Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 14-02-2014, 23:49   #181
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Вы про кого?про стариков-пенсионеров,


папа,что ты сейчас сказал?
при чём здесь старики?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 23:50   #182
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Да понимаешь-богатсво вещь оч относительная,сегодня богат,завтра-нищий,как церковная мышь.

Вот и я о том же. Не у всех богатых самолетик. И вертолетики
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 23:51   #183
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Страна бомжей?


ну зачем так категорично?
но тем не менее статистику посмотреть и вообще,можно выводы сделать. то то они в Австралию ломились.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 23:56   #184
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я думаю полет в таком номэрээто как ипотеку в Финляндии выплатить

Ошибаешься.
Билету туда и обратно Хельсинки- Куала Лумпур- Хельсинки, ( Малазийские авиалинии) стоит в таком кабинете 2600 евро
Как видишь, не такая и заоблачная цена
Эмиратские авиалинии дороже

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 23:57   #185
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
да если у тебя есть денег много,какое тебе дело,до твоего положения в обществе?

и если есть денег.. живешь ли ты ,там где солнце...

если не живешь и вынужден мотаться,по делам,а не нанять менеджера,значит .. недостаточно богат.

На самом деле,когда есть деньги,они нафиг не нужны т.к. нужно совсем другое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 00:02   #186
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
На самом деле,когда есть деньги,они нафиг не нужны т.к. нужно совсем другое


это опять с позициии идиотской статьи, обозначившей тему?

у того,у кого деньги есть и всегда были и будут,нет вобще вопроса о том нужны ли деньги или вместо них нужно нечто другое... деньги есть ,априори,как воздух,есть и другое-здоровье,образование,отношения--все есть,ибо не может не быть...

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 00:05   #187
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
это опять с позициии идиотской статьи, обозначившей тему?
у того,у кого деньги есть и всегда были и будут,нет вобще вопроса о том нужны ли деньги или вместо них нужно нечто другое... деньги есть ,априори,как воздух,есть и другое-здоровье,образование,отношения--все есть,ибо не может не быть...


Здоровье от бога,видели мы таких супер богатых на кладбище,знаю достаточно богатых с 8 кл.образования и профессоров безработных в ТЕ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 00:10   #188
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Здоровье от бога,видели мы таких супер богатых на кладбище,знаю достаточно богатых с 8 кл.образования :п и профессоров безработных в ТЕ.


мать! или отец!

Мир не ограничивается профессорами в ТЕ кескусе в Финляндии. Что вы там видели со своей колокольни не есть истина в последней инстанции.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 00:13   #189
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
чувак,на которого ссылается автор статьи,кстати,которой тема начинается,не был богатым никогда и не будет... он достиг уровня,типа богатых,как ему видится..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 00:24   #190
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
мать! или отец!
Мир не ограничивается профессорами в ТЕ кескусе в Финляндии. Что вы там видели со своей колокольни не есть истина в последней инстанции.

Вам таки про эту вашу не есть истина и написано,ваши богатые-старички в сандалях без подошвы,а мои те которые карулесят без менеджеров в удовольствие, да и с 8кл образования
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 00:45   #191
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Вам таки про эту вашу не есть истина и написано,ваши богатые-старички в сандалях без подошвы,а мои те которые карулесят без менеджеров в удовольствие, да и с 8кл образования :Д


с 8 классами -это круто. финских или совковых,´неясно только.

ну однозначно-с любыми 8 классами это не по рождению богатство,а так из грязи в князи.

карулесят.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 00:49   #192
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
с 8 классами -это круто. финских или совковых,´неясно только.

ну однозначно-с любыми 8 классами это не по рождению богатство,а так из грязи в князи.

карулесят.

А чего-альфонсов полно,женился на богатой и в дамки-гуляй рванина! И ума много не надо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 01:02   #193
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
с 8 классами -это круто. финских или совковых,´неясно только.
ну однозначно-с любыми 8 классами это не по рождению богатство,а так из грязи в князи.
карулесят.


Финских корочек,но почему ж не по рождению,гены получил,остальное свобода выбора и полёт мысли.В Суоми не принято деньгами с родственниками делиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 16:22   #194
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Бедность – не порок. Это школа жизни. Если вы прошли ее, то вы «инфицированы».
Вот встретила статейку она конечно незатейливая но удивительно что так отвечает действительности, я по многим пунктам получила плюс, хотя никогда не осознавала что живу в бедности, так жили все, мы задних не пасли.
http://lifehacker.ru/2014/02/11/5-p...hix-v-bednosti/
Хорошая тема о бедности и богатстве. Хорошо, когда человек задумывается и старается вырвать из бедности и нищеты.
Но тут в Финляндии некоторые начинают тешить себя мифом про всеобщую уравниловку - и им не нужно никуда стремиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 16:40   #195
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
я тебя умоляю. Богатые в финляндии.
А какие сомнения в богатых?
В Финляндии 45 000 миллионеров:
http://www.helsinginuutiset.fi/blog...000-miljonaaria
"Suomessa on 45 000 miljonääriä"
"Joka sadas on miljonääri"
http://www.taloussanomat.fi/raha/20...i/201014754/139
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 16:48   #196
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вы ссылки смотрели)) Миллионеры да но в долларах, а в евро чуть более 700 000 евро, по тому курсу в 2010 году. А если сосчитатьв 2010 в белорусских рублях вообще страшно подумать какое у них сосояние
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 16:56   #197
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Вы ссылки смотрели)) Миллионеры да но в долларах, а в евро чуть более 700 000 евро, по тому курсу в 2010 году. А если сосчитатьв 2010 в белорусских рублях вообще страшно подумать какое у них сосояние

Форбс сравнивает количество миллионеров именно в долларах, поэтому и финны посчитали долларовых миллионеров.
Смотрите ссылки )) Как в России считают долларовых миллионеров - не в рублях и не в евро, а именно в долларах - http://www.forbes.ru/infographics/m...vyh-millionerov
В России 180 000 долларовых миллионеров
В Финляндии 45 000 долларовых миллионеров
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 18:02   #198
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
36 000 финнов зарабатывают в ГОД от 120 000 евро до 27 000 000 евро:

http://www.iltasanomat.fi/verotiedot/
http://www.iltasanomat.fi/kotimaa/a...0001028778.html

Kuka tienasi Suomessa yli 120 000 €?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 18:33   #199
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Форбс сравнивает количество миллионеров именно в долларах, поэтому и финны посчитали долларовых миллионеров.
Смотрите ссылки )) Как в России считают долларовых миллионеров - не в рублях и не в евро, а именно в долларах - http://www.forbes.ru/infographics/m...vyh-millionerov
В России 180 000 долларовых миллионеров
В Финляндии 45 000 долларовых миллионеров


Я думаю, в России довольно трудно посчитать. Приличная часть экономики серая, а также высокая корупция.
 
Old 14-08-2016, 19:01   #200
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Я думаю, в России довольно трудно посчитать. Приличная часть экономики серая, а также высокая корупция.
Речь о миллионерах — это к тому, что некоторые не видят своей бедности.
Как Вам миф про уравниловку - что де в Финляндии все подряд живут в материальном смысле одинаково и некуда стремиться? Вот из соседней ветки — очень удивило: что на пособие, что доходы в сотни тысяч - всё одно, это равенство ))
http://www.russian.fi/forum/showpos...51&postcount=82
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да пробиваться особо некуда. Малая разница в зарплатах да плюс прогрессивный подоходный налог делает активные телодвижения если и не совсем бессмысленными, то по крайней мере гораздо менее продуктивными, чем в других, менее социалистических, менее уравниловских странах. Равенство - местная национальная религия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 19:06   #201
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
А по поводу точного количества миллионеров в России и в Финляндии — это да, конечно, это ведь официальные цифры, и всегда были и есть подпольные миллионеры а-ля Корейко. В Финляндии тоже есть, как и в России, везде есть ловкачи, умеющие скрывать теневые доходы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 20:19   #202
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Интересно, эти тысячи бедняков в Хельсинки в очень длинных очередях за бесплатным хлебом тоже не видят своей бедности и живут с мифом про уравниловку?))

HS: Leipäjonot venyvät satojen metrien mittaisiksi
http://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/a...aisiksi/5289262
Цитата:
Tuhannet ihmiset jonottavat viikoittain elintarvikkeita leipäjonossa Itä-Helsingissä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 20:47   #203
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Речь о миллионерах — это к тому, что некоторые не видят своей бедности.
...

о! прочитала твой пост и у меня возникла теория:
думаю, всё дело в представлениях о том, как должен вести себя богатый человек.
ведь если вспомнить времена, когда большинство из нас уезжало, то прежде всего характерными признаками были отсутствие уважения к другим, быдло-понты и общее хамство. так что те, которые к подобному поведению богатых людей привыкли, рассуждают примерно так "если он не пытается меня унизить, значит он со мной на одной ступени соц.лесницы".

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 21:54   #204
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
у меня возникла теория: думаю, всё дело в представлениях о том, как должен вести себя богатый человек.ведь если вспомнить времена, когда большинство из нас уезжало, то прежде всего характерными признаками были отсутствие уважения к другим, быдло-понты и общее хамство. так что те, которые к подобному поведению богатых людей привыкли, рассуждают примерно так "если он не пытается меня унизить, значит он со мной на одной ступени соц.лесницы".
То есть ты хочешь сказать, что в глазах русских богатый должен быть хамом с понтами, а если богатый вежлив, то, значит, в глазах русских он сразу не богат, а беден?? А поскольку финны вежливые, значит, все подряд тут бедные в уравниловке ?))
Интересная теория, но, честно говоря, ни разу не встречала богатых хамов в России, обычно хамство связано с небольшим достатком. И всё равно твоя теория, не объясняет, как это можно не осознать своей бедности, стоя в очереди за беспланым хлебом. Человек ведь видит богатые дома, яхты, машины и может сравнить..
 
Old 14-08-2016, 21:55   #205
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Речь о миллионерах — это к тому, что некоторые не видят своей бедности.
Как Вам миф про уравниловку - что де в Финляндии все подряд живут в материальном смысле одинаково и некуда стремиться? Вот из соседней ветки — очень удивило: что на пособие, что доходы в сотни тысяч - всё одно, это равенство ))
http://www.russian.fi/forum/showpos...51&postcount=82
Ну вот носитесь теперь, как с писаной торбой. А меж тем, сами не знаете, с чем спорите. Вероятно, вы можете сравнивать только вашу родину с великим могучим Йоенсуу. Но если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет. Повторяю специально для вас: разница в доходах и покупательской способности между низами и верхами, а также между каждыми "соседними" ступенями карьерной лестницы в Финляндии МЕНЬШЕ, чем в странах с меньшим социализмом... Вы любите всякие избитые ссылки преподносить, как личное открытие. Вот и найдите сравнения... Только ж не захотите - нельзя же Изумрудный Город ставить под сомнение и снимать зелёные очки.

А как здесь действительно носятся с равенством и во все рупоры начинают трубить, когда в какой-то сфере оно оказывается под угрозой - емли вы не в курсе этого и не замечаете поднимающегосякаждый раз в политик и СМИ взволнованного кудахтанья - то либо вы специально отворачиваетесь, либо Йоенсуу обнесён очень толстой стеной.

Кстати, политика размещения жилья, вся система прогрессивного подоходного, жесткой регуляции, например, такси, даже баллы в тестах PISA и я уж не говорю о такой банальности как прогресс зарплат и покупательной способности в нашей фирме на одной и той же должности в разных странах - это всё лишь быстренький списочек обсессии выравнивания.
 
Old 14-08-2016, 22:30   #206
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вероятно, вы можете сравнивать только вашу родину с великим могучим Йоенсуу. Но если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет. Но если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет. Повторяю специально для вас: разница в доходах и покупательской способности между низами и верхами, а также между каждыми "соседними" ступенями карьерной лестницы в Финляндии МЕНЬШЕ, чем в странах с меньшим социализмом... Вы любите всякие избитые ссылки преподносить, как личное открытие. Вот и найдите сравнения... Только ж не захотите - нельзя же Изумрудный Город ставить под сомнение и снимать зелёные очки.

А как здесь действительно носятся с равенством и во все рупоры начинают трубить, когда в какой-то сфере оно оказывается под угрозой - емли вы не в курсе этого и не замечаете поднимающегосякаждый раз в политик и СМИ взволнованного кудахтанья - то либо вы специально отворачиваетесь, либо Йоенсуу обнесён очень толстой стеной.
HelVa, нелепость ваших доводов в том, что более высокий уровень контрастов по доходам среди населения США или некой азиатской страны, не отменяет разницу в доходах населения Финляндии. Контрасты в доходах и в Финляндии большие - пособие в 500 евро и небольшая зарплата в 3 000 евро отличаются на 2500 евро и только глупец может говорить, что нет разницы в покупательской способности на 2500 евро. В Финляндии разница в доходах может измеряться сотнями, тысячами и миллионами евро. Так что ваши утверждения об уравниловке просто абсурдны. Вы не правы, написав, что в Финлянии де "пробиваться некуда". Пробиваться очень трудно, а не некуда - это две разные вещи. Помимо зарплат, есть ещё и бизнес.

ПС И оставьте в покое уже мой Петербург и Йоэнсуу, пишите о своей деревне, в которой, вероятно, покупательская способность на нуле и поэтому у вас все равны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 22:44   #207
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Интересно, эти тысячи бедняков в Хельсинки в очень длинных очередях за бесплатным хлебом тоже не видят своей бедности и живут с мифом про уравниловку?))

HS: Leipäjonot venyvät satojen metrien mittaisiksi
http://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/a...aisiksi/5289262


Не тысячи, а максимум тысяча.
Не надо верить всему тупо, что медиа понапишет.

И там не только хлеб дают, а очень много продуктов, одному человеку на неделю хватит.

А эти 36000 миллионеров могли-бы без ущерба для своих акций убрать этот позор!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 22:46   #208
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
HelVa, нелепость ваших доводов в том, что более высокий уровень контрастов по доходам среди населения в США или в некой азиатской стране, не отменяет разницу в доходах населения Финляндии. Контрасты в доходах и в Финляндии большие - пособие в 600 евро и небольшая зарплата в 3 000 евро отличаются на 2500 евро и только глупец может говорить, что нет разницы в покупательской способности на 2500 евро. Ваши утверждения об уравниловке просто абсурдны. Вы не правы, написав, что в Финлянии де "пробиваться некуда". Пробиваться очень трудно, а не некуда - это две разные вещи. Помимо зарплат, есть ещё и бизнес.
И оставьте в покое уже Петербург и Йоэнсуу, пишите о своей деревне, в которой, вероятно, покупательская способность на нуле и поэтому у вас все равны.

Вам про Фому, вы про Ерёму. Я не знаю, каким примитывным языком вам ещё объяснить, что разница в Финляндии меньше, чем в других странах. Она не отсутствует, она МЕНЬШЕ. И именно искусственно меньше - те же пособия. И разница в покупательской способности тоже МЕНЬШЕ даже в случае одинакового увеличении в доходах здесь и в той же Америке. Например потому, что разница в ценовом уровне в сфере услуг здесь тоже МЕНЬШЕ.

Петербург я не трогала - я его и Россию в целом плохо знаю, а Йоенсуу вы сами тычете в каждое место, бо у вас на нём свет клином сошёлся. И не волнуйтесь за мою "деревню" - по финским меркам с покупательской способностью здесь как раз более чем порядок. Но ключевое здесь - "по финским меркам"... И я повторяю, что В СРАВНЕНИИ со многими другими развитыми странами финансовый КПД "пробивания" - меньше. И чем выше идёшь, тем меньше КПД, чем во многих других развитых странах.

Я допускаю и подозреваю, что Финляндия - единственная ваша эмиграционная страна, то есть вам просто банально не с чем больше сравнить. Но это вам, а не мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 22:54   #209
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
HelVa, нелепость ваших доводов в том, что более высокий уровень контрастов по доходам среди населения США или некой азиатской страны, не отменяет разницу в доходах населения Финляндии. Контрасты в доходах и в Финляндии большие - пособие в 500 евро и небольшая зарплата в 3 000 евро отличаются на 2500 евро и только глупец может говорить, что нет разницы в покупательской способности на 2500 евро. В Финляндии разница в доходах может измеряться сотнями, тысячами и миллионами евро. Так что ваши утверждения об уравниловке просто абсурдны. Вы не правы, написав, что в Финлянии де "пробиваться некуда". Пробиваться очень трудно, а не некуда - это две разные вещи. Помимо зарплат, есть ещё и бизнес.

ПС И оставьте в покое уже мой Петербург и Йоэнсуу, пишите о своей деревне, в которой, вероятно, покупательская способность на нуле и поэтому у вас все равны.

Вы не подскажите , а у вас много рабочих мест свободных в вашем чудном городе с маленькой зарплатой в 3000 евро после уплаты налогов. Может тогда вернусь обратно из Испании в Финляндию.
 
Old 14-08-2016, 23:22   #210
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
разница в Финляндии меньше, чем в других странах. Она не отсутствует, она МЕНЬШЕ. И именно искусственно меньше - те же пособия. И разница в покупательской способности тоже МЕНЬШЕ даже в случае одинакового увеличении в доходах здесь и в той же Америке. Например потому, что разница в ценовом уровне в сфере услуг здесь тоже МЕНЬШЕ.
Петербург я не трогала - я его и Россию в целом плохо знаю, а Йоенсуу вы сами тычете в каждое место, бо у вас на нём свет клином сошёлся. И не волнуйтесь за мою "деревню" - по финским меркам с покупательской способностью здесь как раз более чем порядок. Но ключевое здесь - "по финским меркам"... И я повторяю, что В СРАВНЕНИИ со многими другими развитыми странами финансовый КПД "пробивания" - меньше. И чем выше идёшь, тем меньше КПД, чем во многих других развитых странах.

Я допускаю и подозреваю, что Финляндия - единственная ваша эмиграционная страна, то есть вам просто банально не с чем больше сравнить. Но это вам, а не мне.
HelVa, насколько меньше? Я жила практически во всех странах Европы и в США, мне ваши мифические байки о контрастах рассказывать не нужно - просто конкретно назовите страну и цифры и сравним с Финляндией. Назовите любую страну Европу, где контрасты гораздо больше. Давайте без блабла, а с примерами.
Финляндии не нужно работать за соц. паёк, как в странах восточной Европы с з/п в 500 евро, поэтому в Финляндии меньше контрасты среди бедной прослойки, а не в сравнении бедных с богатыми. Может, Вы имеете в виду контрасты в бедных странах, где нет соц.защиты, когда пашут за 300-500 евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 23:28   #211
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Вы не подскажите , а у вас много рабочих мест свободных в вашем чудном городе с маленькой зарплатой в 3000 евро после уплаты налогов. Может тогда вернусь обратно из Испании в Финляндию.
Так это вы не ко мне - это вы у HelVa спростите - она не видит особых контрастов в доходах, говорит разницы в доходах нет. А я как раз-таки наоборот говорю, что полно безработных и бедных, поэтому и контрасты очень большие среди бедных и богатых. И даже в нашем чудном городе, а в Хельсинки контрасты ещё больше и хуже - в Хельсинки сотни тысяч социальщиков.

Расходы Хельсинки на социальщиков 165 миллионов, а Йоэнсуу всего 11 млн.
Расходы в 16 раз больше, чем Йоэнсуу, хотя население всего в 8 раз больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 00:45   #212
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Профессии: кассир супермаркета vs. Педиатр. Страны: Великобритания, Люксембург, США, ОАЭ vs. Финляндия. Доходы, будьте добры, чистыми, т.е. После пособий/налогов. Потому что именно на искусственном сглаживании различий я и делала акцент. И покупательскую способность в каждой стране не забудьте расписать.
Для примера распишите сперва по Финляндии, как вы тАк считаете разницу в доходах нетто у кассира и педиатра в столице и не столице с учётом покупательской способности. Просто чтобы хоть как-то понять Вашу логику, по каким расчётам сравниваем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 01:41   #213
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
вместе со мной им страдают все, кто отмечает активное стремление Финляндии к "средней температуре по больнице"? В том числе и финские же политики, госслужащие и специалисты в сфере общественного управления, которые неустанно твердят о том, что "...так делать нельзя, потому что это грозит неравенством..." или "...надо делать так, чтобы не допустить неравенства"?
Называю конкретную страну. Профессии: кассир супермаркета vs. Педиатр. И таки да, безработные тож. Страны: Великобритания, Португалия, Люксембург, США, ОАЭ vs. Финляндия. Доходы, будьте добры, чистыми, т.е. После пособий/налогов. Потому что именно на искусственном сглаживании различий я и делала акцент. И покупательскую способность в каждой стране не забудьте расписать.
А заодно - ну чтоб вам самой болтушкой не остаться - список стран Европы, в которых вы НЕ жили - исходя из ваших же утверждений список совсем короткий.
И ответьте всё же, как быть с вездесущим у здешних общественных деятелей страхом неравенства, как быть с верхушкой баллов PISA и политикой распределения разномастного жилья в рамках одного района. В какой Урюпинск вы всё это запихнёте?
В Финляндии есть соц. демократы и левые с красными идеями равенства, что не мешает быть богатым.
Из стран экс-югославии, я была только в Хорватии и Монтенегро. Давайте разберём мир путешествий? Вот конкретные контрасты - богатые живут в отелях за 100-200 евро/ночь, а безработные имеют всего 500 е в месяц на всё. И где ваши фин. политики с идеями равенства?
Фин. кассир получает нетто 1 500, а педиатр 4000, разница в 2500 - это много именно, исходя их покупательской способности. А почему не сравнить доходы работника с доходами собственника-бизнесмена, который платит с осинко и получает 20 000 в месяц?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 08:25   #214
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Финляндии есть соц. демократы и левые с красными идеями равенства, что не мешает быть богатым.
Из стран экс-югославии, я была только в Хорватии и Монтенегро. Давайте разберём мир путешествий? Вот конкретные контрасты - богатые живут в отелях за 100-200 евро/ночь, а безработные имеют всего 500 е в месяц на всё. И где ваши фин. политики с идеями равенства?
Фин. кассир получает нетто 1 500, а педиатр 4000, разница в 2500 - это много именно, исходя их покупательской способности. А почему не сравнить доходы работника с доходами собственника-бизнесмена, который платит с осинко и получает 20 000 в месяц?

Так "была" или "жила"? Вы заявили, что ЖИЛИ "практически во всех странах Европы". Ну так вот и не юлите. Дальше, эти ваши 500 евро бедняка на самом деле не 500 евро, а гораздо больше, с учётом оплачиваемого жилья как минимум, ну и какие там ещё у них "плюшки для бедных". Так что разница не 2500, а гораздо меньше. Но даже ЕСЛИ БЫ 2500 - это всё равно МЕНЬШЕ, чем в менее социалистических странах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 08:44   #215
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Для примера распишите сперва по Финляндии, как вы тАк считаете разницу в доходах нетто у кассира и педиатра в столице и не столице с учётом покупательской способности. Просто чтобы хоть как-то понять Вашу логику, по каким расчётам сравниваем.

Ну уж дудки. Это вам приспичили конкретные профессии в конкретных странах, а теперь ещё и в конкретных регионах. Ну вы же "жили практически всех странах Европы", так что при желании сами можете это наковырять.

Но я-то не об этом начинала разговор, к которому вы так нездорОво прицепились. Welfare state, income redistribution, Gini coefficient - можете полюбопытствовать и увидите, что в этом Финляндия (наряду со Скандинавией в целом и парочкой других европейских стран, где вы тоже, несомненно, жили ) - впереди планеты всей.

Равно как и просто даже повседневные наблюдения. Вы же жили в США тоже, не так ли? Так что видели, как там в основном выглядят дома/районы, населённые, грубо говоря "докторами и адвокатами", и как это выглядит здесь...

Так что ну не можете вы всего этого не знать, если везде жили. Так что заканчивайте цепляться к людям, с которыми не согласна, выдумавая за них и про них всякую ерунду и размахивая какими-то там 500 евро, списками "практически всех стран" и картинками "Йоенсууской рублёвки" или что там у вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 08:44   #216
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Фин. кассир получает нетто 1 500, а педиатр 4000, разница в 2500 - это много именно, исходя их покупательской способности. А почему не сравнить доходы работника с доходами собственника-бизнесмена, который платит с осинко и получает 20 000 в месяц?


С вами тяжело дискутировать. Ранее вы писали что пособие 500 евро нетто(наверно ещё есть дотации и в совокупности больше) и маленькая зарплата нетто 3000 евро. В цитате выше вы говорите зарплата кассира нетто 1500 евро., то есть она ниже маленькой зарплаты в вашем городе. Кассиром что ли добровольцы работают?
Плюс кассиры сами платят за жилье, поскольку по их брутто им я думаю не полагаются доп.выплаты. в связи с этим люди и не горят искать работу из-за такой уравниловки. И прошу ответить у вас в городе много свободных рабочих мест с маленькой нетто зарплатой в 3000 евро, готов при положительном ответе вернуться в Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 09:47   #217
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
..И прошу ответить у вас в городе много свободных рабочих мест с маленькой нетто зарплатой в 3000 евро, готов при положительном ответе вернуться в Финляндию.

Я не Яде, но отвечу, что в медицине таких мест - много. И за 3 т нетто, и более. И в Йоенсуу, и в других городах.
Если захотите вернуться : ) на должность дежурного врача приёмного покоя , могу даже помочь с трудоустройством . Свободное владение финским обязательно.
 
Old 15-08-2016, 10:12   #218
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если таких мест много в медицине, почему туда трудно попасть? И я думаю их намного меньше чем кассиров, уборщиц, продавцов и список огромный. Сравнение должно быть по общей картине зарплат а не конкретно по врачам. К примеру санитары тоже по 3000 евро получают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 10:15   #219
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Если таких мест много в медицине, почему туда трудно попасть?


Почему трудно? Достаточно иметь диплом, знание финского языка и желательно опыт работы.
Так как, вы вернётесь в Финляндию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 10:20   #220
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
К примеру санитары тоже по 3000 евро получают.


Это утверждение ? Или вы знак вопороса забыли поставить ?
Санитаров здесь нет. Ляхихоитая, - младший медперсонал,- это не санитар.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 10:24   #221
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Если таких мест много в медицине, почему туда трудно попасть? И я думаю их намного меньше чем кассиров, уборщиц, продавцов и список огромный. Сравнение должно быть по общей картине зарплат а не конкретно по врачам. К примеру санитары тоже по 3000 евро получают.

Убирщицы могут зарабатывать и больше 3 т в месяц, если работают как частные предприниматели, насколько я знаю.
В медицину не трудно попасть.
Диплом надо иметь, финский или подтвержденный в Финляндии.
 
Old 15-08-2016, 10:25   #222
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Почему трудно? Достаточно иметь диплом, знание финского языка и желательно опыт работы.
Так как, вы вернётесь в Финляндию?

Ну не очень легко согласись. Диплом конечно можно купить, про опыт работы наврать, но вот блин финский выучить, это конечно пипец, лучше уж в Китай уехать, на маленькую зарплату в 3000.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 10:29   #223
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну не очень легко согласись. Диплом конечно можно купить, про опыт работы наврать, но вот блин финский выучить, это конечно пипец, лучше уж в Китай уехать, на маленькую зарплату в 3000.


В небольшие муниципалитеты и города берут на работу даже без знания финского уже, достаточно английского.
Мед.персонал стремится в города покрупнее, в больницы побольше - оно и понятно, а вот в небольших городах работать некому. В некоторых уже давно сложилась "русская мафия" среди русскоязычных врачей, т.к. финнов там меньшинство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 10:36   #224
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну не очень легко согласись. Диплом конечно можно купить, про опыт работы наврать, но вот блин финский выучить, это конечно пипец, лучше уж в Китай уехать, на маленькую зарплату в 3000.

Да, финский язык - это для многих препятствие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 10:37   #225
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В небольшие муниципалитеты и города берут на работу даже без знания финского уже, достаточно английского.
Мед.персонал стремится в города покрупнее, в больницы побольше - оно и понятно, а вот в небольших городах работать некому. В некоторых уже давно сложилась "русская мафия" среди русскоязычных врачей, т.к. финнов там меньшинство.

я приеду к вам работать стамотологом, с красным дипломом северодвинского машино строительного университета.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 10:38   #226
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В некоторых уже давно сложилась "русская мафия" среди русскоязычных врачей, т.к. финнов там меньшинство.

Даа? Где, например ? Если это опять байки про Лаппеенранту, то на самом деле там не так; уверяю, финнов пока всё же
больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 10:39   #227
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
я приеду к вам работать стамотологом, с красным дипломом северодвинского машино строительного университета.


Если свой диплом стоматолога сможешь тут подтвердить - добро пожаловать. Даже у нас работают стоматологами без знания финского. Общаются с клиентами на английском или через гугл-переводчик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 10:40   #228
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если свой диплом стоматолога сможешь тут подтвердить - добро пожаловать. Даже у нас работают стоматологами без знания финского. Общаются с клиентами на английском или через гугл-переводчик.

а с красным дипломом северодвинского машино строительного университета не возьмут?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 10:41   #229
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Даа? Где, например ? Если это опять байки про Лаппеенранту, то на самом деле там не так; уверяю, финнов пока всё же
больше.


Например в Савонлинне. Правда оттуда уже многие русские врачи уезжают в города покрупнее, т.к. идёт сокращение.
В Йоенсуу тоже много русскоязычных врачей, но наверное не большинство всё-таки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 11:39   #230
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
...Санитаров здесь нет. Ляхихоитая, - младший медперсонал,- это не санитар.

санитары - это те, кто психов буйных ловят. им должны прилично платить. работа непростая.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 11:41   #231
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
а с красным дипломом северодвинского машино строительного университета не возьмут?

с красным везде должны брать. смело эпплайся.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 15:11   #232
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
С вами тяжело дискутировать. Ранее вы писали что пособие 500 евро нетто(наверно ещё есть дотации и в совокупности больше) и маленькая зарплата нетто 3000 евро. В цитате выше вы говорите зарплата кассира нетто 1500 евро., то есть она ниже маленькой зарплаты в вашем городе. Кассиром что ли добровольцы работают?
Плюс кассиры сами платят за жилье, поскольку по их брутто им я думаю не полагаются доп.выплаты. в связи с этим люди и не горят искать работу из-за такой уравниловки. И прошу ответить у вас в городе много свободных рабочих мест с маленькой нетто зарплатой в 3000 евро, готов при положительном ответе вернуться в Финляндию.

Ахма, вы, как всегда, сами с собой разговариваете? В Финляндии есть уравниловка среди бедных: соцпакет с арендой каморки в 1000е и маленькая з/п в 1500 е нетто стоят близко - это уравниловка.
Но! Уравниловка среди бедных не означает уравниловки бедных и богатых.
Нэлва в упор не видит доходы богатых бизнесменов.
Большая разница в доходах работника и собственника. Человек может подняться в бизнесе, например, строя дома.
Опусы Нэлвы о том, что в Финляндии разница в доходах бедных и богатых де такая маленькая, что де нет смысла работать. У неё, что на соске, что миллионер — всё де одинаково.
Разница в доходах уже, явно, видна при сравнении з/п 3000 е нетто с соцпакетом 1300е: после аренды в 800 е у социальщика 400-500 е в кармане, а у работника 2200 е в кармане. Разница в 4 раза это НЕ уравниловка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 15:20   #233
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ахма, вы, как всегда, сами с собой разговариваете? В Финляндии есть уравниловка среди бедных: соцпакет с арендой каморки в 1000е и маленькая з/п в 1500 е нетто стоят близко - это уравниловка.
Но! Уравниловка среди бедных не означает уравниловки бедных и богатых.
Нэлва в упор не видит доходы богатых бизнесменов.
Большая разница в доходах работника и собственника. Человек может подняться в бизнесе, например, строя дома.
Опусы Нэлвы о том, что в Финляндии разница в доходах бедных и богатых де такая маленькая, что де нет смысла работать. У неё, что на соске, что миллионер — всё де одинаково.
Разница в доходах уже, явно, видна при сравнении з/п 3000 е нетто с соцпакетом 1300е: после аренды в 800 е у социальщика 400-500 е в кармане, а у работника 2200 е в кармане. Разница в 4 раза это НЕ уравниловка!
Перкратите перевирать чужие слова. Я не давала вам никакого права выступать от моего имени, тем более приписывать моё имя своим фантазиям. Вместо этого можете, например, рассказать, как жили в ещё паре дюжин стран. Гулять так гулять. А по существу с вами разговаривать невозможно, так что мне больше нечего вам сказать.
 
Old 15-08-2016, 15:29   #234
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
эти ваши 500 евро бедняка на самом деле не 500 евро, а гораздо больше, с учётом оплачиваемого жилья как минимум, ну и какие там ещё у них "плюшки для бедных". Так что разница не 2500, а гораздо меньше. Но даже ЕСЛИ БЫ 2500 - это всё равно МЕНЬШЕ, чем в менее социалистических странах.
С учётом оплачиваемой аренды разница в 4 раза - это у вас уравниловка?
Разница в доходах уже, явно, видна при сравнении з/п 3000 е нетто с соцпакетом 1300е: после аренды в 800 е у социальщика 400-500 е в кармане, а у работника 2200 е в кармане.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 15:51   #235
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Я не Яде, но отвечу, что в медицине таких мест - много. И за 3 т нетто, и более. И в Йоенсуу, и в других городах.
Если захотите вернуться : ) на должность дежурного врача приёмного покоя , могу даже помочь с трудоустройством . Свободное владение финским обязательно.

Зарплата в 3000 чистыми была позиционирована Яде, как "маленькая". Врачи вряд ли являются типичными представителями работников с маленькой зарплатой, не так ли?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 15:57   #236
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Перкратите перевирать чужие слова. Я не давала вам никакого права выступать от моего имени, тем более приписывать моё имя своим фантазиям. Вместо этого можете, например, рассказать, как жили в ещё паре дюжин стран. Гулять так гулять. А по существу с вами разговаривать невозможно, так что мне больше нечего вам сказать.

Хэлва, с вами очень тяжело общаться из-за вашего базарного тона - одни эмоции с переходом на личности и ноль конкретики. Давайте уже конкретно сравним со США. В США разница в з/п среднего работника и безработного в 2-4 раза - и в чём же вы видите драматическую разницу по сравнению с Финляндией (?):
Средняя з/п в США
Среднестатистический американец в 2016 году зарабатывает нетто 2800 долларов.
Столько же, сколько и среднестатистический финн.
Цитата:
Среднестатистический американец в 2016 году зарабатывает ежемесячно около 2800 долларов. Эта сумма остается у него на руках после уплаты всех налогов. Но наряду со среднестатистической зарплатой в США, есть еще и понятие минимальной оплаты труда. Она исчисляется по часовому тарифу и до недавнего времени составляла около 7 долларов в час. Но с января 2015 года в Америке был принят закон, согласно которому часовая ставка не может быть ниже $10.
Пособия по безработице в США
Средний размер ежемесячного пособия по безработице в Америке около 1000 долларов
Столько же, сколько и средний размер фин. пособий.
Цитата:
Если брать данные за 2015 год, то средний размер ежемесячного пособия по безработице в Америке составляет 1050 долларов:
От 65 до 1100 долларов в месяц могут получать жители штата Оклахома;
От 450 до 2000 долларов в месяц могут получать жители штата Вашингтон.
При этом размер максимально пособия составляет 2700 долларов в месяц, и почти сравним со среднестатистической зарплатой.
http://visasam.ru/emigration/canada...ce-usa.html#i-4
http://visasam.ru/emigration/canada...botice-usa.html
http://visasam.ru/emigration/canada...botice-usa.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 15:57   #237
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Убирщицы могут зарабатывать и больше 3 т в месяц, если работают как частные предприниматели, насколько я знаю.
В медицину не трудно попасть.
Диплом надо иметь, финский или подтвержденный в Финляндии.

В медицину не трудно попасть? Не помню кто тут писал, что трижды поступал в мед. институт в Финляндии, ничего не вышло и учиться пришлось в Эстонии, причем платно и не так, чтобы дешево. Хотя если называть "медициной" и тех, кто ухаживает за неходячими стариками, то попасть, наверное, легко, только вот выжить там трудно.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 15-08-2016, 16:07   #238
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
В медицину не трудно попасть? ...

нетрудно тем, кто учился и имеет диплом. тем, кто его не имеет - тоже не трудно, а невозможно.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 15-08-2016, 16:08   #239
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Зарплата в 3000 чистыми была позиционирована Яде, как "маленькая". Врачи вряд ли являются типичными представителями работников с маленькой зарплатой, не так ли?

Ленточка, я "позиционировала" 3000 чистыми как небольшой доход в сравнении вот с такими доходами до 27 000 000 евро в год:
http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=198
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 16:21   #240
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ленточка, я "позиционировала" 3000 чистыми как небольшой доход в сравнении вот с такими доходами до 27 000 000 евро в год:
http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=198

Лучше уж тогда сравнивать с доходами Билла Гейтца, эффектнее.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно