Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.50. Опции просмотра
Old 23-05-2007, 14:12   #61
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Oleina
Это точно? В месяц?

по моему имелось в виду яз курсы от биржи.
но их ак я поняла предоставляют только до 3 лет с начала регистрации здесь по месту жительства в магистрате...

а вот вопрос, что делать дальше, когда 3 года адаптац периода истекли например?
а язык не на уровне и пюсювы ещё нет и др курсы не предлагают , как впрочем и практику?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2007, 14:14   #62
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от NikitaV
А зачем маме с высшим образованием идти в школу? Она с ребёнком будет сидеть или я что-то не понимаю? И если она идёт в школу, то надо нанимать няню, так что то на то и выходит, или я ошибаюсь?

если ребёнок такой маленький то действительно не имеет смысла,
а с года можно уже в ясли отдать и учить язык...
тут у многих высшее образование, но они всё равно на яз курсы ходят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2007, 14:20   #63
NikitaV
Registered User
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 20-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
если ребёнок такой маленький то действительно не имеет смысла,
а с года можно уже в ясли отдать и учить язык...
тут у многих высшее образование, но они всё равно на яз курсы ходят...

Не, ну ясли я могу и здесь отдать. И основная причина, почему я рассматриваю предложение-это то, что жена сможет сидеть с ребёнком до 3 лет. У нас пока переезд планируется на 3 года. А там посмотрим.
И я не уверен, что после 3 лет мы не захотим вернутся обратно. А ради 3 лет изучать язык, тем более Финский(из другой языковой группы) я думаю нерационально.

Вообщем понятно. Будем жить на мою зарплату. А получается нету какого-то минимума, который выплачивают молодым мамам грудничков? 100 Евро я понимаю платят до 17 лет ребёнка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2007, 14:36   #64
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NikitaV
Не, ну ясли я могу и здесь отдать. И основная причина, почему я рассматриваю предложение-это то, что жена сможет сидеть с ребёнком до 3 лет. У нас пока переезд планируется на 3 года. А там посмотрим.
И я не уверен, что после 3 лет мы не захотим вернутся обратно. А ради 3 лет изучать язык, тем более Финский(из другой языковой группы) я думаю нерационально.

Вообщем понятно. Будем жить на мою зарплату. А получается нету какого-то минимума, который выплачивают молодым мамам грудничков? 100 Евро я понимаю платят до 17 лет ребёнка

если у вашей жены будет тоже виза А,
то ей ещё что то положено кроме 100е дополнительно, надо узнать ей после того как она приедет и зарегестрируется в магистрате получит Кела карту на себя и ребёнка, потом пойти в Келу (это типа нашего Собеса) и заполнить анкеты те кот ей дадут там, они всё расчитают , что ей положено независимо от вашей зарплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2007, 14:44   #65
NikitaV
Registered User
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 20-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
если у вашей жены будет тоже виза А,
то ей ещё что то положено кроме 100е дополнительно, надо узнать ей после того как она приедет и зарегестрируется в магистрате получит Кела карту на себя и ребёнка, потом пойти в Келу (это типа нашего Собеса) и заполнить анкеты те кот ей дадут там, они всё расчитают , что ей положено независимо от вашей зарплаты.

Если поедем, то поедем вместе-негоже отцу семью оставлять, да ещё с ребёнком.
Просто хотелось узнать всё это до переезда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2007, 14:46   #66
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
[
а вот вопрос, что делать дальше, когда 3 года адаптац периода истекли например?
а язык не на уровне и пюсювы ещё нет и др курсы не предлагают , как впрочем и практику?...[/QUOTE]

А это уже как сами дальше сможете...

Лично я попала под этот 3-х годичный план адаптации, но год не могла попасть на курсы, потом в начале 2-го года случайно попала на 3-х месячные курсы ( кто-то выпал из обоймы и меня взяли), но были трудности, так как эти курсы начались 2 меясца назад, а я первое время вообще не понимала о чем идет речь.

Дальше опять- тишина и только к концу 3-го года попала опят-таки, кто-то выпал из обоймы, на курсы Taso 4+työharjoit., хорошо что я сама занималась, потом мне свекровь очень здорово помогла, но чем вообще народ в в этом työvoimatoimisto думает, если человека с taso 1 направляет сразу на taso 4
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2007, 12:14   #67
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
если у вашей жены будет тоже виза А,
то ей ещё что то положено кроме 100е дополнительно

Не факт. Вроде, положено тем, кто в Фи рожал и на учёт вовремя встал. Разве нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2007, 13:23   #68
NikitaV
Registered User
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 20-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Не факт. Вроде, положено тем, кто в Фи рожал и на учёт вовремя встал. Разве нет?

Я думаю, что что то должны как гражданину ЕС, хотя не знаю Написал в наше посольство в Финляндии. Пока молчат...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2007, 16:37   #69
Matildakey
Registered User
 
Аватар для Matildakey
 
Сообщений: 14
Проживание: Vantaa
Регистрация: 14-07-2007
Status: Offline
A kakaja raznica dlja grazdanej EU v registraciji i zapisi na adaptacionnuju programmu?
Jestj ze zdesj vozmoznostj kakoje-to vremja prozivatj vovse bez vsjakix registracij prijexav iz strann EU (do 3 mes.)
I mozno li pretendovatj na kakoje libo posobije pod sumok adoptaciji? Kakoj dolzen bitj status togo, kto pretendujet na posobije v etoj strane?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 13:25   #70
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Matildakey
...I mozno li pretendovatj na kakoje libo posobije pod sumok adoptaciji? Kakoj dolzen bitj status togo, kto pretendujet na posobije v etoj strane?


Не знаю, как насчёт претендовать... может быть, надеяться и расчитывать, но мне тут на форуме везде умные люди советовали расчитывать только на себя. А так, чтож, пособие иммигрант действительно может получать. Нужно соблюдение вот чего:
1. у иммигранта есть право работать в Финляндии;
2. иммигрант зарегистрировался в тюёвойматоймисто, как ищущий работу;
3. в тюёвойматоймисто разработан план адаптации иммигранта. Вчера прочитала на форуме, что этот план может быть продлён до 5-ти лет, но в той брошюре, которая у меня в руках, говорится, что пособие моджет выплачиваться не долее 3-х лет со дня регистрации иммигранта по месту жительства в Финляндии.
Это пособие не будут выплачивать, если в семье иммигранта достаточно материальных средств (не знаю точно, кажется минимум 460 евро на человека(, но будут выплачивать во всё время учёбы иммигранта от тюёвойматоймисто.
Вот что знаю, то и написАла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2007, 23:49   #71
Ilves
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от killbill2
Пособие на ребенка 100 евро и если в школу пойдет еще 560.

извините,что вклиниваюсь,но 100евро - это детские, а пособие на ребенка,кот выплачивает социалка или кела на одного ребенка в месяц 234евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 08:02   #72
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilves
извините,что вклиниваюсь,но 100евро - это детские, а пособие на ребенка,кот выплачивает социалка или кела на одного ребенка в месяц 234евро

это где такое дают?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 09:49   #73
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Не факт. Вроде, положено тем, кто в Фи рожал и на учёт вовремя встал. Разве нет?

нет,
люди кот приежают с детьми тоже получают эти 100е на ребёнка
после того как ребёнку дают Кела кард.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 09:50   #74
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от -sie-
это где такое дают?

видимо чел говорит про социалку и их нормы на человека и ребёнка опр возраста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 09:58   #75
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
зачем так все запутывать? не знаете не говорите:-)
Suomessa asuvasta lapsesta maksetaan lapsilisää, kunnes hän täyttää 17 vuotta.
ensimmäisestä lapsilisään oikeutetusta lapsesta
100,00 euroa
toisesta lapsilisään oikeutetusta lapsesta
110,50 euroa
kolmannesta lapsilisään oikeutetusta lapsesta
131,00 euroa
Yksinhuoltajalle maksetaan jokaisesta lapsesta lapsilisään yksinhuoltajakorotusta 36,60 euroa.
Lapsilisä maksetaan lapsen syntymää tai lapsilisäoikeuden (esim. Suomeen muutto) seuraavana kalenterikuukautena
http://www.kela.fi/in/internet/suom...EH?openDocument

Suomessa työssä oleva henkilö voi pitää äitiys-, isyys- tai vanhempainvapaata ja saada tältä ajalta Kelasta äitiys-, isyys- tai vanhempainrahaa. Vapaan voi saada raskauden ja synnytyksen perusteella tai lapsen hoidon perusteella.

подробно и очень просто
http://www.kela.fi/in/internet/suom...EH?openDocument

и главное
Päivärahojen saaminen edellyttää kuitenkin, että hakija on asunut Suomessa vähintään 180 päivää välittömästi ennen lapsen laskettua syntymäaikaa. Päivärahoihin on oikeutettu myös henkilö, joka on ollut vakuutettuna EU- tai ETA-maassa, Sveitsissä tai Israelissa.

все просто

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2007, 15:01   #76
Porro
Registered User
 
Сообщений: 146
Проживание:
Регистрация: 05-10-2007
Status: Offline
Здраствуйте.
примерно после нового года скорее всего переедем с женой и ребёнколм в финляндию. Жена - врач сразу пойдёт на работу, по командировке от эст. фирмы, мне же ещё предстоит найти работу.

почитал форум ясна, что в ТВТ работу не дадут, стоит ли туда вообще идти и регистрироваться, и куда вообще стоит зарегистрироваться по приезду, чтобы пойти на яз. курсы.
дома тоже пока ходим но знания наверно меньше начального. жене проще она стоматолог, ей с клиентами особо говорить не надо ) Мне же скорее всего пока не выучу нормально язык я так понял работы не светит (економист, маркетинг)

п.с. в русских садиках места то ещё остались? )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2008, 22:58   #77
ruotsa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry

Цитата:
Сообщение от belaja
зачем так все запутывать? не знаете не говорите:-)
Suomessa asuvasta lapsesta maksetaan lapsilisää, kunnes hän täyttää 17 vuotta.
ensimmäisestä lapsilisään oikeutetusta lapsesta
100,00 euroa
toisesta lapsilisään oikeutetusta lapsesta
110,50 euroa
kolmannesta lapsilisään oikeutetusta lapsesta
131,00 euroa
Yksinhuoltajalle maksetaan jokaisesta lapsesta lapsilisään yksinhuoltajakorotusta 36,60 euroa.
Lapsilisä maksetaan lapsen syntymää tai lapsilisäoikeuden (esim. Suomeen muutto) seuraavana kalenterikuukautena
http://www.kela.fi/in/internet/suom...EH?openDocument

Suomessa työssä oleva henkilö voi pitää äitiys-, isyys- tai vanhempainvapaata ja saada tältä ajalta Kelasta äitiys-, isyys- tai vanhempainrahaa. Vapaan voi saada raskauden ja synnytyksen perusteella tai lapsen hoidon perusteella.

подробно и очень просто
http://www.kela.fi/in/internet/suom...EH?openDocument

и главное
Päivärahojen saaminen edellyttää kuitenkin, että hakija on asunut Suomessa vähintään 180 päivää välittömästi ennen lapsen laskettua syntymäaikaa. Päivärahoihin on oikeutettu myös henkilö, joka on ollut vakuutettuna EU- tai ETA-maassa, Sveitsissä tai Israelissa.

все просто
j smotry ti krut v finnskom jzike no tebj ved sootezestvennik prosil otvetit po russki zazem takoi zenizm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2008, 19:40   #78
chajka
Registered User
 
Аватар для chajka
 
Сообщений: 130
Проживание:
Регистрация: 15-08-2007
Status: Offline
Уточните пожалуйста, кто имеет право на адаптационный план? Муж проработал в Фи 2,5 года. Очередной вид на жительство В закончился. В ТВТ сначала приняли на учет, но потом отказали, сказали самому искать работу, или ехать домой. Жалко так, уже "адаптировались". Семья, ребенок, куча планов...И домой?..Уже 1,5 месяца безрезультатно ищет любую работу, уже полиция позванивает, но не выгоняют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2008, 20:31   #79
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chajka
Уточните пожалуйста, кто имеет право на адаптационный план? Муж проработал в Фи 2,5 года. Очередной вид на жительство В закончился. В ТВТ сначала приняли на учет, но потом отказали, сказали самому искать работу, или ехать домой. Жалко так, уже "адаптировались". Семья, ребенок, куча планов...И домой?..Уже 1,5 месяца безрезультатно ищет любую работу, уже полиция позванивает, но не выгоняют.
На адаптационный план имеет право иммигрант, легально находящийся в Финляндии, имеющий разрешение на работу в Финляндии и зарегистрированный в качестве ищущего работу. В течение 3-5 лет со дня переезда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2008, 20:36   #80
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chajka
Уточните пожалуйста, кто имеет право на адаптационный план? Муж проработал в Фи 2,5 года. Очередной вид на жительство В закончился. В ТВТ сначала приняли на учет, но потом отказали, сказали самому искать работу, или ехать домой. Жалко так, уже "адаптировались". Семья, ребенок, куча планов...И домой?..Уже 1,5 месяца безрезультатно ищет любую работу, уже полиция позванивает, но не выгоняют.


В такой ситуации,если хочется остаться в Финляндии,надо соглашаться на любую работу,а её здесь ОЧЕНЬ много,и возьмут СРАЗУ (7-8 е/час).
Так что,плохо хочет... или в Россию хочет,домой,назад...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2008, 20:53   #81
chajka
Registered User
 
Аватар для chajka
 
Сообщений: 130
Проживание:
Регистрация: 15-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
В такой ситуации,если хочется остаться в Финляндии,надо соглашаться на любую работу,а её здесь ОЧЕНЬ много,и возьмут СРАЗУ (7-8 е/час).
Так что,плохо хочет... или в Россию хочет,домой,назад...

Мы все возможные фирмы по поиску работы на уши поставили, всех друзей и знакомых, все сайты тоже перевернули, причем плохо владея финским. Может Вы ,чужой человек ,нам поможете, у нас руки и голова на месте. НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2008, 21:00   #82
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chajka
Мы все возможные фирмы по поиску работы на уши поставили, всех друзей и знакомых, все сайты тоже перевернули, причем плохо владея финским. Может Вы ,чужой человек ,нам поможете, у нас руки и голова на месте. НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!!!


Я же не знаю по какой специальности .
На сайте биржы нашёл 90 вакансий в Форссе.
В вашей ситуации,когда либо здесь остаться,либо обратно в Россию,то можно/нужно расширить поиск...на всю Финляндию,вплоть до того места,где действительно дадут работу.
http://www.mol.fi/paikat/Search.do?...1&searchphrase=
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2008, 21:14   #83
chajka
Registered User
 
Аватар для chajka
 
Сообщений: 130
Проживание:
Регистрация: 15-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я же не знаю по какой специальности .
На сайте биржы нашёл 90 вакансий в Форссе.
В вашей ситуации,когда либо здесь остаться,либо обратно в Россию,то можно/нужно расширить поиск...на всю Финляндию,вплоть до того места,где действительно дадут работу.
http://www.mol.fi/paikat/Search.do?...1&searchphrase=

Мы не только смотрим на сайтах и в любых регионах, но еще и созваниваемся с предложителями, пока только отказы, нет финского-нет работы. А специальность- электрик,теле-радиомеханник.И знания, и умения, и опыт...Некоторые фины охают и ахают, когда смотрят проэкты сотворенные лично, но...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2008, 21:21   #84
chajka
Registered User
 
Аватар для chajka
 
Сообщений: 130
Проживание:
Регистрация: 15-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
На адаптационный план имеет право иммигрант, легально находящийся в Финляндии, имеющий разрешение на работу в Финляндии и зарегистрированный в качестве ищущего работу. В течение 3-5 лет со дня переезда.

Извените, у Вас перегружено на ПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2008, 21:42   #85
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chajka
Мы все возможные фирмы по поиску работы на уши поставили, всех друзей и знакомых, все сайты тоже перевернули, причем плохо владея финским. Может Вы ,чужой человек ,нам поможете, у нас руки и голова на месте. НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!!!

Бы попробуите , через вуокра фирми , varamiespalvelu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2008, 21:54   #86
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chajka
Извените, у Вас перегружено на ПС.
Извиняюсь, ящик почистила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2008, 22:23   #87
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chajka
Мы не только смотрим на сайтах и в любых регионах, но еще и созваниваемся с предложителями, пока только отказы, нет финского-нет работы.


Попробуйте искать там,где требуются со знанием русского.Вот 55 вакансий:

http://www.mol.fi/paikat/Search.do?...en%E4j%E4+kieli
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2008, 09:54   #88
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chajka
Уточните пожалуйста, кто имеет право на адаптационный план? Муж проработал в Фи 2,5 года. Очередной вид на жительство В закончился.


B - это официально (в переводе на английский) temporary residence permit - временное разрешение на пребывание.
А с учетом того, что оно еще и кончилось - все очень плохо, есть шанс, что в полиции не будут "продлять", а будут все делать заново (возможно, через миграционную службу - migri.fi)

Цитата:
Сообщение от Микка К.
В такой ситуации,если хочется остаться в Финляндии,надо соглашаться на любую работу,а её здесь ОЧЕНЬ много,и возьмут СРАЗУ (7-8 е/час).
Так что,плохо хочет... или в Россию хочет,домой,назад...

Так если жена + ребенок, то доход чистыми должен быть 1980 - это ~2800 грязными. Даже если сделают большую скидку на то, что давно здесь и т.д. - не думаю, что зарплаты меньше 2000 хватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2008, 09:36   #89
buga2008
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание: Kotka
Регистрация: 27-12-2007
Status: Offline
здравствуйте!мне сказали что финны ужесточают меры и что адаптпционный период (с этого года)теперь 1 год.кто нибудь слышал про это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2008, 14:00   #90
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Я не слышал. У жены 3 года период. Правда, начался он в 2007. Может что и изменилось, но я не слышал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2008, 20:14   #91
Gjuzel
Registered User
 
Аватар для Gjuzel
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 29-08-2008
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, я здесь 7 месяцев, приехала, выйдя замуж за русского финна. Здесь родила второго сына. Мы подали в Келу документы на пособия, но что-то нам до сих пор ничего не платят. У меня вопросы: есть ограничения по ответу на просьбу о пособиях, что мне положено по пособиям (старшему будет 8 лет), какие льготы по квартплате?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2008, 21:47   #92
mucha
Registered User
 
Аватар для mucha
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 10-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gjuzel
Подскажите, пожалуйста, я здесь 7 месяцев, приехала, выйдя замуж за русского финна. Здесь родила второго сына. Мы подали в Келу документы на пособия, но что-то нам до сих пор ничего не платят. У меня вопросы: есть ограничения по ответу на просьбу о пособиях, что мне положено по пособиям (старшему будет 8 лет), какие льготы по квартплате?


Просто надо пойти в Кела еше раз и задать все вопросы. Будет быстрее и достовернее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2009, 11:32   #93
Nezabydka
Пользователь
 
Сообщений: 172
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-04-2007
Status: Offline
А что после адаптационного периода? Некоторые же продолжают учиться от биржи труда.... и что потом уже не платят?
Чем отличается этот адаптационный период от просто состоять на бирже, при этом учить язык на курсах?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2009, 23:51   #94
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Далее проф.курсы или социалка, если соска, то возможно опять яз.курсы. Или работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2009, 22:50   #95
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post

Буду добавлять все полезное по теме
http://www05.turku.fi/resurssirenga...toutuminen.html



Пособие по адаптации (kotouttamistuki)

В период выполнения плана по адаптации иммигранту назначается пособие по адаптации, размер которого определяется также как и при назначении пособия по безработице (työmarkkinatuki). Однако разница в том, что условием полной выплаты пособия по адаптации является выполнение программы адаптации. В случае пассивного отношения иммигранта к выполнению этой программы (отказ от обучения на курсах или предоставляемой практики без уважительной причины, неявка на биржу труда) размер пособия может быть снижен или его выплата прекращена вообще. В этом случае биржа труда дает заключение KELA о невыплате пособия до 3-х месяцев (karenssiaika). Сам иммигрант является заинтересованным в получении пособия, поэтому именно от него зависит выполнение плана адаптации, а также соблюдение дисциплины. Иммигранту следует помнить, что работники биржи труда действуют в соответствии с законодательством Финляндии, хотя иногда на эту ситуацию может влиять человеческий фактор. В таком случае нужно корректно отстаивать свои интересы.

По окончании выплаты пособия по адаптации, если за это время иммигрант не нашел рабочего места, рассматривается вопрос о дальнейшем материальном обеспечении (työmarkkinatuki). Однако всегда предполагается, что иммигрант освоит язык и, благополучно адаптируясь, в конце концов, изыщет возможность содержать себя и свою семью. Идеальный вариант адаптации иммигранта в финское общество – независимое экономическое положение.

-------------------------------------------------------------------------

Люди! Кто что знает об увеличении срока адаптации до 5 лет?
Скиньте сылку на закон плиз
Спрашивают.





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2009, 23:00   #96
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation In To – служба Пенсионного ведомства Kela и Налогового управления

http://www.infopankki.fi/ru-RU/into/


In To – служба Пенсионного ведомства Kela и Налогового управления
, предназначенная для работников, переезжающих в Финляндию. Служба дает консультации иностранцам, приезжающим на жительство в столичный регион, инструктирует их по основным вопросам, связанным с приездом в Финляндию.

Знающие несколько языков работники In To дадут консультацию по вопросам социального обеспечения и налогообложения в Финляндии, помогут заполнить анкету и направят в официальные органы. Обслуживание ведется на финском, шведском, английском, русском и эстонском языках.

Служба In To предназначена для тех, кто приехал в Финляндию на работу, для ищущих работу, для предпринимателей, студентов и учащихся, а также для фирм, принимающих на работу иностранцев и являющихся посредниками при трудоустройстве иностранцев.

In To находится в Autotalo в районе Хельсинки Камппи, в одном здании с Пенсионным ведомством Kela . Вход через подъезд А.
Адрес

In To
Salomonkatu 17 A, второй этаж
PL 82, 00601 Helsinki
www.intofinland.fi

электронная почта: info@intofinland.fi

Служба In To не ведет обслуживания по телефону.
Часы работы

С понедельника по пятницу в 9–12 и 13–16 часов.





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2009, 01:24   #97
calif
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 07-04-2009
Status: Offline
Ornament ку. подскажите ктонить плиииз!!

вот я карел, хочу в Финляндию жить, но как назло меня никто в России не притесняет, по специальности ток устроиться немогу работать - да ладно - языка предков не знаю, да и с русским туго). - Вот хочу спросить может кто знает там у финов есть какиенить программы помощи братским финоугорским народам ) - работу может помогают найти или язык выучить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 08:51   #98
lelik1215
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 09-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от killbill2
Пособие на ребенка 100 евро и если в школу пойдет еще 560.

Простите, так и не поняла, а кто выплачивает такое пособие в 560?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 09:05   #99
lelik1215
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 09-04-2009
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, возможно кто-то был в такой ситуации как у меня, переехала в Фин. 3 месяца назад к мужу, он русский, работает здесь уже давно, но статус А только три года, у меня тоже статус А. Зарегистрировалась в магистрате, встала на учет в ТВТ, кела, положено ли мне какое-либо пособие? К ТВТ сказали, что пока я не пойду на курсы нет. Кто-то говорит, что это потому, что у мужа статус А. Правда ли это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 09:31   #100
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lelik1215
Подскажите пожалуйста, возможно кто-то был в такой ситуации как у меня, переехала в Фин. 3 месяца назад к мужу, он русский, работает здесь уже давно, но статус А только три года, у меня тоже статус А. Зарегистрировалась в магистрате, встала на учет в ТВТ, кела, положено ли мне какое-либо пособие? К ТВТ сказали, что пока я не пойду на курсы нет. Кто-то говорит, что это потому, что у мужа статус А. Правда ли это?


это от доходов мужа зависит, если я не ошибаюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 09:34   #101
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lelik1215
Правда ли это?

А почему вы решили, что вам положено пособие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 09:36   #102
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leoart
это от доходов мужа зависит, если я не ошибаюсь


Я уже сама в этих КЕЛАвских правилах ни чего не понимаю , как будто нельзя дать четкую и конкретную информацию , когда и что в каких случаях.

Только на живых примерах эти правила можно каким то образом "вычилсить".

У меня знакомая замужем за финном (аклуперяинен суомалайнен), дак первые три года у нее еще не истекли и у нее считается и ей платят перуспяйвяраха , те что около 500 евро в месяц не зависимо от дохода мужа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 09:45   #103
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Я уже сама в этих КЕЛАвских правилах ни чего не понимаю , как будто нельзя дать четкую и конкретную информацию , когда и что в каких случаях.

Только на живых примерах эти правила можно каким то образом "вычилсить".

У меня знакомая замужем за финном (аклуперяинен суомалайнен), дак первые три года у нее еще не истекли и у нее считается и ей платят перуспяйвяраха , те что около 500 евро в месяц не зависимо от дохода мужа.



Согласна, перуспäивäраха, не зависят от доходов супруга, и согласна с тем, что не фига не понятно....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 09:48   #104
Merikukka
Registered User
 
Сообщений: 277
Проживание:
Регистрация: 11-01-2009
Status: Offline
Знакомая говорила, что с этого года платят независимо от доходов, ее подруга сидит дома и получает. Но на деле не все так просто, по-моему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 09:50   #105
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Merikukka
Знакомая говорила, что с этого года платят независимо от доходов, ее подруга сидит дома и получает. Но на деле не все так просто, по-моему.


Поскольку тема у нас называется "Адаптационный период" , то я так понимаю Вы пишите именно про первые 3 года пребывания в стране ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 09:52   #106
lelik1215
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 09-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
А почему вы решили, что вам положено пособие?

Я вообще-то не решила, знаю, что все мои знакомые переехали жить в Финляндию, получали пособие с момента регистрации, но у них у всех либо мужья финны, либо финские корни. Поэтому у меня и возник такой вопрос.Решать ничего не решала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 09:53   #107
lelik1215
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 09-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leoart
это от доходов мужа зависит, если я не ошибаюсь

Вот что интересно: про его доходы никто и не спрашивал....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 09:54   #108
kamelia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я тоже читала в газете, что с этого года на доходы другой половины больше не смотрят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 09:56   #109
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lelik1215
Я вообще-то не решила, знаю, что все мои знакомые переехали жить в Финляндию, получали пособие с момента регистрации, но у них у всех либо мужья финны, либо финские корни. Поэтому у меня и возник такой вопрос.Решать ничего не решала.


А Ваш муж на каком основании переехал ? По работе или у него финские корни ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 09:57   #110
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lelik1215
Вот что интересно: про его доходы никто и не спрашивал....

Естественно.
Еще раз спрашиваю - почему вы решили, что вам положено какое-то пособие?
Для вас "адаптационный период" заключается в том, что вам могут курсы оплачивать и т.д.
Если же вы просто ничем не заняты - никакого пособия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 09:58   #111
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kamelia
Я тоже читала в газете, что с этого года на доходы другой половины больше не смотрят.


Если päiväraha,то не смотрят, а если työmarkkinatuki, то смотрят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 09:59   #112
Merikukka
Registered User
 
Сообщений: 277
Проживание:
Регистрация: 11-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Поскольку тема у нас называется "Адаптационный период" , то я так понимаю Вы пишите именно про первые 3 года пребывания в стране ?

Да, именно про первые 3 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 10:02   #113
Merikukka
Registered User
 
Сообщений: 277
Проживание:
Регистрация: 11-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leoart
Если пäивäраха,то не смотрят, а если тыöмарккинатуки, то смотрят

А можно поподробнее В туовоиматоимисто все время говорят про päiväraha. Но когда сидела без курсов, то не платили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 10:02   #114
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lelik1215
Решать ничего не решала.

Это пособие положено финнам и приравненным к ним, если приехали трудиться/продвигать финскую науку и т.д. (вы или ваш муж) - вашей семье ничего не положено.
Когда вы устроитесь на курсы (одобренные TVT) - будут платить за учебу, но это все.
Привыкайте.

А к моменту, как ситуация может быть другой (после получения постоянки) - 3 года уже пройдут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 10:04   #115
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lelik1215
Подскажите пожалуйста, возможно кто-то был в такой ситуации как у меня, переехала в Фин. 3 месяца назад к мужу, он русский, работает здесь уже давно, но статус А только три года, у меня тоже статус А. Зарегистрировалась в магистрате, встала на учет в ТВТ, кела, положено ли мне какое-либо пособие? К ТВТ сказали, что пока я не пойду на курсы нет. Кто-то говорит, что это потому, что у мужа статус А. Правда ли это?

Если он не гражданин Финляндии и находится здесь по работе, то Вам дали разрешение на пребываение потому, что его доход позволяет Вас содержать и государству не нужно тратить на Вас деньги. Если бы его зарплаты было бы недостаточно, то Вы бы вообще не смогли переехать на основании семейных связей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 10:06   #116
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Это пособие положено финнам и приравненным к ним, если приехали трудиться/продвигать финскую науку и т.д. (вы или ваш муж) - вашей семье ничего не положено.
Когда вы устроитесь на курсы (одобренные TVT) - будут платить за учебу, но это все.
Привыкайте.



А если ситуация следующая : он преехал по корням прожил тут несколько лет , получил постоянную работу и женился на девушке из России , т.е. перевез ее.

Девушка в таком случае имеет право получать перуспяйвяраха в течении первых трех лет ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 10:11   #117
kamelia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leoart
Если päiväraha,то не смотрят, а если työmarkkinatuki, то смотрят


Я не знаю различий между этими понятиями. Было бы интересно узнать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 10:14   #118
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Merikukka
А можно поподробнее В туовоиматоимисто все время говорят про пäивäраха. Но когда сидела без курсов, то не платили.



Перуспäивäраха платят до 500 безработных дней или когда только остался без работы, опять же 500 дней, они есть 500 евро, потом начинаются työmarkkinatuki, когда ты стоишь на бирже и ищешь работу, они зависят от дохода супруга, если на курсах, то их платят, не зависимо от доходов второй половины
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 11:43   #119
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
а вот вопрос, что делать дальше, когда 3 года адаптац периода истекли например?
а язык не на уровне и пюсювы ещё нет и др курсы не предлагают , как впрочем и практику?...


[/QUOTE=elvira]
А это уже как сами дальше сможете...

Лично я попала под этот 3-х годичный план адаптации, но год не могла попасть на курсы, потом в начале 2-го года случайно попала на 3-х месячные курсы ( кто-то выпал из обоймы и меня взяли), но были трудности, так как эти курсы начались 2 меясца назад, а я первое время вообще не понимала о чем идет речь.

Дальше опять- тишина и только к концу 3-го года попала опят-таки, кто-то выпал из обоймы, на курсы Taso 4+työharjoit., хорошо что я сама занималась, потом мне свекровь очень здорово помогла, но чем вообще народ в в этом työvoimatoimisto думает, если человека с taso 1 направляет сразу на taso 4[/QUOTE]

Сочувствую Вам......Я, например, тормошила ТВТ раз в месяц по поводу курсов.Они не выдержали и года и сказали моему мужу, что его жена СЛИШКОМ беспокоится о курсах и практике.Ко всему прочему я 5 раз подавала на курсы в разные близлежащие города и ВСЕГДА получала отказ-слишком много своих желающих.

Не уверена, что "народ тамошний,ТэВэТэшный" вообще думает о Вас и Ваших языковых и прочих проблемах. Например, моя знакомая, с которой ходили на курсы базового финского( учебник Hyvin Menee 1, kpl.1-12) получила приглашение на вторые курсы, которые вёл не профессионал-учитель, а социолог, психолог и вообще далёкие от образовательной сферы люди.Поначалу рисовали картинки(для изучения настроения) и собирали листики в парке(для повышения настроения).Потом начали ходить по предприятиям в округе и учреждениям с целью ознакомления с жизнью трудовой.Народ в группе зароптал-им хотелось начать учить финский поскорее. Причём, программы обучения финскому языку у ведущей группы явно не было, так как начались сразу же распроссы у обучаемой группы, по каким учебникам учились: группа в большинстве не понимала, что говорит ведущий группы.Через пару недель, после скандала, после неоднократных жалоб на качество преподавания и невыполнение обучающей финскому языку части программы курса, с которой были ознакомлены учащиеся( в основном, русско-язычные), ТВТ поменяло ведущего курса, и новенькая ведущая курсы принесла учебник Hyvin Menee 1 снова, так как примерно 30% группы вообще не изучала язык до этого, а половина группы прошла главы 1-12 на предыдущих курсах.Начали снова прохождение ТОГО же материала......И через неделю перешли на зелёный учебник Марьюкки Кентяля, который изучают на курсах Suomi 3+4 в университете Хельсинки.......Там изучали терминологию, например, verbityypit, nominityypit, lausetyyppeja,verbista substantiivi и т.д., ОЧЕНЬ интересным способом: дали задание изучить страничку 8 (сделать перевод Kaytetyt merkit, merkinat ja lyhenteet) ПРИВЕДЯ ПРИМЕРЫ НА ФИНСКОМ ЯЗЫКЕ, но не из учебника.........Ропот снова поднялся, так как даже те полгруппы, которые учили финский на первых курсах, не могли таких заданий выполнить.Так прошли 4 недели "изучения" языка...После этого все учащиеся отправились на практику.А в конце курса выдали моей знакомой свидетельство, что она ЗНАЕТ финский на уровне В.2.......То есть НЕ НУЖДАЕТСЯ в курсах более.О чём и сообщили ей письменно и устно. И не только ей ТАК выдали свидетельство о знании языка. Одна из женщин в группе, которая переехала в Фи за пару месяцев до курсов и получила ЭТИ первые курсы в своей адаптационной "жизни", тоже получила сертификат В.1......А она,грубо говоря, двух слов связать не может и читать по-фински не научилась ещё. НО КОГО ИЗ ТВТ ЭТО ИНТЕРЕСУЕТ?

Спасение утопающих дело рук самих утопающих.А это уже как сами сможете...Так что Ваш случай НЕ уникален.В провинции это ЧАСТО практикуют.
Изображения

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 09-04-2009 в 11:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 12:04   #120
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
[
а вот вопрос, что делать дальше, когда 3 года адаптац периода истекли например?
а язык не на уровне и пюсювы ещё нет и др курсы не предлагают , как впрочем и практику?...

[/QUOTE=elvira]А это уже как сами дальше сможете...
Лично я попала под этот 3-х годичный план адаптации, но год не могла попасть на курсы, потом в начале 2-го года случайно попала на 3-х месячные курсы ( кто-то выпал из обоймы и меня взяли), но были трудности, так как эти курсы начались 2 меясца назад, а я первое время вообще не понимала о чем идет речь.
Дальше опять- тишина и только к концу 3-го года попала опят-таки, кто-то выпал из обоймы, на курсы Taso 4+työharjoit., хорошо что я сама занималась, потом мне свекровь очень здорово помогла, но чем вообще народ в в этом työvoimatoimisto думает, если человека с taso 1 направляет сразу на taso 4[/QUOTE]


Прилагаю описание и таблицы уровней владения языком по Болонской системе, принятой в Европе и в Фи.Может, кому-нибудь пригодится. Взято отсюда:

http://lang.mipt.ru/articles/european_levels.html

Система уровней владения языком
При разработке Европейской системы уровней проводились обширные исследования в разных странах, методики оценки опробовались на практике. В результате пришли к согласию по вопросу о количестве уровней, выделяемых для организации процесса изучения языка и оценки степени владения им. Существует 6 крупных уровней, которые представляют собой более низкие и более высокие подуровни в классической трехуровневой системе, включающей в себя базовый, средний и продвинутые уровни. Схема уровней построена по принципу последовательного разветвления. Она начинается с разделения системы уровней на три крупных уровня - А, В и С:

Введение общеевропейской системы уровней владения языком не ограничивает возможности различных педагогических коллективов по разработке и описанию своей системы уровней и модулей обучения. Однако использование стандартных категорий при описании собственных программ способствует обеспечению прозрачности курсов, а разработка объективных критериев оценки уровня владения языком обеспечит признание квалификационных характеристик, полученных учащимися на экзаменах. Можно также ожидать, что с течением времени система уровней и формулировки дескрипторов будут меняться по мере накопления опыта в странах-участницах проекта.

В обобщенном виде уровни владения языком представлены в следующей таблице:

Таблица "Уровни" и Таблица 1 (см. приложения)
При интерпретации шкалы уровней надо иметь в виду, что деления на такой шкале не являются одинаковыми. Даже если уровни кажутся равноудаленными на шкале, для их достижения требуется разное время. Так, даже если «Допороговый» уровень (Waystage) расположен на полпути к «Пороговому», (Threshold Level), а «Пороговый» находится на уровневой шкале на полпути к «Пороговому продвинутому» (Vantage Level), опыт использования данной шкалы показывает, что для продвижения от «Порогового» к «Пороговому продвинутому» уровню необходимо в два раза больше времени, чем на достижение «Порогового» уровня. Это объясняется тем, что на более высоких уровнях расширяется круг видов деятельности и требуется все большее количество знаний, навыков и умений.
Изображения

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 09-04-2009 в 13:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно