Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 07-02-2019, 18:18   #781
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
А почему бы не все три варианта в комплексе? Простимулировать если не было открытия, предложить анестезию, сделать кесарево когда понятно,что данные методы не работают.
Я как-то ожидала,что здесь есть контроль за состоянием мамы в том числе и трое суток убиваться в родах-не норма. Но, похоже, так казалось мне одной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2019, 18:26   #782
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Мне кажется, что стоило у этой мамы спросить было ли что-то сделано. Звучит АБСОЛЮТНОЙ утопией, что персонал смотрел на её муки и бездействовал. Единственный вариант - это если сама мама хотела родить абсолютно естественно. И это разрешают делать пока это не представляет опасности здоровью ребенка. Я то как раз думаю/уверена, что ей как минимум предлагали методы обезболивания... ну и стимуляцию тоже поставили, если в этом была необходимость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2019, 19:48   #783
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Слабовато мне верится,конечно,что женщина после пары суток мучений откажется от помощи в угоду естественным родам, но окей, надо было спросить, может она-таки мазохист.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2019, 21:05   #784
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Слабовато мне верится,конечно,что женщина после пары суток мучений откажется от помощи в угоду естественным родам, но окей, надо было спросить, может она-таки мазохист.)))

Ну если после пары суток наконец всё пошло, то вот тут-то я уж точно не стала бы проситься ни на какие Кесаревы: столько вытерпеть, и вот он джек пот уже перед тобой - и тут самой просить, чтоб тебя вдобавок ко всему ещё и порезали посередине пополам... Вот тут бы я мазохизм заподозрила, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 20:05   #785
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Караул, до меня добрались отеки. Стараюсь двигаться так много, как могу и пить. Пока помогает не очень,может еще есть какие-то волшебные примочки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 21:43   #786
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Караул, до меня добрались отеки. Стараюсь двигаться так много, как могу и пить. Пока помогает не очень,может еще есть какие-то волшебные примочки?

Где располагаются отеки? Только на ногах или и лицо, руки отекают?
 
Old 09-02-2019, 23:07   #787
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
руки тоже, но чуток. Лицо вроде нет. В основном ноги.
У врача была только вот в среду, давление и белок в норме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 08:53   #788
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Насколько я понимаю, если лицо - вдруг мешки под глазами, - то опасно, если ноги - то ничего, потерпеть. Ну там слишком солёного/острого не есть, водички много пить, компрессионные гольфы носить.. Вот этот последний совет меня раздражает: чтобы натянуть эти, пардон, презервативные гольфы, надо надолго скорячиться в позе надевания носков и сильно напрячься, пытаясь туда впихнуть ногу... КАК они себе представляют это будет делать глубоко беременная женщина??

Была тут недавно в Неуволе... Ребята, это надо было кино снимать... Я никогда ещё не видела, чтобы финское лицо выражало такую бурю эмоций на фоне так легко читаемых мыслей!

В общем, моей Неувольши опять не было, вечно она где-то болтается, вместо неё была какая-то восторженно-перепуганная тётенька. «Ну что, у вас, значит, близнецы? И как у вас дела?» И счастливо так и одновременно нервно улыбается. А сама перепугана, весь приём проёрзала на краешке стула. Я сначала удивилась, а потом поняла - она боится, что я начну что-нибудь такое близнецовское СПРАШИВАТЬ, а она же ничего не знает!

Думаю, не буду её мучать, перейдём к делу. «Да нормально, говорю, у детей всё хорошо, у меня - соответственно нынешнему физическому состоянию, но жаловаться по-настоящему особо не на что... Ну что, будем иммуноглобулин делать?» - «А надо?» (тётя испугалась ещё больше) - «Надо.»

Просто полтора месяца назад я сдавала тест на гестационный диабет и на резус-конфликт. Конечно я не стала ждать результатов до этого несчастного приема, а сама всё давно уже посмотрела в Омаканта. Ну, так ей и сказала, пока она в компьютере ковырялась, мол да, надо, посмотрела в Омаканта, диабета нет, конфликт есть, правда пока без антител, так что сейчас самое время для иммуноглобулина... В общем, сделала она мне этот уммуноглобулин, причём так волновалась, что забыла приготовить всё нужное и после укола, держа пальцем ватку у меня на плече, растянулась буквой зю, чтоб дотянуться до коробочки с пластырями где-то на подоконнике.

Потом был доплер. Она у меня спросила, где находятся дети, я ей показала: один тут, другой вот тут. Надо отдать ей должное, по этим наводкам оба сердечка она нашла сразу. Потом она собралась было заносить в карточку давление, но я чуть опоздала и не успела его померять. Договорились, что сейчас после приёма я его померяю, и если высокое, то вернусь к ней. «А кстати, спрашиваю, высокое - это сколько?»

И тут она расцвела - она обрела наконец твёрдую почву под ногами! Она начала мне рассказывать, что это зависит от моего нормального, если 30 единиц сверху, то это высокое, и что если болит живот совсем сверху - прям вот тут, под грудью - и чешутся ладошки, то это плохо и опасно... Но цвела она, правда, недолго, где+то на ладошках она изрядно подскисла.

Дело в том, что я сама ей могу много чего рассказать (как до этого рассказывала её коллеге). Про Т-признак или Лямбда-признак на первом УЗИ для определения типа близнецов, что в Финляндии при близнецовской беременности не делают анализ крови на врожденные отклонения, и почему. Про то, в каких случаях назначают аспирин, почему и в какой дозе. Про 5 стадий TTTS и методы лечения на каждой из них (кроме 5 естественно), на каких неделях риск выше, а на каких уже можно не бояться. Про рейтинг первой пятерки европейских клиник, где делают лазерную операцию против TTTS, с процентами выживаемости плода А и плода Б. Про то, что означают кластеры синих и красных точек на экране УЗИ, про MCA-PSV и какие их значения указывают на риск TAPS... И ещё много всякого такого.

Так вот, в процессе её увлечённой речи о давлении тётя, судя по её лицу, видимо, что-то такое как раз сообразила, и что при таком раскладе её пламенный ликбез о чешущихся ладошках мне вообщем-то как-то ни о чём... Мне её стало как-то совсем жалко и я с искренним энтузиазмом заявила «О, точно! А про ладошки-то я и забыла! Спасибо!»

Ещё она сделала вклеечку о резус-конфликте в мою книжку - для род,персонала - и сказала на 35 неделе сделать анализ про резус ещё раз, на случай, если полезут таки антитела. Этого я не знала, в чем ей и призналась. Её глаза светились благодарностью.

На этом я раскланялась. Но приём конечно меня поразил совершенно нефинским накалом страстей на симпатичном и добром лице этой бедняги тётеньки. Чесслово, как на драматическом спектакле побывала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 10:31   #789
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
руки тоже, но чуток. Лицо вроде нет. В основном ноги.
У врача была только вот в среду, давление и белок в норме.

Главное, не гестоз ))) Тогда поваренную соль уменьшить, соли калия увеличить (гречка, курага, изюм, чернослив и пр). С водой и так вроде в порядке. Кроме активности, ещё коленно-локтевое положение как минимум 2 раза день по полчаса ( по самочувствию!!! Если дискомфорт, понемногу) И на левом боку лежать периодически.
 
Old 10-02-2019, 10:55   #790
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
lemilaспасибо за советы,все попробую. Задумалась,что наверное и правда с солью перебрала на этой неделе.

HelVa мдааа,откуда вам попадаются такие профи, слов нет. Кстати, надо рассмотреть подработку в неувола на полставки,похоже, ваша компетенция действительно уже выше,чем у них)))
моя неувольша, как уже говорила,прям отличная (тфу тфу), посему я даже место менять не стала из-за переезда, ползаю к ней по 40 минут в одну сторону.

Гольфы у меня есть, но они на замочках, так что в принципе с диким кряхтением натянуть их получается, а сегодня я изобрела волшебный вариант-очень просто все если положить ногу на стол из положения сидя)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 22:18   #791
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Гольфы у меня есть, но они на замочках, так что в принципе с диким кряхтением натянуть их получается, а сегодня я изобрела волшебный вариант-очень просто все если положить ногу на стол из положения сидя)))

Я не сказать чтоб поняла, но я ДОЛЖНА это видеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 23:27   #792
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
компрессионные чулки/колготки советуют надевать сразу утром)) вот открыли глаза, протянули руку к чулкам и натянули, а уже потом вставать, чистить зубы и т.д)) может этот совет немного облегчит жизнь)
 
Old 12-02-2019, 04:15   #793
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Не, я конечно всё понимаю - двойная беременность, бессонница, всё болит, плюс заболела, с гормонами, наверное, бог знает что... Но когда снится, что к тебе на порог пришли свидетели Иеговы, а ты, чтоб, не вступать с ними ни в какие разговоры, прикидываешься вафлей (прямоугольной такой, из советских времён, с лимонным вкусом), похрустывая, ложишься на лавочку на крыльцо, хитро подхихикиваешь и пахнешь лимончиком - это уже как-то слишком...
 
Old 12-02-2019, 13:27   #794
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
компрессионные чулки/колготки советуют надевать сразу утром)) вот открыли глаза, протянули руку к чулкам и натянули, а уже потом вставать, чистить зубы и т.д)) может этот совет немного облегчит жизнь)



Мне сегодня так натянуть не удалось(((( До ноги просто не достала))) Так что продолжаю метод со столом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2019, 16:56   #795
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Red face

Так, похоже, вафлей дело не кончилось.

Баталиями о мужском и женском навеяло мне мысли про воспитание. Мол с детства ведутся разговоры про «ну ты же девочка! Надо быть аккуратной/нежной/чистенькой/причесанной/возить в колясочке пупсиков итд». А равно как и «Ну ты же мальчик! Надо быть сильным и мужественным, защитником отечества и девочек, немножко растрепанным и немножко чумазым/чинить танчики/не плакать итд. И в результате имеем то, что имеем. И мальчики с детства приучаются стыдиться своих эмоций и подавлчть их. Но это не значит, что эмоций этих нет или что они не причиняют мужчинам страданий.

И тут я перескочила на разведённых отцов. Тех, которых мне доводилось видеть в послеоазводныхных баталиях за детей. Особенно при проигрыше этих баталий, что случается часто, потому что в большинстве стран система построена на первичности присуждения бОльших прав женщине. И вот сидит такой мужчина, не кричит, не истерит, руки не заламывает, слёзных речей о своих кровиночках не произносит... Но видно же, что у него глаза, как у подстреленного собственным хозяином щенка, и желваки так и ходят. И потом - все эти мытарства дозированных бывшей женой куцых свиданий с ребёнком, постепенное против его воли отдаление итд итп. И так мне их жалко стало!

Вообщем, сижу вот, ем кашу и плАчу в тарелку слезами от жалости к оторванным от своих детей папам.
 
Old 14-02-2019, 21:58   #796
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Декрет! Как много в этом звуке! И как много планов, а времени не очень)) ровно на этой неделе мне стало совсем тяжело ходить .. да что уж там - мне иногда и разговаривать тяжело)))) вхожу в стадию, когда страх перед родами заменяется на желание родить быстрее, чтобы стало просто полегче))

Mint, жаль, что совет не помог.. но он логичный, утром ноги наименее опухшие. Но с советами такая беда, что всё индивидуально. В первую беременность я не могла нарадоваться на бандаж. Мне казалось, что это просто спасение и я пела оды тому, кто бандаж придумал. Но наступила вторая беременность. Спина начала давать о себе знать и я радостно полезла за бандажем. К моему удивлению, в эту беременность мне он вообще не помогал. Вообще! Наверное, форма живота другая.. но было неудобно, неприятно, спина продолжала ныть, короче, эффекта ноль. А как я его рекламировала всем своим беременным подружкам)

HelVa, в Финляндии при разводе всё-таки часто используется система 1 неделя у мамы, потом 1 неделя у папы, и снова по кругу. Сначала я сомнительно относилась к этим перемещениям ребенка и думала, что нигде нет дома. А, на самом деле, у них просто 2 дома. Дети довольны. Но вот в Эстонии, Беларуси, России чаще ситуация, когда папа разводится не только с мамой, но и с ребенком. При этом не скажу, чтобы папы страдали.... но вообще, конечно, эта тема дискутабельна. конечно, идеальный вариант - полная семья, а остальное - выбор меньших зол.
 
Old 16-02-2019, 23:25   #797
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Так у меня 32 недели и вчера дети опустились (или как это по-русски называется). Flamindo и Mint, вы хоть и впереди меня, но наверное не настолько? А я вот сижу теперь и боюсь - это ж значит мне максимум пара недель осталось. Рано!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2019, 23:43   #798
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
На днях была в неуволе и мне неувольша сказала, что у меня ребенок уже очень низко, голова в тазу, по идее родить могу в любую минуту. в понедельник врач и последнее узи, где прикидка на вес ребенка. хотела бы таки доходить хотя бы до начала марта, чтобы родился уже поближе к 38 неделям. Точнее, я и расчитываю на роды в 38+0))))) ибо тяжко.
Но вообще в прошлый раз (в первую Б) во время осмотра врача у меня уже на пару пальцев был открыт канал, а это было ровно 36 недель) родила в 39+. Всё-таки то, что дети опустились - это не 100% предвестник родов. Но я бы на всякий случай уменьшила активность, если она у вас есть. У меня её просто нет ... мне более-менее нормально только лежа на боку. И божемой как живот давит! завтра, думаю, устроить супер разгрузочный день - может хоть полегче будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2019, 01:12   #799
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo ой, у вас тоже рановато. У меня в понедельник (у врача была) было ещё всё закрыто и 4см длина, то есть ничто не предвещало. А опустились они потом уже не по осмотру, а по нескольким «симптомам» опустились - в том-то и дело, что живот абсолютно перестал давить, в один момент открылось дыхание в полную грудь и изжогу будто кто кнопочкой просто выключил напрочь. И крестец «ломит». А, и судя по ощущениям, дети там в самом низу за первое место у выхода толкаются. И Брекстон-Хиксы стали прям такие... убедительные. По идее, для первородящих опускание означает ещё пару недель-месяц, а для последующих родов - меньше. Вот и думаю..

А вы уверены, что в первый раз вы больше 3 недель ходили с открытием «пара пальцев»? Это же 4см, уже чуть ли ни на полпути к финишу.

А активности у меня итак уже нет.

Последнее редактирование от HelVa : 17-02-2019 в 04:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2019, 10:31   #800
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo а сколько у вас сейчас недель? И во сколько считается,что ребенок вполне доношен? В 37?

Я вчера решила сделать свой обычный моцион-уборка/стирка/магазин/готовка. В итоге к пяти часам уже лежала пластом. И весь ужас в том,что дальше будет только хуже, а еще 6 недель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2019, 10:36   #801
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, залезла в свою старую неуволакортти - не 2 пальца всё-таки))) видимо, привыкла, что это часто пишут/измеряют в пальцах и так и запомнила. по неуволакортти в 36+0 открытие 1,5-2 см, длина 1,5 см, мягкая. и абсолютно такие же показатели, когда приехала в больницу с водами на 39+2.
ох кто бы мне дал кнопочку с "выключить" изжогу. я помню, что у меня даже в родах была изжога от больничного утреннего бутерброда и чего-то там из попить) но после родов она прошла. и это было счастье! и ещё помню странное чувство, что живот пустой и тело принадлежит теперь снова мне. и это тело надо восстанавливать.
но, серьезно, опустившийся живот - не время для паники! надо ещё подождать)

Mint, сейчас 35+4, полностью доношенным считается в 38+0. У меня уже месяца 2 убирает дом муж, ну т.е пылесос (это всегда его обязанность) плюс сейчас ему досталось мытье полов. я только раскладываю всё по местам. я сейчас даже не могу разгрузить и загрузить посудомойку в один заход. надо сначала разгрузить, потом отдохнуть, потом можно загружать. на днях надо было дойти из точки А в точку Б 2 км ... дошла то я нормально, даже удивилась, но потом лежала вытянув ноги минут 20 с мыслями о том, что сейчас рожу.
 
Old 21-02-2019, 17:23   #802
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo два километра?? Ну вы прям морпех!
Я позавчера на полусогнутых, отклячив попу, муравьиными шажочками досеменила от крыльца до машины, метров 10. По стеночке, по стеночки машины, опираясь на капот и хватаясь за зеркалА, обогнула её и добралась до пассажирского сиденья. Плюхнулась на него, напрягла последние силы и пристегнула ремень. Потом отдувалась, как паровоз. Потом ехали минут 15-20 (до Найстен нам столько же), я мучилась и страдала, и в итоге завила, что когда дело дойдёт до дела и мы вызовем такси, я ни за что не сяду ни на какое сиденье, а лучше буду в полувисе на коленях и локтях болтаться на полу, благо таксишные мерседесы для этого достаточно просторны...

Муж, который был со мной на предродовых йога-курсах и слышал живописный рассказ о путешествии самой йогини в роддом, так и вообще сразу предложил просто заказать минивэн - там уж точно места на полу хватит. А если таксист будет артачиться - мол, садись на сиденье и пристёгивайся, иначе не повезу - то пригрозить ему: мол, если будешь лясы точить, то доиграешься и я рожу тебе тут прямо в машину, так что садись за баранку и вези как есть.

А вообще с этой беременностью прям засада какая-то. Не понос так золотуха. Только я обрадовалась, что дыхание вернулось и изжога ушла, как я заметила, что живот совсем свис и болтается где-то между ног. Очень неудобно. По лестнице наверх с трудом - теперь не одышка мешает, а ляжки живот снизу подпихивают. Лежать неудобно. Сидеть - это слово исчезло из моего лексикона. Ходить - просто ходить по дому - меня заносит на поворотах. Часто не вписываюсь, кругом синяки. Единственное оставшееся мне доступным положение, боюсь, не имеет названия в цивильном языке. Вот в йоге - вполне. Оно называлось бы, например, Пьяная Лягушка. Или поза Растрёпанный Лотос...

Дети скребутся где-то совсем внизу. Завтра 33 недели. Эх, мне бы ещё 4, ещё бы только 3 недельки их поносить!
 
Old 21-02-2019, 23:15   #803
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Мдааа, и я такой же получеловек. Провела неделю с подругой в режиме активности и это адище. 8-10 тысяч шагов в день меня просто выжали, причем как физически,так и морально.
Сегодня еще и до бассейна доползла и даже два раза его проплыла, но все остальное время сидела в пузыриках и думала как бы еще обратно до дома дойти.
Никаких больше гостей, запрусь до родов дома,видимо, в одиночестве)).
Как же все это непросто, ужасно. И ощущать себя такой беспомощной просто дико неприятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2019, 17:39   #804
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А цветы персонал, скорее всего, выбросит.(
Прямые запреты видела этим летом на стене лифта.
И не одобряют цветы в палатах, как ни грустно.


Как раз таки в Йорви в новом корпусе стоят такие деревья с вазами, мол оригинальный дизайн, но медсестра сказала, что это для желающих взять вазу для своих цветов. Ну и в Йорви же все палаты одноместные. Так что почему запрет был? Не понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2019, 18:49   #805
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Как раз таки в Йорви в новом корпусе стоят такие деревья с вазами, мол оригинальный дизайн, но медсестра сказала, что это для желающих взять вазу для своих цветов. Ну и в Йорви же все палаты одноместные. Так что почему запрет был? Не понятно.
Заинтересовали.
Решила поискать как же это дерево выглядит.
Интересная идея.
И не надо думать где вазы хранить, или у кого спрашивать, когда понадобится.
Нравятся страшно вот такие "работающие" дизайны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2019, 19:00   #806
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Как раз таки в Йорви в новом корпусе стоят такие деревья с вазами, мол оригинальный дизайн, но медсестра сказала, что это для желающих взять вазу для своих цветов. Ну и в Йорви же все палаты одноместные. Так что почему запрет был? Не понятно.



Новый корпус не Йорви, а Эспоовская городская больница.
Йорви арендует сейчас четвёртый этаж под родилку на время ремонта.

Видела как-то, что медсестра везла на тележке кучу букетов явно из палат. Объявление тоже видела в лифте, и не в городской больнице.
Может, просто кампания какая-то была или некто аллергичный пострадал.(

Если что, то я тоже за цветы и вазы.
 
Old 22-02-2019, 19:02   #807
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Заинтересовали.
Решила поискать как же это дерево выглядит.
Интересная идея.
И не надо думать где вазы хранить, или у кого спрашивать, когда понадобится.
Нравятся страшно вот такие "работающие" дизайны.



Там ещё шикарные люстры на первом этаже, кем-то подаренные.
Если верно помню, то Ииттала. Но не уверена.
Изображения
 
Old 22-02-2019, 23:11   #808
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Красивые вазы и люстры-это,конечно,хорошо. Но мои метания относительно "где рожать", решились однозначно после статьи о том,что в Йорви в морге одинокого дедушку на полгода забыли. Тут уж ни ваза не поможет,ни одноместная палата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2019, 23:24   #809
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Красивые вазы и люстры-это,конечно,хорошо. Но мои метания относительно "где рожать", решились однозначно после статьи о том,что в Йорви в морге одинокого дедушку на полгода забыли. Тут уж ни ваза не поможет,ни одноместная палата.



Родственники или врачи забыли?

И не совсем поняла, как городская больница Эспоо причастна к моргу Йорви больницы.
И не в тему совсем, но в Эспоонсаиралла сейчас хоспис. Там палаты отделаны деревом и много чего ещё...
Но это совсем тут не в тему.

Можно ссылку на статью?
Просто интересно стало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2019, 23:50   #810
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Родственники старые и долго не могли найти, куда его дели когда он умер в доме престарелых. А в Йорви как его приняли так он там и лежал полгода, покамродственники наконец его не нашли. Вот статья: https://www.is.fi/kotimaa/art-2000005998061.html

Со своей стороны спрошу: а что там с Йорви и городской больницей Эспоо? То есть почему мы вдруг о городской говорим? В общем я как-то запуталась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 00:02   #811
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Родственники старые и долго не могли найти, куда его дели когда он умер в доме престарелых. А в Йорви как его приняли так он там и лежал полгода, покамродственники наконец его не нашли. Вот статья: https://www.is.fi/kotimaa/art-2000005998061.html

Со своей стороны спрошу: а что там с Йорви и городской больницей Эспоо? То есть почему мы вдруг о городской говорим? В общем я как-то запуталась.



Прочитала и не поняла почему тут как-то виновата патология Йорви.

Я уже упоминала тут, что Йорви сейчас арендует четвёртый этаж в больнице Эспоо каупунки под род. отделение на время ремонта. Если верно помню, сроком на 4 года.

Йорви больница относится к Хельсингскому университету. Эспоо больница - это городская больница.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 00:14   #812
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
ох, девочки, вклинюсь в тему забытого на полгода дедушку и расскажу про свой вчерашний стресс. короче, в один отнюдь не прекрасный момент поняла, что давно не чувствовала движений малыша. ну что надо делать? закинуть в себя тонну сахара, чтобы он активировался. я так и сделала - выпила сока, заела ласкиайспуллой и шоколадом. реакции ноль. походила и поделала всякие упражнения. поговорила. нет, ничего не происходит. и живот казался таким странным, как-будто всё, жизнь остановилась. ну у страха глаза велики, а я ещё слышала миллиард историй про внутриутробную смерть на последних сроках и с каким чувством рожают потом. полетела в больницу. акушерку, которая сразу взяв меня за руку повела к доплеру и нашла сердцебиение, я готова была расцеловать на месте. впервые за беременность я расплакалась! честно, ни позитивный тест, ни все узи не вызывали у меня столько эмоций. потом час смотрели ктг, потом врач и домой. 3 часа в больнице. и миллиард мыслей с бессонной ночью потом. видимо, ребенок просто решил днём поспать. но я искренне надеюсь, что такое было первый и последний раз. очень-очень страшно.
врач, конечно, сразила меня и другой новостью - сейчас малыш весит 3,3-3,5 кг, т.е к родам будет минимум 4 кг. большой! на плановом просмотре в неуволе в понедельник вес на сейчас мне сказали 2,8 кг и на родах тогда около 3,5 кг. но в неуволе доисторическое узи. конечно, когда ещё пару часов назад молился, чтобы просто услышать сердцебиение, новость о крупном плоде остается незамеченной. это потом доходит...
муж предагает уже вынуть ребенка на свет .. типо, так безопаснее и спокойнее)
ах да. после этого супер-стресса живот уже не кажется слишком большим, изжога ужасной, а роды страшными. хотя нет ... роды по прежему пугают)
 
Old 23-02-2019, 00:31   #813
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo ой бедная вы бедная, какой стресс пережить. Но слава богу, что всё хорошо, тьфу-тьфу-тьфу! Такаянаша мамская доля - детки там что-то своё куролесят, а мы обмирай и седей..

Что малыш большой - бывает и ошибаются. А если и нет - даже крупней первого раза всё равно второй раз уже не «с нуля». Теперь отдыхайте, физически и морально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 10:36   #814
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk

И не совсем поняла, как городская больница Эспоо причастна к моргу Йорви больницы.


Я совершенно не разбираюсь,кто там у кого что арендует и какие там у городских отделений здравоохранения между собой отношения. Но в случае когда не только ты, но и маленький беспомощный комочек зависит от грамотности врачей и персонала, чтение о подобного рода халатностях не очень способствует доверию к данной больнице и желанию там рожать, согласитесь?



Flamindo, главное,что все хорошо, у меня тоже бывает, что малышка днем тихушничает и я сразу начинаю волноваться,так что очень вас понимаю. Для меня поначалу было странно, как можно уже так тревожиться о том,кто внутри тебя и ты его еще и не знаешь толком, но природа,конечно,штука великая и все предусмотрела.

Заметила,кстати, тенденцию, что в последние годы малыши рождаются крупней,чем раньше. Интересно, с чем это связано?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 10:54   #815
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Я совершенно не разбираюсь,кто там у кого что арендует и какие там у городских отделений здравоохранения между собой отношения. Но в случае когда не только ты, но и маленький беспомощный комочек зависит от грамотности врачей и персонала, чтение о подобного рода халатностях не очень способствует доверию к данной больнице и желанию там рожать, согласитесь?

......





Eщё более ужасные случаи, наверняка, бывали. Как и в любой другой больнице.(

Кстати, слышала, что там полно призраков по ночам бродят. Серьёзно вполне.)

пс. Выбор за будущей мамой, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 11:03   #816
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
ulitk да само собой, но я так металась по вопросу- одноместная палата или специалисты под боком. И уже вроде выбрала Йорви, в неуволе уверили,что там все тоже распрекрасно, а тут бац и статья подоспела. И как-то мне расхотелось туда ехать. Но тут уж как фишка ляжет, я могу хотеть чего угодно, а мест просто может не оказаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 11:16   #817
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
улитк да само собой, но я так металась по вопросу- одноместная палата или специалисты под боком. И уже вроде выбрала Йорви, в неуволе уверили,что там все тоже распрекрасно, а тут бац и статья подоспела. И как-то мне расхотелось туда ехать. Но тут уж как фишка ляжет, я могу хотеть чего угодно, а мест просто может не оказаться.




Так я не уговариваю, и у меня правило, если сомневаешься, то лучше "не покупать".)

Мейлахти тоже к системе HUS относится и там есть отель семейный. Отель под присмотром специалистов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 12:23   #818
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
А я как-то не увидела тут халатности или безграмотности персонала клиники. Чиновничьей цепочки «по выходе» из дома престарелых - да, а Йорви - нет. Он у них хранился, как положено, без нарушений и поврежлений, «срока годности» там нет, о котором они бы забыли и нарушили, они просто хранят, пока у них не затоебуют... Вот что родственники не могли его найти потому что кто-то решил что «помер - так мне теперь и наплевать» - вот тут у меня вопросы, да.

ulitk, в отель далеко не любую пустят. А если не отель, то ходят слухи, что в не-семейных палатах там проходной двор визитёров сомалийских рожениц всем аулом и в верхней одежде... Для глубоко беременного человека слухи, конечно, тревожные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 13:17   #819
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Мне кажется, сотрудники больницы должны были и уточнить, с чего вдруг у них полгода человек лежит.
Но давайте лучше о хорошем-а что с собой брать,собственно? Кроме одежды для себя и малыша на выписку.
Все-таки, мы уже на финишной прямой)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 15:25   #820
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, мне кажется, что в Фи крупнее дети, т.к сами финны достаточно крупные. Ну а общая тенденция связана больше с питанием, сахаросодержащими продуктами и немного другим образом жизни.
В больницу у меня будут 2 авоськи: первая на роды, там будет одежда для меня, чтобы одеть после родов (хотя, возможно, 1-2 дня я и похожу в больничной), шлепанцы, зарядка для телефона, вода, какие-нибудь батончики перекусить, предметы гигиены и - самое главное! - крем для сосков))) ибо в прошлый раз я на стену лезла от боли, хотя мне в больнице и давали какой-то... а во второй сумке будут вещи на выписку: одежда для меня и малыша, её привезет муж уже ближе к выписке.

HelVa, спасибо за поддержку! Да, конечно, я в курсе того, что узи ошибаются. Но больничный врач вызвала больше доверия, чем в нашей неуволе. Такая конретная уверенная мадам, у которой и с чувством юмора всё ок, и всё по делу рассказала сама без выуживания информации. Причем, я всегда поражаюсь насколько всё в мелочах - звучит смешно, но меня напрягло, что неувольский врач на рабочем месте без сменки, а в уличной обуви типо армейской, причем сильно грязной. И тут же мне надо раздеться и босиком по этому же полу пройти на кресло. Ну и так всегда: когда первое впечатление очень хорошее, то больше замечаешь хорошее. А если первое впечатление подпорчено, то больше обращаешь внимания на шероховатости и неточности.
 
Old 23-02-2019, 19:57   #821
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А я как-то не увидела тут халатности или безграмотности персонала клиники. Чиновничьей цепочки «по выходе» из дома престарелых - да, а Йорви - нет. Он у них хранился, как положено, без нарушений и поврежлений, «срока годности» там нет, о котором они бы забыли и нарушили, они просто хранят, пока у них не затоебуют... Вот что родственники не могли его найти потому что кто-то решил что «помер - так мне теперь и наплевать» - вот тут у меня вопросы, да.

улитк, в отель далеко не любую пустят. А если не отель, то ходят слухи, что в не-семейных палатах там проходной двор визитёров сомалийских рожениц всем аулом и в верхней одежде... Для глубоко беременного человека слухи, конечно, тревожные.



Я тоже не заметила, но реакция у докторов явно замедленная.(
Хотя, как-то сомневаюсь насчёт "врачебности" тех докторов. Они скорее, исследователи и продвигают медицину вперёд своими изысканиями.
И патология в Ёрви ооочень далеко пространственно от сабжевого отделения.

пс. Для глубоко беременного человека всё тревожно и обострённо.
Собственно, тревога идёт по нарастающей с ростом наших детей.
А уж взрослые детки.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 20:07   #822
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Mint так а как бы они узнали, пока специально не проверили, кто там сколько лежит? И

У меня тоже 2 сумки, даже 3. Одна на выписку, дома пока что останется. А которую сразу с собой - в одной просто мой klöntti, в качестве болстера, и бабушкина вышитая подушка - в качестве моральной поддержки, и в «гнезде» пригодится. Собссно на роды - родильная рубашка, лавандовое масло, маленький массажёр, комплект ЛЕД свечек, затемняющая маска, планшет, мульти-рамка с нашими семейными фото, мюсливые батончики и орешки. На потом - всё своё, кроме разовых трусиков - кормильные ночнушка и пижамка, шерстяные носки (в них там многие просто ходят, вместо тапочек), тапочки, халат, гигиенические принадлежности, крем, про который Фламиндо писала, деткам чепчики и рукавички.

На предродовое: сразу оденусь и поеду в удобном - беременная футболка и мягкие кальсоны..

В общем как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 20:46   #823
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Минт так а как бы они узнали, пока специально не проверили, кто там сколько лежит? И

У меня тоже 2 сумки, даже 3. Одна на выписку, дома пока что останется. А которую сразу с собой - в одной просто мой клöнтти, в качестве болстера, и бабушкина вышитая подушка - в качестве моральной поддержки, и в «гнезде» пригодится. Собссно на роды - родильная рубашка, лавандовое масло, маленький массажёр, комплект ЛЕД свечек, затемняющая маска, планшет, мульти-рамка с нашими семейными фото, мюсливые батончики и орешки. На потом - всё своё, кроме разовых трусиков - кормильные ночнушка и пижамка, шерстяные носки (в них там многие просто ходят, вместо тапочек), тапочки, халат, гигиенические принадлежности, крем, про который Фламиндо писала, деткам чепчики и рукавички.

На предродовое: сразу оденусь и поеду в удобном - беременная футболка и мягкие кальсоны..

В общем как-то так.




Для Минт специально, чтобы забыть или успокоиться по поводу той статьи... , тем людям там все условия созданы.
В Ёрви очень бережно относятся с последних минут и дальше...
пс. Девочки, забудьте, правда, об этой статье!

В Эспоoн саираaла ещё классная столовка на первом этаже и РКиоск. Там часто сидят папы со своими старшими мелкими после навещения мамы с новорождённым.

Кормят своих старших мелких "мусорной едой"))).
 
Old 23-02-2019, 22:04   #824
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Там неподалёку есть ещё старинный деревянный домишко, который раньше был роддом а теперь кафешка. Мы туда в первую беременность сразу после стимуляции поехали обедать, ели шпинатный суп и гренки. Обратно я в Йорви я возвращалась уже с «Ой, Ой!»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 22:20   #825
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Там неподалёку есть ещё старинный деревянный домишко, который раньше был роддом а теперь кафешка. Мы туда в первую беременность сразу после стимуляции поехали обедать, ели шпинатный суп и гренки. Обратно я в Йорви я возвращалась уже с «Ой, Ой!» :Д



Это, наверное, Вы про близлежащий Картано.)))

На самом деле, меня много раз порывает сказать, показать), что спустившись/поднявшись или пройти десять или много) метров можно покушать вместе с ненкилёкунтой, гораздо вкуснее и дешевле, чем в РКиоски или в том Картано.

Но я уже зареклась.
Инициатива, как правило, малоблагодарна.
Люди обычно в больнице стрессуют и пускай кушают, где найдут.))


пс. я не имела в виду благодарность в чистом виде.
Но подозрительно и с недоверием))) как-то наши смотрят, когда с ними по-русски в больнице начинаешь говорить.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 22:37   #826
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Для Минт специально, чтобы забыть или успокоиться по поводу той статьи... , тем людям там все условия созданы.
В Ёрви очень бережно относятся с последних минут и дальше...



С последних)))) Меня как раз больше первые интересуют))))))

А в столовой персонала можно поесть? Чудо какое, а куда бежать?

Про русский да, я здесь в отеле на практике заметила, что все иностранцы счастливы когда с ними в чужой стране говорят на их языке, кроме русских. Даже удивительно.
 
Old 23-02-2019, 23:11   #827
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
С последних)))) Меня как раз больше первые интересуют))))))

А в столовой персонала можно поесть? Чудо какое, а куда бежать?

Про русский да, я здесь в отеле на практике заметила, что все иностранцы счастливы когда с ними в чужой стране говорят на их языке, кроме русских. Даже удивительно.




Так я и говорю, забудьте Вы про эту статью.

Если в новой Еспоо больнице, то прям напротив РКиоска столовая для персонала и для всех других.
Персоналу это стоит всего на 50 центов дешевле.
Кажется, 7 евро обед.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 23:13   #828
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Это, наверное, Вы про близлежащий Картано.)))

На самом деле, меня много раз порывает сказать, показать), что спустившись/поднявшись или пройти десять или много) метров можно покушать вместе с ненкилёкунтой, гораздо вкуснее и дешевле, чем в РКиоски или в том Картано.

Но я уже зареклась.
Инициатива, как правило, малоблагодарна.
Люди обычно в больнице стрессуют и пускай кушают, где найдут.))


пс. я не имела в виду благодарность в чистом виде.
Но подозрительно и с недоверием))) как-то наши смотрят, когда с ними по-русски в больнице начинаешь говорить.)))

Не, я ни больниц ни русских не боюсь, с хенкилёкунтой поем с удовольствием... Просто нам действительно хотелось именно шпинатнооо супа и гренок... Может, вы и в Найстен секретные пищевые места знаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 23:15   #829
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Не, я ни больниц ни русских не боюсь, с хенкилёкунтой поем с удовольствием... Просто нам действительно хотелось именно шпинатнооо супа и гренок... Может, вы и в Найстен секретные пищевые места знаете?



Не была там.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 22:34   #830
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo кстати, вот про крем немного непонятно - сильная боль возникает, когла ребёнок неправильно пытается есть, если захват правильный, то кроме дискомфорта с непривычки в самом начале там вроде нет причин для сосков болеть... Вам не смогли там поставить захват? Или какая-то особенность поспособствовала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 00:55   #831
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, думаю, захват был нормальный, просто привыкание к непривычной функции. у всех разный болевой порог. и, мне кажется, что это в границах нормального - у всех моих знакомых/подруг была боль первые 2-3 недели кормления.
 
Old 25-02-2019, 08:41   #832
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo возможно, у меня в эти же первые 2-3 собой всё затмила боль в другом месте, так что груди я уже просто не замечала.. Но если б эта боль сама по себе тоже была «хоть на стенку лезь», то, я думаю, заметила бы.

Вообще немного завидую тем, для кого ГВ налаживается само по себе и превращается в блаженное погружение в себя и в процесс. Лично мне физиологичность всего этого дела давалась с трудом, да ещё на фоне всяких сюсюсюшных «сисечек» и “tissit” на всевозможных форумах, где начинаешь рыться бессонными настами чтобы что-то прояснить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 10:15   #833
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
полетела в больницу. акушерку, которая сразу взяв меня за руку повела к доплеру и нашла сердцебиение, я готова была расцеловать на месте. впервые за беременность я расплакалась! честно, ни позитивный тест, ни все узи не вызывали у меня столько эмоций. потом час смотрели ктг, потом врач и домой. 3 часа в больнице. и миллиард мыслей с бессонной ночью потом. видимо, ребенок просто решил днём поспать. но я искренне надеюсь, что такое было первый и последний раз.

а вы не используется такой домашный детектор, чтобы сердцебиение слушать? у многих в инстаграме видела...

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 10:52   #834
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а вы не используется такой домашный детектор, чтобы сердцебиение слушать? у многих в инстаграме видела...

Наверное, о доплере речь) нет, я не покупала - никогда не было надобности. Тем более, у меня есть обычный хороший стетоскоп и им можно тоже послушать. Хотя и им я слушала только 1 раз в первую беременность. Но в этот раз ребенок был в том положении, когда сердцебиение стетоскопом не прослушать. Хотя, признаюсь, что это и было финальной точкой в моём стрессе - не двигается, живот кажется странным, так еще и стетоскопом всё глухо -> паника 1000 левел, летим в больницу. Возможно, в след.беоеменность я бы и обзавелась допплером. Но! След.беременность я не пларирую)))) и впринципе даже при наличии сердцебиения, то что ребенок не шевелится - повод обраться к врачу. Хотя, конечно, намного спокойнее, когда знаешь, что он точно жив...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 11:04   #835
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Flamindo возможно, у меня в эти же первые 2-3 собой всё затмила боль в другом месте, так что груди я уже просто не замечала.. Но если б эта боль сама по себе тоже была «хоть на стенку лезь», то, я думаю, заметила бы.

Вообще немного завидую тем, для кого ГВ налаживается само по себе и превращается в блаженное погружение в себя и в процесс. Лично мне физиологичность всего этого дела давалась с трудом, да ещё на фоне всяких сюсюсюшных «сисечек» и “tissit” на всевозможных форумах, где начинаешь рыться бессонными настами чтобы что-то прояснить...

У меня именно проблем с гв как-то не было, не считая боли сосков эти первые 2-3 недели. Но я только потом узнала, что это практически у всех.. поэтому сначала это было "что за черт? Почему? Ааааа спасите-помогите", потом стадия принятия и тут то всё и закончилось. И боль была именно вначале прикладывания, т.е краткосрочная, но острая. А в остальном гв как-то самой наладилось без моего участия. Надеюсь, что и в этот раз так будет. И мне нравилось гв)) такое единение с ребенком и спокойствие... и я как раз относилась к той категории мам, которым самим было немного морально тяжело заканчивать кормление. Хотя до этого слезные истории про то как "кормишь своего ребенка последний раз" казались мне абсолютнейшим бредом сумашедшего. Но жизнь вносит свои коррективы))) кормила, кстати, 1г и 1 мес. Закончила, т.к видела, что у дочи это просто привычка, а функция еды потеряна. Функция "связь с мамой" тоже к тому времени теряла свою актуальность, т.к мне кажется, что с большим ребенком надо создавать уже новые связи, а не держать на коротком поводке физиологии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 11:53   #836
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Мне кажется, доплер имеет смысл только на ранних сроках, когда шевеления еще не чувствуются, но мне это в какой-то степени напоминает паранойю, проверять так часто все ли ок.
А вот когда начинаются пинки, тут уже все предельно понятно, иной раз такая аэробика в животе,что огого.
Конечно если не происходит такого дневного сна как у Flamindo. Но это,слава богу, скорей редкость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 13:06   #837
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Слёзные истории про последний раз кормишь? Вот этого я ещё не слышала. И что-то мне подсказывает, что и не хочу.

Насчет движений - думаю, вплоть додовольно больших сроков это скорей для успокоения маминых нервов, потому что в зависимости от положения, они там вполне себе могут возиться без того, чтоб мама замечала. Мне врач так и сказал, когда я хватилась Правого, а тот, оказывается, в печёнки уполз. Поскольку я в НКЛ на ультру хожу регулярно, у меня накопилось уже достаточно случаев, вплоть до 33 недели в этот выходной, когда на мониторе они вовсю ёрзают, а я не чувствую... Но мамино спокойствие в таких делах конечно важно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2019, 01:18   #838
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Я готова. Теперь просто жду. Внутренний голос подсказывает период с 7 до 15 марта, но на самом деле наверно всё же до 21 марта. Вот и посмотрим, какой из меня провидец. Вероятно, что как и большинство из нас, никакой.

P.S. И всё, бросаю принимать железо. Потому что осталось всего ничего, а сил моих терпеть это безобразие уже не осталось.
Изображения

Последнее редактирование от HelVa : 27-02-2019 в 06:30.
 
Old 27-02-2019, 12:00   #839
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Ох какие пледики! Супер! И сумка готова.... пожалуй, я знаю, чем сегодня заняться)) хотя кого я обманываю? Если сумку на выписку я может частично и соберу заранее, то сумку на роды я буду собирать перед выездом в больницу. Только список заранее напишу, что туда закинуть.
Честно говоря, я уже привыкла к своему животу и мне страшно рожать. Вот прямо иррациональный страх. Пытаюсь прорисовывать сценарии нормальных родов и вспоминаю прошлые, чтобы успокоиться. Иногда помогает, а иногда нет.. и как итог - сегодняшняя бессонница. Но ладно, страх перед родами. Это естественно. Но как снежный ком набегают и другие страхи.. а вдруг болезни? А вдруг война, а дети маленькие? А вдруг?.... но это всё гормоны. Рожу и через пару недель снова буду в адеквате. Надеюсь))
 
Old 27-02-2019, 12:10   #840
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Девочки, все будет нормально!!!
Всем легких родов и спасибо, что делитесь с нами новостями и мыслями
Прям даже как-то волнуюсь за вас всех, хотя у самой парень 10 лет и прибавления нет даже в проекте
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно