Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-05-2018, 23:08   #1
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Как решить проблему?

Здравствуйте. Сегодня дочь пришла от зубного врача - у неё неправильный прикус. (государственная клиника), дочери 15лет. Врач, ей объяснил, что всё сложно и достаточно дорого и у кунты на это нет денег - жить можно и так. Наговорил всяких страшилок - хирургическая операция на нижней челюсти и удаление двух зубов(клыков)и так далее, что по её мнению это лучше сделать у частного врача или всё оставить как есть. Вот сижу и думаю, как опротестовать такое решение, может кто подскажет? Живём в Järvenpää.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2018, 23:58   #2
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
если её прикус - это косметический дефект, а не является угрозой для здоровья, или нет оснований предполaгать, что будет развиваться и ухудшаться, то вряд ли получится выбить это от кунты.
Но стоит попробывать в любом случаe.
 
Old 29-05-2018, 00:05   #3
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
по поводу нижней челюсти: если это действительно будет операция, то скорее всего её будут изнутри распиливать под углом, смещать и закреплять в таком положении.
Чем грозит: может пропасть чувствительность вокруг рта на примерно полгода. В самом худшем случае кость при распиле может треснуть, тогда нижнию и верхнюю челюсть временно соединяют и питание через трубочку. Риск всегда есть. Читали, как молодая девушка умерла в Ф, т к у анастезиолога не было маски.
Сходите к нескольким врачам и проконсультирутесь. Узнайте в Р. Успехов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 00:14   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Если операция, у нее нижняя челюсть вперед?

Последнее редактирование от Viktoria-kaunis : 29-05-2018 в 05:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 08:00   #5
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
если её прикус - это косметический дефект, а не является угрозой для здоровья, или нет оснований предполaгать, что будет развиваться и ухудшаться, то вряд ли получится выбить это от кунты.
Но стоит попробывать в любом случаe.





В том-то и дело, что были у частного врача и никаких операций и вырывания зубов делать не надо, а сложность в том, что брикеты надо ставить в два этапа - сначала, чтобы передние зубы(верхняя челюсть)вышли немного вперёд, а затем на резцы(клыки), чтобы ушли назад и врач посоветовал сходить в государственную клинику т.к. показания есть и несовершеннолетним это будет стоить бесплатно, а так в районе 7000евро и не страховой случай, конечно, я поговорю со страховой компанией, но сомневаюсь, чтобы она пошла на встречу нам, по этому случаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 08:25   #6
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Я облазила весь форум и другие источники и не нашла ссылки, куда можно написать обжалование на такое решение врача из поликлиники, valvira.fi, вроде, не совсем подходит, для разбирательства по этому вопросу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 08:27   #7
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Воспользуюсь темой. У ребенка неправильно растет один зуб. Ему 12 и есть надежда, что встанет как надо, но пока выглядит не очень хорошо. У государственного врача сказали, что это эстетическое и жить не мешает.
У меня, собственно, вопрос - где в столичном регионе поставить брэкеты и сколько примерно будет стоить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 08:35   #8
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Воспользуюсь темой. У ребенка неправильно растет один зуб. Ему 12 и есть надежда, что встанет как надо, но пока выглядит не очень хорошо. У государственного врача сказали, что это эстетическое и жить не мешает.
У меня, собственно, вопрос - где в столичном регионе поставить брэкеты и сколько примерно будет стоить?




В том- то и дело, что гос. врачи видят проблему, но отфутболивают детей к частникам, чтобы кунта не платила, всё зависит от конкретного врача, а так типа, ответ один-"эстетическая проблема и жить можно".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 08:54   #9
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
я так подозреваю, что зависит от возраста. Детям младшего школьного возраста делают все для того чтобы зубки ровно росли. Вероятно при достижении некоего возраста - это перестает быть автоматом и если не несет "угрозы для жизни" то в городских клиниках этой проблемой больше не занимаются.
 
Old 29-05-2018, 09:02   #10
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
я так подозреваю, что зависит от возраста. Детям младшего школьного возраста делают все для того чтобы зубки ровно росли. Вероятно при достижении некоего возраста - это перестает быть автоматом и если не несет "угрозы для жизни" то в городских клиниках этой проблемой больше не занимаются.




Брикеты не ставят на молочные зубы. Дочери выдавали в детстве пластиковые(мягкие) штуки (не знаю их названия), она надевала их на ночь, но мало помогли, тогда врач говорил, что в последствии поставит брикеты, но пришёл новый врач и говорит, что всё сложно и денег нет, а жизни это не угрожает, идите к частнику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 10:55   #11
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Malvi, так я и хочу опротестовать решения врача, но не могу найти ссылку куда писать. Хотела побеседовать с этим врачом, но она будет свободна только осенью. Дочь и так ждала почти год, с августа прошлого года, чтобы к ней попасть, т.к. она принимает окончательное решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 10:57   #12
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Не могу ничего сказать как опротестовать решение, но знаю про прикус т.к. относил 2.5 года брекеты во взрослом возрасте и мне для этого 4 зуба вырвали. Первое что вам надо сделать это получить консультации у разных ортодонтов, послушать что говорят разные врачи. То что про челюсть написали может и не придётся делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 11:01   #13
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Не могу ничего сказать как опротестовать решение, но знаю про прикус т.к. относил 2.5 года брекеты во взрослом возрасте и мне для этого 4 зуба вырвали. Первое что вам надо сделать это получить консультации у разных ортодонтов, послушать что говорят разные врачи. То что про челюсть написали может и не придётся делать.




Выше писала, что были у частника, операций делать не надо. Я так понимаю, что врач, так пугал мою дочь, чтобы она с ним согласилась и оставила всё как есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 11:10   #14
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Малви, так я и хочу опротестовать решения врача, но не могу найти ссылку куда писать. Хотела побеседовать с этим врачом, но она будет свободна только осенью. Дочь и так ждала почти год, с августа прошлого года, чтобы к ней попасть, т.к. она принимает окончательное решение.

http://www.valvira.fi/terveydenhuol...ttomyys_hoitoon
наверное стоит для начала обратиться в ту больницу где это все и проишодит к другому врачу или попросить другого врача...
и у них же спрашивать куда писать и что делать

potilasasiamies , но для начала наверное хорошо с самим врачом поговорит
 
Old 29-05-2018, 11:13   #15
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Выше писала, что были у частника, операций делать не надо. Я так понимаю, что врач, так пугал мою дочь, чтобы она с ним согласилась и оставила всё как есть.
Зависит от ортодонта и врача, они могут предлагать разные решения. Я помню тоже думал что брекеты это просто поставил и ходишь, на самом деле - нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 11:29   #16
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
http://www.valvira.fi/terveydenhuol...ttomyys_hoitoon
наверное стоит для начала обратиться в ту больницу где это все и проишодит к другому врачу или попросить другого врача...
и у них же спрашивать куда писать и что делать

potilasasiamies , но для начала наверное хорошо с самим врачом поговорит




Врач там один - ортодонт, он и принимает окончательное решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 11:31   #17
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Врач там один - ортодонт, он и принимает окончательное решение.

позвоните ему и спросите, как его решение опротестовать....может диалог и развяжется
тем более у вас есть решение другого врача
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 11:45   #18
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
позвоните ему и спросите, как его решение опротестовать....может диалог и развяжется
тем более у вас есть решение другого врача



"Самое смешное", что я с мужем, уже не можем от имени дочери разговаривать с врачом, о её делах, нужно разрешение от неё, письменно заверенное, что она согласна, ей 15 лет и она самостоятельно должна решать свои проблемы с врачами. Да хоть аборт, она будет делать, родителям об этом нельзя сообщать (если подросток сам не желает и не даёт согласие).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 11:52   #19
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
В том- то и дело, что гос. врачи видят проблему, но отфутболивают детей к частникам, чтобы кунта не платила, всё зависит от конкретного врача

Там идёт оценка проблемы от 1 до 10, и действительно в зависимости от кунты - что-то делается, что-то нет.
В Тампере вроде как около 5 лет назад выпрямляли детям при оценке проблемы от 8 и выше, 2 года назад - уже только от 9 было.

Цитата:
Сообщение от Elektra
Дочери выдавали в детстве пластиковые(мягкие) штуки (не знаю их названия), она надевала их на ночь, но мало помогли

Вот как раз возможно, что помогли достаточно для вывода из состояния "оплачиваемая кунтой" до "неоплачиваемая кунтой".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 12:24   #20
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
"Самое смешное", что я с мужем, уже не можем от имени дочери разговаривать с врачом, о её делах, нужно разрешение от неё, письменно заверенное, что она согласна, ей 15 лет и она самостоятельно должна решать свои проблемы с врачами. Да хоть аборт, она будет делать, родителям об этом нельзя сообщать (если подросток сам не желает и не даёт согласие).

Не должна а может, если не хочет сама то пишет разрешение на родителей. Ничего смешного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 12:53   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
В омаканта нет ничего насчёт разрешения родителям? Галочку некуда поставить? Хотя конечно написать и спринтовать разрешение не проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 14:42   #22
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
моему сыну сделали брекеты бесплатно, начали с 11 лет, сейчас это лечение продолжается. зубы не надо было вырывать для этого. длится это лечение более двух лет. временами он жаловался на боли и отказывался от еды. я смотрела в интернете на прозрачные съемные пластиковые брекеты, но не знаю, больно ли их носить и можно ли на этом этапе что-то изменить.

моего сына старшие сестра и брат делали исправление прикуса взрослыми. сестра заплатила 4 000 евро и несколько раз ездила к врачу, там было несколько этапов. получилось хорошо, уже сняли все. старший брат, наверное, еще носит.

девушка наверное может сама сначала обратиться к врачу по месту жительства и попросить проверить состояние прикуса.
у нас было совещание в несколько заходов и на заседании было трое участников. некоторые советовали что-нибудь вырвать, но я упросила их этого не делать, они прислушались.
желаю здоровья дочери!
 
Old 29-05-2018, 14:56   #23
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Мне тоже исправляли в 13 лет, так как был неправильный прикус из-за одного внутрь растущего зуба, но врач оценила что место есть и другие зубы подвинутся, стояли брекеты вроде год, может 2... не помню уже.
Исправили только тот зуб который влиял на прикус, остальные не стали ничего делать так как лишь "небольшая эстетическая проблема".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 17:40   #24
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Я бы посоветовала сходить к ещё одному ортодонту и спросить мнение. Действительно, если только косметическая проблема, то лечение за свой счет. У врачей есть конкретные критерии, что и когда можно делать в государственной больнице, а что нельзя. И это не только в Финляндии так ... В Эстонии и мне, и моему брату ставили брекеты в возрасте 10-12 лет за свой счет. Хотя дело происходило в государственной клинике и в Эстонии тоже лечение зубов до 18 лет бесплатно. У меня вообще было в одном месте 2 зуба на одну дырку, один из них удаляли, а второй рос параллельно земле. Это был ещё и передний зуб))) но это было признано сугубо косметической проблемой и всё.
Кстати, ещё есть организация potilasvakuutuskeskus (pvk.fi), которая тоже рассматривает жалобы на здравоохранение. И в случае врачебной ошибки выплачивает компенсации. Но я не уверена, что это их случай. Почитайте на сайте точнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 18:16   #25
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Брикеты не ставят на молочные зубы. Дочери выдавали в детстве пластиковые(мягкие) штуки (не знаю их названия), она надевала их на ночь, но мало помогли, тогда врач говорил, что в последствии поставит брикеты, но пришёл новый врач и говорит, что всё сложно и денег нет, а жизни это не угрожает, идите к частнику.

Может новый врач не умеет ставить брекеты, вот и отказывается как умеет.

Мягкие, но силиконовые, штуки называются активаторами. У дочери они с первого класса. Только ночное использование помогает не до конца, нам так пояснили, ночью они, т.с., в пассиве. Нужно держать и днем по два часа, сжимая губы.

Только дети, конечно, филонят и выплевывают это дело при каждом удобном и неудобном случае. Поэтому исправлерие прикуса активатором идет годами и часто до нужного результата не доходит. Поэтому нам при каждом посещении врача дочке "угрожают" операцией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 18:28   #26
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
лучше конечно вопрос с зубами в детском возрасте решить, потому что если исправлять прикус во взрослом - всё дольше, меньше гарантий и придётся носить ритейнер/капы всю жизнь а у детей зубной ряд формируется и можно всё поставить как надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 19:12   #27
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
моего сына старшие сестра и брат

Как это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 19:38   #28
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Соседи сына возили в Эстонию проблему с прикусом решать . Финны отказались - " эстетика . Не существенно " . Уроды , короче !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 20:01   #29
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Неправильный прикус - это никогда не "просто эстетика", просто последствия проявляются отдаленно во времени, когда уже исправлять что-либо поздно. Если не добьетесь бесплатного лечения у себя, то приезжайте ставить брэкеты в Россию. Дочери приятельницы такой страшный ужас в порядок привели, что я даже не верила, что получится. Стоило это 80т.р.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 20:03   #30
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Неправильный прикус - это никогда не "просто эстетика", просто последствия проявляются отдаленно во времени, когда уже исправлять что-либо поздно. Если не добьетесь бесплатного лечения у себя, то приезжайте ставить брэкеты в Россию. Дочери приятельницы такой страшный ужас в порядок привели, что я даже не верила, что получится. Стоило это 80т.р.
очень дёшево что-то, в каком году это было? С брекетами каждый месяц нужно ходить к ортодонту, что ж они каждый месяц в РФ ездить будут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 20:55   #31
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
очень дёшево что-то, в каком году это было? С брекетами каждый месяц нужно ходить к ортодонту, что ж они каждый месяц в РФ ездить будут?

В прошлом году. Вот насчет поездок ничего сказать не могу, не спрашивала приятельницу как часто ходили к специалисту. Наверное надо решать по совокупности факторов, будет ли это удобно\выгодно.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 21:11   #32
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Конечно , надо решать проблему сейчас . А то что же , потом девочке и улыбнуться стыдно будет ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 21:22   #33
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Неправильный прикус - это никогда не "просто эстетика", просто последствия проявляются отдаленно во времени, когда уже исправлять что-либо поздно. Если не добьетесь бесплатного лечения у себя, то приезжайте ставить брэкеты в Россию. Дочери приятельницы такой страшный ужас в порядок привели, что я даже не верила, что получится. Стоило это 80т.р.



Как-то, действительно дёшево, стоит подумать.


Муж решил, что будет обжаловать -просто из принципа.

Надоело со всем соглашаться, пусть хоть консилиум собирают и выясняют, достойна ли моя дочь, бесплатных брикетов.

Так-то, он спокойный человек, но где-то, всегда есть граница, дело даже не в деньгах, а в наглости бюрократической системы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2018, 16:19   #34
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как это?

Дети отца от прошлых браков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2018, 16:25   #35
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Как-то, действительно дёшево, стоит подумать.


Муж решил, что будет обжаловать -просто из принципа.

Надоело со всем соглашаться, пусть хоть консилиум собирают и выясняют, достойна ли моя дочь, бесплатных брикетов.

Так-то, он спокойный человек, но где-то, всегда есть граница, дело даже не в деньгах, а в наглости бюрократической системы.

Консилиум точно собирать ее будут
Но попробуйте обжаловаиь!!
Пишите здесь что и как
Мы тоже идем насчет брекетов, нам скоро 15, один зуб вообще в десне(( 3 или 2, передний короче сверху, и зубы не ложаться друг на друга жевательные((
Ну и передние криво, уже один из передних часть сломалась, зуб как бы под углом вырос((
А у вас какие проблемы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2018, 19:22   #36
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
насчет консилиума не уверена, но с нами трое решали, ставить или нет и нужно ли сначала вырвать зуб. один врач, наверное, не очень объективен. походы не раз в месяц, а раз в два месяца или реже... это, наверное, индивидуально. там как-то получилось, что кусочек брекета отвалился и нам надо было с ними еще раз встретиться буквально на следующий день. через какое-то время половина бретекета разболталась и выпала. врач сказал, что причина в том, что все по плану и зубы выравниваются. она не стала ничего приклеивать на место.
резюме - походов к врачу будет несколько и некоторые из них могут быть непредсказуемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2018, 19:48   #37
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Malvi, так я и хочу опротестовать решения врача, но не могу найти ссылку куда писать. Хотела побеседовать с этим врачом, но она будет свободна только осенью. Дочь и так ждала почти год, с августа прошлого года, чтобы к ней попасть, т.к. она принимает окончательное решение.

Мы в Эспоо тоже 3 года надеялись на государст. поликлиннику ..что поставят -но видать их так урезали в финансах, что отказывают многим..Ни с кем спорить и оспаривать решение не стала, надоело ждать 15 лет уже было ребенку и пошли к частнику ,удалили два здоровых зуба у дочери ,но через 1.5 года- зубки ровные любо дорого смотреть и улыбаться.Все обошлось в 5000 евро, да и бог с ними здоровье и красота важнее..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2018, 21:36   #38
Independent
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 11-04-2018
Status: Offline



О чём дискуссия? Всё же очень просто!


В 15 лет никакого смысла ставить брекеты при не правильном прикусе нет, потому что, челюсть растёт до 20-22 лет, (если 1-2 неправильных зуба - да, а именно прикус нет смысла он вернётся обратно после брекетов!).
Врач всё правильно сказал о том, что сейчас лучше просто удалить мешающие зубы. А дальше смотреть и во взрослом возрасте, если понадобиться действительно лучше сделать операцию, это быстро и эффективно. Иначе сейчас просто бестолку носить несколько лет брекеты. Всё ясно и понятно. Конечно нет смысла тратить деньги ни ваши (и нервы, и время), ни кунты.

Что тут может быть не понятного, на что жаловаться?

Просто ребёнок вместе с родителями должен чётко сказать в гос.поликлинике, что хочет.


.
 
Old 30-05-2018, 23:25   #39
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Independent



О чём дискуссия? Всё же очень просто!


В 15 лет никакого смысла ставить брекеты при не правильном прикусе нет, потому что, челюсть растёт до 20-22 лет, (если 1-2 неправильных зуба - да, а именно прикус нет смысла он вернётся обратно после брекетов!).
Врач всё правильно сказал о том, что сейчас лучше просто удалить мешающие зубы. А дальше смотреть и во взрослом возрасте, если понадобиться действительно лучше сделать операцию, это быстро и эффективно. Иначе сейчас просто бестолку носить несколько лет брекеты. Всё ясно и понятно. Конечно нет смысла тратить деньги ни ваши (и нервы, и время), ни кунты.

Что тут может быть не понятного, на что жаловаться?

Просто ребёнок вместе с родителями должен чётко сказать в гос.поликлинике, что хочет.


.


Вы это серьёзно??? Были у частного врача и государственного, все давали рекомендации на брикеты(без всяких операций),теперь новый врач сказал - нет и всё тут, открытым текстом - у кунты нет денег, идите к частнику. По поводу, ждать до 22лет, я незнаю откуда у Вас такие данные, видимо Вы сами врач и экономите деньги в какой- либо кунте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2018, 07:15   #40
Independent
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 11-04-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы это серьёзно??? Были у частного врача и государственного, все давали рекомендации на брикеты(без всяких операций),теперь новый врач сказал - нет и всё тут, открытым текстом - у кунты нет денег, идите к частнику. По поводу, ждать до 22лет, я незнаю откуда у Вас такие данные, видимо Вы сами врач и экономите деньги в какой- либо кунте.


Деньги не первый вопрос, надо в проблеме разобраться.

Брекеты сколько - 8 лет носить?

Вы их так и спросите: если сейчас (в 15 лет) носить 2 года брекеты, потом (после 17 лет), в связи с ростом челюсти прикус будет меняться?



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2018, 00:13   #41
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
А не подскажите, как проходит одобрение брекетов?
Нас посмотрела медсестра, сказала что нужно чтобы врач посмотрел и решил по брекитам, неправильный прикус
Посмотрел доктор, забронировал время на снимок всех зубов, один из передних, у нас так и остался в десне
Сейчас приглашение опять к медсестре на Alkumallit viuhkolle
Я думала нас должен врач смотреть со снимками и вынести вердикт, будут ставить брекеты или нет
А мы к медсестре...


Так вот я не пойму, что она будет делать Alkumallit viuhkolle
Значит нам начинают делать брекеты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2018, 09:05   #42
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
[QUOTE=Viktoria-kaunis Так вот я не пойму, что она будет делать Alkumallit viuhkolle
Значит нам начинают делать брекеты?[/QUOTE]

Она будет снимать слепки для начала oikominen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2018, 14:49   #43
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
[QUOTE=Viktoria-kaunis Так вот я не пойму, что она будет делать Alkumallit viuhkolle
Значит нам начинают делать брекеты?


Она будет снимать слепки для начала oikominen[/QUOTE]

Это значит нам одобрили брекеты? Или еще нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2018, 21:57   #44
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Это значит нам одобрили брекеты? Или еще нет?

Никто не сталкивался с установкой брекетов?
Просто не понимаю, нам их уже будут ставить..
Или сколько врачей-медсестер мы должны пройти, чтобы нам их одобрили???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2018, 22:40   #45
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Если вкратце то брекеты ставят так:
1) Делает панорамный снимок двух челюстей, чтобы врач посмотрел каким образом расположены зубы.
2) Иногда бывает нужно вырвать какие-то зубы.
3) После этого делается слепок челюстей, который используется для создания дуги для брекет системы.
4) Установка брекетов.
5) Каждый месяц поход к ортодонту для "подтягивания" дуги в брекетах. Её также могут поменять на другую дугу или установить тяги например.
6) После повторения предыдущего пункта n-ое количество раз брекеты снимают.

Как-то так
 
Old 01-06-2018, 23:34   #46
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Если вкратце то брекеты ставят так:
1) Делает панорамный снимок двух челюстей, чтобы врач посмотрел каким образом расположены зубы.
2) Иногда бывает нужно вырвать какие-то зубы.
3) После этого делается слепок челюстей, который используется для создания дуги для брекет системы.
4) Установка брекетов.
5) Каждый месяц поход к ортодонту для "подтягивания" дуги в брекетах. Её также могут поменять на другую дугу или установить тяги например.
6) После повторения предыдущего пункта n-ое количество раз брекеты снимают.

Как-то так

Все спасибо большое

Значит нам брекеты одобрили, я думала понорамный сеимок, потом врач смотрит снимки и ребенка, после он решает, нужно брекеты или нет засчет кунты

Нам снимок сделали, теперь слепки.. значит потом врач установит брекеты
Все ясно, спасибо🌷
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно