Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 26-08-2008, 13:11   #1
1234
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 26-08-2008
Status: Offline
Собеседование в полиции

Доброго времени суток всем! Подала документы на разрешение на пребывание в связи с замужеством (муж фин) в местную полицию. Сегодня мне и мужу пришло приглашение на собеседование в полицию, у меня и у мужа разное время. Кто сталкивался с таким приглашением? И для чего приглашают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 13:19   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1234
Доброго времени суток всем! Подала документы на разрешение на пребывание в связи с замужеством (муж фин) в местную полицию. Сегодня мне и мужу пришло приглашение на собеседование в полицию, у меня и у мужа разное время. Кто сталкивался с таким приглашением? И для чего приглашают?

Побеседовать о жизни, знакомстве, свадьбе... Ваши ответы будут сравнивать с ответами мужа. Проверяют не фиктивный ли брак.

Последнее редактирование от Hnu : 26-08-2008 в 13:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 13:25   #3
1234
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 26-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Побеседовать о жизни, знакомстве, свадьбе... Ваши ответы будут справнивать с ответами мужа. Проверяют не фиктивный ли брак.


А все проходят такую процедуру или это выборочно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 13:33   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1234
А все проходят такую процедуру или это выборочно?

Зависит от местностности: где-то выборочно, где-то все или почти все. Тут есть темы про это собеседование - воспользуйтесь поиском, там и возможные вопросы, которые на собеседовании могут задать, найдёте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 14:07   #5
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
его там будут отговаривать жениться на вас, типа "нафиг тебе русская баба, те че финок не хватает"...

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 16:16   #6
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1234
Доброго времени суток всем! Подала документы на разрешение на пребывание в связи с замужеством (муж фин) в местную полицию. Сегодня мне и мужу пришло приглашение на собеседование в полицию, у меня и у мужа разное время. Кто сталкивался с таким приглашением? И для чего приглашают?

Не волнуйтесь, всё цивильно.Нас с мужем в прошлом году тоже опрашивали отдельно. Их цель-определить, проживаете ли вместе или притворяетесь семьёй.

У меня спрашивали, где и как познакомились, сколько длились добрачные отношения, какие подарки получили на свадьбу, кто приехал на свадьбу, где покупали кольца и сколько стоили, какие отношения с его родственниками и как их зовут.Я не помнила, как зовут мать, сказала, что зову просто 'мама', по-русски.У нас ведь не принято называть по именам родителей мужа. Спрашивали, как часто в гости ездим и как часто к нам приезжают.Спрашивали, есть ли разногласия между нами, супругами.А когда услышали, что ЕСТЬ, глаза у полицейского интервьюера полезли на лоб: видимо, не ожидал такого.Попросил меня пояснить это:я сказала,что мы с мужем часто спорим по поводу температуры в сауне, так как я люблю париться при 110 градусах, а муж-при 60.Сказала, что спорим и по поводу питания: муж не хочет, чтоб я пачкала ручки и готовила дома-легче поесть где-нибудь, благо система общественного питания в Фи развита.А я предпочитаю пищу, приготовленную дома - она полезнее. Ещё интересовались моими планами на жизнь здесь-сказала, что жду адаптационный план и курсы, чтоб начать работать, хотя муж предлагает не работать, а сидеть дома, благо его зарплата позволяет мне не работать.Спросил полицейский и как мы отпраздновали свадьбу, ресторане или где.Я честно сказала: по-семейному, дома, так как у него 3-й брак, у меня 2-й.Какая тут к чёрту свадьба?Мы же немолоденькие, нам за 50.Это молоденькой интересно фату одеть, а я её уже одевала.На это полицейский рассмеялся.

У мужа спросили, любит ли он как я готовлю.Он сказал, что очень вкусно.На том и закончилось его интервьюирование.

Так что не волнуйтесь и, главное, будьте последовательны в своих ответах.
УДАЧИ!

P.S.
Переводчицей у меня была 'русская' жена, приехала несколько лет назад сюда в возрасте 'чуть за тридцать'. Она уже хорошо говорит по-фински, прошла курсы, в том числе и переподготовку, но с работой (потом она мне рассказала) так и не получилось, как планировалось.В общем, неудачная адаптация и не по специальности, хотя было сделана так много ею самой.

P.P.S. То, что переводчица не могла точно перевести(а я это осознала быстро), я дополняла английским вариантом, благо говорю свободно на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 16:59   #7
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Talking

Если брак по любви, то послушают и отпустят. А если полиграф покажет, что вы волнуетесь, придумываете и изворачиваетесь, то снимут отпечатки пальцев и депортируют из Финляндии в течении 3-х дней без права путешествий по Евросоюзу в течении 5 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 17:02   #8
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Зависит от местностности: где-то выборочно, где-то все или почти все. Тут есть темы про это собеседование - воспользуйтесь поиском, там и возможные вопросы, которые на собеседовании могут задать, найдёте.

с мужем потренируетесь

а вот, если серьезно, неужели все это им помогает, млин, у меня мама с мужем живет 18 лет, и я более чем уверена, если его спросить какие у нее, ну например, любимые духи, он никогда не ответит

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 17:17   #9
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
с мужем потренируетесь :Д

а вот, если серьезно, неужели все это им помогает, млин, у меня мама с мужем живет 18 лет, и я более чем уверена, если его спросить какие у нее, ну например, любимые духи, он никогда не ответит

у меня с названиями плохо. у меня самой можно спрашивать насчет названий кремов моих итд. я баночку опишу, а название могу не вспомнить)))))))))))) а уж насчет мужчины, каким пользуется для бритья итд, да хоть вместе и жили, а я что читаю что-ли чем пользуется(не перед глаза же вечно баночки, скляночки, а в шкафу). вот о суихкусаиппуа могу сказать: так вкусно пахнет, и рассказать о бутылочке(какого цвета, а название не скажу) ))))))

сори автор за оффтоп, надеюсь говорить будете одно и тоже на собеседование)))))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 26-08-2008 в 17:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 17:36   #10
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Помню, что когда я задавала вопросы на форуме про интервью в полиции, то ответы были в основном какие-то запугивающие и приводящие меня в смятение: одна девушка писАла, что её тошнило, но ей не разрешали выйти в туалет; кто-то писАл, что вопросы задавались откровенно интимного "направления", вплоть до того, а удовлетворяет ли избранник в постели; все советовали заранее с мужем проговорить дома перед интервью какие-то ситуации и договориться, как отвечать одинаково... Интервью у нас было в субботу и аккурат за несколько часов до венчания в церкви. Я пришла на интервью со свадебной причёской и в спортивном костюме (легко снимается, всё сверху донизу на "молниях", ведь надо было переодеваться в свадебный наряд - переодевалась в машине когда уже после интервью ехали в церковь, благо у нас был дом на колёсах "караван"). Всё правда, что с мужем беседовали отдельно при закрытых дверях, со мной отдельно при переводчице, которая была эстонкой и переводила с трудом. Проще было говорить напрямую по-английски, что я и сделала. Вопросы не были неделикатными - нормальные вопросы, имеющие целью убедиться в честности и серьёзности намерений. Олескелулупа была готова на следующей неделе в среду.
Хорошего вам, лёгкого и приятного собеседования, удачи с получением ОЛ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 18:28   #11
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
с мужем потренируетесь

а вот, если серьезно, неужели все это им помогает, млин, у меня мама с мужем живет 18 лет, и я более чем уверена, если его спросить какие у нее, ну например, любимые духи, он никогда не ответит

Можно еще фильм посмотреть Green Card с Депардье и Макдауэлл...

*он "засыпался" на названии ее ночного крема...
** но там была Америка

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 18:31   #12
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Можно еще фильм посмотреть Green Card с Депардье и Макдауэлл...

*он "засыпался" на названии ее ночного крема...
** но там была Америка

Хороший фильм.

Пардон, офф...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 18:33   #13
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Хороший фильм.

Пардон, офф...

Нечего не "офф" - фильм строго по заявленной теме. О том, как проходит собеседование в полиции. Что спрашивают и пр.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 19:09   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
с мужем потренируетесь

а вот, если серьезно, неужели все это им помогает, млин, у меня мама с мужем живет 18 лет, и я более чем уверена, если его спросить какие у нее, ну например, любимые духи, он никогда не ответит

Я с мужем даты потренировала - у него на даты память никакая просто. Да и я сама сверяюсь иногда с письменными источниками. Хотя всё равно это не пригодилось, с нами беседовали сразу с обоими и точных дат не спрашивали. На самом деле, не так важно, если люди чего-то друг о друге не знают или о чём-то не хотят рассказывать, важнее реакция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 22:12   #15
*kulta*
Registered User
 
Аватар для *kulta*
 
Сообщений: 402
Проживание: FIN
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Для проверки чувств могут спросить, что будете делать в случае отказа на выдачу олескелулупы. Также могут поспрашивать на простые бытовые темы, как-то: кто выносит мусор, какое кино последний раз смотрели и т.д. Ну и конечно о знакомстве и родственниках.
А вообще-то ничего ужасного в допросе нет. Все у вас пройдет хорошо. Удачи! Не волнуйтесь напрасно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2008, 09:32   #16
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
у нс не было ни одного интервью, вообще, хотя получала два раза ОЛ

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2008, 13:35   #17
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Про4итала все висказивания и отклики внимателйно и о4енй удивиласй, 4то люди проходили какие-то беседи в полиции... У нас все било просто - прищли ко времени, о 4ем договорилисй за денй, заполнили анкету и полу4ила я свои документи 4ерез 10 минут с олескелулупои. Никаких допросов или собеседовании не било. Дали анкетку и все... Затем мне сказали - 4то я могу свободно прозиватй...К тому времени - муз - спросил :" 4ерез 3 года 4то делатй еи ( мне)?" Ни4его - придете , анкету заполните и так зе бистро все полу4ит она( я). Все проишодило в Еспоо. Бистро и без проблем. М.б. - я не знаю по4ему здесй рассказивают о слозностях - естй билйщая разница в возрасте, какие-то другие при4ини...Но я не проходила 4ерез все ети испитания, которие прощли девущки...
Всем зелаю уда4и и отсутствия вся4еских страхов. Уверена - 4то о4енй маленйкии процент проходит 4ерез все ети слозности... Уда4и вам всем!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2008, 13:53   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klassika
Про4итала все висказивания и отклики внимателйно и о4енй удивиласй, 4то люди проходили какие-то беседи в полиции... У нас все било просто - прищли ко времени, о 4ем договорилисй за денй, заполнили анкету и полу4ила я свои документи 4ерез 10 минут с олескелулупои. Никаких допросов или собеседовании не било. Дали анкетку и все... Затем мне сказали - 4то я могу свободно прозиватй...К тому времени - муз - спросил :" 4ерез 3 года 4то делатй еи ( мне)?" Ни4его - придете , анкету заполните и так зе бистро все полу4ит она( я). Все проишодило в Еспоо. Бистро и без проблем. М.б. - я не знаю по4ему здесй рассказивают о слозностях - естй билйщая разница в возрасте, какие-то другие при4ини...Но я не проходила 4ерез все ети испитания, которие прощли девущки...
Всем зелаю уда4и и отсутствия вся4еских страхов. Уверена - 4то о4енй маленйкии процент проходит 4ерез все ети слозности... Уда4и вам всем!!!!!!!!!

Это Вы сейчас говорите о получении первого разрешения на пребывание на основании брака? Речь о трёх годах (и за 10 минут) вызывает в этом сомнения... На собеседование-то, действительно, не всегда всех зовут, но вот чтобы первое разрешение выдавали в день обращения - такого даже про Эспоо я что-то пока не слышала...

Последнее редактирование от Hnu : 27-08-2008 в 13:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2008, 14:09   #19
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Был хороший фильм с Депардье-"Зеленая карта". Там етот момент собеседования в полиции по поводу фиктивности брака смешно показан..

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2008, 14:48   #20
margo7
Registered User
 
Аватар для margo7
 
Сообщений: 134
Проживание: Турку
Регистрация: 31-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1234
А все проходят такую процедуру или это выборочно?


Не все! Нас не вызывали не опрашивали. Просто подали бумагу на луппу в окошечко и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2008, 15:18   #21
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
у нс не было ни одного интервью, вообще, хотя получала два раза ОЛ
У моих знакомых тоже не было собеседования: муж и жена приехали на работу. Как видим из постов, собеседование не всегда бывает, но рассказ классики удивил. Сдаётся мне, она уже подзабыла что-то, как всё начиналось. Возможно, первую ОЛ получала вообще в консульстве Финляндии в России? Девушки и про такое рассказывали. А на 3 года - это уже после первой, которая была на год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2008, 15:36   #22
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
забавно так )))
у нас было ещё проще..пришли в полицию, заполнили анкету, ушли...через 2..3 недели получил муж олескелу...да, речь идёт о первой олескеле )))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2008, 16:16   #23
Faye
********
 
Аватар для Faye
 
Сообщений: 2,692
Проживание: Turku
Регистрация: 18-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1234
Доброго времени суток всем! Подала документы на разрешение на пребывание в связи с замужеством (муж фин) в местную полицию. Сегодня мне и мужу пришло приглашение на собеседование в полицию, у меня и у мужа разное время. Кто сталкивался с таким приглашением? И для чего приглашают?



К нам Приглашение на собеседование не приходило …
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2008, 16:24   #24
1234
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 26-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Faye
К нам Приглашение на собеседование не приходило …

Видимо кому как повезет, так же как и со сроками ожидания первой ОЛ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2008, 16:27   #25
Karlson_Y
Registered User
 
Аватар для Karlson_Y
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
У всех по-разному. Мне тоже просто позвонили из посольства через 2 месяца после подачи на первую ОЛ и попросили зайти и забрать свой паспорт с разрешением. А вторую ОЛ просто прислали по почте. Я расстроилась, тк очень люблю ходить в местную полицию - просто красавцы работают! : ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2013, 18:11   #26
Mikashikava
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 20-03-2013
Status: Offline
Так как я сама читала форумы, я хотела знать, к чему готовиться на этом собеседовании. Сегодня оно состоялось в полиции в Эспоо. может кому пригодится информация. Я беременна и заявление на воссоединение семьи мы подали в Финляндии в г.Таммисаари, его переправили в Эспоо, прошло три месяца прежде чем мы получили 2 отдельных письма для меня и для мужа, через месяц дата, у него было написано для идентификации у меня написано для допроса и заказан переводчик на это время (для всех иностранцев переводчик бесплатно для этой процедуры). Нас вызвали по отдельности, сначала меня, потом его, меня допрашивали минут 40, мужа минут 20 и вообще она емцу сказала, что это формальность, типа главное было меня допросить (муж мой финн). Сначала спросили всю его личную информацию имя фамилию, дату рождения, где он учился, где работает, сколько зарабатывает, потом всю персональную информмацию о его семье надо было предоставить, где живете, и почему не в отдельном доме? когда дом отдельный купите? (Семья не считается семьей пока живете с родителями, если я правильно поняла). были ли вы помолвлены перед свадьбой?. Что вы будете делать, если получите отказ? Вышли ли вы замуж по любви или чтобы получить вид на жительство? Согласны-ли вы на тест на отцовство, если мы вас попросим?Какие у вас планы на будущее? еще надо было рассказать историю знакомства, когда состоялась первая встреча и при каких обстоятельствах и где. А еще про брачный контракт, есть-ли он, у нас его не было, и она посоветовала нам обоим его составить, дабы в случае чего было проще все решить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно