Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 08-11-2015, 12:33   #1
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
День отца... и домашние папы

Решила поделиться интересной статьей о домашних отцах, которые все чаще выбирают модель 6+6+6 (я так понимаю, месяцев), чтобы оставаться со своими новорожденными и младенцами дома.
http://www.hs.fi/sunnuntai/a1446793423924

Интересны комментарии и аргументы пап из Кяпюля, почему они решили остаться дома - это и желание понаблюдать за развитием малыша, и возможность познать в этой жизни что-то новое, и получение эмоций для дальнейшего продолжения работы после отцовского декретного отпуска.

В статье сделан упор, что папы остаются дома совсем не по причине потери работы. Интервьюируемые весьма успешны и в работе.

Статья на финском. Можно пропустить через переводчик.
Делюсь. Обсудим?
 
Old 08-11-2015, 13:44   #2
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
так как тема разъяснена тобой, можно не читая сказать, что это замечательно, давать возможность отцовства через подгузники, бессонные ночи, чувствование опекунства малыша ежесекундно здесь и сейчас. Это радует. Пришло время...

пс

.как-то еще в советские времена, коллега по работе однажды сказал, (он был мапой для своих детей), что брал отпуск специально, чтобы ухаживать за ребенком сразу, после рождения. Для меня это было открытием тогда, что есть такие мужья-папы. Тут надо сказать про маму, которая была сдержанной в эмоциях, не любвиобильной, как это чаще бывает у мам, чем у пап. Возможно, это тоже влияет на решение отца брать отпуск.... А разговор начался с того, что он с детьми проводил всё свое свободное время и на все кружки и секции водил и на собрания в школу ходил только он. Мама была холодна в таких взаимоотношениях, как-то так запомнилось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2015, 21:06   #3
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от фитюлька
так как тема разъяснена тобой, можно не читая сказать, что это замечательно, давать возможность отцовства через подгузники, бессонные ночи, чувствование опекунства малыша ежесекундно здесь и сейчас. Это радует. Пришло время...

пс

.как-то еще в советские времена, коллега по работе однажды сказал, (он был мапой для своих детей), что брал отпуск специально, чтобы ухаживать за ребенком сразу, после рождения. Для меня это было открытием тогда, что есть такие мужья-папы. Тут надо сказать про маму, которая была сдержанной в эмоциях, не любвиобильной, как это чаще бывает у мам, чем у пап. Возможно, это тоже влияет на решение отца брать отпуск.... А разговор начался с того, что он с детьми проводил всё свое свободное время и на все кружки и секции водил и на собрания в школу ходил только он. Мама была холодна в таких взаимоотношениях, как-то так запомнилось...


Ну, вообще-то я ничего не имею против отцовства через подгузники, бессонные ночи итд итп... Пущай наслаждаются, ежедневно после работы и на выходных - если хотят, конечно.
Но чтобы папики с грудными детьми дома сидели, пока женщина "за мамонтом" носится - это как-то уже перебор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2015, 21:11   #4
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
это всего лишь дело каждой семейной пары, делать так, не как общепринято, на то и 21 век на дворе.
 
Old 10-11-2015, 21:21   #5
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, вообще-то я ничего не имею против отцовства через подгузники, бессонные ночи итд итп... Пущай наслаждаются, ежедневно после работы и на выходных - если хотят, конечно.
Но чтобы папики с грудными детьми дома сидели, пока женщина "за мамонтом" носится - это как-то уже перебор.

А может у отца молоко появилось,в наше время всё возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2015, 21:25   #6
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
А может у отца молоко появилось,в наше время всё возможно.


Если молоко появилось, то пора голову лечить - прямая зависимость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2015, 22:23   #7
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
А может у отца молоко появилось,в наше время всё возможно.

Знаю я пару, где отец детям и штанишки мокрые меняет, и попы подтирает, и сказки рассказывает, и на полу с ними играет. А мать, когда малыша с ложки кормит, даже не смотрит на него. Причем, человек она, собственно, хороший, но вот мама из нее только анатомически получилась... Вот в таких вот семьях пусть уж лучше папа "молоком кормит"
 
Old 10-11-2015, 23:07   #8
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от eve
Знаю я пару, где отец детям и штанишки мокрые меняет, и попы подтирает, и сказки рассказывает, и на полу с ними играет. А мать, когда малыша с ложки кормит, даже не смотрит на него. Причем, человек она, собственно, хороший, но вот мама из нее только анатомически получилась... Вот в таких вот семьях пусть уж лучше папа "молоком кормит"

Да тема ведь не о хороших и плохих родителях,а о домашнем папе,т.е. мужик за место женщины,вообще,полностью.
А в вашей истории может мама устаёт сильно,здоровьем слаба,а папа имеет его очень много.
Ну может уровень повыше ,кое чего,там много чего может быть.
Все хотят иметь идеальных родителей,но такого не бывает в жизни.
Так будет не интересно жить людям,когда все станут одинаковые.
Вот просто интересно,сколько пап останется дома с ребёнком,если не будут платить всякие льготы,т.е. себе в убыток?
Мать останется на 100%.
Создали всё исскуственно.
 
Old 11-11-2015, 00:07   #9
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Знаю я пару, где отец детям и штанишки мокрые меняет, и попы подтирает, и сказки рассказывает, и на полу с ними играет. А мать, когда малыша с ложки кормит, даже не смотрит на него. Причем, человек она, собственно, хороший, но вот мама из нее только анатомически получилась... Вот в таких вот семьях пусть уж лучше папа "молоком кормит"


я уверена, что папа берет декретный лишь в том случае, когда он больше мама, чем папа. Как раз о таком папе писала выше. Такие папы уверены в своих силах по вопросу ухода за малышами. Мне лишь два папы такого склада характера встретились в жизни. Не исключаю, что мама зарабатывает больше, это тоже весомый признак в современном мире, тут могут быть и взятые кредиты и много чего у молодежи, где деньги выплывают на первый план.
 
Old 11-11-2015, 01:06   #10
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Да тема ведь не о хороших и плохих родителях,а о домашнем папе,т.е. мужик за место женщины,вообще,полностью.
А в вашей истории может мама устаёт сильно,здоровьем слаба,а папа имеет его очень много.
Ну может уровень повыше ,кое чего,там много чего может быть.
Все хотят иметь идеальных родителей,но такого не бывает в жизни.
Так будет не интересно жить людям,когда все станут одинаковые.
Вот просто интересно,сколько пап останется дома с ребёнком,если не будут платить всякие льготы,т.е. себе в убыток?
Мать останется на 100%.
Создали всё исскуственно.

Да уж больше папы точно не устает. Она - домохозяйка, готовит вкусно, мужа обедом домашним кормит, летом цветы на клумбе и огурцы в тепличке выращивает, в делах местной церкви временами участвует, носки вяжет..., но и все! Ну, просто не всем дано себя матерью почувствовать, не сложилось у нее с этим инстинктом, радости в детях, в проведенных с ними совместно минутах черпать не умеет. Они ей быстро наскучивают и утомляют ее, поэтому даже в садик их отдала, хоть на полнедели, а все ж вздохнула свободнее.
Муж работает, летом больше, чем зимой, поэтому зимой проводит с детьми особенно много времени. А жену к друзьям отпускает, и на несколько часов, и на несколько дней. Но я думаю, их все устраивает, у них более-менее любовь присутствует и никому из них такие отношения не в тягость. Вот просто такой у них уклад: он и за мамонтом, он и за маму

Дело не в том, какие у них идеалы и кто из них неидеальный в чужом понимании. Я просто пример привела, когда отпуск "по уходу" для папы оправдан, когда он больше детям тепла и внимания может дать, чем супруга. Чаще все же наоборот и мамы гораздо более плодотворны в воспитании детей, чем отцы, пусть даже любящие. Обычно после вынашивания и рождения ребенка женщину с ним незримые, но очень крепкие нити связывают, ни один отец подобного не может испытать.
Обычно, но не всегда...

В целом, я с фитюлькой согласна.
И причины папиного декретного отпуска разные бывают: от возможной для мамы потери карьеры, утери опыта (к примеру - врачи), материального положения и разницы зарплат (иногда женщина зарабатывает реально больше) до элементарного желания побыть дома, прикрываясь возможностью этого отпуска. И, кстати, не исключаю, что последняя причина не самая редкая
 
Old 11-11-2015, 14:46   #11
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Решила поделиться интересной статьей о домашних отцах, которые все чаще выбирают модель 6+6+6 (я так понимаю, месяцев), чтобы оставаться со своими новорожденными и младенцами дома.
хттп://щщщ.хс.фи/суннунтаи/а1446793423924

Интересны комментарии и аргументы пап из Кяпюля, почему они решили остаться дома - это и желание понаблюдать за развитием малыша, и возможность познать в этой жизни что-то новое, и получение эмоций для дальнейшего продолжения работы после отцовского декретного отпуска.

В статье сделан упор, что папы остаются дома совсем не по причине потери работы. Интервьюируемые весьма успешны и в работе.

Статья на финском. Можно пропустить через переводчик.
Делюсь. Обсудим?


Мне такой папа был бы не нужен.
Даже очень бы мешал. Я женщина и мама в первую очередь, а тут конкуренция на роль женщины в семье ??
Не дочитала стаьки, а что их жёны делают в это время, все мечтают выйти на работу, а не няньчиться с ребенком ? имхо, таких женщин очень-очень мало, которые готовы отдать своего новорожденного в другие руки, пусть даже любимого мужа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2015, 15:09   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
... Вот в таких вот семьях пусть уж лучше папа "молоком кормит"


"Да какая ж она мать! Мать у них Новосельцев!"
(Служебный роман)

У меня иное отношение к папам, сидящим в декретном с малышом. А именно - очень позитивное.
Ребёнку нужна мама, неоспоримо, особенно пока кормит грудью. Но если отвлечься от грудного питания, то папа справится с малышом ничуть не хуже, а порой даже лучше.

Ещё одна понятная причина - если мама зарабатывает лучше или одинаково с папой, а папа и сам хочет сидеть дома с ребёнком. Почему бы и нет? Отлично, я считаю.

В моём случае папа ребёнка сидел с ним дома с года до трёх, а я работала и занималась малышом по вечерам и выходным. Всех это устраивало и до сих пор считаю что мы приняли тогда правильное решение.
 
Old 11-11-2015, 16:18   #13
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
и я о том же, что это личное дело каждой семьи, главное, чтобы всем было в удовольствие, в радость.
 
Old 11-11-2015, 22:58   #14
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
"Да какая ж она мать! Мать у них Новосельцев!"
(Служебный роман)

У меня иное отношение к папам, сидящим в декретном с малышом. А именно - очень позитивное.
Ребёнку нужна мама, неоспоримо, особенно пока кормит грудью. Но если отвлечься от грудного питания, то папа справится с малышом ничуть не хуже, а порой даже лучше.

Ещё одна понятная причина - если мама зарабатывает лучше или одинаково с папой, а папа и сам хочет сидеть дома с ребёнком. Почему бы и нет? Отлично, я считаю.

В моём случае папа ребёнка сидел с ним дома с года до трёх, а я работала и занималась малышом по вечерам и выходным. Всех это устраивало и до сих пор считаю что мы приняли тогда правильное решение.



Как классно! Прямо завидки
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно