Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 21-08-2013, 12:53   #1
Elekka
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 21-08-2013
Status: Offline
(рискованное) путешествие по Европе без действующего разрешения на пребывание.

Добрый день!
Собираюсь поехать в отпуск не смотря на то, что ятко-олескелулупа находится в процессе рассмотрения. Т.е. по сути на руках у меня нет действующего разрешения на пребывание, т.k. старое закончилось, а новое ещё не готово. Полагаю, что в аэропорту Хельсинки никому дела не будет до моей карточки, а вот в Испании могут придраться. Кто-нибудь был в подобной ситуации? Чем мне грозит такое нарушение? Штраф - в каком размере? Вышлют в Россию? Стоит ли рискнуть, если билеты уже куплены и вылет не сдвинуть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 13:04   #2
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elekka
Стоит ли рискнуть, если билеты уже куплены и вылет не сдвинуть?


Ваши деньги - вам и рисковать. А завернут вас именно в аэропорту Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 13:17   #3
Elekka
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 21-08-2013
Status: Offline
Да, вы правы, наверное. спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 13:48   #4
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Да, именно в аэропорту Хельсинки вас и не пропустят дальше. Так как в аэропорту проверяют паспорт любой: гражданина РФ, EU и пр.. В лучшем случае просто не пропустят; в жесточайшем случае вызовут полицию и сразу депортируют.

Некоторые авиакомпании, требующие сделать check-in on-line, даже имеют специальную графу с вопросом: срок действия паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 13:54   #5
Elekka
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 21-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Да, именно в аэропорту Хельсинки вас и не пропустят дальше. Так как в аэропорту проверяют паспорт любой: гражданина РФ, EU и пр.. В лучшем случае просто не пропустят; в жесточайшем случае вызовут полицию и сразу депортируют.

Некоторые авиакомпании, требующие сделать check-in on-line, даже имеют специальную графу с вопросом: срок действия паспорта.



Ах вот вы что имеете ввиду! Так с паспортом-то у меня всё в порядке. Визы только нет.. пока. Мне казалось, что если делать чек-ин самостоятельно, то вероятность проверки именно визы равна .. не нолю, конечно, но всё же маловероятна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 13:59   #6
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elekka
Ах вот вы что имеете ввиду! Так с паспортом-то у меня всё в порядке. Визы только нет.. пока. Мне казалось, что если делать чек-ин самостоятельно, то вероятность проверки именно визы равна .. не нолю, конечно, но всё же маловероятна.

Так в аэропорту гр-ну не EU нужно не только паспорт показать, но и карточку с визой.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 14:09   #7
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Так в аэропорту гр-ну не EU нужно не только паспорт показать, но и карточку с визой.


Причём не только на чек-ин, но и на гейте непосредственно перед посадкой в самолёт.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 14:11   #8
Elekka
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 21-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Причём не только на чек-ин, но и на гейте непосредственно перед посадкой в самолёт.


как не справедливо! Спасибо за ваши ответы. Тогда другая тема: кому-нибудь нужны билеты в Испанию!? ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 17:05   #9
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elekka
как не справедливо!


В чём несправедливость? В том, что авиакомпании выполняют иммиграционные правила и законы?

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 20:03   #10
Elekka
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 21-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
В чём несправедливость? В том, что авиакомпании выполняют иммиграционные правила и законы?


Не нападайте, пожалуйста, ведь это просто ирония попавшего в беду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 20:53   #11
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elekka
Не нападайте, пожалуйста, ведь это просто ирония попавшего в беду.


Я не нападал. Я уточнял.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 23:15   #12
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
У меня толькоис эирбалтик проверяли докумнты то только потому что летел а украину проверяли могу ли я туда попасть.
Автор, все на свой страх и риск. Но
1. Я абсолютно другого мнения чем ваши собеседники тут. Летал норвегианом, финнэйром. В обоих случаях делаешь чек ин в аэропорту (у финнэйр можно дома). Приходите на стойку и сдаете багаж. А лучше что бы багаж сдавал тот у кого с визой все ок. Тобишь на мой взгляд по моему посадочному в ста процентах случаев мог прлететь кто угодно. Самый лояльный аэропорт. А теперь вопрос: откуда и куда вы летите?
Какой авиакомпанией?
Если чешется т возьмите тодистус о том что сдали на олескелулупа - возможно это поможет в решен проблем но не факт. Перведите этот тодистус в свободной фоме на а
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 23:19   #13
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
На английский. Уточнял в полиции что будет. Как он сказали "вы можете там остатся". Поскольку разговор шел о испании то я был не против. Тогда проннсло - в аэропорту майорки проверили только паспор. Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 23:22   #14
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Да, кстати, сколько осталось до путешествия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 00:17   #15
Elekka
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 21-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
У меня толькоис эирбалтик проверяли докумнты то только потому что летел а украину проверяли могу ли я туда попасть.
Автор, все на свой страх и риск. Но
1. Я абсолютно другого мнения чем ваши собеседники тут. Летал норвегианом, финнэйром. В обоих случаях делаешь чек ин в аэропорту (у финнэйр можно дома). Приходите на стойку и сдаете багаж. А лучше что бы багаж сдавал тот у кого с визой все ок. Тобишь на мой взгляд по моему посадочному в ста процентах случаев мог прлететь кто угодно. Самый лояльный аэропорт. А теперь вопрос: откуда и куда вы летите?
Какой авиакомпанией?
Если чешется т возьмите тодистус о том что сдали на олескелулупа - возможно это поможет в решен проблем но не факт. Перведите этот тодистус в свободной фоме на а


Спасибо за ответ! Лечу через 1,5 недели, туда из Вантаа норвегами, обратно из Барселоны финнейром. Багаж сдавать не собираюсь даже. Мне кажется, что у меня на досмотре и при посадке в самолёт не проверяли визу, только паспорт. Поэтому и хотела рискнуть.. Но допускаю, что просто не помню детали.
тодистус есть, но в нём на всех языках написано, что он не годен для путешествий. это даже переводить не нужно. Ваша история воодушевляет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 08:21   #16
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Повторю еще разок: все на ваш страх и риск. Этот тодистус говорит о том что вы не наглый нелегал, к вам, возможно, отнесутся по другому. Если норвегами то туда вы иочно улетите. Регистрируйтесь на автомате, получайте посадочный. Идите на контроль безопасности. Все, дело в шляпе. Обратно сделайте онлайн чек ин у финнайр, распечатайте посадочный в отеле и скрестив пальчики вперед
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 09:17   #17
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
нереально конечно так ехать... это не то что риск, а явное попадалово
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 09:47   #18
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Бумага, выдаваемая полицией на время рассмотрения документов на разрешение на пребывание, всего-лишь подтверждает законное нахождение в стране и возможность продолжать свою работу/учебу/привычную жизнь. Она не дает право на свободное перемешение за пределами этой страны(только возврат на Родину). Если автор темы попадется, то обратно вьехать в Финляндию ему могут запретит. Так же, как и в дальнейшем могут вовсе отказать в выдаче нового вида на жительство. Стоит ли поездка риска? Туда можно в другое время с'ьeздить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 13:39   #19
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
написано же в тодистусе аж на пяти языках, что он "не годен для поездки зарубеж". смысл его брать с собой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 14:34   #20
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Этим летом у меня из 10 полетов только на 2 попросили удостоверение личности. Но должна сказать что если бы у меня его не было, то рисковать бы не стала. Если попадетесь на вылете из Хельсинки то это еще ничего, но если при попытке попасть обратно то будет очень неприятно.

Я бы на вашем месте сходила в мигри, показала бы им билеты и жалобно попищала. Иногда это помогает, хотя обычно нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 21:46   #21
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Этим летом у меня из 10 полетов только на 2 попросили удостоверение личности. Но должна сказать что если бы у меня его не было, то рисковать бы не стала. Если попадетесь на вылете из Хельсинки то это еще ничего, но если при попытке попасть обратно то будет очень неприятно.

Я бы на вашем месте сходила в мигри, показала бы им билеты и жалобно попищала. Иногда это помогает, хотя обычно нет.

толку нет - вылет через полторы недели а карточка две недели делается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 21:56   #22
Elekka
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 21-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Этим летом у меня из 10 полетов только на 2 попросили удостоверение личности. Но должна сказать что если бы у меня его не было, то рисковать бы не стала. Если попадетесь на вылете из Хельсинки то это еще ничего, но если при попытке попасть обратно то будет очень неприятно.

Я бы на вашем месте сходила в мигри, показала бы им билеты и жалобно попищала. Иногда это помогает, хотя обычно нет.


Я им даже предоставила письмо-прошение от директора фирмы, в которой работаю, в котором печатью и подписью заверялось, что меня просто жизненно необходимо отправить в командировку на этих выходных. Не помогло. Тогда как две мои знакомые + один из участников беседы получили карточку в течение двух недель. Я жду уже больше месяца. Что само по себе не срок, понимаю... Бюрократические чудеса случаются, но не со мной, видимо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:18   #23
Катавасия
Пользователь
 
Аватар для Катавасия
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 19-05-2008
Status: Offline
Летела из Берлина финэйр, подала паспорт на контроле, но девушка попросила viisumikortti. Я даже испугала ь на какое то время, судорожно начала ее искать в сумке, слава богу не забыла взять с собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:53   #24
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Ваши деньги - вам и рисковать. А завернут вас именно в аэропорту Хельсинки.



Это точно. Профайлинг у них работает как надо :-).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:55   #25
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elekka
Я им даже предоставила письмо-прошение от директора фирмы,


Не занимайтесь ерундой. Денег можно заработать.
Поставить будущую спокойную жизнь на весы с отдыхом в Испании, на это должны быть очень везкие причины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 14:17   #26
bumburum
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание: Helsinki
Регистрация: 20-02-2011
Status: Offline
Разве при перемещении внутри ЕС проверяют паспорт? Действующего ID разве не достаточно.? Поправьте меня, если ошибаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 15:12   #27
negativ
Banned
 
Сообщений: 626
Проживание:
Регистрация: 07-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bumburum
Разве при перемещении внутри ЕС проверяют паспорт? Действующего ID разве не достаточно.? Поправьте меня, если ошибаюсь.

ID гражданина ЕС достаточно, не граждан нет. Пачпорт нужен, в самолет проверяют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 15:31   #28
bumburum
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание: Helsinki
Регистрация: 20-02-2011
Status: Offline
А эти ID разные? Просто я буквально недавно в магистрате зарегистрировался и подал на ID, но у меня лупа А. У жены гражданство финское, она всегда по ID летает, я поэтому и спросил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 17:23   #29
negativ
Banned
 
Сообщений: 626
Проживание:
Регистрация: 07-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bumburum
А эти ID разные? Просто я буквально недавно в магистрате зарегистрировался и подал на ID, но у меня лупа А. У жены гражданство финское, она всегда по ID летает, я поэтому и спросил.

Разные, у не граждан написано не является проездным документом, по английски
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 11:41   #30
bumburum
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание: Helsinki
Регистрация: 20-02-2011
Status: Offline
Ага, вот теперь понятно, спасибо, не знал)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно