Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 22-12-2010, 21:33   #1
Nikoss
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 10-10-2010
Status: Offline
Ввоз лекарств и контрафактных дисков, USB флешек

Информация в и-нете противоречивая. Скажите пожалуйста, на какие лекартсва нужно предъявлять назначение или рецепт? Везем ребенка и соответственно достаточно большую аптечку. Кроме обычных безрецептурных препаратов есть т.н. транквилизатор "Релиум", рецепт на который естественно забрали в аптеке. Как везти обычные аспирины и прочие парацетамолы и этот проклятый Релиум, без которого ребенку никак.

Еще прочитал инфу, что запрещены к ввозу контрафактные диски и прочая пиратская прродукция, а мы берем ребенку DVD в машину и естественно мультики, которые естественно скачаны из и-нета и записаны на болванки. Проверяют ли? А если на флешке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 21:36   #2
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nikoss
Информация в и-нете противоречивая. Скажите пожалуйста, на какие лекартсва нужно предъявлять назначение или рецепт? Везем ребенка и соответственно достаточно большую аптечку. Кроме обычных безрецептурных препаратов есть т.н. транквилизатор "Релиум", рецепт на который естественно забрали в аптеке. Как везти обычные аспирины и прочие парацетамолы и этот проклятый Релиум, без которого ребенку никак.

Еще прочитал инфу, что запрещены к ввозу контрафактные диски и прочая пиратская прродукция, а мы берем ребенку DVD в машину и естественно мультики, которые естественно скачаны из и-нета и записаны на болванки. Проверяют ли? А если на флешке?

Флэшку - в трусы , а на лекарство попросить копию рецепта или заверенную печатью справку от врача.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 21:48   #3
Nikoss
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 10-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Флэшку - в трусы , а на лекарство попросить копию рецепта или заверенную печатью справку от врача.


Я серьезно. Диски смысла нет брать? Они же у всех водителей есть в машине. Что, неужели отнимают у всех?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 22:29   #4
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nikoss
Я серьезно. Диски смысла нет брать? Они же у всех водителей есть в машине. Что, неужели отнимают у всех?

Диски - это "серая" зона, всяко может быть. Когда-то уже обсуждали здесь эту тему.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 23:38   #5
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Общий принцип-таможня задерживает ну процентов 10 от контрабанды,ну может по наркотикам 20...максимум...
На лекарство возьмите копию рецепта и какую-нибудь справку что оно необходимо.
Но все равно с виду уберите.И не переживайте-шанс что кто-то будет проверять мал.Кстати на личный досмотр вообще нужно разрешение начальника там.поста..
Ну в карман суньте все что "подозрительное"...
Ну отберут парацетомол-купите аспирин.Ответственности за провоз таких "опасных" лекарств нет.Визу вам за это не закроют...

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 09:46   #6
Nikoss
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 10-10-2010
Status: Offline
А с дисками как быть? Малыш без мультиков не может. Есть тут хоть один, у кого проверяли или отнимали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 11:10   #7
Grom
Registered User
 
Сообщений: 578
Проживание:
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Не парься. Я езжу в Финляндию раз 6 в год, С детьми дисками и лекарствами и много ещё чем. Обычно к машине финские таможенники даже не выходят. Если они видят, что ты едешь на отдых, с семьёй, и не на 1 день проблем не будет. Даже если досмотр и произведут то только поверхностный. Убери с видных мест, из бардачка, карманов дверей диски- флэшки, не вываливай спиртное на самое видное место и спокойно проедешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 11:16   #8
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Nikoss
А с дисками как быть? Малыш без мультиков не может. Есть тут хоть один, у кого проверяли или отнимали?

за пару мультиков ниче не будет.....

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 11:58   #9
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Правило общее - не проверили, значит все ерунда, не надо было париться!
Но если попасть в эти 10% проверяемых, то более не захочется ничего нарушать...
На лекарство - справку, что необходимо.
Малышу купите пару-тройку дисков лицензионных. Не так уж и дорого ведь?
Остальные мультики - на флэшку и в карман!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 12:07   #10
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grom
Не парься. Я езжу в Финляндию раз 6 в год, С детьми дисками и лекарствами и много ещё чем. Обычно к машине финские таможенники даже не выходят. Если они видят, что ты едешь на отдых, с семьёй, и не на 1 день проблем не будет. Даже если досмотр и произведут то только поверхностный. Убери с видных мест, из бардачка, карманов дверей диски- флэшки, не вываливай спиртное на самое видное место и спокойно проедешь.


Ага, толко вот наличие лекарств и дисков тепер рос. тамжню интересует даже болше чем финскую. Я езшу примерно раз в месяц и каздыи второи раз спрашивают ест ли лексрства :9
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 12:43   #11
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Самописные диски никто проверять не будет, они смотрят на легальность штампованных, да и то отечественные авторы финнов не волнуют. Флешки тоже никто не спрашивает. На лекарства возьмите рецепты, даже на безрецептурные лекарства у врача рецепт можно попросит. Ну и как вариант - оставьте необязательные дома, если что - тут тоже можно купить.

Финны про лекарства спрашивают и рецепты смотрят - при мне в поезде перебирали аптечку у пожилой пары.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 12:52   #12
Nikoss
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 10-10-2010
Status: Offline
Достаточно, если я возьму в поликлинике медицинскую карту, где будут все назначения врача(естественно на медицинском языке :-))?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 15:01   #13
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nikoss
Достаточно, если я возьму в поликлинике медицинскую карту, где будут все назначения врача(естественно на медицинском языке :-))?


Кто, интересно, на границе будет читать эту карту? На "медицинском языке" тем более...Ну вы сами-то подумайте...
Вот из правил (журнал Apteeкin hyllyltä", № 10): "Если въезжашь в Финляндию из-за пределов ЕТА (ЕС), можно ввезти лекарства для личного пользования в количестве максимум на 3 месяца приема. Если лекарства содержат "наркотические" вещества, то максимум - на 14 дней приема. Необходимо при себе иметь выписанный на родине рецепт на препарат".
В общем, я бы попросила врача выписать рецепт с фамилией латиницей (ну как в загранпаспорте), а название лекарства пусть пишут на латыни.
Флэшку даже не слышала, чтобы у кого-то поверяли содержимое. Диски российские один раз знаю - отобрали, но это что-то в небесах, наверное, произошло...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 17:38   #14
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Лекарства-да на российской стороне при ввозе могут спросить.Обратите внмание-спросить.В карманы к вам не полезут.Финнов интересуют наркосодержащие лекарства.
Диски финнов интересуют с иностранными исполнителями.Да и то теоретически.Все финны молодые скачивают музыку с пиратских сайтов и не платят ничего.
Конечно какой-то рецепт на латыни неплохо иметь если препарат важный для вас.

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 22:17   #15
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nikoss
Кроме обычных безрецептурных препаратов есть т.н. транквилизатор "Релиум", рецепт на который естественно забрали в аптеке.
Вот с такими препаратами будте поосторожнее. Во-первых, их надо письменно декларировать на российской таможне и тоже иметь при себе необходимые документы, иначе и до уголовного дела может дойти (пример). Вы же не хотите в тюрьму вместо Финляндии? С финнами тоже - как-то наблюдал, как в поезде при досмотре таможенники нашли несколько подобных таблеток у российской бабушки, документов на них не было, очень возбудились, в итоге отпустили, но лекарства отняли и все ее данные аккуратно куда-то себе записали. Я бы не поставил но то, что следующую финскую визу она получит без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно