Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 22-05-2011, 22:10   #1
Demetrius
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-02-2009
Status: Offline
нарушения при двойной регистрации атомобиля.

Помогите пожалуйста разобраться. Какие конкретно нормы/законы нарушаются и нарушаются ли при следующих событиях:
1. Машина одновременно зарегистрирована в Росии и Финляндии.
2. Машина зарегистрирована в вешеуказанных странах, граница пересеается из Финляндии в Росию и обратно на русских номерах, при этом по Финляндии автомобиль двигается с финскими номерами.
?

Несколько дней назад зарегистрировал машину в Финляндии и решил ехать в Россию на русских номерах. При этом все российские документы на машину у меня сохранились. Нарашаю ли я чтонибудь соверашая сей акт. Причин для того чтобы пересекать границу на русских номерах несколько:
1. Так как счёт за страховку ещё не пришёл, то стесняюсь идти в страховую за "зелёной картой" для Росии.
2. Нет опыта перехода границы с заграничными номерами.
3. Боюсь осложнений на российской територии из-за неясностей законов в отношении того, кто же является постоянно проживающим за рубежом.

Может кто имел пождобный оптыт - поделитесь.
Спасибо за помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 22:16   #2
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Demetrius
Машина одновременно зарегистрирована в Росии и Финляндии.

Бред какой-то

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 22-05-2011, 22:21   #3
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
кроме регистрационных номеров есть еще и вин номер. В финском компе у вас забита финская регистрация и вин номер. В Российской тоже русская регистрация и вин номер.Причина,наверное, в том,что вы не хотите делать временный ввоз на российской границе.Если у вас в машине найдут вторые регистрационные номера-это большая проблема
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 22:24   #4
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
кроме регистрационных номеров есть еще и вин номер. В финском компе у вас забита финская регистрация и вин номер. Если у вас в машине найдут вторые регистрационные номера-это большая проблема


Начнём с того,что финны не зарегистрируют машину из ниоткуда

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 22:42   #5
Demetrius
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
кроме регистрационных номеров есть еще и вин номер. В финском компе у вас забита финская регистрация и вин номер. В Российской тоже русская регистрация и вин номер.Причина,наверное, в том,что вы не хотите делать временный ввоз на российской границе.Если у вас в машине найдут вторые регистрационные номера-это большая проблема

Можно. пожалуйста, поподробнее. С чем связана проблема? Какое законодательстсво я нарушаю русское или финское? Как вывезти номера из Финляндии чтобы снять машину с учёта в России в таком случае?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 22:53   #6
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Начнём с того,что финны не зарегистрируют машину из ниоткуда

Вообще,да,нужно заплатить налог на ввоз в страну иностранной машины.но,если он переехал на постоянное место жительства.то налог не платится и она регистрируется на финские номера по техпаспорту и выдается новый техпаспорт-финский. Если он проедет Финляндию на финских номерах.а в кустах перед российской таможней переставит номера на русские и поедет по русским документам, а потом наоборот,то может и запутает их и его пропустят.Но все -равно где-нибудь проколется. На русских старых номерах финсую границу пересекать не получится.также.как нельзя иметь 2е водительских прав.так и нельзя иметь 2 регистрационных номера
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 22:59   #7
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Demetrius
Помогите пожалуйста разобраться. Какие конкретно нормы/законы нарушаются и нарушаются ли при следующих событиях:
1. Машина одновременно зарегистрирована в Росии и Финляндии.
2. Машина зарегистрирована в вешеуказанных странах, граница пересеается из Финляндии в Росию и обратно на русских номерах, при этом по Финляндии автомобиль двигается с финскими номерами.
?

Несколько дней назад зарегистрировал машину в Финляндии и решил ехать в Россию на русских номерах. При этом все российские документы на машину у меня сохранились. Нарашаю ли я чтонибудь соверашая сей акт. Причин для того чтобы пересекать границу на русских номерах несколько:
1. Так как счёт за страховку ещё не пришёл, то стесняюсь идти в страховую за "зелёной картой" для Росии.
2. Нет опыта перехода границы с заграничными номерами.
3. Боюсь осложнений на российской територии из-за неясностей законов в отношении того, кто же является постоянно проживающим за рубежом.

Может кто имел пождобный оптыт - поделитесь.
Спасибо за помощь.

зеленую карту вам дать обязаны,даже,если счет не пришел.Но ,если вы счет не оплатили, посрочили оплату,то вас не пропустят через границу пока вы его не оплатите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 23:02   #8
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
Вообще,да,нужно заплатить налог на ввоз в страну иностранной машины.но,если он переехал на постоянное место жительства.то налог не платится

Налог это совсем отдельная история

Цитата:
Сообщение от ovicena
если он переехал на постоянное место жительства.то она регистрируется на финские номера по техпаспорту и выдается новый техпаспорт-финский.

Это откуда такие познания?

Что бы зарегистрировать авто из России тут должны быть :
1.Бумаги о снятии с учёта в России (номера там же снимут и заберут себе)
2.Временные (бумажные) росс. номера с подтверждающими документами.
2.а.Временная страховка для пересечения границы.
3.Печати росс. и финск.погранцов о въезде авто снятого с учёта в Финляндию.
4.Бумаги из финской таможни о постановке на учёт.
5.Прохождение финск.техосмотра
6.Временные (бумажные) финск.номера.
7.Финская страховка автомобиля.
8.Решение о растаможке/плате/суммы/уплаты налога

И вот только после всего этого и произойдёт регистрация авто в Финляндии.И занимает это 2,5-3 месяца

ПС.Эта процедура для всех авто прибывших на пост.регистрацию из-за границы.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 23:05   #9
Demetrius
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
Вообще,да,нужно заплатить налог на ввоз в страну иностранной машины.но,если он переехал на постоянное место жительства.то налог не платится и она регистрируется на финские номера по техпаспорту и выдается новый техпаспорт-финский. Если он проедет Финляндию на финских номерах.а в кустах перед российской таможней переставит номера на русские и поедет по русским документам, а потом наоборот,то может и запутает их и его пропустят.Но все -равно где-нибудь проколется. На русских старых номерах финсую границу пересекать не получится.также.как нельзя иметь 2е водительских прав.так и нельзя иметь 2 регистрационных номера

Про права понятно, так как лишение прав является наказанием за деяния которые совершил их владелец. Если у него несколько прав, то его сложнее наказать. Но с регистрацией то почему?
Кто нарушает законодательство? Человек регистрирующий машину в одном государстве и уже имеющий регистрацию в другом? Организация выдающая вторые ригистрационные номера, зная что машина уже заригестрирована в за пределами страны? Оба?
Если вы в курсе дела, есть теперь легальный способ выехать из страны с двумя комплектами номеров?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 23:10   #10
Demetrius
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Налог это совсем отдельная история


Это откуда такие познания?

Что бы зарегистрировать авто из России тут должны быть :
1.Бумаги о снятии с учёта в России (номера там же снимут и заберут себе)
2.Временные (бумажные) росс. номера с подтверждающими документами.

И вот только после всего этого и произойдёт регистрация авто в Финляндии.И занимает это 2,5-3 месяца

ПС.Эта процедура для всех авто прибывших на пост.регистрацию из-за границы.


Это откуда такие познания?
Ничего из вышеперечисленного у меня нет и не было. Финские номера и русские у меня есть. Ни в одном ведомстве я ничего не скрывал. Приехал на регистрацию с установленными русскими номерами, предьявил действующее свидетельство о регистрации ТС в Росии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 23:15   #11
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Demetrius
Это откуда такие познания?
Ничего из вышеперечисленного у меня нет и не было. Финские номера и русские у меня есть. Ни в одном ведомстве я ничего не скрывал. Приехал на регистрацию с установленными русскими номерами, предьявил действующее свидетельство о регистрации ТС в Росии.


Правда? )))
Это в каком городе такие добрые чиновники?
И как, новые(финские) номера прям поверх старых(российских) вешали или рядышком/сверху/снизу пристроили? )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 23:18   #12
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Что бы зарегистрировать авто из России тут должны быть :
1.Бумаги о снятии с учёта в России (номера там же снимут и заберут себе)
2.Временные (бумажные) росс. номера с подтверждающими документами.
2.а.Временная страховка для пересечения границы.
3.Печати росс. и финск.погранцов о въезде авто снятого с учёта в Финляндию.
4.Бумаги из финской таможни о постановке на учёт.
5.Прохождение финск.техосмотра
6.Временные (бумажные) финск.номера.
7.Финская страховка автомобиля.
8.Решение о растаможке/плате/суммы/уплаты налога

И вот только после всего этого и произойдёт регистрация авто в Финляндии.И занимает это 2,5-3 месяца

ПС.Эта процедура для всех авто прибывших на пост.регистрацию из-за границы.


Спасибо за подробное объяснение.
Можно уточнение?
Машину нужно вести при первом въезде или можно потом привезти? (ходили тут непонятные слухи)
Что делать с машиной, если когда-нибудь лупу не продлят? Наверно, назад все таким же путем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 23:21   #13
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Спасибо за подробное объяснение.
Можно уточнение?
Машину нужно вести при первом въезде или можно потом привезти? (ходили тут непонятные слухи)


Я сейчас точно не помню,но вроде как было полгода времени для перевоза собств.авто с момента въезда/регистрации самого владельца.
(я пишу про тех,кто приезжает на ПМЖ в Финляндию)

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 23:44   #14
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
У меня знакомый так ездил.На русской терр на рус номерах,на финской на финских номерах.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 23:47   #15
Demetrius
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Спасибо за подробное объяснение.
Можно уточнение?
Машину нужно вести при первом въезде или можно потом привезти? (ходили тут непонятные слухи)
Что делать с машиной, если когда-нибудь лупу не продлят? Наверно, назад все таким же путем?

Можно потом привезти. На это даётся 6 месяцев
http://www.tulli.fi/en/finnish_cust...008_2011_en.pdf
рекомендую параграф 5.3.2
"A vehicle is considered to be imported in connection with removal if it is imported within six months
from the person’s removal to Finland.
"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 23:54   #16
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я сейчас точно не помню,но вроде как было полгода времени для перевоза собств.авто с момента въезда/регистрации самого владельца.
(я пишу про тех,кто приезжает на ПМЖ в Финляндию)

А рабочая - не ПМЖ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 00:01   #17
UjoEnkeli
Registered User
 
Аватар для UjoEnkeli
 
Сообщений: 37
Проживание: Нуучэ
Регистрация: 25-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я сейчас точно не помню,но вроде как было полгода времени для перевоза собств.авто с момента въезда/регистрации самого владельца.
(я пишу про тех,кто приезжает на ПМЖ в Финляндию)

Уважаемый Микка - подскажите пожалуйста - а если первая лупа тип В на 1 год то уже можно авто перевозить или надо ждать пока А дадут?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 00:05   #18
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Thumbs down Ой, позвольте не согласиться!!

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Налог это совсем отдельная история


Это откуда такие познания?

Что бы зарегистрировать авто из России тут должны быть :
1.Бумаги о снятии с учёта в России (номера там же снимут и заберут себе)
В Финляндии не требуют нигде каких-либо документов подтверждающих снятие с учета в РФ

2.Временные (бумажные) росс. номера с подтверждающими документами.
Для пересечения границы РФ (вывоза а/м за границу) выдают МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ НОМЕРА с временным сроком действия

2.а.Временная страховка для пересечения границы.
Если а/м оформлена на вывозящее лицо и российская ОСАГО оформлена на него же, никаких других страховок не требуется. На финской таможне оформляется сразу же страховка финская

3.Печати росс. и финск.погранцов о въезде авто снятого с учёта в Финляндию.
КАКАЯ-ТО АХИНЕЯ в этом пункте про какие-то печати..

4.Бумаги из финской таможни о постановке на учёт.
О КАКОМ УЧЕТЕ РЕЧЬ?!?! - тоже какая-то ерунда.

5.Прохождение финск.техосмотра
6.Временные (бумажные) финск.номера.
Вот эти бумажные номера и выдают на финской таможне при ввозе а/м, также выдается ajolupa на срок около 3-х месяцев

7.Финская страховка автомобиля.
про финский "ОСАГО" см выше - сразу на границе, только скажи к какой страховой компании у тебя душа лежит
8.Решение о растаможке/плате/суммы/уплаты налога

И вот только после всего этого и произойдёт регистрация авто в Финляндии.И занимает это 2,5-3 месяца

ПС.Эта процедура для всех авто прибывших на пост.регистрацию из-за границы.


УФФ, прямо устал разоблачать и уточнять ДЕЗИНФОРМАЦИЮ.., а зачем ее нужно было давать дэзу эту.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 00:06   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Demetrius
Можно потом привезти. На это даётся 6 месяцев
http://www.tulli.fi/en/finnish_cust...008_2011_en.pdf
рекомендую параграф 5.3.2
"A vehicle is considered to be imported in connection with removal if it is imported within six months
from the person’s removal to Finland.
"


Спасибо за ссылку - помогло. У меня был этот документ (даже на русском), но более старого издания... Сейчас они его переписали более понятно (даже на английском)...

У меня остается только вопрос с непрохождением ТО, но никто мне на него не отвечает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 00:07   #20
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Начнём с того,что финны не зарегистрируют машину из ниоткуда


Из "ниоткуда" машины быть не может, т.к. она в Финляндию ведь на российских номерах въехала..

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 00:13   #21
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
УФФ, прямо устал разоблачать и уточнять ДЕЗИНФОРМАЦИЮ.., а зачем ее нужно было давать дэзу эту.


А если в Финляндии не требуют документов о снятии авто с учета, то зачем дают железные номера для выезда заграницу и зачем на финской таможне дают картонные?

А если Вы все знаете, так может скажете - обязательно ли проходить ТО в срок 3 месяца? Я знаю, что нельзя будет ездить на авто - оно и так не ездит Но что будет, если его на ТО пригнать года через 3 (после ремонта)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 00:18   #22
Demetrius
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UjoEnkeli
Уважаемый Микка - подскажите пожалуйста - а если первая лупа тип В на 1 год то уже можно авто перевозить или надо ждать пока А дадут?


на сайте kela
"Indications of a permanent move are, for example, return migration to Finland, employment in Finland lasting at least 2 years, and a marriage or other close familial relationship with a person permanently residing in Finland."

http://kela.fi/in/internet/english....EH?OpenDocument
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 00:18   #23
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Спасибо за ссылку - помогло. У меня был этот документ (даже на русском), но более старого издания... Сейчас они его переписали более понятно (даже на английском)...

У меня остается только вопрос с непрохождением ТО, но никто мне на него не отвечает


с ТО, как раз, проблем нет, если машина свежая и не напрямую из США, ну, вроде только ЕС-овские машины, если специально не переделаны под Россию, имеют больше всего шансов пройти ТО быстро.

Итак, выбираешь ЛЮБУЮ станцию, готовишь э-э-э, евриков так 250-300 (поправьте, если сильно ошибаюсь) и выполняешь их требования, если будут, и отвечаешь на их вопросы, которые скорее всего будут - я имею в виду какие-то там хитрые коды версии авто, которые в ЕС и России разные, поэтому потребуется твой запрос к авторизованному дилеру в Финляндии.

Проблема одна - на ТО номера выдадут ТОЛЬКО ТОГДА, когда в их компьютере засветится, что ты оплатил пошлину, все 100% (ну или тебе ее платить не нужно, но все равно за труды их платить что-то придется). То есть, если ты скажешь таможне, я со всем согласен, но ваш платеж оплачу частями в течение 6 месяцев, то на ТО скажут: за номерами через 6 месяцев приходи!

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 00:21   #24
Demetrius
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А если в Финляндии не требуют документов о снятии авто с учета, то зачем дают железные номера для выезда заграницу и зачем на финской таможне дают картонные?

А если Вы все знаете, так может скажете - обязательно ли проходить ТО в срок 3 месяца? Я знаю, что нельзя будет ездить на авто - оно и так не ездит Но что будет, если его на ТО пригнать года через 3 (после ремонта)?


Наберусь наглости и напомню, что автор данной темы вроде как другое начал обсуждать.

По поводу вашего вопроса:
Вот тут цитаты есть из документа двумя постами выше. Там про три месяца написано. Это время на уплату налога.
http://www.russian.fi/forum/showthr...97&goto=newpost
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 00:22   #25
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А если в Финляндии не требуют документов о снятии авто с учета, то зачем дают железные номера для выезда заграницу и зачем на финской таможне дают картонные?

А если Вы все знаете, так может скажете - обязательно ли проходить ТО в срок 3 месяца? Я знаю, что нельзя будет ездить на авто - оно и так не ездит Но что будет, если его на ТО пригнать года через 3 (после ремонта)?


железные временные номера - для русских, о которых сразу после российского шлагбаума можно забыть

финны на границе даже не выйдут посмотреть ни на вашу машину, ни на ее номера, т.к. номера дадут бумажные, а смотреть будут на машину в региональном отделении таможни, куда потом следует привезти машину для дальнейшего оформления.

Добавлю про "картонные финские номера" - они четко привязаны к выданному на границе разрешению AJOLUPA на срок около 3-х месяцев на использование а/м в Финляндии, после чего подразумевается постановка на учет а/м в Фи или отъезд оной обратно на "родину".

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 00:25   #26
Demetrius
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Итак, выбираешь ЛЮБУЮ станцию, готовишь э-э-э, евриков так 250-300


238 евро за ТО и 33 за регистрацию

Эх, кто нибудь бы ответил о на вопросы в самом первом сообщении данной темы....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 00:39   #27
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Demetrius
Помогите пожалуйста разобраться. Какие конкретно нормы/законы нарушаются и нарушаются ли при следующих событиях:
1. Машина одновременно зарегистрирована в Росии и Финляндии.

Например, в Питере звонишь в справочную горгаи и задаешь "дурацкий вопрос" про то можно или нет иметь двойную регистрацию. На суровый девичий ответ: "НЕТ!!" спрашиваешь законодательное основание, кое тебе мило и сообщают в форме номера какой-либо статьи из закона.


2. Машина зарегистрирована в вешеуказанных странах, граница пересеается из Финляндии в Росию и обратно на русских номерах, при этом по Финляндии автомобиль двигается с финскими номерами.

П.2 Не нужно забывать, что а/м с русскими номерами обязаны иметь (показать) гринкарту (которая в РФ - не даром) хоть при въезде в Фи, хоть при выезде из нее.
Также, постоянно проживая в Фи, спустя, кажется, год ты не сможешь легально ездить по Фи на русских номерах. Штраф где-то 140 евро.



?

Несколько дней назад зарегистрировал машину в Финляндии и решил ехать в Россию на русских номерах. При этом все российские документы на машину у меня сохранились. Нарашаю ли я чтонибудь соверашая сей акт. Причин для того чтобы пересекать границу на русских номерах несколько:

1. Так как счёт за страховку ещё не пришёл, то стесняюсь идти в страховую за "зелёной картой" для Росии. - ответ уже был

2. Нет опыта перехода границы с заграничными номерами. - отличный повод оставить а/м на русских номерах!!!!!!!!!!!!!!))))))


3. Боюсь осложнений на российской територии из-за неясностей законов в отношении того, кто же является постоянно проживающим за рубежом.
ПРИДЕТСЯ СЛЕДИТЬ ЗА ЗАКОНАМИ, пока все неплохо и если у тебя "А", то проблем быть не должно.


Может кто имел пождобный оптыт - поделитесь.
Спасибо за помощь.
\

Законов не назову, но задать направление - пожалуйста!)))

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 00:47   #28
UjoEnkeli
Registered User
 
Аватар для UjoEnkeli
 
Сообщений: 37
Проживание: Нуучэ
Регистрация: 25-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Demetrius
на сайте kela
"Indications of a permanent move are, for example, return migration to Finland, employment in Finland lasting at least 2 years, and a marriage or other close familial relationship with a person permanently residing in Finland."

http://kela.fi/in/internet/english....EH?OpenDocument

...в моем случает Емплоймент и более чем на 2 года, но 1-ую то всем дают типа Ви на 1 год, так можно ли все-таки сразу авто перетаскивать???

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 00:48   #29
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
обязательно ли проходить ТО в срок 3 месяца?

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А если в Финляндии не требуют документов о снятии авто с учета, то зачем дают железные номера для выезда заграницу и зачем на финской таможне дают картонные?

А если Вы все знаете, так может скажете - обязательно ли проходить ТО в срок 3 месяца? Я знаю, что нельзя будет ездить на авто - оно и так не ездит Но что будет, если его на ТО пригнать года через 3 (после ремонта)?


Если а/м не прошло т/о и не имеет права на эксплуатацию, то пусть стоит сколько влезет, хоть 3 года, хоть 5!
Минусы:
- ездить нельзя,
- а/м место занимает где-то
Плюсы:
- можно не платить страховку
- можно полностью или частично (?) не платить налог на а/м

ВОПРОСЫ:
а НАФИГА тогда машина нужна?

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 01:05   #30
Demetrius
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
\

Законов не назову, но задать направление - пожалуйста!)))

Спасибо за дельный ответ.
Все утверждаю что нельзя иметь двойную регистрацию, но веру мою подрывают официальные органы выдавшие мне второй комплект номеров.
По поводу документов, не ясно выразился в начале. У меня есть ВСЕ необходимые российские документы. зелёная карта, свидетльство о регистрации, талон ТО, российские права, тех паспорт.
Кроме того, на сколько я знаю у меня есть ВСЕ нобоходимые финские документы и финские номера.

Про законы я спросил, так как действительно хочу понять где ж нарушение. (сейчас исправлю изначальное сообщение)Нарушение в том что начал регистрацию предварительно не сняв с учёта, или же нарушение что езжу с номерными знаками одной страны на машине также зарегистрированной в другой строне.
Никто так и не сформулировал что же нельзя делать.
А можеть быть если на финской границе я демонстративно сниму русские номера и установлю финские (в связи с тем что въехал в другую страну), это будет не нарушением а даженаоборот правильным поступком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 01:10   #31
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Если а/м не прошло т/о и не имеет права на эксплуатацию, то пусть стоит сколько влезет, хоть 3 года, хоть 5!
Минусы:
- ездить нельзя,
- а/м место занимает где-то
Плюсы:
- можно не платить страховку
- можно полностью или частично (?) не платить налог на а/м

ВОПРОСЫ:
а НАФИГА тогда машина нужна?


Переместился со своим "дурацким" вопросом - вэлкам
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=64834
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 01:27   #32
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
\

Законов не назову, но задать направление - пожалуйста!)))


Так значит все-таки (раз дают железные номера и тетенька в горгаи отвечает "НЕТ") НЕЛЬЗЯ быть зарегистрированным в двух странах?! И Микка К. был прав?! Понятно, что финские пограничники не смотрят на машину и номера... НО:
1) они смотрят на свидетельство о регистрации и фамилию въезжающего
2) они смотрят на фамилию выезжающего и у них остается вопрос - а где машина, на которой ты въехал

ЗЫ из других тем было понятно, что если ты ставишь авто в Финляндии на учет не снявши ее в РФ, то у тебя ЗАБИРАЮТ ПТС и СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ и выдают финские документы...

ЗЫЫ Странно, что у топикстартера все доки остались...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 09:56   #33
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Demetrius
Спасибо за дельный ответ.
Все утверждаю что нельзя иметь двойную регистрацию, но веру мою подрывают официальные органы выдавшие мне второй комплект номеров.
По поводу документов, не ясно выразился в начале. У меня есть ВСЕ необходимые российские документы. зелёная карта, свидетльство о регистрации, талон ТО, российские права, тех паспорт.
Кроме того, на сколько я знаю у меня есть ВСЕ нобоходимые финские документы и финские номера.

Про законы я спросил, так как действительно хочу понять где ж нарушение. (сейчас исправлю изначальное сообщение)Нарушение в том что начал регистрацию предварительно не сняв с учёта, или же нарушение что езжу с номерными знаками одной страны на машине также зарегистрированной в другой строне.
Никто так и не сформулировал что же нельзя делать.
А можеть быть если на финской границе я демонстративно сниму русские номера и установлю финские (в связи с тем что въехал в другую страну), это будет не нарушением а даженаоборот правильным поступком.


Уверен, что с финской точки зрения постановка на учет в Фи без снятия в РФ не считается нарушением (требования-то такого в Фи нет! чего не скажешь о России), т.к. машину с учета можно снять даже в РФ БЕЗ предъявления самой машины. Но вряд ли приветствуется наличие двух действительных регистраций в 2-х странах. Пока нет взаимного обмена базами данных регистраций - все выглядит хорошо. Однако, как и в случае с действительными водительскими правами одновременно в двух странах , могут быть и последствия. Хотя если брать какое-либо нарушение пдд, то финнам легче найти владельца машины с финскими номерами, а русским - с русскими.
Денежный вопрос: ну если владельцу хочется оплачивать все налоги и страховки в двойном размере - пожалуйста.

На самом деле можно задать вопрос конторе с названием www.liikennevirasto.fi

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 10:03   #34
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
ЗЫ из других тем было понятно, что если ты ставишь авто в Финляндии на учет не снявши

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Так значит все-таки (раз дают железные номера и тетенька в горгаи отвечает "НЕТ") НЕЛЬЗЯ быть зарегистрированным в двух странах?! И Микка К. был прав?! Понятно, что финские пограничники не смотрят на машину и номера... НО:
1) они смотрят на свидетельство о регистрации и фамилию въезжающего




2) они смотрят на фамилию выезжающего и у них остается вопрос - а где машина, на которой ты въехал - ТАКОГО ВОПРОСА У НИХ НЕ ВОЗНИКАЕТ! Ведь ты можешь легко снять с российского учета машину, находящуюся в Фи и без физического перемещения машины через границу.

ЗЫ из других тем было понятно, что если ты ставишь авто в Финляндии на учет не снявши ее в РФ, то у тебя ЗАБИРАЮТ ПТС и СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ и выдают финские документы...

ЗЫЫ Странно, что у топикстартера все доки остались...


В ФИ абсолютно ОДНОЗНАЧНО никто не забирает никакие регистрационные российские документы взамен на финские при постановке на учет!!!

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 10:07   #35
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UjoEnkeli
...в моем случает Емплоймент и более чем на 2 года, но 1-ую то всем дают типа Ви на 1 год, так можно ли все-таки сразу авто перетаскивать???


Первую визу дают на год - ФАКТ!
Первую визу всегда дают со статусом "В" - НЕ ПРАВДА!! Если зарплата заявлена достаточная и заявитель декларирует финнам переезд на ПМЖ, то дают и "А".

Перетаскивать а/м можно сразу и с В, но тогда с русскими таможенниками будут проблемы с перемещением а/м на росс территорию, скажут, что с В - не постоянное проживание и ты не имеешь права оформлять временный ввоз а/м с финскими номерами.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 11:01   #36
UjoEnkeli
Registered User
 
Аватар для UjoEnkeli
 
Сообщений: 37
Проживание: Нуучэ
Регистрация: 25-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Первую визу дают на год - ФАКТ!
Первую визу всегда дают со статусом "В" - НЕ ПРАВДА!! Если зарплата заявлена достаточная и заявитель декларирует финнам переезд на ПМЖ, то дают и "А".

Перетаскивать а/м можно сразу и с В, но тогда с русскими таможенниками будут проблемы с перемещением а/м на росс территорию, скажут, что с В - не постоянное проживание и ты не имеешь права оформлять временный ввоз а/м с финскими номерами.

Virmalis ! Спасибо большое за разъяснения. Посмотрим что дадут. Все доки поданы по типу А конечно... пока ждемс... может повезет )) Спасибо!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 11:25   #37
свист
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На какой срок можно ввозить в Финляндию автомобиль с российскими номерами человеку с финским ПМЖ?
Нужны ли российские права, для передвижения по России с российскими номерами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 11:55   #38
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Уверен, что с финской точки зрения постановка на учет в Фи без снятия в РФ не считается нарушением (требования-то такого в Фи нет! чего не скажешь о России), т.к. машину с учета можно снять даже в РФ БЕЗ предъявления самой машины. Но вряд ли приветствуется наличие двух действительных регистраций в 2-х странах. Пока нет взаимного обмена базами данных регистраций - все выглядит хорошо. Однако, как и в случае с действительными водительскими правами одновременно в двух странах , могут быть и последствия. Хотя если брать какое-либо нарушение пдд, то финнам легче найти владельца машины с финскими номерами, а русским - с русскими.
Денежный вопрос: ну если владельцу хочется оплачивать все налоги и страховки в двойном размере - пожалуйста.

На самом деле можно задать вопрос конторе с названием www.liikennevirasto.fi

К сожалению, это тоже не выход... Так как в таком случае авто регистрируется в базах как УТИЛИЗИРОВАННОЕ и неожиданное столкновение сотрудников МВД РФ с таким автомобилем в дальнейшем может закончиться не очень приятно.

В случае топикстартера (да и в других подобных), конечно, нужно было СНАЧАЛА снять с учета в РФ, а потом уже ставить на учет в Суоми.

Но правильно все, кто этого не сделал (по незнанию), задаются вопросом - А ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ?! Как снять теперь с учета и не быть пойманным с двумя комплектами номеров?
Но даже в случае риска не понятна вся технология Выезжаешь fin, въезжаешь rus, едешь до МРЭО и... ЧТО ДАЛЬШЕ? Снимаешь в утиль (см.выше)?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 12:00   #39
rautio
Registered User
 
Сообщений: 80
Проживание: Kaakkois-Suomi
Регистрация: 16-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от свист
На какой срок можно ввозить в Финляндию автомобиль с российскими номерами человеку с финским ПМЖ?
Нужны ли российские права, для передвижения по России с российскими номерами?


1. На 6 месяцев - факт
2. Скорее всего нужны - только мое личное мнение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 12:54   #40
Demetrius
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
К сожалению, это тоже не выход... Так как в таком случае авто регистрируется в базах как УТИЛИЗИРОВАННОЕ и неожиданное столкновение сотрудников МВД РФ с таким автомобилем в дальнейшем может закончиться не очень приятно.

В случае топикстартера (да и в других подобных), конечно, нужно было СНАЧАЛА снять с учета в РФ, а потом уже ставить на учет в Суоми.

Но правильно все, кто этого не сделал (по незнанию), задаются вопросом - А ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ?! Как снять теперь с учета и не быть пойманным с двумя комплектами номеров?
Но даже в случае риска не понятна вся технология Выезжаешь fin, въезжаешь rus, едешь до МРЭО и... ЧТО ДАЛЬШЕ? Снимаешь в утиль (см.выше)?!

Рискну показаться совсем глупым. Непонятно в чём разница сначал снять в РФ и зарегистрировать в ФИ или наоборот.
На текущий момент складывается картина что каждому из государств наплевать на то зарегистрированна ли машина у соседа. Для них важно, чтобы машина легально ездила на их собственной территории. Более того финские номера для русских и наоборот должны быть не более чем железкой неимеющей никого юридического смысла если машина зарегестрированна в Росии (или в Финляндии в обратном случае).

Мне приходит единственное нарушение при вьезде в страну на одних номерах, а затем быстренькая замена, тут же около границы, номеров на другие- это запутывание таможенные службы. Так как получается что они впустили одну машину, а по дорогам страны двигается другая.

Таким образом если номера меняются между двух госудраств то всё будет - никаких нарушений.
(Надо найти укромное местечко на нейтральной территории где можно осуществить процедуру)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 14:00   #41
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Demetrius
Рискну показаться совсем глупым. Непонятно в чём разница сначал снять в РФ и зарегистрировать в ФИ или наоборот.
На текущий момент складывается картина что каждому из государств наплевать на то зарегистрированна ли машина у соседа. Для них важно, чтобы машина легально ездила на их собственной территории. Более того финские номера для русских и наоборот должны быть не более чем железкой неимеющей никого юридического смысла если машина зарегестрированна в Росии (или в Финляндии в обратном случае).

Мне приходит единственное нарушение при вьезде в страну на одних номерах, а затем быстренькая замена, тут же около границы, номеров на другие- это запутывание таможенные службы. Так как получается что они впустили одну машину, а по дорогам страны двигается другая.

Таким образом если номера меняются между двух госудраств то всё будет - никаких нарушений.
(Надо найти укромное местечко на нейтральной территории где можно осуществить процедуру)

На русской стороне будут требовать русскую страховку и русское ТО,на финской тоже самое,только финское. Двойная оплата и прохождение техосмотров. Стоит ли игра свеч?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 14:30   #42
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Demetrius

Таким образом если номера меняются между двух госудраств то всё будет - никаких нарушений.
(Надо найти укромное местечко на нейтральной территории где можно осуществить процедуру)


Ну найди, в на Ваалима-Торфяноке целых десять метров нейтральной территории
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 14:36   #43
Demetrius
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Demetrius
(Надо найти укромное местечко на нейтральной территории где можно осуществить процедуру)

Ой, забыл написать, это была шутка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 15:04   #44
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от свист
На какой срок можно ввозить в Финляндию автомобиль с российскими номерами человеку с финским ПМЖ?
Нужны ли российские права, для передвижения по России с российскими номерами?


можно 6 месяцев.я ездил около 9 месяцев.тихонько выехали,никто на таможне не пристал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 15:24   #45
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
Вообще,да,нужно заплатить налог на ввоз в страну иностранной машины.но,если он переехал на постоянное место жительства.то налог не платится и она регистрируется на финские номера по техпаспорту и выдается новый техпаспорт-финский. Если он проедет Финляндию на финских номерах.а в кустах перед российской таможней переставит номера на русские и поедет по русским документам, а потом наоборот,то может и запутает их и его пропустят.Но все -равно где-нибудь проколется. На русских старых номерах финсую границу пересекать не получится.также.как нельзя иметь 2е водительских прав.так и нельзя иметь 2 регистрационных номера


Ты это Янычару скажи, он тебя загрызет и докажет-таки обратное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 16:12   #46
alex2
Registered User
 
Сообщений: 197
Проживание:
Регистрация: 12-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
На русской стороне будут требовать русскую страховку и русское ТО,на финской тоже самое,только финское. Двойная оплата и прохождение техосмотров. Стоит ли игра свеч?


Когда российские таможенники доставали при временном ввозе с штампом консульства для некоторых игра стоила свеч( например важная встреча назначена в России, а тебя пытаются развернуть на границе в Суоми)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 18:22   #47
qwe137
Пользователь
 
Аватар для qwe137
 
Сообщений: 1,065
Проживание: дерёвня
Регистрация: 17-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от свист
На какой срок можно ввозить в Финляндию автомобиль с российскими номерами человеку с финским ПМЖ?
Нужны ли российские права, для передвижения по России с российскими номерами?

Российские нужны и вы их можете востановить в России по месту жительства но при условии что не стоите на консульском учёте в Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 19:13   #48
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
железные временные номера - для русских, о которых сразу после российского шлагбаума можно забыть

финны на границе даже не выйдут посмотреть ни на вашу машину, ни на ее номера, т.к. номера дадут бумажные, а смотреть будут на машину в региональном отделении таможни, куда потом следует привезти машину для дальнейшего оформления.

Добавлю про "картонные финские номера" - они четко привязаны к выданному на границе разрешению AJOLUPA на срок около 3-х месяцев на использование а/м в Финляндии, после чего подразумевается постановка на учет а/м в Фи или отъезд оной обратно на "родину".


как давно Вы получали AJOLUPA ?

ЗЫ когда я ввозил свою машину, то бумажные получил не на границе , а в регион.тамож. отделении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 22:01   #49
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Правда? )))
Это в каком городе такие добрые чиновники?
И как, новые(финские) номера прям поверх старых(российских) вешали или рядышком/сверху/снизу пристроили? )))

У меня в Тампере тоже ничего не снимали и не смотрели,все техосмотры проходил с российской регистрацией,и только когда были выданы финские знаки спокойно у дома поменял. Было это 9 лет назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 22:02   #50
kozlya
Registered User
 
Аватар для kozlya
 
Сообщений: 133
Проживание: Turku
Регистрация: 23-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
В ФИ абсолютно ОДНОЗНАЧНО никто не забирает никакие регистрационные российские документы взамен на финские при постановке на учет!!!


у меня пр постановке машины на учет в Финляндии забрали российские регистрационные документы. При этом российские регистрационные номера на машину остались у меня . Причем машина не была снята с учета в России. Я просила вернуть мне оригиналы российских документов для снятия машины с учета в России, на что они культурно отказали и на руках у меня остались только копии этих документов и железные российские номера. В России такую машину получается снять с регистрации только путем утилизации. Выезжала из Финляндии на финских номерах никаких проблем на границах не было. Хотя машина на момент выезда из Финляндии имела двойную регистрацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 22:46   #51
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Ребята, задайтесь вопросом: Что будет, если в России вдруг захотят проверить вин номер и пробьют по базе, а вы с финскими номерами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 23:26   #52
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Demetrius
На текущий момент складывается картина что каждому из государств наплевать на то зарегистрированна ли машина у соседа. Для них важно, чтобы машина легально ездила на их собственной территории. Более того финские номера для русских и наоборот должны быть не более чем железкой неимеющей никого юридического смысла если машина зарегестрированна в Росии (или в Финляндии в обратном случае).


Понимаете ли... Вы сами ответили на свой вопрос с двумя комплектами номеров, рассказав о двух водительских удостоверениях

Цитата:
Сообщение от Demetrius
Про права понятно, так как лишение прав является наказанием за деяния которые совершил их владелец. Если у него несколько прав, то его сложнее наказать.


С номерами такая же история... ПРЕДПОЛОЖИМ Вы ехали без русского ТО, у Вас сняли русские номера... Вы повесили финские и продолжили движение. ИЛИ Вы решили в Финляндии припарковаться в неположенном месте, повесили русские номера, Вам выписали штраф, а Вы поменяли номера на финские и не оплатили. НУ ИЛИ Вы ограбили банк и скрылись на синем ВАЗ 2106 хх777х98rus, объявлена операция "ПЕРЕХВАТ", Вы меняете номера на финские и уезжаете спокойно... Вас становится сложнее наказать...

А по поводу выделенного - тут налицо грубое нарушение Правил Дорожного Движения - если автомобиль имеет регистрацию в РФ, то по дорогам РФ должен передвигаться с регистрационными знаками, выданными при регистрации, а если установлены "железки", то это езда с поддельными регистрационными знаками...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 23:32   #53
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Ребята, задайтесь вопросом: Что будет, если в России вдруг захотят проверить вин номер и пробьют по базе, а вы с финскими номерами.

Тут немножко другой вопрос. Он хочет ехать по РФ с русскими номерами, а по Финляндии с финскими, но боится, что на границе, если найдут в багажнике второй комплект номеров, то будут неприятности. ТЕОРИТИЧЕСКИ нет никаких нарушений в ЕЗДЕ с разными номерами в разных странах, но мне кажется, что есть ответственность за СРАЗУ ДВА комплекта номеров в машине... Вот бы была камера хранения на границе для номеров и ВУ - сдал-получил-переехал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2011, 16:08   #54
Demetrius
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Тут немножко другой вопрос. Он хочет ехать по РФ с русскими номерами, а по Финляндии с финскими, но боится, что на границе, если найдут в багажнике второй комплект номеров, то будут неприятности.

Вы не поняли что же был за вопрос, напишу ещё раз.
2. Машина зарегистрирована в вешеуказанных странах, граница пересеается из Финляндии в Росию и обратно на русских номерах, при этом по Финляндии автомобиль двигается с финскими номерами.
О багажнике в заданных вопросах ничего не было.
Я боюсь что если машина зарегистрирована в Финляндии а я пересекаю границу на русских номерах, то будут проблемы.

Итак, теперь я вижу, что ситуация патовая. На финской грацице, так как территория Финляндии номера должны быть финские, на русской границе - русские. Поменять номера между границ возможности нет.

Мне представляется единственный разумный процесс регистрации машины в другом государстве примерно следующий:
1. Снятие с учёта в РФ
2. При пересечении границы на русской таможне заявить о том что авто вывозится не временно а постоянно.
3. Регистрация в Финляндии.

Так делают грамотные автовладельцы менающие страну постоянного прибывания?
Я вот, только не уверен что говорят российские таможенники при постоянном вывозе авто за рубеж. Заставляют платить что-нибудь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2011, 18:22   #55
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Demetrius
Вы не поняли что же был за вопрос, напишу ещё раз.
2. Машина зарегистрирована в вешеуказанных странах, граница пересеается из Финляндии в Росию и обратно на русских номерах, при этом по Финляндии автомобиль двигается с финскими номерами.
О багажнике в заданных вопросах ничего не было.
Я боюсь что если машина зарегистрирована в Финляндии а я пересекаю границу на русских номерах, то будут проблемы.

Итак, теперь я вижу, что ситуация патовая. На финской грацице, так как территория Финляндии номера должны быть финские, на русской границе - русские. Поменять номера между границ возможности нет.

Мне представляется единственный разумный процесс регистрации машины в другом государстве примерно следующий:
1. Снятие с учёта в РФ
2. При пересечении границы на русской таможне заявить о том что авто вывозится не временно а постоянно.
3. Регистрация в Финляндии.

Так делают грамотные автовладельцы менающие страну постоянного прибывания?
Я вот, только не уверен что говорят российские таможенники при постоянном вывозе авто за рубеж. Заставляют платить что-нибудь?


Извините, что я не правильно интерпретировал Ваш вопрос...
Но ИМХО само-собой разумеется, что раз Вы собираетесь двигаться по Финляндии на финских номерах, то в момент пересечения границы они лежат в багажнике (или Вам их будут подвозить каждый раз на границу?). Так же вполне очевидно, что если авто зарегистрировано в стране (FIN), то в базах данных пограничников (FIN) указаны марка, ВИН, и регистрационный номер (FIN) как минимум (может у них другой взгляд на жизнь и в их базе есть место еще и для регистрационного номера RUS, а так же BY, USA, NOR... но мало вероятно) и не этично пересекать границу с другими номерами. Поэтому я и обобщил... Еще раз извините.

Вы совершенно правильно себе все представили. Российские таможенники ничего Вам не скажут и уж тем более не заставят ничего платить. Вывозные пошлины применяются к определенному списку товаров (личное авто к ним пока не относится)
http://www.rusimpex.ru/Content/Cust...t_poshl/795.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2011, 18:30   #56
Jenek
Кто здесь?
 
Аватар для Jenek
 
Сообщений: 63
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2010
Status: Offline
А что мешает поехать в РФ, снять с регистрации, тут же повесить финские номера и ездить себе спокойненько на них и в РФ и в Фи? Только при пересечении границы из Фи в РФ нужно чтоб стояли финские номера, чтоб потом обратно въехать без проблем (имхо).
З.Ы. Зеленую карту можно получить сразу после заключения страхового договора, а оплачивать его когда хочешь (в пределах eräpäiv&#228. В страховых конторах Tryg и If мне давали гринкарту абсолютно бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2011, 18:55   #57
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Demetrius
Вы не поняли что же был за вопрос, напишу ещё раз.
2. Машина зарегистрирована в вешеуказанных странах, граница пересеается из Финляндии в Росию и обратно на русских номерах, при этом по Финляндии автомобиль двигается с финскими номерами.
О багажнике в заданных вопросах ничего не было.
Я боюсь что если машина зарегистрирована в Финляндии а я пересекаю границу на русских номерах, то будут проблемы.

Итак, теперь я вижу, что ситуация патовая. На финской грацице, так как территория Финляндии номера должны быть финские, на русской границе - русские. Поменять номера между границ возможности нет.

Мне представляется единственный разумный процесс регистрации машины в другом государстве примерно следующий:
1. Снятие с учёта в РФ
2. При пересечении границы на русской таможне заявить о том что авто вывозится не временно а постоянно.
3. Регистрация в Финляндии.

Так делают грамотные автовладельцы менающие страну постоянного прибывания?
Я вот, только не уверен что говорят российские таможенники при постоянном вывозе авто за рубеж. Заставляют платить что-нибудь?

Так машина зарегестрирована или нет? из первого поста понятно что уже регистрация есть в обоих государствах, здесь пишите другое.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2011, 19:26   #58
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kozlya
у меня пр постановке машины на учет в Финляндии забрали российские регистрационные документы. При этом российские регистрационные номера на машину остались у меня . Причем машина не была снята с учета в России. Я просила вернуть мне оригиналы российских документов для снятия машины с учета в России, на что они культурно отказали и на руках у меня остались только копии этих документов и железные российские номера. В России такую машину получается снять с регистрации только путем утилизации. Выезжала из Финляндии на финских номерах никаких проблем на границах не было. Хотя машина на момент выезда из Финляндии имела двойную регистрацию.

Просто изначально не нужно было отдавать оригиналы русских документов. Отдать оригиналы документов всегда можно, забрать потом всегда трудно! (золотое правило в Фи). Пусть делают, кому надо копии, сверяют-заверяют и т.п. А эта русская карточка на а/м у меня дома в доках спокойненько лежит-есть не просит.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2011, 19:28   #59
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от total
как давно Вы получали AJOLUPA ?

ЗЫ когда я ввозил свою машину, то бумажные получил не на границе , а в регион.тамож. отделении.


около 2-х лет назад получал. А может у них на границе просто эти бумажки кончились? Легко может быть.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2011, 20:59   #60
kozlya
Registered User
 
Аватар для kozlya
 
Сообщений: 133
Проживание: Turku
Регистрация: 23-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Просто изначально не нужно было отдавать оригиналы русских документов. Отдать оригиналы документов всегда можно, забрать потом всегда трудно! (золотое правило в Фи). Пусть делают, кому надо копии, сверяют-заверяют и т.п. А эта русская карточка на а/м у меня дома в доках спокойненько лежит-есть не просит.


Я бы и не отдала если бы им не требовались оригиналы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно