Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 09-03-2013, 16:21   #1
Гостья.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs down Стоматологи! Дышите глубже!

неделю назад дал знать о себе зуб. Позвонила по номеру чтобы получить время на прием к стоматологу. На том коне провода ответили спросив какая именно боль и могу ли потерпеть и как думаю сколько смогу потерпеть. После дали время на сегодня, то есть получается неделю я кушала таблетки от боли и ждала сегодня. именно эту субботу. Еще домашние засомневались мама а ты правильно поняла что в субботу. Приехала сразу утром. Мне устроили осмотр и все на этом. категорически заявив что сегодня только осмотр. Но позвольте-ответила я - я к вам со всеми снимками , у меня был уже осмотр. В ответ - нет. Ждите письма. в письме будет дан www адрес, туда не надо звонить, туда надо только писать и оттуда ответят -дадут время.
То есть как в сказке - в утке яичко в яичке иголка. пипец
Спрашиваю www адрес - в ответ-ждите письмо.
Уже после при входе в неувола молодая работница дала телефон где по срочному оказывают помощь.
Люди!!!! Что это было и что куда обращаются в таких ситуациях- в неоказании лечения.
больше ничего не могу сказать так как нет слов от произошедшего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 16:23   #2
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
дак это стандартная процедура

вы когда время то бронировали разве не поняли, что лечить зуб не станут, а сделают осмотр и затем будет назначен врач и лечение?

если острая боль - в дежурную стоматологию.

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 16:26   #3
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гостья.
неделю назад дал знать о себе зуб. Позвонила по номеру чтобы получить время на прием к стоматологу. На том коне провода ответили спросив какая именно боль и могу ли потерпеть и как думаю сколько смогу потерпеть. После дали время на сегодня, то есть получается неделю я кушала таблетки от боли и ждала сегодня. именно эту субботу. Еще домашние засомневались мама а ты правильно поняла что в субботу. Приехала сразу утром. Мне устроили осмотр и все на этом. категорически заявив что сегодня только осмотр. Но позвольте-ответила я - я к вам со всеми снимками , у меня был уже осмотр. В ответ - нет. Ждите письма. в письме будет дан www адрес, туда не надо звонить, туда надо только писать и оттуда ответят -дадут время.
То есть как в сказке - в утке яичко в яичке иголка. пипец
Спрашиваю www адрес - в ответ-ждите письмо.
Уже после при входе в неувола молодая работница дала телефон где по срочному оказывают помощь.
Люди!!!! Что это было и что куда обращаются в таких ситуациях- в неоказании лечения.
больше ничего не могу сказать так как нет слов от произошедшего.


Это в государственной поликлинике? Там так всегда. Скажите спасибо что вообще вас приняли. Мне помню сказали что вот ребенку время закажем а вам нет. На вопрос почему получила ответ потому что не закажем и все тут. Я хожу только к частным с тех пор. Чего и вам желаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 16:27   #4
Гостья.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
дак это стандартная процедура

вы когда время то бронировали разве не поняли, что лечить зуб не станут, а сделают осмотр и затем будет назначен врач и лечение?

если острая боль - в дежурную стоматологию.


меня направляли ужЕ на лечение, потому и спросили сколько смогу потерпеть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 16:28   #5
Гостья.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Это в государственной поликлинике? Там так всегда. Скажите спасибо что вообще вас приняли. Мне помню сказали что вот ребенку время закажем а вам нет. На вопрос почему получила ответ потому что не закажем и все тут. Я хожу только к частным с тех пор. Чего и вам желаю.


ничего себе заявления
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 16:31   #6
Гостья.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мне мерещится или здесь вот такое халатное отношение по многим вопросам? что-то подобное было, но я не вела "счет"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 16:34   #7
Гостья.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Это в государственной поликлинике? Там так всегда. Скажите спасибо что вообще вас приняли. Мне помню сказали что вот ребенку время закажем а вам нет. На вопрос почему получила ответ потому что не закажем и все тут. Я хожу только к частным с тех пор. Чего и вам желаю.

они что не профессионалы что ли если только берут детей на лечение?

эту тему создала чтобы знали к чему нужно быть готовыми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 17:24   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья.
эту тему создала чтобы знали к чему нужно быть готовыми.


А к чему нам быть готовыми? В моем муниципалитете, например, работающему взрослому попасть в муниц. стомат. клинику быстрей, чем за 6 месяцев, нереально.

Обслуживаюсь только у частного стоматолога. Рабочее здравоохранение тоже в частной клинике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 17:39   #9
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Red face

хммммм...несколько раз звонила заказывала /"срочное" время на лечение, что вот, всё, караул, больно, давали время в течение недели в среднем, приходила и тут же всё лечили, то есть и осматривали проблему и лечили за один присест, на выходе счёт по гос. расценкам. вы вообще сейчас о чём с ввв адрессами?! О_о

а при чём тут неувола я вообще не поняла! какая неувола? женская? детская? в неувола если женская, то должна были дать номер телефона стоматолога для "беременной" семьи ещё на первом приходе, а в детской ...ээээ...ну она же детская!

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 22:03   #10
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Гостья, Вы бы хоть город указали, в котором живете.
В Хельсинки телефоны срочной стоматологической помощи по округам:
http://www.hel.fi/hki/Terke/fi/P_iv...oidon+p_ivystys
Время дают в течение дня. Во время осмотра рассверлят, заткнут временной пломбой и дадут адреса частников на дотации города. Список на многих листах.
Обзваниваете и находите ближайшее время. Там лечат полностью зуб за стоимость государственной клиники (разницу компенсирует город).
Если нет острой боли, то, да, очередь месяца 3-4. Сама сейчас жду. Бронировала в январе на конец марта. Но я хочу к определенному врачу. Остальных боюсь, а этого я уже знаю.
Визиты к частникам не радовали. Не везло мне на них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 22:39   #11
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Гостья, Вы бы хоть город указали, в котором живете.
В Хельсинки телефоны срочной стоматологической помощи по округам:
http://www.hel.fi/hki/Terke/fi/P_iv...oidon+p_ivystys
Время дают в течение дня. Во время осмотра рассверлят, заткнут временной пломбой и дадут адреса частников на дотации города. Список на многих листах.
Обзваниваете и находите ближайшее время. Там лечат полностью зуб за стоимость государственной клиники (разницу компенсирует город).
Если нет острой боли, то, да, очередь месяца 3-4. Сама сейчас жду. Бронировала в январе на конец марта. Но я хочу к определенному врачу. Остальных боюсь, а этого я уже знаю.
Визиты к частникам не радовали. Не везло мне на них.

Вам крупно повезло. Очереди по 6-8 месяцев. Чтобы получить время в этот же день на срочную помощь, надо звонить с 8 до 9. После уже вам говорят, что всё занято, звоните завтра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 23:20   #12
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Вам крупно повезло. Очереди по 6-8 месяцев. Чтобы получить время в этот же день на срочную помощь, надо звонить с 8 до 9. После уже вам говорят, что всё занято, звоните завтра.


Ну и житуха у вас там в столицах....
Было пару раз - болел зуб. Приходил часам к 10 в госполиклинику, часа через 2-3 получал время. Приходил, лечился все ок.
Однажды был смешной случай. Пришел в стоматологию без боли - просто на профилактику, заказываю время, а меня спрашивают: "Зуб болит?", я говорю:"Нет, мол, совсем не болит". А рецепционистка мне снова: "Ну может немного хоть болит?", ну я и ответил, раз уговаривают, что ноет только изредка, иногда. Время мне дали прямо в тот же день. В райцентре нужно жить - вот, где красота!

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 23:29   #13
rtnt13
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Гостья, Вы бы хоть город указали, в котором живете.
В Хельсинки телефоны срочной стоматологической помощи по округам:
http://хттп://щщщ.хел.фи/хки/Терке/...оидон+п_ивыстыс
Время дают в течение дня. Во время осмотра рассверлят, заткнут временной пломбой и дадут адреса частников на дотации города. Список на многих листах.
Обзваниваете и находите ближайшее время. Там лечат полностью зуб за стоимость государственной клиники (разницу компенсирует город).
Если нет острой боли, то, да, очередь месяца 3-4. Сама сейчас жду. Бронировала в январе на конец марта. Но я хочу к определенному врачу. Остальных боюсь, а этого я уже знаю.
Визиты к частникам не радовали. Не везло мне на них.

А можно ли выбрать самой врача в гос.клинике??? А то совсем не везет-посылают то к грубой эстонке,которая болтает все время по-эст. со своей медсестрой,тоже эстонкой,то к старой финке,у которой лечение от ее настроения зависит,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 23:30   #14
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от virmalis
Ну и житуха у вас там в столицах....
Было пару раз - болел зуб. Приходил часам к 10 в госполиклинику, часа через 2-3 получал время. Приходил, лечился все ок.
Однажды был смешной случай. Пришел в стоматологию без боли - просто на профилактику, заказываю время, а меня спрашивают: "Зуб болит?", я говорю:"Нет, мол, совсем не болит". А рецепционистка мне снова: "Ну может немного хоть болит?", ну я и ответил, раз уговаривают, что ноет только изредка, иногда. Время мне дали прямо в тот же день. В райцентре нужно жить - вот, где красота!

С каждым годом всё хуже и хуже. Причем незатейливо так, предлагают сходить к частнику . Ну оставишь "каких-то" 150-350 € , но зато сделают, и как сделают! А государственные - это, мол, для нищеты.. Даже на форуме это проскакивает в каждой мед. теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 23:31   #15
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rtnt13
А можно ли выбрать самой врача в гос.клинике??? А то совсем не везет-посылают то к грубой эстонке,которая болтает все время по-эст. со своей медсестрой,тоже эстонкой,то к старой финке,у которой лечение от ее настроения зависит,,,

Да, сейчас это стало возможным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2013, 23:33   #16
rtnt13
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
С каждым годом всё хуже и хуже. Причем незатейливо так, предлагают сходить к частнику . Ну оставишь "каких-то" 150-350 € , но зато сделают, и как сделают! А государственные - это, мол, для нищеты.. Даже на форуме это проскакивает в каждой мед. теме.

Согласна!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 00:42   #17
Гостья.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Гостья, Вы бы хоть город указали, в котором живете.
В Хельсинки телефоны срочной стоматологической помощи по округам:
http://www.hel.fi/hki/Terke/fi/P_iv...oidon+p_ivystys
Время дают в течение дня. Во время осмотра рассверлят, заткнут временной пломбой и дадут адреса частников на дотации города. Список на многих листах.
Обзваниваете и находите ближайшее время. Там лечат полностью зуб за стоимость государственной клиники (разницу компенсирует город).
Если нет острой боли, то, да, очередь месяца 3-4. Сама сейчас жду. Бронировала в январе на конец марта. Но я хочу к определенному врачу. Остальных боюсь, а этого я уже знаю.
Визиты к частникам не радовали. Не везло мне на них.


СПАСИБО! Вы попали в точку.
Дело было в Контула.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 01:21   #18
Гость как гость
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Терпеть тут не могу гос врачей в поликлиниках,совсем зажрались и обнаглели. Даже в России лучше.
Мне кажется если идти в гос поликлинику,то только что бы выбить через них всякие обследования,это же бесплатно я так понимаю?
Мне несколько раз в тервеускескусе делали полный анализ крови и кардиограмму,все бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 12:11   #19
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Если зуб действительно болит - не сходить к частнику - по крайней мере крохоборство. Имхо.

Мучиться и ждать неделями-месяцами из-за сотни......не понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 12:42   #20
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Если зуб действительно болит - не сходить к частнику - по крайней мере крохоборство. Имхо.

Мучиться и ждать неделями-месяцами из-за сотни......не понимаю.


Если болит, то попасть можно на след. день. Другое дело, это связано с многочасовым ожиданием и потерей времени. Ну а у кого сотка евров, как другому десятка, то тогда да. Быстро сделают, да ещё и домашними делами поинтересуются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 17:12   #21
Гость 11
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Если зуб действительно болит - не сходить к частнику - по крайней мере крохоборство. Имхо.

Мучиться и ждать неделями-месяцами из-за сотни......не понимаю.


Из-за сотни??? Вы наверно у частников редко бываете))) Пульпит легко 700 евро обойдется. Я часто хожу к частникам и мне это удовольствие обходится иногда больше 3000 в год,это кариес и лечение пульпитов.
Думаю у госврачей значительно дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 17:20   #22
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость 11
Из-за сотни??? Вы наверно у частников редко бываете))) Пульпит легко 700 евро обойдется. Я часто хожу к частникам и мне это удовольствие обходится иногда больше 3000 в год,это кариес и лечение пульпитов.
Думаю у госврачей значительно дешевле.

а почему бы не сесть на паром до Таллинна и все сразу вылечить, да на русском, на с прибаутками? али денежки так карман жгут? ну на худой конец, в Питер съездить?

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 17:30   #23
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от duche
а почему бы не сесть на паром до Таллинна и все сразу вылечить, да на русском, на с прибаутками? али денежки так карман жгут? ну на худой конец, в Питер съездить?

некоторые, к твоему сведению, на работу ходят, по 5 дней неделю...по 8 часов в день...тебе это о чем то говорит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 17:30   #24
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость 11
Из-за сотни??? Вы наверно у частников редко бываете))) Пульпит легко 700 евро обойдется. Я часто хожу к частникам и мне это удовольствие обходится иногда больше 3000 в год,это кариес и лечение пульпитов.
Думаю у госврачей значительно дешевле.



А где такие цены? Это с учётом КЕЛА?
Я тоже, если что, к частникам хожу. Поэтому цены впечатлили, мягко говоря...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 17:35   #25
Гость 11
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
А где такие цены? Это с учётом КЕЛА?
Я тоже, если что, к частникам хожу. Поэтому цены впечатлили, мягко говоря...

Да,с учетом КЕЛЫ. Но дешево если кариес лечить. А если что сложнее,то в копеечку влетает.
Пульпит какой-нибудь осложненный,где нужно каналы лечить долго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 17:49   #26
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
некоторые, к твоему сведению, на работу ходят, по 5 дней неделю...по 8 часов в день...тебе это о чем то говорит?

слепыми и глухими ходят... на день лечения выдается больничный...

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 17:54   #27
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от duche
слепыми и глухими ходят... на день лечения выдается больничный...

и на дорогу в Эстонию, Россию тоже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 17:56   #28
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
слепыми и глухими ходят... на день лечения выдается больничный...

вернее на часы лечения, если не сложная процедура...
например с 10.00-11.30, был у зубного писькина.
ну а если полчелюсти вырывать, то и дня три могут выписать по больничному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 18:03   #29
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
у меня в университетской клиники была запись за неделю-две, но однажды пару врачей было в отпусках/на больничном и запись за 3 месяца. а у меня с дыркой за три месяца много что может произойти.
помыкалась в местные (хоть платно), в итоге съездила в Выборг. если за неделю записываться, то в обычной (оч хорошей) клинике с новеньким оборудованием и всеми врачами даже бесплатно (по скайпу звонила, все узнала),
а в частной 2500р с осмотром, обезболивающим и тп. в любое время
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 18:35   #30
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
и на дорогу в Эстонию, Россию тоже?

ага, не дороже выйдет, чем у частника по 700 платить

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 18:42   #31
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от duche
ага, не дороже выйдет, чем у частника по 700 платить

по деньгам може и выйдет, а вот как с работой то быть, мне лично часов много надо, что б зубному за границу ехать, 24ч наверно мало будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 18:47   #32
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Для Гостя!

А как ваши дела Гостя? Вы сходили к врачу? Как впечатления? Сколько стоило?
Отпишитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 21:00   #33
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость 11
Из-за сотни??? Вы наверно у частников редко бываете))) Пульпит легко 700 евро обойдется. Я часто хожу к частникам и мне это удовольствие обходится иногда больше 3000 в год,это кариес и лечение пульпитов.
Думаю у госврачей значительно дешевле.

я тоже хожу к частнику, один зуб 100-150 е, у гос враса минимум 40 с чем то тоже один зуб, разница меньше сотни даже

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 21:03   #34
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
вернее на часы лечения, если не сложная процедура...
например с 10.00-11.30, был у зубного писькина.
ну а если полчелюсти вырывать, то и дня три могут выписать по больничному.

один день больничного положен изза удаления, больше не дадут. другое дело,что можно уже просто к медсетсре и просить у неё 3 дня "плохо себя чувствую"

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 21:07   #35
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
один день больничного положен изза удаления, больше не дадут. другое дело,что можно уже просто к медсетсре и просить у неё 3 дня "плохо себя чувствую"

мне докторша давала три, правда это было лет пять назад..., может чего поменялось теперь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 21:11   #36
nords
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость 11
Да,с учетом КЕЛЫ. Но дешево если кариес лечить. А если что сложнее,то в копеечку влетает.
Пульпит какой-нибудь осложненный,где нужно каналы лечить долго.

Простой кариес с учетом келлы около 80 евриков, и это с нормальным материалом , а не фуфлом как в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 21:12   #37
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
мне докторша давала три, правда это было лет пять назад..., может чего поменялось теперь.

я только осенью удаляла, так получилось, мне честно сказали,что больше одного не могут, не положено, хотя и от одного отказалась, трудоголичка, блин. срочный случай 5 лет назад был, нужно было зуб мудрости удалить, тоже дали 1 день, но я тогда у нашей медсетсры от работы ещё пару дней брала, очень уж нехорошо было.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 21:41   #38
Гость o-åo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость 11
Из-за сотни??? Вы наверно у частников редко бываете))) Пульпит легко 700 евро обойдется. Я часто хожу к частникам и мне это удовольствие обходится иногда больше 3000 в год,это кариес и лечение пульпитов.
Думаю у госврачей значительно дешевле.



Бываю нечасто. Зубы чищу пастой+порошком.
Если раз в год нарастает столько кариеса....аж на 3000евро - тогда дешевле нанять спец.человека, чтоб зубы вам чистил. Соседа например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 09:04   #39
Гость 11
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость o-åo
Бываю нечасто. Зубы чищу пастой+порошком.
Если раз в год нарастает столько кариеса....аж на 3000евро - тогда дешевле нанять спец.человека, чтоб зубы вам чистил. Соседа например.

Ладно не умничайте. Повезло вам раз зубки хорошие,не у всех так.
Я на зубах экономить не собираюсь.
Знаю да,он у моей одной знакомой в 60 лет почти все зубы свои,а у другой в 25 коронки уже))) Это генетика не более того.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 10:52   #40
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость 11

Знаю да,он у моей одной знакомой в 60 лет почти все зубы свои,а у другой в 25 коронки уже))) Это генетика не более того.


ученые говорят что генетика влияет всего на 2%, остальное - это уход собственноручно за зубками )))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 10:56   #41
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
ученые говорят что генетика влияет всего на 2%, остальное - это уход собственноручно за зубками )))

Учёные не говорят ничего о еде, которую человек есть, и об условия проживания, окружающей среды и т.д У одного чистюли зубы крошатся после пакета с семечками, другой же ими пивные бутылки открывает -и ничего. Кстати, не чистит их совсем.
Так что 50 на 50, если реальнее смотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2013, 09:34   #42
Алла812
Registered User
 
Аватар для Алла812
 
Сообщений: 323
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-12-2007
Status: Offline
Очень согласна с Asohnvej. Вообще большой поклон вам,очень вы хорошо пишите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2013, 16:48   #43
zzz
Registered User
 
Аватар для zzz
 
Сообщений: 255
Проживание: Тампере
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
кто знает, а что меня ждет ( по деньгам) у частника вырвать зуб мудрости ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2013, 19:29   #44
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zzz
кто знает, а что меня ждет ( по деньгам) у частника вырвать зуб мудрости ?


В прошлом году моей дочери вырвали 4 зуба мудрости. В Малми, в частной. Каждый по 70-90 евро был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2013, 23:09   #45
rtnt13
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
ученые говорят что генетика влияет всего на 2%, остальное - это уход собственноручно за зубками )))

Да????? Странно тогда.... Я всю жизнь чищу зубы 2 раза в день, как положено,пользуюсь зубной нитью всегда,после еды-пастилки кселитол......и что? К зубному хожу- как на работу,,,, Думаю,что от генетики все зависит на 99%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 11:29   #46
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zzz
кто знает, а что меня ждет ( по деньгам) у частника вырвать зуб мудрости ?

70-100 евро, если проблемы будут, то может до 150 дойти. Мне 3 года назад вырвали, я попросила, что бы все сразу. Ну мне их и повыдергивали за 15 мин, около 250 евро заплатила. "Оптом" дешевле.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 13:50   #47
zzz
Registered User
 
Аватар для zzz
 
Сообщений: 255
Проживание: Тампере
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
70-100 евро, если проблемы будут, то может до 150 дойти. Мне 3 года назад вырвали, я попросила, что бы все сразу. Ну мне их и повыдергивали за 15 мин, около 250 евро заплатила. "Оптом" дешевле.


ой мамочки. это ж 4 дырки во рту. огромные,да еще и кровоточат, как вы согласились
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 14:06   #48
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zzz
ой мамочки. это ж 4 дырки во рту. огромные,да еще и кровоточат, как вы согласились


Так лучше сразу отмучиться, чем растянуть всё на 4.
Парацетамольчик поможет на первых порах. Да и недолго они кровоточат.
А вот моей дочери не согласились ни за раз, ни за два раза.
По одному тянули. Изверги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 18:00   #49
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zzz
ой мамочки. это ж 4 дырки во рту. огромные,да еще и кровоточат, как вы согласились

Я решила, что незачем 4 раза ходить и переживать. У хирурга глаза на лоб полезли когда я сказала рвать все. До процедуры я приняла 2 таб панадола. Все прошло очень быстро и лекго. Я была довольна. Вечером я приняла бурану и наутро тоже. У меня был больничный, но я пошла на работу, потому что меня ничего не беспокоило. Все зажило как на собаке.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 18:02   #50
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Ничего не кровоточило, не болело. Главное языком в эти дырки не лазить и не рассасывать их. А еще не принимайте омегу и асририн после того как решитесь на проседуру, они усиливают кровоточивость. И примите панадол за час до манипуляции 1 грамм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2013, 11:17   #51
zzz
Registered User
 
Аватар для zzz
 
Сообщений: 255
Проживание: Тампере
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Ничего не кровоточило, не болело. Главное языком в эти дырки не лазить и не рассасывать их. А еще не принимайте омегу и асририн после того как решитесь на проседуру, они усиливают кровоточивость. И примите панадол за час до манипуляции 1 грамм.


хорошо, спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2013, 11:59   #52
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
хм, не понимаю, откуда у народа эти проблемы с врачами.
Вот только сегодня была у городского зубного, все прошло отлично, по высшему классу. Дело так проходит:
Звоню на общий номер заказа времени, становлюсь через автоответчик в очередь, они мне перезванивают в тот же день. Получилось так, что в течение 3х недель времени не нашлось мне, и сказали перезвонить на следующий день. Что я и сделала. Они мне опять перезванивают, кто-то отменил время на следующий день, тоесть сегодня, я его беру, еду, мне ставят пломбу, врач со мной сюсюкает как с ребенком, я довольная ухожу и еду на работу. На все про все 3 дня. Ну и хоть это и исключение, скорее всего, что так быстро, но все равно никаких проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2013, 12:45   #53
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
вот тоже удивляюсь про проблемы... ну время не получить быстрое (если не считать таких вот исключений как у Веоники), но в остальном обслуживание на высшем уровне...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2013, 14:05   #54
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja

вы когда время то бронировали разве не поняли, что лечить зуб не станут, а сделают осмотр и затем будет назначен врач и лечение?

почему не станут? У меня вот не было боли особо, но сразу и залечили. Неужели так от города зависит?

Зачастую трудность состоит в том, чтобы внимательно слушать указания, о чем говорят, и что. когда и как следует делать. Если внимательно слушат и следовать - таких проблем быть не должно.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2013, 23:56   #55
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
хм, не понимаю, откуда у народа эти проблемы с врачами.
Вот только сегодня была у городского зубного, все прошло отлично, по высшему классу. Дело так проходит:
Звоню на общий номер заказа времени, становлюсь через автоответчик в очередь, они мне перезванивают в тот же день. Получилось так, что в течение 3х недель времени не нашлось мне, и сказали перезвонить на следующий день. Что я и сделала. Они мне опять перезванивают, кто-то отменил время на следующий день, тоесть сегодня, я его беру, еду, мне ставят пломбу, врач со мной сюсюкает как с ребенком, я довольная ухожу и еду на работу. На все про все 3 дня. Ну и хоть это и исключение, скорее всего, что так быстро, но все равно никаких проблем.


Поверьте, что у нормальных людей обычно всё нормально. По-началу когда с языком плохо, когда не понимаешь в системе могут быть непонятки а потом человек научаеться пользоваться етой системой. А есть люди у которых всегда сплошная проблемма нерешаемая, одни притензии и наезды и ето не потому что кто-то виноват, ето они не умеют свои проблеммы решать нормально. Работаю с людьми, знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 07:27   #56
Алла812
Registered User
 
Аватар для Алла812
 
Сообщений: 323
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-12-2007
Status: Offline
Да не,не в этом дело. Просто у кого то зубки более проблемные у кого то менее.
Просто иногда надо лишь кариес и зубик нарастить,а иногда требуется длительное лечение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 10:02   #57
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Алла812
Да не,не в этом дело. Просто у кого то зубки более проблемные у кого то менее.
Просто иногда надо лишь кариес и зубик нарастить,а иногда требуется длительное лечение.

сытый голодного не разумеет......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 16:23   #58
zzz
Registered User
 
Аватар для zzz
 
Сообщений: 255
Проживание: Тампере
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Поверьте, что у нормальных людей обычно всё нормально. По-началу когда с языком плохо, когда не понимаешь в системе могут быть непонятки а потом человек научаеться пользоваться етой системой. А есть люди у которых всегда сплошная проблемма нерешаемая, одни притензии и наезды и ето не потому что кто-то виноват, ето они не умеют свои проблеммы решать нормально. Работаю с людьми, знаю.


ну почему же не умеют решать проблемы ? со своей колокольни я вижу это так - кто-то готов заплатить доктору в частной клинике в 2 раза больше и решить проблему сразу на месте или в этот же день, а кому-то не составит труда подождать и 3 дня ! каждому своё или просто у кого-то зарплата выше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 18:58   #59
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zzz
ну почему же не умеют решать проблемы ? со своей колокольни я вижу это так - кто-то готов заплатить доктору в частной клинике в 2 раза больше и решить проблему сразу на месте или в этот же день, а кому-то не составит труда подождать и 3 дня ! каждому своё или просто у кого-то зарплата выше :Д


Да я с вами абсолютно согласна, мы все взрослые серёзные люди и каждый решает так как хочет и может свои вопросы, хорошо что выбор есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 21:27   #60
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Может кто уже и писал тут,но я расскажу свой опыт здесь в Финляндии.
Уже много лет я не обращаюсь с экстренными случаями к зубным врачам.
Просто они сами меня вызывают раз в полгода на очередной осмотр Так я с ними договорился с самого начала. По почте получаю приглашение за 2 недели на определённый день и время.То есть у меня есть время договориться с работадателем.Если мне не подходит,то тоже просят сообщить заранее и найти более подходящее для меня из их "окон".
Тьфу-тьфу-тьфу про зубные боли забыл давным-давно
Про качество и обслуживание могу сказать,что у меня нет никаких претензий

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно