Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 24-09-2011, 20:19   #1
sprashivaju
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Когда в ensiapu можно ехать?

Если кто может написать в тему о работе форума чтобы ету тему не переносили, так как не могу на форум заити.


Есть ли лекарства от температуры без рецепта которые деиствительно температуру сбивают?

С какой температурой точно не развернут в енсиапу а дадут посидеть часов 5-6 чтобы получить рецепт на лекарство?

Если лекарство которое без рецепта не сбивает температуру и рецепта сеичас нет, то как еще можно температуру сбить?

Спасибо. ~aurinko~
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2011, 20:23   #2
Градусник
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В любое время можно ехать и с любой температурой, но придется сидеть в очереди, иногда несколько часов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2011, 20:34   #3
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
темпру начинают сбивать выше 38,.....самое щедящее бурана,панадол,есть эксклюзивные по рецепту для тех у кого организм не справляется и бьют судороги,если держится дольше обычного, то возможно воспаление тогда антибиотики,а ещё точнее шуруйте к врачу,в дежурку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2011, 20:36   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если температура не сбивается, то это неплохой повод посидеть в энсиапу... мало ли что... ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2011, 20:41   #5
Комсомолец
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
температуру вообще не нужно сбивать, если нет какой-то серьёзной хрон.хвори, т.к. температура-это нормальная реакция организма на какое-либо воспаление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2011, 20:46   #6
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Комсомолец
температуру вообще не нужно сбивать, если нет какой-то серьёзной хрон.хвори, т.к. температура-это нормальная реакция организма на какое-либо воспаление.



хороший совет "копытца откинуть"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2011, 20:49   #7
Комсомолец
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
хороший совет "копытца откинуть"

копытца
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2011, 21:25   #8
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если температура не сбивается, то это неплохой повод посидеть в энсиапу... мало ли что... ИМХО


там можно и на каталочке полежать если совсем состояние нестояния
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2011, 22:34   #9
sprashivaju
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если температура не сбивается, то это неплохой повод посидеть в энсиапу... мало ли что... ИМХО

Так я не против. Но енсиапу ето когда что то срочное такое что не может подождать. Температура такой не считается. Ехать чтобы медсестра не пустила к врачу и домой отправила не хочется и не можется. Вот и хочу узнать какая температура должна быть минимум чтобы не развернули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2011, 22:38   #10
Комсомолец
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sprashivaju
Так я не против. Но енсиапу ето когда что то срочное такое что не может подождать. Температура такой не считается. Ехать чтобы медсестра не пустила к врачу и домой отправила не хочется и не можется. Вот и хочу узнать какая температура должна быть минимум чтобы не развернули.

39,5 и выше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2011, 22:40   #11
Градусник
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sprashivaju
Так я не против. Но енсиапу ето когда что то срочное такое что не может подождать. Температура такой не считается. Ехать чтобы медсестра не пустила к врачу и домой отправила не хочется и не можется. Вот и хочу узнать какая температура должна быть минимум чтобы не развернули.

Не развернут. Скажите, что очень плохо себя чувствуете. Температутура вообще непричем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2011, 22:50   #12
sprashivaju
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
темпру начинают сбивать выше 38,.....самое щедящее бурана,панадол,есть эксклюзивные по рецепту для тех у кого организм не справляется и бьют судороги,если держится дольше обычного, то возможно воспаление тогда антибиотики,а ещё точнее шуруйте к врачу,в дежурку

Да, до 38 ето lievä lämpöily. А разве нет таблеток от температуры по рецепту? Именно от температуры но сильнее чем аптечные без рецепта которые. Должно что то быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2011, 22:53   #13
sprashivaju
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Градусник
Не развернут. Скажите, что очень плохо себя чувствуете. Температутура вообще непричем.

Так мне не на что кроме температуры и не пожаловаться. Если что то только придумывать. С моим невезением с врачами развернут только так, у нас (во всяком случае сомной) всё очень строго. Да и сама видела что и финов разворачивали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2011, 23:01   #14
Градусник
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sprashivaju
Так мне не на что кроме температуры и не пожаловаться. Если что то только придумывать. С моим невезением с врачами развернут только так, у нас (во всяком случае сомной) всё очень строго. Да и сама видела что и финов разворачивали.

Плохое самочувствие. Говорите настойчиво, что хотите к врачу и готовы сидеть в очереди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2011, 23:34   #15
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Идите к частнику, уж не так это нынче и дорого. Если хотите именно к врачу и в очередях часами маяться не надо.
А если медсестра говорит, что у вас ничего смертельного и вашу температуру можно сбить обычным панаодолом, то это значит, что "у вас ничего смертельного и вашу температуру можно сбить обычным панаодолом".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2011, 23:46   #16
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sprashivaju
Так мне не на что кроме температуры и не пожаловаться. Если что то только придумывать. С моим невезением с врачами развернут только так, у нас (во всяком случае сомной) всё очень строго. Да и сама видела что и финов разворачивали.



не ерундите и не над ничего выдумывать,а то лечить вас будут от геморра,в дежурку при клинике,особое жаропонижающее только по рецептам и правильно, чтобы сильно "умные" не занимались самолечением я бы таким белые тапки каупан пяялле
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2011, 23:49   #17
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sprashivaju
Так мне не на что кроме температуры и не пожаловаться. Если что то только придумывать.


может просто месячные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 00:21   #18
sprashivaju
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Идите к частнику, уж не так это нынче и дорого. Если хотите именно к врачу и в очередях часами маяться не надо.
А если медсестра говорит, что у вас ничего смертельного и вашу температуру можно сбить обычным панаодолом, то это значит, что "у вас ничего смертельного и вашу температуру можно сбить обычным панаодолом".

Конечно медсестра какая то выдуманная лучше чем я принимающая панадол знает сбивает ли панадол мне температуру или нет.

Видители, никаких частников в ето время суток нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 00:25   #19
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sprashivaju
Конечно медсестра какая то выдуманная лучше чем я принимающая панадол знает сбивает ли панадол мне температуру или нет.

Видители, никаких частников в ето время суток нет.

Значит подождите до утра. Температура ведь не смертельная, если есть силы и желание на форуме общаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 00:25   #20
sprashivaju
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
не ерундите и не над ничего выдумывать,а то лечить вас будут от геморра,в дежурку при клинике,особое жаропонижающее только по рецептам и правильно, чтобы сильно "умные" не занимались самолечением я бы таким белые тапки каупан пяялле

Да кто ерундит. Сижу дома мучаюсь, ничего не выдумываю.

Я и не просила без рецепта, да плохо мне, но в нашей енсиапу не примут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 00:26   #21
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sprashivaju
Конечно медсестра какая то выдуманная лучше чем я принимающая панадол знает сбивает ли панадол мне температуру или нет.

Видители, никаких частников в ето время суток нет.


Дак если не спиться съезди в неотложку,скажи что умираешь. Ночью там очереди не такие сумасшедшие как днем,посидишь пока журнальчики полистаешь,там заодно и кровь возьмут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 00:26   #22
sprashivaju
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ilonka231
может просто месячные?

Если бы всё было так просто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 00:33   #23
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sprashivaju
Да кто ерундит. Сижу дома мучаюсь, ничего не выдумываю.

Я и не просила без рецепта, да плохо мне, но в нашей енсиапу не примут

А почему это вас в вашей энсиапу не принимают? Вы там частый гость? У вас нет Кела-кортти? Вы буяните в приёмной или что??... Вам В энсиапу так и говорят: " А вас мы не примем!"?
Как-то всё это очень странно...

Идите с утра к частнику и никакой мороки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 00:38   #24
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Илонка просто порадовала на ночь глядя : "если не спиться" !!!
Перевод на русский:
Если не спится = то есть когда не можешь уснуть.
Если не спитЬся = то есть спиваться : ))) до зелёных чёртиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 00:40   #25
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sprashivaju
Если бы всё было так просто


а кроме высокой температуры боль где нибудь ощущается? Еще может быть побочная реакция в виде температуры на препараты если ты что то принимаешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 02:13   #26
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilonka231
может просто месячные?



нееее амальгама в зубах

не парься и шуруй в дежурку,может тебе мед.брат поможет,совсем людям умирать не страшно,чем думают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 04:05   #27
sprashivaju
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
А почему это вас в вашей энсиапу не принимают? Вы там частый гость? У вас нет Кела-кортти? Вы буяните в приёмной или что??... Вам В энсиапу так и говорят: " А вас мы не примем!"?
Как-то всё это очень странно...

Идите с утра к частнику и никакой мороки.

Спросите же. Принимают, но не любая температура повод принять, так что зря туда сюда ездить не хочу. Поетому и спрашивала какая температура должна быть чтобы приняли. Нет, не частый. Если бы была частым гостем то не спрашивала бы тут советов. Есть у меня Кела кортти. Нет, знаете я вообще негде не буяню, а темболее в есниапу куда ела живая дополжешь. Нет не говорят. Что тут странного, вот так у нас, странно что у вас подругому. У нас человек которому за 80 лет 5 часов с сломанной рукой сидел ждал. Так у нас. Сходите сами посмотрите если не верите.

Что тут еще другии спрашивала. Нет ничего кроме температуры нет, нет не принимаю препараты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 04:32   #28
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sprashivaju
Что тут еще другии спрашивала. Нет ничего кроме температуры нет, нет не принимаю препараты.


Читала когда ты была на форуме о твоих проблемах со здоровьем, и хоть я не медик но по симптомам которые ты описывала в сообщениях удивляюсь почему терапевт не выписал хотябы простейщие имунные препараты. Я бы на твоем месте поискала иммунолога и записалася к нему на прием. Что то подсказывает что без иммунокорекции в твоем случае не обойтись,уж слишком часто болеешь. Выздоравливай
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 11:36   #29
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
А как долго температура держится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 18:46   #30
sprashivaju
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
А как долго температура держится?

Ты знаешь у меня раньше давно уже тут в Фи было такое что температура месяцами держится. Темпаратура до 37,5. Ну не виновата я, ничего не говорю плохого врачам, но врачиха спрашивала показывает ли градусник только мне температуру или другим тоже. Короче говоря ничего не сделала, так я и ушла не с чем. Соседи говорили что тоже на неё жаловались, говорили что на неё многии жалуются. Потом ета врачиха там же работала но уже не на нашем участке. А вот теперь у меня тоже иногда температура месяцами держится, но уже не до 37,5 а выше. Я и не мерию как только когда очень плохо. Раньше не пила панадол из за температуры, сеичас вот в течении пару последних месяцев начала пить когда очень уж плохо, не могу я мучаться. Я не знаю что за проблемы у врачей сомной, но всегда говорили, ой да ты молодая, да ничего быть у тебя не может. Короче говоря никогда ничего не выясняли. Я не знаю как их заставить выяснять. Один раз я частного замучала (и сама замучалась его мучить хождениями и вопросами а что тогда, а что ето. В итоге мне много крови брали и нашли потом мюкоплазму какую-то. Прочитала я о ней, от неё даже восполение легких может быть, но уже по анализам было видно что я уже переболела (хотя ничего не болело). В интернете народ пишет (вчера прочитала) что из за хоме в помещении может температура быть. Не знаю, может хуолтомиес вызвать измерять влажность. Но у меня сделан ремонт в душе и в сауне и тогда когда делали говорили что нет хоме а просто сырость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 19:20   #31
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Солнышко, выздоравливай и возвращайся на форум!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 19:54   #32
sprashivaju
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от jamaba
Солнышко, выздоравливай и возвращайся на форум!

Ямабачка. Спасибо. Да я не уходила, комп гад)) Оффтоп, опять началось. Когда в Америке по всем aikavyöhyke 9 вечера точно уже есть ето сколько мне надо прибавить чтобы получить наше время? Сериал у вас там, вот я думаю когда он в интернете появится)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 20:01   #33
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от sprashivaju
Ямабачка. Спасибо. Да я не уходила, комп гад)) Оффтоп, опять началось. Когда в Америке по всем aikavyöhyke 9 вечера точно уже есть ето сколько мне надо прибавить чтобы получить наше время? Сериал у вас там, вот я думаю когда он в интернете появится)))

Разница во времени между Нью-Йорком (восточное побережье) и Х-ки - 7 часов, Чикаго (центр) и Х-ки - 8 часов, западное побережье и Х-ки - 9 часов. То есть когда в Х-ки 21 час, в Нью-Йорке 21-7=14 часов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 20:02   #34
jvl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На eztv можно узнать. Обычно под утро следующего дня появляются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 20:26   #35
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Разница во времени между Нью-Йорком (восточное побережье) и Х-ки - 7 часов, Чикаго (центр) и Х-ки - 8 часов, западное побережье и Х-ки - 9 часов. То есть когда в Х-ки 21 час, в Нью-Йорке 21-7=14 часов.


Уточнение - западное побережье и Х-ки - 10 часов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2011, 09:35   #36
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
из личного опыта и со слов продвинутой финской коллеги.
"в энсиапу можно есхать только в случае если оторвалась голова, все остальные случаи не смертельны и могут подождать до утра"
утрированно конешна, но суть финской медицины уловленна верно.
Надеюсь у автора все хорошо?! Приняли, осмотрели, подлечили, лекарство виписали?

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 01:01   #37
sprashivaju
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо насчет времени в Америке и у нас. Я знаю где можно посмотреть в интернете, но пока проблемы с компом, интернетом, так что
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 01:26   #38
sprashivaju
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vala
из личного опыта и со слов продвинутой финской коллеги.
"в энсиапу можно есхать только в случае если оторвалась голова, все остальные случаи не смертельны и могут подождать до утра"
утрированно конешна, но суть финской медицины уловленна верно.
Надеюсь у автора все хорошо?! Приняли, осмотрели, подлечили, лекарство виписали?

Да вот я тоже на своём и опыте других и читавши когда то информацию о том когда куда можно обращаться и не знала как насчет температуры. Только из за температуры сама никогда не обращалась в енсиапу да и не знаю никого кто бы по такому случаю обращался. Сколько я тут уже живу, 20 год наверное уже, лень считать. В енсиапу строже стало чем лет 19 назад. Один раз была с знакомой, у неё сильная простуда была, дико кашляла, насморк, температура 39,9. Температуру в енсиапу медсестра померила по нашей просьбе. Дело было вечером и впереди выходные были. Даже с такой температурой и кто знал что у неё за кашель её не быстро приняли.

Я в енсиапу не ездила, разобралась без енсиапу, решила до следующего дня подождать, а то когда плохо ездить туда сюда (если развернут) еще хуже сделает. Мне получше

В енсиапу можно если перелом. Я как то ездила с пальцем на ноге. Но опять же ето было время когда тервеюскескус уже не работал.

Зимой в енсиапу много людей с переломами. Советую тем у кого родственники пожилые, обязательно при скользкой погоде нужна им обувь с шипами. Раньше два разных вида было шипов, сеичас может и больше. У пожилых людей кости хуже страстаются и врачи могут оставить не правильно сросшиеся кости, так как человек уже в таком возрате что работать не надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 16:19   #39
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Здравствуйте!

У меня вопрос про ensiapu. Были там с ребенком (2.5 м) неделю назад,сегодня пришел счет.
Скажите пожалуйста, первую помощь младенцу Кела не покрывает 100%?
Да и помощь такая...никакая((( Нас приняли только по моему настоянию через 2.5 часа ожидания,только прослушали ребенка(опять же я попросила),горлышко посмотрели и отпустили с Богом.
За такое обслуживание еще и деньги дерут с грудничка(((( Знала бы ,никогда не обратилась туда.
Получается за прием-платим все?? Кела есть.

Спасибо всем заранее!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 16:39   #40
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Скажите пожалуйста, первую помощь младенцу Кела не покрывает 100%?
За обращение с ребёнком в пяйвистюс в больницу с нас, вроде, тоже брали деньги.

Цитата:
Сообщение от pchjolka
Да и помощь такая...никакая((( Нас приняли только по моему настоянию через 2.5 часа ожидания,только прослушали ребенка(опять же я попросила),горлышко посмотрели и отпустили с Богом.
Ну так, видимо, не нужна была помощь. Хорошо, что вообще посмотрели. Это здесь нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 16:45   #41
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Здравствуйте!

У меня вопрос про ensiapu. Были там с ребенком (2.5 м) неделю назад,сегодня пришел счет.
Скажите пожалуйста, первую помощь младенцу Кела не покрывает 100%?
Да и помощь такая...никакая((( Нас приняли только по моему настоянию через 2.5 часа ожидания,только прослушали ребенка(опять же я попросила),горлышко посмотрели и отпустили с Богом.
За такое обслуживание еще и деньги дерут с грудничка(((( Знала бы ,никогда не обратилась туда.
Получается за прием-платим все?? Кела есть.

Спасибо всем заранее!!!


и сколько с вас содрали ? )

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 16:54   #42
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Здравствуйте!

У меня вопрос про ensiapu. Были там с ребенком (2.5 м) неделю назад,сегодня пришел счет.
Скажите пожалуйста, первую помощь младенцу Кела не покрывает 100%?
Да и помощь такая...никакая((( Нас приняли только по моему настоянию через 2.5 часа ожидания,только прослушали ребенка(опять же я попросила),горлышко посмотрели и отпустили с Богом.
За такое обслуживание еще и деньги дерут с грудничка(((( Знала бы ,никогда не обратилась туда.
Получается за прием-платим все?? Кела есть.

Спасибо всем заранее!!!

Странно, с нас ни разу не брали денег. Где вы были?

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 17:07   #43
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Странно, с нас ни разу не брали денег. Где вы были?


В Котка,в центральной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 17:10   #44
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
и сколько с вас содрали ? )


27.50 евро,я так понимаю это цена приема. Я такие же получала,когда беременная ходила в эту же больницу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 17:10   #45
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
27.50 евро,я так понимаю это цена приема. Я такие же получала,когда беременная ходила в эту же больницу.


ну и где тут "содрали"
обычная оплата услуг, с чего они должны быть бесплатными?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 17:13   #46
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
За обращение с ребёнком в пяйвистюс в больницу с нас, вроде, тоже брали деньги.

Ну так, видимо, не нужна была помощь. Хорошо, что вообще посмотрели. Это здесь нормально.


да,это и было пяйвистюс в больнице,нас направил дежурный врач с неуволы(сказала вы маленькие такие,а я не детский врач),вот и поехали,а там направили не в детское отделение,а в энсиапу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 17:16   #47
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
ну и где тут "содрали"
обычная оплата услуг, с чего они должны быть бесплатными?



так ведь грудной ребенок??? даа уж, а если бы визит стоил 127.50? дело то не в сумме? извините,для меня это- "содрали"!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 17:30   #48
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
27.50 евро,я так понимаю это цена приема. Я такие же получала,когда беременная ходила в эту же больницу.



Всегда надо платить при обращении в енсиапу. Мы с ребенком там были раньше частыми гостями. И если это не прям смертельный случай- то можно и подождать, а вот когда мы раз примчались с бездыханным сыном, так все врачи через секунду были в нашей палате и спасибо им сделали все , что могли и помогли. При записи данных мед сестра в состоянии оценить требуется ли помощь в ту же минуту или можно и посидеть пару часиков. Кстати с ушами в январе просидели ок 2 часов, пока врач принял,но лекарство обезболивающее дали сразу ребенку прям через окошечко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 17:33   #49
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
так ведь грудной ребенок??? даа уж, а если бы визит стоил 127.50? дело то не в сумме? извините,для меня это- "содрали"!!!


Мы такую сумму платили около 2 лет назад, а сейчас в Хельсинки ок 35е. И я совершенно не считаю что это содрали, это нормально. За все надо платить. А почему вас должны были обслужить бесплатно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 17:44   #50
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Хех, в прошлом году отвел младенца на прием к врачу в Австрии (частному, другого в той деревне не было); взяли с нас аж три евра. Капли, что он выписал, два с полтиною стоили; приценился потом в финской аптеке - пятнашечка. Это при том, что везде там следы довольства и труда, народ живет не в пример зажиточнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 17:44   #51
Kenia
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 05-05-2012
Status: Offline
Странно как-то, но мы не разу не платили за обращение в энсиапу с детьми (Тампере). Другое дело, когда направляли именно в детскую дежурную поликлинику прямо от врача, тогда это было платно, 27,50€. Но обычный прием в энсиапу всегда летям был бесплатным, проверено много раз((.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 17:45   #52
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Мы такую сумму платили около 2 лет назад, а сейчас в Хельсинки ок 35е. И я совершенно не считаю что это содрали, это нормально. За все надо платить. А почему вас должны были обслужить бесплатно?


моя беда,наверное,в том,что я до сих пор сравниваю с Эстонией,все что здесь со мной или детьми происходит. так вот в Эстонии,имея соц.страхование,детей обслуживают бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 17:48   #53
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kenia
Странно как-то, но мы не разу не платили за обращение в энсиапу с детьми (Тампере). Другое дело, когда направляли именно в детскую дежурную поликлинику прямо от врача, тогда это было платно, 27,50€. Но обычный прием в энсиапу всегда летям был бесплатным, проверено много раз((.



как раз наш случай...нас и перенаправил дежурный врач с поликлиники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 17:52   #54
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Хех, в прошлом году отвел младенца на прием к врачу в Австрии (частному, другого в той деревне не было); взяли с нас аж три евра. Капли, что он выписал, два с полтиною стоили; приценился потом в финской аптеке - пятнашечка. Это при том, что везде там следы довольства и труда, народ живет не в пример зажиточнее.


Эх! Это ж сколько мы бы денег сэкономили , если б жили в деревне в Австрии!!!
У нас только денег улетело на антибиотики и лекарства от алергии и астмы . Даже считать страшно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 18:05   #55
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
А у меня была грустная история с частной клиникой. Муж оформил мне страховку как только я приехала. 2 года мы ее просто оплачивали,но не обращались, как то не нужно было мне. И вот в один из вечеров сынок пальчиком ткнул мне в глаз, а я не увернулась и в итоге в 10вечера поехали мы в частную клинику. Там мы просидели 2!!!!часа, пока наконец дошла наша очередь, врач глянул, сказал что содрана роговица, но не может сказать насколько сильно и даст нам направление в сильматклиникку. Так вот за ЕТО мы заплатили 130е, и поехали в сильматклиникку. Там отсидели еще 2 часа и только потом мне врач наложил мазь и повязку.
Еще и за прием в сильматклинике ок 30е отдали. И вот спрашивается накой я платила несколько лет страховку, если потом в итоге я отсидела в очереде к частному врачу 2 часа?! Могла так же отсидеть и просто в госпитале, так же направление получить в сильматклиникку и обошлось бы мне это в 30е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 18:51   #56
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
А у меня была грустная история с частной клиникой. Муж оформил мне страховку как только я приехала. 2 года мы ее просто оплачивали,но не обращались, как то не нужно было мне.


Вам просто нужно било сообшит врачу, что у вас есть страховка. Попросить распечатать текст приемä и отправить в Vakuutusyhtiö . Вам би возместили всю сумму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 18:59   #57
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Fotina
Вам просто нужно било сообшит врачу, что у вас есть страховка. Попросить распечатать текст приемä и отправить в Vakuutusyhtiö . Вам би возместили всю сумму.

а по моему не так....там так же есть омавасту, и если он был меньше 150 евро,то клиент оплачивает сам...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 19:00   #58
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
кстати, я в Куусанкоски в пяйвистюс как то ночью ездила с давлением....счета так и не получала..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 19:32   #59
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
кстати, я в Куусанкоски в пяйвистюс как то ночью ездила с давлением....счета так и не получала..



значит я "везучая"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2013, 19:43   #60
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а по моему не так....там так же есть омавасту, и если он был меньше 150 евро,то клиент оплачивает сам...



Да у нас как раз 150е, а счет был немного меньше. Вобщем еще пол года я подождала, думала авось еще раз понадобиться врач, тогда и возврат денег можно сделать будет, но потом поняла- страховку надо закрыть. Ну зачем она мне? В тервеусасеме у нас врач просто суперский, я к ней раз в год заглядываю, сдаю кучу анализов, затем она мне звонит сообщает результат и рекомендации. А больше мне и не надо , Слава Богу.

Сыну страховка есть, но вот странно- все равно обращаемся в Ластенклиникку, если что происходит. Как то я тем врачам больше доверяю, помогали они не раз, за что им большое спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно