Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 30-11-2011, 19:31   #1
Olga Juntunen
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 30-11-2011
Status: Offline
Question Группа взаимопомощи страдающим депрессией

По общественной инициативе создана русскоязычная группа взаимопомощи людям, страдающим депрессией.

Первая встреча состоится 27 или 28 декабря (дата уточняется).

Дополнительная информация и контакты на сайте https://sites.google.com/site/speakyes/

Насколько это актуально сегодня?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 19:32   #2
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
И незачем так кричать....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 19:36   #3
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
А вы не секта?

А вообще - спорт, побольше общения и депрессия сама уйдет. Вы видимо решаете проблему общения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 19:36   #4
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
да..
а насколько актуально, вообще непонятно. народ наш от депрессии на форуме общественно избавляется ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 19:39   #5
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
дайте объявление в виде баннера платное на сайте- кому надо обратятся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 19:39   #6
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
да..
а насколько актуально, вообще непонятно. народ наш от депрессии на форуме общественно избавляется ))


Сие, форум только усугубляет депрессию. Общение нужно живое.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 19:40   #7
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Сие, форум только усугубляет депрессию. Общение нужно живое.

с первой частью не соглашусь ))
со второй согласна..но представь. собрались депресняки и депрессии между собой рассказывают.. ))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 19:46   #8
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
"Полчаса движения 3 раза в неделю действует не хуже антидепрессантов"! - (с) какой-то врач известный
Полностью согласна. Для начала надо занятиями спортом освежить голову, поднять настроение, получить силы, а потом - искать и устраныть причину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 20:15   #9
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Никогда не понимал - что же такое эта депрессия...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 20:16   #10
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Надо Ченкиным приглашение отправить - им есть что рассказать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 20:17   #11
Эжени
Пользователь
 
Аватар для Эжени
 
Сообщений: 174
Проживание: 90 км от Хельсинки
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
группа взаимопомоши ? хмм.. как то глупо звучит .. один с депрессией будет разговаривать с другим в депрессии ?

или по принципу групп АА - анонимных алкоголиков ? эти группы государство поддерживает , вначале дают спец.терапию в спец. ,, санаториях,, по надзором спец.врачей с предоставлением болничного , а потом отправляют по домам с продолжением в АА -группах по месту жительства , плюс эти группы еше могут и дачу коллективную снять и поехать куда то
а в тяжелых случаях государство дает бывшим алкоголикам раннию пенсию по болезни

а что группа взаимопомоши по депрессии может ?..все благие начинания упираются в деньги - платить за аренду помешения для собраний , за кофе смолоком , за приглашенных специалистов , которые помогут в разруливании конкретных ситуаций , приведших к депрессии ?? ..

аууу , Автор , поделитесь перспективами и источниками финансирования
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 20:58   #12
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Эжени
группа взаимопомоши ? хмм.. как то глупо звучит .. один с депрессией будет разговаривать с другим в депрессии ?

или по принципу групп АА - анонимных алкоголиков ? эти группы государство поддерживает , вначале дают спец.терапию в спец. ,, санаториях,, по надзором спец.врачей с предоставлением болничного , а потом отправляют по домам с продолжением в АА -группах по месту жительства , плюс эти группы еше могут и дачу коллективную снять и поехать куда то
а в тяжелых случаях государство дает бывшим алкоголикам раннию пенсию по болезни
а что группа взаимопомоши по депрессии может ?..все благие начинания упираются в деньги - платить за аренду помешения для собраний , за кофе смолоком , за приглашенных специалистов , которые помогут в разруливании конкретных ситуаций , приведших к депрессии ?? ..

аууу , Автор , поделитесь перспективами и источниками финансирования


Неужели правда???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 21:11   #13
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Неужели правда???

Блин...везёт им а тут ходишь кровь с молоком не куришь/ не пьёшь и хрен чего кто даст
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 21:22   #14
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Вообще, если группа действует официально и при поддержке финского общества, то на сайте должна быть указана информация о том, кто ведет такую группу.

А то некая "Сольвейг" и "Ванда" - загадочно и непонятно.

Какое у них образование, есть ли официальная лицензия на ведение деятельности (имеют ли они право указывать такие услуги) и прочее...??

Вы ведь приглашаете живых людей, да еще страдающих депрессией. Задумайтесь над этим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 21:33   #15
wow4ik mohov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kot555
Никогда не понимал - что же такое эта депрессия...


Ну это знаешь........
Вот представь,купил ты с получки LED SONY 400 Mz FULL TV 1080 3 D.
Смотришь эротические фильмы ,комедии,ну иногда боевики.
Но однажды приходят люди в чёрном и забирают твой любимый тв,а взамен дают квн чёрно белый.
Вот такой
Ну и каково тебе ,если нет своего солнца внутри и всё время смотришь тв.
Растроишься ,запьёшь ,если есть деньги,закуришь,если не курил,секса не захочешь,не стоит.
Представил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 21:40   #16
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Red face

Услуги такого рода может оказывать профессиональный психолог-психотерапевт, либо имеющий высшее образование и лицензию.

На сайте весьма любопытная информация. Свалено в кучу и эзотерика, и элементы психологических тренингов, и библиотека отлученного от православной церкви Якова Кротова, и философия, и чего только не предлагается под видом оказания услуг "по борьбе с депрессией".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 21:44   #17
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

... слушайте ( вопрос Автору ветки) а они ( обратившиеся к Вам ) будут как в американский фильмах?
типа : Я, Вася Иванов - страдаю депрессией 2 года 3 месяца 14 дней 40 минут и 22 секунды? а так же она проявляется так то и так то ?

Кстати хммм а почему Автор ветки подглядывает и молчит? хммм уже не внушает доверия

А на месте модераторов я всё таки заставила бы их проплатить рекламу .. ага
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 21:58   #18
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Дело даже не в оплате рекламы.
Дело в том, что в последнее время здесь развелось множество психологов, берующих на себя право оказывать психологические услуги и имеющих сомнительное на то право.

Психология в некоторой степени подходит к психиатрии.

Как люди, страдающие депрессией могут быть уверены в том, что информация об их проблемах не пойдет куда-либо дальше, если авторы объявления прячутся в шкафу?


Цитата:
Сообщение от Дашутка
... слушайте ( вопрос Автору ветки) а они ( обратившиеся к Вам ) будут как в американский фильмах?
типа : Я, Вася Иванов - страдаю депрессией 2 года 3 месяца 14 дней 40 минут и 22 секунды? а так же она проявляется так то и так то ?

Кстати хммм а почему Автор ветки подглядывает и молчит? хммм уже не внушает доверия

А на месте модераторов я всё таки заставила бы их проплатить рекламу .. ага
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 22:01   #19
эмигрант
Пользователь
 
Сообщений: 107
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olga Juntunen
По общественной инициативе создана русскоязычная группа взаимопомощи людям, страдающим депрессией.

Первая встреча состоится 27 или 28 декабря (дата уточняется).

Дополнительная информация и контакты на сайте https://sites.google.com/site/speakyes/

Насколько это актуально сегодня?

Вот это по фински!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 22:03   #20
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
И что из этого?!


Цитата:
Сообщение от эмигрант
Вот это по фински!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 22:05   #21
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow

Цитата:
Сообщение от Uma70
Дело даже не в оплате рекламы.
Дело в том, что в последнее время здесь развелось множество психологов, берующих на себя право оказывать психологические услуги и имеющих сомнительное на то право.

Психология в некоторой степени подходит к психиатрии.

Как люди, страдающие депрессией могут быть уверены в том, что информация об их проблемах не пойдет куда-либо дальше, если авторы объявления прячутся в шкафу?

согласна с Вами- всё таки тут культура другая чем например в США и страна маленькая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 22:10   #22
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
При чем тут культура и оказания психологических услуг людям, страдающим депрессией?








Цитата:
Сообщение от Дашутка
согласна с Вами- всё таки тут культура другая чем например в США и страна маленькая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 22:18   #23
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

http://depressed.nm.ru/test.html
Тесты все проделали?
Мне пока не надо туда обращаться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 22:24   #24
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
А мне да, надо.... я ходила весной в похожую группу... Для профилактики и сейчас бы походила...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 22:25   #25
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow

Цитата:
Сообщение от ira119
А мне да, надо.... я ходила весной в похожую группу... Для профилактики и сейчас бы походила...

ну и как? поделитесь впечатлениями- не то о чём говорили- а как всё происходило
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 22:28   #26
Olga Juntunen
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 30-11-2011
Status: Offline
Christmas-Tree От "автора ветки"

Спасибо за проявленный интерес!
Постараюсь ответить на те конструктивные вопросы и комментарии, которые удалось вычленить из активного обсуждения.
1. На указанном сайте дана необходимая информация по работе группы, а также перечислены и объяснены правила и принципы работы.
2. Эта группа является волонтерской (т.е. добровольной и бесплатной) группой Финляндского Общества Психического здоровья, ведущейся специально подготовленными и не специально подготовленными волонтерами. Поскольку она не является терапевтической, а группой поддержки, не оказывающей никаких услуг, кроме информационно-моральной поддержки, специального образования и дипломов здесь не требуется. Анонимность участия и, по желанию, ведущих - также одно из допустимых условий работы Финляндского Общества психического здоровья как независимой общественной организации.
3. Ни группа, ни ведущие не получают никаких дотаций ни от Общества, ни откуда либо еще, за исключением помещения и, возможно, "кофе с молоком".
4. Тем, кому это необходимо, могут ознакомиться с опубликованными уже на сайте материалами или задать личные вопросы по указанным телефону или почте. Желающим участвовать в работе группы следует также сообщить об этом по указанным адресам. Тем, кому просто хочется поговорить, могут продолжать беседу в принятом на форуме вольном стиле. Праздное любопытство удовлетворить можно, ознакомившись внимательно! с материалами сайта группы, а также с материалами сайта http://www.mielenterveysseura.fi/.
С уважением к собравшимся, ОЮ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 22:35   #27
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Unhappy

Вы перечитайтесь пожалуйста сами, какую даете информацию!
Слов нет!

Полная каша.



Эта группа является волонтерской (т.е. добровольной и бесплатной) группой Финляндского Общества Психического здоровья, ведущейся специально подготовленными и не специально подготовленными волонтерами.


Поскольку она не является терапевтической, а группой поддержки, не оказывающей никаких услуг, кроме информационно-моральной поддержки, специального образования и дипломов здесь не требуется. (эта часть особенно вызывает вопросы!!).



Анонимность участия и, по желанию, ведущих - также одно из допустимых условий работы Финляндского Общества психического здоровья как независимой общественной организации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 22:59   #28
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
ну и как? поделитесь впечатлениями- не то о чём говорили- а как всё происходило

У нас была небольшая группа, собирались по контролем психолога, и обычно ещё студенты приходили. Которые на психолога учатся.
Мы учились понять свои ощущения, физические и душевные. Учились открыто разговаривать об этом заболевании. Не стыдиться и не стесняться...Говорили и выплёскивали всё, чтоб голова уже не могла думать о плохом. Ну и приятно было узнать , что не у меня одной такие бзики. Например облегающие стрейч джинсы, или колготки не могла одевать. Смешно со стороны, а мне так плохо было...Оказалась не одна такая...
Причины возникновения выясняли и как исправить.
Иногда оно может вызвано нарушением функции щитовидной железы, и многие этого не знали, а врачам похрену было. Антидепрессанты впихнули и гуляй Вася...
На фоне других заболеваний мозжет вылезти. Какие то душевные травмы из детства. Копали всё что можно.
Можно было при всех говорить или наедине с психологом.
Какая польза от этого?

Первое-я перестала заедать стресс и научилась контролировать себя, в итоге за 9 месяцев минус 15кг! Теперь я ем чтобы жить.
Второе- после проведённого обследования у врача, выяснилось, что мой организм принимает любую безобидную ситуацию как атаку. Даже простой поход в магазин. Принимаю лекарства, всё стабилизировалось.
Третье- способность учиться, сосредоточится, воспринимать материал, возросла в 10 раз.
А четвёртое...Я влюбилась...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 23:06   #29
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ira119
У нас была небольшая группа, собирались по контролем психолога, и обычно ещё студенты приходили. Которые на психолога учатся.
Мы учились понять свои ощущения, физические и душевные. Учились открыто разговаривать об этом заболевании. Не стыдиться и не стесняться...Говорили и выплёскивали всё, чтоб голова уже не могла думать о плохом. Ну и приятно было узнать , что не у меня одной такие бзики. Например облегающие стрейч джинсы, или колготки не могла одевать. Смешно со стороны, а мне так плохо было...Оказалась не одна такая...
Причины возникновения выясняли и как исправить.
Иногда оно может вызвано нарушением функции щитовидной железы, и многие этого не знали, а врачам похрену было. Антидепрессанты впихнули и гуляй Вася...
На фоне других заболеваний мозжет вылезти. Какие то душевные травмы из детства. Копали всё что можно.
Можно было при всех говорить или наедине с психологом.
Какая польза от этого?

Первое-я перестала заедать стресс и научилась контролировать себя, в итоге за 9 месяцев минус 15кг! Теперь я ем чтобы жить.
Второе- после проведённого обследования у врача, выяснилось, что мой организм принимает любую безобидную ситуацию как атаку. Даже простой поход в магазин. Принимаю лекарства, всё стабилизировалось.
Третье- способность учиться, сосредоточится, воспринимать материал, возросла в 10 раз.
А четвёртое...Я влюбилась...

Охренеть! Где такая группа?? Я тоже хочу!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 23:07   #30
Olga Juntunen
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 30-11-2011
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ira119
У нас была небольшая группа, собирались по контролем психолога, и обычно ещё студенты приходили. Которые на психолога учатся.
Мы учились понять свои ощущения, физические и душевные. Учились открыто разговаривать об этом заболевании. Не стыдиться и не стесняться...Говорили и выплёскивали всё, чтоб голова уже не могла думать о плохом. Ну и приятно было узнать , что не у меня одной такие бзики. Например облегающие стрейч джинсы, или колготки не могла одевать. Смешно со стороны, а мне так плохо было...Оказалась не одна такая...
Причины возникновения выясняли и как исправить.
Иногда оно может вызвано нарушением функции щитовидной железы, и многие этого не знали, а врачам похрену было. Антидепрессанты впихнули и гуляй Вася...
На фоне других заболеваний мозжет вылезти. Какие то душевные травмы из детства. Копали всё что можно.
Можно было при всех говорить или наедине с психологом.
Какая польза от этого?

Первое-я перестала заедать стресс и научилась контролировать себя, в итоге за 9 месяцев минус 15кг! Теперь я ем чтобы жить.
Второе- после проведённого обследования у врача, выяснилось, что мой организм принимает любую безобидную ситуацию как атаку. Даже простой поход в магазин. Принимаю лекарства, всё стабилизировалось.
Третье- способность учиться, сосредоточится, воспринимать материал, возросла в 10 раз.
А четвёртое...Я влюбилась...


Спасибо, ira119, за замечательный рассказ и мужество. А могли бы Вы скопировать данный комментарий к нам на сайт с пояснением, что это была другая группа в другом месте? Именно эти задачи и ставятся перед группой - подумать, узнать, поддержать, помочь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 23:28   #31
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Ещё нам ставилась такая задача, помогли тебе - теперь ты сможешь помочь другому. Поскольку я могу теперь не стесняясь говорить об этом с людьми, то многие потом тоже доверяют и рассказывают мне о своих ощущениях и чувствах. Даже такие люди, что в жизнь бы не подумала, что у них проблемы.
Мне очень часто звонят. И если я не могу помочь, я ведь не спец, но я могу взять человека за руку и отвести туда , где ему окажут помощь. Делаю то, чему научилась, возвращаю то, чем мне помогали.

Я на практике разговорилась с медсестрой, которая как раз ходила к пациентам на дом. У них такая депрессия, что даже в 27 лет уже один из пациентов был на инвалидности. И она обронила фразу, типа не понимаю как так, не может еду приготовить, не может встать, попытки самоубийства. И я ей перед всеми стала рассказывать, что люди чувствуют, часть исходя из собственного опыта. Она была просто в шоке.

Группа наша была в г.Joensuu. Отбор производился очень индивидуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 00:06   #32
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Во первых я не увидела,что это зарегестрированное общество(RY). Значит она нелегальна,не несет ответственности за свои действия.Это может быть и секта,потому что не вижу кто их контролирует.Уже видела группу занятия в которой проводились по книге американской писательницы.Была поражена тем,что ходили в группу депрессивные люди у которых вырабатывалась зависимость от ведущей этот курс (учительницы из России).,а она радовалась этому,использовала в своих целях и не советовала эти людям идти лечиться к доктору,потому что нужно было держать количество людей,которые будут оплачивать курсяы. Возможно и здесь, набрав какое то количество слушателей,попытаются взять субсидии под эгидой помощи населению. Собрал больше 5 человек-можешь открывать курсы. Я лечилась от депрессии у доктора и успешно вылечилась и никогда не посоветую разрешать шарлатанам влезать в свои мозги и зомбировать .Человек в депрессии слаб и физически и морально, у него нет сил противостоять чему-либо,он ведомый,подвержен зависимости. очень легкая жертва для всяческих шарлатанов ,его запросто можно вовлечь в секты. Люди,как испытавшая депрессию и успешно вылечившаяся,хочу предостеречь всех,у кого она только начинается и тем более тех,кто уже завяз в ней-срочно к врачу,потому что на ранней стадии эту беду можно вылечить,потом она переходит в хроническую и это уже навсегда.Под депрессию маскируются и другие заболевания,поэтому лучше пройти обследование,особенно на гормоны.Человек здоровый не чувствует себя усталым с уже утра,поэтому почитайте на сайтах признаки депрессии и протестируйте себя. Человек не осознает серьезность своих заболеваний.пока они его не свалят.Профилактика-лучшее средство оставаться здоровым
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 00:13   #33
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ира какая замечательная группа у Вас была- супер- вы на каком языке общались?
вопрос_ как часто вы собирались и как долго проходили занятия? по времени и по сеансам?

мне тоже иногда кажется что мой организм воспринимает некоторых индивидумов как атаку, правда я неумолимая оптимистка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 00:31   #34
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Дашутка.

Мы общались на финском, потому что остальные были финны. Мой уровень языка проблем не создавал. Одна из студенток немного говорила по русски, но это так, просто приятно было.
По времени было не меньше 2-х часов в присутствии психолога, а со студентами хоть целый день. Они практику нарабатывали, так что чем больше тем лучше было.
Количество сеансов по самочувствию и сугубо добровольно.
Я тоже оптимист по натуре, но когда уже организму физически стало плохо, это уже запущенно. На некоторых индивидумов у меня тоже аллергия, чтож поделать. Иногда только терпеть или уйти. Может и на меня у кого то аллергия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 00:35   #35
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
.Была поражена тем,что ходили в группу депрессивные люди у которых вырабатывалась зависимость от ведущей этот курс (учительницы из России).,а она радовалась этому,использовала в своих целях и не советовала эти людям идти лечиться к доктору,потому что нужно было держать количество людей,которые будут оплачивать курсяы. Человек в депрессии слаб и физически и морально, у него нет сил противостоять чему-либо,он ведомый,подвержен зависимости. Люди,как испытавшая депрессию и успешно вылечившаяся,хочу предостеречь всех,у кого она только начинается и тем более тех,кто уже завяз в ней-срочно к врачу,потому что на ранней стадии эту беду можно вылечить,потом она переходит в хроническую и это уже навсегда.Под депрессию маскируются и другие заболевания,поэтому лучше пройти обследование,особенно на гормоны.Человек здоровый не чувствует себя усталым с уже утра,поэтому почитайте на сайтах признаки депрессии и протестируйте себя. Человек не осознает серьезность своих заболеваний.пока они его не свалят.Профилактика-лучшее средство оставаться здоровым

Совершенно согласна. Я ходила в группу которая была не частная, а государственная и врач с дипломом. К шарлатанам в жизь не пойду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 01:08   #36
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ira119
Совершенно согласна. Я ходила в группу которая была не частная, а государственная и врач с дипломом. К шарлатанам в жизь не пойду.

Меня посылали в такую группу где были психологи, Это не ззанятия,мы ничего не изучали-нас не учили как жить,радоваться и т.д. приходили и с утра,был отличный полноценный завтрак, потом занимались кто чем хочет, можно играть,вязать,просто сидеть среди всех,ничего не делая,затем общая беседа по группам по-моему не более 5 человек в группе,каждый говорил,что хотел о себе,как провел день,мог и не говорить,слушал,затем опять занимайся чем хочешь и отличный обед.опять делай что хочешь,затем кормили полдником. Не помню точно,но в 14 по-моему уже можно по домам,следующий день опять тот же курорт.Думаю это все было потому,что страдающие депрессией не имеют аппетита и не готовят. Кормили очень вкусно,даже в ресторанах не во всех можно так поесть. С нас денег не брали,счетов не выставляли. Помещение было в дорогом районе какое то картано-очень красивое,старинное,как музей

Последнее редактирование от ovicena : 01-12-2011 в 01:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 01:16   #37
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Об этом и идет речь!!

НЕ самопальная группа, а государственная и официальный врач с дипломом.

http://www.masennussattuu.fi/hoidon...CFSgvmAodnDZUnw

http://www.apua.info/Kategoriat.asp...f9-3918bc288a2f

Кто вас туда направил? Как вы попали?


Цитата:
Сообщение от ira119
Совершенно согласна. Я ходила в группу которая была не частная, а государственная и врач с дипломом. К шарлатанам в жизь не пойду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 01:25   #38
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
при поддержке турвакоти и криисикескус, помощь семьям пострадавшим от perheväkivalta...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 01:32   #39
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
.Думаю это все было потому,что страдающие депрессией не имеют аппетита и не готовят. Кормили очень вкусно,даже в ресторанах не во всех можно так поесть. С нас денег не брали,счетов не выставляли. Помещение было в дорогом районе какое то картано-очень красивое,старинное,как музей


Это точно, не совершенно никакой мотивации готовить и что либо делать при депрессии. Если бы я одна была и послабее духом, то тоже бы ни есть ни пить бы не смогла. А так за дочкой надо было смотреть и учёбу бросать нельзя было. Готовить сил не было, но на запах шла сразу если угощали. Очень любила тогда в макдоладс ходить и в пиццерии. Наберу картошки и гамбургер, вкуснятина...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 08:56   #40
Lillan
Чужой бегемотик
 
Аватар для Lillan
 
Сообщений: 281
Проживание: Stockholm - Helsingfors
Регистрация: 02-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Позволю не согласиться с Вами. Депрессия это не нытьё. это очень тяжёлое заболевание и счастье , что Вы его не испытали.
Ипохондрия это да, можно и нытьём назвать, но не депрессию.


Нет, конечно-же не нытие а клиническое заболевание. НО депрессия является ешхе и модным диагнозом, особенно тут на севере, как в свое время АДД у детей. А симптомы депрессии сходятся с симптомами многочисленных других заболеваний и малых недугов (например нехватка Вит. группы Б, Д). Но т.к. "поставить диагноз" депрессии куда проще и на первый взгляд дешевле чем копаться и разяснять что с человеком не так... Ну все остальное сами понимаете....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 10:37   #41
Эжени
Пользователь
 
Аватар для Эжени
 
Сообщений: 174
Проживание: 90 км от Хельсинки
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Совершенно согласна. Я ходила в группу которая была не частная, а государственная и врач с дипломом. К шарлатанам в жизь не пойду.


вот об этом я и спрашивала , когда рассказывала о группах АА :

----------------или по принципу групп АА - анонимных алкоголиков ? эти группы государство поддерживает , вначале дают спец.терапию в спец. ,, санаториях,, по надзором спец.врачей с предоставлением болничного , а потом отправляют по домам с продолжением в АА -группах по месту жительства , плюс эти группы еше могут и дачу коллективную снять и поехать куда то
а в тяжелых случаях государство дает бывшим алкоголикам раннию пенсию по болезни----------

депрессия очень серезная болезнь , если на самом деле депрессия ....
и собирать группу почти на обшественных началах - это брать громадную ответственность на ,, устроительские ,, плечи.
должны быть , русскоговоряшие спец.врачи и психологи !
все ли мы владеем финским в совершенстве , чтобы понять финского психотерапевта ? !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 10:42   #42
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
В таких случаях нужно сразу же идти к врачу, не затягивать.
Именно врач дает направление в группы. Финские врачи и специалисты, знающие русский язык в Финляндии есть. Они знают о проблемах переселенцев, владеют информацией. Начинать нужно всегда с посещения врача.




Цитата:
Сообщение от Эжени
вот об этом я и спрашивала , когда рассказывала о группах АА .

депрессия очень серезная болезнь , если на самом деле депрессия ....
и собирать группу почти на обшественных началах - это брать громадную ответственность на ,, устроительские ,, плечи.
должны быть , русскоговоряшие спец.врачи и психологи !
все ли мы владеем финским в совершенстве , чтобы понять финского психотерапевта ? !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 10:43   #43
Эжени
Пользователь
 
Аватар для Эжени
 
Сообщений: 174
Проживание: 90 км от Хельсинки
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
Меня посылали в такую группу где были психологи, Это не ззанятия,мы ничего не изучали-нас не учили как жить,радоваться и т.д. приходили и с утра,был отличный полноценный завтрак, потом занимались кто чем хочет, можно играть,вязать,просто сидеть среди всех,ничего не делая,затем общая беседа по группам по-моему не более 5 человек в группе,каждый говорил,что хотел о себе,как провел день,мог и не говорить,слушал,затем опять занимайся чем хочешь и отличный обед.опять делай что хочешь,затем кормили полдником. Не помню точно,но в 14 по-моему уже можно по домам,следующий день опять тот же курорт.Думаю это все было потому,что страдающие депрессией не имеют аппетита и не готовят. Кормили очень вкусно,даже в ресторанах не во всех можно так поесть. С нас денег не брали,счетов не выставляли. Помещение было в дорогом районе какое то картано-очень красивое,старинное,как музей



вот об этом я и говорю ...

,, Начинать нужно всегда с посещения врача ,,

и с последуюшим врачебным сопровождением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 10:53   #44
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Эжени
вот об этом я и говорю ...

,, Начинать нужно всегда с посещения врача ,,

и с последуюшим врачебным сопровождением


Да ладна вам, бывшей врач дал больничный на два месяца да таблетки, вот и всё лечение...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 11:14   #45
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Вы полагаете этого мало?
Если человек чувствует, что ему не помогает, он имеет право обращаться к врачу повторно о информировать об этом, просить помощи.


Цитата:
Сообщение от Musja
Да ладна вам, бывшей врач дал больничный на два месяца да таблетки, вот и всё лечение...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 11:33   #46
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мы находимся среди народа ,имеющего второе место после Японии по депрессии и смертности от нее.Это не заразно и в то же время действует угнетающе. Кроме того иммигранты,сталкиваясь с трудностями адаптации в чужой стране, в чужой культуре заболевают очень часто. Многие и уехать не могут назад ,потому что сил нет,ПОлучается как в западне -ни в перед ни назад ходу нет,Из-за этого спиваются(алкоголизм-это тоже скрытая депрессия),сходят сума или умирают.Депрессии повержены чаще люди духовно развитые,сильные. Именно сильные взваливают на себя непосильную ношу,не замечают начала депрессии и идут вперед пока не свалятся,успевая помогать другим,поднимая их дух. Ресурсы организма имеют свойство заканчиваться. Тех,кто бережет себя и любит,лелеет депрессия может обойти стороной.В тихую гавань она не заходит. Мои друзья недоумевали откуда у меня депрессия,потому что всегда помогала другим и улыбаясь преодолевала все трудности,не ныла ,поддерживала друзей и знакомых,искала им работу переживала за них. ПОтом не было сил даже расчесываться и чистить зубы,не говоря о каких то делах.Просыпаешься уже уставшей так,как будто пахала всю ночь.Хочется только спать и не спится совсем и одни сутки и другие,на третьи заснешь и не хочется есть,хотя понимаешь,что умираешь,но заставить себя есть не можешь. Сердце разрывется на части от душевной боли ,страха.ПОнимаешь,что не можешь сам вылечиться, не знаешь куда идти за помощью.Не хочешь и не можешь смотреть телевизор,не хочешь,чтобы в дом приходили, потому что нет сил разговаривать, не открываешь никому дверь и остаешься один на один со своей болезнью. Я выжила и выздоровела,благодаря хорошим врачам и теперь сразу вижу у кого депрессия,а у кого лень. Ленивый человек умеет наслаждаться жизнью,любит ее, депрессивному жизнь не в радость, ему жить больно, он может в любой момент захотеть прекратить свои страдания уходом из нее

Последнее редактирование от Veonika : 05-12-2011 в 08:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 11:59   #47
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
После такого резюме я Вас умной назвать не могу,доктор Виш. Мы находимся среди народа ,имеющего второе место после Японии по депрессии и смертности от нее.Это не заразно и в то же время действует угнетающе. Кроме того иммигранты,сталкиваясь с трудностями адаптации в чужой стране, в чужой культуре заболевают очень часто. Многие и уехать не могут назад ,потому что сил нет,ПОлучается как в западне -ни в перед ни назад ходу нет,Из-за этого спиваются(алкоголизм-это тоже скрытая депрессия),сходят сума или умирают.Депрессии повержены чаще люди духовно развитые,сильные. Именно сильные взваливают на себя непосильную ношу,не замечают начала депрессии и идут вперед пока не свалятся,успевая помогать другим,поднимая их дух. Ресурсы организма имеют свойство заканчиваться. Тех,кто бережет себя и любит,лелеет депрессия может обойти стороной.В тихую гавань она не заходит. Мои друзья недоумевали откуда у меня депрессия,потому что всегда помогала другим и улыбаясь преодолевала все трудности,не ныла ,поддерживала друзей и знакомых,искала им работу переживала за них. ПОтом не было сил даже расчесываться и чистить зубы,не говоря о каких то делах.Просыпаешься уже уставшей так,как будто пахала всю ночь.Хочется только спать и не спится совсем и одни сутки и другие,на третьи заснешь и не хочется есть,хотя понимаешь,что умираешь,но заставить себя есть не можешь. Сердце разрывется на части от душевной боли ,страха.ПОнимаешь,что не можешь сам вылечиться, не знаешь куда идти за помощью.Не хочешь и не можешь смотреть телевизор,не хочешь,чтобы в дом приходили, потому что нет сил разговаривать, не открываешь никому дверь и остаешься один на один со своей болезнью. Я выжила и выздоровела,благодаря хорошим врачам и теперь сразу вижу у кого депрессия,а у кого лень. Ленивый человек умеет наслаждаться жизнью,любит ее, депрессивному жизнь не в радость, ему жить больно, он может в любой момент захотеть прекратить свои страдания уходом из нее

Хорошо сказано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 12:41   #48
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
.Депрессии повержены чаще люди духовно развитые,сильные. Именно сильные взваливают на себя непосильную ношу,не замечают начала депрессии и идут вперед пока не свалятся,успевая помогать другим,поднимая их дух.
Тех,кто бережет себя и любит,лелеет депрессия может обойти стороной.В тихую гавань она не заходит.


ovicena, красиво сказано, но категорически не соглашусь с тем, что " В тихую гавань она не заходит". Ещё как заходит. Бывает и у тех, кто никогда не работал и не помогал другим.
Не нужно романтизировать болезнь: " Я всем помогaла, поэтому свалилась. "

ira119, спасибо за ваш рассказ !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 13:23   #49
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
После такого резюме я Вас умной назвать не могу,доктор Виш. Мы находимся среди народа ,имеющего второе место после Японии по депрессии и смертности от нее.Это не заразно и в то же время действует угнетающе. Кроме того иммигранты,сталкиваясь с трудностями адаптации в чужой стране, в чужой культуре заболевают очень часто. Многие и уехать не могут назад ,потому что сил нет,ПОлучается как в западне -ни в перед ни назад ходу нет,Из-за этого спиваются(алкоголизм-это тоже скрытая депрессия),сходят сума или умирают.

согласна. Помощь нужна...
Я совсем не склонна к депрессии, но даже на себе недавно заметила влияние окружающей среды не в лучшую сторону.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 14:16   #50
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
согласна. Помощь нужна...
Я совсем не склонна к депрессии, но даже на себе недавно заметила влияние окружающей среды не в лучшую сторону.


Ты имеешь в виду окружение на работе, т.е. пациентов, ( ты же психологом работаешь, да ?) или среду и за пределами работы ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 14:55   #51
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
После такого резюме я Вас умной назвать не могу,доктор Виш. Мы находимся среди народа ,имеющего второе место после Японии по депрессии и смертности от нее.Это не заразно и в то же время действует угнетающе. Кроме того иммигранты,сталкиваясь с трудностями адаптации в чужой стране, в чужой культуре заболевают очень часто. Многие и уехать не могут назад ,потому что сил нет,ПОлучается как в западне -ни в перед ни назад ходу нет,Из-за этого спиваются(алкоголизм-это тоже скрытая депрессия),сходят сума или умирают.Депрессии повержены чаще люди духовно развитые,сильные. Именно сильные взваливают на себя непосильную ношу,не замечают начала депрессии и идут вперед пока не свалятся,успевая помогать другим,поднимая их дух. Ресурсы организма имеют свойство заканчиваться. Тех,кто бережет себя и любит,лелеет депрессия может обойти стороной.В тихую гавань она не заходит. Мои друзья недоумевали откуда у меня депрессия,потому что всегда помогала другим и улыбаясь преодолевала все трудности,не ныла ,поддерживала друзей и знакомых,искала им работу переживала за них. ПОтом не было сил даже расчесываться и чистить зубы,не говоря о каких то делах.Просыпаешься уже уставшей так,как будто пахала всю ночь.Хочется только спать и не спится совсем и одни сутки и другие,на третьи заснешь и не хочется есть,хотя понимаешь,что умираешь,но заставить себя есть не можешь. Сердце разрывется на части от душевной боли ,страха.ПОнимаешь,что не можешь сам вылечиться, не знаешь куда идти за помощью.Не хочешь и не можешь смотреть телевизор,не хочешь,чтобы в дом приходили, потому что нет сил разговаривать, не открываешь никому дверь и остаешься один на один со своей болезнью. Я выжила и выздоровела,благодаря хорошим врачам и теперь сразу вижу у кого депрессия,а у кого лень. Ленивый человек умеет наслаждаться жизнью,любит ее, депрессивному жизнь не в радость, ему жить больно, он может в любой момент захотеть прекратить свои страдания уходом из нее


Точно, кстати стресс переезда вообше идет отделнои темои, я тоже через него прошла. По теме: Мне кажется, что такие группы, это совсем не плохо, для некоторых будет достаточно, что он увидит, что не один такои, а других может подтoлкнет идти к психологу и что-то делатъ, хотя, те, кому совсем плох врятли наидут сил туда приити.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 16:32   #52
pesok
Registered User
 
Сообщений: 106
Проживание:
Регистрация: 22-01-2011
Status: Offline
имхо. нормалные ежедневные обязанности помогают избежат депрессии.
Интересна реакция форума - охота на вед´м и девал´вирование любои идеи или предложения - ето близко депрессивному мировосприятию
мне такая группа не нужна, но знаю таких людеи, которые с бол´шои пол´зои для себя ходят в подобную группу.
Правда они не пасутся на форуме.
Стоило бы проинформироват´ где-то еще имхо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 17:14   #53
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
Мои друзья недоумевали откуда у меня депрессия,потому что всегда помогала другим и улыбаясь преодолевала все трудности,не ныла ,поддерживала друзей и знакомых.
ПОтом не было сил даже расчесываться и чистить зубы,не говоря о каких то делах.Просыпаешься уже уставшей так,как будто пахала всю ночь.Хочется только спать и не спится совсем и одни сутки и другие,на третьи заснешь и не хочется есть,хотя понимаешь,что умираешь,но заставить себя есть не можешь.

Сердце разрывется на части от душевной боли ,страха. Не хочешь и не можешь смотреть телевизор,не хочешь,чтобы в дом приходили, потому что нет сил разговаривать, не открываешь никому дверь и остаешься один на один со своей болезнью..

Ленивый человек умеет наслаждаться жизнью,любит ее, депрессивному жизнь не в радость, ему жить больно, он может в любой момент захотеть прекратить свои страдания уходом из нее


Всё это правда от первого до последнего слова. Я прошла почти тоже самое, и не пожелаю такого никому. Кто не болел депрессией тот не поймёт никогда почему вдруг внешне жизнерадостный человек у которого всё ОК, вдруг залез в петлю или застрелился.
А Вы знаете, что если человек страдающий депрессией, в один прекрасный день вдруг становится весёлый и радостный? Это не значит что он поправился, зачастую это первый признак того, что он принял окончательное решение уйти из жизни и счастлив от этого.

Самое главное в лечении найти причину возникновения и лечить её. Зачастую лекарствами снимают просто симптомы и болезнь просто прячется внутри, но потом в один прекрасный день вылезет и ещё в худшем виде.

Я при удобном случае рассказываю людям где можно получить помощь и как это сделать. Иногда рассказываю о своём опыте, иногда от 3-го лица. Я считаю что информации недостаточно и люди порой не знают, что с ними происходит. И из-за этого страдают семьи, на работе неполадки, здоровье ни к чёрту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 17:21   #54
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pesok
имхо. нормалные ежедневные обязанности помогают избежат депрессии.

мне такая группа не нужна, но знаю таких людеи, которые с бол´шои пол´зои для себя ходят в подобную группу.
Правда они не пасутся на форуме.
Стоило бы проинформироват´ где-то еще имхо


В том то вся и беда, что ни чего не можешь делать. Рутина наоборот ухудшает состояние. Здоровый человек задалбывается рутинными делами заниматься, а уж больной... Огромная помощь когда приходят на дом медсёстры и готовят с пациентом вместе еду, выпечку, выводят на прогулку. Тут помощь родственников и друзей просто неоценима.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 18:05   #55
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ira119
В том то вся и беда, что ни чего не можешь делать. Рутина наоборот ухудшает состояние. Здоровый человек задалбывается рутинными делами заниматься, а уж больной... Огромная помощь когда приходят на дом медсёстры и готовят с пациентом вместе еду, выпечку, выводят на прогулку. Тут помощь родственников и друзей просто неоценима.

есть специальные брошуры для родственников и друзей,заболевших депрессией,где сказано,что нельзя говорить больному,что он сам должен проявить силу воли,заставить себя и т.д. потому что один из признаков заболевания -постоянное чувство вины. При этом ерьезном заболевании человек теряет безусловные рефлексы. Например-рефлекс глотания-хочешь проглотить и в ужасе понимаешь,что не знаешь как это делается рефлекс дыхания-з не можешь вдохнуть,забыл как дышать и,конечно,рефлекс выживания,из=за потери которого человек легко идет на самоубийство.У меня,никогда не было желания уйти из жизни,но в депрессии я первый раз поняла почему человек убивает себя. Бесконечная душевная боль сравнима со схватками во время родов(кто рожал поймет),только схватки на какое то время прекращаются и дают передышку,а эта боль не прекращается и человек,не получающий лекарств, заглушающих боль тянется к алкоголю,наркотикам или убивает себя.Я не пью алкоголь,не курю и не употребляю наркотики. Пока не узнала,что есть лекарства,я терпела эту боль и понимала,что само это не пройдет,но не знала ,что есть лекарства,отлично снимающие боль,дающие возможность заснуть и поднимающие гормон удовольствия-серотонин.Именно из-за его нехватки появляется один из видов депрессии.Это вещество участвует в работе мозга-яаляется связным между нейронами,через него идут электрические импульсы. Именно его нехватка заставляет вас без конца думать после ухода из дома -выключила ли я утюг,без конца проверять-где мои ключи, способность запоминать становится очень плохой,подолгу ищешь вещи,не помнишь куда положил. Сигнал в мозге проходит по тому серотонину,который имеется и дойдя до места,где его нет,возвращается назад и мы не можем сделать то,что хотели.Депрессия бывает разной и степень ее тоже разная.лечится по -разному.Меня первый доктор залечила.Я пила таблетки,которые по списку из компьютера она назначала.Пила и бросала.потому что побочные явления были ужасными-либо скакало давление,либо я ходила как пьяная,либо выпивала по 5 стаканов воды зараз.такая была жажда.Ходила голодная и не было аппетита совсем,теряла в весе. Когда я перешла к другому врачу он сказал не можешь спать? С этими таблетками будешь и спать и есть. Всего то. То,что та доктор не могла сделать за пол-года ,этот доктор сделал за 2 недели! Я видела как он гордился моим выздоровлением-ведь я к нему пришла первый раз и упала в обморок от слабости. Конечно, лечение продолжалось и дальше,но мне повезло,я спала ,набирала вес и хорошее безмятежное настроение,спокойствие. Не запускайте депрессию.Время нужное для ее лечение равно времени на протяжении которого вы болеете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 18:16   #56
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

А Вы знаете, что если человек страдающий депрессией, в один прекрасный день вдруг становится весёлый и радостный? Это не значит что он поправился, зачастую это первый признак того, что он принял окончательное решение уйти из жизни и счастлив от этого.
Мама родная, а у меня уже второй день хорошее настроение!!! И что теперь делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 18:26   #57
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Часто бывает так, что с первого раза трудно подобрать правильное лекарство. У меня тоже получилось со 2-й попытки, правда я не принимала первое долго, недели хватило... Жажда да, мучает, но иногда достаточно просто глоточка воды. Если глотать стаканами то давление действительно поднимется.
Я наоборот похудела,на 15кг за этот год. У всех по разному проявляется.
А я родственникам подробно не рассказывала, у них своих проблем полно, не стала нагружать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 18:31   #58
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Мама родная, а у меня уже второй день хорошее настроение!!! И что теперь делать?

Просто радуйтесь.... Нет конечно, бывают и хорошие дни у заболевших, и настроение меняется. Но вот если на общем фоне происходит резкая смена настроения, человек возбуждён, то такой всплеск эмоций должен насторожить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 18:36   #59
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ira119
Просто радуйтесь.... Нет конечно, бывают и хорошие дни у заболевших, и настроение меняется. Но вот если на общем фоне происходит резкая смена настроения, человек возбуждён, то такой всплеск эмоций должен насторожить.

При настоящей депрессии и радость утомляет,хочется просто свиться в кокон и никого не видеть и не слышать.Всякие чувства-лишний расход энергии,а ее совсем нет.
Хочется теперь думать,что люди не будут путать просто плохое настроние с депрессией-которая является расстройством многих функци организма
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 18:39   #60
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ира спасибо что поделились личным
я просто подозреваю, что у моего одного друга и так же у одного родственника не из Финляндии - депрессия- хотя он отнекивается всеми способами... наверное у них такой этап не принятия- или просто я ошибаюсь- я ведь не специалист...а к специалисту они не идут
вопрос как уговорить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно