуемое количество месяцев управлял ТС на территории Финляндии. К таможенным формальностям это не имеет никакого отношения даже если они будут нарушены (а они уже сейчас нарушены, если ты не задекларировал машину как muuttotavara и собираешься её тут растамаживать на льготных условиях).


спасибо большое за ответ!
нет планы были на ней здесь поездить,пока всё с перездом утресётся,а потом выехать в россию и там продать машину,поэтому на льготную растаможку не подавал.
а что такое kotikunta?то есть мне до 28.06.11 права нужно поменять,если приду позже,то поменяют только после пересдачи?и можно ли ездить на русских номерах с финскими правами(если я например поменяю права в январе,а машину буду продавать в апреле - например)?[/QUOTE]
На машине с российскими номерами можно ездить полгода (если олескелулупа),потом могут возникнуть проблемы - не факт,что возникнут,но по закону так.

-----------------
Crazy
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2010, 22:19   #151
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Авто с иностранными номерами нельзя долго(конкретно не знаю) использовать на территории Финляндии, если постоянное место жительства(185 дней в году) здесь. Возможно в полиции могут сказать сколько можно ездить. Еще если она оформлена на тебя и живешь здесь, но заявлена как на временный ввоз(väliaikainen), то должна быть местная страховка.
Такое авто нельзя передовать в другие руки и продавать.[/QUOTE]

огромное спасибо за разъяснения!
у меня полгода истекают 28 декабря,да олескелулупа.думаю сделать контрольный звонок в полицию и там ещё раз спросить,но тут вроде исчерпывающая информация!хотя на финской таможне сказали,что год можно вроде как ездить,но все же уточнять будем в полиции.
подскажите,на временный ввоз мы где должны были заявить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2010, 22:40   #152
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
Авто с иностранными номерами нельзя долго(конкретно не знаю) использовать на территории Финляндии, если постоянное место жительства(185 дней в году) здесь. Возможно в полиции могут сказать сколько можно ездить. Еще если она оформлена на тебя и живешь здесь, но заявлена как на временный ввоз(väliaikainen), то должна быть местная страховка.
Такое авто нельзя передовать в другие руки и продавать.


огромное спасибо за разъяснения!
у меня полгода истекают 28 декабря,да олескелулупа.думаю сделать контрольный звонок в полицию и там ещё раз спросить,но тут вроде исчерпывающая информация!хотя на финской таможне сказали,что год можно вроде как ездить,но все же уточнять будем в полиции.
подскажите,на временный ввоз мы где должны были заявить?[/QUOTE]
Куда сообщать не знаю, а вот этот временный ввоз на год(полгода выезд и еще полгода), надо уточнить на счет местной страховки если у тебя нет.
Потом на границе тебя посчитали как прибывающего на временное жилье, а здесь ты считаешся как постоянно проживающий есл больше 185дней. Тогда временный ввоз не действителен.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2010, 22:45   #153
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
год - если авто задекларирована как muuttotavara, в остальных случаях - сразу как только начинаешь считаться с точки зрения Autoverolaki проживающим в Финляндии. Полиция очень плохо знакома с таможенными заморочками, лучше им не трогать мозг. Таможня - хорошо, но только если им подробнейшим образом расписать ситуацию, сами они не будут выпытывать инфу и ответят лишь на основании той что имеется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2010, 22:58   #154
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Авто считается как
turistiauto
Тогда после полугода проживания здесь, нельзя пользоваться.
Väliaikaisesti autoverotta maahan tuotua ajoneuvoa ei saa myydä, vuokrata tai muutoin luovuttaa eikä antaa käytettäväksi Suomessa vakinaisesti asuvalle henkilölle, ellei ajoneuvosta ole suoritettu autoveroa.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2010, 23:07   #155
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Куда сообщать не знаю, а вот этот временный ввоз на год(полгода выезд и еще полгода), надо уточнить на счет местной страховки если у тебя нет.
Потом на границе тебя посчитали как прибывающего на временное жилье, а здесь ты считаешся как постоянно проживающий есл больше 185дней. Тогда временный ввоз не действителен.[/QUOTE]

местной страховки нет,есть зелёная карта!на таможнях сказали,что можно ездить год,это я в сентябре спрашивал,но может они действительно ситуацию не поняли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2010, 23:14   #156
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
Куда сообщать не знаю, а вот этот временный ввоз на год(полгода выезд и еще полгода), надо уточнить на счет местной страховки если у тебя нет.
Потом на границе тебя посчитали как прибывающего на временное жилье, а здесь ты считаешся как постоянно проживающий есл больше 185дней. Тогда временный ввоз не действителен.


местной страховки нет,есть зелёная карта!на таможнях сказали,что можно ездить год,это я в сентябре спрашивал,но может они действительно ситуацию не поняли.[/QUOTE]
На таможне посчитали что авто ввозишь как турист. Но когда проживешь здесь полгода, то будешь считаться постоянно проживающим. Знаю у знакомого была такая ситуация. Остановили полицейские, и сказали что он должен вывезти авто с рос-номерами за пределы Финляндии. Штраф не дали, но все зафиксировали в компьютер. Это было когда он прожил здесь больше полгода.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2010, 00:15   #157
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
ну вроде прояснил я всё для себя,значит полгода.
Спасибо вам огромное за пояснения,а то из знакомых моих,мне никто ничего вразумительного сказать по этому вопросу не смог!Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2010, 09:24   #158
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
по поводу временного ввоза - на иностранных номерах можно ездить полгода. а если статус потом не совсем ясен - например виза годовая, можно попросить продление временного периода ещё на год, т.е. в сумме будет 1.5 года
я ездил 13 месяцев (просил продление за 7 месяцев), когда разрешение кончилось - поставил на прикол и потом продал
за превышение периода могут и штрафануть, знакомые наблюдали лично рейд по вычислению всех таких
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2010, 13:47   #159
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dey
по поводу временного ввоза - на иностранных номерах можно ездить полгода. а если статус потом не совсем ясен - например виза годовая, можно попросить продление временного периода ещё на год, т.е. в сумме будет 1.5 года
я ездил 13 месяцев (просил продление за 7 месяцев), когда разрешение кончилось - поставил на прикол и потом продал
за превышение периода могут и штрафануть, знакомые наблюдали лично рейд по вычислению всех таких


у меня виза на 4 года.а кто штрафует полиция или на таможне?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2010, 13:59   #160
Сантери
Registered User
 
Сообщений: 86
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Точно! Про справку от врача я забыла! Нужно, нужно.
И тоже денюжку стоит, а сколько - зависит от того, к какому врачу пойдете.

ЧЁ????
Очень странно. Несколько лет назад не нужно было. Автор темы, сходи САМ в полицию и все узнай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2010, 16:37   #161
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
у меня виза на 4 года.а кто штрафует полиция или на таможне?

с 4 годовой вряд ли продлевать будут
как мне рассказывали, полиция на какой-то трассе тормозила просто все машины с иностранными номерами и проверяли на длительность пребывания и на алкоголь заодно

Цитата:
Сообщение от Сантери
ЧЁ????
Очень странно. Несколько лет назад не нужно было. Автор темы, сходи САМ в полицию и все узнай.

что ЧЁ? при обмене прав на финские мед справка нужна. менял летом (в июле)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2010, 16:51   #162
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
что ЧЁ? при обмене прав на финские мед справка нужна. менял летом (в июле)[/QUOTE]

да про остановки всех подряд я тоже слышал!
а дорого нынче справки медицинские?чтобы её оформить надо в тервеусасему идти или куда ещё?и для обмена прав нужно:2 фото цветных,справка,анкета.это всё или ещё чего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2010, 09:51   #163
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
а дорого нынче справки медицинские?чтобы её оформить надо в тервеусасему идти или куда ещё?

От 20 до 100 евро, дороже тоже возможно. Идти - в любой медицинский кабинет, где их делают.

Цитата:
Сообщение от vityla
и для обмена прав нужно:2 фото цветных,справка,анкета.это всё или ещё чего?

Идите в полицию и спросите. Вам как минимум 2 бланка все равно надо брать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2010, 17:04   #164
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
От 20 до 100 евро, дороже тоже возможно. Идти - в любой медицинский кабинет, где их делают.


Идите в полицию и спросите. Вам как минимум 2 бланка все равно надо брать.


спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2011, 19:07   #165
yar1
Registered User
 
Сообщений: 296
Проживание:
Регистрация: 01-02-2007
Status: Offline
Пример моей жены.В течении нескольких лет имела лупу тип Б на сезонную работу на 7 месяцев с апреля по октябрь каждый год.Пару раз получала на эти месяцы временный адрес в Магистрате. В прошлом году получила лупу тип А по семейным связям на год.как продолжение рабочей 7-месячной.При получении Лупы А сделала котикунту.
Сейчас получила отказ в обмене вод.удостоверения.Причина- считают что проживает в Финляндии постоянно более 4 лет.Хотя в это время были лишь временные лупы Б сроком на 7 месяцев в течении года.Как с полицией бодаться.
Полиция в Тампере
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2011, 19:39   #166
natali2912
Козерошка
 
Аватар для natali2912
 
Сообщений: 199
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 18-02-2010
Status: Offline
Подскажите,пожалуйста,я живу в Финляндии чуть больше года и у меня русские права.Чтобы поменять их на финские,мне надо заново здесь переучиваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2011, 19:47   #167
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natali2912
Подскажите,пожалуйста,я живу в Финляндии чуть больше года и у меня русские права.Чтобы поменять их на финские,мне надо заново здесь переучиваться?


Ну так надо в полиции узнать. Вроде можно еще, если 1.5 года не прошло.
Через год после приезда права становятся недействительными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2011, 19:48   #168
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от natali2912
Подскажите,пожалуйста,я живу в Финляндии чуть больше года и у меня русские права.Чтобы поменять их на финские,мне надо заново здесь переучиваться?


Российское водительское удостоверение можно поменять на финское без экзамена до истечения полутора лет с момента переезда в Финляндию на постоянное место жительства.

Для этого нужно:

- 2 фото
- медицинская справка (не старше 6 месяцев)
- письмо о том, что водитель управлял автомобилем на территории Финляндии не менее 6 месяцев, подписанное 2 свидетелями
- российское водительское удостоверение
- 40 евро

http://poliisi.fi/poliisi/home.nsf/...?op endocument
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2011, 19:50   #169
natali2912
Козерошка
 
Аватар для natali2912
 
Сообщений: 199
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 18-02-2010
Status: Offline
Ой,спасибо огромное за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2011, 21:57   #170
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yar1
Пример моей жены.В течении нескольких лет имела лупу тип Б на сезонную работу на 7 месяцев с апреля по октябрь каждый год.Пару раз получала на эти месяцы временный адрес в Магистрате. В прошлом году получила лупу тип А по семейным связям на год.как продолжение рабочей 7-месячной.При получении Лупы А сделала котикунту.
Сейчас получила отказ в обмене вод.удостоверения.Причина- считают что проживает в Финляндии постоянно более 4 лет.Хотя в это время были лишь временные лупы Б сроком на 7 месяцев в течении года.Как с полицией бодаться.
Полиция в Тампере


пока в бумажке из магистрата адрес - временный - менять не будут
как только дают постоянный - бегом в полицию объяснять, что было и менять
я так и делал - менял через 1.5 года после приезда, как только получил постоянный адрес в магистрате
вообще в полиции мне показалось - на кого нарвёшься. кто то так скажет/сделает, кто-то по другому
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2011, 09:29   #171
yar1
Registered User
 
Сообщений: 296
Проживание:
Регистрация: 01-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dey
пока в бумажке из магистрата адрес - временный - менять не будут
как только дают постоянный - бегом в полицию объяснять, что было и менять
я так и делал - менял через 1.5 года после приезда, как только получил постоянный адрес в магистрате
вообще в полиции мне показалось - на кого нарвёшься. кто то так скажет/сделает, кто-то по другому

Так сделали уже котикунту.Вообще они своей непонятливостью меня уже в ступор вогнали.Уж и не знаю как им еще объяснить что лупы.полученные с перерывом в 5 месяцев (например 15.03.2008 -31.10.2008 а затем 15.03.2009-31.10.2009 не есть постоянное проживание с 15.03.2008 по 31.10.2009)
Уже второй раз требуют написать бумагу .теперь еще раз с доказательствами.что адрес проживания моей жены за этот период-в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2011, 14:15   #172
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
yar1, как я уже говорил, из того, что человек лишился права пользоваться иностранными водительскими правами, не следует право обменять иностранные водительские права на местные. Если она работала по 7 месяцев начиная с 15.03.2008, это говорит о том, что она переехала 15.03.2008, а 15.03.2009 потеряла право пользоваться иностранным водительским удостверением. 15.09.2009 она потеряла право обмена иностранного водительского удостверения на местное (даже если бы имела на тот момент kotikunta). Доказывать нечего, доводов в вашу пользу нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2013, 15:02   #173
lenasuomi
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 02-11-2013
Status: Offline
Украинские водительские права

Могу ли я обменять украинские водительские права международного образца? В какой срок это надо сделать и какие документы необходимы для этого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2013, 17:24   #174
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lenasuomi
Могу ли я обменять украинские водительские права международного образца? В какой срок это надо сделать и какие документы необходимы для этого?

Просмотри пост 168 в нем все написано про замену иностранного водительского удостоверения на финское......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2013, 12:12   #175
natsaz
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 24-01-2006
Status: Offline
Подскажите пожалуйста где в Турку дешевле и проще получить медсправку для обмена водительского удостоверения. И сколько это стоит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2013, 13:04   #176
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
- просто и быстро - у любого частного врача
- дешевле - в своей районной поликлинике, но очередь на это дело м.б. многомесячной. Разница по городам/муниципалитетам очень большая. А в нашем городишке, по слухам, за этой справкой автоматически посылают к частнику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2013, 13:40   #177
куфаня
Пользователь
 
Аватар для куфаня
 
Сообщений: 529
Проживание:
Регистрация: 09-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
yar1, как я уже говорил, из того, что человек лишился права пользоваться иностранными водительскими правами, не следует право обменять иностранные водительские права на местные. Если она работала по 7 месяцев начиная с 15.03.2008, это говорит о том, что она переехала 15.03.2008, а 15.03.2009 потеряла право пользоваться иностранным водительским удостверением. 15.09.2009 она потеряла право обмена иностранного водительского удостверения на местное (даже если бы имела на тот момент kotikunta). Доказывать нечего, доводов в вашу пользу нет.

Человек получил временную работу здесь. Виза была годовая с 19.09.08 по 19.09.09.
Работа закончилась в апреле 2009. Уехал домой 01.06.09. В паспорте видна и печать выезда, и все последующие три временные рабочие визы сроком на 3 месяца. Перед отъездом он НЕ поставил в известность магистрат о переезде из Финляндии (просто по незнанию).
Переехал в Финляндию на постоянное проживание весной этого года. Прошли полгода, пошёл в полицию менять права. Сказали: из магистратского регистра видно, что Котикунта Вантаа 2008-2013 (то есть когда котикунта поменяли весной этого года на Хельсинки), поэтому срок обмены прав уже давно прошёл, и надо идти в магистрат разбираться.
В магистрате сегодня сказали "можете подать заявление об исправлении данных в регистре, что не жили здесь всё это время, но заранее могу сказать, что ответ будет отрицательным".
Но просьбу об ойкайсу данных всё равно подаст. Есть ли надежда, что на основании виз из паспорта и выписки из квартиры за 2009 год, на основании печатей в паспорте доказать, что человек НЕ проживал в Финляндии всё это время? Может ещё что надо добавить к документам?

-----------------
Damned if you. Damned if you do not!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 01:52   #178
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Подскажите,пожалуйста,имею эстонские права первоначальные,закончились в июне этого года,но у меня по эстонским законам есть год что бы сдать зимнее вождение и обменять их на нормальные,но когда пошла в арк,сказали,что в эстонии не прописана,обменять уже не можешь.Есть ли в Фин. срок в течение которого можно обменять уже просроченные права?То есть достать зимнее вождение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2013, 21:38   #179
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ariel
Подскажите,пожалуйста,имею эстонские права первоначальные,закончились в июне этого года,но у меня по эстонским законам есть год что бы сдать зимнее вождение и обменять их на нормальные,но когда пошла в арк,сказали,что в эстонии не прописана,обменять уже не можешь.Есть ли в Фин. срок в течение которого можно обменять уже просроченные права?То есть достать зимнее вождение

Если срок действия прав закончился. то получить в Финляндии можно сдав экзамены по теории и вождению. Права вновь будут временные и далее придётся уже проходить не только второй(по старому) а второй и третий этап, по действующим в Финляндии законам (Harjoitteluvaihe ja Syventävävaihe) Это касется и всех водителей получивших временные права в Финляндии но каким либо причинам не пройдя обучение до конца по старой программе или имеющие лишение прав в этот период (не получив постоянных прав)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2014, 22:08   #180
Natusik
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 10-02-2008
Status: Offline
замена водительских прав

Подскажите, пожалуйста, у меня есть российские права, полученные 5 лет назад.
Полгода назад поменяла фамилию, поменяла все документы, кроме водительских прав.
В России можно ездить по старой фамилии, имея при себе свидетельство о браке..
Собираюсь переезжать в Финляндию в сентябре, вид на жительство я уже получила, но в магистрате пока не регистрировалась и туннус не получала..Собираюсь это сделать в августе..нужно ли мне менять мое водительское удостворение в России на новую фамилию и потом менять на финские права.. Или можно отдать в финской полиции права на девичью фамилию, приложив финское свидетельство о браке? Если я поменяю права в России на новую фамилию, имея уже финский вид на жительство, но пока не имея регистрации и персонального кода, не признают ли потом эти права недействительными, так как был уже выдан вид на жительство?
У меня права я так понимаю не международные, книжечки у меня нет. Звонила, узнавала на Шоссе Революции мне нужно сначала заменить мое вод. удостоверение на новую фамилию, заплатив пошлину 800руб и собрав все бумажки, а далее уже запрашивать международные,заплатив пошлину 1000руб. Соответственно и еще 2 раза скорее всего туда придется ездить. Плюс с 1 апреля,чтобы получить медсправку нужно неврологический диспансер тащиться..заранее благодарна за информацию..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно