Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-01-2018, 16:39   #1
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Очень длинный sairasloma

Была в декабре потеря сознания.Упал неожиданно дома и ударился головой.Вызвали скорую,отвезли в больницу.Там продержали целый день сделав мрт и прочие обследования.Вечером отпустили домой,сказав,что ничего страшного.Но информацию передадут какому-то более осведомлённому нейрохирургу,который вызовет меня через некоторое время.Пришло по почте приглашение на 18 января.Побывав у этого нейрохирурга мне был вынесен вердикт о том,что на время придётся о работе забыть,а так же не рекомендуется садится за руль,(обычно они,врачи в таких случаях посылают инфу в полицию и накладывается "ajokielto"),но в моём случае врач сказал,что этого пока делать не будет,но мне выписывается больничный лист аж до 18 марта!
За это время меня будут вызывать на различные дополнительные анализы и обследования.
Вопрос вот в чём:

Так долго сидеть дома мне будет тяжеловато.Могу ли я пренебрегая этим больничным все равно выходить на работу? Либо это будет каким то нарушением? Почитал интернет,пишут что выходить можно,но под собственную ответственность.Но я все равно не знаю как поступить мне,в моей ситуации логичнее? Как бы вы сделали на моём месте?

И ещё вопрос: могут ли меня уволить из-за такого долгого больничного?

Всем спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 16:49   #2
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Во первых выражаю соболезнования, держитесь, отдыхайте и поправляйтесь!
Именно отдыхайте, с таким не шутят, особенно если работа физическая. Я тоже был на доительном больничном и рвался на работу, мучало чувство совести, но потом уже подумал, что надо было отдыхать. Две недели (если правильно помню) вам будет платить работодатель, а потом Кела. Пусть и чуть меньше, чем полная зарплата, но здоровье дороже. Уволить точно не смогут если у Вас постоянный договор. Перечитайте его на всякий случай. Поправляйтесь!

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 21-01-2018, 16:52   #3
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Во первых выражаю соболезнования, держитесь, отдыхайте и поправляйтесь! Поправляйтесь!

Спасибо за тёплые слова!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 19:16   #4
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
На 2 мес больничный?? тут таkие не выдают, а всегда по частям, пару недель, потом ещё продляют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 19:18   #5
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
На 2 мес больничный?? тут такие не выдают, а всегда по частям, пару недель, потом ещё продляют.

Да на 2 месяца,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 19:22   #6
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
На 2 мес больничный?? тут таkие не выдают, а всегда по частям, пару недель, потом ещё продляют.

Можно только порадоваться за Вас, что не случилось сталкиваться, так как хвалиться такими больничными не стоит. Поверьте, дают.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 22-01-2018, 00:18   #7
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Забеи на работу, поделай все свои дела, ремонты, сьездь в отпуск, осчасливь близких, родственников, друзей своим общением. Я однажды шла с работы, споткнулась, сломала ногу, первые пару недель тоже незнала куда бежать и что делать а теперь вспоминаю ето лето как одно из самых лучших. Сидела на пихе, загорала, наслаждалась свободой, меня все приходили проведывать, приносили продукты, подарки. Пиво было холодным, гриль вкусным, жизнь просто в удовольствие.
 
Old 22-01-2018, 07:08   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
Да на 2 месяца,

Вообще просто так больняк на 2 мес не дают, тем более в Фи.. Поймите, проблема может быть серьезна.. Конечно не дай бог, это падают в обморок, если конечно не больные анорексией, Но причина модет быть опухоль мозга, эпилепсия...Пониженное давление, кстати у вас не было сотрясения??? Вот у меня было в детстве, и бывает что голова кружиться, особенно если резко встаю..Не падала еще, Но бывает что голова сильно кружиться и темнеет в глазах..(( Один раз, так сильно закружилась, потемнело в глазах, понела, что сейчас упаду..Резко села на пол, фактически рухнула..Хорошо, что была дома..А то в луже на улице силеть не айс..
Но я к врачу так и не ходила..Вот сейчас думаю, чюмодет у меня тоже проблемы со здоровьем.. Короче, если повториться-поеду в пяйвистюс...
А вам удачи и здоровья.
Берегите себя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 16:45   #9
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Не думайте о работе, здоровье не купите не за какие деньги и оно одно.
 
Old 20-02-2018, 11:34   #10
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
КЕЛА мне насчитали оплату больничного 500 евро на руки! Меньше ,чем безработные! И как на такие деньги я проживу?
Придётся не дожидаясь окончания больничного выходить на работу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 11:36   #11
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Забеи на работу, поделай все свои дела, ремонты, сьездь в отпуск...
На 500 евро,которые мне насчитали в KELA ? ахахахах!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 11:39   #12
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
... а потом Кела. Пусть и чуть меньше, чем полная зарплата...
Получилось не чуть меньше,а в ТРИ (!) раза меньше,чем моя зарплата!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 16:01   #13
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
Получилось не чуть меньше,а в ТРИ (!) раза меньше,чем моя зарплата!



Вы всё верно поняли?

Мне тоже после месяца (если верно помню) больничного, пришло письмо из кела с расчётом больничного от моих пяйвяраха.
В результате ж зарплату получила полностью. Если верно понимаю эту сумму кела компенсируют работадателю.

Мужу тоже после долгого больничного кела похожий "привет" присылала для сведения. Оплатили 100%.

Я мало во всем этом разбираюсь, но у нас было так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 16:34   #14
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вы всё верно поняли?

Мне тоже после месяца (если верно помню) больничного, пришло письмо из кела с расчётом больничного от моих пяйвяраха.
В результате ж зарплату получила полностью. Если верно понимаю эту сумму кела компенсируют работадателю.

Мужу тоже после долгого больничного кела похожий "привет" присылала для сведения. Оплатили 100%.

Я мало во всем этом разбираюсь, но у нас было так.


Не путайте никого !

Автор ветки прав !

Согласно ТЕS по количеству отработанных лет, работодатель оплачивает 100 % больничный, после этого срока- только КЕЛА ( 70 процентов от зарплаты и налог 20 процентов), через пол года- и эта сумма уменьшается ... Потом оплачивает больничный страховая, куда работодатель отчисляет налоги на пенсию и по нетрудоспособности ... Они то и оплачивают потом пенсию по нетрудоспособности .
Вся информация есть на сайте КЕЛА.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 20-02-2018, 16:46   #15
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
На 2 мес больничный?? тут таkие не выдают, а всегда по частям, пару недель, потом ещё продляют.


и на 4 месяца выдают.хорошо если лично вы сами с этим не связывались.
 
Old 20-02-2018, 18:25   #16
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Не путайте никого !

Автор ветки прав !

Согласно ТЕS по количеству отработанных лет, работодатель оплачивает 100 % больничный, после этого срока- только КЕЛА ( 70 процентов от зарплаты и налог 20 процентов), через пол года- и эта сумма уменьшается ... Потом оплачивает больничный страховая, куда работодатель отчисляет налоги на пенсию и по нетрудоспособности ... Они то и оплачивают потом пенсию по нетрудоспособности .
Вся информация есть на сайте КЕЛА.



Я не путаю, говорю, как было у нас. Договор постоянный и отработано около 20 лет.

П.с. Автор темы получил больничный с 18 января по 18 марта.
Почему он получит на руки лишь 500 евро, мне не совсем ясно. Вы упоминаете о 70% от зарплаты.

Может, кто-то прояснит ситуацию?

Спасибо.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 18:29   #17
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
КЕЛА мне насчитали оплату больничного 500 евро на руки! Меньше ,чем безработные! И как на такие деньги я проживу?
Придётся не дожидаясь окончания больничного выходить на работу!

А как другие на такие деньги живут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 18:33   #18
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Я не путаю, говорю, как было у нас. Договор постоянный и отработано около 20 лет.

П.с. Автор темы получил больничный с 18 января по 18 марта.
Почему он получит на руки лишь 500 евро, мне не совсем ясно. Вы упоминаете о 70% от зарплаты.

Может, кто-то прояснит ситуацию?

Спасибо.)


В связи с тем, что вы отработали около 20 лет, то загляните в свой TES. Там наверняка будет написано, что ваш работодатель оплачивает больничный более 60 дней при таком стаже работы.
У автора ветки, наверное, не большой стаж работы . Поэтому и работодатель оплатил только месяц, а второй месяц - оплачивает КЕЛА. Если бы автор ветки отработал как и Вы ( ок. 20 лет), то и его работодатель оплатил бы все 2 месяца его больничного в размере 100 % .
Вот и всё!!!

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 18:38   #19
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
В связи с тем, что вы отработали около 20 лет, то загляните в свой ТЕС. Там наверняка будет написано, что ваш работодатель оплачивает больничный более 60 дней при таком стаже работы.
У автора ветки, наверное, не большой стаж работы . Поэтому и работодатель оплатил только месяц, а второй месяц - оплачивает КЕЛА. Если бы автор ветки отработал как и Вы ( ок. 20 лет), то и его работодатель оплатил бы все 2 месяца его больничного в размере 100 % .
Вот и всё!!!



Возможно.
Но почему и нам приходили эти письма от КЕЛА с расчётом больничного после какого-то больничного срока?

Если честно, то нас тоже взволновала слегка) обозначенная там сумма.
В результате же зарплата пришла полной. У меня оклад.
Мужу по среднему заплатили.



Тс., расскажите потом, чем всё обернулось.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 18:59   #20
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Di21
А как другие на такие деньги живут?
Кто "другие" и где?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 17:33   #21
123rfrf
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 09-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
На 500 евро,которые мне насчитали в KELA ? ахахахах!

вот в соседней ветке как раз про то ,как мы безработные на свои 522 евро по Мальдивам ездим . так вот и живем .строго на 10 евро в день . все по скидкам на АБС с 20 до 21 часа там -60% . это и есть мои Мальдивы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно